№ 1-421/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск «27» июня 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Жуков В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Томска Главацких Т.С.;

подсудимого: Шишкова Е.В.;

защитника, адвоката: Кулешова А.В., представившего удостоверение №389 от 11.11.2002 года и ордер №11/265 от 14.02.2011 года,

при секретаре: Буйневич Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске, в порядке гл.40 УПК РФ, уголовное дело в отношении:

ШИШКОВА Е.В., /________/, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шишков Е.В. совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма в г. Томске, при следующих обстоятельствах.

06 февраля 2011 года в период времени с 02-21 часа до 02-28 часов, Шишков Е.В., находясь возле дома по пер. Нахимова, д.12, умышленно произвёл заведомо ложное сообщение об акте терроризма, а именно, он с сотового телефона, с находившейся в нём сим-картой ТЕЛЕ-2 с абонентским номером /________/, позвонил по номеру 020 в Дежурную часть Управления внутренних дел по г. Томску, расположенную на ул. И. Черных, 38 в г. Томске и сделал сообщение: «… Нахимова двенадцать … теракт готовят». Тем самым сообщил заведомо ложную информацию о готовящемся в доме №12 по пер. Нахимова в г. Томске террористическом акте, то есть о действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления общественно опасных последствий.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании производства дознания, обвиняемый Шишков Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Шишков Е.В. согласился со всем объёмом предъявленного ему обвинения, подтвердил, что обвинение ему понятно, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультаций с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Кулешов А.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Шишкова Е.В., поддержанное защитником Кулешовым А.В., учитывая согласие государственного обвинителя Главацких Т.С. на особый порядок судопроизводства, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленные в ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объёме.

Ходатайство подсудимого Шишкова Е.В. о рассмотрении дела в особом порядке принято добровольно, после консультаций с защитником.

Последствия постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, установленные в ст.317 УПК РФ подсудимому известны и понятны.

Подсудимый Шишков Е.В., обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, наиболее тяжкое, на срок лишения свободы не более 3 лет, а поэтому рассмотрение дела возможно в особом порядке, как это предусмотрено в ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Шишкова Е.В. суд квалифицирует по ст.207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге, или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания Шишкову Е.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд принимает во внимание, что Шишков Е.В. полностью согласился со всем объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, активно содействовал раскрытию преступления, что суд расценивает, как искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, то есть обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ.

По месту жительства Шишков Е.В. характеризуется положительно. Имеет место работы. /________/ (л.д.78).

Отягчающих наказание обстоятельств, как это предусмотрено в ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учётом наличия у Шишкова Е.В. смягчающих наказание обстоятельств, которые существенно снижают степень общественной опасности преступления, и он не имеет судимости, суд считает возможным назначить Шишкову Е.В. наказание в виде обязательных работ.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в порядке, предусмотренном ст.82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШИШКОВА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить ему наказание 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Шишкова Е.В. до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Срок наказания Шишкову Е.В. исчислять с момента фактического отбывания наказания.

Вещественные доказательства по делу: две аудиозаписи переговоров на диске CD-R и образцы голоса Шишкова Е.В. на диске CD-R, хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осуждённый имеет право на участие в суде кассационной инстанции.

В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: