№ 1-301/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск «14» апреля 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Назарова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Томска Марарь И.В.;

подсудимого: Ногтева С.В.,

защитника, адвоката: Агаршева С.А.,

при секретаре: Толстогузовой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, /________/ судимого:

- 27.06.2001 года приговором Ленинского районного суда г.Томска (с учетом постановления Кировского районного суда г.Томска от 18.06.2004 года) по п.п. « в,г» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 28.04.2006 года освобожден по отбытию наказания;

- 04.12.2006 года приговором Ленинского районного суда г.Томска по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 года 1 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- 12.12.2006 года приговором Кировского районного суда г.Томска по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- 25.01.2007 года приговором Ленинского районного суда г.Томска по ч.1 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- Постановлением Ленинского районного суда г.Томска от 19.03.2007 года на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединить приговоры от 04.12.2006 года и от 12.12.2006 года, окончательно к отбытию 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

- 01.10.2010 года Освобожден по отбытию наказания;

- 12.04.2011 года приговором Советского районного суда г.Томска по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ногтев С.В. совершил две кражи с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так он, 20.11.2010 года в дневное время, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись незапертой дверью, не законно проник в /адрес/, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий гр. ФИО5 сотовый телефон «Nokia 1200» стоимостью 1500 рублей. В результате кражи потерпевшей ФИО5 был причинён ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Он же, 04 февраля 2011 года в дневное время, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в /адрес/, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО6 на общую сумму 37700 рублей, а именно: сумку стоимостью 5000 рублей, деньги в сумме 2700 рублей, норковую шубу стоимостью 30000 рублей, паспорт на имя ФИО6, не представляющие материальной ценности: помаду, деревянную вешалку, две дисконтные карты. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 37700 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия обвиняемый Ногтев С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке без судебного разбирательства.

В судебном заседании Ногтев С.В. согласился с объёмом предъявленного ему обвинения, подтвердил, что обвинение ему понятно, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Агаршев С.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Марарь И.В., и согласно заявлениям на предварительном следствии потерпевшие ФИО5 и ФИО6 согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Ногтева С.В., поддержанное защитником Агаршевым С.А., учитывая согласие государственного обвинителя Марарь И.В., и заявления потерпевших ФИО5 и ФИО6 на особый порядок, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства, установленные в ст.317 УПК РФ подсудимому известны и понятны.

Ногтев С.В. обвиняется в совершении преступлений, за которое предусмотрено наказание на срок лишения свободы не более 6 лет, а поэтому рассмотрение дела возможно в особом порядке, как это предусмотрено в ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Ногтева С.В. по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ФИО5 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме суд считает, что действия Ногтева С.В. следует квалифицировать в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ, в связи с тем, что данная редакция улучшает положение подсудимого.

При назначении наказания Ногтеву С.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленные преступления, которые в силу ч.4 ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.

Суд принимает во внимание, что Ногтев С.В. полностью согласился со всем объёмом предъявленного обвинения, о совершённом преступлении сообщил в органы милиции в явках с повинной л.д. 65, 153), чем активно способствовал расследованию уголовного дела, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что суд расценивает, как раскаяние подсудимого в содеянном, то есть обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ.

Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого Ногтева С.В., который в судебном заседании заявил, что перенес операцию на /________/ в связи с заболеванием /________/.

Отягчающими наказание обстоятельствами, как это предусмотренных п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие особо опасного рецидива преступлений.

По месту содержания в СИЗО г.Томска Ногтев С.В. характеризуется удовлетворительно, по месту последнего отбывания наказания характеризуется отрицательно.

Подсудимый Ногтев С.В. совершил преступления в непродолжительный период после освобождения его из мест лишения свободы, что характеризует его как личность со стойкой криминальной направленностью.

С учётом приведённых обстоятельств по делу, данных о личности Ногтева С.В., который не имеет постоянного место жительства, не имеет постоянной работы, что исключает наличие у него источников дохода, совершение корыстных преступлений в течение непродолжительного периода, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимому Ногтеву С.В. для отбывания наказания необходимо назначить исправительную колонию особого режима.

С учётом личности подсудимого и его материального положения, обстоятельств дела, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание Ногтеву С.В. в виде штрафа.

Оснований для применения в отношении Ногтева С.В. ст.ст. 62, 64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Наказание Ногтеву С.В. должно быть назначено с учётом правил, установленных в ч.1 ст.68 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в порядке, предусмотренном ст.82 УПК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26 - ФЗ) без штрафа и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26 - ФЗ) (по эпизоду кражи имущества ФИО5 20.11.2010г.) 3 (три) года лишения свободы, без штрафа,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26 - ФЗ) (по эпизоду кражи имущества ФИО8 04.02.2011 г.) 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ногтеву С.В. 4 (четыре) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Ногтеву С.В. исчислять с момента постановления приговора, то есть с 14 апреля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Ногтева С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и содержать его в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН РФ по Томской области.

По вступлении приговора в законную силу отменить действие сохранной расписки: (л.д. 46) ФИО7 в отношении вещественного доказательства: - сотового телефона «Nokia 1200»; (л.д. 111) ФИО6 в отношении вещественных доказательств:- женской сумки, губной помады, паспорта гр. РФ на имя ФИО8, две дисконтные карты.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд /адрес/ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Ногтевым С.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья (подписано) Назарова С.В. Приговор вступил в законную силу 20.06.2011 года.