П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 7 июня 2011 года город Томск Кировский районный суд г.Томска в составе: председательствующего судьи Совалковой Л.Н., с участием государственного обвинителя и.о. транспортного прокурора Свиридова Р.В, подсудимого Койчубекова С.Т., защитника- адвоката Солодовникова Е.М, при секретаре Карповой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Койчубеков С.Т., родившегося /________/ не судимого, в отношении которого, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Койчубеков С.Т. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере в /________/ при следующих обстоятельствах. Так, /________/ в период времени с 19:00 час. до 19:50 час. Койчубекова С.Т., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, пришел к дому, находящемуся по /________/ в /________/, где умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, у не установленного лица незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере- героин, общей массой 0,88 грамм. Затем незаконно приобретенное наркотическое средство героин в указанном количестве Койчубеков С.Т. положил в левый внутренний карман надетой на нем куртки и незаконно хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления до момента задержания сотрудниками милиции. /________/ около 19:50 час. Койчубеков С.Т., находясь возле железнодорожного вокзала станции Томск-1, расположенного по адресу: /________/,70, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебный кабинет /________/ Томского ЛОВДТ, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 0,88 грамма. При ознакомлении с материалами уголовного дела, Койчубеков С.Т. заявил ходатайство об его рассмотрении в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании подсудимый Койчубеков С.Т. вину в предъявленном обвинении признал в полном объёме. Просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Показал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Его заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником. В суде государственный обвинитель, защитник против постановления приговора без исследования доказательств обвинения не возражают. Указанное позволяет суду принять решение в особом порядке судопроизводства. При этом суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Койчубеков С.Т. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Санкция вмененной подсудимому статьи не превышает 10 лет лишения свободы, как того требует ст. 314 УПК РФ. Суд считает верной предложенную следствием квалификацию действий Койчубекова С.Т. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере. Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает, что Койчубековым С.Т. совершено преступление средней тяжести, посягающее на здоровье граждан и представляющее повышенную социальную опасность. Изучая личность подсудимого, суд принимает во внимание положительную характеристику с места жительства. Обстоятельства, отягчающие либо смягчающие его наказание, как это предусмотрено ст. ст. 61,63 УК РФ, судом не установлены. Указанное, отсутствие судимостей у Койчубекова С.Т. на момент принятия решения, его признательная позиция по настоящему делу, убеждают суд, что он в содеянном раскаялся и может быть исправлен без изоляции от общества. С учётом изложенного, суд приходит к выводу о возможности применения к Койчубекову С.Т., при избрании ему наказания в виде лишения свободы, требований ст. 73 УК РФ, что в лучшей степени окажет влияние на его исправление. Оснований для применения ст.64 УК РФ, для применения наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, суд не усматривает в силу характера вмененного подсудимому преступления, наличия наркотической зависимости, что требует контроля со стороны официальных государственных органов за его поведением. Судьба вещественных доказательств по делу решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316- 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Койчубекова С.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Койчубекова С.Т. без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, не менять постоянного места жительства, работы. Являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц. Обязать в трехмесячный срок пройти курс лечения от наркомании. Меру процессуального принуждения до вступления настоящего приговора в законную силу Койчубекову С.Т. оставить прежней в виде обязательства о явке. Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, смывы с рук Койчубекова С.Т. и контрольный образец для смывов, находящиеся в камере хранения Томского ЛОВД, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Койчубеков С.Т. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор. Судья: