№ 1-49/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Томск                                                                                               27 мая 2011 года

Кировский районный суд города Томска под председательством судьи С.В. Назаровой
с участием:

гос. обвинителя ст.помощника прокурора Кировского района г. Томска Марарь И.В.,

подсудимого Гизер С.А.

защитника - адвоката                   Рудниченко А.В.

при секретаре Толстогузовой Л.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гизера С.А., /________/ ранее судимого:

                                                          - 08.08.2007г. Кировским районным судом г.Томска (с учетом определения Томского областного суда от 12.11.2007г.) по ч.3 ст.30- «а» ч.2 ст.158, п.»в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30- ч.1 ст.158, ч.3 ст.69 УКРФ к 3 года 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 30.04.2010г. по отбытию срока наказания,

                                                           - 26.08.2010г. Кировским районным судом г. Томска по ч.3 ст.30-п. «а,б» ч.2 ст.158 УКРФ к 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

                                                            - 14.09.2010г.Советским районным судом г. Томска п. «а» ч.2 ст.158 УКРФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

                                                           Постановлением от 07.12.2010г. Советского районного суда г. Томска в соответствии с ч.5 ст.69 УКРФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговорам Кировского районного суда г. Томска от 26.08.2010г. и Советского районного суда г. Томска от 14.09.2010г. к отбытию назначено 2 года 3 месяца лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, получившего копию обвинительного заключения 05.10.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Г» ч. 2 ст. 161, п. «Б» ч.2 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, в отношении которого по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с 24.12.2011 года,

УСТАНОВИЛ:

Гизер С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и два эпизода краж, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступления подсудимым Гизер С.А. совершены при следующих обстоятельствах:

29.05.2010 г. около 23.30час. Гизер С.А. находясь в помещении мастерской НИИ «Интроскопии» по ул. Савиных, 7 в г. Томске, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, с целью хищения чужого имущества, применили к ФИО5 насилие не опасное для жизни или здоровья, при этом Гизер С.А. и неустановленное лицо толкнули ФИО5, отчего тот упал на пол. Затем Гизер С.А. и неустановленное лицо связали руки ФИО5 и посадили на стул надев на голову матерчатую сумку. Демонстрируя физическое превосходство и подавив волю потерпевшего ФИО5 к сопротивлению, Гизер С.А. снял сумку с головы потерпевшего. После этого открыто, умышленно с корыстной целью похитили имущество, принадлежащее НИИ «Интроскопии» на общую сумму 24000рублей, а именно: четыре катушки с обмоточным медным проводом на сумму 15551 рубль 64 копейки, десять малогабаритных катушек с обмоточным медным проводом стоимостью по 500 рублей на общую сумму 5000 рублей. После чего Гизер С.А. и неустановленное лицо с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению. Причинив своими действиями НИИ «Интроскопии» материальный ущерб на сумму 20551 рубль 64 копейки.

Он же, Гизер С.А. в период с 23 часов 05.06.2010г. до 02 часов 20 минут 06.06.2010г. с целью хищения чужого имущества, выставил стекло окна, затем монтажкой взломал оконную раму и с помощью отвертки открутил металлическую решетку и незаконно проник в помещение мастерской НИИ «Интроскопии» по ул. Савиных,7 в г. Томске, откуда тайно, умышленно с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее НИИ «Интроскопии» на общую сумму 4741 рубль 64 копейки, а именно: катушку с обмоточным медным проводом стоимостью 2741 рубль 64 копейки, подборку кабелей (электрические шнуры с вилкой) в количестве 20 штук общей стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Гизер С.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Причинив НИИ «Интроскопии» материальный ущерб на сумму 4741 рубль 64 копейки.

        Он же, Гизер С.А. в период времени с 02 часов 30 минут 14.06.2010г. до 03 часов 15 минут 15.06.2010г. с целью хищения чужого имущества, путем взлома решетки окна, незаконно проник в помещение склада НИИ «Высоких Напряжений» по пр. Ленина, 2 строение 20 в г. Томске, откуда тайно, умышленно с корыстной целью похитил имущество принадлежащее НИИ «Высоких Напряжений» на общую сумму 29900 рублей, а именно: провод МГТФЛ в количестве 2000 метров, стоимостью 5 рублей на сумму 10000 рублей, провод ЛТВ- 2 в количестве 280 метров, стоимостью 3 рубля 50 копеек на сумму 9800 рублей, провод РК50-11-21 в количестве 100 метров, стоимостью 50 рублей, на сумму 5000 рублей, пленку ФТ-4 в количестве 7кг. стоимостью 300 рублей, на сумму 2100 рублей, провод ПЭВ-2 в количестве 10 кг., стоимостью 300 рублей, на сумму 3000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив НИИ «Высоких Напряжений» материальный ущерб на сумму 29900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гизер С.А. вину по эпизоду открытого хищения чужого имущества (грабеж) группой лиц признал частично и показал, что в конце мая 2010г. он предложил своему знакомому по имени «Константин» (фамилии которого не знает) совершить хищение имущества из мастерской расположенной по ул.Савиных №7 г. Томска, он согласился.

       29.05.2010г. около 23 часов 30 минут он совместно с Константином подошли к мастерской. В это время из мастерской стал выходить ранее им не знакомый ФИО5 Константин толкнул ФИО5 в грудь отчего он упал на пол в мастерской. После этого они зашли внутрь помещения, посадили ФИО5 на стул и связали ему руки за спиной, после чего одели на голову тряпичную сумку и стали собирать в мастерской катушки с медным проводом. ФИО5 стал просить их, чтобы ему сняли с головы сумку, он подошел и снял сумку. Затем собрав катушки с медным проводом они ушли из мастерской. На улице вызвали «такси», похищенные катушки с медным проводом отвезли в приемный пункт металла расположенного на /________/ и сдали за 10000 рублей, вырученные деньги потратили по своему усмотрению. С объемом похищенного имущества он не согласен. Признает хищение 10 - малогабаритных катушек с обмоточным медным проводом на общую сумму 5000 рублей, а также четыре больших катушки с медным проводом, однако не признает стоимость похищенного.

     

По эпизоду кражи имущества из мастерской НИИ «Интроскопии» по ул.Савиных,7 в г. Томске в период времени с 23 часов 05.06.2010г. до 02 часов 20 минут 06.06.2010г. подсудимый Гизер С.А. вину не признал и показал, что имущество на общую сумму 5000 рублей, а именно: катушку с обмотанным медным проводом стоимостью 3000 рублей, подборку кабелей (электрические шнуры с вилкой) в количестве 20 штук общей стоимостью 2000 рублей из мастерской не похищал.

         Суд критически относится к показаниям подсудимого Гизер С.А., в судебном заседании, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

     По эпизоду кражи имущества из помещения склада НИИ «Высоких напряжений» по пр. Ленина,11 в г. Томске в период времени с 02 часов 30 минут 14.06.2010г. до 03 часов 15 минут 15.06.2010г. подсудимый Гизер С.А. вину признал частично и показал, что в середине июня 2010г. в ночное время он находился в районе Лагерного сада г. Томска около складов НИИ. Проходя мимо двухэтажного здания, он увидел, что в одном из окон отсутствует стекло в раме, на окне металлическая решетка с навесным замком. Он подошел к окну и увидел, что на стеллажах лежат провода, которые он решил похитить. Около здания он нашел металлическую арматуру с помощью которой он сорвал замки с металлической решетки и проник в помещение склада. Со стеллажей похитил: медный провод ЛТВ-2 в количестве 280 метров стоимостью 3 рубля 50 копеек, на сумму 9800 рублей, провод РК50-11-21 в количестве 100 метров стоимостью 50 рублей, на сумму 5000 рублей, пленку ФТ-4 в количестве 7кг. Стоимостью 300 рублей, на сумму 2100 рублей. С похищенным имуществом из склада ушел.

На следующий день похищенные провода сдал в пункт приема металла расположенного по /________/. Вырученные деньги потратил на личные нужды.

      Он не похищал из склада провод МГТФЛ в количестве 2000 метров, стоимостью 5 рублей, на сумму 10000 рублей и медный провод ПЭВ-2 в количестве 10кг., стоимостью 3000 рублей.

В связи с существенными противоречиями в показаниях данных подсудимым Гизер С.А. в ходе предварительного следствия и в суде, по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.276 УПК РФ были оглашены показания Гизер С.А. данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого:

        По эпизоду кражи имущества в период времени с 23 часов 05.06.2010г. до 02 часов 20 минут 06.06.2010г. из помещения мастерской НИИ «Интроскопии» Гизер С.А. будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого вину признал и показал, что в начале июня 2010 г. в ночное время он пошел в помещение мастерской НИИ «Интроскопии» по ул. Савиных,7 г. Томска, для того, чтобы похитить медные провода. Ранее он был в этой мастерской и знал, где провода лежат. Он подошел к окну мастерской и с помощью монтажки выставил стекло из окна, затем отверткой открутил металлическую раму. После этого проник в помещение мастерской из которого похитил: катушки с медными проводами и провод разной длины. С похищенным имуществом вылез через окно. Похищенное имущество принес домой к сестре ФИО6, которой пояснил, что данные провода он похитил. На следующий день похищенные провода он сдал в пункт приема металла по /________/. Деньги потратил на собственные нужды.

                                                    (т.1 л.д.170-172,174-175).

        По эпизоду кражи имущества в период времени с 02.30час.14.06.2010г. до 03.15час. 15.06.2010г. из помещения склада НИИ «Высоких Напряжений» по пр.Ленина, 11 г. Томска Гизер С.А. будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого показал, что в середине июня 2010г. в ночное время, он находился в районе Лагерного сада г. Томска около складов НИИ. Проходя мимо двух - этажного здания он увидел, что в одном из окон отсутствует стекло в раме, на окне металлическая решетка с навесным замком. Он подошел к окну и увидел, что на стеллажах лежат провода, которые он решил похитить. Около здания он нашел металлическую арматуру и с её помощью он сорвал замки с металлической решетки и проник в помещение склада. Со стеллажей он похитил медные провода и ушел из склада. На следующий день похищенный провод сдал в пункт приема металла по /________/. Вырученные деньги потратил на собственные нужды.

                                                      (т.2 л.д.51-53,60-61).

Кроме частичного признания вины подсудимым Гизер С.А. его вина в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств по данному уголовному делу.

        Так по эпизоду открытого хищения чужого имущества (грабеж) из помещения мастерской НИИ «Интерскопии» 29.05.2010г. вина подсудимого Гизер С.А. подтверждается:

Показаниями потерпевшего ФИО5 в судебном заседании о том, что 29.05.2010г. он находился на своем рабочем месте в мастерской НИИ «Интроскопии» по ул. Савиных,7 в г. Томске. 29.05.2010г. около 23 часов 30 минут он стал выходить из мастерской и на выходе увидел двух парней которые его толкнули и он упал на пол. После этого парни связали ему руки за спиной и посадили на стул, надев на голову тряпичную сумку, которую через некоторое время сняли с головы. Парни похитили имущество НИИ «Интроскопии»:

четыре катушки с обмоточным медным проводом на сумму 19000 рублей, десять малогабаритных катушек с обмоточным медным проводом стоимостью 500 рублей на сумму 5000 рублей, а всего на общую сумму 24000 рублей, так же было похищено имущество принадлежащее ему ФИО5 а именно: 20 катушек с обмоточным медным проводом стоимость каждой 4000 рублей всего на общую сумму 80.000 рублей, 7 секций двигателей переменного тока по 3000 рублей каждая на сумму 21000 рублей, а всего на общую сумму 101000 рублей.                  

                                                   (т.1 л.д.44-49).

Показаниями свидетеля ФИО7 оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса на основании ст.281 УПК РФ о том, что в конце мая 2010г. он совместно со своим знакомым Гизер С.А. пришел в мастерскую по ул. Савиных,7 г. Томска для того, чтобы попросить цветной металл, мужчина находящийся в мастерской отказал им. Через несколько дней Гизер С.А. ему рассказал, что из данной мастерской он совместно со знакомым парнем, фамилию которого он не знает, похитили катушки с медным проводом.

                                                            (т.1 л.д. 52-53).

Показаниями свидетеля ФИО8 оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса о том, что он работает в ООО «Вторсырье» расположенного по /________/, приемщиком лома отходов цветных металлов. В конце мая 2010 г. двое ранее не знакомых парней для сдачи лома принесли катушки с медным проводом, которые он приобрел за 10000 рублей, после чего парни ушли. 10.08.2010г. в кабинете следователя он увидел одного из парней, который в конце мая 2010г. принес катушки с медным проводом, этот парень представился как Гизер С.А., /дата/.

                                                         (т.1 л.д.54-55).

Также вина подтверждается материалами уголовногодела исследованными в судебном заседании, а именно:

- заявлением ФИО5 о том, что 29.05.2010г около 23 часов 30 минут, находясь в помещении мастерской НИИ «Интроскопии» по ул. Савиных,7 в г. Томске, неустановленные лица с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья открыто похитили принадлежащее ему имущество на общую сумму 101000 рублей и имущество НИИ «Интроскопии» на сумму 21000 рублей.               (т.1 л.д.29-30).

- Протоколом опознания, согласно которого потерпевший ФИО5 уверенно опознал Гизер С.А. как одного из парней, который 29.05.2010г. около 23 часов из мастерской НИИ «Интроскопии» по ул. Савиных, 7 в г. Томске открыто похитили катушки с медным проводом.                                                        (т.1 л.д.50-51).

    - Протоколом явки с повинной, согласно которого Гизер С.А. сообщил, что в конце мая 2010г. из мастерской по ул. Савиных,7 в г. Томске, открыто похитил катушки с медным проводом.                                                        (т.1 л.д.99)

По эпизоду тайного хищения имущества НИИ «Интроскопии» в период времени с 23 часов 05.06.2010г. до 02 часов 20 минут 06.06.2010г. по ул. Савиных,7 г. Томска вина Гизер С.А. подтверждается:

       Показаниями потерпевшего ФИО5 данными в судебном заседании о том, что он является мастером НИИ «Интроскопии» по ул. Савиных,7 в г.Томске. Так 06.06.2010 года около 02 часов 30 минут ему позвонил сторож ФИО19. и сообщила, что в мастерской сработала сигнализация и в нее никто не проник. Он сразу приехал и обнаружил, что в мастерской разбито окно и сорвана решетка. При осмотре мастерской он обнаружил, что похищено имущество принадлежащее НИИ «Интроскопии», а именно: одна катушка с обмоточным медным проводом стоимостью 3000 рублей, подборка кабелей (электрические шнуры с вилкой) в количестве 20 штук общей стоимостью 2000 рублей, всего на общую сумму 5000 рублей.                                                 (том №1 л.д. 119-121);

    Показаниями свидетеля ФИО9 в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия участников процесса на основании ст.281 УПК РФ о том, что она работает сторожем в НИИИ «Интроскопии» по ул. Савиных,7 в г. Томске. 05.06.2010г. около 23 часов все работники ушли, кабинеты были поставлены на сигнализацию. 06.06.2010г. около 02 часов 10 минут сработала сигнализация в помещении мастерской НИИ «Интроскопии» по ул. Савиных,7 в г. Томске, она поставила помещение на сигнализацию, затем через 30 минут сигнализация вновь сработала. При осмотре мастерской с улицы она увидела, что окно и решетка повреждены. После этого она позвонила ФИО5 и сообщила о случившемся и вызвала сотрудников милиции.                    

                                                                   (т.1 л.д.122)

Показаниями свидетеля ФИО6 в ходе предварительного следствия и оглашенные судебном заседании с согласия участников процесса о том, что у неё есть брат Гизер С.А., который в начале июня 2010г. в ночное время принес домой мешок, в котором находилась катушка с проводами и отдельные провода разного цвета. Гизер С.А. пояснил, что данные провода он похитил, откуда именно он не говорил.

                                                               (т.1 л.д. 124)

Показаниями свидетеля ФИО8 в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия участников процесса о том, что он работает в ООО «Вторсырье» по /________/, приемщиком лома - отходов цветных металлов. В начале июня 2010г., ранее знакомый Гизер С.А. для сдачи лома принес медные провода, которые он у него приобрел.                                

                                                      (т.1 л.д.125-126)

Показаниями свидетеля ФИО10 в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия участников о том, что 13.08.2010г. он участвовал в качестве понятого при проверке показаний подозреваемого Гизер С.А. который указал на мастерскую НИИ «Интроскопии» по ул.Савиных,7 г. Томска и уверенно ориентируясь в обстановке пояснил, что в начале июня 2010г. из данной мастерской он через окно похитил медные провода.                                                      (т.1 л.д.210-211)

Показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании о том, что 13.08.2010г. она участвовала в качестве понятого при проверке показаний подозреваемого Гизер С.А. на месте. В её присутствии Гизер С.А. уверенно указал на мастерскую НИИ «Интроскопии» по ул. Савиных,7 г. Томска пояснил, что в начале июня 2010г. из данной мастерской он через окно похитил медные провода.                    (т.1 л.д.212-213).

Также вина подсудимого Гизер С.А. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

- Протоколом явки с повинной, согласно которого Гизер С.А. сообщил, что в начале июня 2010г. он из помещения мастерской по ул.Савиных,7 г. Томска похитил катушку с медным проводом и провода.                           

                                                                 (т.1 л.д.165).

- Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Гизер С.А, согласно которого Гизер С.А. в присутствии понятых указал на помещение мастерской НИИ «Интроскопии» по ул. Савиных,7 г. Томска и уверенно ориентируясь в обстановке пояснил, что в начале июня 2010г. из данной мастерской через окно, он похитил медные провода.

                                                            (т.1 л.д.207-209)

По эпизоду тайного хищения имущества НИИ «Высоких Напряжений» в период времени с 02.30час. 14.06.2010г. до 03.15час 15.06.2010г. по пр. Ленина,2/а стр.11г. г. Томска вина подсудимого Гизер С.А. подтверждается:

Показаниями представителя НИИ «Высоких Напряжений» - потерпевшей ФИО12 о том, что она является заведующей хозяйственной группы.15.06.2010г. около 08.30 час. Она пришла на работу и ей сообщили, что 14.06.2010г. около 02.30час. и около03.00час. сработала сигнализация и кто-то пытался проникнуть на склад, при этом повредили металлическую решетку на окне, сорвали замки с окна, разбили стекла, так же ей сообщили, что 15.06.2010г. около 03.00 час. Опять сработала сигнализация и со склада похищено: провод МГТФЛ в количестве 2000 метров стоимостью 5 рублей, на сумму 10000рублей, провод ЛТВ-2 в количестве 280 метров стоимостью 3 рубля 50 копеек на сумму 9800 рублей, провод РК50-11-21 в количестве 100 метров стоимостью 50 рублей на сумму 5000 рублей, пленка ФТ-4 в количестве 7 кг, стоимостью 300 рублей на сумму 2100 рублей, провод ПЭВ-2 в количестве 10кг., стоимостью 300 рублей на сумму 3000 рублей. Всего на общую сумму 29900 рублей.

                                                                      (т.1 л.д.196-198);

Показаниями свидетеля ФИО14в судебном заседании о том, что он является вахтером НИИ «Высоких Напряжений» по пр. Ленина,2/А г. Томска. 13.06.2010г. около 08 часов он заступил на дежурство. 14.06.2010г. около 02 часов 30 минут сработала сигнализация в помещении склада по пр. Ленина,2/А стр.11г. г. Томска. При обходе территории он обнаружил, что на складе открыта металлическая дверь, отсутствуют замки на окне, стекла стоят рядом с окном склада. После чего он позвонил начальнику отдела ФИО13 и вызвал сотрудников милиции.                                (т.1 л.д. 204-205);

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что он является начальником отдела снабжения НИИ «Высоких Напряжений» по пр. Ленина,2/А г. Томска. 14.06.2010г. ему позвонил ФИО14 и сообщил, что на складе сработала сигнализация. Приехав к складу он обнаружил, что металлическая решетка на окне склада повреждена, на окнах сорваны металличекие замки, отсутствует стекло, из склада ни чего не похищено. 15.06.2010г. около 15.00 час. Ему позвонила вахтер ФИО15 и сообщила, что на складе опять сработала сигнализация. Приехав на склад он обнаружил, что из помещения со стеллажей похищены медные провода, в каком количестве он не знает.            (т.1 л.д.199-203).

Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что он является сторожем НИИ «Высоких Напряжений» по пр. Ленина,2/А г. Томска. 14.06.2010г. в 20.00час. она заступила на дежурство. 15.06.2010г. около 03.00 час в помещении склада сработала сигнализация. После чего она сразу позвонила ФИО13 и вызвала сотрудников милиции. Позже она узнала, что из помещения склада похищен цветной металл.

                                                          (т.1 л.д.206).

Показаниями свидетеля ФИО10 в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании о том, что 13.08.2010г. он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Гизер С.А, который в его присутствии указал на помещение склада /строение № 11г/ по пр. Ленина,2/А г. Томска и уверенно ориентируясь в обстановке пояснил, что в середине июня 2010г. он из данного склада через окно похитил медные провода.

                                                           (т.1 л.д.210-211).

Показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании о том, что она 13.08.2010г. участвовала в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Гизер С.А., который в её присутствии указал на помещение склада /строение № 11г/ по пр.Ленина,2/А г. Томска и уверенно ориентируясь в обстановке пояснил, что в середине июня 2010г. из данного склада он через окно похитил медные провода.

                                                        (т.1 л.д.212-213).

Также вина подсудимого Гизер С.А. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

- Заявлением НИИ «Высоких Напряжений» о том, что в период времени с 02 часов 30 минут 14.06.2010 года до 03 часов 15 минут 15.06.2010 года из помещения склада НИИ «Высоких Напряжений» по пр.Ленина, 2 «а» стр.11г в г.Томске, было похищено имущество на общую сумму 29900 рублей.                          (том №1 л.д. 178-181);

- Протоколом осмотра места происшествия от 15.06.2010 года - согласно которому в помещении склада НИИ «Высоких Напряжений» по пр. Ленина, 2 «а» стр.11г в г.Томске в оконной раме отсутствует стекло и на металлической решетке сорваны навесные замки.                                                                                

                                                                 ( том №1 л.д. 188 -192);

- Протоколом осмотра места происшествия от 14.06.2010 года - согласно которому в помещении склада НИИ «Высоких Напряжений» по пр. Ленина, 2 «а» стр.11г в г.Томске имеется поврежденное окно в виде разбитого окна и на металлической решетке сорваны навесные замки.                                                          ( том №1 л.д. 182 -187);

- Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Гизер С.А. согласно, которого он в присутствии понятых указал на помещение склада стр. 11г по пр. Ленина,2/А г. Томска и уверенно ориентируясь в обстановке пояснил, что в середине июня 2010г. из этого склада он через окно похитил медные провода.

                                                               (т.1 л.д.207-209);

- протоколом явки с повинной, согласно которого Гизер С.А.добровольно сообщил, что в середине июня 2010г. он из помещения склада стр.11г. по пр. Ленина г. Томска похитил медные провода.                           (т.1 л.д.212-213).

      Суд учитывает явки с повинной подсудимого, поскольку об обстоятельствах совершенного хищения на тот момент правоохранительным органам не было известно в полном объёме.

         Изложенная в явках с повинной информация о совершенных преступлениях была закреплена в протоколах допросов подсудимого Гизера С.А., где он указал место и время совершения преступления.

      К доводам подсудимого Гизер С.А. о том, что явки с повинной, а также показания были получены под давлением сотрудников ОВД, суд относится критически.

      Так в судебном заседании была исследована медицинская карта подсудимого Гизера С.А. согласно которой последний не обращался за помощью в медицинскую часть по факту причинения ему телесных повреждений. Также в дальнейшем действия сотрудников милиции подсудимым Гизер С.А. не обжаловались, допрашивался он в присутствии адвоката.

    Указанные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку полностью согласуются между собой и подтверждают показания подсудимого о совершении им кражи, а в своей совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела. Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого установленной в судебном заседании.

     Нарушений норм УПК РФ, судом установлено не было.

       Суд принимает во внимание, что представителем потерпевшего ФИО16 в судебном заседании были предоставлены документы, а именно выписка из государственного реестра, о том, что сложившийся адрес пр. Ленина, 2/а строение 11 г, который был указан в обвинительном заключении, в настоящее время имеет новый юридический адрес г.Томск пр.Ленина,2 строение 20.

          Также судом учтен, тот факт, что в последующем НИИ «Интроскопии» и НИИ «Высоких Напряжений» были переименованы в Институт неразрушающего контроля и в Институт физики высоких напряжений, которые в свою очередь являются структурными подразделениями Томского Политехнического университета.

         Давая оценку приведенным доказательствам, суд приходит к выводу, что Гизер С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.         

       Гизер С.А. и не установленное лицо действовали согласованно, договоренность о совместности действий была достигнута ими до начала совершения преступления.

        При этом суд принимает во внимание, что подсудимый Гизер С.А. не отрицается факт открытого хищения имущества НИИ «Интроскопии» группой лиц, с применением насилия к потерпевшему ФИО5, а именно: толкнули ФИО5 отчего он упал на пол, затем связали руки за спиной, посадили на стул, надели на голову тряпичную сумку подавив волю к сопротивлению.      

      Оценивая показания потерпевшего ФИО5 в ходе судебного следствия изобличившего подсудимого Гизер С.А. в грабеже, суд считает, что в полной мере нашел подтверждение факт применения насилия к ФИО5, с целью завладеть имуществом принадлежащим НИИ «Интроскопии».

      Суд учитывает, мнение государственного обвинителя, который в судебном заседании исключил из обвинения по эпизоду открытого хищения 29.05.2010 года около 23 часов 30 минут, имущество принадлежащее ФИО5, а именно: 20 катушек с обмоточным медным проводом стоимость каждой 4000 рублей всего на общую сумму 80000 рублей, 7 секций двигателей переменного тока по 3000 рублей каждая на сумму 21000 рублей, а всего на общую сумму 101000 рублей, так как в судебное заседание не были предоставлены документы о точной стоимости, принадлежности и наименования похищенного имущества.

      Также государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что согласно представленным представителем потерпевшего ФИО16 документам о стоимости похищенного имущества, сумма ущерба от хищения имущества НИИ «Интроскопии»:

- 29.05.2010 года около 23 часов 30 минут из помещения мастерской по ул.Савиных,7 г. Томска, составляет 20551 рубль 64 копейки, а так как предварительным следствием предъявлено обвинение на большую сумму, то она подлежит уменьшению до 20 551 рубля 64 копейки.

- в период с 23 часов 05.06.2010г. до 02 часов 20 минут 06.06.2010г. из помещения мастерской по ул.Савиных,7 г. Томска, составляет 4741 рубль 64 копейки, а так как предварительным следствием предъявлено обвинение на большую сумму, то она подлежит уменьшению до 4741 рубля 64 копейки.

    Действия Гизер С.А. по эпизоду открытого хищения имущества в группе лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья 29.05.2010 года около 23 часов 30 минут, суд находит правильно квалифицированы по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УКРФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

       Действия подсудимого Гизер С.А. по эпизоду хищения имущества в период с 23 часов 05.06.2010г. до 02 часов 20 минут 06.06.2010г. из помещения мастерской по ул.Савиных,7 г. Томска - суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УКРФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение.

      Действия подсудимого Гизер С.А. по эпизоду хищения имущества в период времени с 02 часов 30 минут 14.06.2010г. до 03 часов 15 минут 15.06.2010г. из помещения склада по пр. Ленина,2 стр.20 г.Томска - суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УКРФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия его жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

       Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Гизер С.А. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явки с повинной по всем трем эпизодам хищения имущества.

       Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого в соответствии со п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Гизер С.А. совершил тяжкое и средней тяжести преступления, частично признал вину, раскаялся в содеянном, явился с повинной. Также суд учитывает, что Гизер С.А. по месту жительства сотрудниками УУМ ОМ №1 характеризуется отрицательно, ранее судим за преступления относящиеся к категории средней тяжести, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2010 года с диагнозом «Опийная наркомания».

С учётом приведённых обстоятельств дела, суд приходит к выводу о назначении наказания Гизеру С.А. в виде реального лишения свободы, поскольку, после отбытия лишения свободы за совершение корыстного преступления, Гизер С.А. не встал на путь исправления и вновь совершил преступления корыстной направленности, что свидетельствует о недостаточном влиянии предыдущего наказания на его исправление.

Оснований для применения в отношении Гизера С.А. правил ст. 62, ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

По делу заявлен гражданский иск Государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» к Гизер С.А. на сумму 58 900 рублей.

Суд с применением ч. 2 ст. 15 ГК РФ признает, что совершенными Гизер С.А. преступлениями Томскому политехническому университету причинены убытки.

По рассматриваемому делу в целях защиты нарушенных прав и законных имущественных интересов Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» должны быть применены следующие нормы закона.

В силу ч. 1 ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

В силу п.п. 1, 8 ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем возмещения убытков.

В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу ст. 1082 ГК РФ удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить причиненные убытки.

Однако в судебном заседании было установлено, что сумма иска подлежит уменьшению, поскольку на основании представленных документов о стоимости похищенного, судом установлено, что похищено имущество на сумму 55193 рубля 28 копеек.

Учитывая обстоятельства дела, суд находит гражданский иск подлежащим частичному удовлетворению в сумме 55 193 рубля 28 копеек.

Отсутствие постоянного заработка у подсудимого позволяет суду не применять к нему в качестве дополнительного наказания - штраф и ограничение свободы.

Вещественных доказательств при уголовном деле не имеется.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, для отбывания наказания подсудимому Гизер С.А. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

       Процессуальные издержки, в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ, затраченные на оплату юридических услуг адвоката, следует взыскать с подсудимого Гизер С.А. в сумме 13964 рубля 04 копейки.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гизер С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А.Г» ч. 2 ст. 161, п. «Б» ч.2 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п.п. «А,Г» ч.2 ст.161 УКРФ по эпизоду открытого хищения имущества 29.05.2010г. в виде 3 (трех) лет лишения свободы,

- по п. «Б» ч.2 ст.158 УКРФ по эпизоду хищения имущества 06 июня 2010г. в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по п. «Б» ч.2 ст.158 УКРФ по эпизоду хищения имущества 15 июня 2010г. в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УКРФ путем частичного сложения назначенного наказания окончательно назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и по приговору Советского районного суда г.Томска от 14.09.2010 года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27.05.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24.12.2010 года по 27.05.2011 года.

Меру пресечения подсудимому Гизер С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска.

         Взыскать с Гизера С.А. процессуальные издержки затраченные на услуги адвоката в сумме 13964 рубля 04 копейки в бюджет Российской Федерации на расчётный счёт 40101810900000010007 ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по ТО г. Томск БИК 046902001 ИНН 7020015304 КПП 701701001 УФК по ТО (УИН Минюста РФ по ТО) код 32011301270010000130.

Иск Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» к Гизеру С.А. о возмещении убытков удовлетворить частично.

         Взыскать с Гизер С.А. в пользу: Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» 55193 рубля 28 копеек (пять десять пять тысяч сто девяносто три рубля 28 копеек).

       Приговор суда может быть обжалован в Томский областной суд в кассационном порядке через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора на руки.

Судья (подписано) С.В. Назарова

Приговор вступил в законную силу 14.06.2011 года.