ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Томск 20 июля 2011 г. Судья Кировского районного суда г. Томска Еремеев А.В. с участием государственного обвинителя Главацких Т.С., защитника - адвоката Агаршева С.А., при секретаре Дирчин А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАТВОЛИНСКОГО А.Г., /________/ не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Батволинский А.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Батволинский А.Г. в период с 17 часов 28.01.2010 г. до 14 час. 30 мин. 29.01.2010 г., находясь в квартире № /________/ дома № 5/А по ул. Студенческий городок в г. Томске, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны ФИО5 за сохранностью своего имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил из кармана куртки, находившейся на вешалке в коридоре квартиры, имущество, принадлежащее ФИО5 на общую сумму 3000 рублей, а именно: кошелек стоимостью 600 рублей, в котором находились деньги в сумме 2400 рублей, а также не представляющая материальной ценности пластиковая карта «Сбербанка России» VisaElectron /________/ на имя ФИО5, на счете которой имелись денежные средства в сумме 24900 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, потратив деньги на собственные нужды, оставив банковскую карту «Сбербанка России» VisaElectron /________/ для дальнейшего использования и хищения денежных средств, принадлежащих ФИО5 Продолжая реализацию умысла на хищения имущества, принадлежащего ФИО5, Батволинский А.Г. в период с 13 час. 33 мин. 30.01.2010 г. до 19 час. 19 мин. 31.01.2010 г., зная пин-код банковской карты «Сбербанка России» VisaElectron /________/, через банкомат /________/, расположенный по пр. Фрунзе, 90/1 в г. Томске, тайно, из корыстных побуждений похитил с банковского счета ФИО5 в ОАО «Сбербанк России» денежные средства последней на общую сумму 24900 рублей, а именно: 30.01.2010 г. около 13 час. 33 мин. - 10000 рублей; 31.01.2010 г. около 00 час. 26 мин. - 10000 рублей; 31.01.2010 г. около 19 час. 19 мин. - 4900 рублей. Таким образом, Батволинский А.Г. причинил ФИО5 значительный ущерб на сумму 27900 рублей. Похищенным имуществом Батволинский А.Г. распорядился по своему усмотрению. Допрошенный в качестве обвиняемого по уголовному делу Батволинский А.Г., чьи показания были оглашены в судебном заседании на основании п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, вину в совершении вмененного ему преступления признал полностью и показал, что 28.01.2010 г. он находился у ФИО5 в квартире № /________/ дома 5/А по ул. Студенческий городок в /________/. Около 23 час. 40 мин. он решил совершить кражу кошелька, принадлежащего ФИО5 из кармана куртки, которая висела на вешалке в прихожей. Из кармана куртки ФИО5 вытащил кошелек, положил себе в карман брюк, а затем спрятал под диван. В кошельке находились деньги в сумме 2400 рублей, банковская карта «Сбербанка России». 29.01.2010 г. около 11 часов, проснувшись, достал кошелек из-под дивана и покинул квартиру. 29.01.2010 г. в дневное время в ювелирном магазине он купил золотой кулон за 3000 рублей. В тот же день около 17 часов при встрече он подарил этот кулон ФИО5 30.01.2010 г. около 14 час. 30 мин. через банкомат, расположенный по пр. Фрунзе, 90/1 в г.Томске, с помощью похищенное банковской карты снял со счета ФИО5 10000 рублей. При этом пин-код банковской карты он узнал, так как ранее присутствовал при снятии денег ФИО5 через банкомат. Когда он вернулся к ФИО5, то та сообщила ему о пропажи своего кошелька. Он уговорил ее не блокировать банковскую карту, сославшись на то, что кошелек найдется в квартире. 30.01.2010 г. около 19 часов домой к ФИО5 приехал его знакомый ФИО7, с которым он через банкомат, расположенный по пр. Фрунзе, 90/1 в г.Томске, с помощью похищенное банковской карты он снял со счета ФИО5 10000 рублей. Затем он с ФИО7 заехал за ФИО5 и ФИО8, и вместе поехали в клуб «5 сон Веры Павловны» по ул. Красноармейской, 120 в г.Томске, где за все рассчитывался он. В этот день он потратил около 10000 рублей. /________/ около 16 часов, он, находясь вместе с ФИО5, ФИО7 в сауне, решил снять оставшуюся сумму денег счета ФИО5, так как у него закончились деньги. Он поехал на пр. Фрунзе, 90/1 г. Томска, где вновь через банкомат с помощью похищенное банковской карты он снял со счета ФИО5 4900 рублей. В сауне он потратил около 13000 рублей. Похищенные деньги потратил на отдых в клубе и сауне. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д. 52-53, 59-62) Кроме показаний Батволинского А.Г., его вина в совершении преступления подтверждаются следующими доказательствами. Показаниями потерпевшей ФИО5 о том, что она с ФИО8 снимала квартиру № /________/ дома № 5/А по ул. Студенческий городок в г. Томске. 28.01.2010 г. в дневное время она со знакомым Батволинским А.Г. пришли к себе домой и положила свой кошелек в карман куртки. Батволинский А.Г. остался у нее на ночь. 29.01.2010 г. она обнаружила пропажу кошелька стоимостью 600 рублей, в котором находились деньги в сумме 2400 рублей, а также не представляющая материальной ценности банковская карта «Сбербанка России» на ее имя. Она рассказала о пропаже кошелька Батволинскому А.Г., который попросил ее не блокировать банковскую карту, пояснив, что кошелек находится где-то дома и его надо поискать. После чего Батволинский А.Г. ушел. 29.01.2010 г. около 17 часов Батволинский А.Г. вернулся и подарил ей золотой кулон. 30.01.2010г. она с Батволинским А.Г. и знакомыми ФИО8 и ФИО7 поехали в ночной клуб, где за все рассчитывался Батволинский А.Г. 31.01.2010 г. в вечернее время она с указанными лицами поехала в сауну, которую также оплачивал Батволинский А.Г. 03.02.2010 г. она пошла в отделение Сбербанка России по г. Томску, чтобы заблокировать банковскую карту. Там она узнала, что с ее счета были сняты деньги в сумме 24900 рублей, а именно: 30.01.2010 г. около 13 час. 33 мин. - 10000 рублей; 31.01.2010 г. около 00 час. 26 мин. - 10000 рублей; 31.01.2010 г. около 19 час. 19 мин. - 4900 рублей. Ущерб на сумму 27900 рублей дня нее является значительным, так как она студента, собственных доходов не имеет, живет на иждивении родителей. (л.д. 13-14) Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что она с ФИО5 снимает квартиру № /________/ дома № 5/А по ул. Студенческий городок в г. Томске. 28.01.2010 г. она находилась дома. Около 17 часов пришла ФИО5 с Батволинским А.Г., который остался на ночь. 29.01.2010 г. она ушла на учебу, когда ФИО5 и Батволинский А.Г. еще спали. 29.01.2010 г. около 14 час. 30 мин. ФИО5 стала собираться в магазин и обнаружила, что отсутствует ее кошелек, в котором находились деньги в сумме 2400 рублей и банковская карта «Сбербанка России». В этот же день около 17 часов к ним домой пришел Батволинский А.Г. и подарил ФИО5 кулон. 30.01.2010 г. в вечернее время она с ФИО5, Батволинским А.Г., ФИО7 поехали в ночной клуб «5 сон Веры Павловны» по ул. Красноармейской, 120 в г.Томске. Перед тем как поехать в клуб, Батволинский А.Г. и ФИО7 уезжали занимать деньги, куда именно не знает. После этого, Батволинский А.Г. неоднократно приезжал к ФИО5 03.02.2010 г. ФИО5 ей сообщила, что с ее счета в Сбербанке были сняты все деньги. ФИО5 ФИО14, пояснила, что в краже кошелька подозревает Батволинского А.Г. (л.д.15-16) Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что в конце января 2010 г. около полуночи он со знакомыми Батволинским А.Г. и ФИО5 поехали в ночной клуб «5 сон Веры Павловны» по ул. Красноармкйской,120 в г. Томске. Перед тем как поехать в клуб, по предложению Батволинского А.Г. он доехал с тем до банкомата, расположенного по пр. Фрунзе, 90/1 в г. Томске, где Батволинский А.Г. снял деньги в сумме 10000 рублей. После чего они заехали к ФИО5 и вместе поехали в клуб. О том, что Батволинский А.Г. снимал деньги в банкомате с помощью похищенной банковской карты, он не знал. (л.д. 17) Актом изъятия, согласно которому оперуполномоченный ОУР ОМ /________/ УВД по г. Томску ФИО9 изъял у инспектора отдела охраны безопасности и защиты информации «Сбербанка России» ФИО10 записи камеры видеонаблюдения банкомата /________/ по пр. Фрунзе, 90/1 в г. Томске, на диске CD-RW. (л.д. 24) Протоколом выемки, согласно которому запись камеры видеонаблюдения банкомата /________/ по пр. Фрунзе,90/1 г.Томска, на диске CD-RW была изъята у ФИО9 (л.д. 26-27) Протоколом осмотра записи камеры видеонаблюдения банкомата /________/ по пр. Фрунзе, 90/1 в г. Томске, согласно которому в 14 час. 33 мин. 30.01.2010 г. на видеозаписи зафиксирована часть туловища мужчины, одетого в потертые джинсы голубого цвета, закрытые мужские туфли черного цвета. (л.д. 28-29) Постановление, согласно которому запись камеры видеонаблюдения банкомата /________/ по пр.Фрунзе, 90/1 в г. Томске, на диске CD-RW приобщена к делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 32) Протоколом выемки, согласно которому у Батволинского А.Г. изъяты джинсы, ботинки, в которых он находился 30.01.2010 г. при снятии денег в банкомате по пр.Фрунзе, 90/1 в г. Томске. (л.д. 34-35) Протоколом осмотра изъятых у Батволинского А.Г. джинсов голубого цвета и закрытых мужских туфель черного цвета. (л.л. 37) Постановление, согласно которому джинсы и туфли Батволинского А.Г. приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 39) Выпиской по движению денежных средств по расчетному счету Сбербанка России Visa Electron /________/, согласно которой через банкомат /________/ сняты денежные средства: 30.01.2010 г. - 10000 рублей; 31.01.2010 г. - 10000 рублей; 31.01.2010 г. - 4900 рублей, всего на общую сумму 24900 рублей. (л.д. 21-23) Протоколом явки с повинной Батволинского А.Г. о том, что он, находясь у знакомой ФИО5 в квартире № /________/ дома № 5/А по ул. Студенческий городок в г. Томске, похитил из кармана куртки кошелек, в котором находились деньги в сумме 2400 рублей, а также банковскую карту «Сбербанка России», с которой снял деньги в сумме 25000 рублей. Деньги потратил на собственные нужды. (л.д. 47) Оценивая исследованные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными, как согласующимися между собой, и в своей совокупности достаточными для разрешения дела. Исследованные доказательства получены с соблюдением норм уголовно- процессуального законодательства. Таким образом, суд находит виновность Батволинского А.Г. установленной в ходе судебного разбирательства. Действия Батволинского А.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Суд применяет ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона 07.03.2011 N 26-ФЗ, так как данным законом смягчено наказание, то есть данный уголовный закон имеет обратную силу. Суд, полагает нашедшим свое подтверждение квалифицирующий признак кражи - причинение значительного ущерба гражданину, исходя из размера похищенного имущества и отсутствие у потерпевшей самостоятельного дохода. Назначая наказание, суд принимает во внимание следующее. Батволинский А.Г. совершил впервые умышленное преступление средней тяжести. Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому суд признает его явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. По месту жительства соседями он характеризуется положительно. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить наказание Батволинскому А.Г. в виде лишения свободы. В связи с наличием, смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 61 УК РФ. Однако, учитывая, что Батволинский А.Г. ранее не судим, совершил преступление впервые, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и ему следует назначить наказание условно. Вещественных доказательств при деле нет. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать БАТВОЛИНСКОГО А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год. Меру пресечения Батволинскому А.Г. в виде заключения под стражей отменить. В целях исполнения приговора розыск Батволинского А.Г. продолжить, и при его установлении уведомить об этом суд и специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту исполнения приговора. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: