№ 1-30/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 27 января 2011 г.

Судья Кировского районного суда г. Томска Еремеев А.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кировского района г. Томска Репях О.В.,

подсудимого Пашакина А.А., его защитника Кузнецова В.Г.,

подсудимой Васильевой О.В., ее защитника – адвоката Арутюнян Я.В.,

при секретаре Дирчин А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПАШАКИНА А.А., /________/, судимого:

- 22.01.2003 г. Советским районным г. Томска по п. «а, в» ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

- 26.11.2004 г. Кировским районным г. Томска по ч. 3 ст. 30 – п. «в» ст. 70 УК РФ (приговор от 22.01.2003 г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 03.02.2005 г. Советским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 26.11.2004 г.) к 2 годам 7 месяцам лишения свободы;

- 21.02.2005 г. Кировским районным судом г. Томска по ч. 1ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 03.02.2005 г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Отбыл наказание 07.04.2008 г.,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу, включая время задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ, с 21.10.2009 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

ВАСИЛЬЕВОЙ /________/, не судимой,

под стражей по настоящему уголовному делу содержавшейся, включая время задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ, с 21.10.2009 г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Васильева О.В. и Пашакин А.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Васильева О.В. в 2009 г., точное время и место в ходе следствия не установлено, после приобретения у неустановленного следствием лица полусинтетического наркотического средства - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), весом не менее 18,16 грамма, что является особо крупным размером, вступив с Пашакиным А.А. в сговор, передавала его по частям последнему для последующего сбыта потребителям. Таким образом, действуя группой лиц по предварительному сговору Васильева О.В. и Пашакин А.А. совместно и согласованно, имея единый умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, в период с 09.07.2009 г. по 20.10.2009 г. осуществили покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Пашакин А.А. по предварительному сговору и совместно с Васильевой О.В., действуя в интересах последней и в своих интересах, незаконно, умышленно из корыстных побуждений пытался сбыть полусинтетическое наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) путем продажи гражданину, именуемого в уголовном деле «Закупщик», который приобретал указанное наркотическое средство в ходе проверочных закупок, проведенных в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а именно в ходе проверочных закупок:

09.07.2009 г. в период с 16 час. 00 мин. до 16 час. 38 мин. около дома № 61 по пр. Комсомольскому в г. Томске в размере 0,08 грамма за 600 рублей;

13.07.2009 г. в период с 16 час. 30 мин. до 17 час. 05 мин. около дома № 59 по пр. Комсомольскому в г. Томске в размере 0,23 грамма за 1200 рублей;

16.07.2009 г. в период с 14 час. 20 мин. до 15 час. 15 мин. около дома № 59 по пр. Комсомольскому в г. Томске в размере 0,19 грамма за 600 рублей;

17.07.2009 г. в период с 15 час. 30 мин. до 16 час. 15 мин. в квартире № /________/ в г. Томске в размере 0,02 грамма за 600 рублей;

23.07.2009 г. в период с 15 час. 11 мин. до 15 час. 50 мин. около дома № 124 по пр. Фрунзе в г. Томске в размере 0,20 грамма за 1200 рублей;

27.07.2009 г. в период с 15 час. 03 мин. до 15 час. 48 мин около дома № 59 по пр. Комсомольскому в г. Томске в размере 0,10 грамма за 600 рублей;

29.07.2010 г. в период с 16 час. 44 мин. до 17 час. 25 мин. около дома № 16 по ул. Усова в г. Томске в размере 0,05 грамма за 600 рублей;

03.08.2009 г. в период с 13 час. 03 мин. до 14 час. 05 мин. в первом подъезде дома № 16 по ул. Усова в г. Томске в размере 0,14 грамма за 1200 рублей;

14.08.2009 г. в период с 16 час. 00 мин. до 16 час. 48 мин. около дома № 12/1 по ул. С. Лазо, в г. Томске в размере 0,21 грамма за 1200 рублей;

19.08.2010 г. в период с 16 час. 02 мин. до 16 час. 40 мин. в квартире /________/, в г. Томске в размере 0,19 грамма за 1200 рублей;

21.08.2009 г. в период с 16 час. 05 мин. до 17 час. 10 мин. в первом подъезде дома № 16 по ул. Усова в г. Томске в размере 0,15 грамма за 600 рублей;

26.08.2009 г. в период с 15 час. 20 мин. до 16 час. 10 мин. около дома № 42 по ул. Дзержинского, в г. Томске в размере 0,23 грамма за 1200 рублей;

02.09.2009 г. в период с 15 час. 49 мин. до 17 час. 04 мин. в первом подъезде дома № 78/1 по Иркутскому тракту в г. Томске в размере 0,29 грамма за 1200 рублей;

04.09.2009 г. в период с 13 час. 40 мин. до 15 час. 00 мин. в автомобиле в пути следования по пр. Комсомольскому около дома № 37 в г. Томске в размере 0,13 грамма за 1200 рублей;

07.09.2009 г. в период с 12 час. 10 мин. до 13 час. 20 мин. у первого подъезда дома № 27/1 по Иркутскому тракту, в г. Томске в размере 0,06 грамма за 600 рублей;

09.10.2009 г. в период с 11 час. 35 мин. до 12 час. 15 мин. в первом подъезде дома № 16 по ул. Усова в г. Томске в размере 0, 19 грамма за 1200 рублей;

13.10.2009 г. в период с 17 час. 50 мин. до 18 час. 28 мин. около дома № 17 по пр. Кирова в г. Томске в размере 0,20 грамма за 1200 рублей;

20.10.2009 г. в период с 16 час. 10 мин. до 17 час. 20 мин. в квартире № 27 дома № 16 по ул. Усова в г. Томске в размере 0,27 грамма за 1200 рублей;

а также путем продажи гражданину, именуемого в уголовном деле «Петров», который приобретал указанное наркотическое средство в ходе проверочных закупок, проведенных в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а именно в ходе проверочной закупки 20.10.2009 г. в период с18 час. 00 мин. до 21 час. 55 мин. в первом подъезде дома № 16 по ул. Усова в г. Томске в размере 2,25 грамма за ювелирные изделия;

Однако Васильева О.В. и Пашакин А.А. не довели свой совместный преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца по независящей от них причине, так как «Закупщик» в те же дни с 09.07.2009 г. по 20.10.2009 г. и «Петров» 20.10.2009 г. приобретенное наркотическое средство добровольно выдавал сотрудникам ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области, а, следовательно, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, 20.10.2009 г. в вечернее время Васильева О.В. передала Пашакину А.А. для последующего незаконного сбыта полусинтетическое наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) в размере 12,98 грамма, однако их совместный умысел на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящей от них причине, так как Пашакин А.А. был задержан сотрудниками милиции и данное наркотическое средство у него было изъято при производстве личного досмотра 20.10.2009 г. в вечернее время: по адресу: г. Томск, ул. Усова, д. 16 кв. /________/

Подсудимые Васильева О.В. и Пашакин А.А. вину в совершении преступления признали полностью. От дачи показаний в судебном заседании подсудимые отказались.

В ходе досудебного производства по уголовному делу Васильева О.В. в качестве подозреваемой и обвиняемой показала о том, что в г. Томске она проживала с 12.02.2009 г. с ФИО11 – отцом ее сожителя. С этого же времени она занималась незаконным сбытом наркотических средств, которые приобретала в г. Новосибирске раз в месяц в размере 100 грамм по цене 850 рублей за дозу. В г. Томске она жила на различных съемных квартирах не более двух недель в каждом месте, опасаясь задержания сотрудниками милиции. Пашакину А. она продавала героин по цене 1000 рублей за дозу, который в свою очередь продавал героин наркоманам по 1200 рублей за дозу. Ее прибыль от продажи героина составляла 300 рублей за одну дозу. У нее с Пашакиным была разработана следующая схема сбыта героина. Пашакин звонил ей на сотовые телефоны с номерами /________/ и /________/ и говорил, сколько доз героина ему необходимо. После чего Пашакин через купюроприемник банкомата перечислял за героин на ее счет в «Альфа-Банке» денежные средства и в телефонном разговоре сообщал ей об этом. Она проверяла через банкомат наличие указанной денежной суммы и после этого клала героин в потайное место и в телефонном разговоре сообщала Пашакину о том, где находится героин. Пашакину она передавала героин в размере нескольких доз, которые взвешивала и расфасовывала. Пашакин забирал героин и продавал наркоманам. 20.10.2009 г., в вечернее время ей на сотовый телефон позвонил Пашакин и сообщил о том, что ему кто-то принес две золотые цепочки, кольцо и серьги с бриллиантами и хочет поменять на героин в количестве восьми доз. Так как ранее она передавала Пашакину под реализацию 20 доз героина, то он должен был ей отдать 12000 рублей. После этого она оставила Пашакину 20 доз героина у дерева около дома № 42 по ул. Л.Толстого в г. Томске. После этого сняла деньги в банкомате «Альфа-Банка», расположенного на пр. Кирова в г. Томске и позвонила Пашакину, с которым она договорилась встретиться у павильона «Ремонт обуви». На указанном адресе Пашакин передал ей золотые украшения. После этого она поехала домой и была задержана сотрудниками милиции у дома № 10 «в» по пер. Фруктовому, когда выходила из такси. (том № 7 л.д. 70-73, 82-83)

Виновность подсудимых в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями свидетелей, совокупностью иных, исследованных в судебном заседании доказательств:

Результатами оперативно-розыскной деятельности:

Постановлением, утвержденным руководителем КМ УВД по Томской области от 23.10.2009 г., согласно которому в СЧ СУ при УВД по г. Томску были предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению 09.07.2009 г. проверочной закупки наркотических средств у Пашакина А.А. у дома № 61 по пр. Комсомольскому в г. Томске. (том 1 л.д. 122)

Постановлением, утвержденным руководителем КМ УВД по Томской области от 23.10.2009 г., согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению 09.07.2009 г. проверочной закупки наркотического средства у Пашакина А.А. у дома № 61 по пр. Комсомольскому в г. Томске. (том 1 л.д. 123)

Постановлением зам. начальника отдела ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО12 от 09.07.2009 г., утвержденного руководителем КМ УВД по Томской области, согласно которому было принято решение о проведении 09.07.2009 г. проверочной закупки наркотического средства у Пашакина А.А. и не установленного лица на территории г. Томска (том 1 л.д. 125)

Протоколом личного досмотра, согласно которому 09.07.2009 г. произведен досмотр Закупщика, в ходе которого предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. (том 1 л.д. 126).

Протокол осмотра и выдачи денежных средств, согласно которому 09.07.2009 г. были осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей, которые были выданы Закупщику. (том 1 л.д. 127)

Протоколом, согласно которому 09.07.2009 г. Закупщику было выдано специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. (том 1 л.д. 129)

Протоколом добровольной выдачи, согласно которому 09.07.2009 г. Закупщик добровольно выдал сотруднику ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области один инъекционный шприц объемом 3 куба с жидкостью бежевого цвета, и специального технического устройства передающего аудио сигнал на расстоянии. (том 1 л.д. 130)

Актом наблюдения, согласно которому 09.07.2009 г. сотрудники ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО12 и ФИО13 проводили аудио контроль и аудио документирование проверочной закупки наркотического средства Закупщиком у Пашакина А.А. Согласно которому Закупщик с целью приобретения наркотического средства в телефонном разговоре договорился с Пашакиным А.А. о встрече около дома № 61 по пр. Комсомольскому в г. Томске. При доставлении Закупщика на служебном автомобиле на указанное место, последний вновь созвонился по телефону с Пашакиным А.А. и сообщил о прибытии. На встречу Пашакин А.А. приехал на автомобиле /________/ /________/ под управлением ФИО23 По предложению Пашакина А.А. Закупщик купил в близлежащей аптеке инъекционный шприц. В автомобиле ФИО6 набрал в шприц, приготовленный для употребления раствор наркотического средства и передал Закупщику, а тот передал Пашакину А.А. 600 рублей. Расставшись с Пашакиным А.А. Закупщик вернулся в служебный автомобиль и был доставлен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области по ул. Герцена, 72 «а» в г. Томске. (том 1 л.д. 136)

Постановлением, утвержденным руководителем КМ УВД по Томской области от 23.10.2009 г., согласно которому в СЧ СУ при УВД по г. Томску были предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению 13.07.2009 г. проверочной закупки наркотических средств у Пашакина А.А. у дома № 59 по пр. Комсомольскому в г. Томске. (том 1 л.д. 141)

Постановлением, утвержденным руководителем КМ УВД по Томской области от 23.10.2009 г., согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению 13.07.2009 г. проверочной закупки наркотического средства у Пашакина А.А. у дома № 59 по пр. Комсомольскому в г. Томске. (том 1 л.д. 142)

Постановлением зам. начальника отдела ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО12 от 13.07.2009 г., утвержденного руководителем КМ УВД по Томской области, согласно которому было принято решение о проведении 13.07.2009 г. проверочной закупки наркотического средства у Пашакина А.А. и не установленного лица на территории г. Томска (том 1 л.д. 144)

Протоколом личного досмотра, согласно которому 13.07.2009 г. произведен досмотр Закупщика, в ходе которого предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. (том 1 л.д. 145).

Протокол осмотра и выдачи денежных средств, согласно которому 13.07.2009 г. были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей, которые были выданы Закупщику. (том 1 л.д. 146)

Протоколом, согласно которому 13.07.2009 г. Закупщику было выдано специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. (том 1 л.д. 148)

Протоколом добровольной выдачи, согласно которому 13.07.2009 г. Закупщик добровольно выдал сотруднику ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области вещество светло-бежевого цвета порошкообразного вида, упакованное в полиэтиленовый отрезок, перетянутый на концах черными нитками, и специального технического устройства передающего аудио сигнал на расстоянии. (том 1 л.д. 149)

Актом наблюдения, согласно которому 13.07.2009 г. сотрудники ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО12 и ФИО13 проводили аудио контроль и аудио документирование проверочной закупки наркотического средства Закупщиком у Пашакина А.А. Согласно которому Закупщик с целью приобретения наркотического средства в телефонном разговоре договорился с Пашакиным А.А. о встрече около дома № 59 по пр. Комсомольскому в г. Томске. При доставлении Закупщика на служебном автомобиле на указанное место, последний вновь созвонился по телефону с Пашакиным А.А. и сообщил о прибытии. Пашакин А.А. подошел к Закупщику. Последний передал Пашакину А.А. 1200 рублей, а тот передал Закупщику дозу наркотического средства. Расставшись с Пашакиным А.А., Закупщик вернулся в служебный автомобиль и был доставлен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области по ул. Герцена, 72 «а» в г. Томске. (том 1 л.д. 154)

Постановлением, утвержденным руководителем КМ УВД по Томской области от 23.10.2009 г., согласно которому в СЧ СУ при УВД по г. Томску были предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению 16.07.2009 г. проверочной закупки наркотических средств у Пашакина А.А. у дома № 59 по пр. Комсомольскому в г. Томске. (том 1 л.д. 159)

Постановлением, утвержденным руководителем КМ УВД по Томской области от 23.10.2009 г., согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению 16.07.2009 г. проверочной закупки наркотического средства у Пашакина А.А. у дома № 59 по пр. Комсомольскому в г. Томске. (том 1 л.д. 160)

Постановлением зам. начальника отдела ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО12 от 16.07.2009 г., утвержденного руководителем КМ УВД по Томской области, согласно которому было принято решение о проведении 16.07.2009 г. проверочной закупки наркотического средства у Пашакина А.А. и не установленного лица на территории г. Томска (том 1 л.д. 162)

Протоколом личного досмотра, согласно которому 16.07.2009 г. произведен досмотр Закупщика, в ходе которого предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. (том 1 л.д. 163).

Протоколом осмотра и выдачи денежных средств, согласно которому 16.07.2009 г. были осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей, которые были выданы Закупщику. (том 1 л.д. 164)

Протоколом, согласно которому 16.07.2009 г. Закупщику было выдано специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. (том 1 л.д. 167)

Протоколом добровольной выдачи, согласно которому 16.07.2009 г. Закупщик добровольно выдал сотруднику ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области один отрезок полиэтилена с веществом светло-бежевого цвета порошкообразного вида, перевязанный между собой в узел и специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. (том 1 л.д. 168)

Актом наблюдения, согласно которому 16.07.2009 г. сотрудники ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО12 и ФИО13 проводили аудио контроль и аудио документирование проверочной закупки наркотического средства Закупщиком у Пашакина А.А. Согласно которому Закупщик с целью приобретения наркотического средства в телефонном разговоре договорился с Пашакиным А.А. о встрече около дома № 59 по пр. Комсомольскому в г. Томске. При доставлении Закупщика на служебном автомобиле на указанное место, последний вновь созвонился по телефону с Пашакиным А.А. и сообщил о прибытии. На встречу Пашакин А.А. приехал на автомобиле /________/ /________/ под управлением ФИО23 Пашакин А.А. подошел к Закупщику. Последний передал Пашакину А.А. 600 рублей, а тот передал Закупщику половину дозы наркотического средства. Расставшись с Пашакиным А.А., Закупщик вернулся в служебный автомобиль и был доставлен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области по ул. Герцена, 72 «а» в г. Томске. (том 1 л.д. 173)

Постановлением, утвержденным руководителем КМ УВД по Томской области от 27.10.2009 г., согласно которому в СЧ СУ при УВД по г. Томску были предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению 17.07.2009 г. проверочной закупки наркотических средств у Пашакина А.А. в доме № 16 по ул. Усова в г. Томске. (том 1 л.д. 178)

Постановлением, утвержденным руководителем КМ УВД по Томской области от 27.10.2009 г., согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению 17.07.2009 г. проверочной закупки наркотического средства у Пашакина А.А. в доме № 16 по ул. Усова в г. Томске. (том 1 л.д. 179)

Постановлением зам. начальника отдела ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО12 от 17.07.2009 г., утвержденного руководителем КМ УВД по Томской области, согласно которому было принято решение о проведении 17.07.2009 г. проверочной закупки наркотического средства у Пашакина А.А. и не установленного лица на территории г. Томска (том 1 л.д. 181)

Протоколом личного досмотра, согласно которому 17.07.2009 г. произведен досмотр Закупщика, в ходе которого предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. (том 1 л.д. 182).

Протоколом осмотра и выдачи денежных средств, согласно которому 17.07.2009 г. были осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей, которые были выданы Закупщику. (том 1 л.д. 183)

Протоколом, согласно которому 17.07.2009 г. Закупщику было выдано специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. (том 1 л.д. 186)

Протоколом добровольной выдачи, согласно которому 17.07.2009 г. Закупщик добровольно выдал сотруднику ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области один отрезок полиэтилена перетянутый между собой в узел, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и специальное техническое устройство передающее аудио сигнал на расстоянии. (том 1 л.д. 187)

Актом наблюдения, согласно которому 17.07.2009 г. сотрудники ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО12 и ФИО13 проводили аудио контроль и аудио документирование проверочной закупки наркотического средства Закупщиком у Пашакина А.А. Согласно которому Закупщик с целью приобретения наркотического средства в телефонном разговоре договорился с Пашакиным А.А. о встрече в квартире последнего. Закупщик на служебном автомобиле был доставлен к дому № 16 по ул. Усова в г. Томске, где он поднялся в квартиру № /________/ В квартире Закупщик передал Пашакину А.А. деньги, а тот передал Закупщику наркотическое средство. По возвращению закупщика в служебный автомобиль, Закупщик был доставлен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области по ул. Герцена, 72 «а» в г. Томске. (том 1 л.д. 192)

Постановлением, утвержденным руководителем КМ УВД по Томской области от 27.10.2009 г., согласно которому в СЧ СУ при УВД по г. Томску были предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению 23.07.2009 г. проверочной закупки наркотических средств у Пашакина А.А. у дома № 124 по пр. Фрунзе в г. Томске. (том 1 л.д. 197)

Постановлением, утвержденным руководителем КМ УВД по Томской области от 27.10.2009 г., согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению 23.07.2009 г. проверочной закупки наркотического средства у Пашакина А.А. у дома № 124 по пр. Фрунзе в г. Томске. (том 1 л.д. 198)

Постановлением зам. начальника отдела ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО12 от 23.07.2009 г., утвержденного руководителем КМ УВД по Томской области, согласно которому было принято решение о проведении 23.07.2009 г. проверочной закупки наркотического средства у Пашакина А.А. и не установленного лица на территории г. Томска (том 1 л.д. 200)

Протоколом личного досмотра, согласно которому 23.07.2009 г. произведен досмотр Закупщика, в ходе которого предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. (том 1 л.д. 201).

Протокол осмотра и выдачи денежных средств, согласно которому 23.07.2009 г. были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей, которые были выданы Закупщику. (том 1 л.д. 202)

Протоколом, согласно которому 23.07.2009 г. Закупщику было выдано специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. (том 1 л.д. 204)

Протоколом добровольной выдачи, согласно которому 23.07.2009 г. Закупщик добровольно выдал сотруднику ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области один отрезок полиэтилена перетянутый на концах белой ниткой, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и специальное техническое устройство передающее аудио сигнал на расстоянии. (том 1 л.д. 205)

Актом наблюдения, согласно которому 23.07.2009 г. сотрудники ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО12 и ФИО13 проводили аудио контроль и аудио документирование проверочной закупки наркотического средства Закупщиком у Пашакина А.А. Согласно которому Закупщик с целью приобретения наркотического средства в телефонном разговоре договорился с Пашакиным А.А. о встрече около дома № 124 по пр. Фрунзе в г. Томске. При доставлении Закупщика на служебном автомобиле на указанное место, последний вновь созвонился по телефону с Пашакиным А.А. и сообщил о прибытии. На встречу Пашакин А.А. приехал на автомобиле /________/ /________/ под управлением ФИО23 Пашакин А.А. подошел к Закупщику. Последний передал Пашакину А.А. 1200 рублей, а тот передал Закупщику одну дозу наркотического средства. Расставшись с Пашакиным А.А., Закупщик вернулся в служебный автомобиль и был доставлен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области по ул. Герцена, 72 «а» в г. Томске. (том 1 л.д. 210)

Постановлением, утвержденным руководителем КМ УВД по Томской области от 27.10.2009 г., согласно которому в СЧ СУ при УВД по г. Томску были предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению 27.07.2009 г. проверочной закупки наркотических средств у Пашакина А.А. у дома № 59 по пр. Комсомольскому в г. Томске. (том 1 л.д. 215)

Постановлением, утвержденным руководителем КМ УВД по Томской области от 27.10.2009 г., согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению 27.07.2009 г. проверочной закупки наркотического средства у Пашакина А.А. у дома № 59 по пр. Комсомольскому в г. Томске. (том 1 л.д. 216)

Постановлением зам. начальника отдела ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО12 от 27.07.2009 г., утвержденного руководителем КМ УВД по Томской области, согласно которому было принято решение о проведении 27.07.2009 г. проверочной закупки наркотического средства у Пашакина А.А. и не установленного лица на территории г. Томска (том 1 л.д. 218)

Протоколом личного досмотра, согласно которому 27.07.2009 г. произведен досмотр Закупщика, в ходе которого предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. (том 1 л.д. 219).

Протокол осмотра и выдачи денежных средств, согласно которому 27.07.2009 г. были осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей, которые были выданы Закупщику. (том 1 л.д. 220)

Протоколом, согласно которому 27.07.2009 г. Закупщику было выдано специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. (том 1 л.д. 223)

Протоколом добровольной выдачи, согласно которому 27.07.2009 г. Закупщик добровольно выдал сотруднику ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области отрезок перевязанный между собой в узел, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. (том 1 л.д. 224)

Актом наблюдения, согласно которому 27.07.2009 г. сотрудники ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО12 и ФИО13 проводили аудио контроль и аудио документирование проверочной закупки наркотического средства Закупщиком у Пашакина А.А. Согласно которому Закупщик с целью приобретения наркотического средства в телефонном разговоре договорился с Пашакиным А.А. о встрече около дома № 59 по пр. Комсомольскому в г. Томске. При доставлении Закупщика на служебном автомобиле на указанное место, последний вновь созвонился по телефону с Пашакиным А.А. и сообщил о прибытии. На встречу Пашакин А.А. приехал на автомобиле /________/ /________/ под управлением ФИО23 Пашакин А.А. подошел к Закупщику. Последний передал Пашакину А.А. 600 рублей, а тот передал Закупщику половину дозы наркотического средства. Расставшись с Пашакиным А.А., Закупщик вернулся в служебный автомобиль и был доставлен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области по ул. Герцена, 72 «а» в г. Томске. (том 1 л.д. 229)

Постановлением, утвержденным руководителем КМ УВД по Томской области от 03.11.2009 г., согласно которому в СЧ СУ при УВД по г. Томску были предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению 29.07.2009 г. проверочной закупки наркотических средств у Пашакина А.А. по адресу: г. Томск, ул. Усова, 16. (том 1 л.д. 234)

Постановлением, утвержденным руководителем КМ УВД по Томской области от 03.11.2009 г., согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению 29.07.2009 г. проверочной закупки наркотического средства у Пашакина А.А. по адресу: г. Томск, ул. Усова, 16. (том 1 л.д. 235)

Постановлением зам. начальника отдела ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО12 от 29.07.2009 г., утвержденного руководителем КМ УВД по Томской области, согласно которому было принято решение о проведении 29.07.2009 г. проверочной закупки наркотического средства у Пашакина А.А. и не установленного лица на территории г. Томска (том 1 л.д. 237)

Протоколом личного досмотра, согласно которому 29.07.2009 г. произведен досмотр Закупщика, в ходе которого предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. (том 1 л.д. 238).

Протокол осмотра и выдачи денежных средств, согласно которому 29.07.2009 г. были осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей, которые были выданы Закупщику. (том 1 л.д. 239)

Протоколом, согласно которому 29.07.2009 г. Закупщику было выдано специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. (том 1 л.д. 241)

Протоколом добровольной выдачи, согласно которому 29.07.2009 г. Закупщик добровольно выдал сотруднику ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области один полиэтиленовый отрезок перевязанный между собой в узел, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. (том 1 л.д. 242)

Актом наблюдения, согласно которому 29.07.2009 г. сотрудники ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО12 и ФИО13 проводили аудио контроль и аудио документирование проверочной закупки наркотического средства Закупщиком у Пашакина А.А. Согласно которому Закупщик с целью приобретения наркотического средства в телефонном разговоре договорился с Пашакиным А.А. о встрече около дома № 16 по ул. Усова в г. Томске. При доставлении Закупщика на служебном автомобиле на указанное место, он прошел во двор дома, где стоял автомобиле /________/ /________/ под управлением ФИО23, из которого вышел Пашакин А.А. и подошел к Закупщику. Последний передал Пашакину А.А. 600 рублей, а тот передал Закупщику половину дозы наркотического средства. Расставшись с Пашакиным А.А., Закупщик вернулся в служебный автомобиль и был доставлен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области по ул. Герцена, 72 «а» в г. Томске. (том 1 л.д. 247)

Постановлением, утвержденным руководителем КМ УВД по Томской области от 03.11.2009 г., согласно которому в СЧ СУ при УВД по г. Томску были предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению 03.08.2009 г. проверочной закупки наркотических средств у Пашакина А.А. по адресу: г. Томск, ул. Усова, 16. (том 2 л.д. 3)

Постановлением, утвержденным руководителем КМ УВД по Томской области от 03.11.2009 г., согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению 03.08.2009 г. проверочной закупки наркотического средства у Пашакина А.А. по адресу: г. Томск, ул. Усова, 16. (том 2 л.д. 4)

Постановлением зам. начальника отдела ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО12 от 03.08.2009 г., утвержденного руководителем КМ УВД по Томской области, согласно которому было принято решение о проведении 03.08.2009 г. проверочной закупки наркотического средства у Пашакина А.А. и не установленного лица на территории г. Томска (том 2 л.д. 6)

Протоколом личного досмотра, согласно которому 03.08.2009 г. произведен досмотр Закупщика, в ходе которого предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. (том 2 л.д. 7).

Протокол осмотра и выдачи денежных средств, согласно которому 03.08.2009 г. были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей, которые были выданы Закупщику. (том 2 л.д. 8)

Протоколом, согласно которому 03.08.2009 г. Закупщику было выдано специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. (том 2 л.д. 10)

Протоколом добровольной выдачи, согласно которому 03.08.2009 г. Закупщик добровольно выдал сотруднику ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области один отрезок полиэтилена перевязанный между собой в узел, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и специальное техническое устройство передающее аудио сигнал на расстоянии. (том 2 л.д. 11)

Актом наблюдения, согласно которому 03.08.2009 г. сотрудники ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО12 и ФИО13 проводили аудио контроль и аудио документирование проверочной закупки наркотического средства Закупщиком у Пашакина А.А. Согласно которому Закупщик с целью приобретения наркотического средства в телефонном разговоре договорился с Пашакиным А.А. о встрече около дома № 16 по ул. Усова в г. Томске. При доставлении Закупщика на служебном автомобиле на указанное место, он прошел во двор дома, где встретил Пашакина А.А. в подъезде дома между 5 и 6 этажами Закупщик передал Пашакину А.А. 1200 рублей, а тот передал Закупщику дозу наркотического средства. Расставшись с Пашакиным А.А., Закупщик вернулся в служебный автомобиль и был доставлен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области по ул. Герцена, 72 «а» в г. Томске. (том 2 л.д. 16)

Постановлением, утвержденным руководителем КМ УВД по Томской области от 09.11.2009 г., согласно которому в СЧ СУ при УВД по г. Томску были предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению 14.08.2009 г. проверочной закупки наркотических средств у Пашакина А.А. по адресу: г. Томск, ул. С.Лазо, 12/1. (том 2 л.д. 21)

Постановлением, утвержденным руководителем КМ УВД по Томской области от 09.11.2009 г., согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению 14.08.2009 г. проверочной закупки наркотического средства у Пашакина А.А. по адресу: г. Томск, ул. С.Лазо, 12/1. (том 2 л.д. 22)

Постановлением зам. начальника отдела ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО12 от 14.08.2009 г., утвержденного руководителем КМ УВД по Томской области, согласно которому было принято решение о проведении 14.08.2009 г. проверочной закупки наркотического средства у Пашакина А.А. и не установленного лица на территории г. Томска (том 2 л.д. 25)

Протоколом личного досмотра, согласно которому 14.08.2009 г. произведен досмотр Закупщика, в ходе которого предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. (том 2 л.д. 26).

Протокол осмотра и выдачи денежных средств, согласно которому 14.08.2009 г. были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей, которые были выданы Закупщику. (том 2 л.д. 27)

Протоколом, согласно которому 14.08.2009 г. Закупщику было выдано специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. (том 2 л.д. 30)

Протоколом добровольной выдачи, согласно которому 14.08.2009 г. Закупщик добровольно выдал сотруднику ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области один отрезок полиэтилена перевязанный между собой в узел, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и специальное техническое устройство передающее аудио сигнал на расстоянии. (том 2 л.д. 31)

Актом наблюдения, согласно которому 14.08.2009 г. сотрудники ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО12 и ФИО13 проводили аудио контроль и аудио документирование проверочной закупки наркотического средства Закупщиком у Пашакина А.А. Согласно которому Закупщик с целью приобретения наркотического средства в телефонном разговоре договорился с Пашакиным А.А. о встрече около дома № 12/1 по ул. С.Лазо в г. Томске. При доставлении Закупщика на служебном автомобиле на указанное место, последний вновь созвонился по телефону с Пашакиным А.А. и сообщил о прибытии. На встречу Пашакин А.А. приехал на автомобиле /________/ /________/ под управлением ФИО23 Пашакин А.А. подошел к Закупщику. Пашакину А.А. передал Закупщику дозу наркотического средства, а последний передал 1200 рублей Пашакину А.А. После чего, Закупщика подвезли до магазина «Практик» на Иркутском тракте. Расставшись с Пашакиным А.А., Закупщик вернулся в служебный автомобиль, а Пашакин А.А. ввел деньги через купюроприемник банкомата «Альфа-Банк» и сделал телефонный звонок. На мониторе банкомата при этом отобразилась ф.и.о. владельца пластиковой карты – ФИО1. Закупщик на служебном автомобиле был доставлен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области по ул. Герцена, 72 «а» в г. Томске. (том 2 л.д. 36)

Постановлением, утвержденным руководителем КМ УВД по Томской области от 03.11.2009 г., согласно которому в СЧ СУ при УВД по г. Томску были предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению 19.08.2009 г. проверочной закупки наркотических средств у Пашакина А.А. по адресу: г. Томск, ул. Усова, 16. (том 2 л.д. 41)

Постановлением, утвержденным руководителем КМ УВД по Томской области от 03.11.2009 г., согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению 19.08.2009 г. проверочной закупки наркотического средства у Пашакина А.А. по адресу: г. Томск, ул. Усова, 16. (том 2 л.д. 42)

Постановлением зам. начальника отдела ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО12 от 19.08.2009 г., утвержденного руководителем КМ УВД по Томской области, согласно которому было принято решение о проведении 19.08.2009 г. проверочной закупки наркотического средства у Пашакина А.А. и не установленного лица на территории г. Томска (том 2 л.д. 44)

Протоколом личного досмотра, согласно которому 19.08.2009 г. произведен досмотр Закупщика, в ходе которого предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. (том 2 л.д. 45).

Протокол осмотра и выдачи денежных средств, согласно которому 19.08.2009 г. были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей, которые были выданы Закупщику. (том 2 л.д. 46)

Протоколом, согласно которому 19.08.2009 г. Закупщику было выдано специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. (том 2 л.д. 49)

Протоколом добровольной выдачи, согласно которому 19.08.2009 г. Закупщик добровольно выдал сотруднику ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области один полиэтиленовый отрезок перевязанный между собой в узел, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и специальное техническое устройство передающее аудио сигнал на расстоянии. (том 2 л.д. 50)

Актом наблюдения, согласно которому 19.08.2009 г. сотрудники ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО12 и ФИО13 проводили аудио контроль и аудио документирование проверочной закупки наркотического средства Закупщиком у Пашакина А.А. Согласно которому Закупщик с целью приобретения наркотического средства в телефонном разговоре договорился с Пашакиным А.А. о встрече в квартире последнего. Закупщик на служебном автомобиле был доставлен к дому № 16 по ул. Усова в г. Томске, где он поднялся в квартиру № /________/ В квартире Закупщик передал Пашакину А.А. деньги, а тот передал Закупщику наркотическое средство. По возвращению закупщика в служебный автомобиль Закупщик был доставлен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области по ул. Герцена, 72 «а» в г. Томске. (том 2 л.д. 55)

Постановлением, утвержденным руководителем КМ УВД по Томской области от 09.11.2009 г., согласно которому в СЧ СУ при УВД по г. Томску были предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению 21.08.2009 г. проверочной закупки наркотических средств у Пашакина А.А. по адресу: г. Томск, ул. Усова, 16. (том 2 л.д. 60)

Постановлением, утвержденным руководителем КМ УВД по Томской области от 09.11.2009 г., согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению 21.08.2009 г. проверочной закупки наркотического средства у Пашакина А.А. по адресу: г. Томск, ул. Усова, 16. (том 2 л.д. 61)

Постановлением зам. начальника отдела ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО12 от 21.08.2009 г., утвержденного руководителем КМ УВД по Томской области, согласно которому было принято решение о проведении 21.08.2009 г. проверочной закупки наркотического средства у Пашакина А.А. и не установленного лица на территории г. Томска (том 2 л.д. 63)

Протоколом личного досмотра, согласно которому 21.08.2009 г. произведен досмотр Закупщика, в ходе которого предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. (том 2 л.д. 64).

Протокол осмотра и выдачи денежных средств, согласно которому 21.08.2009 г. были осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей, которые были выданы Закупщику. (том 2 л.д. 65)

Протоколом, согласно которому 21.08.2009 г. Закупщику было выдано специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. (том 2 л.д. 67)

Протоколом добровольной выдачи, согласно которому 21.08.2009 г. Закупщик добровольно выдал сотруднику ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области один отрезок полиэтилена перевязанный между собой в узел, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и специальное техническое устройство передающее аудио сигнал на расстоянии. (том 2 л.д. 68)

Актом наблюдения, согласно которому 21.08.2009 г. сотрудники ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО12 и ФИО13 проводили аудио контроль и аудио документирование проверочной закупки наркотического средства Закупщиком у Пашакина А.А. Согласно которому Закупщик с целью приобретения наркотического средства в телефонном разговоре договорился с Пашакиным А.А. о встрече около дома № 16 по ул. Усова в г. Томске. При доставлении Закупщика на служебном автомобиле на указанное место, где в подъезде дома встретил Пашакина А.А. Закупщик передал Пашакину А.А. 600 рублей, а тот передал Закупщику наркотическое средство. Расставшись с Пашакиным А.А., Закупщик вернулся в служебный автомобиль и был доставлен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области по ул. Герцена, 72 «а» в г. Томске. (том 2 л.д. 73)

Постановлением, утвержденным руководителем КМ УВД по Томской области от 09.11.2009 г., согласно которому в СЧ СУ при УВД по г. Томску были предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению 26.08.2009 г. проверочной закупки наркотических средств у Пашакина А.А. по адресу: г. Томск, ул. Дзержинского, 42. (том 2 л.д. 78)

Постановлением, утвержденным руководителем КМ УВД по Томской области от 09.11.2009 г., согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению 26.08.2009 г. проверочной закупки наркотического средства у Пашакина А.А. по адресу: г. Томск, ул. Дзержинского, 42. (том 2 л.д. 79)

Постановлением зам. начальника отдела ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО12 от 26.08.2009 г., утвержденного руководителем КМ УВД по Томской области, согласно которому было принято решение о проведении 26.08.2009 г. проверочной закупки наркотического средства у Пашакина А.А. и цыганки на территории г. Томска (том 2 л.д. 81)

Протоколом личного досмотра, согласно которому 26.08.2009 г. произведен досмотр Закупщика, в ходе которого предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. (том 2 л.д. 82).

Протокол осмотра и выдачи денежных средств, согласно которому 26.08.2009 г. были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей, которые были выданы Закупщику. (том 2 л.д. 83)

Протоколом, согласно которому 26.08.2009 г. Закупщику было выдано специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. (том 2 л.д. 87)

Протоколом добровольной выдачи, согласно которому 26.08.2009 г. Закупщик добровольно выдал сотруднику ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области один полиэтиленовый отрезок перетянутый на концах красной ниткой, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и специальное техническое устройство передающее аудио сигнал на расстоянии. (том 2 л.д. 88)

Актом наблюдения, согласно которому 23.07.2009 г. сотрудники ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО12 и ФИО13 проводили аудио контроль и аудио документирование проверочной закупки наркотического средства Закупщиком у Пашакина А.А. Согласно которому Закупщик с целью приобретения наркотического средства в телефонном разговоре договорился с Пашакиным А.А. о встрече около дома № 42 по ул. Дзержинского в г. Томске. При доставлении Закупщика на служебном автомобиле на указанное место, последний вновь созвонился по телефону с Пашакиным А.А. и сообщил о прибытии. Пашакин А.А. подошел к Закупщику. Последний передал Пашакину А.А. 1200 рублей, а тот передал Закупщику одну дозу наркотического средства. Расставшись с Пашакиным А.А., Закупщик вернулся в служебный автомобиль и был доставлен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области по ул. Герцена, 72 «а» в г. Томске. В это же время продолжилось наблюдение за Пашакиным А.А., который на пл. Кирова, где подошел к банкомату и положил в него наличными три тысячи рублей на счет ФИО2. Взяв квитанцию о внесении денежных средств, Пашакин в телефонном разговоре девушке сообщил в внесении денежных средств на счет. Далее Пашакин направился к дому №37 по пр. Комсомольскому, где к нему подошла цыганка, которую впоследствии отождествили с Васильевой О.В.. Пашакин передал Васильевой квитанцию банкомата, которая начала ее изучать. Пашакин объяснил, что он положил деньги в банке на счет банковской карты, которая находится у Васильевой. Далее Васильева передала Пашакину героин который был в полиэтиленовых отрезках, после чего Васильева прошла в квартиру №/________/. (том 2 л.д. 93)

Постановлением, утвержденным руководителем КМ УВД по Томской области от 13.11.2009 г., согласно которому в СЧ СУ при УВД по г. Томску были предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению 02.09.2009 г. проверочной закупки наркотических средств у Пашакина А.А и Васильевой О.В. по адресу: г. Томск, Иркутский тракт, 78/1. (том 2 л.д. 98)

Постановлением, утвержденным руководителем КМ УВД по Томской области от 13.11.2009 г., согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению 02.09.2009 г. проверочной закупки наркотического средства у Пашакина А.А. и Васильевой О.В. по адресу: г. Томск, ул. Иркутский тракт, 78/1. (том 2 л.д. 99)

Постановлением зам. начальника отдела ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО12 от 02.09.2009 г., утвержденного руководителем КМ УВД по Томской области, согласно которому было принято решение о проведении 02.09.2009 г. проверочной закупки наркотического средства у Пашакина А.А. и Васильевой О.В. на территории г. Томска (том 2 л.д. 101)

Протоколом личного досмотра, согласно которому 02.09.2009 г. произведен досмотр Закупщика, в ходе которого предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. (том 2 л.д. 102).

Протокол осмотра и выдачи денежных средств, согласно которому 02.09.2009 г. были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей, которые были выданы Закупщику. (том 2 л.д. 103)

Протоколом, согласно которому 02.09.2009 г. Закупщику было выдано специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. (том 2 л.д. 105)

Протоколом добровольной выдачи, согласно которому 02.09.2009 г. Закупщик добровольно выдал сотруднику ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области один полиэтиленовый отрезок перевязанный между собой в узел, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и специальное техническое устройство передающее аудио сигнал на расстоянии. (том 2 л.д. 106)

Актом наблюдения, согласно которому 02.09.2009 г. сотрудники ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО12 и ФИО13 проводили аудио контроль и аудио документирование проверочной закупки наркотического средства Закупщиком у Пашакина А.А. и Васильевой О.В. Согласно которому 02.09.2009 г. Пашакин А.А. после телефонного разговора с Васильевой О.В. встретился с ней около ее дома № 55 по Иркутскому тракту в г. Томске. За углом дома Васильева передала Пашакину героин, который после этого на ул. Суворова встречался с покупателями наркотических средств. Закупщик с целью приобретения наркотического средства в телефонном разговоре договорился с Пашакиным А.А. о встрече около Октябрьского рынка в г. Томске. При доставлении Закупщика на служебном автомобиле на указанное место, последний вновь созвонился по телефону с Пашакиным А.А. и сообщил о прибытии. Пашакин А.А. подошел к Закупщику и они вместе зашли в подъезд дома № 78/1 по Иркутскому тракту, где Закупщик передал Пашакину А.А. 1200 рублей, а тот передал Закупщику одну дозу наркотического средства. Расставшись с Пашакиным А.А., Закупщик вернулся в служебный автомобиль и был доставлен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области по ул. Герцена, 72 «а» в г. Томске. (том 2 л.д. 111)

Постановлением, утвержденным руководителем КМ УВД по Томской области от 13.11.2009 г., согласно которому в СЧ СУ при УВД по г. Томску были предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению 04.09.2009 г. проверочной закупки наркотических средств у Пашакина А.А. и Васильевой О.В. по адресу: г. Томск, пр. Комсомольский, 37. (том 2 л.д. 116)

Постановлением, утвержденным руководителем КМ УВД по Томской области от 13.11.2009 г., согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению 04.09.2009 г. проверочной закупки наркотического средства у Пашакина А.А. и Васильевой О.В. по адресу: г. Томск, пр. Комсомольский, 37. (том 2 л.д. 117)

Постановлением зам. начальника отдела ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО12 от 04.09.2009 г., утвержденного руководителем КМ УВД по Томской области, согласно которому было принято решение о проведении 04.09.2009 г. проверочной закупки наркотического средства у Пашакина А.А. и Васильевой О.В. на территории г. Томска (том 2 л.д. 119)

Протоколом личного досмотра, согласно которому 04.09.2009 г. произведен досмотр Закупщика, в ходе которого предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. (том 2 л.д. 120).

Протокол осмотра и выдачи денежных средств, согласно которому 04.09.2009 г. были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей, которые были выданы Закупщику. (том 2 л.д. 121)

Протоколом, согласно которому 04.09.2009 г. Закупщику было выдано специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. (том 2 л.д. 123)

Протоколом добровольной выдачи, согласно которому 04.09.2009 г. Закупщик добровольно выдал сотруднику ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области один отрезок фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и специальное техническое устройство передающее аудио сигнал на расстоянии. (том 2 л.д. 124)

Актом наблюдения, согласно которому 04.09.2009 г. сотрудники ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО12 и ФИО13 проводили аудио контроль и аудио документирование проверочной закупки наркотического средства Закупщиком у Пашакина А.А. и Васильевой О.В. Согласно которому 04.09.2009 г. в телефоном разговоре Васильева сказала Пашакину, чтобы тот положил деньги на счет через банкомат, что он и сделал. После чего, Пашакин встретился с Васильевой около подъезда дома № 55 по Иркутскому тракту в г. Томске, где та проживала в квартире № /________/ Васильева передала Пашакину сверток с героином, после чего он на Иркутском тракте встречался с покупателями наркотических средств. В дневное время Закупщик с целью приобретения наркотического средства в телефонном разговоре договорился с Пашакиным А.А. о встрече на ул. 79 Гв. Дивизии в г. Томске. При доставлении Закупщика на служебном автомобиле на указанное место, последний вновь созвонился по телефону с Пашакиным А.А. и сообщил о прибытии. Пашакин А.А. приехал к месту встречи на такси. Закупщик сел в такси и вместе с Пашакиным поехал на пр. Комсомольский, где, проезжая мимо дома № 37, Закупщик передал Пашакину деньги, а тот передал Закупщику наркотическое средство. Выйдя из такси Закупщик вернулся в служебный автомобиль и был доставлен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области по ул. Герцена, 72 «а» в г. Томске. (том 2 л.д. 129)

Постановлением, утвержденным руководителем КМ УВД по Томской области от 09.11.2009 г., согласно которому в СЧ СУ при УВД по г. Томску были предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению 07.09.2009 г. проверочной закупки наркотических средств у Пашакина А.А. и Васильевой О.В. по адресу: г. Томск, Иркутский тракт, 27. (том 2 л.д. 134)

Постановлением, утвержденным руководителем КМ УВД по Томской области от 09.11.2009 г., согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению 07.09.2009 г. проверочной закупки наркотического средства у Пашакина А.А. и Васильевой О.В. по адресу: г. Томск, Иркутский тракт, 27 (том 2 л.д. 135)

Постановлением зам. начальника отдела ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО12 от 07.09.2009 г., утвержденного руководителем КМ УВД по Томской области, согласно которому было принято решение о проведении 07.09.2009 г. проверочной закупки наркотического средства у Пашакина А.А. и Васильевой О.В. на территории г. Томска (том 2 л.д. 138)

Протоколом личного досмотра, согласно которому 07.09.2009 г. произведен досмотр Закупщика, в ходе которого предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. (том 2 л.д. 139).

Протокол осмотра и выдачи денежных средств, согласно которому 07.09.2009 г. были осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей, которые были выданы Закупщику. (том 2 л.д. 140)

Протоколом, согласно которому 07.09.2009 г. Закупщику было выдано специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. (том 2 л.д. 144)

Протоколом добровольной выдачи, согласно которому 07.09.2009 г. Закупщик добровольно выдал сотруднику ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области один отрезок бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. (том 2 л.д. 145)

Актом наблюдения, согласно которому 07.09.2009 г. сотрудники ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО12 и ФИО13 проводили аудио контроль и аудио документирование проверочной закупки наркотического средства Закупщиком у Пашакина А.А. и Васильевой О.В. Согласно которому 07.09.2009 г. в телефоном разговоре Васильева сказала Пашакину, чтобы тот положил деньги на счет через банкомат, что он и сделал. После чего, Пашакин встретился с Васильевой около подъезда лома № 55 по Иркутскому тракту в г. Томске, где та проживала в квартире № /________/ Васильева передала Пашакину сверток с героином, после чего он на Иркутском тракте, ул. Мичурина встречался с покупателями наркотических средств. Далее в телефонном разговоре Пашакин перенес место встречи к дому № 27/1 по Иркутскому тракту, где, встретившись, Закупщик передал Пашакину деньги, а тот передал Закупщику наркотическое средство. Расставшись с Пашакиным А.А., Закупщик вернулся в служебный автомобиль и был доставлен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области по ул. Герцена, 72 «а» в г. Томске. (том 2 л.д. 150)

Постановлением, утвержденным руководителем КМ УВД по Томской области от 13.11.2009 г., согласно которому в СЧ СУ при УВД по г. Томску были предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению 09.10.2009 г. проверочной закупки наркотических средств у Пашакина А.А. и Васильевой О.В. по адресу: г. Томск, ул. Усова, 16.. (том 2 л.д. 155)

Постановлением, утвержденным руководителем КМ УВД по Томской области от 13.11.2009 г., согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению 09.10.2009 г. проверочной закупки наркотического средства у Пашакина А.А. и Васильевой О.В. по адресу: г. Томск, ул. Усова, 16. (том 2 л.д. 156)

Постановлением зам. начальника отдела ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО12 от 09.10.2009 г., утвержденного руководителем КМ УВД по Томской области, согласно которому было принято решение о проведении 09.10.2009 г. проверочной закупки наркотического средства у Пашакина А.А. и Васильевой О.В. на территории г. Томска (том 2 л.д. 158)

Протоколом личного досмотра, согласно которому 09.10.2009 г. произведен досмотр Закупщика, в ходе которого предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. (том 2 л.д. 159).

Протоколом осмотра и выдачи денежных средств, согласно которому 09.10.2009 г. были осмотрены денежные средства в сумме1200 рублей, которые были выданы Закупщику. (том 2 л.д. 160)

Протоколом, согласно которому 09.10.2009 г. Закупщику было выдано специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. (том 2 л.д. 164)

Протоколом добровольной выдачи, согласно которому 09.10.2009 г. Закупщик добровольно выдал сотруднику ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области отрезок полиэтилена перевязанный между собой в узел, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. (том 2 л.д. 165)

Актом наблюдения, согласно которому 09.10.2009 г. сотрудники ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО12 и ФИО13 проводили аудио контроль и аудио документирование проверочной закупки наркотического средства Закупщиком у Пашакина А.А. и Васильевой О.В. Согласно которому 09.10.2009 г. Закупщик с целью приобретения наркотического средства в телефонном разговоре договорился с Пашакиным А.А. о встрече в доме последнего. Закупщик на служебном автомобиле был доставлен к дому № 16 по ул. Усова в г. Томске, где он поднялся на пятый этаж подъезда. В подъезде Закупщик передал Пашакину А.А. деньги, а тот передал Закупщику наркотическое средство. По возвращению закупщика в служебный автомобиль Закупщик был доставлен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области по ул. Герцена, 72 «а» в г. Томске. (том 2 л.д. 170)

Постановлением, утвержденным руководителем КМ УВД по Томской области от 13.11.2009 г., согласно которому в СЧ СУ при УВД по г. Томску были предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению 13.10.2009 г. проверочной закупки наркотических средств у Пашакина А.А. и Васильевой О.В. по адресу: г. Томск, пр. Кирова, 17. (том 2 л.д. 175)

Постановлением, утвержденным руководителем КМ УВД по Томской области от 13.11.2009 г., согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению 13.10.2009 г. проверочной закупки наркотического средства у Пашакина А.А. и Васильевой О.В. по адресу: г. Томск, пр. Кирова, 17. (том 2 л.д. 176)

Постановлением зам. начальника отдела ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО12 от 13.10.2009 г., утвержденного руководителем КМ УВД по Томской области, согласно которому было принято решение о проведении 13.10.2009 г. проверочной закупки наркотического средства у Пашакина А.А. и Васильевой О.В. на территории г. Томска (том 2 л.д. 178)

Протоколом личного досмотра, согласно которому 13.10.2009 г. произведен досмотр Закупщика, в ходе которого предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. (том 2 л.д. 179).

Протокол осмотра и выдачи денежных средств, согласно которому 13.10.2009 г. были осмотрены денежные средства в сумме1200 рублей, которые были выданы Закупщику. (том 2 л.д. 180)

Протоколом, согласно которому 13.10.2009 г. Закупщику было выдано специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. (том 2 л.д. 183)

Протоколом добровольной выдачи, согласно которому 13.10.2009 г. Закупщик добровольно выдал сотруднику ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области один отрезок полиэтилена перевязанный между собой в узел, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. (том 2 л.д. 184)

Актом наблюдения, согласно которому 13.10.2009 г. сотрудники ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО12 и ФИО13 проводили аудио контроль и аудио документирование проверочной закупки наркотического средства Закупщиком у Пашакина А.А. и Васильевой О.В. Согласно которому 13.10.2009 г. Закупщик с целью приобретения наркотического средства в телефонном разговоре договорился с Пашакиным А.А. о встрече около дома последнего. Закупщик на служебном автомобиле был доставлен к дому № 16 по ул. Усова в г. Томске, где он в телефоном разговоре сообщил Пашкину о прибытии на место, но тот перенес встречу к кинотеатру «Октябрь». Встретившись там, Пашакин и Закупщик прошли до дома № 17 по пр. Кирова в г. Томске, где закупщик передал Пашакину деньги, а тот передал Закупщику наркотическое средство. По возвращению закупщика в служебный автомобиль Закупщик был доставлен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области по ул. Герцена, 72 «а» в г. Томске. (том 2 л.д. 189)

Постановлением, утвержденным руководителем КМ УВД по Томской области от 13.11.2009 г., согласно которому в СЧ СУ при УВД по г. Томску были предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению 20.10.2009 г. проверочной закупки наркотических средств у Пашакина А.А. и Васильевой О.В. по адресу: г. Томск, ул. Усова, д. 16 кв. 27. (том 2 л.д. 194)

Постановлением, утвержденным руководителем КМ УВД по Томской области от 13.11.2009 г., согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению 20.10.2009 г. проверочной закупки наркотического средства у Пашакина А.А. и Васильевой О.В. по адресу: г. Томск, ул. Усова, д. 16 кв. 27. (том 2 л.д. 195)

Постановлением зам. начальника отдела ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО12 от 20.10.2009 г., утвержденного руководителем КМ УВД по Томской области, согласно которому было принято решение о проведении 20.10.2009 г. проверочной закупки наркотического средства у Пашакина А.А. и Васильевой О.В. на территории г. Томска (том 2 л.д. 197)

Протоколом личного досмотра, согласно которому 20.10.2009 г. произведен досмотр Закупщика, в ходе которого предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. (том 2 л.д. 198).

Протоколом осмотра и выдачи денежных средств, согласно которому 20.10.2009 г. были осмотрены денежные средства в сумме1200 рублей, которые были выданы Закупщику. (том 2 л.д. 199)

Протоколом, согласно которому 20.10.2009 г. Закупщику было выдано специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. (том 2 л.д. 202)

Протоколом добровольной выдачи, согласно которому 20.10.2009 г. Закупщик добровольно выдал сотруднику ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области один отрезок полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. (том 2 л.д. 203)

Актом наблюдения, согласно которому 20.09.2009 г. сотрудники ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО12 и ФИО13 проводили аудио контроль и аудио документирование проверочной закупки наркотического средства Закупщиком у Пашакина А.А. и Васильевой О.В. Согласно которому Закупщик с целью приобретения наркотического средства в телефонном разговоре договорился с Пашакиным А.А. о встрече в квартире последнего. Закупщик на служебном автомобиле был доставлен к дому № 16 по ул. Усова в г. Томске, где он поднялся в квартиру № /________/. В квартире Закупщик передал Пашакину А.А. деньги, а тот передал Закупщику наркотическое средство. По возвращению закупщика в служебный автомобиль Закупщик был доставлен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области по ул. Герцена, 72 «а» в г. Томске. (том 2 л.д. 210)

Постановлением, утвержденным руководителем КМ УВД по Томской области от 20.10.2009 г., согласно которому в СЧ СУ при УВД по г. Томску были предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению 20.10.2009 г. проверочной закупки наркотических средств у Пашакина А.А. и Васильевой О.В. по адресу: г. Томск, ул. Усова, д. 16. (том 1 л.д. 68 - 69)

Постановлением, утвержденным руководителем КМ УВД по Томской области от 20.10.2009 г., согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению 20.10.2009 г. проверочной закупки наркотического средства у Пашакина А.А. и Васильевой О.В. по адресу: г. Томск, ул. Усова, д. 16. (том 1 л.д. 70 - 71)

Постановлением зам. начальника отдела ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО12 от 20.10.2009 г., утвержденного руководителем КМ УВД по Томской области, согласно которому было принято решение о проведении 20.10.2009 г. проверочной закупки наркотического средства у Пашакина А.А. и Васильевой О.В. на территории г. Томска (том 1 л.д. 73)

Протоколами личного досмотра, согласно которому 20.10.2009 г. произведены досмотры «Закупщика» и «Петрова», в ходе которых предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. (том 1 л.д. 74, 75).

Протоколом осмотра и выдачи денежных средств, согласно которому 20.10.2009 г. были осмотрены золотые изделия, состоящие из 5 предметов: 2 сережки с изумрудом зеленого цвета; кольцо с изумрудом зеленого цвета, большая золотая цепочка, маленькая золотая цепочка. Указанные золотые изделия были обработаны специальным химическим порошком, образец которого был упакован в бумажный конверт, а сами изделия выданы «Петрову». (том 1 л.д. 76)

Протоколом, согласно которому 20.10.2009 г. «Закупщику» было выдано специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. (том 1 л.д. 80)

Протоколом добровольной выдачи, согласно которому 20.10.2009 г. «Петров» добровольно выдал сотруднику ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области шесть узлов из полимерного материала с веществом порошкообразной формы бежевого цвета. (том 1 л.д. 81)

Протоколом добровольной выдачи, согласно которому 20.10.2009 г. «Закупщик» выдал специальное техническое устройство передающее аудио сигнал на расстоянии. (том 1 л.д. 82)

Актом наблюдения, согласно которому 20.09.2009 г. сотрудники ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО12 и ФИО13 проводили аудио контроль и аудио документирование проверочной закупки наркотического средства Закупщиком у Пашакина А.А. и Васильевой О.В. Согласно которому днем 20.10.2009 г. Закупщик в телефонном разговоре сообщил Пашакину о знакомом, желающем приобрести героин. Петров продолжил разговор и предложил в качестве оплаты за героин золотые ювелирные изделия. Пашакин согласился и назначил встречу около своего дома. Закупщик и Петров на служебном автомобиле были доставлены к дому № 16 по ул. Усова в г. Томске, где Закупщик в телефоном разговоре сообщил Пашакину о прибытии на место, но тот перенес встречу к кинотеатру «Октябрь». Встретившись там, Пашакин, Закупщик и Петров зашли в подъезд дома № 13 «а» по пр. Кирова, где Пашакин, посоветовавшись по телефону с цыганами, за принесенные золотые ювелирные изделия предложил 6 грамм героина. На данное предложение Петров и Закупщик согласились. Поле чего, на пятом этаже подъезда дома № 16 по ул. Усова Пашакин за золотые ювелирные изделия передал Петрову шесть узлов с героином. После этого Закупщик и Петров вышли на улицу и вернулись к служебному автомобилю, на котором были доставлены в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН по ул. Герцена, 72 «а». В это время, Пашакин вызвал такси и направился в Альфа-банк на пл. Кирова, 2, где на карту, зарегистрированную на его имя, положил деньги в сумме 12 тысяч рублей. После чего Пашакин А.А.договорился встретиться с Васильевой О.В. на пересечении ул. Сибирской и ул. Л. Толстого. Васильева О.В. подъехала к дому № 42 по ул. Толстого на такси и положила под дерево сверточек с героином. Псле чего Пашакин и Васильева встретились на пресечении ул. Сибирская и ул. Л. Толстого. Пашакин передал Васильевой О.В. золотые изделия, и на этом они расстались. Пашакин взял героин из-под дерева у дома № 42 по ул. Л. Толстого, и поехал в сторону своего дома. В первом подъезде дома № 16 по ул. Усова в г. Томске Пашакин А.А. был задержан сотрудниками милиции. Васильева О.В. совместно с ФИО11, также были задержаны у себя возле дома по пер. Фруктовый, 10 «в». (том 1 л.д. 85)

Согласно протоколу личного досмотра от 20.10.2009 г. был досмотрен гр. Пашакин А.А., в ходе досмотра обнаружено: в правом кармане спортивных брюк полиэтиленовый пакет оранжевого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета. В левом наружном кармане куртки обнаружен паспорт на имя Пашакина А.А., /________/ г.р.. В этом же кармане куртки обнаружена бумага формата А4 с надписью «Банкоматы, выдача и прием наличных», блокнот в корочке красного цвета, визитная карта «Альфа-Банк», пластиковая карта Альфа-Банк Master Card /________/. Пластиковая карта находилась в бумажнике коричневого цвета, сотовый телефон «Самсунг» Имей /________/ /________/. При освещении лампой УФО, на изгибе мизинца левой руки видны слабые свечения голубого цвета. (том 1 л.д. 94)

Согласно протоколу личного досмотра от 21.10.2009 г. была досмотрена ФИО4, в ходе досмотра обнаружено: в правом переднем кармане куртки паспорт на имя Васильевой О.В.. В паспорте находились деньги в сумме 12 тысяч рублей, купюрами по 1000 рублей. В паспорте также находилась пластиковая карта «Альфа-Банк» с номером /________/, с надписью /________/. Также в кармане находился сотовый телефон «Самсунг» имей /________/. В наружном правом кармане куртки обнаружен полиэтиленовый пакет с изделиями из желтого металла: 1) Две цепочки из желтого металла. 2) кольцо с камнем зеленого цвета. 3) две серьги из камня зеленого цвета. На металле желтого цвета имелись свечения светло-голубого цвета. Аналогичные свечения имелись на руках и ладонях Васильевой О.В. (том 1 л.д. 101-102)

Показаниями свидетеля ФИО12, который показал, что он работает зам. начальника отдела ОРЧ КМ БОПСНОН УВД Томской области. В начале июля 2009 г. в его отдел поступила оперативная информация о том, что Пашакин А.А., проживающий по адресу: г. Томск, ул. Усова, /________/, занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин на территории г. Томска. Первоначально, лицо поставляющее Пашакину А.А. героин известно не было. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» было установлено, что этим лицом является Васильева О.В. Было установлено, что покупатели передавали Пашакину деньги на приобретение героина, тот эти деньги клал на счет в «Альфа-банке», банковская карта которого находилась у Васильевой. В условленном месте Васильева оставляла наркотическое средство, сообщая об этом Пашакину, а тот забирал его и передавал покупателям. Также было установлено, что банковской карты «Альфа-Банка» были оформлены на имя ФИО1, Пашакина А.А., ФИО3. В целях конспирации Васильева меняла места проживания в г. Томске, проживала: по ул. Иркутский тракт, 55, по ул. Иркутский тракт, 27, по ул. Суворова, 17, по пр. Комсомольскому, 37, по ул. 5-ой Армии, 9, по пер. Фруктовый, 10 «в».

В отношении Пашакина и Васильевой было проведено ряд оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка». В роли закупщика согласился принимать участие в оперативно-розыскных мероприятиях гражданин, чьи подлинные анкетные данные были засекречены с присвоением псевдонима «Закупщик». Перед каждой проверочной закупкой производился личный досмотр Закупщика, осматривались и выдавались ему деньги для закупки наркотического средства. Также Закупщику выдавалось специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. Закупщик всегда созванивался по телефону с Пашакиным и договаривался о времени и месте встречи с целью приобретения героина. На служебном автомобиле сотрудниками милиции Закупщик доставлялся к месту встречи. После чего Закупщик еще раз созванивался по телефону с Пашакиным и сообщал о прибытии на место. Пашакин встречался с Закупщиком и продавал последнему героин. После чего Пашакин возвращался в служебный автомобиль и доставлялся в служебное помещение ОРЧ КМ БОПСНОН УВД Томской области, где выдавал сотруднику милиции приобретенный героин у Пашакина, а также специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. Им и оперуполномоченным ФИО13 с помощью выдаваемого Закупщику специального технического устройства велся аудио контроль каждой проверочной закупки.

В своих показаниях свидетель ФИО12 подтвердил обстоятельства проведения каждой проверочной закупки с 09.07.2009 г. по 20.10.2009 г., в том числе сообщил о ходе их проведения и результатах, как они указаны в представленных предварительному следствию результатах оперативно-розыскной деятельности, в том числе Актах наблюдения, которые составлялись им и оперуполномоченным ФИО13

Также свидетель указал, что в проверочной закупке, проведенной в вечернее время 20.10.2009 г. кроме Закупщика принимал участие второй закупщик под псевдонимом «Петров» и для приобретения наркотического средства в качестве средства платежа были использованы золотые ювелир изделия. После проведения последней проверочной закупки 20.10.2009 г. в вечернее время Пашакин А.А. и Васильева О.В. были задержаны сотрудниками милиции. (том 5 л.д. 104-113)

Показаниями свидетеля ФИО13, который, являясь старшим оперуполномоченным ОРЧ КМ БОПСНОН УВД Томской области, принимал участие в проведении всех проверочных закупок наркотического средства у Пашакина А.А. и Васильевой О.А. в период с 09.07.2009 г. по 20.10.2009 г., и дал показания аналогичные по содержанию показаниям свидетеля ФИО12 (том 3 л.д. 138 – 145)

Показаниями свидетеля ФИО15, который, являясь оперуполномоченным ОРЧ КМ БОПСНОН УВД Томской области, принимал участие в проведении проверочных закупок наркотического средства у Пашакина А.А. и Васильевой О.А. 13.10.2009 г. и 20.10.2009 г., и дал показания аналогичные по содержанию показаниям свидетелей ФИО12 и ФИО13 (том 5 л.д. 75-77)

Показаниями свидетеля ФИО16, который, являясь оперуполномоченным ОРЧ КМ БОПСНОН УВД Томской области, принимал участие 20.10.2009 г. в задержании лиц занимающихся сбытом наркотического средства героин, на территории г. Томска, а именно Пашакина А.А. и Васильевой О.В. В квартире /________/ дома 16 по ул. Усова в г. Томске с разрешения ее хозяйки в присутствии понятых он провел личный досмотр Пашакина А.А., в ходе которого было обнаружено: в правом кармане спортивных брюк полиэтиленовый пакет оранжевого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета; в левом наружном кармане куртки паспорт на имя Пашакина А.А.; в том же кармане обнаружена бумага формата А4 с надписью «Банкоматы, выдача и прием наличных», блокнот в корочке красного цвета, визитная карта «Альфа-Банк», банковская карта «Альфа-Банк Master Card» /________/; сотовый телефон «Samsung» imei 355393 02464 10 86. При освещении лампой УФО, на изгибе мизинца левой руки Пашакина А.А. были видны слабые свечения голубого цвета. Обнаруженные предметы были изъяты и упакованы. По факту изъятия указанных предметов Пашакин А.А. пояснил, что порошкообразное вещество находящееся в полиэтиленовом пакете оранжевого цвета, является наркотическим средством героин, который он приобрел у женщины цыганской национальности в районе Черемошников, для личного употребления. (том 3 л.д. 97)

Показаниями свидетеля ФИО17, которая, являясь оперуполномоченным ОРЧ КМ БОПСНОН УВД Томской области, принимала участие 20.10.2009 г. в задержании лиц занимающихся сбытом наркотического средства героин на территории г. Томска, а именно Пашакина А.А. и Васильевой О.В. 21.10.2009 г. в ночное время она в присутствии понятых женщин в служебном автомобиле у дома № 10 «в» по пер. Фруктовому в г. Томске произвела личный досмотр Васильевой О.В., в ходе которого было обнаружено: в правом переднем кармане куртки паспорт на имя Васильевой О.В., в котором были вложены деньги в сумме 12 тысяч рублей, купюрами по 1000 рублей. В паспорте также находилась банковская карта «Альфа-Банк» с номером /________/, с надписью /________/. Также в кармане находился сотовый телефон «Samsung» imei /________/. Также в наружном правом кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет с изделиями из желтого металла: две цепочки из желтого металла; кольцо с камнем зеленого цвета; две серьги из камня зеленого цвета. На металле желтого цвета имелись свечения светло-голубого цвета. Аналогичные свечения имелись на руках и ладонях Васильевой О.В. По факту изъятия указанных предметов Васильева О.В. пояснила, что деньги в сумме 12000 рублей, сняты в банкомате «Альфа-Банк» на пр. Кирова. Указанные деньги ей перечислил на счет Пашакин Анатолий за сбыт наркотического средства героин, который она передала ему 20.10.2009 г. (том 5 л.д. 103)

Показаниями свидетеля под псевдонимом Закупщик о том, что летом 2009 г. в кругу лиц употребляющих наркотические средства, ему стало известно, что Пашакин А. занимается продажей героина. После этого он сам приобретал у Пашакина А. героин. О том, что Пашакин А. занимается продажей героина он сообщил сотрудникам милиции, которые предложили ему выступить в роли закупщика при проведении проверочных закупок наркотических средств у Пашакина А., на что он добровольно согласился. В качестве закупщика он принимал участие в 20 проверочных закупках наркотических средств у Пашакина А. в период с 09.07.2009 г. по 20.10.2009 г. В ходе всех проверочных закупок его предварительно оперативные сотрудники в присутствии понятых досматривали и выдавали денежные средства для покупки у Пашакина А. героина. После выдачи денег и специального технического устройства, передающего аудио сигнал на расстояние, он созванивался с Пашакиным А. по телефону и договаривался о времени и месте встречи. После чего, под наблюдением оперативных сотрудников милиции на служебном автомобиле доставлялся к месту встречи. Там он вновь созванивался по телефону с Пашакиным А. и сообщал о прибытии на место. При встрече с Пашакиным А. он покупал на выданные ему деньги героин, после чего возвращался к сотрудникам милиции в служебный автомобиль. По возвращению его в помещение ОРЧ КМ БОПСНОН УВД Томской области в присутствии понятых он выдавал приобретенный у Пашакина А. героин. При выдаче героина сотрудникам милиции он сообщал о том, где, у кого и при каких обстоятельствах приобретал наркотическое средство.

В своих показаниях свидетель под псевдонимом «Закупщик» подтвердил обстоятельства проведения каждой проверочной закупки с 09.07.2009 г. по 20.10.2009 г., которые соответствуют представленным предварительному следствию результатам оперативно-розыскной деятельности, в том числе Актам наблюдения

Также свидетель указал, что в проведении второй проверочной закупке 20.10.2009 г. кроме него принимал участие второй закупщик под псевдонимом «Петров» и для приобретения наркотического средства в качестве средства платежа были использованы золотые ювелир изделия. (том 3 л.д. 100-108; том 2 л.д. 228-229)

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Петров» о том, что 20.10.2009 г. он был приглашен сотрудниками милиции в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области для участия в проведении проверочной закупки наркотического средства героин у Пашакина А.. Вместе с ним, участие в проверочной закупке принимал гражданин под псевдонимом «Закупщик». После проведения личных досмотров его и Закупщика ему для покупки наркотического средства были выданы золотые ювелирные изделия, которые были обработаны специальным химическим порошком, при освещении которых лампой ультрафиолетового освещения, их поверхность светилась голубым цветом. Закупщику сотрудники милиции выдали специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстояние. После чего Закупщик по телефону договорился с Пашакиным А. о встрече для приобретения наркотического средства. При этом Закупщик сообщил Пашакину А.о том, что у него есть знакомый, который хотел бы обменять золотые изделия на героин. Пашакин А. согласился на это. На встречу с Пашакиным А. его и Закупщика сотрудники милиции доставили на служебном автомобиле. По телефону Пашакин А. уточнил место встречи, и они встретились около кинотеатра «Октябрь» по пр. Кирова в г. Томске. Пашакин осмотрев принесенные им золотые изделия, созвонился по телефону с женщиной, которую называл Радой. После чего, Пашакин сообщил им, что за золотые изделия он им даст шесть «грамм» героина. Пашакин ушел домой, а он с Закупщиком остались думать над предложенными условиями сделки. Через 10 минут Закупщик по телефону сообщил Пашакину о согласии с его условиями. Они вновь встретились около дома Пашакина по ул. Усова, 16, где в первом подъезде на пятом этаже за переданные золотые изделия Пашакин вынес им из своей квартиры № /________/ шесть узелков с героином. После этого он с Закупщиком вернулся к сотрудникам милиции в служебный автомобиль. По возвращению в помещение ОРЧ КМ БОПСНОН УВД Томской области в присутствии понятых он выдавал приобретенный у Пашакина А. героин. При выдаче героина сотрудникам милиции он сообщал о том, где, у кого и при каких обстоятельствах приобретал наркотическое средство. (том 2 л.д. 231-232)

Кроме показаний указанных свидетелей вина подсудимых в совершении преступления также подтверждается:

Заключением эксперта /________/ от 19.03.2010 г., согласно которому вещество приобретенное Закупщиком у Пашакина А.А. в ходе проверочных закупок с 09.07.2009 г. по 20.10.2009 г., вещество приобретенное Петровым у Пашакина А.А. в ходе проверочной закупки 20.10.2009 г., а также вещество, изъятое в ходе личного досмотра Пашакина А.А. 20.10.2009 г. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин (героин), в том числе добровольно выданное Закупщиком 09.07.2009 г. массой 0,08 грамма, 13.07.2009 г. массой 0,23 грамма, 16.07.2009 г. массой 0,19 грамма, 17.07.2009 г. массой 0,02 грамма, 23.07.2009 г. массой 0,20 грамма, 27.07.2009 г. массой 0,10 грамма, 29.07.2009 г. массой 0,05 грамма, 03.08.2009 г. массой 0,14 грамма, 14.08.2009 г. массой 0,21 грамма, 19.08.2009 г. массой 0,19 грамма, 21.08.2009 г. массой 0,15 грамма, 26.08.2009 г. массой 0,23 грамма, 02.09.2009 г. массой 0,29 грамма, 04.09.2009 г. массой 0,13 грамма, 07.09.2009 г. массой 0,06 грамма, 09.10.2009 г. массой 0,19 грамма, 13.10.2009 г. массой 0,20 грамма, 20.10.2009 г. массой 0,27 грамма, добровольно выданное Петровым 20.10.2009 г. массой 2,25 грамма, изъятое при личном досмотре 20.10.2009 г. у Пашакина А.А. массой 12,98 грамма. (том 3 л.д. 86 – 92)

Протоколом, согласно которому вещество приобретенное Закупщиком у Пашакина А.А. в ходе проверочных закупок с 09.07.2009 г. по 20.10.2009 г., вещество приобретенное Петровым у Пашакина А.А. в ходе проверочной закупки 20.10.2009 г., а также вещество, изъятое в ходе личного досмотра Пашакина А.А. 20.10.2009 г., являющееся наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин (героин), было осмотрено без нарушения целостности упаковки. (том 5 л.д. 162-164)

Постановление, согласно которому наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий диацетилморфин (героин), осмотренное согласно протоколу в томе 5 на л.д. 162 – 164 было признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу.(том 5 л.д. 165 – 167)

Заключением эксперта /________/ от 19.03.2010 г., согласно которому в смывах с ладоней рук Пашакина А.А., в подногтевом содержимом пальцев его рук, изъятых 20.10.2009 г., имеются следы вещества, однородного по составу с представленным образцом, которым были помечены ювелирные изделия при проведении оперативного мероприятия. В смыве с правой, левой руки, срезах ногтей рук Васильевой О.В., в контрольном смыве не обнаружено следов вещества, образец которого представлен, в пределах чувствительности применённых методов. (том 3 л.д. 204-206)

Протоколом, согласно которому были осмотрены пакеты (упаковка) с ватными тампонами, содержащие контрольные смывы с рук Пашакина А.А. и Васильевой О.В. Осмотр производился без нарушения целостности упаковки. (том 5 л.д. 171-172)

Постановлением, согласно которому контрольные смывы с рук Пашакина А.А. и Васильевой О.В. на ватных тампонах были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (том 5 л.д. 173)

Заключением эксперта /________/ от 15.04.2010 г., согласно которому на фонограммах, сделанных при аудио контроле проверочных закупок, была зафиксирована устная речь Пашакина А.А., условно обозначенная, как М. 1 В отдельных фонограммах дана устная речь сходна с речью Пашакина А.А. по причине не возможности проведения идентификационного исследования в силу неудовлетворительного качества аудио записи. Содержание разговоров, в том числе речи Пашакина А.А., соответствуют информации указанной в Актах наблюдения по каждой проверочной закупке наркотического средства у Пашакина А.А. На фонограммах, зафиксированных на представленных дисках, признаков монтажа, нарушения непрерывности записи или иных изменений, привнесенных в процессе или после производства звукозаписи, не обнаружено. (том 3 л.д. 112 – 135)

Протоколом, согласно которому были осмотрены CD-R с аудио записями, сделанными с помощью специального технического устройства передающего аудио сигнал на расстоянии при проведении проверочных закупок наркотических средств. Осмотр производился с нарушением упаковки, то есть вскрытием конвертов. После осмотра CD-R помещались в прежние конверты и опечатывались. (том 5 л.д. 120-123)

Постановлением, согласно которому CD-R с аудио записями проверочных закупок признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (том 5 л.д. 124)

Протоколом, согласно которому были осмотрены документы оперативно-розыскной деятельности по проведению проверочных закупок в период с 09.07.2009 г. по 20.10.2009 г., представленные предварительному следствию. (том 5 л.д. 50-68)

Постановление, согласно которому документы оперативно-розыскной деятельности по проведению проверочных закупок в период с 09.07.2009 г. по 20.10.2009 г., представленные предварительному следствию, были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (том 5 л.д. 69 -74)

Протоколом, согласно которому были осмотрены изъятые в ходе личного досмотра у Васильевой О.В. цепочка из металла желтого цвета длиной 54 см. 585 пробы, цепочка из металла желтого цвета, длиной 60,5 см. 585 пробы, кольцо из металла желтого цвета 585 с камнем зеленого цвета, 2 серьги из металла желтого цвета с камнем зеленого цвета. (том 3 л.д. 12-13)

Постановлением, согласно которому ювелирные изделия осмотренные согласно протоколу в томе 3 на л.д. 12-13 признаны вещественным доказательством и приобщены к уголовному делу. (том 3 л.д. 14-15)

Постановлением, согласно которому ювелирные изделия, изъятые в ходе личного досмотра у Васильевой О.В. и ранее выданные закупщику «Петрову» для покупки наркотического средства, были возвращены зам. начальника отдела ОРЧ КМ БОПСНОН УВД Томской области ФИО12 (том 3 л.д. 16, 17)

Протоколом, согласно которому 21.10.2009 г. в квартире № /________/ дома № 10 «в» по пер. Фруктовому в г. Томске, в которой проживала Васильева О.В., был произведен обыск. В ходе обыска были изъяты электронные весы марки «CAS» в чехле черного цвета. (том 2 л.д. 235-237)

Согласно постановлению Кировского районного суда г. Томска от 21.10.2009 г. обыск в квартире Васильевой О.В. по адресу: г. Томск, пер. Фруктовый, д. 10 «в» кв. /________/ признан законным. (том 2 л.д. 240)

Протоколом, согласно которому были осмотрены: лист бумаги белого цвета формата А4 с надписью «БАНКОМАТЫ» с указанием названий организаций, фирм, магазинов, адресами расположения, указанием валюты, расписанием, осуществляющих «Выдачу/прием наличных»; Визитная карта «Альфа-Банка»; Пластиковая карта «Альфа-Банка» номер карты /________/ владелец: /________/. Вид карты: Master Card; блокнот в корочке красного цвета из материала кожзаменителя; Пластиковая карта «Альфа-Банка», номер карты /________/, владелец: /________/. Вид карты: Master Card; Электронные весы в корпусе серого цвета, марки «CAS», в чехле черного цвета. (том 3 л.д. 40-41)

Постановлением, согласно которому предметы, осмотренные согласно протоколу в томе 3 на л.д. 140-41 признаны вещественным доказательством и приобщены к уголовному делу. ( том 3 л.д. 42)

Протоколом выемки, согласно которому 24.12.2009 г. в ОАО «Альфа-Банк» было изъято: Справка по текущему счету /________/ клиента ФИО1, выполненная на 1 листе белой бумаги формата А4; Выписка по счету /________/, на имя ФИО1, выполненная на 5 листах белой бумаги формата А4; Справка по текущему счету /________/ клиента ФИО2, выполненная на 1 листе белой бумаги формата А4; Выписка по счету /________/, на имя ФИО2, выполненная на 3 листах белой бумаги формата А4; Заявление о прекращении действия банковской карты/досрочном прекращении действия банковской карты в связи с утратой, выполненная на 1 листе, от ФИО2; Справка по текущему счету клиента /________/ клиента ФИО2, выполненная на 9 листах бумаги белого цвета, формата А4; Выписка по счету /________/, на имя Пашакина А.А., выполненная на 5 листах белой бумаги формата А4; CD. (том 3 л.д. 47-49)

Протоколом, согласно которому были осмотрены документы, изъятые 24.12.2009 г. в ОАО «Альфа-Банк». (том 3 л.д. 75-76)

Постановлением, согласно которому документы осмотренные согласно протоколу в томе 3 на л.д. 75-76 признаны вещественным доказательством и приобщены к уголовному делу. ( том 3 л.д. 77)

Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что в конце апреля – начале мая 2009 г. в кругу знакомых, употребляющих наркотические средства он познакомился с Пашакиным А. и стал с ним поддерживать связь с целью приобретения у того героина. С Пашакиным они обменялись номерами сотовых телефонов. У него тогда был номер телефона – /________/, а у Пашакина было несколько номеров телефонов, которые сейчас не помнит, так как Пашакин, долго одним номером телефона не пользовался. Пашакин согласился продавать ему героин по цене 1200 рублей за одну дозу. Несколько раз он покупал героин по месту жительства Пашакина на ул. Усова, 16 в г. Томске. В остальных случаях это происходило в различных местах города. В конце июля 2009 г. Пашакин рассказал ему схему передачи наркотиков, согласно которой покупатели передавали Пашакину деньги, а он, в свою очередь, через банкомат клал деньги на счет. Цыганке приходило сообщение о поступлении денежных средств. После чего, она в условленном месте оставляла героин, а Пашакин забирал его и передавал покупателям.

По просьбе Пашакина он открыл на свое имя счет в «Альфа-Банке» в офисе на пл. Кирова. Ему выдали временную банковскую карту, которую около офиса банка он в присутствии и по просьбе Пашакина передал молодой цыганке. По просьбе цыганки он подключил услугу «Мобильный банк» с целью извещения о поступлении денег на счет. Через 10 дней в «Альфа-Банке» он получил постоянную именную карту, которую через Пашакина передал цыганке. Через месяц после оформления банковской карты Пашакин в телефонном разговоре попросил заблокировать карту, так как цыганка ее потеряла. Он заблокировав старую банковскую карту и получив новую временную карту, передал ее Пашакину. Через неделю он получил новую именную банковскую карту и также передал ее Пашакину. В конце сентября 2009 г. по собственной инициативе он закрыл счет в «Альфа-Банке». Какое было движение денежных средств по счету ему не известно. Цыганку он опознать не сможет. (том 5 л.д. 80-82)

Показаниями свидетеля ФИО1 о том, что летом 2009 г. в компании девушек на остановке общественного транспорта «Октябрьский рынок» пила пиво. К ней подошли незнакомые женщина и девушка. Женщина предложила ей за вознаграждение в 500 рублей открыть банковский счет. Она согласилась. Она с Женщиной и девушкой на автомобиле проехала в какой-то банк в центре города, где она открыла банковский счет и ей выдали временную банковскую карту. Документы на открытый банковский счет с банковской картой она передала девушке, которая ее сопровождала в офис банка. Открытым банковским счетом она более не интересовалась. (том 5 л.д. 98-100)

Заключением эксперта /________/ от 20.05.2010 г., согласно которому на исследование был предоставлен CD-R с видеозаписями, изъятыми в ОАО «Альфа-Банк» с банкоматов, согласно которому на видеозаписях с банкомата зафиксирована молодая женщина, которая идентифицирована, как Васильева О.В.. На представленных видеозаписях Васильева О.В. осуществляет манипуляции с банковской картой. Видеозаписи представлены за 06, 08, 09, 10, 11, 12, 15 и дважды за 17 августа 2009 года (том 5 л.д. 128-146)

Протоколом, согласно которому были осмотрены CD-R с видеозаписями, сделанными на банкомате ОАО «Альба-Банка». Осмотр производился с нарушением упаковки, то есть вскрытием конверта. После осмотра CD-R поместили в прежний конверты и опечатывали. (том 5 л.д. 194)

Постановлением, согласно которому CD-R с видеозаписью признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу. (том 5 л.д. 195)

Показаниями свидетеля ФИО18 о том, что в марте 2009 г. по цыганским традициям он женился на Васильевой О.В. После свадьбы он, Васильева и его отец ФИО11 переехали жить в г. Камень на Оби в Алтайском крае. В июне 2009 г. Васильева с его отцом переехали жить в г. Томск, а он остался в г. Камень на Оби, так как находился в розыске. В г. Томске Васильева снимала квартиры для проживания. Вместе с Васильевой жил его отец с женой ФИО39. Васильева занялась продажей героина и познакомилась с Пашакиным А.. Васильева давала Пашакину под реализацию героин, а Пашакин вырученные от продажи героина деньги клал на свой счет в «Альфа-Банке». Банковская карта на этот счет находилась у Васильевой. Об этом ему стало известно от самой Васильевой. В сентября 2009 г. он переехал жить в д. /________/ /________/ Томской области. Васильева приезжала к нему туда, а после поехала в г. Мариинск. Пока Васильева была в г. Мариинске ФИО39 сняла квартиру по адресу: /________/, пер. Фруктовый, /________/. Через неделю Васильева вернулась в г. Томск и он, Васильева, его отец и ФИО39 стали проживать по этому адресу. В конце октября 2010 г. Васильевой на сотовый телефон позвонил Пашакин, который сообщил, что клиенты предлагают золото за героин. Об этом телефонном разговоре Васильева сообщила ему и сказала, что поедет за золотом. После этого Васильева на такси поехала за золотом. Через некоторое время он позвонил Васильевой и та ему, что ее задержали около их дома сотрудники милиции. Так как он находился в розыске, то он через балкон по водосточной трубе спустился вниз и уехал в г. Камень на Оби. (том 5 л.д. 158-159)

Показаниями свидетеля ФИО23 о том, что около одного года он знаком с Пашакиным А.А., с которым он познакомился в кругу людей употребляющих наркотические средства. С Пашакиным он совместно употребляли наркотические средства. По доверенности в 2009 г. он управлял автомобилем /________/ государственный регистрационный знак /________/ регион цвет «сафари». Данный автомобиль принадлежит его отцу ФИО19 Летом 2009 г. он с Пашакиным очень часто ездил на этом автомобиле по городу. В тот период он нигде не работал и Пашакин просил возить его по городу. За поездки Пашакин расплачивался заправкой его автомобиля бензином. В процессе поездок по городу Пашакиным встречался с разными людьми в разных частях города. Как ему было известно от Пашакина, героин он приобретал у какой-то цыганки. Также ему известно от Пашакина, что тот перечислял деньги на банковский счет «Альфа-Банка», потом звонил цыганке, и та ему говорила где он должен забрать героин. После этого Пашакин ехал и забирал героин. О том, что Пашакин продавал героин, ему не было известно. Он считал, что Пашакин помогал покупать героин знакомым. (том 5 л.д. 176-177)

Показаниями свидетеля ФИО20 о том, что около одного года она употребляет наркотические средства. В июле 2009 г. она узнала, что Пашакин А. проживающий по адресу: г. Томск, ул. Усова, 16 кв. /________/, занимается сбытом героина. С Пашакиным она знакома с детства и тот согласился продавать ей героин за 1200 рублей за одну дозу. Героин пашакин продавал ей в различных частях города, в том числе один раз около «Альфа-Банка», на пл. Кирова. Она передала Пашакину 1200 рублей, которые тот положил через банкомат на счет и сказал ей, что позвонит ей по телефону и скажет, где забрать наркотик. Через некоторое время, ей позвонил Пашакин и сказал, что героин для нее, он положил у Детского дома по ул. Усова в пачке из-под сигарет «Ява». Также на протяжении длительного времени она наблюдала, что у подъезда Пашакина собираются наркоманы. Пашакин подъезжал к ним и о чем-то разговаривал. Где на реализацию брал наркотики Пашакин, ей не известно. (том 2 л.д. 247).

Показаниями свидетеля ФИО21 о том, что она работает в такси «Мираж» с 8 марта 2009 г. Среди ее постоянных клиентов в 2009 г. были цыгане Васильева О., ФИО45. За лето 2009 г. эти цыгане поменяли три адреса места жительства, последним был дом по пер. Фруктовому, 10 «в». в основном она возила Васильеву О. и ФИО65 к банкоматам «Альфа-Банка», где те снимали деньги. (том 2 л.д. 248)

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что в октябре 2009 г. он приехал в Томскую область и временно стал проживать у сына ФИО11 ФИО47, который снимал квартиру со своей гражданской женой Васильевой О. по адресу: г. Томск, пер. Фруктовый, 10 «в» /________/. О том, что Васильева занимается сбытом наркотических средств ему стало известно по приезду в г. Томск. Об этом он услышал в процессе разговора Васильевой и его сына. Васильева О. говорила ФИО50, что необходимо продать наркотическое средство. Кому Васильева О. хотела продать наркотическое средство, он не слышал. О том, где Васильева О. приобретала наркотические средства, ему не известно. В квартире наркотиков он не видел. Посторонние лица к ним в квартиру не приходили. (том 3 л.д. 2-3)

Показаниями свидетеля ФИО22 о том, что в августе 2009 г. её подруга ФИО53 познакомила её с Пашакиным А.. Ей было известно, что Пашакин продавал героин ФИО53, в том числе «кололся» вместе с той. У Пашакина всегда был героин не только для себя, но и на продажу. Пашакин не скрывал, что торгует героином. В конце сентября 2009 она стала жить с Пашакиным у него дома по адресу: г. Томск, ул. Усова, д. 16 кв. /________/ Она узнала от Пашакина, что героин тот берет у цыган по 1000 рублей, а продает по 1200 рублей за одну дозу. Пашакин рассказывал, что с цыганкой, которая передает ему наркотики, он не встречается. Пашакин рассказывал, что он сначала едет в «Альфа-Банк», где кладет деньги на свой счет. Об этом он по телефону сообщает цыганке. Цыганка, у которой находится банковская карта от этого счета, в банкомате снимает деньги, а героин оставляет в условленном месте, о чем сообщает Пашакину, который его забирает и продает наркоманам. В октябре 2009 г. Пашакин брал героин «весом» у цыган. Дома расфасовывал его на 15-20 доз. Поэтому Пашакин общался с цыганкой один раз в день. До октября 2009 г. цыганка продавала героин уже расфасованный и Пашакин общался с ней по несколько раз в день. (том 3 л.д. 4-5)

Постановлением Кировского районного суда г. Томска от 21.05.2010 г., согласно которому было разрешено произвести выемку на бумажном носителе детализации телефонных переговоров, данных о входящих и исходящих звонках, поступивших в период с 09.07.2009 г. по 20.10.2009 г. на номер /________/ в ОАО «Вымпел КОМ -Р», на номер /________/ в ЗАО «Кемеровская мобильная связь», на номер /________/ в ОАО «Мобильные телесистемы». (том 5 л.д. 197)

Детализацией телефонных переговоров с помощью SIM карты с абонентским номером /________/ оператора сотовой связи МТС с 09.07.2009 г. по 20.10.2009 г., которой пользовался Пашакин А.А.

Согласно данной детализации на номер телефона Пашакина А.А. с номера телефона, которым пользовался свидетель «Закупщик» поступали звонки в периоды проведения проверочных закупок наркотических средств у Пашакина А.А. с 09.07.2009 г. по 14.08.2009 г. Данные детализации телефонных переговоров согласуются с результатами оперативно-розыскной деятельности о датах и времени проведения проверочных закупок, и, соответственно, о телефонных переговорах Пашакина А.А. и свидетеля «Закупщик». (том 6 л.д. 130-180)

Протоколом, согласно которому была осмотрена детализацией телефонных переговоров с помощью SIM карты с абонентским номером /________/ оператора сотовой связи МТС с 09.07.2009 г. по 20.10.2009 г., которой пользовался Пашакин А.А. (том 6 л.д. 181-182)

Постановлением, согласно которому детализация телефонных переговоров признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу. (том 6 л.д. 183)

Детализацией телефонных переговоров с помощью SIM карты с абонентским номером /________/ оператора сотовой связи Теле 2 с 09.07.2009 г. по 21.10.2009 г., которой пользовался Пашакин А.А.

Согласно данной детализации на номер телефона Пашакина А.А. с номера телефона, которым пользовался свидетель «Закупщик» поступали звонки в периоды проведения проверочных закупок наркотических средств у Пашакина А.А. с 19.08.2009 г. по 04.09.2009 г. Данные детализации телефонных переговоров согласуются с результатами оперативно-розыскной деятельности о датах и времени проведения проверочных закупок, и, соответственно, о телефонных переговорах Пашакина А.А. и свидетеля «Закупщик». (том 5 л.д. 198 – 242, том 6 л.д. 1-81)

Протоколом, согласно которому была осмотрена детализацией телефонных переговоров с помощью SIM карты с абонентским номером /________/ оператора сотовой связи Теле 2 с 09.07.2009 г. по 21.10.2009 г., которой пользовался Пашакин А.А. (том 6 л.д. 82-83)

Постановлением, согласно которому детализация телефонных переговоров признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу. (том 6 л.д. 84)

Детализацией телефонных переговоров с помощью SIM карты с абонентским номером /________/ оператора сотовой связи Билайн с 09.07.2009 г. по 21.10.2009 г., которой пользовался Пашакин А.А.

Согласно данной детализации на номер телефона Пашакина А.А. с номера телефона, которым пользовался свидетель «Закупщик» поступали звонки в периоды проведения проверочных закупок наркотических средств у Пашакина А.А. с 09.10.2009 г. по 20.10.2009 г. Данные детализации телефонных переговоров согласуются с результатами оперативно-розыскной деятельности о датах и времени проведения проверочных закупок, и, соответственно, о телефонных переговорах Пашакина А.А. и свидетеля «Закупщик». (том 6 л.д. 94 - 126)

Протоколом, согласно которому была осмотрена детализацией телефонных переговоров с помощью SIM карты с абонентским номером /________/ оператора сотовой связи Билайн с 09.07.2009 г. по 21.10.2009 г., которой пользовался Пашакин А.А. (том 6 л.д. 127-128)

Постановлением, согласно которому детализация телефонных переговоров признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу. (том 6 л.д. 129)

Заключением эксперта /________/ от 07.06.2010 г., согласно которому в период с 30.07.2009 г. по 20.10.2009 г. телефоны Пашакина А.А. прослушивались. Диски с записями телефонных переговоров были представлены сотрудниками ОРЧ КМ по БОПСНОН при УВД по Томской области. В период с 01.09.2009 г. по 20.10.2009 г. телефоны Васильевой О.В. прослушивались. Диски с записями телефонных переговоров были представлены сотрудниками ОРЧ КМ по БОПСНОН при УВД по Томской области. В ходе следствия у граждан: Пашакина А.А., /________/ г.р. и Васильевой О.В., /________/ г.р., были отобраны образцы голоса для сравнительного исследования. При проведении экспертизы были установлены тексты спорных фонограмм, на представленных 9 компакт-дисках с записью «прослушивания телефонных переговоров» (ПТП), и согласно которым большая часть спорных фонограмм идентифицирована как речь, принадлежащая Пашакину А.А. и Васильевой О.В. В текстах спорных фонограмм установлено, что Пашакину А.А., звонят покупатели наркотических средств, Пашакин А.А., договаривается с ними о местах встреч, после чего звонит Васильевой О.В., у которой интересуется о наличии наркотического средства – героин, используя условные обозначения: «Как погода?», «Распагодилось?» и сообщает о наличии покупателей и необходимом количестве наркотического средства - героин, используя условные обозначения: «на часочек» «на час» и т.д. Васильева О.В., в большинстве случаев отправляет Пашакина в банкомат «Альфа-Банка», с целью перечисления денежных средств, после чего Пашакин А.А. и Васильева О.В. созванивались и последняя сообщала по каким приметам и где спрятан «героин». (том № 4 л.д. 1-250, том № 5 л.д. 1-45)

Протоколом, согласно которому были осмотрены: конверты с CD-R с записями прослушивания телефонных переговоров Пашакина А.А. и Васильевой О.В., конверты с CD-R с образцами голосов Васильевой О.В. и Пашакина А.А. (том 6 л.д. 184 – 186)

Постановлением, согласно которому CD-R с записями прослушивания телефонных переговоров Пашакина А.А. и Васильевой О.В. и CD-R с образцами голосов Васильевой О.В. и Пашакина А.А. признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (том 6 л.д. 187)

Оценивая исследованные в суде доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными, согласующимися между собой, а в своей совокупности достаточными для разрешения дела. Исследованные доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.

На основании исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что проверочные закупки наркотических средств, осуществленные у Васильевой О.В. и Пашакина А.А. сотрудниками ОРЧ КМ по БОПСОН при УВД Томской области проведены при наличии оснований оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных п.п. 1 п. 2 ч. 1 ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и с соблюдением требований ч. 7 ст. 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. При этом, по мнению суда, указанные результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимых Васильевой О.В. и Пашакина А.А. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения УВД Томской области.

Количество проверочных закупок, проведенных оперативным подразделением УВД Томской области было обусловлено необходимостью выявлением не только Пашакина А.А., как лица сбывающего наркотическое средство непосредственно закупщику, но и выявлением соучастника данного преступления Васильевой О.В., а также изъятию из незаконного оборота более значительного размера наркотического средства.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером героина (диацетилморфина) признается его количество постоянной массой 0,5 гр. и более, а особо крупным 2,5 гр. и более. Васильева О.В. и Пашакин А.А. в период с 09.07.2009 г. по 20.10.2009 г. покушались на сбыт 18,16 грамма героина (диацетилморфина), что является особо крупным размером.

Из показаний свидетеля ФИО12 следует то, что покупатели героина передавали деньги Пашакину А.А., который их клал на банковский счет, которым распоряжалась Васильева О.В. А та, в свою очередь прятала в тайниках героин для Пашакина А.А. и сообщала тому о месте нахождения тайников. После чего Пашакин забирал в тайниках героин и передавал их покупателям.

Об аналогичной схеме передачи наркотического средства и денег между Васильевой О.В. и Пашакиным А.А. сообщили свидетели ФИО2, ФИО23 и ФИО24 Данные свидетеля являлись знакомыми Пашакина А.А. и, сообщая об этом, они сослались как на источник своей осведомленности на самого Пашакина А.А.

Однако свидетели ФИО2, ФИО23 и ФИО24 не были очевидцами совершенного преступления, то есть не присутствовали при проведении проверочных закупок и не принимали участия в данных оперативно-розыскных мероприятиях.

Однако из результатов оперативно-розыскной деятельности, в том числе Актов наблюдения, показаний свидетелей Закупщика и Петрова, свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО15 и ФИО16, принимавших участие в проверочных закупках, следует, что подсудимым Пашакиным А.А. наркотическое средство передавалось Закупщику и Петрову непосредственно при их встрече и передаче, соответственно, денег и золотых изделий.

То есть, Пашакин А.А. не оказывал помощь Закупщику и ФИО58 в приобретении наркотических средств, действуя в их интересах, а покушался на сбыт им наркотических средств, действуя в своих интересах и интересах Васильевой О.В. из корыстной заинтересованности с целью получения выгоды.

Однако, по мнению суда, исследованными судом доказательствами не нашел своего подтверждения квалифицирующий признак покушения на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой и в действиях подсудимых подтверждается только квалифицирующий признак совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Согласно обвинению Васильевой О.В. и Пашакину А.А. вменяется создание организованной преступной группы, с указанием следующих ее признаков: устойчивость, стабильность и сплоченность, четкое распределение ролей, постоянство форм и методов совершения преступления.

В качестве признака устойчивости в обвинении указано на цель совершения преступления, а именно на получение материальной выгоды в результате систематического незаконного сбыта наркотического средства. Корыстная цель соучастников совершения преступления, сама по себе, как в отдельности, так и в совокупности с другими указанными в обвинении признаками не может свидетельствовать о совершении преступления в организованной группой, так как в большинстве случаев незаконный сбыт наркотических средств предполагает получение материальной выгоды.

В качестве признака стабильности и сплоченности соучастия подсудимых в совершении преступления указано на то, что Васильева О.В. и Пашакин А.А. познакомились для совершения преступления, часто общались, преступление совершали постоянным составом. Под четким распределением ролей между соучастниками преступления указано на то, что был разработан четкий план совершения преступления с осознанием участника преступной группы своей ролевой позиции в группе.

О взаимоотношениях между Васильевой О.В. и Пашакиным А.А. при совершении преступления, о распределении между ними ролей суду известно из результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которым Васильева О.В. передавала Пашакину А.А. наркотическое средство для последующего сбыта его потребителям, а Пашакин А.А., продавая наркотическое средство, выручку за исключением причитающейся ему доли передавал Васильевой О.В. Также о данной схеме сбыта наркотических средств в своих показаниях сообщает сама Васильева О.В.

Однако данное распределение ролей между подсудимыми в совершении преступления свидетельствует лишь о том, что они действовали в группе и у них был предварительный сговор на совершение преступления. Данное распределение ролей в группе является простым и не свидетельствует о том, что подсудимые разрабатывали какой-либо четкий план совершения преступления. Ссылка на постоянный состав группы является не обоснованной, так как в группе состояло всего два лица. И уход из группы одного из них свидетельствует об окончании совершения преступления в соучастии. Данный признак организованной группы характерен для совершения преступления в группе трех и более лиц.

В качестве признака постоянства форм и методов совершения преступления указано на то, что подсудимые действовали организованно, имели постоянных покупателей, вырученные от продажи наркотических средств деньги перечислялись на банковский счет в ОАО «Альфа-Банк» через купюроприемник банкоматов, а наркотические средства от Васильевой О.В. Пашакину А.А. передавались бесконтактным способом по средству тайников.

По мнению суда, способ передачи наркотических средств и денег, вырученных от их продажи, между соучастниками преступления не имеет значения для квалификации их действий, и соответственно не может свидетельствовать о совершении преступления организованной группой. Наличие постоянного круга покупателей наркотических средств также не может учитываться для квалификации действий подсудимых, как совершения преступления организованной группой. Кроме того, доказанным является то, что подсудимые покушались на сбыт наркотических средств только в ходе проверочных закупок Закупщику и Петрову. Показания свидетелей ФИО2, ФИО23 и ФИО24 о том, что Пашакин А.А. сбывал им или иным лицам наркотические средства процессуальным путем не доказано и не вменяется подсудимым.

Факт разработки Васильевой О.В. структуры организованной преступной группы с подчинением Пашакина А.А. Васильевой О.В. и авторитарное руководство группой со стороны Васильевой О.В. объективно ничем не подтверждено. Эти обстоятельства не следуют из показаний Васильевой О.В. Подсудимый Пашакин А.А. показаний не давал.

Таким образом, ни один из приведенных обвинением признаков организованной группы не нашел своего подтверждения, а те доводы, которыми данные признаки обосновываются, как в отдельности, так и в совокупности свидетельствую лишь о совершении подсудимыми преступления в группе лиц по предварительному сговору.

Совокупностью приведенных выше согласующихся между собой допустимых доказательств установлено, что Васильева О.В. и Пашакин А.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере и их действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимых.

Преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории особо тяжких преступлений.

Подсудимый Пашакин А.А. судим, совершил преступление в период непогашенных судимостей за совершение преступлений средней тяжести, за которые отбывал наказание в виде лишения свободы. По месту жительства он характеризуется соседями с положительной стороны.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Пашакину А.А., является наличие у него малолетнего ребенка и признание вины в совершенном преступлении.

Учитывая, что Пашакин А.А. совершил особо тяжкое преступление, ранее он два раза был осужден за преступления средней тяжести к лишению свободы и наказание отбывал реально, в его действиях на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признается обстоятельством,, отягчающим наказание подсудимому.

Данное поведение подсудимого Пашакина А.А., а именно совершение нового особо тяжкого преступления при опасном рецидиве свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности. В связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Пашакина А.А. в совершении преступления, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

При назначении размера наказания Пашакину А.А. суд применяет правила, предусмотренные ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Дополнительные виды наказания в виде штрафа и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на определенный срок суд считает возможным не назначать подсудимому Пашакину А.А. в виду отсутствия у него доходов и отсутствием сведений о том, что он занимал какую-либо должность или занимался каким-либо законным видом деятельности, которые бы были связаны с совершенным им преступлением.

Подсудимая Васильева О.В. не судима, преступление совершила впервые, по месту жительства в г. Мариинске она характеризуется положительно, на ее иждивении находится малолетний ребенок, который родился в период ее содержания под стражей и находится с ней в следственном изоляторе.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Васильевой О.В., не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Васильевой О.В., является наличие у нее малолетнего ребенка и активное способствование расследованию преступленя.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает единственно верным и справедливым назначить наказания виде лишения свободы.

При назначении размера наказания суд считает необходимым применить правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ, учитывая признанием Васильевой О.В. вины в совершенном преступлении, а также ее активное сотрудничество с милицией в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и их изъятию из незаконного оборота. В связи с чем, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, а также не применять дополнительные виды наказаний.

Учитывая наличие у Васильевой О.В. на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие у нее трудоспособных родственников, которые могли заниматься содержанием и воспитанием ребенка, наличием жилья в г. Мариинске, что подтверждено свидетельскими показания ее бабушки ФИО25 (том 7 л.д. 203-204) и справкой участкового уполномоченного УВД по г. Мариинску, суд считает необходимым применить в отношении нее правила об отсрочке наказания, предусмотренные ч. 1 ст. 82 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пашакина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Пашакину А.А. исчислять с 27 января 2011 г.

Зачесть в срок отбывания наказания Пашакину А.А.. время содержания его под стражей по настоящему делу с 21.10.2009 г. по день вынесения настоящего приговора.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Пашакину А.А.. в целях обеспечения исполнения приговора оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Васильеву О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Васильевой О.В. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ее ребенком 08.04.2010 года рождения четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Васильевой О.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Васильеву О.В. из-под стражи в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

хранящиеся при уголовном деле:

- Лист бумаги белого цвета, формата А4, с надписью «БАНКОМАТЫ», с указанием: названий организаций, фирм, магазинов, адресами расположения, указанием валюты, расписанием, осуществляющих «Выдачу/прием наличных»; Визитная карта «Альфа-Банка»; блокнот в корочке красного цвета из материала кожзаменителя; Электронные весы в корпусе серого цвета, марки «CAS» в чехле черного цвета - уничтожить;

- Пластиковую карту «Альфа-Банка», номер карты /________/, владелец: /________/. Вид карты: Master Card; пластиковую карту «Альфа-Банка», номер карты /________/, владелец: /________/. Вид карты: Master Card, - выдать владельцу Пашакину А.А.;

- Справку по текущему счету /________/ клиента ФИО1, выполненная на 1 листе белой бумаги формата А4; Выписку по счету /________/, на имя ФИО1, выполненную на 5 листах белой бумаги формата А4; Справку по текущему счету /________/ клиента ФИО2, выполненную на 1 листе белой бумаги формата А4; Выписку по счету /________/, на имя ФИО2, выполненную на 3 листах белой бумаги формата А4; Заявление о прекращении действия банковской карты/досрочном прекращении действия банковской карты в связи с утратой, выполненную на 1 листе, от ФИО2; Справку по текущему счету клиента /________/ клиента ФИО2, выполненную на 9 листах бумаги белого цвета, формата А4; Выписку по счету /________/, на имя Пашакина А.А., выполненную на 5 листах белой бумаги формата А4, - хранить при уголовному деле;

- 11 конвертов с CD-R с аудиозаписями проверочных закупок наркотических средств – уничтожить, конверт с CD-R с видеозаписями с банкоматов ОАО «Альфа-Банк», 8 конвертов с CD-R с видеозаписями ПТП, конверт с CD-R с аудиозаписью образца голоса Васильевой О.В., конверт с CD-R с аудиозаписью образца голоса Пашакина А.А – уничтожить;

хранящееся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Томску по ул. Вокзальной, 4 в г. Томске:

- наркотическое средство – смесь (препарат), содержащий диацетилморфин (героин) общей массой 18,16 – уничтожить;

- 11 конвертов с образцами смывов с рук Пашакина А.А., Васильевой О.В., со срезами ногтевых пластин рук Пашакина А.А., Васильевой О.В., образцом специального порошка на ватном диске – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: