ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 28 июня 2011 года Судья Кировского районного суда г. Томска Гончаров А.И., с участием государственного обвинителя - помощника Томского транспортного прокурора Ескиной Т.Ю., подсудимого Горюнова С.В. его защитника - адвоката Карабец Ю.С., представившей удостоверение № 761 от 08.12.2008 г. и ордер № 11/3967 от 28.06.2011 г., при секретаре судебного заседания Толстогузовой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Горюнова С.В., /________/ судимого: 10.08.2007 г. Кировским районным судом г. Томска по ч.3 ст. 30-ст. 228 прим. 1 ч.1, ч.3 ст. 30 -228 прим.1 ч.1, ст. 69 ч.3 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы, освободившегося 09.02.2009 года по отбытию наказания, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Горюнов С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г. Томске, при следующих обстоятельствах. Горюнов С.В., 11 апреля 2011 года, около 16 часов 00 минут местного времени, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь около жилого дома № 5 «а» по пр. Кирова в г. Томске, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, у не установленного лица, за 2400 рублей, приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 1,05 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую в воем составе диацетилморфин (героин) в указанном количестве, Горюнов СВ. положил в наружный левый боковой карман кожаной куртки черного цвета, одетой на нем и незаконно хранил при себе с целью дальнейшего личного потребления в период с 11 апреля 2011 года до 21 апреля 2011 года, до момента задержания сотрудниками милиции. 21 апреля 2011 года, около 17 часов 00 минут местного времени, Горюнов С.В., находясь на привокзальной площади возле железнодорожного вокзала на ст. Томск - 1, расположенного по адресу: г. Томск, пр. Кирова, 70, был задержан сотрудниками милиции по подозрению в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств и доставлен в служебный кабинет № 3 Томского ЛОВД по адресу: г. Томск, пр. Кирова, 70/1, где в ходе личного осмотра в 17 часов 55 минут у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 1,05 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Согласно прилагаемому к Постановлению списку № 1 с указанием размеров наркотических средств и психотропных веществ, относящихся к крупным и особо крупным размерам, героин массой от 0,5 г. до 2,5 г. является крупным размером. Размер изъятого у Горюнова С.В. наркотического средства - героин, массой 1,05 грамма, является крупным. При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования Горюновым С.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Горюнов С.В. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Адвокат подсудимого поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства, не возражал. Вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимому обвинение понятно и он с ним согласен, подсудимый добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, последствия ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, а так же придя к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства. Действия Горюнова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание им вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд принимает во внимание, что Горюнов С.В. совершил преступление средней тяжести при наличии непогашенной судимости за совершение тяжких преступлений, состоит на учете в наркологическом диспансере г. Томска по поводу опийной наркомании, по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно, однако имеет постоянное место жительства, в настоящее время проходит курс реабилитации после лечения от опийной наркомании, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, а потому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.к. считает возможным достижение цели исправления осужденного без реального отбывания наказания. Оснований для применения в отношении Горюнова С.В. положений ст.64 УК РФ, судом не усматривается. Наказание подсудимому должно быть назначено в пределах, установленных ст. 68 УК РФ. Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, следует распорядиться в порядке ст.81 УПК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Горюнова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Горюнову С.В. по настоящему приговору считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Горюнова С.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Горюнову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу, отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Томского ЛОВД, а именно: 1). Бумажный конверт 11 см. на 21,5 см., опечатанный печатью «Для справок» Томского ЛОВД УТ МВД России по СФО, печатью экспертного отдела № 09 УФСКН России по Томской области с рукописным текстом «Экс. № 558 от 03.05.2011 г...» На конверте имеется надпись: «Пакет № 1 полиэтиленовый сверток светлого цвета, обернутый нитками светлого цвета, в котором находится порошкообразное вещество светлого цвета, 21.04.11 г. изъято у Горюнова СВ.». На конверте имеется подпись изъявшего, понятых, Горюнова СВ. 2). Бумажный конверт размерами 11 см. на 22 см., опечатанный печатью «Для справок» Томского ЛОВД УТ МВД России по СФО, печатью экспертного отдела № 09 УФСКН России по Томской области. На данном конверте имеется надпись «Пакет № 2 смыв с правой руки Горюнова С.В.». На конверте имеется подпись изъявшего, понятых, Горюнова СВ. 3). Бумажный конверт размерами 11 см. на 22 см., опечатанный печатью «Для справок» Томского ЛОВД УТ МВД России по СФО, печатью экспертного отдела № 09 УФСКН России по Томской области. На данном конверте имеется надпись «Пакет № 3 смыв с левой руки Горюнова С.В.». На конверте имеется подпись изъявшего, понятых, Горюнова СВ. 4). Бумажный конверт размерами 11 см. на 22 см., опечатанный печатью «Для справок» Томского ЛОВД УТ МВД России по СФО, печатью экспертного отдела № 09 УФСКН России по Томской области. На данном конверте имеется надпись (Пакет № 4 контрольный тампон.». На конверте имеется подпись изъявшего, понятых, Горюнова С.В. 5). Бумажный конверт размерами 11 см. на 22 см., опечатанный печатью «Для справок» Томского ЛОВД УТ МВД России по СФО. печатью экспертного отдела № 09 УФСКН России по Томской области. На данном конверте имеется надпись «Пакет № 5 срезы ногтевых пластин с правой руки Горюнова С.В.». На конверте имеется подпись изъявшего, понятых, Горюнова СВ. 6). Бумажный конверт размерами 11 см. на 22 см., опечатанный печатью «Для справок» Томского ЛОВД УТ МВД России по СФО, печатью экспертного отдела № 09 УФСКН России по Томской области. На данном конверте имеется надпись «Пакет № 6 срезы ногтевых пластин с левой руки Горюнова С.В.». На конверте имеется подпись изъявшего, понятых, Горюнова СВ., - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подписано) Гончаров А.И. Приговор вступил в законную силу 11.07.2011 года. Судья