ПРИГОВОР ИМНЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 05 июля 2011 года Судья Кировского районного суда г. Томска Юков Д.В., с участием государственного обвинителя Главацких Т.С., подсудимого Горбарова В.Г. и его защитника - адвоката Солодовникова Е.М., представившего удостоверение /________/ и ордер /________/ от 27.06.2011 года; при секретаре судебного заседания Усмановой В.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Горбарова В.Г., /________/, юридически не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Горбаров В.Г. совершил грабеж, то есть открыто похитил чужое имущество. Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах. 22.04.2011 года в период с 10.00 до 11 часов 30 минут, находясь у дома № 23 по ул. Осипенко в г. Томске, Горбаров В.Г. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что для ФИО5 очевидна неправомерность его действий, открыто похитил у нее имущество, вырвав из рук пакет в котором находились: паспорт гражданина РФ и сберегательная книжка на имя ФИО5, связка дверных ключей, не представляющая материальной ценности, кошелек из материала коричневого цвета с денежными средствами в размере 700 рублей (1 купюра достоинством 500 рублей и 2 купюры достоинством 100 рублей). С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 700 рублей. В судебном заседании подсудимый Горбаров В.Г. вину в совершении грабежа признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. На основании ст. 276 УПК РФ показания Горбарова В.Г., данные им на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании, где он показал следующее. 22.04.2011 года около 10.30 часов в пункте приема цветного металла встретил ранее знакомую ФИО5 и вместе пошли в овощной павильон. В магазине ФИО5 положила 100 рублей в кошелек и убрала в пакет. ФИО5 находилась в состоянии алкогольного опьянения, и он решил похитить у нее деньги. Возле дома № 23 по ул. Осипенко когда ФИО5 перелазила через заборное ограждение, он выхватил у нее из рук пакет и стал убегать, ФИО5 что-то кричала ему в след. На ходу он достал из пакета кошелек, открыл его и увидел две денежные купюры достоинством по 100 рублей, которые забрал себе. Содержимое кошелька и пакета не осматривал, забежав за угол дома, кошелек и пакет выбросил, а похищенные 200 рублей потратил на собственные нужды (л.д. 39-40). Из протокола явки с повинной видно, что Горбаров В.Г. добровольно в письменном виде сообщил об обстоятельствах хищения у ФИО5 принадлежащего ей имущества (л.д. 34). Показания и явку с повинной, данные Горбаровым В.Г. в ходе предварительного следствия, суд принимает как достоверные, поскольку они согласуются с другими доказательствами и подтверждены подсудимым в судебном заседании. Виновность подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Из показаний потерпевшей ФИО5, допрошенной на предварительном следствии следует, что 22.04.2011 года около 10.00 часов пришла в пункт приема цветного металла, где встретила мало знакомого Горбарова В.Г. У нее с собой был пакет в котором лежали ее паспорт гражданина РФ, сберегательная книжка, связка дверных ключей, не представляющие материальной ценности, кошелек из материала коричневого цвета с одной денежной купюрой достоинством 1000 рублей. Потом она зашла в торговый павильон, где купила овощи, продавец дала сдачу одну денежную купюру достоинством 500 рублей и две достоинством 100 рублей. Деньги положила в кошелек, разложив купюры по разным отделам. Горбаров В.Г. находился рядом с ней, разговаривал. По дороге домой необходимо было перелезть через забор. Горбаров В.Г. перелез через забор первым, потом полезла она и в это время, Горбаров В.Г. вырвал у нее из рук пакет и побежал вдоль дома № 23 по ул. Осипенко. Она побежала за Горбаровым и кричала ему, чтобы он вернул пакет, но он убежал. Таким образом, Горбаров причинил ей материальный ущерб на сумму 700 рублей (л.д. 17-18). Свидетель ФИО6 на предварительном следствии показала, что 22.04.2001 года около 11.00 часов находилась на рабочем месте, играла с детьми на детской площадке в детском саду. Мимо нее пробежал незнакомый мужчина, а следом за ним бежала пожилая женщина, которая кричала, чтобы он вернул ей пакет. Женщина подошла к ней и рассказала, что мужчина ее ограбил, вырвав из рук пакет в котором находился кошелек с деньгами в сумме 700 рублей и другие вещи (л.д. 19-20). Свидетель ФИО7 в суде показал, что 09.05.2011 года находился в здании ОМ № 1 УВД по г.Томску, сотрудники милиции попросили поучаствовать в качестве понятого при проверке показаний, он согласился. Вместе с сотрудниками милиции и Горбаровым В.Г. приехали на служебном автомобиле к дому № 23 по ул. Осипенко, дорогу показывал Горбаров В.Г. Он (Горбаров В.Г.) указал на забор и пояснил, что в этом месте выхватил из рук женщины пакет и убежал. Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель ФИО8 Помимо показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей, вина Горбарова В.Г. подтверждается письменными доказательствами. Согласно протоколам предъявления лица для опознания, потерпевшая ФИО5 среди предъявленных для опознания лиц указала на Горбарова В.Г. как лицо, открыто похитившее у нее 22.04.2011 года имущество (л.д. 30-31); а свидетель ФИО6 указала на Горбарова В.Г. как лицо, убегавшее 22.04.2011 года от женщины, у которой похитили имущество (л.д. 32-33). Во время осмотра места происшествия - участка местности, расположенного на углу дома № 23 по ул. Осипенко г.Томска, Горбаров В.Г. пояснил, что в данном месте выбросил пакет с кошельком похищенный у ФИО5 (л.д.28-29); Исследованные в судебном заседании доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства. Они согласуются между собой и в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела. Давая юридическую оценку действиям Горбарова В.Г., суд приходит к выводу, что в результате открытого хищения у ФИО5 имущества, потерпевший причинен материальный ущерб в размере 700 рублей. При этом суд исходит из того, что показания ФИО5 о наличии в кошельке 700 рублей подсудимым не оспариваются, и оснований не доверять потерпевшей, нет. Действия Горбарова В.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание. Горбаров В.Г. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести. По месту жительства Горбаров В.Г. характеризуются как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не имеющее общественно полезных занятий и без определенного места жительства. Доводы Горбарова В.Г. о наличии на иждивении малолетнего ребенка, голословны, так как в судебном заседании не подтверждены стороной защиты. Признание Горбаровым В.Г. вины, его явку с повинной, раскаяние в совершенном преступлении, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не усматривается. В связи с наличием по делу смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, наказание Горбарову В.Г. суд назначает с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, ее поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает, что для обеспечения достижения целей наказания единственно верным и справедливым назначить Горбарову В.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства отсутствуют. Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Суд считает, что Горбарова В.Г. следует освободить от взыскания процессуальных издержек в полном объеме в связи с его имущественной несостоятельностью. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Горбарова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Горбарову В.Г., считать условным с испытательным сроком на 1 год. На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Горбарова В.Г. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц; в течении 3 месяцев устроиться на работу. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Горбарову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.В. Юков