П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Томск 04 июля 2011 года Судья Кировского районного суда г. Томска Гончаров А.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Томска Главацких Т.С., подсудимого Уколова А.Е., защитника - адвоката Мустафаев О.С., представившего удостоверение № 637 от 29.11.2005 г. и ордер № 108 от 21 июня 2011 г., при секретаре Задоянове М.А., а также потерпевшего ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Уколова А.Е., /________/ ранее судимого: 1) 21.12.2009 г. Октябрьским районным судом г. Томска по п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года; в отношении которого по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Уколов А.Е. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление совершено в г. Томске, при следующих обстоятельствах. Уколов А.Е., в период времени с 18.00 часов 21 апреля 2011 года до 06.55 часов 22 апреля 2011 года, умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем «ВАЗ-2101», государственный регистрационный номер /номер/, принадлежащим ФИО8, припаркованным возле дома № 18 по ул. Учебной в г. Томске. Так он, в период времени с 18.00 часов 21 апреля 2011 года до 06.55 часов 22 апреля 2011 года, находясь по вышеуказанному адресу, имея умысел на угон автомобиля, открыл левую переднюю дверь автомобиля «ВАЗ-2101», государственный регистрационный номер /номер/, принадлежащего ФИО8, проник в салон автомобиля, сломал замок зажигания и путём замыкания проводов замка зажигания, запустил двигатель автомобиля, после чего, не имея законных прав на владение и управление данным автомобилем, доехал на нем до дома № 12 по пер. Ванцетти в г. Томске, где был задержан сотрудниками ГИБДД. В судебном заседании подсудимый Уколов А.Е. вину признал полностью, от дачи показаний в судебном следствии отказался, пожелав воспользоваться правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. В связи с отказом подсудимого от дачи показаний на основании ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены его показания данные в ходе дознания при его допросе в качестве подозреваемого, где Уколов А.Е. показал, что 21.04.2011 г. в вечернее время, он вместе со своим другом ФИО1 приехал в г. Томск, пошли в ночной клуб «Метро», расположенный на ул. Учебной в г. Томске, где стали распивать спиртное. 22.04.2011 г., в ночное время, они собрались уезжать домой. Сколько в тот момент было время, он не знает. Они вышли из клуба, и пошли через дворы домов по ул. Учебной в г. Томске. В тот момент, когда они, проходили возле одного из домов по ул. Учебной, ФИО1 отлучился в туалет, а подсудимый пошёл дальше. Проходя возле дома по ул. Учебной, он увидел припаркованный автомобиль марки «ВАЗ-2101», государственный номер 895, 42 регион, в кузове красного цвета. У него возник умысел угнать данный автомобиль, чтобы доехать на нём до своего дома. Он подошёл к автомобилю с левой стороны, открыл переднюю дверь, при этом дверь автомобиля не была закрыта на замок. Он сел на переднее водительское сидение, руками вырвал провода из замка зажигания, соединил их между собой, завёл двигатель автомобиля, после чего поехал к соседнему дому, где находился ФИО1. Когда он остановился возле ФИО1, то сказал последнему, что в данном доме проживает его знакомый, который разрешил ему уехать домой на данном автомобиле. ФИО1 поверил ему и сел на заднее сидение автомобиля. После этого они поехали по ул. Учебной в сторону ул. Московский тракт г. Томска. По дороге их остановил парень, который попросил довезти его до п. Тимирязево г. Томска. Он согласился. Парень сел на переднее пассажирское сидение, и они поехали в сторону Коммунального моста по ул. Московский тракт в г. Томске. Однако он вспомнил, что за мостом располагается пост ДПС, и решил поехать по новому мосту. Он развернулся и выехал на пр. Ленина в г. Томске. В тот момент, когда он следовал по пр. Ленина в г. Томске, то увидел патрульный автомобиль сотрудников ДПС. Сотрудником ДПС ему был подан сигнал об остановке транспортного средства, однако на требование сотрудника милиции он не отреагировал, так как следовал на угнанном автомобиле и был в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники ДПС стали преследовать их, поэтому он остановился, после чего они были доставлены в ОМ № 2 УВД по г. Томску для разбирательства. О том, что данный автомобиль был им угнан, он своему другу ФИО1 не говорил. Вину в совершении преступления признаёт полностью, в содеянном раскаивается.(л.д. 54-56) Помимо признательных показаний Уколова А.Е. в ходе дознания, его вина также подтверждается следующими доказательствами. Из показаний потерпевшего ФИО8 в судебном заседании следует, что он проживает по адресу: /адрес/ У него в собственности имеется автомобиль «ВАЗ-2101», /номер/ в кузове красного цвета. 10.04.2011 г. он на вышеуказанном автомобиле приехал в г. Томск для сдачи сессии. Для проживания он арендовал квартиру в доме по адресу: г. Томск, ул. Учебная, 18, при этом свой автомобиль обычно парковал возле данного дома. 21.04.2011г. около 18.00 часов он на вышеуказанном автомобиле подъехал к дому № 18 по ул. Учебной в г. Томске и припарковал автомобиль возле данного дома. В тот момент на кузове автомобиле никаких повреждений не было. Закрыв автомобиль с пульта управления, он зашёл в квартиру, при этом закрылись ли двери автомобиля, он не проверял. 22.04.2011г. около 14.00 часов он вышел на улицу и обнаружил, что его автомобиля нет на том месте, где он его парковал. О случившемся он сообщил в милицию. Через некоторое время ему позвонил сотрудник ГИБДД, который сообщил, что на его автомобиле был задержан гражданин, который ему не знаком. Потерпевший не давал разрешение Уколову на управление его автомобилем. В настоящее время подсудимый полностью возместил ему причиненный вред, который он оценил в 15 000 рублей, на строгом его наказании не настаивает. Из показаний свидетеля ФИО7 оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что 21.04.2011г., в вечернее время он в ночном клубе «Метро», расположенном по адресу: г. Томск, ул. Учебная, 15, распивал спиртные напитки, после чего, 22.04.2011 г., в ночное время, он собрался ехать домой. Свидетель пошёл по улице Учебной в сторону ул. Московский тракт г. Томска, а по дороге стал останавливать проезжающие мимо автомобили. В какой-то момент возле него остановился автомобиль «ВАЗ-2101», в кузове красного цвета, государственного номера которого он не видел. Свидетель попросил водителя данного автомобиля довезти его до п. Тимирязево г. Томска. Парень, управлявший данным автомобилем, согласился. Свидетель сел на переднее пассажирское сидение автомобиля, на заднем сиденье уже находился пассажир. Они поехали в сторону Коммунального моста г. Томска. Не доехав до моста, парень развернулся, и они поехали в сторону пр. Ленина. Он подумал, что парень решил поехать по новому мосту, поэтому никаких вопросов ему не задавал. В какой-то момент свидетель увидел патрульный автомобиль сотрудников ГИБДД. Сотрудник подал им знак остановиться, однако парень, управлявший автомобилем, на требования сотрудника не отреагировал, пояснив это тем, что у него нет водительского удостоверения. После этого их стали преследовать 3 патрульных автомобиля сотрудников милиции. Свидетель сказал парню, управлявшему автомобилем, что ему лучше остановиться. Не доезжая до пер. 1905 года в г. Томске, водитель остановился, после чего они были доставлены сотрудниками ГИБДД в ОМ /номер/ УВД по г. Томску, где он узнал, что парень, управлявший автомобилем «ВАЗ-2101», совершил угон данного автомобиля. Данный гражданин представился Уколовым А.Е.. (л.д.43-44). Из показаний свидетеля ФИО1, оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что 22.04.2011г. в ночное время, точного времени он не помнит, они с подсудимым собрались ехать домой из ночного клуба «Метро» в г. Томске, где распивали спиртные напитки. Они вышли из ночного клуба и пошли через дворы домов по ул. Учебной в г. Томске. В тот момент, когда они проходили возле одного из домов по ул. Учебной в г. Томске, свидетель решил отлучиться в туалет, после чего зашёл за дом. Через некоторое время к нему подъехал автомобиль «ВАЗ-2101», за рулём которого он увидел Уколова А.Е.. Подсудимый пояснил, что в доме по ул. Учебной проживает его знакомый, который разрешил ему уехать на данном автомобиле домой. Свидетель сел на заднее пассажирское сидение автомобиля, и они поехали в сторону ул. Московский тракт г. Томска, при подъезде к которой их остановил ранее незнакомый парень, который попросил довезти его до п. Тимирязево г. Томска. Парень сел на переднее пассажирское сидение, после чего они поехали в сторону пр. Ленина г. Томска. Когда они следовали по пр. Ленина, то он увидел сотрудников ДПС, которые подали им знак остановиться. Однако Уколов проигнорировал требование сотрудника ДПС остановиться, пояснив это тем, что у него нет водительского удостоверения. Сотрудники стали преследовать их на патрульном автомобиле. Не доезжая до пер. 1905 года, Уколов остановил автомобиль, после чего они были доставлены сотрудниками ДПС в ОМ № 2 УВД по г. Томску, где свидетель узнал, что Уколов совершил угон данного автомобиля. (л.д.45-46). Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что он работает в должности инспектора ДПС роты № 1 УГИБДД по Томской области. 21.04.2011г. свидетель заступил на службу по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения Ленинского района г. Томска. 22.04.2011 г., в 06.30 часов, он на патрульном автомобиле /номер/ находился на пр. Ленина в г. Томске. В тот момент он увидел движущийся по пр. Ленина на большой скорости автомобиль «ВАЗ-2101», /номер/. Свидетель подал сигнал водителю автомобиля остановиться, однако на его законные требования водитель автомобиля не отреагировал и продолжал движение в направлении пер. 1905 года г. Томска. После этого, на патрульном автомобиле совместно с другими экипажами, свидетель стал преследовать данный автомобиль. Автомобиль остановился возле дома № 12 по пер. Ванцетти в г. Томске, при этом в нем находились трое парней. За рулём автомобиля находился парень, который представился Уколовым А.Е., /дата/ года рождения. Иные лица, находившиеся в салоне автомобиля, представились как ФИО1 и ФИО7. При проверке автомобиля по данным ГИБДД было установлено, что автомобиль принадлежит ФИО8, зарегистрированному по адресу: /адрес/. Свидетель обратил внимание, что в автомобиле был повреждён замок зажигания, провода из замка зажигания были соединены между собой, поэтому он сделал вывод, что данный автомобиль был угнан. По подозрению в угоне данного автомобиля Уколов, ФИО7 и ФИО1 были доставлены в ОМ № 2 УВД по г. Томску для разбирательства, автомобиль «ВАЗ-2101», /номер/, был помещён на штрафную стоянку по ул. Берёзовой, 2/2 в г. Томске. (л.д.48-49) Вина подсудимого подтверждается следующими письменными материалами дела: - заявлением ФИО8 от 22.04.2011г.,согласно которого последний просит привлечь - протоколом явки с повинной Уколова А.Е. от 22.04.2011г.,согласно которому последний - протоколом осмотра места происшествия от 22.04.2011г., согласно которого был осмотрен участок местности возле дома № 18 по ул. Учебной в г. Томске. (л.д.13-14); - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в ходе осмотра места - протоколом осмотра предметов от 22.04.2011 г.,согласно которому был осмотрен автомобиль «ВАЗ-2101» /номер/ (л.д.29-30); - постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно - постановлением о возвращении вещественного доказательства,согласно которому - сохранной распиской, согласно которой потерпевший ФИО8 получил на хранение Анализируя в совокупности все представленные по настоящему делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Уколова А.Е. в совершении неправомерного завладения автомобилем потерпевшего объективно нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания, поскольку указанные доказательства суд считает относимыми, допустимыми, согласующимися между собой и достаточными для разрешения данного уголовного дела. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. В связи с внесенными изменениями в уголовный закон Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, которые, в силу ст. 10 УК РФ имеют обратную силу, так как смягчают положение подсудимого, действия подсудимого подлежат квалификации в редакции данного Федерального закона Как следует из материалов дела, после совершения преступления Уколов А.Е. явился с повинной, дал по делу признательные показания, чем активно способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления, добровольно загладил потерпевшему причиненный вред. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, совершившего преступление в период условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 21.12.2009 года, однако имеющего место учебы и намерение продолжать образование, имеющего постоянное место жительства, характеризующегося удовлетворительно, причиненный ущерб потерпевшему возместившего полностью, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий для потерпевшего, наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание, обстоятельств, а потому считает возможным на основании ст. 73 УК РФ, т.к. считает возможным достижение цели исправления осужденного без реального отбывания наказания. Суд также назначает наказание в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Приговор Октябрьского районного суда г. Томска от 21.12.2009 года в отношении Уколова А.Е., суд полагает необходимым исполнять самостоятельно. Оснований для освобождения Уколова А.Е. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника в ходе производства дознания по делу, судом не установлено. Гражданский иск не заявлен. Судьба вещественного доказательства по делу - автомобиля марки «ВАЗ-2101» /номер/ была решена в ходе дознания по делу, в связи с чем, суд отменяет действие сохранной расписки потерпевшего ФИО8 На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Уколова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Уколову А.Е. по настоящему приговору, считать условным, с испытательным сроком в три года, обязав Уколова А.Е. не менять места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, проходить в нем один раз в месяц регистрацию. Приговор Октябрьского районного суда г. Томска от 21.12.2009 года в отношении Уколова А.Е., исполнять самостоятельно. Меру пресечения Уколову А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с 04.07.2011 года до дня вступления приговора в законную силу. Взыскать с Уколова А.Е. в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката в ходе производства дознания по делу в сумме 1163, 66 рублей. Действие сохранной расписки потерпевшего ФИО8 по вступлении приговора в законную силу, отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Уколовым А.Е. - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подписано) Гончаров А.И. Приговор вступил в законную силу 15.07.2011 года. Судья:
к уголовной ответственности лицо, которое в период времени с 18.00 часов 21.04.2011 г. по 14.15 часов 22.04.2011г. совершило угон принадлежащего ему автомобиля «ВАЗ-2101», /номер/ от дома № 18 по ул. Учебной в г. Томске. (л.д.2);
сообщил, что 22.04.2011г. в ночное время совершил угон автомобиля «ВАЗ-2101» в кузове красного цвета, припаркованного недалеко от ночного клуба «Метро» по ул. Учебной в г.Томске. (л.д. 5);
происшествия по адресу: г. Томск, уд. Берёзовая, 2/2 был изъят автомобиль «ВАЗ-2101», /номер/. (л.д. 15-19);
которому автомобиль «ВАЗ-2101», /номер/, был приобщён к материалам уголовного дела /номер/ в качестве вещественного доказательства. (л.д.31);
автомобиль «ВАЗ-2101», /номер/ был выдан потерпевшему ФИО8 на хранение. (л.д.32);
автомобиль «ВАЗ-2101», /номер/. (л.д.33).