№ 1-390/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск                                                                                                          28 июня 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Бадалов Я.Д.,        

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Кировского района г. Томска Путинцевой А.В.,

подсудимого                   Черненко С.А.,

его защитника - адвоката                  Атамась Д.Н.,

представившей удостоверение № 801 и ордер № 11/3639,

при секретаре                       Шкарубо К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЧЕРНЕНКО С.А., родившегося /________/, судимого:

1). 15 ноября 2005 года Кировским районным судом г. Томска по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы,

2). 14 июня 2006 года Кировским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к трем годам восьми месяцам лишения свободы,

освобожденного 12 февраля 2008 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 12 дней,

3). 29 июля 2008 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, ст. 70 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы,

освобожденного 05 октября 2010 года по отбытию срока наказания,

4). 10 июня 2011 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году восьми месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Черненко С.А. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Так, он в период с 18 часов 12 апреля 2011 года до 09 часов 13 апреля 2011 года, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, воспользовавшись имеющимися у него ключами от входной двери металлических ворот, незаконно проник в гаражный бокс /________/ ГСК «/________/» по /________/, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую ФИО5 бензопилу модели «/________/» стоимостью 3 500 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, 23 апреля 2011 года в дневное время с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, путем пролома потолочного перекрытия, незаконно проник в гаражный бокс /________/ ГСК «/________/» по /________/, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно чайный сервиз на 6 персон стоимостью 1 440 рублей, нагреватель 10кВт с прямым нагревом (газовую тепловую пушку) модели «/________/» стоимостью 4 990 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 6 430 рублей, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

На предварительном следствии после ознакомления с материалами уголовного дела Черненко С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Атамась Д.Н. считает возможным рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, при этом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (кража имущества ФИО5 в период с 12 апреля 2011 года по 13 апреля 2011 года),

по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (кража имущества ФИО5 23 апреля 2011 года).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Так, подсудимый признал вину по обоим преступлениям, по преступлению от 23 апреля 2011 года сделал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию обоих преступлений, розыску похищенного имущества, что суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, подсудимый совершил преступления, имея судимости за умышленные преступления против собственности, согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны.

Принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенных преступлений против собственности, склонность подсудимого к совершению таких преступлений и его нежелание встать на путь исправления, о чем свидетельствует совершение преступлений через непродолжительное время после освобождения из места лишения свободы, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем для достижения целей наказания считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, а срок окончательного наказания - по правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает, но находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЧЕРНЕНКО С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража имущества ФИО5 в период с 12 апреля 2011 года по 13 апреля 2011 года) в виде одного года девяти месяцев лишения свободы,

по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража имущества ФИО5 23 апреля 2011 года) в виде одного года девяти месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 10 июня 2011 года окончательно назначить наказание в виде одного года одиннадцати месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 28 июня 2011 года.

Зачесть в срок наказания время, отбытое по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 10 июня 2011 года с 24 мая 2011 года по 27 июня 2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Черненко С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья     Я.Д. Бадалов