П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 01 июля 2011 года Судья Кировского районного суда г. Томска Бадалов Я.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Томска Марарь И.В., подсудимой Луговой Л.И., ее защитника - адвоката Агаршева С.А., представившего удостоверение № 562 и ордер № 11/2513, при секретаре Шкарубо К.О., а также потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛУГОВОЙ Л.И., родившейся /________/, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Луговая Л.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в г. Томске при следующих обстоятельствах. Так, она что в период с 22 часов 30 минут 24 марта 2011 года по 02 часа 25 марта 2011 года, находясь в помещении ночного клуба «/________/» по /________/, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащее ФИО4 имущество, а именно сумку, кошелек, паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО4, ключи с брелоком, не представляющие материальной ценности, сотовый телефон модели «/________/» стоимостью 8 000 рублей, шарф стоимостью 1 600 рублей, деньги в сумме 500 рублей, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 10 100 рублей, после чего скрылась с места преступления и похищенным распорядилась по своему усмотрению, На предварительном слушании Луговая Л.И. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела по ее обвинению в особом порядке. В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой - адвокат Агаршев С.А. считает возможным рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, при этом, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Так, подсудимая совершила преступление средней тяжести, вместе с тем, не судима, признала вину, сделала явку с повинной, активно способствовала расследованию преступления, розыску похищенного имущества, что суд в соответствии с ст. 63 УК РФ судом не установлено. Исходя из изложенного, обстоятельств дела и личности подсудимой, наличия у нее места работы - возможности получения дохода, суд находит возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа (с учетом положений ч. 1 ст. 9 УК РФ). Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЛУГОВУЮ Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденной в виде подписки о невыезде оставить без изменения. Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья Я.Д. Бадалов