№ 1-420/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

          17 июня 2011 года                                                                                         г. Томск

          Судья Кировского районного суда г. Томска Гончаров А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Томска Ананенко В.В.,

подсудимого Никитина С.В.,

его защитника - адвоката Зубкова В.А., действующего на основании удостоверения № 379 от 11.11.2002 г. и ордера № 11/1206 от 30.03.2011 года,

при секретаре Толстогузовой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Никитина С.В., /________/ находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Подсудимый Никитин С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

         Преступление совершено в г. Томске, при следующих обстоятельствах.

         Никитин С.В., 29 марта 2011 года, в период времени с 19.00 часов по 20.00 часов, правомерно находясь в /адрес/, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил системный блок марки «INTANTi 5508 ws Маэстро», стоимостью 20 000 рублей, принадлежащий ФИО4. Так он, 29 марта 2011 г., в период времени с 19.00 часов по 20.00 часов, находясь по вышеуказанному адресу, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия являются очевидными для потерпевшего ФИО4, взял со стола системный блок марки «/________/», и, не смотря на просьбу ФИО4 вернуть системный блок, с места происшествия скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Тем самым своими умышленными действиями причинил потерпевшему ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.

           Подсудимый Ромашов П.В. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель и потерпевший, против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства, не возражают. Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

            Принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимому обвинение понятно и он с ним согласен, подсудимый добровольно, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевший, ходатайствовавший о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, а так же придя к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

            Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

            При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

             Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

            При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, а также то, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, однако он ранее не судим, имеет постоянное место жительства, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, в настоящее время заканчивает обучение в техникуме, имеет намерение трудоустроиться и возместить ущерб потерпевшему, по месту жительства характеризуется положительно, а потому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.к. считает возможным достижение цели исправления осужденного без реального отбывания наказания и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

             Оснований для применения в отношении Никитина С.В. требований ст.64 УК РФ, судом не усматривается.

             Наказание подсудимому подлежит назначению в пределах, установленных ч.7 ст.316 УПК РФ.

             Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию не подлежат.

             Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать Никитина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

            На основании ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Никитину С.В. по настоящему приговору, считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

            В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Никитина С.В. обязанности один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

            Испытательный срок Никитина С.В., установленный настоящим приговором, исчислять с момента постановления приговора, то есть с 17 июня 2011 года.

            Меру пресечения в отношении осужденного Никитина С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

           Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

          Судья (подписано) Гончаров А.И.

Приговор вступил в законную силу 28.06.2011 года.

Судья: