№ 1-130/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск «21» апреля 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Жуков В.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г. Томска: Марарь И.В.;

подсудимого: Цыганкова С.А.;

защитника, адвоката: Дудко А.В., представившего удостоверение № 769 и ордер № 298 от 01.12.2010;

при секретаре: Буйневич Е.С.,

а так же потерпевшем ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЦЫГАНКОВА С.А., /________/, судимого:

- 13.05.2005 года Зырянским районным судом Томской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, (в н/л возрасте);

- 25.07.2005 года тем же судом по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч.5 ст.69 УК РФ с учётом приговора от 13.05.2005 к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

- 29.03.2006 года тем же судом по ч.5 ст.69 УК РФ, с учётом приговора от 25.07.2005 года к 1 году и 7 месяцам лишения свободы, освобождённого по отбытии срока наказания 12.11.2006 года;

- 07.06.2007 года Советским районным судом г. Томска по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года;

- 19.06.2007 года Кировским районным судом г. Томска по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы;

- 28.09.2007 мировым судьёй Зырянского судебного района Томской области по ч.5 ст.69 УК РФ с учётом приговора от 19.06.2007 к 3 годам и 7 месяцам лишения свободы. Освобождённого 13.04.2009 года, постановлением Асиновского городского суда Томской области от 31.03.2009 условно-досрочно на 1 год 6 месяцев и 16 дней;

- 27.02.2010 года Кожевниковским районным судом Томской области (с учётом постановления президиума Томского областного суда от 09.03.2011) по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 2, 5 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (с учётом приговоров от 07.06.2007 года и от 28.09.2007 года) к 3 годам 11 месяцам лишения свободы;

- 09.07.2010 года Парабельским районным судом Томской области по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 167,ч.ч. 1,2 ст. 69 УК РФ (с учётом приговора от 27.02.2010 года) к 4 годам и 3 месяцам лишения свободы, отбывающего наказание в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Цыганков С.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья в г. Томске, при следующих обстоятельствах.

08 сентября 2009 года, в дневное время, Цыганков С.А., с целью открытого хищения имущества пришёл к квартире ФИО7, проживавшей по /________/, имея умысел на открытое завладение имуществом ФИО7, применил в отношении неё насилие, не опасное для жизни или здоровья, толкнул входную дверь квартиры, сбив дверью с ног потерпевшую ФИО7 Продолжая преступные действия, незаконно, помимо воли потерпевшей, проник в её квартиру, где умышленно, с корыстной целью, открыто похитил из квартиры следующие вещи, принадлежавшие сыну ФИО7, потерпевшему ФИО6: спортивный костюм «Adidas» стоимостью 2500 рублей, футболку «Adidas» стоимостью 800 рублей, пару мужских туфель стоимостью 2300 рублей, 15 пар носков стоимостью 30 рублей за одну пару, а всего на сумму 450 рублей, наручные часы «4u – Swiss EB» стоимостью 1200 рублей и принадлежавшие потерпевшей ФИО7 деньги в сумме 1200 рублей.

В результате грабежа потерпевшему ФИО6 был причинён ущерб на общую сумму 7250 рублей, а потерпевшей ФИО7 на сумму 1200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Цыганков С.А. вину не признал, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Согласно показаниям, данным на предварительном следствии Цыганковым С.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого, 08.09.2009 года в дневное время он находился во дворе /________/ с ФИО8 Решив похитить деньги из квартиры своего знакомого ФИО6, он постучал в дверь /________/. Входную дверь открыла мать ФИО22. Он, толкнув дверь, сбил с ног ФИО6, и зашёл в квартиру. В присутствии потерпевшей ФИО6 и ФИО8 он забрал с полки шкафа деньги в сумме 1200 рублей, затем прошёл в спальню, откуда забрал спортивный костюм и футболку «Adidas», несколько пар мужских носков, мужские туфли чёрного цвета и наручные часы. ФИО8 в квартире ничего не брала. После этого он с ФИО8 покинули квартиру потерпевших. Часы он оставил себе, костюм, футболку и носки увез домой к матери. Похищенные часы у него были изъяты в ИВС Кожевниковского РОВД (л.д.59-60; 64-65).

Несмотря на отрицание своей вины подсудимым Цыганковым С.А., суд, исследовав доказательства, представленные сторонами в их совокупности, допросив потерпевших, свидетелей, приходит к выводу, что вина Цыганкова С.А. в совершении грабежа в квартире ФИО6, установлена.

В суде подсудимый Цыганков С.А. утверждал, что показания на следствии не давал, был в нетрезвом виде и подписывал чистые листы бланков протоколов, часы у него в ИВС Кожевниковского РОВД не изымались.

Однако суд критически относится к версии, выдвинутой в свою защиту подсудимым Цыганковым С.А., находит её несостоятельной, поскольку она полностью опровергается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, на предварительном следствии, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, адвоката Рудниченко А.В., подсудимым Цыганковым С.А. были проставлены подписи в протоколах допросов, где тексты показаний изготовлены на компьютере, и подписи поставлены непосредственно после окончания текста, что исключает факт подписания подсудимым чистых страниц бланков протоколов. Присутствие защитника при производстве допросов Цыганкова С.А. исключало применение недозволенных методов при производстве данных следственных действий (л.д. 59-60, 64-65).

В целях проверки утверждений подсудимого о недозволенных методах следствия, был допрошенный в качестве свидетеля, следователь ФИО10, который показал суду, что во время производства допроса, показания Цыганкова С.А. были записаны им в протокол непосредственно в беседе с подсудимым, от которого замечаний по поводу производства допроса, не поступало.

Суд принимает во внимание признательные показания Цыганкова С.А., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого об обстоятельствах совершённого преступления, поскольку они последовательны, логичны и не находятся в противоречии с другими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО6 показал в судебном заседании, что от своей матери ФИО7 ему стало известно, что днём 08.09.2009 года, когда в квартире она была одна, во входную дверь квартиры позвонили. Со слов матери ему известно, когда она открывала дверь, то дверь с силой толкнули внутрь на неё, в результате его мать сильно ударилась о пол, после чего её силой усадили в кресло, вошедшие в квартиру незнакомые парень и девушка. При ней парень стал обыскивать шкафы, и в итоге были похищены деньги в сумме 1200 рублей, принадлежавшие его матери, а так же его личные вещи, спортивный костюм, футболку, туфли, наручные часы и носки. Ему был причинён ущерб на общую сумму 7250 рублей.

Согласно оглашённым в судебном заседании показаниям потерпевшей ФИО7, данными ею на предварительном следствии, она находилась в своей квартире, когда в дверь постучали. Она открыла входную дверь, и увидела незнакомую девушку и парня. Незнакомый парень толчком двери сбил её с ног на пол, и вошёл в квартиру. Поднявшись с пола, она почувствовала себя плохо, прошла в комнату и села в кресло. Вошедший в квартиру парень начал при ней осматривать шкаф, и с полки взял принадлежащие ей деньги в сумме 1200 рублей. Затем парень прошёл в другую комнату, где положил с пакет спортивный костюм, футболку, которые принадлежат её сыну ФИО6 После этого незнакомый парень и девушка покинули квартиру.

На предварительном следствии 12.09.2009 года потерпевшая ФИО7 составила субъективный портрет, и в ходе работы с фотокартотекой лиц ЭКЦ УВД ТО ею был опознан Цыганков С.А., /________/ г.р., как человек, который совершил на неё нападение, что подтверждено справкой ЭКЦ УВД ТО (л.д. 26).

Суд принимает во внимание показания потерпевших ФИО7 и И.Н., как достоверные, поскольку они не противоречат другим, представленным суду доказательствам.

Каждый из потерпевших обратился с заявлением в органы милиции, в которых сообщил о совершении хищения имущества (л.д. 13, 14).

Свидетель ФИО11 в суде показала, что 08.09.2009 г. в дневное время она с соседками сидела на лавочке у подъезда. Напротив, на лавочке сидели парень в белой кепке и девушка. В какой – то момент девушка зашла в подъезд, а куда подевался парень, она не обратила внимание. Через несколько минут она зашла к себе в квартиру и услышала громкий топот в подъезде, было ясно, что по лестнице бегут не менее двух человек. Выглянув в подъезд, на площадке, она увидела соседку ФИО7, которая пояснила, что её ограбили. Когда она зашла к ФИО6 ФИО19 в квартиру, то там был беспорядок. ФИО7 рассказала ей, что, когда в дверь постучали, и она открыла, то неизвестный парень толкнул её, отчего ФИО6 упала. В квартиру вошли парень и девушка, похитили её деньги в сумме 1200 рублей и вещи сына.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания, свидетель ФИО11 опознала Цыганкова С.А., как лицо, которое она видела возле подъезда дома по /________/ днём 08.09.2009 года, что зафиксировано в приведённом протоколе предъявления лица для опознания от 28.10.2009 года (л.д.41-42).

Суд принимает во внимание указанный протокол следственного действия, который является допустимым доказательством, соответствующим нормам УПК РФ.

Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального закона при производстве опознания судом не усматривается. Опознание свидетелем ФИО12 подсудимого Цыганкова С.А. было проведено с соблюдением требований ч.4 ст.193 УПК РФ, лицо предъявляется для опознания вместе с другими лицами, которые по возможности должны быть внешне сходными с ним. Данных о том, что в роли статистов при опознании, участвовали лица, которые внешне отличались существенно от Цыганкова по возрасту, по национальному признаку, либо по другим значимым особенностям, внешности, не установлено.

Объективно вина Цыганкова С.А. подтверждена так же, протоколом изъятия у Цыганкова С.А. участковым уполномоченным милиции ФИО13 наручных часов «4u – Swiss EB» при нахождении Цыганкова в помещении ИВС Кожевниковского РОВД (л.д.43). Достоверность данных, указанных протоколе изъятия подтверждена не только подписями понятых, но и подписью подсудимого Цыганкова С.А.

Суд исследовал письменный ответ начальника Кожевниковского РОВД ФИО20 от 22 марта 2011 года, согласно которому в «Журнале /________/ изъятых на временное хранение вещей, денег, документов и ценностей от содержащихся лиц ИВС Кожевниковского ОВД» у Цыганкова С.А. при помещении его в ИВС Кожевниковского РОВД изъятие каких-либо вещей не производилось.

Анализируя информацию, изложенную в протоколе изъятия и журнале ИВС /________/, суд не находит противоречий и не находит информацию, изложенную в журнале ИВС, исключающей изъятие наручных часов у подсудимого, поскольку эти два документа были составлены при совершении разных действий, один, при задержании подсудимого, а другой при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Отсутствие записи в журнале подтверждает тот факт, что непосредственно перед помещением в ИВС никаких запрещённых вещей у Цыганкова не изымалось, а протокол, составленный при проведении оперативно-розыскных мероприятий, подтверждает изъятие наручных часов, похищенных из квартиры ФИО7, у Цыганкова, в период его содержания в ИВС, которое было проведено участковым инспектором милиции ФИО13

Допрошенный в судебном заседании участковый инспектор милиции ФИО13 показал, что, работая по факту хищения из /________/ /________/ он выезжал в служебную командировку в с. Кожевниково, где в ИВС Кожевниковского РОВД содержался Цыганков С.А., и он произвёл изъятие у Цыганкова наручных часов, которое оформил протокольно.

При изъятии часов Цыганков пояснял ему, что наручные часы принадлежат ему.

В процессе предварительного следствия участковым уполномоченного ФИО13 указанные часы были выданы следователю, расследовавшему уголовное дело, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 48, 49).

Суд принимает во внимание исследованные доказательства, поскольку они подтверждают признательными показаниями самого подсудимого на следствии, потерпевших и свидетелей.

В своей явке с повинной от 28.20.2009 года Цыганков С.А. сообщил о том, что он в доме по /________/, у незнакомой женщины отобрал деньги в сумме 1200 рублей, часы наручные, ветровку, спортивный костюм (л.д.54).

Несмотря на отказ подсудимого в судебном заседании от явки с повинной, суд принимает её во внимание, поскольку в изложенной в ней информации не содержится противоречий с другими доказательствами по делу. Об обстоятельствах преступления на тот период правоохранительным органам не было известно в полном объёме.

Оперуполномоченный ФИО14, который принял явку с повинной, показал суду, что Цыганковым С.А. она была добровольно написана в тот момент, когда его вывозили из помещения СИЗО, при этом никакого давления на Цыганкова С.А. не оказывалось.

С учётом исследованных в судебном заседании доказательств, которые суд анализирует в их совокупности, действия Цыганкова С.А. суд квалифицирует по п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, так как со стороны подсудимого было незаконное вторжение в квартиру, которая являлась жилищем, помимо воли потерпевшей ФИО7, и именно с целью совершения открытого хищения имущества, поскольку, оказавшись внутри квартиры, Цыганков С.А., несмотря на присутствие в квартире потерпевшей, начал открыто похищать её деньги и имущество, принадлежавшее её сыну ФИО6 Кроме того, с целью незаконного вторжения в квартиру, чтобы освободить себе доступ в квартиру, Цыганков С.А. применил в отношении ФИО7 насилие, не опасное для её жизни или здоровья, толкнул с силой дверь, от удара которой, ФИО7 упала на пол и испытала физическую боль, чем устранил препятствие, и освободил вход в квартиру. После применённого насилия, при незаконном вторжении, воля ФИО7, в силу её возраста и состояния здоровья, была парализована, поэтому она не могла пресечь действия напавшего на неё, либо обратиться за помощью к соседям. Присутствие потерпевшей при совершении хищения имущества в квартире для Цыганкова С.А. было очевидным фактом, однако это обстоятельство не остановило его, и он совершил открытое хищение чужого имущества.

Суд отмечает, что в силу ст.10 УК РФ необходимо квалифицировать действия подсудимого в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ, поскольку новый закон смягчает наказание и имеет обратную силу.

При назначении наказания Цыганкову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Суд учитывает, что подсудимый совершил корыстное умышленное преступление, которое в силу ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Суд принимает во внимание, что о совершении преступления Цыганков С.А. сообщил в органы милиции в своей явке с повинной, дал подробные признательные показания об обстоятельствах совершённого преступления, чем содействовал раскрытию преступления, и суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает это как смягчающее наказание обстоятельство.

В действиях подсудимого, в силу п. «г» ч.1 ст.86 УК РФ, имелась непогашенная судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, за которое он осуждался к реальному лишению свободы.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении Цыганкова С.А. могут быть достигнуты лишь при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

С учётом обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание Цыганкову С.А. в виде штрафа.

Оснований для применения к Цыганкову С.А. ст.64, ст.73, ч.1 ст.62, ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишение свободы Цыганков С.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В настоящее время Цыганков С.А. отбывает лишение свободы по приговору Парабельского районного суда Томской области от 09.07.2010 года, а поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ, с зачётом наказания, отбытого по первому приговору.

Процессуальные издержки, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ, затраченные на оплату юридических услуг адвокатов Рудниченко А.В. и Дудко А.В., на предварительном следствии, следует взыскать с подсудимого Цыганкова С.А. в сумме 1551 рубль 56 копеек, поскольку он не отказывался от адвоката, находится в молодом возрасте и имеет возможность трудиться.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке, предусмотренном ст.82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЦЫГАНКОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание 4 (четыре) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, используя принцип частичного сложения наказаний, частично сложить наказание, назначенное настоящим приговором с наказанием, назначенным приговором Парабельского районного суда Томской области от 09 июля 2010 года, и окончательно назначить Цыганкову С.А. наказание (пять) лет и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осуждённому Цыганкову С.А. исчислять с 21 апреля 2011 года.

Засчитать в срок отбытого наказания, срок наказания, отбытый Цыганковым С.А. по приговору Парабельского районного суда Томской области от 09.07.2010 года, с 09 сентября 2009 года по 21 апреля 2011 года включительно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Цыганкова С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, и содержать его в ФБУ ИЗ – 70/1 УФСИН России по Томской области.

По вступлении приговора в законную силу отменить действие сохранной расписки ФИО6 об обязанности хранения наручных часов.

Взыскать с Цыганкова С.А. процессуальные издержки, затраченные на оплату услуг адвокатов на предварительном следствии, в пользу бюджета Российской Федерации 1551 рубль 56 копеек на расчётный счёт 40101810900000010007 ГУ ЦБ по ТО г. Томска БИК 046902001 ИНН 7020015304 КПП 701701001 КФК по ТО (УИН Минюста РФ по ТО), код 320 11301270010000130.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Цыганковым С.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: