П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Томск 30 мая 2011 года Судья Кировского районного суда г. Томска Еремеев А.В., с участием государственного обвинителя Балдина В.В., обвиняемого Гасанова У.Д.О., его защитника Кандаурова О.Е., потерпевших ФИО5, переводчика ФИО6, при секретаре судебного заседания Дирчин А.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Гасанова У.Д.О., /________/, не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу, включая время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, с 16.01.2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гасанов У.Д.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Гасанов У.Д.О. в ночь с 15.01.2011 г. на 16.01.2011 г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении кухни общего пользования, расположенной на втором этаже дома по /________/ /________/ в г. Томске, в ходе ссоры со знакомым ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар ножом в область живота ФИО5, причинив ему проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, внутрибрюшное кровотечение, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни человека. При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник подсудимого считает возможным рассмотрение дела в особом порядке производства, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Гасанова У.Д.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человек. Суд применяет Федеральный закон от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, так как им в санкцию ч. 1 ст. 111 УК РФ внесены изменения, смягчающие наказание, а, соответственно, данный закон имеет обратную силу. При назначении наказания суд учитывает следующее. Гасанов У.Д.О. совершил умышленное тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, являются явка с повинной (л.д. 170), признание вины и возмещение вреда потерпевшему. Подсудимый не трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями он характеризуется положительно (л.д. 207, 208). Учитывая указанные обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Гасанова У.Д.О. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что Гасанов У.Д.О. не судим, в содеянном раскаялся и вину признал полностью, суд считает его исправление возможным без реального отбывания им наказания. В связи с чем, при назначении наказания подсудимому суд применяет положения ст. 73 УК РФ об условном назначении наказания. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. В силу требований закона, суд при назначении размера наказания подсудимому применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гасанова У.Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гасанову У.Д.О., считать условным с испытательным сроком ТРИ года. Возложить на осужденного Гасанова У.Д.О в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения в виде заключения под стражей Гасанову У.Д.О. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Гасанова У.Д.О. из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: 1) брюки, футболку, спортивную куртку Гасанова У.Д.О. выдать Гасанову У.Д.О, а при не востребовании - уничтожить; 2) нож, марлевый тампон красно-бурого цвета, образцы крови Гасанова У.Д.О. на отрезке марли, образцы крови ФИО5 на отрезке марли, образцы крови ФИО8 на отрезке марли уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: