№ 1-407/2011 приговор вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск                09 июня 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Пелёвин С.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Томска Путинцевой А.В.,

подсудимого Губачева М.В. и его защитника - адвоката Гурьева Е.А.,

при секретаре судебного заседания Петрове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Губачева М.В., родившегося /________/ не судимого, содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с 04.03.2011 по 05.03.2011,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Губачев М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Губачев М.В. 03.03.2011 года в дневное время умышленно, незаконно, без цели сбыта из неустановленного следствием источника, на /________/ /________/ приобрел наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681, общей массой 4,90 грамма в особо крупном размере, которое умышленно, незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции при производстве его личного досмотра, имевшего место в 09 часов 00 минут 04.03.2011 года в служебном кабинете службы безопасности автовокзала, расположенного по адресу г. Томск пр. Кирова, 68.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после завершения предварительного расследования Губачевым М.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку его подзащитный вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Губачева М.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый впервые совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающее на здоровье населения, характеризующееся повышенной степенью общественной опасности. С учетом указанного суд считает, что Губачеву М.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Губачев М.В. не судим, ранее к уголовной ответственности не привлекался. По месту жительства участковым уполномоченным милиции Губачев М.В. характеризуются удовлетворительно (л.д. 146), по месту жительства соседями и по месту работы - положительно.

Признание Губачевым М.В. вины суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

При назначении наказания подсудимому суд применяет ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначаемое подсудимому при вынесении приговора в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. Основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют.

Принимая во внимание изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает, что для достижения целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

С учетом материального положения подсудимого и его личности суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Губачева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Губачеву М.В., считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Губачева М.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц; работать в течение всего испытательного срока.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Губачеву М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Томску: наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) массой 4,90 грамма, смывы с рук и срезы ногтевых пластин Губачева М.В., контрольный смыв с рук Губачева М.В. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: