№ 1-381/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск                                                               «22» июня 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Жуков В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Томска                                Главацких Т.С.;                                                                                                     

подсудимого:                                                      Мазеина А.И.;

защитника, адвоката:                                         Агаршева С.А., представившего удостоверение №562 от 15.09.2004 года и ордер №11/2718 от 17.04.2011 года,

при секретаре:                                                    Буйневич Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске, в порядке гл.40 УПК РФ, уголовное дело в отношении:

МАЗЕИНА А.И., /________/, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мазеин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище в г. Томске, при следующих обстоятельствах.

Мазеин А.И., в период времени с 21-30 часов 16.04.2011 года до 07-30 часов 17.04.2011 года, с целью хищения чужого имущества, разбив окно, незаконно проник на веранду жилого дома по ул. /________/ /________/, /________/ в г. Томске, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил культиватор «Master yardCOMPAST 65L», стоимостью 16990 рублей, принадлежащий ФИО4

С похищенным культиватором с места происшествия подсудимый скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив в результате кражи ущерб ФИО4 на указанную сумму, который для неё является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия, обвиняемый Мазеин А.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Мазеин А.И. согласился со всем объёмом предъявленного ему обвинения, подтвердил, что обвинение ему понятно, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультаций с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Агаршев С.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Главацких Т.С. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

В деле имеется письменное подтверждение потерпевшей ФИО4 о согласии на особый порядок.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Мазеина А.И., поддержанное защитником Агаршевым С.А., учитывая согласие государственного обвинителя Главацких Т.С, и потерпевшей ФИО4 с особым порядком, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленные в ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объёме.

Ходатайство подсудимого Мазеина А.И. о рассмотрении дела в особом порядке принято добровольно, после консультаций с защитником.

Последствия постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, установленные в ст.317 УПК РФ подсудимому известны и понятны.

Подсудимый Мазеин А.И, обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание на срок лишения свободы не более 6 лет, а поэтому рассмотрение дела возможно в особом порядке, как это предусмотрено в ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Мазеина А.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

На основании ст.9 УК РФ, действия подсудимого следует квалифицировать в новой редакции УК РФ №ФЗ-26 от 07.03.2011 года, поскольку преступление им совершено после вступления в силу нового уголовного закона.

При назначении наказания Мазеину А.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое в силу ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Суд принимает во внимание, что Мазеин А.И. полностью согласился со всем объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о совершении преступления сообщил в явке с повинной (л.д.46), и активно содействовал раскрытию преступления, что суд расценивает, как искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, то есть обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ.

По месту жительства Мазеин А.И. характеризуется положительно. Ущерб от преступления потерпевшей возмещён.

Отягчающих наказание обстоятельств, как это предусмотрено в ст.63 УК РФ суд не усматривает.

С учётом наличия у Мазеина А.И. смягчающих наказание обстоятельств, которые существенно снижают степень общественной опасности преступления, он не имеет судимости, суд считает возможным назначить Мазеину А.И. наказание в виде лишения свободы, но на основании ст.73 УК РФ условно, с возложением на него определённых обязанностей.

С учётом личности подсудимого и обстоятельств им содеянного, по мнению суда, применение дополнительного наказания к нему в виде штрафа или ограничения свободы, нецелесообразно.

Наказание подсудимому должно быть назначено в пределах, установленных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в порядке, предусмотренном ст.82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАЗЕИНА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона №ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Мазеину А.И. считать условным и назначить ему испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на условно осуждённого Мазеина А.И. следующие обязанности: не менять без согласия специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, место жительства, являться на регистрации в указанный государственный орган один раз в месяц, в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу устроиться на работу.

Испытательный срок считать с момента вступления приговора в законную силу, с зачётом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора, то есть с 22.06.2011 года.

Меру пресечения в отношении Мазеина А.И. до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Действие сохранной расписки ФИО4 об обязанности хранения культиватора отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осуждённый имеет право на участие в суде кассационной инстанции.

В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: