№ 1-405/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск                                                   02 августа2011 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Юков Д.В.,

с участием государственного обвинителя Марарь И.В., Путинцевой А.В.,

подсудимой Бирюковой Л.А. и защитника - адвоката Языкова Е.Д., представившего удостоверение /________/ и ордер /________/ от 24.05.2011 года,

при секретаре судебного заседания Усмановой В.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бирюковой Л.А., /________/, не судимой, задержанной в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ и содержащейся под стражей с 18.03.2011 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бирюкова Л.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Бирюкова Л.А. в неустановленном месте, в неустановленное время, до 05.03.2011 года, из неустановленного в ходе следствия источника, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, приобрела в целях последующего сбыта наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,79 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство она незаконно, умышленно хранила в целях последующего сбыта неопределенному кругу лиц, в неустановленном месте до момента сбыта. После чего, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства и с целью личной наживы, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла ранее приобретенное наркотическое средство при следующих обстоятельствах.

Так, Бирюкова Л.А., 05.03.2011 года, в период времени с 14 часов 15 минут до 15 часов 20 минут, находясь у первого подъезда дома № 12 по ул. Елизаровых в г. Томске, сбыла часть ранее приобретенного наркотического средства - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общая масса которого составила 0,12 грамма, путем продажи за 1200 рублей, лицу именуемому «Закупщик», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимом ОУР ОМ № 1 УВД по г. Томску. Однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в указанном количестве до конца не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам. Так как «Закупщик» добровольно выдал данное наркотическое средство в указанном количестве 05.03.2011 года в 15 часов 20 минут сотрудникам милиции в служебном кабинете ОМ № 1 УВД по г. Томску, по ул. Нахимова, 9 «а» в г. Томске, тем самым изъяв данное наркотическое средство в указанном количестве из незаконного оборота.

Она же (Бирюкова Л.А.) 16.03.2011 года, период времени с 12 часов 27 минут до 13 часов 50 минут, находясь у дома № 8 по ул. Котовского в г. Томске, сбыла часть ранее приобретенного наркотического средства - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общая масса которого составила 0,17 грамма, путем продажи за 1200 рублей, лицу именуемому «Закупщик», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР ОМ № 1 УВД по г. Томску. Однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в указанном количестве, до конца не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам. Так как «Закупщик», добровольно выдал данное наркотическое средство в указанном количестве 16.03.2011 года в 13 часов 50 минут сотрудникам милиции в служебном кабинете ОМ № 1 УВД по г. Томску, по ул. Нахимова, 9 «а», в г. Томске, тем самым изъяв данное наркотическое средство в указанном количестве из незаконного оборота.

Она же (Бирюкова Л.А.) 16.03.2011 года, в период времени с 13 часов 35 минут до 14 часов 40 минут, находясь в автомобиле ВАЗ-21063 /________/ регион, припаркованном у дома № 18, по ул. Белинского в г. Томске, сбыла часть ранее приобретенного наркотического средства - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общая масса которого составила 0,15 грамма, путем продажи за 1200 рублей, лицу именуемому «Закупщик», принимавшего участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области, через посредника ФИО6 При совершении указанного преступления, посредник ФИО6, передал данное наркотическое средство «Закупщику» /________/ в г. Томске. Однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в указанном количестве до конца не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, так как «Закупщик», добровольно выдал данное наркотическое средство в указанном количестве, 16.03.2011 года в 14 часов 40 минут сотрудникам милиции в служебном кабинете ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО, по ул. Герцена, 72 «а» в г. Томске, тем самым изъяв данное наркотическое средство в указанном количестве из незаконного оборота.

Она же (Бирюкова Л.А.) 17.03.2011 года в период времени с 18 часов 10 минут до 19 часов 05 минут, находясь в автомобиле ВАЗ-21063 /________/ регион, припаркованном у дома № 18 по ул. Белинского в г. Томске, сбыла часть ранее приобретенного наркотического средства - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общая масса которого составила 0,35 грамма, путем продажи за 2400 рублей, лицу именуемому «Закупщик», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области, через посредника ФИО6 При совершении указанного преступления, посредник ФИО6, передал данное наркотическое средство «Закупщику» в /________/ в г. Томске. Однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в указанном количестве, до конца не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, так как «Закупщик», добровольно выдал данное наркотическое средство в указанном количестве 17.03.2011 года в 19 часов 05 минут сотрудникам милиции в служебном кабинете ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО, по ул. Герцена, 72 «а» в г. Томске, тем самым изъяв данное наркотическое средство в указанном количестве из незаконного оборота.

Она же (Бирюкова Л.А.) в неустановленном месте, в неустановленное время, до 17.03.2011 года, из неустановленного в ходе следствия источника, незаконно, умышленно, приобрела в целях личного употребления наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,69 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство она хранила при себе без цели сбыта для личного употребления до момента задержания сотрудниками милиции и изъятии наркотического средства при проведении личного досмотра Бирюковой Л.А., имевшего место 17.03.2011 года, в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 35 минут в помещении общежития по ул. Вершинина, 31 в г. Томске.

Подсудимая Бирюкова Л.А. в судебном заседании в инкриминируемых ей преступлениях вину признала частично и пояснила, что изъятое у нее наркотическое средство героин массой 0,69 грамма приобрела и хранила с целью личного употребления, сбывать его не собиралась, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

Из показаний подозреваемой и обвиняемой Бирюковой Л.А. следует, что она употребляет наркотики в течение двух последних лет. В ноябре 2010 года обратилась к знакомому по имени Дмитрий с просьбой в приобретении наркотика - героина. Дмитрий предложил ей небольшую партию героина для продажи. Так, он давал ей по шесть доз героина, пять из которых она продавала знакомым наркоманам по 1200 рублей за дозу, а шестую дозу употребляла сама. Также от полученного наркотика она отделяла часть, и делала еще одну дозу для продажи. Деньги от продажи героина отдавала Дмитрию и получала от него следующую партию наркотика. Иногда продавать героин ездила на автомобиле ВАЗ-2106 вместе с мужем. 17.03.2011 года она получила от Дмитрия партию наркотика, из которого успела продать две дозы. После чего около дома № 31 по ул. Вершинина г. Томска ее с мужем задержали сотрудники милиции (т.2 л.д. 39-42, 45-48).

Виновность подсудимой Бирюковой Л.А. в совершении преступления по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере общей массой 0,79 гр. в период времени с 05.03.2011 по 17.03.2011 года, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из показаний свидетеля под псевдонимом «Закупщик»,оглашенных в суде следует, что с Бирюковой Л. она знакома на протяжении шести месяцев. Ей известно, что Бирюкова занимается реализацией героина, о чем она рассказала сотрудникам ОУР ОМ № 1 УВД по г. Томску, и ей предложили принять участие в проверочной закупке героина у Бирюковой, на что она согласилась. 05.03.2011 года в помещении ОУР ОМ № 1 УВД по г. Томску в присутствии понятных ее досмотрели, о чем составили протокол. После чего ей выдали денежные средства - одной купюрой достоинством 1000 рублей, две - по 100 рублей. Затем она позвонила Бирюковой и спросила, можно ли взять один «чек». Бирюкова сказала ей подойти к дому № 12 по ул. Елизаровых. На служебном автомобиле сотрудниками милиции она была доставлена в район указанного адреса, где вышла и пешком дошла до дома № 12. Из первого подъезда дома вышла Бирюкова, которой она («Закупщик») передала деньги 1200 рублей, а Бирюкова отдала ей сверток из полиэтилена с героином. После этого она прошла к служебному автомобилю и с сотрудниками милиции проехали в здание ОУР ОМ № 1 УВД по г. Томску, где в кабинете в присутствии понятых она добровольно выдала сверток полиэтилена с порошкообразным веществом внутри и пояснила, что выданное ею вещество является героином, который она приобрела 05.03.2011 г. у Бирюковой Л. за 1200 рублей у дома № 12 по ул. Елизаровых г. Томска (том 1, л.д. 148-149).

Из показаний свидетеля под псевдонимом «Закупщик №1» на предварительном следствии следует, что с Бирюковой Л. познакомился в кругу лиц, употребляющих наркотики. Насколько ему известно, Бирюкова продает героин. Об этом он сообщил сотрудникам ОУР ОМ № 1 УВД по г. Томску, и ему предложили принять участие в проверочной закупке героина у Бирюковой. 16.03.2011 года в помещении ОУР ОМ № 1 УВД по г.Томску его досмотрели, выдали денежные средства в сумме 1200 рублей - купюрой в 1000 рублей и двумя купюрами по 100 рублей, о чем составили соответствующие протоколы, а купюры отксерокопировали. Затем ему выдали специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. После чего он позвонил Бирюковой и спросил, можно ли у нее взять один «чек». Бирюкова сказала ему подойти к дому № 8 по ул. Котовского. На служебном автомобиле сотрудники милиции доставили его в район указанного дома, где он вышел и пешком дошел до дома № 8. Затем к нему подъехал автомобиль ВАЗ-2106, из которого вышла Бирюкова. Он передал Бирюковой деньги 1200 рублей, выданные сотрудниками милиции, а Бирюкова отдала ему сверток из полиэтилена с наркотиком. После этого он вернулся к автомобилю сотрудников милиции и вместе проехали в здание ОУР ОМ № 1 УВД по г. Томску, где в кабинете в присутствии понятых он добровольно выдал сверток полиэтилена с порошкообразным веществом и техническое устройство, при этом пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством - героином, которое он приобрел 16.03.2011 года у Бирюковой Л. у дома № 8 по ул. Котовского в г. Томске за 1200 рублей (том 1, л.д.142-144, 150-151).

Из показаний свидетеля под псевдонимом «Закупщик № 2», оглашенных в суде, следует, что длительное время знаком с ФИО6, который употребляет наркотики. В начале марта 2011 года ФИО6 рассказал, что может помочь приобрести героин за 1200 рублей. Об этом он («Закупщик № 2») сообщил сотрудникам милиции и ему предложили принять участие в проверочной закупке наркотика у ФИО6, на что он добровольно согласился. 16.03.2011 года в помещении ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО он позвонил ФИО6 и спросил, можно ли подъехать за наркотиками. ФИО6 ответил утвердительно, сказал, что подойдет на перекресток пр. Фрунзе и ул. Белинского. После этого сотрудник милиции произвел его личный досмотр, затем осмотрел и выдал ему деньги в сумме 1200 рублей - одной купюрой достоинством 1000 рублей и две по 100 рублей, а также выдал специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. Затем сотрудники милиции на служебном автомобиле доставили его к дому № 23 по пр. Фрунзе, откуда он пешком направился к перекрестку пр. Фрунзе и ул. Белинского. У дома № 15 по пр. Фрунзе встретил ФИО6 и отдал ему деньги 1200 рублей, сказал, что ему нужна одна доза наркотика. После этого ФИО6 кому-то позвонил по телефону и сказал ему («Закупщик № 2») зайти в подъезд дома № 15. Через несколько минут за ним в подъезд зашел ФИО6, и они вместе прошли в квартиру № 11, где ФИО6 передал ему сверток полиэтилена, из которого отсыпал часть наркотика. На улицу вышли вместе. Он прошел к служебному автомобилю и с сотрудниками милиции проехали в ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО, где в кабинете в присутствии понятых он добровольно выдал сверток полиэтилена с порошкообразным веществом и техническое устройство.

17.03.2011 года его снова пригласили для проведения проверочной закупки. Он снова позвонил ФИО6 и договорился подъехать за наркотиками на перекресток пр. Фрунзе и ул. Белинского. Его досмотрел сотрудник милиции и выдали денежные средства в сумме 2400 рублей - две купюры по 1000 рублей, четыре купюры по 100 рублей, при этом купюры были обработаны специальным химическим порошком, а также специальное техническое аудио устройство. После этого на служебном автомобиле его доставили к дому № 32 по пр. Фрунзе, откуда он пешком дошел до перекрестка. У дома № 15 по пр. Фрунзе встретил ФИО6, отдал ему деньги 2400 рублей и сказал, что нужно две дозы наркотика. ФИО6 позвонил по телефону и сказал ему зайти в подъезд дома № 15. За ним в подъезд прошел ФИО6 и они вместе зашли в квартиру /________/, где ФИО6 передал ему два свертка полиэтилена, отсыпав часть наркотика. После этого оба вышли на улицу и попрощались. Он вернулся к служебному автомобилю и с сотрудниками милиции проехали в ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО, где в кабинете в присутствии понятых он добровольно выдал два свертка полиэтилена с порошкообразным веществом и техническое устройство (том 1, л.д. 134-135, 145-146).

Свидетель ФИО6, допрошенный на предварительном следствии, показал, что у него есть знакомая Бирюкова Л., которая употребляет наркотики. В начале января 2011 года Бирюкова сказала, что он может обращаться к ней для приобретения наркотика. Бирюкова на автомобиле со своим мужем привозила наркотик. 17.03.2011 года к нему обратился парень по имени Артем с просьбой приобрести наркотик. После этого он ФИО6 позвонил Бирюковой и сказал, что нужно две дозы героина. Бирюкова сказал, что привезет наркотик. Он встретился с Артемом на пересечении ул. Белинского и пр. Фрунзе, где Артем передал ему 2400 рублей. После чего он позвонил Бирюковой, и та через некоторое время приехала со своим мужем. Он сел к ним в автомобиль, отдал Бирюковой деньги, а она передала ему два свертка с наркотиком. Затем он с Артемом зашли в квартиру в доме на перекрестке ул. Белинского и пр. Фрунзе, где он отдал наркотик Артему (том 1, л.д. 136-137).

Из показаний свидетеля ФИО7 на предварительном следствии следует, что в начале марта 2011 года в отдел ПНОН ОМ № 1 УВД по г. Томску поступила оперативная информация о том, что Бирюкова Л.А. занимается незаконным сбытом героина. Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Бирюковой. Так, 05.03.2011 года проверочную закупку добровольно осуществила гражданка, чьи анкетные данные были засекречены и присвоен псевдоним «Закупщик». В результате проверочной закупки «Закупщик» приобрела 05.03.2011 года у Бирюковой Л.А. у дома № 12 по ул. Елизаровых в г. Томске за 1200 рублей наркотическое средство - героин, которое «Закупщик» в последующем добровольно выдала сотрудникам милиции в ОМ №1 УВД по г. Томску.       

16.03.2011 года проверочную закупку наркотика у Бирюковой Л.А. добровольно осуществил гражданин под псевдонимом «Закупщик № 1». В ходе проверочной закупки «Закупщик № 1» приобрел у Бирюковой Л.А. у дома № 8 по ул. Котовского в г. Томске за 1200 рублей героин (том 1, л.д. 162-164).

Свидетель ФИО8, допрошенная на предварительном следствии, показала, что 05.03.2011 года в дневное время в присутствии двух понятых она провела личный досмотр гражданки, представившейся как «Закупщик». Данная гражданка выступала в роли покупателя наркотиков при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки. При осмотре вещей и предметов, запрещенных или ограниченных к свободному обороту у «Закупщика» обнаружено не было, о чем составлялся соответствующий протокол (том 1, л.д. 165-166).

Свидетели ФИО9 и ФИО10 на предварительном следствии дали схожие показания о том, что в начале марта 2011 года в отдел поступила оперативная информация о том, что Бирюкова Л.А. осуществляет незаконный сбыт наркотиков в г. Томске через посредника ФИО6 С согласия начальника ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО было принято решение о проведении проверочной закупки наркотиков у Бирюковой через ФИО6. Данную закупку добровольно согласился осуществлять гражданин, анкетные данные которого были засекречены, с присвоением псевдонима «Закупщик № 1». 16.03.2011 года, находясь в здании ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО, «Закупщик № 1» по телефону договорился с ФИО6 о приобретении наркотика. После чего был произведен личный досмотр «Закупщика № 1», ему выдали денежные средства всумме 1 200 рублей и специальное техническое аудио устройство. На служебном автомобиле «Закупщика № 1»доставили к дому № 23 по пр. Фрунзе, где он вышел. Около дома № 15 по пр. Фрунзе «Закупщик № 1»встретился с ФИО6, передал деньги, после чего тот кому-то позвонил. «Закупщик № 1» зашел в подъезд. Затем ФИО6 подошел к стоящему на перекрестке автомобилю ВАЗ-21063 /________/ регион, в котором находилась Бирюкова Л.А. с мужем, и сел на заднее сидение. Было видно, как ФИО6 отдал Бирюковой деньги, а та что-то передала ему. После этого в квартире № 11 дома № 15 по пр. Фрунзе ФИО6 отдал «Закупщику №1» сверток полиэтилена, отсыпав часть наркотика себе. Впоследствии «Закупщик №1» добровольно выдал сверток полиэтилена с порошкообразным веществом внутри и техническое устройство. 17.03.2011 года была проведена еще одна проверочная закупка наркотических средств у Бирюковой. «Закупщику № 1» были выданы денежные средства в сумме 2 400 рублей. Купюры обработали специальным химическим порошком. В ходе проверочной покупки «Закупщик № 1» через ФИО6 у Бирюковой Л.А. 17.03.2011 года приобрел за 2 400 рублей наркотическое средство - героин, которое добровольно выдал сотрудникам милиции (том 1, л.д. 156-158, 159-161).

Помимо показаний подсудимой и свидетелей, вина Бирюковой Л.А. в покушении на сбыт наркотических веществ подтверждается письменными доказательствами.

Так, постановлениями и.о. начальника КМ УВД по г.Томску и заместителя начальника УВД по Томской области - рассекречены материалы оперативно-розыскных мероприятий о проведении «проверочных закупок наркотического средства» у Бирюковой Л.А. (том 1, л.д. 25, 42, 60, 77).

Из представленных материалов следует, что проверочные закупки наркотических средств у Бирюковой Л.А. проводились на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (том 1, л.д. 28, 45, 62, 79).

Согласно протоколам личного досмотра от 05.03.2011, 16.03.2011 и 17.03.2011 года у «Закупщиков» при досмотре предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было (том 1 л.д. 29, 46, 63, 80).

Из протоколов осмотра и выдачи денежных средств «Закупщикам» от 05.03.2011, 16.03.2011 и 17.03.2011 года видно, что им были выданы денежные средства для приобретения наркотических средств (том 1 л.д. 30, 47, 64, 81).

За проведением проверочных закупок оперативными работниками проводился визуальный контроль, что следует из актов наблюдения от 05.03.2011, 16.03.2011 и 17.03.2011 года (том 1, л.д. 39, 57, 72, 90).

Протоколы от 05.03.2011, 16.03.2011 и 17.03.2011 года подтверждают, что «Закупщики» добровольно выдали сотрудникам органа внутренних дел полиэтиленовые отрезки с веществом, которые, как следует из их пояснений, приобрели у Бирюковой Л.А. (том 1, л.д. 32, 50, 67, 85).

Согласно заключению судебно-химической экспертизы /________/, вещество массой 0,15 грамма в свертке, добровольно выданное «Закупщиком» 16.03.2011 года; вещество суммарной массой 0,35 грамма в двух свертках, добровольно выданное «Закупщиком» 17.03.2011 года; вещество массой 0,12 гр. в свертке, добровольно выданное «Закупщиком» 05.03.2011 года; вещество массой 0,17 гр. в свертке, добровольно выданное «Закупщиком» 16.03.2011 года - являются наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) (том 2, л.д. 1-5).

Выданные «Закупщиками» предметы осмотрены и признаны вещественными доказательствами (том 1, л.д. 218-220, 221- 222).

Документы ОРД о проведении в отношении Бирюковой Л.А. проверочных закупок осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д. 205-209, 210 - 211).

В ходе судебного заседания государственный обвинитель исключила из обвинения Бирюковой Л.А. эпизод покушения на сбыт наркотического средства - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,08 грамма 17.03.2011 года в период с 18 часов 20 минут до 19 часов 25 минут в автомобиле ВАЗ- 21063 /________/ регион у торгового центра «Смайл Сити» на ул. Учебной, 48 «А» в г. Томске.

Предложение государственного обвинителя суд считает обоснованным, поскольку в

судебном заседании установлено, что постановление о проведении у Бирюковой Л.А. проверочной закупки от 17.03.2011 года руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, утверждено не было.

В силу ч.8 ст. 246 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

Таким образом, Бирюкова Л.А. в период времени с 05.03.2011 по 17.03.2011 года совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,79 гр.

Виновность Бирюковой Л.А. в совершении преступления по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере общей массой 0,69 грамма, подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО7 на предварительном следствии следует, что в начале марта 2011 года в отдел ПНОН ОМ № 1 УВД по г. Томску поступила оперативная информация о том, что Бирюкова Л.А. занимается незаконным сбытом героина. Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Бирюковой. 17.03.2011 года Бирюкова Л.А. и ее муж ФИО11 были задержаны сотрудниками милиции. При проведении личного досмотра у Бирюковой Л.А. было изъято из сумки три свертка с веществом порошкообразной формы и два отрезка полиэтилена с остатками порошкообразного вещества, стандарт таблеток «Трамадол», сотовый телефон, из кармана куртки - деньги в сумме 24150 рублей (том 1, л.д. 162-164).

Свидетели ФИО9 и ФИО10 на предварительном следствии дали схожие показания, дополнительно пояснив, что 18.03.2011 года в квартире Бирюковой Л.А. проводился обыск, в ходе которого в комнате в шифоньере были обнаружены и изъяты электронные весы серебристого цвета и два полиэтиленовых отрезка из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета (том 1, л.д. 156-158, 159-161).

Свидетель ФИО12, допрошенная на предварительном следствии, показала, что 17.03.2011 года в вечернее время она в присутствии двух понятых в помещении общежития по ул. Вершинина, 31 в г.Томске, проводила личный досмотр Бирюковой Л.А., которую задержали сотрудники группы ПНОН ОУР ОМ № 1 УВД по г. Томску. Из сумки Бирюковой Л.А. было изъято три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом внутри, обвязанные нитками, два отрезка полиэтилена с остатками порошкообразного вещества, стандарт таблеток «Трамадол» и сотовый телефон «Нокиа». В левом кармане куртки у Бирюковой Л.А. были обнаружены денежные средства в сумме 24150 рублей. При освещении денежных средств лампой ультрафиолетового света на некоторых купюрах были видны яркие пятна, полосы разного цвета. Также при освещении ладоней Бирюковой Л.А. были видны такие же пятна. В ходе изъятия Бирюкова поясняла, что в свертках находится наркотическое вещество, таблетки «Трамадол» она употребляет при недомогании, а деньги нашла на улице (том 1, л.д. 169-170).

Свидетель ФИО13 на предварительном следствии показал, что 17.03.2011 года оказывал содействие группе ПНОН ОУР ОМ № 1 УВД по г. Томску в задержании Бирюковой Л.А., занимающейся незаконным оборотом наркотических средств. В присутствии двух понятых и Бирюковой он досматривал автомобиль ВАЗ-2106 /________/ регион, припаркованный напротив дома № 31 по ул. Вершинина в г. Томска. В салоне автомобиля в правой антресоли был обнаружен и изъят клубок белых ниток и сверток полиэтиленовых отрезков (том 1, л.д. 167-168).

Помимо показаний подсудимой и свидетелей, вина Бирюковой Л.А. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта подтверждается письменными доказательствами.

Из протокола личного досмотра от 17.03.2011 года следует, что у Бирюковой Л.А. в сумке обнаружено три свертка с веществом порошкообразной формы и два отрезка полиэтилена с остатками порошкообразного вещества; стандарт таблеток желтого цвета «Трамадол»; сотовый телефон «Нокиа». В левом наружном кармане куртки обнаружены денежные средства в сумме 24150 рублей - купюрами по 1 000 рублей серийными номерами /________/ купюры по 500 рублей серийными номерами /________/, купюры по 100 рублей серийными номерами /________/, купюры по 50 рублей серийными номерами /________/ купюры по 10 рублей серийными номерами /________/. При освещении денежных средств лампой ультрафиолетового света «Конт 93» на некоторых купюрах были видны яркие пятна, полосы разного цвета. При освещении ладоней рук Бирюковой Л.А. на обеих ладонях были видны также пятна разного цвета (том 1, л.д.118-119).

Из протокола досмотра транспортного средства от 17.03.2011 года - автомобиля ВАЗ-2106, /________/ регион, зарегистрированного на Бирюкову Л.А. видно, что в салоне в правой антресоли обнаружен клубок белых ниток и сверток полиэтиленовых отрезков (том 1, л.д. 127).

Согласно заключению судебно-химической экспертизы /________/, представленное на исследование вещество суммарной массой 0,69 грамма в трех свертках изъятых 17.03.2011 года у Бирюковой Л.А., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). На фрагментах полимерного материала, изъятых при личном досмотре Бирюковой Л.А. 17.03.2011 года, имеются следы наркотического средства - смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин) (том 2, л.д. 1-5).

Согласно заключению эксперта /________/, на поверхности денежных билетов (купюр) достоинством по 1000, 100 и 10 рублей, номерами /________/ изъятых при личном досмотре Бирюковой Л.А., имеются следы вещества, обладающего ярко-голубой люминесценцией (том № 1 л.д. 242-245).

Во время обыска в жилище Бирюковой Л.А. (/________/) обнаружены электронные весы (том 1, л.д. 196-199).

Изъятые в ходе досмотра и обыска предметы были осмотрены и признаны вещественными доказательствами (том 1, л.д. 203-204, 226-227, 228-229).

По данному эпизоду в ходе судебного заседания государственный обвинитель изменила обвинение, переквалифицировав действия Бирюковой Л.А. с ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 на ч.1 ст. 228 УК РФ.

Предложение государственного обвинителя суд считает обоснованным, поскольку установлено, что с 2010 года Бирюкова Л.А. состоит на учете в ОГУЗ «Томский областной наркологический диспансер» с диагнозом опийная наркомания (л.д. 72). Из ее показаний следует, что наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,69 грамма она приобрела в целях личного употребления.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы /________/ при осмотре Бирюковой Л.А. обнаружены рубцы проекции подкожных вен на правой верхней конечности как результат заживления точечных ранок, причинены действием колющего орудия типа медицинской иглы. Давность причинения которых до момента осмотра составляет от трех суток до года и более (том 1, л.д. 234-236).      

В силу ч.8 ст. 246 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

Таким образом, Бирюкова Л.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,69 грамма.

Исследованные в судебном заседании доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства. Они согласуются между собой и в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела.

Действия Бирюковой Л.А. по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,79 грамма в период времени с 05.03.2011 года по 17.03.2011 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

По эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,69 грамма, действия Бирюковой Л.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Таким образом, Бирюкова Л.А. совершила умышленные преступления против здоровья населения, относящиеся к категории тяжких преступлений и средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность Бирюковой Л.А., которая ранее не судима, обстоятельства смягчающие наказание.

Кроме этого, суд принимает во внимание состояние здоровья Бирюковой Л.А., а именно то, что она состоит на учете у инфекциониста с диагнозом /________/ (л.д. 181-183).

По месту жительства она характеризуются положительно (л.д. 72, 79).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание подсудимой вины, раскаяние в совершенных преступлениях, способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

В связи с наличием по делу смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, наказание Бирюковой Л.А. суд назначает с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ суд применяет правила, предусмотренные ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведения во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу о том, что для обеспечения достижения целей наказания Бирюковой Л.А. за совершенные преступления следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Применение дополнительного наказания, предусмотренного ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

Учитывая наличие у Бирюковой Л.А. двух малолетних детей, суд полагает возможным применить в отношении нее правила об отсрочке наказания, предусмотренные ч.1 ст. 82 УК РФ.     

Гражданский иск не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

При разрешении вопроса о взыскании с подсудимой процессуальных издержек, связанных с оплатой участия на предварительном следствии адвоката, суд руководствуется положениями ст.ст. 131 и 132 УПК РФ.

За оказание юридической помощи Бирюковой Л.А. адвокату Арутюнян Я.В., участвовавшей в деле в качестве защитника по назначению, было выплачено в ходе досудебного производства 3491,01 рублей.

Принимая во внимание, что подсудимая трудоспособна и как следует из ее пояснений, является индивидуальным предпринимателем, оказывает парикмахерские услуги, суд приходит к выводу о взыскании с Бирюковой Л.А. процессуальных издержек в бюджет Российской Федерации в размере 3491,01 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бирюкову Л.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст. 228 УК РФ - 1 год лишения свободы,

по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - 5 лет лишения свободы,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Бирюковой Л.А. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ее детей ФИО15, /________/ и ФИО16, /________/ возраста 14 лет.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Бирюковой Л.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Бирюкову Л.А. из под стражи в зале суда.

Взыскать с осужденной Бирюковой Л.А. процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ в сумме 3491 рублей 01 копейки в бюджет Российской Федерации на расчетный счет 40101810900000010007 ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по ТО г. Томск БИК 046902001 ИНН 7020015304 КПП 701701001 УФК по ТО, код 320 11301270 01 0000130.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:

- один конверт с диском CD-R, на который записана аудиозапись проверочной закупки наркотических средств у ФИО6 и Бирюковой Л.А. от 16.03.2011г., один конверт с диском CD-R, на который записана аудиозапись проверочной закупки наркотических средств у ФИО6 и Бирюковой Л.А. от 17.03.2011г., один конверт с диском CD-R, на который записана аудиозапись проверочной закупки наркотических средств у Бирюковой Л.А. от 17.03.2011г. - хранить при уголовном деле.

- моток ниток белого цвета, отрезки полиэтиленового пакета, электронные весы - уничтожить;

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Томску:

- два бумажных конверта с образцами смывов с ладоней рук Бирюковой Л.А.; один бумажный конверт с образцом специального химического порошка, которым обработаны денежные купюры, выданные «Закупщику», сотрудниками ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО, 17.03.2011г., один бумажный конверт с образцом спиртового раствора, два бумажных конверта с образцами смывов с ладоней рук ФИО6; один бумажный конверт с образцом контрольного смыва; один бумажный конверт с образцом специального химического порошка, которым обработаны денежные купюры, выданные «Закупщику», сотрудниками ОУР ОМ № 1 УВД по г. Томску, 17.03.2011г.; один отрезок полиэтилена, с наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,12г., добровольно выданный «Закупщиком №1», 05.03.2011г., упакованный в пакет из бумаги белого цвета; один отрезок полиэтилена, обвязанный нитками, с наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,17г., добровольно выданный «Закупщиком № 1», 16.03.2011г., упакованный в пакет из бумаги белого цвета; один сверток полиэтилена перевязанный нитками у горловины, с наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,15г., добровольно выданный «Закупщиком № 2», 16.03.2011г., упакованный в полиэтиленовый мешок; два свертка полиэтилена перевязанные нитками у горловины, с наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащей диацетилморфин (героин), общей суммарной массой 0,35г., добровольно выданные «Закупщиком № 2», 17.03.2011г., упакованные в полиэтиленовый мешок; один отрезок полиэтилена, с наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,08г., добровольно выданный «Закупщиком № 1», 17.03.2011г., упакованный в пакет из бумаги белого цвета; три полиэтиленовых свертка, с наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащей диацетилморфин (героин), общей суммарной массой 0,69г., и два отрезка полиэтилена со следами наркотического средства - смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), изъятые при проведении личного досмотра Бирюковой Л.А., имевшего место 17.03.2011г., в помещении общежития по ул. Вершинина, 31, в г. Томске, упакованные в полиэтиленовый пакет; один стандарт таблеток с надписью «ТРАМАДОЛ», с десятью капсулами, в которых содержится сильнодействующее вещество - смесью (препаратом), содержащим трамал (трамадол), суммарной массой 1,04г., изъятый при проведении личного досмотра Бирюковой Л.А., имевшего место 17.03.2011г., в помещении общежития по ул. Вершинина, 31, в г. Томске, упакованный в полиэтиленовый пакет; один бумажный пакет со срезами ногтевых пластин с левой руки Бирюковой Л.А.; один бумажный пакет со срезами ногтевых пластин с правой руки Бирюковой Л.А.; один бумажный пакет со срезами ногтевых пластин с правой руки ФИО6; один бумажный пакет со срезами ногтевых пластин с левой руки ФИО6 - уничтожить;

Вещественные доказательства, хранящиеся в кабинете следователя /________/ СЧ СУ при УВД по г.Томску:

- полиэтиленовый мешок с денежными купюрами в сумме 2400 рублей, купюрами достоинством: 1000 (одна тысяча) рублей серии /________/, 100 (сто) рублей серии /________/, выданные «Закупщику» сотрудниками ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО и денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством: 500 (пятьсот) рублей серии /________/, 100 (сто) рублей серии /________/, выданные «Закупщику» сотрудниками ОУР ОМ № 1 УВД по г. Томску, изъятые при личном досмотре Бирюковой Л.А., имевшего место в помещении общежития по ул. Вершинина, 31, в г. Томске, 17.03.2011г. - вернуть органу, предоставившему их для проведения проверочной закупки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                Д.В. Юков