№ 1-441/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Томск                                                                                        « 30 » июня 2010г.

Судья Кировского районного суда г. Томска Пиляй М.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Томска Марарь И.В.,

потерпевшего ФИО11

подсудимого Шевченко С.С., его защитника Смыка И.Б., представившего ордер № 50 от 10.05.2009г.,

подсудимого Васильева Е.С., его защитника Неверковца Ю.В., представившего ордер № 337 от 10.11.2009г.,

при секретарях Афониной Э.В., Аникановой Н.С., Дирчин А., Харьковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Шевченко С.С., /________/

Васильева Е.С., /________/

У С Т А Н О В И Л:

Шевченко С.С., Васильев Е.С. совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему. Кроме того, Шевченко С.С. и Васильев Е.С. умышлено причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, совершенный группой лиц по предварительному сговору, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступления совершены ими в /________/ при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа 30 минут 07.09.2008г. до 01 часа 30 минут 08.09.2008г., Шевченко С.С. и Васильев Е.С., действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, заранее договорившись о нападении на водителя такси с целью хищения чужого имущества и распределив между собой роли, прибыли на площадь «Южную» в г. Томске, где вблизи со зданием, расположенным по адресу: г. Томск, ул. Красноармейская, 152, остановили такси и сели в автомобиль ФИО24 /________/ под управлением ФИО9, с которым по их указанию доехали до конечной остановки маршрута /________/, расположенной по ул. Б. Хмельницкого в г. Томске. Реализуя свой преступный умысел, они взяли с собой монтировку и неустановленный металлический предмет в виде рожкового ключа, спрятав их в рукава своей одежды.

После чего, находясь на переднем пассажирском сидении указанного автомобиля, на конечной остановке маршрута /________/, расположенной по ул. Б. Хмельницкого в г. Томске, действуя группой лиц по предварительному сговору, Шевченко С.С. и Васильев Е.С. совместно и согласованно с целью хищения чужого имущества напали на ФИО9, применив к нему насилие, опасное для жизни и здоровья. При этом Шевченко С.С. нанес потерпевшему металлическим рожковым ключом, зажатым в кулак и используемым в качестве оружия не менее шести ударов в область головы, в это время придерживая второй рукой потерпевшего за пристегнутый ремень безопасности, лишая потерпевшего возможности оказать сопротивление. В это время Васильев Е.С., находящийся на заднем пассажирском сидении в автомобиле, в свою очередь, действуя умышленно, совместно и согласованно, по предварительному сговору с Шевченко С.С., выбежал из салона автомобиля, подбежал к уже открытой водительской двери и реализуя совместный преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, напал на ФИО9, применив к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, нанеся ФИО9 не менее шести ударов в область головы заранее приготовленной металлической монтажкой, используемой в качестве оружия.

Своими совместными и согласованными действиями Шевченко С.С. и Васильев Е.С. причинили потерпевшему ФИО9 телесные повреждения в виде вдавленных переломов теменных и затылочной костей с повреждением твердой и мягкой мозговой оболочек с разрушением вещества головного мозга, очаговых кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку теменных и затылочных долей, кровоизлияния в вещество головного мозга теменных и затылочных долей, раны головы с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани левой теменно-затылочной области, правой затылочной, затылочной области по средней линии головы, правой и левой теменной области, в совокупности образующие открытую черепно-мозговую травму, относящуюся согласно заключению эксперта /________/-/________/ к категории тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни человека и повлекшую за собой смерть потерпевшего.

От полученной открытой черепно-мозговой травмы в виде вдавленных переломов костей свода черепа с повреждением оболочек и вещества головного мозга, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, ран головы, осложнившейся отеком- набуханием головного мозга, острой кровопотерей, ФИО9 скончался 26.09.2008 г. в помещении Томской городской больницы.

После причинения тяжкого вреда здоровья потерпевшему, реализуя умысел на хищение чужого имущества, Шевченко С.С. и Васильев Е.С. открыто похитили из салона автомобиля принадлежащие ФИО9 денежные средства в сумме 260 рублей и сотовый телефон «Нокиа» в корпусе серебристого цвета стоимостью 2.000 рублей на общую сумму 2260 рублей. Похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Шевченко С.С. в судебном заседании в совершении разбойного нападения признал вину частично, вину в причинении тяжкого вреда здоровью не признал, от дачи показаний отказался, пояснил, что в полном объеме подтверждает свои показания, данные при предыдущем рассмотрении дела.

В показаниях, оглашенных судом Шевченко С.С. пояснил, что в первых числах сентября 2008 года Васильев Е.С. предложил ему совершить нападение на водителя такси с целью хищения денежных средств. Он был вынужден принять участие в этом, поскольку опасался быть избитым друзьями Васильева Е.С., у которых по его словам криминальное прошлое, но при условии, что насилия к водителю применять он не будет. 7 сентября 2008 года около 23.00 часов они встретились на остановке «35 школа». Васильев Е.С. предложил доехать на такси до конечной остановки, рассчитаться с водителем крупной купюрой и когда тот достанет деньги, чтобы отдать им сдачу, тот ударит его монтировкой по голове. Водитель потеряет сознание, они заберут ценные вещи и уйдут. На пл. Южной он договорился с водителем доехать до конечной остановке в п. Степановка, сел рядом с водителем, а Васильев Е.С. сел за сиденье водителя. Доехав до оговоренного места, он передал водителю заранее приготовленную им купюру достоинством 1.000 рублей. Когда водитель наклонился, чтобы рассмотреть ее при свете, Васильев Е.С. нанес ему удар по голове, но удар оказался не сильным, так как Васильев Е.С. был ограничен в движении. Водитель попытался выбежать из салона, но не смог этого сделать, т.к. в спешке не успел отстегнуть ремень безопасности. Он, то есть Шевченко С.С. удерживал его за ремень и одежду, а Васильев Е.С. выбежал из салона и стал наносить водителю удары монтировкой по голове, пока тот не потерял сознание. Нанес не менее 20 ударов. Затем Васильев Е.С. осмотрел салон, забрал телефон, который передал ему, и деньги в сумме 260 рублей. Увидев свет фар приближающегося автомобиля, он втолкнул водителя в салон, Васильев Е.С. убежал, а он спрятался в кусты. Ночевать он ушел на дачу ФИО13, которая находилась неподалеку от места нападения, куда позже пришел Васильев Е.С.

О том, что Васильев Е.С. взял монтировку с дачного участка ФИО13, он узнал от него после совершения нападения, но когда он взял ее, ему не известно. В тот же вечер он монтировку положил на прежнее место.        

Похищенным телефоном непродолжительное время пользовался ФИО10, а в конце сентября 2008 он с Васильевым Е.С. продал телефон неизвестным людям на рынке. ( т. 2 л.д. 63-72, 121-122, т. 3 л.д. 63-72, 117, 121)

Подсудимый Васильев Е.С. вину в совершении разбойного нападения не признал, в причинении тяжкого вреда здоровью признал частично и воспользовался ст. 51 Конституции РФ, пояснил, что подтверждает свои показания, данные на следствии и при предыдущем рассмотрении дела, в которых пояснил, что перед преступлением он хотел сделать подарок девушке, но у него не было денег. Шевченко, которому тоже нужны были деньги, узнав о его проблеме, предложил ему совершить преступление. Он согласился, потому что иначе Шевченко посчитал бы его трусом. 07 сентября 2008 года вечером он встретился с Шевченко С.С. и тот предложил ему совершить нападение на водителя такси. Ему Шевченко принес монтажку. У Шевченко С.С. был гаечный ключ. Каждый спрятал указанные предметы в рукава, и они пришли на пл. Южную, где Шевченко С.С. договорился с водителем такси доехать до п. Степановка, сел на переднее пассажирское сидение. Он сел на заднее сиденье. На конечной остановке общественного транспорта в п. Степановка Шевченко С.С. стал бить водителя гаечным ключом по голове, нанес 6 ударов. Водитель попытался вылезти из салона, но ему мешал сделать это ремень безопасности, который тот не успел отстегнуть. Шевченко С.С. кричал ему, чтобы он бил водителя. Тогда вышел из салона, подошел к водителю и ударил его монтировкой по голове один раз. Допускает, что от его удара водителю мог быть причинен вред здоровью. Будучи напуганным всем происходящим, он бросил монтажку возле автомобиля и убежал домой. Шевченко С.С. остался в салоне. На следующий день после занятий, Шевченко С.С. показал ему телефон и рассказал, что когда водитель потерял сознание, он также нашел в салоне 260 рублей.

Уже в следственном изоляторе Шевченко С.С. в письме просил его взять вину на себя, угрожал, что если он этого не сделает, то он не даст ему возможности учиться.

Как монтажка оказалась у ФИО13 он не знает, он на даче у ФИО13 был всего 1 раз. ( т. 2 л.д. 127-128, т 3 л.д. 122-123)

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимых, потерпевшего, свидетелей, суд считает вину Шевченко С.С. и Васильева Е.С., объективно установленной и нашедшей свой подтверждение в следующих доказательствах:

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого Васильев Е.С. указывал, что когда Шевченко С.С. передавая ему монтировку, говорил, что он ( Васильев Е.С.) должен будет ею бить водителя по голове, пока тот не потеряет сознания. т. 2 л.д. 123-124.

Шевченко С.С. на начальном этапе предварительного расследования указал, что 7 сентября 2008 года на предложение Васильева Е.С. совершить нападение на водителя такси, он согласился. т. 2 л.д. 43-44, 47-48.

Анализируя показания подсудимых на следствии и при рассмотрении дела судом, суд приходит к выводу, что их показания в полном объеме нашли свое подтверждение в совокупности исследованных доказательств. Изменения в их показаниях не могут повлиять на квалификацию предложенную гос. обвинителем. В основу приговора суд кладет показания подсудимых, данные ими на следствии в т. 2 на л.д. 43-44, 47-48, 123-124, поскольку именно эти показания более объективно подтверждены другими доказательствами, а именно, показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО11 в судебном заседании показал, что погибший ФИО9 был его родным братом и работал водителем в частной фирме. 06.09.2008г. около 23 часов в районе пл. Южной он видел своего брата на автомобиле, они разговаривали, после чего он уехал. Через некоторое время он звонил брату, но телефон последнего был недоступен. Около 03 часов ему позвонили сотрудники милиции и сказали, что его брат находится в тяжелом состоянии в городской больнице /________/. Он с женой поехал в больницу, а затем на место происшествия на Степановку. Автомобиль его брата следователь смотреть не разрешил. Через некоторое время он забрал автомобиль брата со штрафной стоянки и обнаружил что у автомобиля помята дверь, а переднее сиденье и потолок в крови. В автомобиле ничего не было, корме паспорта его брата. Ранее у его брата был сотовый телефон, купленный в 2007 году. Сколько было денег в автомобиле его брата он не знает. 26.09.2008г. ФИО9 скончался в больнице.

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия и в судебном заседании от 04.08.2009г. показал, что с Шевченко и Васильевым обучается в одной группе. 10.09.2008 г. он у Шевченко С.С. решил приобрести сотовый телефон «Нокиа», обещав рассчитаться за него в конце месяца. Шевченко С.С. передавая ему телефон, рассказал, что вместе с Васильевым Е.С. забрали данный телефон у таксиста, которого предварительно они избивали гаечным ключом и монтировкой, пока тот не потерял сознание. Кроме телефона, они забрали у него деньги. Через некоторое время Шевченко С.С. забрал у него телефон. (Т. 1 л.д. 107-110, 111-114, 115-118, т. 3 л.д. 110-112).

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного расследования показал, что 07.09.2008 г. около 23.30 часов, проезжал, на личном автомобиле мимо конечной остановки маршрутных автобусов /________/ и /________/ в пос. Степановке. Его внимание привлек стоящий на остановке автомобиль. Подъехав к нему, он увидел в салоне мужчину, голова которого была в крови, в салоне был беспорядок. Мужчина пояснил, что его избили двое парней. Он вызвал бригаду скорой помощи и сообщил в милицию. (Т. 3 л.д. 113-115).

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что раньше состояла в дружеских отношениях с Шевченко С.С.. Через него она знакома с Васильевым Е.С. Шевченко С.С. и Васильев Е.С. неоднократно бывали с ней на дачном участке, принадлежащем ее семье, расположенном в садоводческом товариществе «Весна» в пос. Степановка. 07.09.2009г. вечером Шевченко С.С. находился у нее дома. Около 21 или 22 часов сказав, что ему нужно встретиться с Васильевым Е.С., он ушел и больше не возвращался. Представленная ей для обозрения сотрудниками милиции монтировка, хранилась на дачном участке среди инструментов. Место хранения инструментов знал Шевченко С.С., позднее она и ее мать обнаружили в доме окровавленную тряпку, которой ранее не было. В ходе следствия она говорила, что Васильев был у нее на даче 1 раз, поскольку она давала показания в присутствии своей матери и не могла при ней сказать, что Васильев был на даче неоднократно.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей вина подсудимых нашла свое подтверждение в письменных материалах уголовного дела.

Так, согласно протоколу осмотра места происшествия от 08.09.2008 г. на конечной остановке маршрутного автобуса /________/ по ул. Б.Хмельницкого в г. Томске в период с 01 по 03 часа 08.09.2008г. был осмотрен автомобиль ВАЗ 2106, государственный номер /________/, в салоне которого и рядом с которым были обнаружены и изъяты следы вещества бурого цвета ( т. № 1 л.д. 46-52).

В соответствии с актами изъятия от 24.09.2008 года сотрудником ОУР Кировского РОВД г. Томска ФИО15 у Васильева Е.С. была изъята одежда, а у Шевченко Ш.С. изъята монтажка – гвоздодер металлическая длиной 40 см и кусок материи с цветным орнаментом (т.1 л.д. 83- 84);

Протоколом от 01.11.2008г. у сотрудника ОУР Кировского РОВД г. Томска ФИО15 следователем СО по г. Томску СУ СК при прокуратуре РФ по ТО ФИО16 была произведена выемка монтировки, изъятой у Шевченко С.С., а так же джинсов и куртки, изъятых у Васильева Е.С. т.1 л.д.158-161;

Согласно заключению эксперта /________/ Э от 11.01.2009г. смерть ФИО9 наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы в виде вдавленных переломов костей свода черепа с повреждением оболочек и вещества головного мозга, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, ран головы (6), осложнившейся отеком-набуханием головного мозга, острой кровопотерей. При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО17 обнаружены телесные повреждения: вдавленные переломы теменных и затылочной костей с повреждением твердой и мягкой мозговой оболочек с разрушением вещества головного мозга; очаговые кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку теменных и затылочных долей; кровоизлияния в вещество головного мозга теменных и затылочных долей; раны головы с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани: левой теменно-затылочной области, правой затылочной, затылочной области по средней линии головы; правой и левой теменной области, в совокупности образующие открытую черепно-мозговую травму, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни человека и повлекшую за собой смерть потерпевшего. ФИО9 было нанесено не менее 6 ударов по волосистой части головы. Смерть ФИО9 наступила 26.09.2008г. в 15 часов (по данным истории болезни /________/ ММЛПУ горбольницы /________/(том № 1 л.д. 197-205).

Как следует из заключения эксперта /________/ от 10.04.2009г., на спортивной куртке красного цвета, изъятой у ФИО9 обнаружены текстильные натуральные хлопковые волокна голубого цвета неравномерно окрашенные, однородные по цветовому оттенку, морфологическим признакам и видовой принадлежности с волокнами, входящими в состав джинсов, изъятых у Васильева Е.С. - том № 1 л.д. 235-237;

В соответствии с заключением эксперта /________/ от /________/ кровь в следах, обнаруженных на куртке, изъятой у ФИО2 произошла от ФИО18 - том /________/ л.д. 3-6;

Оценивая исследованные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными, как согласующимися между собой, и в своей совокупности достаточными для разрешения дела. Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину обоих подсудимых в совершении разбойного нападения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и применением предметов, используемых в качестве оружия и в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО9 доказанной.

Каждый из подсудимых, преуменьшая свою роль в содеянном, указывал на активную роль другого. Однако из показаний обоих видно, что при нападении ими применялись в качестве оружия металлические предметы, что один из них предложил напасть на потерпевшего, а другой согласился. Таким образом, подсудимые уличают друг друга в нападении на водителя такси с целью завладения его деньгами и последующем причинении потерпевшему тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть.

Такие показания подсудимые давали на предварительном следствии, подтвердили их и в судебном заседании. Также они подтверждаются другими объективными доказательствами, исследованными в совокупности в судебном заседании.

В связи с изложенным суд приходит об одинаково активной роли обоих подсудимых в совершении разбойного нападения и причинения тяжкого вреда здоровью ФИО9

Суд квалифицирует действия и Шевченко С.С. и Васильева Е.С. п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а так же по ч.4 ст. 111УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Версию подсудимого Шевченко С.С. о том, что Васильев Е.С. принудил его совершить данные преступления, а также, что Васильев Е.С. сам взял с дачного участка ФИО13 монтировку, которую в последующем положил на место, по мнению суда не состоятельная, поскольку она опровергается его показаниями, данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, а также показаниями Васильева Е.С., свидетеля ФИО10 и ФИО13. Последние, будучи допрошенные в судебном заседании отрицали возможность такого воздействия Васильева Е.С. на Шевченко С.С..

Как следует из показаний свидетеля ФИО19, оглашенных судом, ее сын Васильев Е.С. из следственного изолятора прислал письмо, где было написано, что Шевченко С.С. требовал, чтобы он взял вину за содеянное на себя.

О предварительном сговоре Шевченко С.С. и Васильева Е.С. на совершение хищения и причинения тяжкого вреда здоровью ФИО18 свидетельствует согласованный характер действий подсудимых на месте происшествия, направленный на хищение и причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему.

Из показаний, данных обоими подсудимыми на предварительном следствии, а также в судебном заседании следует, что еще по пути к пл. Южной они распределили роли, оговорили, в какой момент нападут на водителя, куда будут наносить удары, чтобы тот потерял сознание, при этом имели с собой монтировку и рожковый ключ.

Таким образом, между подсудимыми состоялся предварительный сговор на завладение имуществом потерпевшего путем применения к нему насилия, опасного для жизни и здоровья.

Кроме этого, о наличии у Шевченко С.С. и Васильева Е.С. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует также согласованный и целенаправленный характер их действий, нанесение множественных ударов в жизненно важный орган человека, применение при этом в качестве орудий преступлений двух металлических предметов, среди которых была монтировка. Так они, нанося потерпевшему удары, предвидели возможность наступления опасных последствий от своих действий. Именно открытая черепно-мозговая травма в виде вдавленных переломов костей свода черепа с повреждением оболочек и вещества головного мозга, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, ран головы, осложнившаяся отеком-набуханием головного мозга, острой кровопотерей, явилась причиной смерти ФИО9 26.09.2008 года.

Не имеет правового значения и довод Васильева Е.С. о том, что он нанес лишь один удар по голове потерпевшему и что в последующем смерть наступила не от его действий, поскольку как установлено в суде, оба подсудимых в момент совершения нападения на потерпевшего применяли к нему физическое насилие. Кроме того, состав разбоя носит усеченный характер и является оконченным с момента нападения.

Показания эксперта, оглашенные в судебном заседании подтверждают выводы экспертизы, уточнив, что ударов по голове было не менее шести, и каждый из них был проникающий и мог привести к смертельному исходу.

Таким образом, суд считает объективно нашедшей свое подтверждение причинно-следственную связь между преступными действиями подсудимых Васильева Е.С., Шевченко С.С. по нанесению множественных ударов ФИО9 и наступившей смертью последнего.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни их семей.

Суд принимает во внимание, что подсудимые молоды, впервые привлекаются к уголовной ответственности, являются студентами, положительно характеризуются.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание и то, что ими совершены особо тяжкие преступления против личности. Анализируя перечисленные обстоятельства в совокупности, суд приходит к убеждению, что их исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает, что им следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительного наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимые должны отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шевченко С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162, ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет,

по ч. 4 ст. 111 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 13 (тринадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Васильева Е.С. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162, ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет

- по ч.4 ст. 111 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 13 (тринадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шевченко С.С. и Васильеву Е.С. исчислять с 30 июня 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время их задержания и содержания под стражей с 24 сентября 2008 г. по 30 июня 2010 года включительно.

Меру пресечения Шевченко С.С. и Васильеву Е.С. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять, содержать в ИЗ-70/1 г. Томска.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения СО СУ СК при прокуратуре РФ по ТО, после вступления приговора в законную силу:

- джинсы и куртку - выдать подсудимому Васильеву Е.С.,

- монтировку и кусок материи - уничтожить,

- спортивную куртку, рубашку, майку, брюки - выдать потерпевшему ФИО11.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле - два письма Васильева Е.С. - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденными Шевченко С.С. и Васильевым Е.С. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: