№ 1-340/2011 приговор вступил в законную силу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск                            10 июня 2011 года.

Судья Кировского районного суда г. Томска Юкова Д.В.,

с участием государственного обвинителя Главацких Т.С.,

подсудимого Шарабарина С.Н., его защитника - адвоката Юрина М.Л.,

потерпевшего ФИО10

при секретаре судебного заседания Ребус А.В., Усмановой В.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шарабарина С.Н., /________/ не судимого, содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу, включая время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с 26.02.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шарабарин С.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Шарабарин С.Н. 25.02.2011 года в период времени с 16 до 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире /________/ г. Томска с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышлено нанес не менее трех ударов ножом в область шеи ФИО10, причинив ему резаные раны боковой поверхности шеи слева с переходом на заднюю поверхность шеи, в поднижечелюстную область слева, относящиеся к категории легкого вреда здоровью, как требующие для своего лечения срок не более 21 дня; резаную рану передней поверхности шеи с повреждением гортаноглотки, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасную для жизни.

Постановлением Кировского районного суда г. Томска от 03.06.2011 года уголовное преследование в отношении Шарабарина С.Н. по ч.1 ст. 119 УК РФ прекращено по основанию, предусмотренному ст. 25, 27 УПК РФ в связи с примирением сторон.

В судебном заседании подсудимый Шарабарин С.Н. вину признал полностью и пояснил, что обстоятельства совершенного преступления не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, допускает, что угрожал ФИО10 убийством.

В связи с существенным противоречием между ранее данными показаниями, в судебном заседании были оглашены показания Шарабарина С.Н., данные им на предварительном следствии, где он показал, что 25.02.2011 года находился в гостях у своей сестры ФИО7 по адресу: /________/. При этом распивал спиртные напитки, находился в сильном алкогольном опьянении. Около 17 часов в квартиру постучал ранее не знакомый парень, который попросил сделать музыку тише. Конфликтных ситуаций с парнем не было. Как оказался в соседней квартире /________/ и где взял нож не помнит. При этом наносил удары ножом в область шеи парню, который ранее просил сделать музыку тише. Почему наносил удары ножом и их количество, не помнит. После этого вышел из квартиры, что было дальше, не помнит. Также пояснил, что при употреблении спиртными напитками у него возникают провалы в памяти. (л.д. 105-107, 111-113).

Показания данные Шарабариным С.Н. в ходе предварительного следствия суд принимает как достоверные, поскольку они согласуются с другими доказательствами и подтверждены подсудимым.

Виновность подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший ФИО6 в суде показал, что 25.02.2011 года он находился в своей квартире /________/ г. Томска, где вместе со своими знакомыми ФИО8, ФИО9 и ФИО13, которая была с грудным ребенком, распивали спиртные напитки. В соседней квартире громко заиграла музыка. Он постучал в дверь соседней квартиры /________/ дверь ему открыл ранее не знакомый Шарабарин С.Н. Он сделал Шарабарину С.Н. замечание по поводу громкой музыки, при этом конфликта не было. Около 16 часов ФИО8 и ФИО13 ушли, входную дверь на замок он закрывать не стал, лег на диван и уснул. Около 19 часов проснулся от болезненных ощущений в области шеи. Перед ним стоял Шарабарин С.Н. с ножом в руках и наносил удары ножом в область шеи. Сколько Шарабарин С.Н. нанес ему ударов и высказывал ли он (Шарабарин) при этом угрозы убийством, не помнит. Защищаясь, ему удалось вытолкнуть Шарабарина С.Н. из квартиры и закрыть за ним дверь. После этого он позвонил ФИО8 и попросил вызвать скорую помощь.

Будучи допрошенным на предварительном следствии ФИО6 пояснял, что Шарабарин С.Н., нанося удары ножом в область шеи, говорил ему «я тебя убью», угрозы убийством он воспринимал реально. Оглашенные показания на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ ФИО6 подтвердил в судебном заседании.

Свидетель ФИО7 пояснила, что Шарабарин С.Н. её брат, приехал к ней в гости. Утром 25.02.2011года она уехала на работу, о случившемся узнала вечером от сотрудников милиции. Позже обнаружила, что из квартиры пропал кухонный нож с черной пластмассовой ручкой. Данный нож она уверено опознала в милиции.

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в суде на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 25.02.2011 года в дневное время он, его знакомые ФИО9, ФИО14, находились в гостях у ФИО10 по адресу /________/ в г. Томске, где распивали спиртные напитки. В какой-то момент в соседней квартире громко заиграла музыка, и ФИО6 попросил соседа сделать музыку тише. Конфликтной ситуации при этом не было. Около 16 часов он с ФИО13 ушел от ФИО6. Около 18 часов 20 минут ему позвонил ФИО6 и сообщил, что его сосед, которому он делал замечание, нанес ножевое ранение, перерезал горло. Через 20 минут он (ФИО8) приехал к ФИО6 Дверь в квартиру была открыта, ФИО6 лежал на полу в крови, он оказал ему первую помощь и вызвал скорую (л.д. 36-37).

Свидетель ФИО9, чьи показания оглашены, на предварительном следствии показала, что 25.02.2011 года вместе с ФИО14, ФИО8, их ребенком были в гостях у ФИО10 ФИО6 и ФИО8 распивали спиртные напитки. В какой-то момент в соседней квартире громко заиграла музыка. ФИО10 сделал замечание соседу, потом они ушли. Позже от ФИО8 узнала, что ему позвонил ФИО6 и сказал, что сосед, которому он сделал замечание, нанес ему ножевое ранение в шею (л.д. 51-52).

Свидетель ФИО11, на предварительном следствии показал, что 25.02.2011года к нему пришел его родственник Шарабарин С.Н. в состоянии алкогольного опьянения и сказал, что он кого-то убил. Одежда Шарабарина С.Н. была испачкана веществом, похожим на кровь (л.д. 57-58).

Свидетель ФИО12, на предварительном следствии показала, что 25.02.2011года в 20 часов в МКЛПМУ «Городская больница /________/» бригада скорой помощи доставила ФИО10 с ножевыми ранениями передней боковой поверхности шеи. ФИО6 пояснил, что находился у себя дома, в соседней квартире играла музыка, он сделал замечание соседу, проснулся от того, что сосед нанес ему ножевое ранение в область шеи (л.д. 39-40).

Помимо показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей вина Шарабарина С.Н. подтверждается письменными доказательствами.

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому, ФИО10 уверено опознал Шарабарина С.Н., как мужчину, который нанес ему ножевые ранения в область шеи (л.д. 32-34).

В ходе осмотра места происшествия, /________/, изъяты нож с черной ручкой и плед со следами вещества бурого цвета (л.д. 16-19).

Как следует из акта изъятия и протокола выемки, у ФИО10 изъято трико, носки, спортивные штаны (л.д. 83, 85-86);

В протоколе задержания указано, что у Шарабарина С.Н. изъяты кожаная куртка и кофта (л.д. 102-104).

Изъятые предметы осмотрены и признаны вещественными доказательствами (л.д. 87-91, 92).

Из протоколов получения образцов для сравнительного исследования видно, что у ФИО10 (л.д. 30) и Шарабарина С.Н. (л.д. 115) получены образцы крови.

Согласно заключению эксперта /________/ на кальсонах, носках, брюках ФИО10; на кофте и куртке Шарабарина С.Н.; на ноже, пледе, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь, происхождение которой от потерпевшего ФИО10 не исключается (л.д. 76-82).

Согласно заключению эксперта /________/-М резанная рана передней поверхности шеи с повреждением гортаноглотки у ФИО10, относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасная для жизни. Резанные раны боковой поверхности шеи слева с переходом на заднюю поверхность шеи, в поднижечелюстной области слева у ФИО10, относятся к категории легкого вреда здоровью, как требующие для своего лечения срок не более 21 дня. Указанные раны причинены действием твердого предмета, обладающего режущими свойствами (л.д. 66-68).

Исследованные в судебном заседании доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства. Они согласуются между собой и в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела.

Наличие у потерпевшего телесных повреждений, указанных в заключение судебной медицинской экспертизы, их расположение, локализация, механизм образования в полной мере соответствуют установленным в ходе судебного следствия обстоятельствам.

Между действиями подсудимого и наступившими последствиями в виде причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, имеется прямая причинная связь. Преступление совершено Шарабариным С.Н. умышленно, поскольку нанося удары ножом в область шеи ФИО10, он не мог не осознавать опасность своих действий и возможность наступления опасных последствий, относясь к ним безразлично.

Действия Шарабарина С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд применяет Федеральный закон от 07.03.2011 № 26-ФЗ, так как им в санкции ч.1 ст. 111 УК РФ внесены изменения смягчающие наказания и соответственно данный Федеральный закон имеет обратную силу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Шарабарина С.Н., мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, обстоятельства смягчающие наказание.

Подсудимым совершено умышленное преступление против жизни и здоровья, относящееся к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Шарабарин С.Н. характеризуются положительно (л.д. 135). Допрошенная в судебном заседании сестра ФИО1 - ФИО7 охарактеризовала подсудимого как спокойного и не агрессивного.

Признание Шарабариным С.Н. вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему морального вреда причиненного в результате преступления, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не усматривается.

В связи с наличием по делу смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, наказание Шарабарину С.Н. суд назначает с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, ее поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает, что для обеспечения достижения целей наказания единственно верным и справедливым назначить Шарабарину С.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Иск прокурора Кировского района г.Томска к Шарабарину С.Н. о взыскании денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО10, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме в пользу ОГУ «Томский территориальный Фонд обязательного медицинского страхования».

Согласно справке ОГУ «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» ФИО10 находился в отделении челюстно-лицевой хирургии МКЛПМУ «Городская больница /________/» с 25.02.2011 по 11.03.2011 года. Стоимость затрат на его лечение составила 12226 рублей 90 копеек.

Гражданский ответчик Шарабарин С.Н. исковые требования признал в полном объеме.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарабарина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Шарабарина С.Н. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Шарабарину С.Н. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Шарабарина С.Н. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, образцы крови ФИО10 и Шарабарина С.Н., хранящиеся при деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить; кофту Шарабарина С.Н. - выдать владельцу Шарабарину С.Н., а в случае не востребования уничтожить.

Гражданский иск прокурора Кировского района г. Томска удовлетворить полностью. Взыскать с Шарабарина С.Н. 12226 рублей 90 копеек в пользу ОГУ «Томский территориальный Фонд обязательного медицинского страхования» за оказание медицинской помощи ФИО10

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                             Д.В. Юков