№ 1-490/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск                                                  29 июля 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Гончаров А.И.,

с участием государственного обвинителя - и.о. Томского транспортного прокурора Свиридова Р.В.,

подсудимой Крыциной Ю.А. и ее защитника - адвоката Ким В.В.,

при секретаре судебного заседания Задоянове М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Крыциной Ю.А., /________/ не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крыцина Ю.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Крыцина Ю.А., 11 мая 2011г. около 12.00 часов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь около школы № 34 в г. Тайга Кемеровской области, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно у неустановленного лица приобрела без цели сбыта на сумму 3300 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 3,52 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в указанном количестве Крыцина Ю.А. положила в правый наружный карман своих джинсов и незаконно хранила при себе. И в последствии перевезла на электропоезде сообщением «Тайга - Томск» от станции Тайга до станции Томск-1 с целью дальнейшего личного употребления, до момента задержания сотрудниками милиции. 11.05.2011 года около 17 часов 30 минут Крыцина Ю.А.. находясь на перроне железнодорожной станции Томск-1, расположенной по адресу: г.Томск, пр. Кирова, 70, была задержан сотрудниками милиции по подозрению в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств и доставлена в Томский ЛОВД по адресу: г. Томск, пр. Кирова, 70/1, где в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 3,52 грамма, что относится к особо крупному размеру.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение Крыциной Ю.А. в сторону смягчения, исключив из квалификации ее действий незаконную перевозку наркотического средства без цели сбыта особо в крупном размере.

Предложение государственного обвинителя суд считает обоснованным, поскольку по смыслу закона, хранение лицом во время поездки наркотического средства, приобретенного для личного потребления, не может квалифицироваться как незаконная перевозка.

В силу ч.8 ст. 246 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства» глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное

обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Из предъявленного Крыциной Ю.А. обвинения следует, что наркотическое средство она приобрела, хранила и перевозила с целью личного употребления.

Суд считает, что для изменения Крыциной Ю.А. обвинения путем исключения из квалификации действий, связанных с незаконной перевозкой наркотического средства, не требуется исследование имеющихся в деле доказательств, поскольку из самого обвинения следует, что наркотическое средство она перевозила с целью личного употребления.

Поэтому уголовное дело в отношении Крыциной Ю.А. возможно рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

        При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования Крыциной Ю.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержала, пояснила, что данное решение принято ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку его подзащитная вину признала в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, полагает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Крыциной Ю.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая совершила умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, однако по материалам дела Крыцина Ю.А. характеризуется положительно, ранее не судима, имеет работу и место жительства в г. Томске, вину признала полностью и в содеянном раскаялась.

Признание Крыциной Ю.А. вины, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не усматривается.

В связи с наличием по делу смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, наказание Крыциной Ю.А. суд назначает с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ.

В силу требований закона, суд при назначении размера наказания подсудимой применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд полагает, что для обеспечения достижения целей наказания, Крыциной Ю.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд полагает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

При этом дополнительное наказание в виде штрафа, суд полагает возможным не назначать.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крыцину Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Крыциной Ю.А. считать условным, с испытательным сроком в три года.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Крыцину Ю.А. следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Крыциной Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Томского ЛОВД:

- светлое вещество, помещенное в три свертка из полимерного материала, общей массой 3,46 грамма, - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), наркотическое средство; смывы с рук Крыциной Ю.А. и чистый ватный тампон для сравнительного исследования, - уничтожить.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:

- 2 железнодорожных билета ОАО «Кузбасс-пригород» от 11.05.2011 года, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья (подписано) Гончаров А.И.

Приговор вступил в законную силу 09.08.2011 года.

Судья: