П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 июня 2011 года г. Томск Судья Кировского районного суда г. Томска Гончаров А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Томска Ананенко В.В., подсудимого: Трифонова И.Г., защитника, адвоката: Рудниченко А.В., при секретаре: Толстогузовой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Трифонова И.Г., /________/ ранее судимого: 11.07.1997 г. Ленинским районным судом г. Томска по ст. 228 ч.1, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Трифонов И.Г. дважды совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены в г. Томске, при следующих обстоятельствах. Трифонов И.Г., 24.03.2011 г., в период времени с 19.30 ч. до 21.30 ч., находясь в раздевалке спортивного клуба «Джиу Джитсу», расположенного в доме № 50 по ул. Учебной в г. Томске, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО6 за сохранностью своего имущества, тайно, умышленно, с корыстной целью, из кармана куртки ФИО6 похитил имущество принадлежащее гр. ФИО7 на сумму 7100 рублей, а именно: сотовый телефон «Samsung S5620», стоимостью 6000 рублей, в котором была установлена флеш-карта 4 Гб, стоимостью 800 рублей, чехол для сотового телефона, стоимостью 300 рублей. После чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гр. ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме 7100 рублей. Он же, 24.03.2011 г., в период времени с 19.30 ч. до 21.30 ч., находясь в раздевалке спортивного клуба «Джиу Джитсу», расположенного в доме № 50 по ул. Учебной в г. Томске, после хищения сотового телефона принадлежащего гр. ФИО7, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО8 за сохранностью своего имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из кармана джинс ФИО8 похитил имущество принадлежащее гр. ФИО9 на сумму 8700 рублей, а именно: сотовый телефон «Samsung 5230», стоимостью 8000 рублей, в котором была установлена флеш-карта 4 Гб стоимостью 700 рублей. После чего, он с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб в сумме 8700 рублей. Подсудимый Трифонов И.Г. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Адвокат подсудимого поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшие, просившие о рассмотрении дела в их отсутствие, против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства, не возражают. Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимому обвинение понятно и он с ним согласен, подсудимый добровольно, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, последствия ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель, потерпевшие, просившие о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, а так же придя к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.. Действия Трифонова И.Г. суд квалифицирует: по эпизоду хищения имущества у ФИО7 - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Трифонову И.Г., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельств их совершения, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Подсудимый совершил умышленные преступления, которые в силу ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, являются его явка с повинной и возмещение ущерба потерпевшим. Подсудимый имеет непогашенные судимости за совершение тяжкого и средней тяжести преступлений, поэтому отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ, суд признаёт наличие у Трифонова И.Г. рецидива преступлений. При назначении наказания суд учитывает также, что ранее Трифонов И.Г. судим за корыстные преступления и совершил данные преступления при рецидиве преступлений, однако в настоящее время он трудоустроился и работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, возместил ущерб потерпевшим, а потому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.к. считает возможным достижение цели исправления осужденного без реального отбывания наказания. При этом суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять. Наказание подлежит назначению с применением ст. 68 УК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ст. 316 УПК РФ, взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Трифонова И.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества у ФИО8 - в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, используя принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить Трифонову И.Г. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Трифонову И.Г. по настоящему приговору считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года, обязав Трифонова И.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, проходить в нем один раз в месяц регистрацию. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подписано) Гончаров А.И. Приговор вступил в законную силу 01.07.2011 года. Судья