№ 1-423/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         

            21 июня 2011 года, судья Кировского районного суда г. Томска Гончаров А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Томского транспортного прокурора Кривошеина С.А.,

подсудимого Карпова К.Ю.,

защитника, адвоката Юмобаева А.А.,

при секретаре Толстогузовой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении Карпова К.Ю., /________/ ранее судимого: 15.03.2011 года мировым судье судебного участка № 5 Кировского района г.Томска по ч.1 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

              Карпов К.Ю. совершил мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

              Преступление совершено в г. Томске, при следующих обстоятельствах.

              08 апреля 2011 года, около 10.00 часов, Карпова К.Ю., действуя совместно и по предварительному сговору с ФИО2, имея преступный умысел на хищение денежных средств, руководствуясь корыстными побуждениями, движимые стремлениями незаконного личного обогащения, находясь в /адрес/, изготовили из таблеток ацетилсалициловой кислоты путем их измельчения порошок. После чего, Карпов К.Ю. совместно с ФИО2, около 10 часов 15 минут 08 апреля 2011 г., находясь в районе железнодорожного вокзала ст. Томск-1, достоверно зная, что находящееся при них порошкообразное вещество, изготовленное из таблеток ацетилсалициловой кислоты, не содержит в своем составе наркотических компонентов и распространенных сильнодействующих, психотропных веществ, умышленно, с целью личной выгоды, путем обмана, продали ФИО7 за 6 000 рублей данное вещество в качестве героина. Приобретенное у Карпова К.Ю. и ФИО2 вещество в дальнейшем ФИО7 было выдано сотрудникам Томского ЛОВД, так как его приобретение осуществлялось в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Таким образом, Карпов К.Ю. совместно с ФИО2 своими действиями причинили Томскому ЛОВД материальный ущерб в сумме 6000 рублей.

    Подсудимый Карпов К.Ю. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Адвокат подсудимого поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель и представитель потерпевшего, просивший о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства, не возражают. Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

              Принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимому обвинение понятно и он с ним согласен, подсудимый добровольно, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, последствия ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель, представитель потерпевшего, просивший о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, а так же придя к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

              Действия Карпова К.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

              При назначении наказания Карпову К.Ю., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

               Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

               Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

               Суд принимает во внимание, что Карпов К.Ю. совершил преступление средней тяжести при наличии непогашенной судимости за корыстное преступление небольшой тяжести, состоит на учете в наркологическом диспансере г. Томска по поводу опийной наркомании, однако имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, обстоятельств, отягчающих наказание нет, а потому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.к. считает возможным достижение цели исправления осужденного без реального отбывания наказания. При этом суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

               Оснований для применения в отношении Карпова К.Ю. ст.64 УК РФ, судом не усматривается.

               Наказание подсудимому должно быть назначено в пределах, установленных ч.7 ст.316 УПК РФ.

               Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

               Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, следует распорядиться в порядке ст.81 УПК РФ.

               Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию не подлежат.

               На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

               Признать Карпова К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

               На основании ст.73 УК РФ, возложить на Карпова К.Ю. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

               Испытательный срок Карпову К.Ю., установленный настоящим приговором, исчислять с момента постановления приговора, то есть с 21 июня 2011 года.

               Меру пресечения в отношении осужденного Карпова К.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

               Вещественные доказательства по уголовному делу: светлое порошкообразное вещество в четырех свертках из полимерного материала черного цвета; светлое порошкообразное вещество в свертке из полимерного материала черного цвета; пять шприцов инъекционных однократного применения с пятью иглами в защитных колпачках
из полимерного материала; один пенициллиновый флакон из прозрачного бес-
цветного стекла с закопченным дном; светлое порошкообразное вещество и куски
полимерного материала черного цвета, завернутые в бумажный сверток; один кусок полимерного материала и два куска ваты, свернутых в виде жгутиков с на-
слоением темного вещества на поверхности, помещенные в мешок из полимерного материала типа «клип-бок», - со следами героина (диацетилморфина), наркотического средства, по вступление приговора в законную силу - уничтожить; денежные купюры: шесть купюр достоинством 1000 рублей: /номер/, хранящиеся в камере хранения ТЛОВД, вернуть по принадлежности.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) Гончаров А.И.

Приговор вступил в законную силу 04.07.2011 года.

Судья