№ 1-14/2011



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

05.04.2011                                                                                                                  г. Томск                              

Судья Кировского районного суда города Томска Галяутдинова Е.В.,

с участием прокурора Сизовой Е.В.,

подсудимой Калининой А.В.,

защитника Юмобаева Х.А.,

при секретаре Афониной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАЛИНИНОЙ А.В., /________/, несудимой,

находящейся под подпиской о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калинина А.В. совершила мошенничество с использованием своего служебного положения в крупном размере.

Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах.

В период с апреля 2008 по 18.08.2008, являясь главным специалистом территориального управления с. Тимирязевское администрации Кировского района г. Томска, то есть служащим органов местного самоуправления, на основании распоряжения главы администрации Кировского района г. Томска о приеме на работу /________/ от /________/, а также трудового договора от /________/, исполняя на основании должностной инструкции главного специалиста от /________/ обязанности по контролю правовой обоснованности отправляемой документации, выдаче гражданам справок в пределах своих полномочий, в том числе из похозяйственных книг с. Дзержинское, а также неся персональную ответственность за недостоверность предоставляемой информации, Калинина А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, приобрела право собственности на чужое имущество путем обмана, а именно на земельный участок, расположенный по адресу: /________/, кадастровый номер /________/, рыночной стоимостью 552 000 рублей, принадлежащий Муниципальному образованию «Город Томск», и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила Муниципальному образованию «Город Томск» крупный ущерб.

При этом, преследуя цель приобретения путем обмана права собственности на указанный земельный участок, путем оформления права собственности на подставное лицо ФИО9, зная процедуру оформления права собственности земельных участков на основании ст. 25.2 Федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.1997г. «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним» в редакции ФЗ от 30.06.2006г. № 93 - ФЗ, Калинина А.В. 22.05.2008, действуя из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, выраженного в полномочиях по выдаче гражданам справок из похозяйственных книг с. Дзержинское, достоверно зная о том, что ФИО9 не принадлежит земельный участок, расположенный по адресу: /________/, а также о том, что в похозяйственных книгах с. Дзержинское за период времени с 1997 по 2001 г.г., с 2002 по 2006 г.г. отсутствуют учетные записи о вышеуказанном хозяйстве, находясь в служебном кабинете Администрации с.Дзержинское г. Томска, с помощью компьютера и принтера изготовила фиктивную выписку из похозяйственной книги /________/ от /________/ на имя ФИО9, где указала заведомо ложные сведения, подтверждающие наличие у последнего права пользования земельным участком, расположенным по адресу: /________/ общей площадью 950 кв.м.

В этот же день, с целью придания ей юридической силы и для подписания заместителем главы Администрации Кировского района г. Томска ФИО7, не осведомляя его о своих преступных намерениях, Калинина А.В. умышленно, из корыстных побуждений передала вышеуказанную фиктивную выписку ФИО6, который прибыл в служебный кабинет ФИО7, расположенный по адресу: г. Томск, пр. Кирова 11а, где последняя, заблуждаясь относительно подлинности сведений, указанных в данной выписке, подписала её, заверив подпись оттиском печати Администрации Кировского района г. Томска, то есть придала данному документу юридическую силу.

Реализуя свой преступный умысел на совершение мошенничества, с целью проведения землеустроительных работ по межеванию земельного участка, постановки его на государственный кадастровый учет и последующего получения кадастрового паспорта земельного участка, что является необходимым условием для последующей государственной регистрации права собственности на земельный участок, с помощью ФИО6, не посвящая последнего в преступный характер своих действий, Калинина А.В. в период времени с середины мая 2008 по 07.07.2008 на основании фиктивной выписки /________/ от /________/ провела межевание земельного участка, расположенного по адресу: /________/ сформировала землеустроительное дело по межеванию земельного участка, которое передала на хранение в архив территориального отдела № 6, «Томский район», Управления Роснедвижимости по Томской области, расположенного по адресу: г. Томск, ул. Гагарина, 56, а затем с помощью ФИО6 07.07.2008 обратилась в ФГУ «Земельная кадастровая палата по Томской области», куда в обоснование права ФИО9 на земельный участок предоставила заведомо фиктивную выписку из похозяйственной книги, а также «Описание земельного участка» с отметками о сдаче землеустроительного дела в вышеуказанный архив, на основании которых работниками данной палаты была произведена постановка указанного земельного участка на государственный кадастровый учет и был выдан кадастровый паспорт земельного участка /________/ от /________/, кадастровый номер /________/, необходимый для регистрации права собственности.

В последующем, для реализации своего преступного умысла, 17.07.2008 Калинина А.В., с помощью ФИО6, не посвящая последнего в преступный характер своих действий, предоставила в УФРС по Томской области, расположенный по адресу: г. Томск, пр. Кирова, 58, необходимый пакет документов на указанный выше земельный участок, среди которых была фиктивная выписка из похозяйственной книги /________/ от /________/, а также кадастровый паспорт земельного участка /________/ от /________/, на основании которых на имя ФИО9 была произведена регистрация права собственности на вышеуказанный земельный участок и выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности серии /________/ от /________/

Таким образом, в результате мошеннических действий с использованием своего служебного положения Калинина А.В. приобрела право собственности путем обмана на земельный участок, расположенный по адресу: /________/, кадастровый номер /________/, принадлежащий Муниципальному образованию «Город Томск», рыночной стоимостью 552 000 рублей, причинив Муниципальному образованию «Город Томск» ущерб в крупном размере.

С целью доведения преступного умысла на мошенничество до конца, Калинина А.В. с помощью ФИО6, не посвящая его в свой преступный план, указанный земельный участок продала ФИО5 за 450 000 рублей, вырученными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Калинина А.В. вину не признала, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В ходе судебного разбирательства показала, что по просьбе ФИО6 изготовила фиктивную выписку из похозяйственной книги о наличии у ФИО9 права на земельный участок /________/ от /________/, где указала заведомо ложные сведения, подтверждающие его право пользования земельным участком, расположенным по адресу: /________/ общей площадью 950 кв.м. Эту выписку отдала ФИО6, больше никаких поручений ему не давала, деньги от продажи этого участка ФИО5 от ФИО6 не получала.

Вина подсудимой Калининой А.В. установлена совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, будучи допрошенной на предварительном следствии в присутствии защитника подсудимая Калинина А.В. показала, что в марте 2008г. к ней обратился ФИО6, который проводил межевание земельных участков жителям с. Дзержинское, с просьбой оформить в соответствии с ФЗ № 93 (Дачная амнистия) земельный участок, расположенный в с. Дзержинское по выписке из похозяйственной книги, пообещал поделиться с ней вырученными денежными средствами от продажи этого участка. Она согласилась ему помочь. 22.05.2008, находясь в рабочем кабинете по адресу: с. Дзержинское, ул. Фабричная, 17/а, на своем компьютере и принтере она изготовила выписку из похозяйственной книги /________/ от /________/ на имя ФИО9 /________/ рождения, копию паспорта которого ей в середине мая 2008 предоставил ФИО6 В этой выписке она указала ложные сведения о том, что на праве собственности ФИО9 принадлежит земельный участок в /________/, общей площадью 950 кв.м., зная, что такого участка нет, и он никогда никому не выделялся. ФИО6 отвез выписку в администрацию Кировского района г. Томска, где её подписала ФИО7 Знает, что в последующем ФИО6 провел межевание данного земельного участка и предоставил ей (Калининой) на подпись акт согласования границ данного земельного участка, который входит в комплект документов по межеванию земельных участков. На тот момент в данном акте уже имелась подпись о согласовании границ данного участка с собственником соседнего участка, а именно подписи от ФИО13 проживающей по адресу: /________/, после чего она собственноручно подписала данный акт, а также поставила оттиск круглой печати Администрации с. Дзержинского. Деньги от ФИО6 она не получала. Выдала ему данную выписку из похозяйственной книги, чтобы помочь ФИО6 оформить право собственности на этот земельный участок с последующей продажей, поскольку ему необходимы были деньги на приобретение квартиры в Томске. Действительно, по телефону она разговаривала с ФИО6 о возврате денежных средств, однако о каких денежных средствах шла речь она не помнит (том № 7 л.д. 241-243).

Согласно показаний представителя потерпевшего Муниципального объединения «Город Томск» ФИО8 - заместителя начальника юридического отдела правового комитета Департамента архитектуры и градостроительства администрации г. Томска, в соответствии со ст. 39 Устава г. Томска, Администрация г. Томска управляет и распоряжается земельными участками, расположенными в границах муниципального образования «Город Томск», в том числе предоставляет земельные участки гражданам и юридическим лицам, передает в собственность и сдает в аренду, изымает земельные участки, взимает плату за аренду и выкуп земельных участков. Согласно Закона Томской области «О внесении изменения в закон Томской области «Об утверждении границ Муниципального образования» «Город Томск»», принятый Постановлением Государственной Думой Томской области № 1540, от 28.10.2004г., а также согласно землеустроительного дела по установлению границ населенного пункта - с. Дзержинское Муниципального образования «Город Томск» от 2006г., сформированного на основании договора ТГЗ № 02-06 от 04.04.2006г., были утверждены границы Муниципального образования «Город Томск», согласно которых населенный пункт с. Дзержинское вошло в границы Муниципального образования «Город Томск», в связи с чем полномочия по распоряжению земельными участками в с. Дзержинское перешло Муниципальному образованию «Город Томск» в лице администрации г. Томска. Распоряжение земельными участками, находящимися на территории Муниципального образования «Город Томск», осуществляется администрацией г. Томска от лица Муниципального образования «Город Томск» на основании Земельного законодательства РФ, Устава г. Томска, а также ст. 3, ФЗ «О введении в действе Земельного кодекса Российской Федерации. Земельный участок, расположенный в г. Томске, с. Дзержинское по пер. Дзержинского, 7/1, в соответствии с Планом границ населенного пункта с. Дзержинское муниципального образования «Город Томск» находятся в границах муниципального образования «Город Томск». В случае если бы этот земельный участок был бы сформирован под индивидуальное жилищное строительство и реализован путем проведения торгов (аукциона), то муниципальное образование «Город Томск» получило бы в бюджет 552 000 рублей. От сотрудников милиции ему стало известно о том, что главный специалист Тимирязевского территориального управления с. Дзержинское Калинина А.В. изготавливала заведомо фиктивные выписки из похозяйственных книг о наличии у граждан права на земельные участки в с. Дзержинское, в результате чего последние регистрировали свое право собственности на эти участки, хотя данные участки в установленном законом порядке им не выделялись, и ими не приобретались ( том № 3 л.д. 3-5).

Свидетель ФИО6 показал суду и в ходе предварительного расследования (том 3 л.д.229-232, 233-234), что он занимается проведением землеустроительных работ по межеванию земельных участков. При проведении межевания земельных участков в с. Дзержинское он познакомился по рабочим вопросам с администратором с. Дзержинское Калининой А.В. В последующем Калинина А.В. передавала ему данные и контакты лиц, которым было необходимо провести землеустроительные работы. Тех клиентов, у которых не было правоустанавливающих документов на земельные участки, он направлял в Администрацию с. Дзержинское, где Калинина А.В. выдавала им выписки их похозяйственных книг.

В середине мая 2008 года Калинина А.В. обратилась к нему с просьбой найти ей надежного человека, на которого бы она оформила земельный участок в с. Дзержинское, а затем его продала. Она сказала, что действия по оформлению этого земельного участка являются законными, и пообещала взамен предоставлять ему заказы по межеванию земельных участков. Он согласился. Калинина А.В. попросила у него копию паспорта того лица, на которое будет оформляться данный земельный участок. Он обратился к своему родственнику ФИО9, пояснив, что необходимо на него оформить земельный участок, который в дальнейшем будет переоформлен на другое лицо. ФИО9 согласился и передал ему копию паспорта, которую он (/________/) отдал Калининой А.В., и доверенность на оформление земельного участка. 22.05.2008 Калинина А.В. передала ему три выписки из похозяйственной книги на ФИО9, и в тот же день по её просьбе он подписал их в администрации Кировского района г. Томска у ФИО7, заверил гербовой печатью Кировского района г. Томска. По указанию Калининой А.В. он провел межевание данного участка, сформировал землеустроительное дело. 23.05.2008 МУ БТИ г. Томска данному земельному участку был присвоен предварительный адрес - /________/. 07.07.2008 документы по описанию земельного участка он передал в территориальный отдел № 6 в Управление Роснедвижимости на хранение, где данному землеустроительному делу был присвоен номер /________/ от /________/ В этот же день он обратился с заявлением в Земельную кадастровую палату по Томской области по ул. Белинского, 8, куда предоставил копию выписки из похозяйственной книги /________/ от /________/, а также копию доверенности от ФИО9, после чего ему был выдан кадастровый паспорт на данный земельный участок /________/ от /________/, согласно которого данный участок был поставлен на государственный кадастровый учет, ему был присвоен номер /________/ 17.07.2008г. в УФРС по Томской области, расположенное по адресу: г. Томск, пр. Кирова, 58, он предоставил два оригинала выписки из похозяйственной книги на имя ФИО9 /________/ от /________/, копию доверенности, вышеуказанный кадастровый паспорт земельного участка, квитанции по уплате пошлины, а /________/ получил свидетельство о регистрации права собственности ФИО9 на данный земельный участок, серии /________/ от /________/ После этого по указанию Калининой А.В. данный земельный участок по доверенности от имени ФИО9 он продал ФИО5 18.08.2008. за 450 000 рублей. Деньги отдал Калининой А.В., на встречу с ней ездил со своим знакомым ФИО11, однако тот сам момент передачи ей денег не видел, поскольку оставался в автомобиле.

Свидетель ФИО9 подтвердил, что по его просьбе выдавал ФИО6 нотариальную доверенность на приобретение и распоряжение земельным участком, а также копию своего паспорта, однако участие в оформлении этого земельного участка и его продаже он не принимал, никаких документов, кроме доверенности, не подписывал, деньги от ФИО6 не получал. Земельный участок в /________/ ему никогда не выделялся.

Свидетель ФИО10 показал, что примерно год назад они с женой приобрели у ФИО6 земельный участок по /________/ за 450 000 рублей. ФИО6 действовал по доверенности от собственника земельного участка ФИО9 Право собственности на земельный участок было оформлено на его супругу ФИО5 В договоре по просьбе ФИО6 цена земельного участка была указана в 50 000 рублей.

Свидетель ФИО5 на предварительном следствии подтвердила, что 18.08.2008 она заключила с ФИО6, действовавшим по доверенности от ФИО9, договор купли-продажи, по условиям которого приобрела у последнего земельный участок /________/ с. Дзержинское г. Томска за 450 000 рублей, о чем ФИО6 составил расписку. При этом в договоре по просьбе ФИО6 была указана цена земельного участка 55 000 рублей (л.д. 227-228 том 3).

Свидетель ФИО11 показал, что в период с 19-21.08.2008, находясь в автомобиле в с. Дзержинское, куда он приехал вместе с ФИО6 по просьбе последнего поприсутствовать при передаче им денег, он наблюдал, как тот встретился с женщиной и передал ей пакет (л.д. 246-247 том 3).

Свидетель ФИО12 дал показания о том, что летом 2008 г. его знакомый ФИО10 купил у знакомых ФИО6 земельный участок в с. Дзержинское за 450 000 рублей (л.д. 248-249 том 3).

Свидетель ФИО13 в суде показала, что летом 2008 г. по вопросу согласования границ земельного участка по /________/ в с. Дзержинское к ней обращалась сама Калинина А.В.

Свидетель ФИО7 - заместитель главы Администрации Кировского района г.Томска, показала, что согласно должностной инструкции она имеет право на подписание выписок из похозяйственных книг, проставление на них гербовых печатей. В с. Тимирязевское было создано Территориальное управление, где главным специалистом по с. Дзержинское была назначена Калинина А.В.. На всех работников территориальных управлений разработаны, утверждены должностные инструкции, с которыми они ознакомлены. Выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок на основании Федерального закона РФ № 93 ФЗ от 30.06.2006г. является основанием для регистрации в УФРС по Томской области права собственности на земельный участок, выделенный гражданам до введения в действие Земельного кодекса РФ, то есть, до 2001г. Так же названным законом возложена обязанность на органы местного самоуправления по выдаче выписок из похозяйственных книг. Кроме того, согласно приказа УФРС № 146 от 29.08.2006г., была утверждена форма выписки из похозяйственной книги. При необходимости человек должен был обратиться к главному специалисту Калининой А.В., предъявив свой паспорт, а также документы на всех членов семьи, зарегистрированных по данному адресу. В свою очередь Калинина А.В. должна была установить, имеется ли в похозяйственной книге за 2002-2007г. запись, подтверждающая право гражданина на земельный участок, его описание и правовое обоснование выделения участка. Если имеется такая запись, то Калинина А.В. должна была в обязательном порядке сделать официальный запрос в Архивный отдел Администрации Томского района для установления наличия идентичной запись в похозяйственной книге за 1996-2001г., подтверждающей право на земельный участок. После получения архивной справки, Калинина А.В. должна была изготовить выписку из похозяйственной книги о наличии права на земельный участок, с указанием в ней: фамилии, имени и отчества лица, которое было записано первым в графе члена хозяйства, его паспортные данные, адрес, место расположение земельного участка, вид права на данный участок. Также необходимо было указать правовое основание выдачи выписки, то есть номер похозяйственной книги и страницу, на которой была запись. Весной 2008г. по просьбе Калининой А.В. она подписала выписку из похозяйственной книги, которую ей привез от Калининой А.В. молодой человек (л.д. 260- 264 том 3).

ФИО14 показал суду, что с 1990 по 2001 год работал в Администрации с. Дзержинское. В 1994-1995 г.г. на работу в администрацию была принята Калинина А.В. В ее должностные обязанности входило, в том числе и составление справок на основании похозяйственных книг. В справках указывались фамилия, имя, отчество владельца, площадь земельного участка и его назначение. Похозяйственные книги с 1992 по 1996 год находились в Администрации с. Дзержинское, а потом были переданы в архив.

Свидетель ФИО15 - начальник архивного отдела Администрации Томского района показала, что в архиве Томского района хранятся документы органов местного самоуправления и предприятий, зарегистрированных на территории Томского района с 1970 года по настоящее время. Похозяйственные книги с. Дзержинское хранятся с 1992г. по 1996г. и за 1997 по 2001годы, так как данные книги ведутся пять лет, после чего передаются в архив. Управделами с. Дзержинское является Калинина А.В., которая работает в данной должности более 9-ти лет. По роду своей деятельности Калинина А.В. обращается в архив с просьбой ознакомиться как с похозяйственными книгами с. Дзержинское, так и с постановлениями по с. Дзержинское. В этом случае Калининой А.В. выдаются для ознакомления данные книги и постановления, после ознакомления с которыми она возвращает их обратно ( том № 3 л.д. 276-278).

Свидетель ФИО16 - председатель комитета по земельным ресурсам Администрации Томского района на предварительном следствии подтвердила, что с. Дзержинское входит в состав муниципального образования «Город Томск», распоряжение земельными участками находится в ведении администрации г. Томска (л.д.8-11 том 4).

Специалист ФИО17 - начальник отдела муниципального земельного контроля Департамента строительства и архитектуры администрации г. Томска на предварительном следствии показал, что в соответствии с действующим законодательством, законом РФ от 30.06.2006г. № 93 ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», предусмотрен упрощенный порядок оформления права собственности на земельные участки под индивидуальными жилыми домами, дачными участками и земельными участками для ведения личного подсобного хозяйства, в соответствии с которым, если гражданину был выделен земельный участок до введения Земельного кодекса РФ, то есть до 29.10.2001г., и у этого гражданина отсутствует правоустанавливающие документы, подтверждающий основание пользования данным земельным участком, то он на основании выданной ему выписки из похозяйственной книги о наличии у него права на земельный участок вправе зарегистрировать свое право собственности на этот участок. Выписки из похозяйственной книги составляется на основании данных похозяйственной книги и выдаются районной администрацией, на которой находится земельный участок (л.д.1-4 том 4).

Специалист ФИО18 государственный регистратор УФРС по Томской области показала, что в ее должностные обязанности входит, в том числе, проведение правовой экспертизы правоустанавливающих документов, подписание разделов ЕГРП и т.д. Упрощенный порядок регистрации права собственности на земельные участки был введен Федеральным законом от 30.06.2006г. № 93 ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества». На основании ст. 25.2 Федерального закона от 21.07.1997г. № 122 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», п. 9.1 ст. 3, Федерального закона от 25.10.2001г., № 137 Ф-З «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» государственная регистрация права собственности земельных участков в упрощенном порядке возможна для граждан, которым он был предоставлен в установленном законном порядке до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, то есть до 29.10.2001г., для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного строительства и индивидуального жилищного строительства. В соответствии с п.2 ст. 25.2 Федерального Закона № 122 ФЗ от 21.07.1997г., основанием для государственной регистрации права собственности в упрощенном порядке является также выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок. По земельным участкам, расположенным в с. Дзержинское, правом выдавать выписки из похозяйственных книг наделена администрация Кировского района г. Томска. По сообщению последней от 19.11.2007 за № 0240/2365 подготавливать выписки из похозяйственных книг вправе Калинина А.В., их подписывать и заверять оттиском гербовой печати вправе заместитель главы Кировского района г. Томска ФИО7 (л.д. 3-4 том 4).

Свидетель ФИО19, являющийся начальником отдела ТУ «Роснедвижимость по Томской области, подтвердил, что в соответствии с упрощенной процедурой оформления земельных участков в собственность одним из оснований для регистрации права собственности гражданина на земельный участок являлась выписка из похозяйственной книги. (л.д.12-15 том 4).

Свидетель ФИО20 - заместитель директора ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Томской области дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО19

Относительно кадастрового дела по земельному участку по /________/ расположенному в с. Дзержинское г. Томска, свидетель ФИО34. пояснил, что в палату с заявкой о внесении изменений сведений о ранее учтенных участках, представив выписку из похозяйственной книги, обращался 07.07.2008 ФИО6 по доверенности от ФИО36 (л.д.16-19 том 4).

Специалист ФИО21 - главный специалист Комитета по земельным ресурсам Администрации Томского района показал, что 02.03.2010г. он участвовал в качестве специалиста при проведении следователем осмотра участка местности, расположенного в с. Дзержинское по пер. Дзержинского, 7/1, данный земельный участок расположен на землях населенного пункта с. Дзержинское, входящего в состав Муниципального образования «Город Томск» (том № 4л.д. 20-21).

Свидетель ФИО22 - начальник отдела территориального управления администрации Кировского района г. Томска, показал в суде о том, что знаком с Калининой А.В. по работе с 2005г., она всегда добросовестно исполняла свои должностные обязанности, за высокие показатели в работе награждалась денежной премией.

Изложенное объективно подтверждается письменными доказательствами:

- копией трудового договора от /________/, заключенного между Администрацией Кировского района г. Томска и Калининой А.В., согласно которому Калинина А.В. была принята на работу на муниципальную должность главного специалиста Территориального управления с. Тимирязевское (л.д. 138-140 том 1);

- распоряжением главы администрации Кировского района г. Томска от /________/ о приеме на работу Калининой А.В. на указанную должность (л.д. 141 том 1);

- должностной инструкцией главного специалиста (администратора с. Дзержинское), согласно которой в должностные обязанности входит в том числе ведение похозяйственных книг с. Дзержинское, выдача гражданам справок, подготовка информации по похозяйственным книгам, ведение журнала учета выданных справок (л.д. 142-145 том 1);

- протоколом изъятия у Калининой А.В. системного блока от 15.10.2008 (л.д. 78-79 том 1);

- протоколом проверки показаний на месте ФИО6 от 18.02.2010г., в ходе которого ФИО6 указал месторасположение земельного участка по адресу: /________/ и заявил, что по просьбе Калининой А.В. провел его межевание и оформил в собственность ФИО9, после чего по указанию Калининой А.В. продал этот земельный участок ФИО5 за 450 000 рублей, которые передал Калининой А.В. (том № 4 л.д. 23-28);

- протоколом очной ставки между Калининой А.В. и ФИО6 от 24.03.2010г., в ходе которой свидетель ФИО6 подтвердил свои показания (том № 7 л.д. 244-246);

- протоколом изъятия документов от /________/, согласно которого в Администрации с. Дзержинское, по адресу: г. Томск, с. Дзержинское, ул. Фабричная, 17а, у Калининой А.В. также была изъята похозяйственная книга № 2 с. Дзержинское, пер. Дзержинского, за 2002-2006 г.г. на 66-и страницах (том № 1 л.д. 68-77);

- протоколом выемки у ФИО23 Похозяйственных книг с. Дзержинское ул. Дзержинского на 193 страницах (том № 4 л.д. 30, 36-37);

- протоколом осмотра этих Похозяйственных книг (том № 4 л.д. 31-33);

- протокол осмотра документов от /________/, согласно которого была осмотрена Похозяйственная книга № 2 Тимирязевской сельской администрации (с. Дзержинское) на 2002-2006г. по пер. Дзержинского (том № 4 л.д. 59-62);

- Похозяйственной книгой № 2 Тимирязевской сельской администрации (с. Дзержинское) на 2002-2006г. по пер. Дзержинского, в которой отсутствует запись о хозяйстве по /________/ на имя ФИО9 (том № 4 л.д. 38-58, 63);

- протоколом выемки в Архивном отделе Администрации Томского района от 03.02.2009г., согласно которого было изъято: Похозяйственная книга № 1 Дзержинской сельской администрации на 1997-2001г. ул Дзержинского, Бурундук, Кайдаловка, Похозяйственная книга № 22 Дзержинской сельской администрации на 1997-2001г. Фабричная, 9, Кайдаловка, ул. Дзержинского, Лесная, Сибирская, Совхозная, пер. Фабричный (том № 4 л.д. 65-66);

- протоколом осмотра от 14.02.2010г., согласно которого были осмотрены: Похозяйственная книга № 1 Дзержинской сельской администрации на 1997-2001г. ул Дзержинского, Бурундук, Кайдаловка, Похозяйственная книга № 22 Дзержинской сельской администрации на 1997-2001г. Фабричная, 9, Кайдаловка, ул. Дзержинского, Лесная, Сибирская, Совхозная, пер. Фабричный (том № 4 л.д. 67-69);

- Похозяйственной книгой № 1 Дзержинской сельской администрации на 1997-2001г. ул. Дзержинского, Бурундук, Кайдаловка, Похозяйственная книга № 22 Дзержинской сельской администрации на 1997-2001г. Фабричная, 9, Кайдаловка, ул. Дзержинского, Лесная, Сибирская, Совхозная, пер. Фабричный, в которых отсутствует запись о хозяйстве по /________/ на имя ФИО9 (том № 4 л.д. 70);

- протоколом выемки в Архивном отделе Администрации Томского района от 14.01.2010г., согласно которого были изъяты: Похозяйственная книга № 2 Дзержинской сельской администрации за 1997-2001г. пер. Дзержинского, ул. Дружбы, Похозяйственная книга № 2 Дзержинского сельского совета народных депутатов на 1992-1996г. по пер. Дзержинского, Похозяйственная книга № 1 Дзержинского сельского совета народных депутатов на 1992-1996г. по ул. Дзержинского (том № 4 л.д. 73-75);

- протоколом осмотра документов от 18.03.2010г., согласно которого были осмотрены: Похозяйственная книга № 2 Дзержинской сельской администрации за 1997-2001г. пер. Дзержинского, ул. Дружбы, Похозяйственная книга № 2 Дзержинского сельского совета народных депутатов на 1992-1996г. по пер. Дзержинского, Похозяйственная книга № 1 Дзержинского сельского совета народных депутатов на 1992-1996г. по ул. Дзержинского (том № 4 л.д. 76-79);

- Похозяйственной книгой № 2 Дзержинской сельской администрации за 1997-2001г. пер. Дзержинского, ул. Дружбы, Похозяйственной книгой № 2 Дзержинского сельского совета народных депутатов на 1992-1996г. по пер. Дзержинского, Похозяйственной книгой № 1 Дзержинского сельского совета народных депутатов на 1992-1996г. по ул. Дзержинского, в которых отсутствуют записи о хозяйстве по /________/ на имя ФИО9 (том № 4 л.д. 80);

- протоколом выемки в службе адресного реестра МУ БТИ от 14.01.2010г., согласно которого были изъяты: Маршрутный лист, Предварительная регистрация адреса объекта недвижимости от 20.05.2008г. по адресу /________/ Ситуационный план, Проектный план масштаб, Схема расположения земельного участка для размещения жилого дома по /________/ (том /________/ л.д. 112-115);

- протоколом осмотра документов от /________/, согласно которого были осмотрены: Маршрутный лист, Предварительная регистрация адреса объекта недвижимости от /________/ по адресу /________/ Ситуационный план, Проектный план масштаб, Схема расположения земельного участка для размещения жилого дома по /________/ (том № 4 л.д. 146-149, 138-142, 150)

- протоколом выемки в Управлении Роснедвижимости по Томской области в территориальном отделе № 6, Томский район от 14.01.2010г., согласно которого было изъято Землеустроительное дело по межеванию земельного участка /________/ от /________/ расположенного по адресу: /________/ (том № 4 л.д. 189-191);

- протоколом осмотра документов от 25.03.2010г., согласно которого было осмотрено: Землеустроительное дело по межеванию земельного участка /________/ от /________/ расположенного по адресу: /________/ (том № 4 л.д. 219-221, 192-219, 222);

- - протоколом выемки в ФГУ «Земельная кадастровая палата по Томской области» и осмотра, согласно которых было изъято и осмотрено Кадастровое дело земельного участка /________/ расположенного по адресу: /________/, копии листов из книги учета выданных сведений в количестве 6-ти листов (том № 5 л.д. 22-23, 66-69);

- протоколом выемки в УФРС по /________/ и осмотра, согласно которых было изъяты и осмотрены заявление ФИО6 от 22.05.2008 года; копия квитанции на сумму 100 рублей от плательщика ФИО9; выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок /________/ от /________/, копия кадастрового паспорта земельного участка (выписка из государственного кадастра недвижимости) /________/ от /________/; копия плана (чертеж, схема) границ земельного участка, кадастровый номер /________/; копия доверенности /________/ от /________/; расписка в получении документов на государственную регистрацию от /________/, заявление ФИО6 от /________/; заявление ФИО5 от /________/; копия квитанции на сумму 500 рублей от плательщика ФИО5; договор купли-продажи земельного участка от /________/, передаточный акт от /________/, копия ответа на запрос из Томского областного центра технической инвентаризации филиал по Томскому району /________/ от /________/; копия доверенности /________/ от /________/; расписка в получении документов на государственную регистрацию права собственности на земельный участок (том № 5 л.д. 158-162, 210-216, 218);

- протоколом выемки в Администрации Кировского района г. Томска от 17.04.2009г., в ходе которой были изъяты: папка «Личное дело КАЛИНИНОЙ А.В.» на 188 листах; трудовая книжка серии АТ-1 /________/ с вкладышем в трудовую книжку серии ВТ /________/ на имя КАЛИНИНОЙ А.В., которые затем были осмотрены (том № 5 л.д. 241-242, 243-244, 245);

- протоколом выемки в Администрации с. Дзержинское г. Томска от 22.03.2010г., согласно которого был изъят системный блок служебного компьютера инвентарный номер /________/ а затем осмотрен ( том № 5 л.д.269-270, 271-273);

- заключением эксперта /________/ от 24.03.2010г., согласно которому рыночная стоимость земельного участка, расположенного по адресу: /________/, без учета построек на дату 22.05.2008г. составляет 552 000 рублей (том № 6 л.д. 3-275);

- заключение эксперта /________/ от 09.03.2010г., согласно которого записи, расположенные от имени администратора с. Дзержинское Калининой А.В., а также в графах «смежные землепользователи» в акте согласования границ земельного участка от /________/ (находящейся в кадастровом деле земельного участка /________/, лист /________/) (кроме записей расположенных в графе «Смежные землепользователи» в строке 1), выполнены самой Калининой А.В.; подписи от имени Калининой А.В., расположенные в акте согласования границ земельного участка от /________/ (находящейся в кадастровом деле земельного участка /________/, лист /________/), выполнены самой Калининой А.В.(том № 7 л.д. 35-54);

- протоколом осмотра местности от /________/, земельного участка, расположенного по адресу: /________/ (том № 2 л.д.179-182);

- ответом на запрос из Департамента архитектуры и градостроительства Администрации г. Томска /________/ от 17.02.2010г., согласно которого в данном департаменте отсутствуют сведения об оформленном праве ФИО9 на земельный участок, расположенный в /________/ (том № 7 л.д.126-128);

- архивной справкой /________/ от 08.02.2010г., согласно которой в просмотренных постановлениях Дзержинской сельской администрации за 1992-1997г, постановлений Тимирязевскойсельской администрации за январь-июнь 1997г. приказах администрации Тимирязевского сельского округа за июнь-декабрь 1997-2002г., постановления (приказы) о выделении земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства по адресу: /________/ не обнаружено (том № 7 л.д. 138);

- ответом из Администрации г. Томска /________/ от 03.03.2010г., согласно которого в администрации /________/ отсутствуют сведения о правообладателях земельного участка, расположенного в г. Томске, с/________/ (том № 7 л.д. 140).

Суд считает, что вышеуказанные доказательства с достаточной полнотой подтверждают вину Калининой А.В. в инкриминируемом ей преступлении.

Доводы Калининой А.В. о том, что заведомо ложные сведения в выписке из похозяйственной книги /________/ от /________/ она указала по просьбе свидетеля ФИО6 и в его интересах, деньги от ФИО6, вырученные от продажи земельного участка, она не получала, несостоятельны, поскольку они опровергаются показаниями последнего/________/ по пер. Дзержинскому, 7/1, а затем его продажей он занимался по указанию подсудимой Калининой А.В. и исключительно в её интересах, деньги, полученные от продажи этого земельного участка от ФИО5, он отдал Калининой А.В.

Показания свидетеля ФИО6 в этой части подтверждаются показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что выписку из похозяйственной книги она подписала ФИО6 по просьбе самой Калининой А.В. О личной заинтересованности Калининой А.В. в оформлении данного земельного участка свидетельствуют показания свидетеля ФИО13, согласно которым с просьбой о согласовании границ земельного участка по /________/ к ней обращалась сама Калинина А.В.

Свидетели ФИО10 и ФИО5 показали, что данный земельный участок они приобрели у ФИО9 за 450 000 рублей, интересы которого по доверенности представлял ФИО6

Свидетель ФИО9 утверждал, что этим земельным участком он никогда не владел, деньги от продажи данного участка от ФИО6 не получал.

Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда нет, поскольку их показания последовательные и логичные, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Никаких поводов для оговора Калининой А.В. у названных свидетелей не имелось. Не установлено по делу и каких-либо данных, свидетельствующих об их заинтересованности в исходе дела. Данных о причастности ФИО6 к преступлению материалы дела не содержат.

Следовательно, в этой части подсудимая Калинина А.В. говорит неправду.

Установленные обстоятельства дела свидетельствуют о том, что мотивом совершения преступления явились корыстные побуждении Калининой А.В. - желание путем обмана приобрести право собственности на принадлежащий МО «Город Томск» земельный участок и выручить от его продажи денежные средства в крупном размере, для чего Калинина А.В., используя свое служебное положение, изготовила фиктивную выписку из похозяйственной книги /________/ от /________/ на подставное лицо ФИО9 и с помощью ФИО6, не посвящая его в преступный характер своих действий, на основании этой выписки путем обмана оформила право собственности на земельный участок по /________/ на имя ФИО9, рыночная стоимость которого составляет 552 000 рублей, а затем его продала, выручив от продажи этого участка ФИО5 450 000 рублей.

Поэтому суд, с учетом положения ч.3 ст.159 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

Руководствуясь ч.3 ст.250 УПК РФ, суд считает необходимым оставить гражданский иск Муниципального образования «Город Томск» без рассмотрения.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Калининой А.В. и на условия жизни её семьи.

Принимает во внимание, что Калинина А.В. по месту работы и жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, к уголовной ответственности привлекается впервые, обстоятельства, отягчающие, смягчающие наказание в соответствии со ст.61 и 63 УК РФ, по делу отсутствуют.

С учётом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что цель уголовного наказания Калининой А.В. может быть достигнута без реального лишения свободы, поэтому считает возможным применить условное осуждение.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимой и её семьи, суд считает возможным не применять к Калининой А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

В силу требования ст.10 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы применению к Калининой А.В. не подлежит.

В то же время, считая необходимым к Калининой А.В. применить ч.3 ст. 47 УК РФ, лишив её права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, суд исходит из характера, степени общественной опасности содеянного, обстоятельств совершения преступления, направленных на подрыв авторитета органов власти.

Основания для применения ст.64 УК РФ по делу отсутствуют.

При разрешении вопроса о взыскании с подсудимой процессуальных издержек, связанных с оплатой участия в судебном заседании её адвокатов Смыка И.Б., Юмобаева Х.А., суд исходит из положений ст.131 и 132 УПК РФ, принимает во внимание, что Калинина А.В. трудоспособна, может работать и возместить процессуальные издержки, учитывает мнение самой Калининой А.В., не возражавшей против их взыскания с неё, поэтому приходит к выводу о взыскании с подсудимой процессуальных издержек. Оснований для освобождения Калининой А.В. от уплаты процессуальных издержек не установлено.

Взыскание процессуальных издержек за участие адвоката Юмобаева Х.А. в судебном разбирательстве произведено отдельным постановлением.

Руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПРИЗНАТЬ КАЛИНИНУ А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Калининой А.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 лет.

Обязать Калинину А.В. в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, не менять место жительства, являться в указанный орган на регистрацию один раз в три месяца.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде Калининой А.В. оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: похозяйственные книги, папки с документами, касающимися деятельности территориального управления с.Тимирязевское, папки «личное дело Калининой А.В.», трудовую книжку серии АТ-1 /________/ с вкладышем в трудовую книжку серии ВТ /________/ на имя Калининой А.В. - выдать названному органу.

Кадастровые, земельные дела, заведенные по фиктивным выпискам из похозяйственных книг, уничтожить.

Компакт диски хранить при деле.

Взыскать с КАЛИНИНОЙ А.В. в доход государства процессуальные издержки в размере 10 473 рубля 03 копейки.

Гражданский иск Муниципального образования «Город Томск» оставить без рассмотрения.

Разъяснить Муниципальному образованию «Город Томск», что за ним сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденной, что она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: