П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск «09» июня 2011 года Судья Кировского районного суда г. Томска Жуков В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Томска Главацких Т.С.; подсудимого: Скабелина А.А.; защитника, адвоката: Кулешова А.В., представившего удостоверение №389 от 11.11.2002 года и ордер №11/34364 от 15.01.2011 года, при секретаре: Буйневич Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении: Скабелин А.А., /________/ ранее судимого: - 27.01.1998 года Советским районным судом г. Томска по п.п. «б,г,д» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; - 23.03.1998 года Кировским районным судом г. Томска по п.п. «а,б,г» ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений по приговору от 27.01.1998 года, к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы; - 02.10.1998 года Советским районным судом г. Томска по п.п. «б,г» ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по приговору от 25.03.1998 года, к 5 годам лишения свободы; Постановлением Кировского районного суда г. Томска от 18.07.2001 года, освобождённого условно-досрочно на 1 год и 4 месяца; - 12.08.2002 года Ленинским районным судом г. Томска по п.п. «б,г,д» ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от 02.10.2008 года к 5 годам лишения свободы. Постановлением Кировского районного суда г. Томска от 28.02.2005 года освобождённого условно-досрочно на 1 год и 7 месяцев; - 24.01.2006 года приговором мирового судьи судебного участка №3 Октябрьского судебного района г. Томска по ч.1 ст.175, ч.3 ст.30, ч.1 ст.175, ст.70 УК РФ, по совокупности с приговором от 12.08.2002 года к 1 году и 9 месяцам лишения свободы; - 27.02.2006 года Ленинским районным судом г. Томска по ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от 24.01.2006 года к 3 годам лишения свободы, освобождённого по отбытии срока наказания 28.11.2008 года; - 23.06.2009 года Кировским районным судом г. Томска по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы, освобождённого по отбытии срока наказания 15.10.2010 года; - 29.04.2011 года приговором мирового судьи судебного участка №1 Шегарского судебного района Томской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, с возложением дополнительных обязанностей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Скабелин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в г. Томске, при следующих обстоятельствах. Скабелин А.А., в период времени с 17-00 часов 14 января 2011 года до 05-00 часов 15 января 2011 года, находясь в квартире №ФИО10 по ул. ФИО9, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитил принадлежащий ФИО12 сотовый телефон марки «Nokia 6303 CI», стоимостью 5990 рублей, причинив потерпевшей ФИО12 ущерб на указанную сумму, который для неё является значительным. С места преступления Скабелин А.А. скрылся и распорядился похищенным телефоном по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия обвиняемый Скабелин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Скабелин А.А. согласился со всем объёмом предъявленного ему обвинения, подтвердил, что обвинение ему понятно, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Кулешов А.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Главацких Т.С., согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. В деле имеется письменное подтверждение потерпевшей ФИО12 о согласии на особый порядок. Рассмотрев ходатайство подсудимого Скабелина А.А., поддержанное защитником Кулешовым А.В., учитывая согласие государственного обвинителя, и потерпевшей ФИО12 с особым порядком, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленные в ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объёме. Ходатайство подсудимого Скабелина А.А. о рассмотрении дела в особом порядке принято добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, установленные в ст.317 УПК РФ подсудимому известны и понятны. Скабелин А.А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание на срок лишения свободы не более 5 лет, а поэтому рассмотрение дела возможно в особом порядке, как это предусмотрено в ч.1 ст.314 УПК РФ. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Скабелина А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. На основании ст.10 УК РФ, действия подсудимого следует квалифицировать в новой редакции УК РФ №ФЗ-26 от 11.03.2011 года, поскольку новый закон смягчает наказание и имеет обратную силу. Суд принимает во внимание, что потерпевшей ФИО12 после заключения брака, присвоена фамилия ФИО12 При назначении наказания Скабелину А.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Суд принимает во внимание, что Скабелин А.А. полностью согласился со всем объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о совершении преступления сообщил в явке с повинной (л.д.57), и активно содействовал раскрытию преступления, что суд расценивает, как искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, то есть обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ. По месту отбывания наказания в местах лишения свободы, Скабелин А.А. характеризуется отрицательно, как нарушитель режима исправительного учреждении. Ущерб от преступления потерпевшей возмещён. Отягчающим наказание обстоятельств, как это предусмотрено в п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд усматривает наличие рецидива преступлений. В то же время суд учитывает, в силу п. «в» ч.2 ст.86 УК РФ, наличие у Скабелина А.А. непогашенных судимостей. Суд учитывает, что Скабелин А.А. совершил преступление против собственности, при наличии непогашенных судимостей за корыстные преступления, и в период менее года после освобождения из мест лишения свободы, что характеризует поведение Скабелина А.А., как ориентированное на совершение преступлений, а поэтому цели наказания могут быть достигнуты лишь с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы. Другие, менее строгие виды наказания не смогут обеспечить исправление подсудимого. С учётом наличия у Скабелина А.А. смягчающих наказание обстоятельств, которые существенно снижают степень общественной опасности преступления, суд считает возможным назначить Скабелину наказание с учётом правил, предусмотренных ч.3 ст.ст.68 УК РФ и назначить наказание ниже одной третьей части от максимального срока наиболее строгого наказания. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Скабелин А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях наличествует рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы. С учётом личности подсудимого и обстоятельств им содеянного, по мнению суда, применение дополнительного наказания ему в виде ограничения свободы нецелесообразно. Приговор мирового судьи судебного участка №1 Шегарского судебного района Томской области от 29 апреля 2011 года в отношении Скабелина А.А. об условном осуждении, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, подлежит самостоятельному исполнению. Наказание подсудимому должно быть назначено в пределах, установленных ч.7 ст.316 УПК РФ. Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в порядке, предусмотренном 82 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать СКАБЕЛИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ст.68 УК РФ, 1 (один) год лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Скабелину А.А. исчислять с 09 июня 2011 года. Засчитать Скабелину А.А. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 27 апреля 2011 года по 09 июня 2011 года. Меру пресечения в отношении Скабелина А.А. до вступления приговора в законную силу, заключение под стражу, оставить без изменения и содержать его в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области. Действие сохранной расписки ФИО12 об обязанности хранения сотового телефона отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор мирового судьи судебного участка №1 Шегарского судебного района Томской области от 29 апреля 2011 года в отношении Скабелина А.А. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Скабелиным А.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осуждённый имеет право на участие в суде кассационной инстанции. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: