№ 1-473/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск                                                                                                             07 июля 2011 года

          Судья Кировского районного суда г. Томска Гончаров А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Томска                                                                                                  ФИО2,

подсудимого                                                                                        Королева В.С.,

защитника - адвоката                                                                         Солодовникова Е.М.,

представившего удостоверение № 594 от 05.03.2005 г. и ордер № 288 от 07.04.2011 г.,

при секретаре                                                                                       Задоянове М.А.,

а также потерпевшего                                                                         ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Королева В.С., /________/

в отношении которого по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Королев В.С. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

            Преступление совершено в г. Томске, при следующих обстоятельствах.

            Королева В.С., 07 апреля 2011 года, в период времени с 00 часов до 02.00 часов, умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем «ВАЗ-21099», государственный регистрационный номер /номер/ принадлежащим ФИО5, припаркованным возле дома № 19 по ул. Артема в г. Томске. Так он, в вышеуказанное время, находясь в /адрес/, имея умысел на угон данного автомобиля, незаконно, без ведома владельца автомобиля ФИО5, завладел ключами с пультом сигнализации, после чего, выйдя во двор данного дома, при помощи указанных пульта сигнализации и ключей, открыв дверь вышеуказанного автомобиля, проник в салон, где с помощью ключа запустил двигатель, после чего, не имея законных прав на владение автомобилем «ВАЗ 21099», государственный регистрационный номер /номер/, принадлежащем ФИО5, управляя им, проследовал на данном автомобиле до дома № 1 по ул. Ижевской в г. Томске, где не справился с управлением и совершил наезд на опору освещения, после чего, оставив автомобиль, скрылся с места происшествия.

             Подсудимый Королев В.С. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Адвокат подсудимого поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель и потерпевший, против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства, не возражают. Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

             Принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимому обвинение понятно и он с ним согласен, подсудимый добровольно, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, последствия ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель, потерпевший, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, а так же придя к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

             Действия Королева В.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

             В связи с внесенными изменениями в уголовный закон Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, которые, в силу ст. 10 УК РФ имеют обратную силу, так как смягчают положение подсудимого, действия подсудимого подлежат квалификации в редакции данного Федерального закона.

             При назначении наказания Королеву В.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

             Подсудимый совершил умышленное преступление, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

             Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

             Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной и частичное добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

             Суд принимает во внимание, что Королев В.С. совершил преступление средней тяжести, постоянного места работы не имеет, однако имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, судимостей не имеет, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшему и намерен в дальнейшем возмещать ущерб, обстоятельств, отягчающих его наказание нет, а потому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.к. считает возможным достижение цели исправления осужденного без реального отбывания наказания.

              Оснований для применения в отношении Королева В.С. ст.64 УК РФ, судом не усматривается.

              Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ст. 62 УК РФ.

              В связи необходимостью провести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска и считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

              Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, следует распорядиться в порядке ст.81 УПК РФ.

              Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию не подлежат.

              Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

              Признать Королева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Королеву В.С. по настоящему приговору, считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав Королева В.С. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, проходить в нем один раз в месяц регистрацию.

Признать за гражданским истцом ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

             Меру пресечения Королеву В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

             Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с 07.07.2011 года до дня вступления приговора в законную силу.

              Действие сохранной расписки потерпевшего ФИО5, о получении автомобиля «ВАЗ-21099», /номер/, трех металлических ключей, пульта сигнализации «Шериф», брелока, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) Гончаров А.И.

Приговор вступил в законную силу 19.07.2011 года.

Судья