№ 1-389/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск «23» июня 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Жуков В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Томска Главацких Т.С.;

подсудимой: Зябловой Л.С.;

защитника, адвоката: Суржанского Р.Е., представившего удостоверение №664 от 18.09.2006 года и ордер №1158 от 22.04.2011 года,

при секретаре: Буйневич Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении:

ЗЯБЛОВОЙ Л.С., /________/, судимой:

- 19 мая 2011 года Советским районным судом г. Томска по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, с возложением дополнительных обязанностей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зяблова Л.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в г. Томске, при следующих обстоятельствах.

Зяблова Л.С. в ночь на 16 апреля 2011 года, находясь в /________/ в г. Томске, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла удар ножом в область грудной клетки справа ФИО5, причинив ему проникающее в правую плевральную полость колото-резаное ранение с повреждением правого предсердия, сквозным ранением верхней доли правого лёгкого, гемоперикардом, гемопневмотораксом, тампонадой сердца, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия обвиняемая Зяблова Л.С. заявила ходатайство о рассмотрении дела в отношении неё в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Зяблова Л.С. согласилась со всем объёмом предъявленного ей обвинения, подтвердила, что обвинение ей понятно, поддержала своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что данное решение ею принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник ФИО4 поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Главацких Т.С., согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

В деле имеется телефонограмма, из текста которой следует, что потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимой Зябловой Л.С., поддержанное защитником Суржанским Р.Е., учитывая согласие государственного обвинителя Главацких Т.С., и потерпевшего ФИО5 с особым порядком, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленные в ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объёме.

Ходатайство подсудимой Зябловой Л.С. о рассмотрении дела в особом порядке принято добровольно, после консультаций с защитником.

Последствия постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, установленные в ст.317 УПК РФ подсудимой известны и понятны.

Зяблова Л.С. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание на срок лишения свободы не более 8 лет, а поэтому рассмотрение дела возможно в особом порядке, как это предусмотрено в ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Зябловой Л.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

На основании ст.9 УК РФ, действия подсудимой следует квалифицировать в новой редакции УК РФ №ФЗ-26 от 07.03.2011 года, поскольку преступление совершено Зябловой после вступления нового закона в силу.

При назначении наказания Зябловой Л.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Суд учитывает, что подсудимая совершила умышленное преступление, которое в силу ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

В то же время, суд принимает во внимание, что Зяблова Л.С. полностью согласилась со всем объёмом предъявленного ей обвинения, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, о совершении преступления сообщила в явке с повинной (л.д.52), и активно содействовала раскрытию преступления, что суд расценивает, как искреннее раскаяние подсудимой в содеянном, то есть обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ.

По месту жительства и работы Зяблова Л.С. характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств, как это предусмотрено в ст.63 УК РФ суд не усматривает.

На момент совершения преступления Зяблова Л.С. была не судима, имела место постоянной работы.

Суд учитывает, что Зяблова Л.С. совершила преступление против здоровья и жизни человека, что является преступлением повышенной общественной опасности, а поэтому цели наказания могут быть достигнуты лишь с назначением ей наказания в виде лишения свободы.

В то же время, суд учитывает, приведённые обстоятельства, а так же то обстоятельство, что Зяблова Л.С. имеет постоянное место жительства и работы, находится в молодом возрасте, искренне раскаялась в содеянном, а поэтому её исправление возможно с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, с возложением на неё определённых обязанностей.

Оснований для применения к ЗябловойЛ.С. правил назначения наказания, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Приговор Советского районного суда г. Томска от 19 мая 2011 года в отношении Зябловой Л.С. об условном осуждении, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, подлежит самостоятельному исполнению.

Наказание подсудимой должно быть назначено в пределах, установленных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в порядке, предусмотренном 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗЯБЛОВУ Л.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона №ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Зябловой Л.С. считать условным и назначить ей испытательный срок в 3 (три) года.

Возложить на условно осуждённую Зяблову Л.С. следующие обязанности: не менять без согласия специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осуждённой, место жительства, являться на регистрации в указанный государственный орган один раз в месяц, работать весь период испытательного срока.

Испытательный срок Зябловой Л.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачётом времени, прошедшего со дня постановления приговора, то есть с 23 июня 2011 года.

В случае отмены условного осуждения, засчитать Зябловой Л.С. в срок отбытого наказания время нахождения её под стражей с момента задержания в порядке ст. ст.91, 92 УПК РФ, то есть с 16 апреля 2011 года по 23 июня 2011 года, включительно.

Меру пресечения в отношении Зябловой Л.С. заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить её из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: кофту и майку ФИО5 передать по принадлежности, а нож уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Советского районного суда г. Томска от 19 мая 2011 года об условном осуждении в отношении Зябловой Л.С. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осуждённая имеет право на участие в суде кассационной инстанции.

В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: