№ 1-417/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       20 июня 2011 года                                                                                                г. Томск

        Судья Кировского районного суда г. Томска Гончаров А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Томска Ананенко В.В.,

подсудимых: Рачкова К.В., Шаталова Н.А.,

защитников, адвокатов: Скрябина Д.В., Недавней И.О.,

при секретаре: Толстогузовой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

        Рачкова К.В., /________/ ранее судимого: 22.03.2011 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

         Шаталова Н.А., /________/, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Рачков К.В. и Шаталов Н.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.      

        Преступление совершено в г. Томске, при следующих обстоятельствах.

    Рачков К.В. и Шаталов Н.А., в период времени с 22:00 часов 19.04.2011 г. до 01:18 часов 20.04.2011 года, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору, находясь у киоска «Хот-дог Мастер», расположенного по пр. Комсомольскому, 73 в г. Томске, увидев рядом стоящий холодильник, и имея умысел на хищение чужого имущества, реализуя преступный умысел, сорвали с петель холодильника навесной замок и разбили стекло двери холодильника, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, пытались похитить имущество ИП «Иванова А.Э.» на общую сумму 4 201, 30 рублей, а именно: «Соса-cola» 1,0 л в количестве 24 бут. по цене 36,66 рублей за 1 бут. на сумму 879,84 рублей; «Соса-cola» 0,5 л в количестве 28 бут. по цене 24,99 рублей за 1 бут. на сумму 699,72 рублей; «Соса-cola» 0,237 л. в количестве 6 бут. по цене 10,83 рублей за 1 бут. на сумму 64,98 рублей; «Sprite» 0,5 л. в количестве 21 бут. по цене 24,99 рублей за 1 бут. на сумму 524,79 рублей; «Nestea» 1,0 л. в количестве 2 бут. по цене 45,83 рублей за 1 бут. на сумму 91,66 рублей; «Nestea» 0,5 л. в количестве 23 бут. по цене 36,66 рублей за 1 бут. на сумму 843,18 рублей; «Воn-Aqua» 0,5 л. в количестве 24 бут. по цене 19,16 рублей за 1 бут. на сумму 459,84 рублей; «Воn-Aqua Viva» 0,5 л. в количестве 5 бут. по цене 22,5 рублей за 1 бут. на сумму 112,5 рублей; «Fanta» 0,5 л в количестве 21 бут. по цене 24,99 рублей за 1 бут. на сумму 524,79 рублей. Однако, преступный умысел на хищение имущества «ИП ФИО6» довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления сотрудниками милиции.

           При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, обвиняемые Рачков К.В. и Шаталов Н.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в отношении них в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

          В судебном заседании Рачков К.В. и Шаталов Н.А. согласились со всем объёмом предъявленного им обвинения, подтвердили, что обвинение им понятно, поддержали свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что данное решение они приняли добровольно, без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства

          Государственный обвинитель Ананенко В.В. в судебном заседании выразил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Представитель потерпевшего ФИО7, ходатайствовавшая о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает относительно рассмотрение дела в особом порядке.

          Обсудив ходатайство подсудимых Рачкова К.В. и Шаталова Н.А., которое поддержали защитники Скрябин Д.В., Недавняя И.О., учитывая мнения государственного обвинителя и представителя потерпевшего, не возражавших против рассмотрении дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку условия особого порядка, установленные в ст.317 УПК РФ подсудимым Рачкову К.В. и Шаталову Н.А известны и понятны. Рачков К.В. и Шаталов Н.А обвиняются в совершении преступлений, за которое предусмотрено наказание, на срок лишения свободы не более 5 лет, а поэтому рассмотрение дела возможно в особом порядке судебного разбирательства.

         Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому, действия Рачкова К.В. и Шаталова Н.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

         При назначении наказания Рачкову К.В. и Шаталову Н.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

       Подсудимые совершили умышленное преступление, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

         Суд принимает во внимание, что Рачков К.В. и Шаталов Н.А. вину в содеянном признали и полностью согласились со всем объёмом предъявленного им обвинения, путём дачи явки с повинной и признательных показаний, подсудимые активно способствовали раскрытию преступления, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, что суд расценивает, как раскаяние подсудимых в содеянном, и признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

          Суд также учитывает, что подсудимый Рачков К.В. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Октябрьского районного суда г.Томска от 22.03.2011 года, однако по месту жительства подсудимый Рачков К.В. характеризуется удовлетворительно, на учете в диспансерах г.Томска и Томской области не состоит, имеет постоянное место жительства, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет постоянное место работы, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, реальный ущерб для потерпевшего не наступил, поскольку преступление не было окончено, а потому суд считает возможным на основании ст. 73 УК РФ, т.к. считает возможным достижение цели исправления осужденного без реального отбывания наказания, а также без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

          Суд также назначает ему наказание в соответствии с требованиями ст.ст. 62, 66 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

           Оснований для применения к подсудимому Рачкову К.В. ст. 64 УК РФ, судом не усматривается.

          Приговор Октябрьского районного суда г. Томска от 22.03.2011 года в отношении Рачкова К.В., суд полагает необходимым исполнять самостоятельно.

          Подсудимый Шаталов Н.А., совершил преступление впервые, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в диспансерах г.Томска и Томской области не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, где также характеризуется положительно, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, реальный ущерб для потерпевшего не наступил, поскольку преступление не было окончено, в связи с чем, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

          Оснований для применения к подсудимому Шаталову Н.А. ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

          Суд также назначает ему наказание в соответствии с требованиями ст.ст. 62, 66 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, с учетом материального и семейного положения подсудимого.

          Вещественными доказательствами по уголовному делу следует распорядиться в порядке ст.81 УПК РФ.

          Гражданский иск со стороны потерпевшего по делу не заявлен.

          Судебные издержки в связи с рассмотрением уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, взысканию с подсудимых не подлежат.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Рачкова К.В. и Шаталова Н.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание: - Рачкову К.В. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - Шаталова Н.А. в виде штрафа в размере 6 000 рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Рачкову К.В. по настоящему приговору считать условным, с испытательным сроком в три года, обязав Рачкова К.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, проходить в нем ежеквартальную регистрацию.

Приговор Октябрьского районного суда г. Томска от 22.03.2011 года в отношении Рачкова К.В., исполнять самостоятельно.

         Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Рачкова К.В и Шаталова Н.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

         Испытательный срок Рачкову К.В., установленный настоящим приговором, исчислять с 20 июня 2011 года.

         Действие сохранной расписки ФИО7 в отношении полученного имущества, а именно: кола 1 л в количестве 24 штук, кола 0,5 л в количестве 28 штук, спрайт 0,5 л в количестве 21 штука, нести 0,5 л в количестве 23 штук, нести 1л в количестве 2 штук, Бонаква Viva 0,5 л в количестве 5 штук, фанта 0,5 л в количестве 21 штуки, Бонаква 0,5 л в количестве 24 штук, кола 0,2 л в количестве 6 штук (л.д.42), отменить, по вступлении приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства: 2 мешка, металлический предмет в виде 4-х угольной стойки, навесной замок, следы динамического повреждения на слепочной массе, находящиеся в камере хранения в ОМ №1 УВД по г.Томску, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) Гончаров А.И.

Приговор вступил в законную силу 01.07.2011 года.

Судья: