ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 30 июня 2011 года Судья Кировского районного суда г. Томска Гончаров А.И., с участием государственного обвинителя - помощника Томского транспортного прокурора Ескиной Т.Ю., подсудимого Колотилина В.Ф. его защитника - адвоката Касымбекова Н.Л., представившего удостоверение № 656 от 12.05.2006 г. и ордер № 11/53 от 30.06.2011 г. при секретаре судебного заседания Толстогузовой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Колотилина В.Ф., /________/ под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Колотилин В.Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г. Томске, при следующих обстоятельствах. Колотилин В.Ф. 06 мая 2011 года около 12 часов 00 минут местного времени, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на пересечении ул. Ленина и пер. Карповский в районе Центрального рынка в г. Томске, на расстоянии около 20 метров около дома № 15 по пер. Карповский в г. Томске, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно у неустановленного лица за 1200 рублей приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,66 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) в указанном количестве Колотилин В.Ф. положил в наружный левый боковой карман темно синих джинс, одетых на нем, и незаконно хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления до момента задержания сотрудниками милиции. 06 мая 2011 года около 17 часов 00 минут местного времени Колотилин В.Ф., находясь у входа на железнодорожный перрон между зданием железнодорожного вокзала на ст. Томск - 1 и зданием багажного отделения на ст. Томск - 1, расположенных по адресу: г. Томск, пр. Кирова, 70, был задержан сотрудниками милиции по подозрению в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств и доставлен в служебный кабинет № 3 Томского ЛОВД по адресу: г. Томск, пр. Кирова, 70/1, где в ходе личного досмотра в 17 часов 45 минут у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,66 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Согласно прилагаемому к Постановлению списку № 1 с указанием размеров наркотических средств и психотропных веществ, относящихся к крупным и особо крупным размерам, героин массой от 0,5г. до 2,5г. является крупным размером. Размер изъятого у Колотилина В.Ф. наркотического средства - героин, массой 0,66 грамма является крупным. При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования Колотилиным В.Ф. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Колотилин В.Ф. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Адвокат подсудимого поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства, не возражал. Вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимому обвинение понятно и он с ним согласен, подсудимый добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, а так же придя к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства. Действия Колотилина В.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Суд также принимает во внимание, что Колотилин В.Ф. совершил преступление средней тяжести, постоянного места работы не имеет, однако имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, а потому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.к. считает возможным достижение цели исправления осужденного без реального отбывания наказания. Оснований для применения в отношении Колотилина В.Ф. положений ст.64 УК РФ, судом не усматривается. Наказание подсудимому должно быть назначено в пределах, установленных ст.316 УПК РФ. Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, следует распорядиться в порядке ст.81 УПК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Колотилина В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Колотилину В.Ф. по настоящему приговору считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Колотилина В.Ф. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу, отменить. По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Томского ЛОВД, а именно: 1). Бумажный конверт 11 см. на 21,5 см., опечатанный печатью «Для справок» Томского ЛОВД УТ МВД России по СФО, печатью экспертного отдела № 09 УФСКН России по Томской области с рукописным текстом «Экс. № 631 от 20.05.2011 г...» На конверте имеется надпись: «Конверт № 1 сверток темного цвета, в котором находится порошкообразное вещество светлого цвета, изъятый 06.05.2011 года у гр. Колотилина В.Ф. На конверте имеется подпись изъявшего, понятых, Колотилина В.Ф. 2). Бумажный конверт размерами 11 см. на 22 см., опечатанный печатью «Для справок» Томского ЛОВД УТ МВД России по СФО, печатью экспертного отдела № 09 УФСКН России по Томской области. На данном конверте имеется надпись «Конверт № 2 шприц б/у емкостью 3 мл., пустая стеклянная колба с надписью «Нафтизин», изъятые 06.05.2011 года у гр. Колотилина В.Ф.». На конверте имеется подпись изъявшего, понятых, Колотилина В.Ф. 3). Бумажный конверт размерами 11 см. на 22 см., опечатанный печатью «Для справок» Томского ЛОВД УТ МВД России по СФО, печатью экспертного отдела № 09 УФСКН России по Томской области. На данном конверте имеется надпись «Конверт № 3 смыв с правой руки Колотилина В.Ф.». На конверте имеется подпись изъявшего, понятых, Колотилина В.Ф. 4). Бумажный конверт размерами 11 см. на 22 см., опечатанный печатью «Для справок» Томского ЛОВД УТ МВД России по СФО, печатью экспертного отдела №09 УФСКН России по Томской области. На данном конверте имеется надпись «Конверт № 4 смыв с левой руки Колотилина В.Ф. На конверте имеется подпись изъявшего, понятых, Колотилина В.Ф. 5). Бумажный конверт размерами 11 см. на 22 см., опечатанный печатью «Для справок» Томского ЛОВД УТ МВД России по СФО, печатью экспертного отдела № 09 УФСКН России по Томской области. На данном конверте имеется надпись «Конверт № 5 контрольный тампон.». На конверте имеется подпись изъявшего, понятых, Колотилина В.Ф., - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подписано) Гончаров А.И. Приговор вступил в законную силу 12.07.2011 года. Судья: