№ 1-288/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2011 года                                                                                                       г. Томск       

Судья Кировского районного суда г. Томска Галяутдинова Е.В.,

с участием государственного обвинителя Косюг А.Ю.,

подсудимой Гавриловой Н.С.,

защитника Карабец Ю.С.

при секретаре Афониной Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГАВРИЛОВОЙ Н.С., /________/ судимой 21.09.2007 мировым судьей Северского судебного участка № 3 Томской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 22.10.2008 Северским городским судом Томской области условное осуждение отменено, наказание постановлено исполнить с отбыванием в колонии-поселении, освободившейся 21.10.2009 по отбытии срока наказания,

содержащейся под стражей с 05.03.2011,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаврилова Н.С. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Гаврилова Н.С. 19.02.2011, в период времени с 12 часов до 19 часов 30 минут, находясь в квартире /________/ г. Томска, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила у ФИО5 сотовый телефон «SamsungC 3050» стоимостью 2 990 рублей с флеш-картой MicroSD на 2 Гб стоимостью 490 рублей в коробке от сотового телефона, фотоаппарат «SonyDSC-S930» стоимостью 4 065 рублей с флеш-картой MemoryStick на 2 Гб стоимостью 640 рублей, USB-кабель от фотоаппарата «SonyDSC-S930», не представляющий материальной ценности, кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 2 000 рублей, всего похитила имущества на сумму 10 185 рублей и скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ФИО5 значительный ущерб на сумму 10 185 рублей.

В судебном заседании подсудимая Гаврилова Н.С. согласилась с обвинением, вину в совершении преступления признала полностью, подтвердила, что обвинение ей понятно, и просила постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Указала, что данное решение ею принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против применения сокращенной процедуры судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимой, учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, поскольку условия рассмотрения дела, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому известны и понятны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому с учетом положений п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Гавриловой Н.С., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Гаврилова Н.С. совершила умышленное преступление средней тяжести против собственности.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, как это предусмотрено ст.63 УК РФ, по делу отсутствуют.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст.61 УК РФ суд признаёт молодой возраст Гавриловой Н.С., её положительную характеристику с места работы, явку с повинной, признание Гавриловой Н.С. вины, что свидетельствует о её чистосердечном и искреннем раскаянии, включая способствование розыску похищенного имущества, в результате чего сотовый телефон «SamsungC 3050» с флеш-картой MicroSD на 2 Гб, фотоаппарат «SonyDSC-S930» и USB-кабель от фотоаппарата «SonyDSC-S930» потерпевшей ФИО5 были возвращены (расписка на л.д.80).

В то же время, суд принимает во внимание, что данное преступление Гаврилова Н.С. совершила, имея непогашенную судимость по предыдущему приговору от 21.09.2007, что свидетельствует о стойкости противоправного поведения Гавриловой Н.С., по месту регистрации она характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, что подтверждается сообщением из наркологического диспансера о состоянии Гавриловой Н.С. на диспансерном учете с 2004 по поводу зависимости от алкоголя.

С учетом всех обстоятельств дела, личности Гавриловой Н.С., суд считает возможным исправление Гавриловой Н.С. только в условиях изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание в виде реального лишения свободы.

При этом суд считает возможным не применять к Гавриловой Н.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

При разрешении вопроса о взыскании с подсудимой процессуальных издержек, связанных с оплатой участия в судебном заседании адвоката, суд исходит из требования п.10 ст.316 УПК РФ и считает, что процессуальные издержки должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Взыскание процессуальных издержек произведено отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАВРИЛОВУ Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 25.04.2011.

Зачесть Гавриловой Н.С. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 05.03.2011 до 24.04.2011 включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гавриловой Н.С. оставить прежней в виде заключения под стражей и содержать её в ФБУ ИЗ - 70/1 УФСИН России по Томской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Гавриловой Н.С. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: