№ 1-392/2011 приговор вступил в законную силу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск                                                      15 июня 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Юков Д.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Кировского района г.Томска Шумихина В.Ю.,

подсудимого Киселева Н.В. и его защитника - адвоката Кулешова А.В.,

при секретаре судебного заседания Усмановой В.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Киселева Н.В., /________/ не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киселев Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Киселев Н.В. 23.02.2011 года в период времени с 17.00 до 22 часов 35 минут, находясь в квартире № /________/ по ул. /________/ д. Лоскутово г. Томска, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ранее знакомой ФИО8 не менее трех ударов кулаками по лицу, от которых она упала на пол, и не менее пяти ударов ногами по лицу, голове и телу. В результате этого причинил потерпевшей своими действиями: кровоподтеки в проекции 4 ребра и поясничной области слева, не причинившие вреда здоровью человека; закрытую травму грудной клетки с переломом 6 ребра слева с повреждением левого легкого и развитием пневмоторакса слева, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни.

При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования Киселевым Н.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал. Данное решение принято им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку его подзащитный вину признал в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Киселева Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд применяет Федеральный закон от 07.03.2011 № 26-ФЗ, так как им в санкции ч.1 ст. 111 УК РФ внесены изменения смягчающие наказания и соответственно данный Федеральный закон имеет обратную силу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Киселева Н.В., обстоятельства смягчающие наказание и мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Подсудимым совершено умышленное преступление против жизни и здоровья, относящееся к категории тяжких преступлений.

По месту жительства и работы Киселев Н.В. характеризуются положительно (л.д. 78).

Признание Киселевым Н.В. вины, его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не усматривается.

В связи с наличием по делу смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, наказание Киселеву Н.В. суд назначает с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ.

В силу требований закона, суд при назначении размера наказания подсудимому применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает, что для обеспечения достижения целей наказания единственно верным и справедливым назначить Киселеву Н.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Прокурор Кировского района г. Томска обратился с иском о взыскании с Киселева Н.В. денежных средств, затраченных на лечение потерпевшей ФИО8

Согласно справке ОГУ «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования», ФИО8 находилась в хирургическом торакальном отделении ОГУЗ «ТОКБ» с 25.02.2011 по 05.03.2011 года. Стоимость затрат на ее лечение составила 33077 рубля 10 копеек.

Гражданский ответчик Киселев Н.В. исковые требования признал в полном объеме.

На основании ст. 1064 ГК РФ иск прокурора подлежит удовлетворению в полном объеме в пользу ОГУ «Томский территориальный Фонд обязательного медицинского страхования».

Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киселева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Киселева Н.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган на регистрацию один раз в три месяца.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Киселеву Н.В. оставить до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск прокурора Кировского района г. Томска удовлетворить полностью. Взыскать с Киселева Н.В. 33077 рубля 10 копеек в пользу ОГУ «Томский территориальный Фонд обязательного медицинского страхования» за оказание медицинской помощи ФИО8

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                             Д.В. Юков