ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 13 июля 2011 года Судья Кировского районного суда г. Томска Юков Д.В., с участием государственного обвинителя Фролова А.И., подсудимого Чернигина И.Н. и его защитника - адвоката Кулешова А.В., при секретаре судебного заседания Усмановой В.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Чернигина И.Н., /________/, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чернигин И.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Чернигин И.Н. 04.05.2011 года около 14.00 часов умышленно приобрел у неустановленного лица на остановочной площадке общественного транспорта «Центральный рынок» наркотическое средство - героин, общим весом 0,80 грамма, что является крупным размером. Который умышленно, незаконно хранил и перенес при себе в заднем и переднем правых карманов джинсов до участка местности, расположенного между домом № 68 по ул. Вершинина в г.Томске и маскировочным ограждением Федерального бюджетного учреждения «Исправительная колония № 4» по ул. Нахимова, 3/1 в г.Томске, далее в служебный кабинет № 9 Федерального бюджетного учреждения «Исправительная колония № 4» по ул. Нахимова, 3/1 в г.Томске, где незаконно, умышленно хранил при себе в заднем и переднем правых карманах джинсов без цели сбыта указанное наркотическое средство в крупном размере, массой 0,80 грамма, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы /________/ от 27.06.2011 года является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), до момента изъятия сотрудниками Федерального бюджетного учреждения «Исправительная колония № 4», то есть до 19.30 часов 04.05.2011 года. При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования Чернигиным И.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку его подзащитный вину признал в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Чернигина И.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый впервые совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести. По месту жительства Чернигин И.Н. характеризуются положительно (л.д. 63). Признание Чернигиным И.Н. вины и его раскаяние в совершенном преступлении суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не усматривается. В связи с наличием по делу смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, наказание Чернигину И.Н. суд назначает с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ. В силу требований закона, суд при назначении размера наказания подсудимому применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает, что для обеспечения достижения целей наказания единственно верным и справедливым назначить Чернигину И.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чернигина И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Чернигину И.Н. считать условным с испытательным сроком на 1 год. На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Чернигина И.Н. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц; пройти лечение от наркомании. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Чернигину И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г.Томску: - три микропробирки с наркотическим средством - героин, общей массой 0,80 грамма; отрезок вещества, похожего на изоляционную ленту синего цвета; металлическую гайку серебристого цвета; отрезок фольгированной бумаги - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.В. Юков