П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 19 июля 2011 года Судья Кировского районного суда г. Томска Бадалов Я.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Томска Путинцевой А.В., подсудимого Самойлова Д.С., его защитника - адвоката Кулешова А.В., представившего удостоверение № 389 и ордер № 11/2636, при секретаре Шкарубо К.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении САМОЙЛОВА Д.С., родившегося /________/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Самойлов Д.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах. Так, он 16 мая 2011 года в период с 01 часа до 02 часов, находясь около ночного клуба «/________/» по /________/, действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство в крупном размере - героин общей массой 0,76 грамма, которое незаконно хранил при себе и перенес до места своего жительства по /________/, где поместил наркотическое средство в спичечный коробок, перемотав его изоляционной лентой красного цвета, после чего незаконно храня данное наркотическое средство при себе в кармане одежды, перенес его до места между домом /________/ по /________/ и ограждением ФБУ ИК-4 УФСИН России по Томской области по /________/, далее в служебный кабинет /________/ ФБУ ИК-4 УФСИН России по Томской области по /________/, где незаконно хранил при себе в кармане одежды без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками ФБУ ИК-4 УФСИН России по Томской области, то есть до 09 часов 45 минут 16 мая 2011 года. На дознании после ознакомления с материалами уголовного дела Самойлов Д.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого - адвокат Кулешов А.В. считает возможным рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, при этом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Так, подсудимый совершил преступление средней тяжести, не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется с удовлетворительной стороны, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в соответствии со ст. 61 и 63 УК РФ судом не установлено. Принимая во внимание высокую общественную опасность совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, поскольку именно это наказание соответствует тем действиям, которые им были совершены, и оно будет способствовать целям наказания, а именно, исправлению подсудимого. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать САМОЙЛОВА Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев ограничения свободы, установив следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры) в период с 22 часов до 06 часов, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и не выезжать за пределы г. Томска без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Самойлова Д.С. в период отбывания наказания обязанность: два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы для регистрации. Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного в виде подписки о невыезде оставить без изменения. Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин общей массой 0,76 грамма, отрезок вещества, похожего на изоляционную ленту зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Томску, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья Я.Д. Бадалов