ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 05 августа 2011 года Судья Кировского районного суда г. Томска Гончаров А.И., с участием государственного обвинителя - помощника Томского транспортного прокурора Кривошеина С.А., подсудимого Бармакова М.В. его защитника - адвоката Карабец Ю.С., при секретаре судебного заседания Задоянове М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бармакова М.В., /________/ не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 11.07.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бармаков М.В. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Бармаков М.В. в середине марта 2011 г., точная дата в ходе следствия не установлена, в дневное время, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, находясь возле своего дома /адрес/, умышленно, осознавая преступный характер и противоправность своих действий, осуществил сбор дикорастущего растения конопли, затем принес их в вышеуказанный дом, где путем протирания через тряпку собранного дикорастущего растения конопли незаконно, умышленно, в целях личного употребления, изготовил наркотическое средство - гашиш, массой 107,63 грамма, которое незаконно хранил в целях личного употребления сначала у себя дома по адресу: /________/, а затем при себе в правом внутреннем кармане своей куртки до момента задержания сотрудниками милиции. И в последствии перевез на электропоезде сообщением «Тайга - Томск» от станции Тайга до станции Томск-1, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления. 23 марта 2011 г. Бармаков М.В. при выходе из железнодорожного вокзала ст. Томск -1 по адресу: г. Томск пр. Кирова, 70, был задержан сотрудниками милиции по подозрению в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств и доставлен в Томский ЛОВД по адресу: г. Томск пр. Кирова, 70/1, где в ходе личного досмотра, проведенного с 16 часов 40 минут до 17 часов 20 минут, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, массой 107,63 грамма, что относится к особо крупному размеру. Подсудимый Бармаков М.В. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, с обвинением согласился, от дачи показаний в судебном следствии отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Бармакова М.В., допрошенного в качестве обвиняемого, следует, что наркотические средства он употребляет около шести месяцев. Употребляет наркотическое средство - гашиш, марихуану путем курения три раза в месяц. Около его дома произрастает дикорастущая конопля, которую он решил собрать, чтобы изготовить из нее наркотическое средство, пригодное для курения, и затем употребить. В середине марта 2011 г., примерно 16 марта 2011г., в дневное время он собрал дикорастущую коноплю путем срывания ее верхних частей и листьев, принес к себе домой, после чего стал приготавливать из нее наркотическое средство, пригодное для курения, /________/. Полученную пыль из конопли он завернул в газету и затем положил в полиэтиленовый мешок. Часть полученной им пыли конопли он покурил, остальное хранил у себя дома, чтобы употребить в следующий раз. Около 09 часов 23 марта 2011 г. он сел в автобус и поехал на ст. Яшкино Кемеровской области, где затем пересел на электропоезд и доехал до ст. Тайга Кемеровской области. На ст. Тайга Кемеровской области примерно около 14.00 часов сел в электропоезд, чтобы ехать до ст. Томск-1. С собой у него во внутреннем правом кармане его куртки была вышеуказанная пыль конопли, завернутая в газету и помещенная в полиэтиленовый мешок, которую он изготовил ранее для собственного употребления. Хотел в г. Томске найти себе работу, так как в деревне, где он проживает, никакой работы нет. На ст. Томск-1, когда он выходил из помещения железнодорожного вокзала ст. Томск -1, то около входа в железнодорожный вокзал со стороны площади Привокзальной нему подбежала собака и, обнюхав его, собака села возле него. Затем к нему подошли женщина и мужчины, которые представились сотрудниками органов внутренних дел, после чего, в помещении служебного кабинета Томского ЛОВД, в ходе его личного досмотра у него в правом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с пылью конопли. На вопрос сотрудников органов внутренних дел, что находится в мешке и кому это принадлежит, он ответил, что в мешке находится пыль конопли, которую он сам изготовил из собранной им дикорастущей конопли для себя, для собственного употребления, что данная пыль конопли принадлежит ему. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.( л.д. 82-84 ). Вина подсудимого также подтверждается следующими исследованными по делу доказательствами. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 следует, что 23 марта 2011 г., около 16-17 часов, свидетель присутствовал в Томском ЛОВД в качестве понятого при личном досмотре парня, который представился, как Бармаков М.В.. В помещении служебного кабинета Томского ЛОВД в его присутствии и в присутствии второго понятого, в ходе личного досмотра у Бармакова М.В. в правом внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято темное влажное на ощупь порошкообразное вещество растительного происхождения с характерным пряным запахом, завернутое в сверток из рваной частично мокрой газеты, помещенный в мешок из прозрачного полимерного материала. На вопрос, что находится в свертке и кому это принадлежит, Бармаков ответил, что в свертке находится наркотическое средство - пыль конопли. Также Бармаков пояснил, что вышеуказанную пыль конопли он сам изготовил из собранной ранее, в середине марта 2011г., дикорастущей конопли, которую собрал для себя, для собственного употребления возле своего /адрес/ ( л.д. 61-62). Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8, следует, что 23 марта 2011 г., около 16-17 часов, свидетель присутствовал в Томском ЛОВД в качестве понятого при личном досмотре парня, который представился, как Бармаков М.В.. В помещении служебного кабинета Томского ЛОВД в его присутствии и в присутствии второго понятого, в ходе личного досмотра у Бармакова М.В. в правом внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято темное влажное на ощупь порошкообразное вещество растительного происхождения с характерным пряным запахом, завернутое в сверток из рваной частично мокрой газеты, помещенный в мешок из прозрачного полимерного материала. На вопрос, что находится в свертке и кому это принадлежит, Бармаков ответил, что в свертке находится наркотическое средство - пыль конопли. Также Бармаков пояснил, что вышеуказанную пыль конопли он сам изготовил из собранной ранее, в середине марта 2011г., дикорастущей конопли, которую собрал для себя, для собственного употребления возле своего /адрес/. ( л.д. 63-64). Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9, следует, что 23.03.2011 г. он и другие сотрудники Томского ЛОВД ФИО10 ФИО13 ФИО11 и ФИО12 с применением служебной собаки Лины в ходе проведения операций «Вокзал» и «Капкан 2011» проводили оперативно - розыскные мероприятия на предмет установления лиц, склонных к употреблению наркотических средств, и выявления правонарушений. Собака обучена так, что при выявлении запаха наркотического средства, она подбегает к лицу, имеющему при себе наркотическое средство, садится возле данного лица в определенной позе. Около 16 часов 30 минут 23.03.2011 г., находясь возле входа в помещение железнодорожного вокзала ст. Томск-1, служебная собака, обнюхав несколько лиц, выходящих из помещения железнодорожного вокзала ст. Томск-1, остановилась и села, приняв определенную позу, около парня, выходящего из помещения железнодорожного вокзала ст. Томск-1. Они подошли к данному парню, представились сотрудниками правоохранительных органов и попросили пройти в Томский ЛОВД для дальнейшего разбирательства. В помещении Томского ЛОВД была установлена личность данного парня. Им оказался Бармаков М.В.. Затем в помещении служебного кабинета Томского ЛОВД в присутствии понятых в ходе личного досмотра у Бармакова М.В. в правом внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято темное влажное на ощупь порошкообразное вещество растительного происхождения с характерным пряным запахом, завернутое в сверток из рваной частично мокрой газеты, помещенный в мешок из прозрачного полимерного материала. На вопрос, что находится в свертке и кому это принадлежит, Бармаков М.В. ответил, что в свертке находится наркотическое средство - пыль конопли, которая принадлежит ему. Также Бармаков М.В. пояснил, что вышеуказанную пыль конопли он сам изготовил из собранной ранее, в середине марта 2011г., дикорастущей конопли, которую собрал для себя, для собственного употребления возле своего /адрес/. ( л.д. 65-67 ). Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО12, следует, что указанные лица 23.03.2011 года с применением служебной собаки участвовали в проведении оперативно - розыскных мероприятия на предмет установления лиц, склонных к употреблению наркотических средств, и выявления правонарушений. Около 16 часов 30 минут 23.03.2011 г., находясь возле входа в помещение железнодорожного вокзала ст. Томск-1, служебная собака, обнюхав несколько лиц, выходящих из помещения железнодорожного вокзала ст. Томск-1, остановилась и села, приняв определенную позу, около парня, выходящего из помещения железнодорожного вокзала ст. Томск-1. Они подошли к данному парню, представились сотрудниками правоохранительных органов и попросили пройти в Томский ЛОВД для дальнейшего разбирательства. В помещении Томского ЛОВД была установлена личность данного парня. Им оказался Бармаков М.В.. Затем, в помещении служебного кабинета Томского ЛОВД в присутствии понятых в ходе личного досмотра у Бармакова М.В. в правом внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято темное влажное на ощупь порошкообразное вещество растительного происхождения с характерным пряным запахом, завернутое в сверток из рваной частично мокрой газеты, помещенный в мешок из прозрачного полимерного материала. На вопрос, что находится в свертке и кому это принадлежит, Бармаков М.В. ответил, что в свертке находится наркотическое средство - пыль конопли, которая принадлежит ему. Также Бармаков М.В. пояснил, что вышеуказанную пыль конопли он сам изготовил из собранной ранее, в середине марта 2011г., дикорастущей конопли, которую собрал для себя, для собственного употребления возле своего /адрес/.(л.д. 68-70, 71-73, 74-76, 77-79). Согласно протоколу проверки показаний на месте от 29.03.2011 г., Бармаков М.В. в присутствии понятых и своего защитника указал на место, где он осуществил сбор дикорастущей конопли, после чего Бармаков М.В. в присутствии понятых и своего защитника показал, что в середине марта 2011 г., примерно 16 марта 2011 г., в дневное время он в вышеуказанном месте собрал дикорастущую коноплю путем срывания ее верхних частей и листьев. Собранную коноплю принес к себе домой, после чего изготовил /________/ наркотическое средство, пригодное для курения, получив, таким образом, пыль конопли. Полученную пыль конопли завернул в газету и затем положил в полиэтиленовый мешок. Часть полученной им пыли конопли он покурил, а остальное хранил у себя дома, чтобы употребить в следующий раз. 23 марта 2011г. он поехал в г. Томск, чтобы устроиться на работу, ехал через г. Тайга Кемеровской области. На ст. Тайга Кемеровской области примерно около 14.00 часов сел в электропоезд, чтобы ехать до ст. Томск-1. С собой у него во внутреннем правом кармане куртки была вышеуказанная пыль конопли, завернутая в газету и помещенная в полиэтиленовый мешок. Приехав на ст. Томск-1, и когда он выходил из помещения железнодорожного вокзала ст. Томск-1, около входа в вокзал со стороны площади Привокзальной г. Томска к нему подбежала собака и, обнюхав его, села рядом, после чего он был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Затем в помещении Томского ЛОВД он в присутствии понятых был досмотрен сотрудником правоохранительных органов. В ходе его личного досмотра у него в правом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с пылью конопли, то есть было изъято наркотическое средство, которое он изготовил из собранной им конопли. При этом, он пояснил, что в мешке находится пыль конопли, которую он сам изготовил из собранной им дикорастущей конопли для себя, для собственного употребления. (55-56). Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей ФИО14, ФИО15, следует, что указанные свидетели присутствовали в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте, в ходе которой Бармаков М.В. в присутствии понятых и своего защитника указал на место, где он осуществил сбор дикорастущей конопли, после чего Бармаков М.В. в присутствии понятых и своего защитника показал, что в середине марта 2011 г., примерно 16 марта 2011 г., в дневное время он в вышеуказанном месте собрал дикорастущую коноплю путем срывания ее верхних частей и листьев. Собранную коноплю принес к себе домой, после чего изготовил /________/ наркотическое средство, пригодное для курения, получив, таким образом, пыль конопли. Полученную пыль конопли завернул в газету и затем положил в полиэтиленовый мешок. Часть полученной им пыли конопли он покурил, а остальное хранил у себя дома, чтобы употребить в следующий раз. 23 марта 2011г. он поехал в г. Томск, чтобы устроиться на работу, ехал через г. Тайга Кемеровской области. На ст. Тайга Кемеровской области примерно около 14.00 часов сел в электропоезд, чтобы ехать до ст. Томск-1. С собой у него во внутреннем правом кармане куртки была вышеуказанная пыль конопли, завернутая в газету и помещенная в полиэтиленовый мешок. Приехав на ст. Томск-1, и когда он выходил из помещения железнодорожного вокзала ст. Томск-1, около входа в вокзал со стороны площади Привокзальной г. Томска к нему подбежала собака и, обнюхав его, села рядом, после чего он был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Затем в помещении Томского ЛОВД он в присутствии понятых был досмотрен сотрудником правоохранительных органов. В ходе его личного досмотра у него в правом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с пылью конопли, то есть было изъято наркотическое средство, которое он изготовил из собранной им конопли. При этом, он пояснил, что в мешке находится пыль конопли, которую он сам изготовил из собранной им дикорастущей конопли для себя, для собственного употребления. (57-58, 59-60). Из Акта о применении розыскной собаки от 23.03.2011 г., следует, что 23.03.2011 г. служебная собака «Лина» в хаотичном поиске, обнюхивая граждан, выходящих из помещения железнодорожного вокзала ст. Томск-1, подошла к парню, обозначив его сигнальным знаком. Данным парнем оказался Бармаков М.В., у которого затем при личном досмотре было обнаружено и изъято темное вещество растительного происхождения. (л.д. 8 ). Из Акта личного досмотра гр. Бармакова М.В., следует, что 23.03.2011г. при личном досмотре Бармакова М.В., в присутствии понятых, обнаружены и изъяты: темное, влажное на ощупь, порошкообразное вещество растительного происхождения с характерным пряным запахом, завернутое в сверток из рваной частично мокрой газеты, помещенный в мешок из прозрачного полимерного материала; железнодорожные билеты ОАО «Кузбасс - пригород» в количестве двух штук сообщением «Тайга -Сураново - Томск», а также изъяты срезы ногтевых пластин с пальцев рук и смывы с рук Бармакова М.В., контрольный тампон для сравнительного исследования. (л.д. 9). Рапортом от 23.03.2011 г. о/у ОУР Томского ЛОВД ФИО11. доложил руководству Томского ЛОВД об обнаружении признаков преступления - факта приобретения, хранения, перевозки наркотического средства в особо крупном размере гр. Бармаковым М.В.( л.д. 7 ). Согласно заключению эксперта № 364 от 30.03.2011г., вещество, изъятое у гр. Бармакова М.В., массой 107,63г. (на момент изъятия), является гашишем - наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения Конопля. На срезах ногтевых пластин с правой и левой рук гр. Бармакова М.В. обнаружены следы наркотического средства тетра-гидроканнабинола (ТКК). (На исследование и экспертизу израсходовано 1,0г. вещества).(л.д. 30-37 ). В соответствии с протоколами от 12.04.2011 года, темное, влажное на ощупь, порошкообразное вещество растительного происхождения с характерным пряным запахом, завернутое в сверток из рваной частично мокрой газеты, помещенный в мешок из прозрачного полимерного материала; срезы ногтевых пластин с пальцев рук и смывы с рук Бармакова М.В., контрольный тампон для сравнительного исследования; железнодорожные билеты ОАО «Кузбасс - пригород» в количестве двух штук сообщением «Тайга - Сураново - Томск», были осмотрены (л.д. 39-40), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (л.д.42), а также сданы на ответственное хранение в камеру хранения Томского ЛОВД. Анализируя все исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд полагает, что вина Бармакова М.В. в незаконном приобретении, хранении и изготовлении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. В ходе судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение Бармакову М.В. в сторону смягчения, исключив из квалификации его действий незаконную перевозку наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Отказ государственного обвинителя от обвинения в этой части суд считает обоснованным, поскольку по смыслу закона, хранение лицом во время поездки наркотического средства, приобретенного для личного потребления, не может квалифицироваться как незаконная перевозка. Действия Бармакова М.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, временно не работает, однако ранее не судим, преступление совершил в молодом возрасте, имеет место жительства, характеризуется положительно, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, имеет намерение в дальнейшем учиться с целью получения профессии механизатора, обстоятельств отягчающих наказание, по делу нет, а потому суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку полагает возможным достижение цели исправления подсудимого без реального отбывания наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять. Наказание также подлежит назначению с учетом требований ст. 62 УК РФ, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бармакова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Бармакову М.В. считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденного Бармакова М.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган на регистрацию один раз в три месяца. Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с 05.08.2011 года до дня вступления приговора в законную силу. В случае отмены условного осуждения по настоящему приговору, зачесть Бармакову М.В.. в отбытый срок время содержания под стражей с 11 июля 2011 года по 05 августа 2011 года, включительно. Меру пресечения в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области Бармакова М.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Бармакова М.В. из-под стражи в зале суда. Подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения Томского ЛОВД: - темное, влажное на ощупь, порошкообразное вещество растительного происхождения с характерным пряным запахом, завернутое в сверток из рваной частично мокрой газеты, помещенный в мешок из прозрачного полимерного материала, массой, 106,63г., - гашиш, наркотическое средство растительного происхождения, кустарного приготовления из растения Конопля; срезы ногтевых пластин с пальцев рук и смывы с рук Бармакова М.В., - железнодорожные билеты ОАО «Кузбасс - пригород» в количестве двух штук сообщением «Тайга - Сураново - Томск» хранящиеся при уголовном деле, - хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осуждённый имеет право на участие в суде кассационной инстанции. Судья (подписано) Гончаров А.И. Приговор вступил в законную силу 16.08.2011 года.
контрольный тампон для сравнительного исследования, - уничтожить,