ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 23марта 2011 г. Судья Кировского районного суда г. Томска Назарова С.В, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Томска Сизовой Е.В., подсудимого Алехина В.В., защитников – адвокатов Чубракова С.В. (ордер от 19.03.2010 г. № 8в), Кабанец Д.А. (ордер от 09.07.2010 г. № 33/09) при секретаре Толстогузовой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алехина В.В., /________/ находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алехин В.В. совершил покушение на коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации денег, за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым им служебным положением при следующих обстоятельствах. Алехин В.В., являясь на основании приказа № 6 от 26.01.2006 г. заместителем директора ООО «/________/» – фирмы, занимающейся предпринимательской деятельностью в сфере торговли промышленным оборудованием и товарами народного потребления, то есть должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями в коммерческой организации. 15.12.2009 г., находясь на рабочем месте – в помещении офиса ООО «/________/», расположенного по адресу: /адрес/, получил денежные средства в сумме 35000 рублей в качестве коммерческого подкупа от представителя ООО «/________/» - ФИО9 в присутствии ФИО7 - специалиста по развитию рынка ООО «/________/» за снятие заявки на участие в аукционе ГОУ ВПО «/________/ университет» на поставку соков, газированных напитков и воды с начальной максимальной ценой контракта 876735 рублей. Однако полученными денежными средствами не успел распорядиться, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов. В судебном заседании подсудимый Алехин В.В. вину в совершении преступления не признал и пояснил, что в ООО ССЕ «/________/» он работает с 2006г. заместителем директора. В круг его обязанностей входит вся деятельность фирмы. Извещение об аукционе /________/ было выставлено на сайте /________/. Он дал задание мененджеру ФИО11 отработать данный аукцион по поставкам. Извещение было вывешено за пару дней до окончания проведения аукциона. Подав заявку они ждали протокол №1 о том, что их фирма участвует в аукционе. Протокол размещают в сети интернет не позднее, чем за сутки до проведения аукциона. До того, как протокол был выложен на сайте, ему директор ООО «/________/» ФИО8 сказал, что на него вышел ООО «/________/», но он с ними вопросы решать не стал, а переключил их на него. Протокол был вывешен 15 декабря 2009г в 16 часов, а звонок ему поступил 13.12.2009г. Законным путем получить информацию кто участвует в аукционе было нельзя. 13.12.2009г ему позвонили из фирмы «/________/» и попросили отозвать заявку на участие в аукционе /________/, т.к. являются официальными дистрибьюторами и они не смогут поставлять продукцию. Они ему сказали, что знают, что только вдвоём будут участвовать в аукционе. Он ему сказал, что ещё нет протокола №1, на что представитель ему ответил, что их заявка должна пройти. Представитель говорил, что они работают с /________/ около года. После чего он проверил данные о том, что они сотрудничают с /________/ около года. После этого ему позвонил представитель «/________/» и предложил встретиться. Он ему сказал, что встречаться ещё рано, так как нет протокола №1, но представитель сказал, что готовы рассмотреть деньги в пределах 20 тысяч рублей. 15.12.2009г они опять позвонили, но он не отвечал, так как весь день находился дома с больным ребёнком. В 16 часов был выставлен протокол №1, согласно которого, к аукциону были допущены они и «/________/». Он позвонил им и сказал, что готов встретиться и предложил подъехать в офис к 19 часам. Данный аукцион не представлял интересов, он посчитал затраты, которые были за время ведения данного аукциона. Если бы они не явились на аукцион, то осталась бы одна фирма ООО «/________/». Он считал, что проводит переговоры между двумя фирмами и принял решение уйти с аукциона с наименьшими затратами его предприятия. Согласно их переговоров, остаётся ООО «/________/», после переговоров они ему положили деньги в сумме 35000 рублей, которые составляли 5 % от суммы контракта на поставку соков и газированной воды. Эту сумму он озвучил лично, так как посчитал расходы и затраты. После передачи денег в офис зашли сотрудники милиции и сказали про коммерческий подкуп. На аукционе он участвовать не мог, участвовал директор ФИО8. В своей деятельности он руководствовался интересами организации, где работает. Снятие заявки с аукциона вреда никому не причинило, это нормальная коммерческая деятельность направленная на получение прибыли, либо избежание убытков. Несмотря на не признание вины Алехиным В.В, его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими, исследованными в суде доказательствами: Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что ГО ВНУ «/________/» разместило на своем сайте информацию о проведении аукциона на поставку соков, газированных напитков и воды для комбината питания /________/. Их организация ООО «/________/» сразу подала заявку на участие в данном аукционе, так как организация ранее работала с /________/. 15.12.2009г. он узнал, что кроме его компании в данном аукционе участвует ООО «/________/», после чего он решил связаться с представителями этой организации чтобы узнать, что это за организация и откуда они поставляют продукцию, так как ранее о данной организации ему ничего известно не было, а в его обязанности входит: изучение рынка в том числе и конкурентов. Позвонив со своего телефона /________/ на номер телефона указанный в протоколе аукциона - ему ответил человек, который представился /________/, фамилию которого узнал позже /Алехин В.В./ он также представился ему и сообщил чьи интересы представляет. Алехин В.В. при этом пояснил, что всеми вопросами по участию в аукционах в ООО «/________/» занимается непосредственно он, после чего пояснил, что в настоящее время не может разговаривать и перезвонит позже. Позже Алехин В.В. перезвонил и пояснил, что готов отказаться от участия в аукционе если его (ФИО7) организация заплатит пять процентов от стоимости контракта, которая составляла около 800 000 рублей, на что- он выразил свое недоумение. Тогда Алехин В.В. предложил ему подъехать к нему в офис по адресу: /адрес/ и обговорить сложившуюся ситуацию. О этом разговоре он сообщил сотруднику службы безопасности ООО «/________/» ФИО9, который сразу пояснил, что необходимо обратиться в милицию и написать заявление по данному факту, что впоследствии было сделано. После написания заявления сотрудники милиции вручили ему диктофон. После этого он и ФИО9 поехали в офис ООО «/________/», где их по заранее достигнутой договорённости, ожидал Алехина В.В. Они приехали около 18 часов по адресу: /адрес/, в офис ООО «/________/», расположенный на втором этаже в кабинете № 30. Войдя в кабинет они увидели Алехина В.В. который находился в кабинете один. Алехин В.В. пояснил, что организация должна ему /Алехину/ заплатить пять процентов от стоимости контракта и тогда его организация откажется от участия в аукционе, и что это осуществить в его возможностях. А их организация останется единственным участником аукциона. Так же Алехин В.В. пояснил, что данный контракт ему не интересен с коммерческой точки зрения и он готов уступить его их организации. У ФИО7 сложилось впечатление о том, что Алехин В.В. действительно располагает достаточными полномочиями в ООО «/________/» чтобы решать такие вопросы. Алехин В.В. при этом приводил различные примеры ситуаций, когда результаты аукционов решались именно в ходе предварительной договорённости между его участниками. Алехин В.В. заявил, что за то, чтобы ООО «/________/» снял свою заявку в аукционе, их организация должна заплатить ему 5% от стоимости контракта и произвёл математические вычисления, сообщив, что это составит около 45 000 рублей. После этого Алехин В.В.указал окончательную цену за снятие заявки ООО «/________/», в аукционе в размере 35 000 рублей. После этого он / ФИО19/ и ФИО9 вышли из офиса для создания видимости совещания между собой. Когда вновь зашли в офис, то сказали Алехину В.В, что они согласны с предложенными им условиями, но не располагают в настоящее время необходимой суммой денежных средств. Им необходимо время, чтобы снять денежные средства со счёта через банкомат. Выйдя из офиса он с ФИО9 поехали к сотрудникам милиции, по адресу: /адрес/А, которые передали им денежные средства в сумме 35 000 рублей. Денежные средства были предоставлены ООО «/________/» и в присутствии ФИО7 помечены буквой «П» специальным карандашом, четыре купюры достоинством 5 000 рублей и 15 купюр достоинством 1 000 рублей, затем были выданы ФИО7 в присутствии двух понятых, о чём был составлен соответствующий протокол. После этого, он в машине передал деньги ФИО9 Когда вернулись в офис ООО «/________/», Алехин В.В. находился на своем рабочем месте. ФИО9 подошёл к столу Алехина В.В. и в его присутствии пересчитал денежные средства и положил их в сумме 35 000 рублей на стол Алехину В.В. Денежные средства упакованы не были. Алехин В.В. взял эти денежные средства со стола и переложил их на край стола справа относительно себя. После этого, они попрощались и вышли из офиса. В случае снятия заявки на участие в аукционе ООО «/________/» единственным участником являлось бы ООО «/________/», которое является официальным дистрибьютором ООО «/________/» и действовало в его интересах, и в этом случае аукцион признавался бы несостоявшимся и единственным поставщиком было бы ООО «/________/». Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что 15.12.2009г. от ФИО7 он узнал, что у него, как представителя ООО «/________/», за снятие заявки на участие в аукционе, вымогают денежные средства представители ООО «/________/», поскольку ООО «/________/» является конкурентом в аукционе на поставку соков и газированных напитков, который проводит /________/. Он объяснил ФИО7, что необходимо обратится в милицию и написать заявление по этому факту, что и было сделано. После написания заявления сотрудники милиции вручили ФИО7 диктофон. После чего он / ФИО9/ и ФИО19 поехали в офис ООО «/________/», где по заранее достигнутой договорённости их ожидал этот мужчина. Около 18 часов они приехали по адресу: /адрес/, где находится офис ООО «/________/». Поднявшись на второй этаж прошли к кабинету №30. Войдя в кабинет увидели мужчину, который представился «Виктором» фамилию которого позже узнал /Алехин/, который находился в кабинете один, хотя в кабинете было оборудовано несколько рабочих мест. Алехин В.В. сидел за столом, расположенным справа от входной двери у дальней стены комнаты, за его спиной находилось окно. Называл Алехин В.В. свою должность или нет, он не помнит. В ходе разговора Алехин В.В. пояснил, что они должны заплатить ему пять процентов от стоимости контракта и тогда его организация ООО «/________/» откажется от участия в аукционе, и что в его возможностях это осуществить, а организация ФИО9 ООО «/________/» останется единственным участником аукциона. Так же ФИО22 пояснил, что данный контракт ему не интересен и он готов уступить его. У ФИО9 сложилось впечатление, что ФИО26 действительно располагает достаточными полномочиями в ООО «/________/», чтобы решать такие вопросы. ФИО25 при этом приводил различные примеры, когда результаты аукционов решались посредством предварительной договорённости между его участниками. ФИО24 заявил, что за то, чтобы ООО «/________/» сняло свою заявку в аукционе организация ФИО9 ООО «/________/» должна заплатить ему 5% от стоимости контракта, при этом ФИО32/ вслух произвёл расчет и сообщил, что это составит около 45 000 рублей. После этого ФИО27 установил окончательную цену за снятие заявки ООО «/________/», которая составила 35 000 рублей. После этого он и ФИО7 вышли из офиса для создания видимости совещания между собой, затем войдя снова в офис сказали ФИО23, что они согласны с предложенными им условиями, но не располагают в настоящее время необходимой суммой денежных средств и им нужно время, чтобы снять деньги со счёта через банкомат. Выйдя из офиса они подъехали к сотрудникам милиции и передали денежные средства в сумме 35 000 рублей, это было по адресу: /адрес/ средства были предоставлены ООО «/________/», данные денежные средства были в его присутствии помечены буквой «П» специальным карандашом, четыре купюры достоинством 5 000 рублей и 15 купюр достоинством 1 000 рублей, которые были выданы ФИО7 После чего, он /ФИО31/ и ФИО7 вернулись в офис ООО «/________/», Алехин В.В, находился на своём рабочем месте. Он /ФИО28/ подошёл к столу ФИО29/ и пересчитал в его присутствии денежные средства и положил их в сумме 35 000 рублей на стол. Денежные средства упакованы не были. Во время пути к офису Алехина В.В. ФИО7 передал ему деньги. ФИО30/ взял эти денежные средства со стола и переложил их на край стола справа относительно себя. После этого они попрощались и ушли из офиса. Показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании о том, что /________/ является государственным образовательным учреждением и поэтому организация закупок происходит в порядке утвержденном ФЗ № 94 "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и происходит это по средствам проведения аукционов, конкурсов и т.д. 20.11.2009 года /________/ разместило извещение о проведении открытого аукциона на поставку соков, газированных напитков и воды для комбината питания /________/. Начальная (максимальная) цена контракта 876 735 рублей. Участвовать в данном аукционе хотели два участника и они уже были допущены это ООО «/________/» и ООО «/________/». Аукцион был проведен 16.12.2009 года в 10.00 час. Победителем был признан ООО «/________/», они предложили минимальную цену 812 286 рублей. Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том, что он является единственным участником и учредителем ООО «/________/». Фирма «/________/» занимается торговой деятельностью в сфере промышленного оборудования и товаров народного потребления и располагается по адресу /адрес/ офис 30. Штат работников составляет 3 человека на постоянной основе и привлеченный бухгалтер. В фирме в должности заместителя директора работает Алехина В.В., главным бухгалтером является ФИО2, менеджер в фирме отсутствует. В ноябре 2009 года фирма подала заявку на участие в аукционе на поставку соков, газированных напитков для нужд /________/. Для /________/ университета они поставляли как мебель, оборудование так и продукты. Кто предложил участвовать в указанном аукционе на поставку соков, газированных напитков и воды, он сказать не может, так как каждый их работник отслеживает информацию о предлагаемых заказах и не только для /________/. Заявку на участие в указанном аукционе скорее всего оформлял бухгалтер ФИО2 или менеджер ФИО11 Аукцион состоялся в декабре 2009 года, фирму ООО «/________/» на аукционе представлял он ФИО8 На аукционе присутствовали две фирмы и победителем стала фирма конкурент. ФИО8 ничего не известно, что его заместитель Алехин В.В. до проведения аукциона встречался с представителями второй организации и вымогал у них денежные средства за отказ -ООО «/________/» от участия в аукционе, и что за время его работы случаев, когда их фирма вначале подала заявку на участие в конкурсе или аукционе, а потом, до проведения конкурса или аукциона сняла заявку не было. Кроме того, Алехин В.В. имел право единолично решить, не ставя в известность его как директора организации, вопрос о снятии заявки на участие в аукционе до проведения аукциона, так как у Алехина В.В. имеется доверенность от предприятия согласно которой Алехин В.В. наделен всеми полномочиями на участие от организации ООО «/________/» в любых аукционах и конкурсах в том числе и на отказ от участия в них на любой стадии процесса проведения аукциона или конкурса. Показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании о том, что она работает в ООО «/________/», главным бухгалтером. Штат работников составляет 3 человека на постоянной основе и привлечен бухгалтер. В их фирме в должности директора работает ФИО8 A.П. заместителем директора работает Алехина В.В.. В ноябре 2009 года их фирма подала заявку на участие в аукционе на поставку соков, газированных напитков для нужд /________/ университета. Кто предложил участвовать в указанном аукционе на поставку соков, газированных напитков и воды, она не знает, так как этими вопросами занимаются ФИО33 и Алехина В.В. Они отслеживают информацию о предлагаемых заказах и не только для /________/. Заявку на участие в указанном аукционе она не оформляла, она только готовила необходимые для этого документы (справки из налоговой, выписки из ЕГРЮЛ, балансы). Кто оформлял заявку она не знает. И относительно указанного аукциона ничего конкретного пояснить не может. Ей ничего не известно о том, что Алехин В.В. до проведения аукциона встречался с представителями второй организации и вымогал у них денежные средства за отказ ООО «/________/» от участия в аукционе. За время ее работы случаев, когда их фирма вначале подавала заявку на участие в конкурсе или аукционе, а потом до проведения конкурса или аукциона снимала заявку не было. Кроме того, Алехин В.В. имел право единолично решить, не ставя в известность ФИО8 как директора организации, вопрос о снятии заявки на участие в аукционе до проведения аукциона, так как у Алехина В.В. имеется доверенность от предприятия согласно которой Алехин В.В. наделен всеми полномочиями на участие от организации ООО «/________/» в любых аукционах и конкурсах в том числе и на отказ от участия в них на любой стадии проведения аукциона или конкурса. Показаниями ФИО11 данными в судебном заседании, о том, что она работает в ООО «/________/» в должности менеджера. В ее функции входит мониторинг рынка, находить поставщиков по существующим заявкам и ведение переговоров, а дирекция фирмы решает вопрос заключении сделки. В ноябре 2009 года фирма ООО «/________/» была задействована в участии на аукционе, который был организован /________/ на поставку соков и газированной воды. Так как их фирма часто участвовала в аукционах. Документы по заявке были подготовлены ею. В комплект документов входили уставные документы, заявка, перечень документов, основные документы, сама заявка, где указаны продукты, госты. Кто участвует в аукционе участники узнают уже непосредственно на аукционе. Где-то за неделю до даты окончания подачи заявки на участие в аукционе, в офис по /адрес/ был звонок по телефону, молодой человек спросил участвует ли их фирма в аукционе /________/ в поставке напитков, газ воды. Как молодой человек узнал телефон фирмы она не спрашивала, по телефону молодой человек сказал, что они хотят, чтобы ООО «/________/» сняли свою заявку с аукциона. Это ее шокировало, и она сказала, что необходимо общаться с директорами. После чего она соединила их с директором. Алехин В.В. являлся заместителем директора и он занимался всеми вопросами если не было директора. Мог ли Алехин В.В. решать вопросы о снятии фирмы с аукциона она не знает. Понесла ли бы фирма убытки от проигрыша на аукционе она не знает. Так как директор и его заместитель сами просчитывают выгоду для предприятия. Показаниями свидетеля ФИО12 данными в судебном заседании о том, что 15.12.2009 года около 20.00 час он находился на /адрес/ недалеко от ТЭМЗа вместе с женой ФИО13 К ним подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в оперативных действиях в качестве понятых. Они согласились, после чего его с женой провели в здание, расположенное по адресу: /адрес/, где сотрудники милиции в присутствии его и еще одного понятого (его жены) изъяли с рабочего стола гражданина, назвавшегося Алехина В.В. четыре денежных купюры достоинством 5 000 каждая и пятнадцать денежных купюр достоинством 1 000 рублей, общей суммой 35 000 рублей. О чем сотрудники милиции составили соответствующий протокол, в котором расписался он и второй понятой, сам Алехин В.В. и сотрудники милиции. По поводу изъятых купюр Алехин В.В. пояснил, что изъятые денежные средства принесли ему двое незнакомых парней, в качестве оплаты за то, чтобы фирма ООО «/________/» не участвовала в аукционе на поставку соков и напитков для /________/ университета. После составления протокола они пошли по своим делам. Показаниями свидетеля ФИО13 данных в судебном заседании и являющимися аналогичными, как и показания ФИО12 Кроме того, вина подсудимого Алехина В.В. объективно подтверждается другими, исследованными в суде доказательствами. - Заявлением ФИО7 (КУСП № 7626 от 15.12.2009 года), о факте вымогательства денежных средств у ООО «/________/» в сумме 5% от начальной цены контракта 876 735 рублей за отказ от участия в аукционе заместителем директора ООО «/________/» Алехиным В.В. (том № 1 л.д. 17). - Постановлением от 18.12.2009 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю: -Протокол обследования от 15.12.2009 года, согласно которого 15.12.2009 года в офисе ООО «/________/», расположенному но адресу: /адрес/ были обнаружены и изъяты денежные купюры в количестве 19 денежных билетов на общую сумму 35 000 рублей из которых четыре денежных билета достоинством 5000 рублей каждый: /номер/ (том № 1 л.д. 20-22); - Акт выдачи спецсредств от 15.12.2009 года, согласно которому ФИО7, в присутствии понятых начальником отделения ОРЧ по БКПЭОЭОПГПС УВД по Томской области ФИО14 было выдано специальное техническое средство передающее аудио-видео сигнал на расстоянии. (том № 1 л.д. 84); -Акт пометки и выдачи денежных средств от 15.12.2009 года, согласно которому в присутствии понятых начальником отделения ОРЧ по БКПЭОЭОПГПС УВД по Томской области ФИО14 были помечены буквой «П» специальным карандашом «МЛЗ 365» денежные купюры в количестве 19 денежных билетов на общую сумму 35 ООО рублей из которых четыре денежных билета достоинством 5000 рублей каждый: /номер/ (том № 1 л.д. 85); - Акт наблюдения от 15.12.2009 года, согласно которому начальник отделения ОРЧ по БКПЭОЭОПГПС УВД по Томской области ФИО14, совместно с оперуполномоченным ФИО15 15.12.2009 года в период с 19.00 по 19.45 часов провели негласное наблюдение за гражданином ФИО7 и ФИО9 В ходе наблюдения в 19.00 часов ФИО7 и ФИО9 на автомобиле подъехали к зданию расположенному по адресу: /адрес/. Выйдя из автомобиля они направились в сторону указанного здания и зашли во внутрь. В 19.30 часов ФИО7 и ФИО9 вышли из здания и уехали. В 19.40 часов ФИО7 и ФИО9 вернулись в здание и в 19.45 часов они вышли на улицу сели в автомобиль, после чего наблюдение было снято. (том № 1 л.д. 91) Протоколом осмотра от 22.01.2010 года, в ходе которого осмотрены: денежные купюры в количестве 19 денежных билетов на общую сумму 35 000 рублей из которых четыре денежных билета достоинством 5000 рублей каждый: /номер/, которые в последующем были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том №1 л.д. 164-169) Протоколом осмотра от 28.04.2010 года, в ходе которого осмотрен: 1. Компакт-диск CD-R красного цвета «Mirex НОТ LINE 48X700/80» № 2М5 006159 071109 1518 80/700. ( том № 1 л.д. 174-175) Заключением эксперта № 57 от 23.04.2009 года, согласно которого: 1. Установленные тексты спорных фонограмм приведены в Приложении 2 к настоящему заключению. 2.На спорных фонограммах 1 и 2, представленных в файлах «002No Title» 3.На спорных фонограммах 1 и 2, представленных в файлах «002No Title» Приложением к заключению эксперта № 57 от 23.04.2010 года. (том № 1 л.д. 141-162) Анализ исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод, что данное деяние совершено именно Алехиным В.В. Предварительным следствием Алехину В.В. был вменен оконченный состав преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ. Давая юридическую оценку содеянного подсудимым Алехиным В.В, суд считает доказанным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами, исследованными судом в их совокупности - факта совершения Алехиным В.В. покушения на коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением. К показаниям подсудимого Алехина В.В. в судебном заседании, суд относится критически, как данным им с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное, а также как к способу защиты от уголовной ответственности. Сторона защиты в судебном заседании указала, что в действиях Алехина В.В. отсутствуют признаки вмененного ему состава преступления, а уголовное дело в отношении него возбуждено не обоснованно в нарушение положений примечания 2 к ст. 23 УПК РФ, поэтому уголовное дело подлежит прекращению. Поскольку указанные нормы УК РФ и УПК РФ требуют в случаях, если деяние, предусмотренное Главой 23 УК РФ (в том числе и ст. 204 УК РФ), причинило вред интересам исключительно коммерческой или иной организации, не являющейся государственным или муниципальным предприятием и не причинило вреда интересам других организаций, или интересам граждан, общества или государства - то возбуждение уголовного дела возможно только при наличии заявления руководителя данной организации или с его согласия. В данном случае вред мог быть причинен исключительно только ООО «/________/» (в результате утраты возможности получения той прибыли, на которую рассчитывало данное общество в случае, если оно выиграет на аукционе и реализует предлагаемый от ГОУ ВПО «/________/» контракт на поставку соответствующей продукции) и никому более. Доводы защиты о не законности действий сотрудников милиции, которыми были проведены оперативные мероприятия до регистрации в установленном законом порядке, а денежные средства предназначенные для подкупа были переданы ФИО7 не в служебном кабинете, а в машине и вывод о виновности Алехина В.В. в совершении коммерческого подкупа был ФИО7 и сотрудниками милиции спровоцирован. Поэтому действия сотрудников ОВД считают незаконными. Однако, суд исследовав представленные доказательства, приходит к выводу, что доводы стороны защиты не нашли своего объективного подтверждения в судебном заседании, поэтому их отвергает. Состав коммерческого подкупа является формальным, поэтому не требуется причинения какого – либо ущерба коммерческой или иной организации или отдельным гражданам. Так же, суду не было представлено доказательств того, что свидетель ФИО7 имел какую-либо заинтересованность в исходе дела, нет данных и о том, что он спровоцировал Алехина В.В. на совершение им коммерческого подкупа совместно с сотрудниками ОВД. Его показания последовательны, стабильны, подтверждаются показаниями свидетелей по делу, а также материалами уголовного дела исследованными в судебном заседании. В материалах уголовного имеются документы подтверждающие наличие денежных средств, согласно акту выдачи денежных средств, в котором имеются подписи понятых в присутствии, которых были помечены и выданы денежные средства. В дальнейшем документы были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Указанные процессуальные документы не чем не опорочены, каких- либо нарушений уголовно-процессуального законодательства не содержат и не могут быть признаны недопустимыми. Кроме того, по мнению суда, обвинение Алехину В.В. предъявлено обоснованно. Нарушений уголовно-процессуального законодательства судом не установлено. На основании изложенного, исследовав материалы уголовного дела, оценив доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Алехина В.В. - по ст. 30 ч. 3 – 204 ч. 3 УК РФ - как покушение на коммерческий подкуп, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на не законное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Решая вопрос о назначении Алехину В.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка. В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством смягчающим наказание Алехина В.В. наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание Алехина В.В, судом не установлено. Оснований для применение ст.ст. 62, 64, 73 УКРФ судом не установлено. Анализируя совокупность вышеизложенных обстоятельств суд считает возможным исправление Алехина В.В. с назначением ему наказания в виде штрафа, в редакции Федерального Закона Р.Ф. № 26 от 07.03.2011г. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественными доказательствами имеющимися при уголовном деле распорядится в порядке ст.82 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Алехина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 204 ч. 3 УК РФ ( в редакции Ф.З. № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сто тысяч рублей. Меру пресечения Алехину В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: 1. Денежные купюры в количестве 19 денежных билетов на общую сумму 35 000 рублей из которых четыре денежных билета достоинством 5000 рублей каждый: /номер/ - считать возвращенными по принадлежности. 2. 1. Компакт диск CD-R красного цвета «Mirex НОТ EINE 48X700/80» № 2М5 006159 071109 1518 80/700 - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подписано) Назарова С.В. Приговор вступил в законную силу 20.06.2011 года.
и «003No Title-» на диске CD-R «Mirex НОТ LINE 48X700/80» № 2М5 006159
071109 1518 80/700, признаков монтажа, нарушения непрерывности записи или
иных изменений, привнесенных в процессе или после производства
звукозаписи, не обнаружено.
и «003No Title-» на диске CD-R «Mirex НОТ LINE 48X700/80» №,2М5
006159 071109 1518 80/700, зафиксирована устная речь Алехина В.В.