№ 1-514/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 11 августа 2011 года

      

      Судья Кировского районного суда г. Томска Гончаров А.И.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Кировского района г. Томска            Путинцевой А.В.,

подсудимого                                                         Силко А.Ю.,

его защитника - адвоката                                        Малыгина Д.И.,

представившего удостоверение № 663 и ордер № 11/4510 от 12.07.2011 года,

при секретаре                                        Толстогузовой Л.Г.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Силко А.Ю., /________/

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

       Подсудимый Силко А.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

       Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

       Силко А.Ю., в ночь с 19.06.2011 г. на 20.06.2011 г., находясь около магазина «Студент» по ул. Учебная, 37 «А» в г. Томске, умышленно, из корыстных побуждений, применив насилие не опасное для жизни и здоровья к гр. ФИО4, открыто похитил имущество, принадлежащее последнему на общую сумму 1 500 рублей, а именно: сотовый телефон «Samsung S 5510» IMEI /номер/, стоимостью 1 100 рублей, с картой памяти 2 Gb, стоимостью 400 рублей. При этом он, находясь у магазина «Студент» по ул. Учебная, 37 «А» в г. Томске, с целью хищения чужого имущества нанес не менее двух ударов кулаком в область лица ФИО4, чем причинил физическую боль потерпевшему. Затем он, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО4, стал наносить множественные удары ногами по голове и телу последнего, а когда потерпевший упал на землю, то продолжил его избиение, после чего, из одежды ФИО4 открыто похитил сотовый телефон «Samsung S 5510» с картой памяти 2 Gb. В результате его преступных действий гр. ФИО4 согласно заключению эксперта № 3707 от 28.06.2011 г. причинены кровоподтеки в области нижней челюсти справа, на левом плече, на левом плечевом суставе, на правой голени, на левом коленном суставе, в области подвздошной кости слева, ссадины на левом локтевом суставе, в поясничной области слева, не повлекшие вред здоровью человека. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

         При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования Силко А.Ю. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

         В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

       Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 (заявление на л.д.71), против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, не возражают.

       В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

       Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а потому считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

       Действия Силко А.Ю. суд квалифицирует по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность Силко А.Ю., влияние назначенного наказания на возможность его исправления.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной и признание вины.

       Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

       Силко А.Ю. совершил тяжкое преступление, однако судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в медицинских учреждениях не состоит, вину признал полностью и явился с повинной, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работает, а потому, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что достижение цели исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.

        Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, суд полагает возможным не применять.

        При назначении наказания подсудимому подлежат применению правила ст. 62 УК РФ.

     Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

         Гражданский иск не заявлен.

         Вещественных доказательств по делу нет.

         Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

         На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

        ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Силко А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Силко А.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

        На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденного Силко А.Ю. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Силко А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья (подписано) Гончаров А.И. Приговор вступил в законную силу 23.08.2011 года.