П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Томск 8 августа 2011 г. Судья Кировского районного суда г. Томска Еремеев А.В., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Кировского района г. Томска Главацких Т.С., подсудимого Шнайдера А.В., его защитника - адвоката Кулешова А.В., при секретаре судебного заседания Дирчин А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении Шнайдера А.В., /________/, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шнайдер А.В. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах. 25.05.2011 г. около 23 час. 20 мин. Шнайдер А.В. умышленно, неправомерно, без цели хищения пытался завладеть автомобилем «ВАЗ-21070» государственный регистрационный номер /________/, принадлежащий ФИО6, припаркованным возле дома № 1 по ул. П.Осипенко в г. Томске. Так, он 25.05.2011 г. около 23 час. 20 мин., находясь по выше указанному адресу, имея умысел на угон автомобиля, с помощью отвертки открыл левую переднюю дверь автомобиля «ВАЗ-21070» государственный регистрационный номер /________/, принадлежащего ФИО6, проник в салон автомобиля, где с помощью отвертки сломал замок зажигания и путем замыкания проводов замка зажигания запустил двигатель автомобиля, после чего, путем кручения рулевого колеса, попытался сорвать блокировку и, не имея законных прав на владение данным автомобилем, двинуться с места, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан очевидцем ФИО5 При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник также считает возможным рассмотрение дела в особом порядке производства, поскольку его подзащитный вину признал в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке тому разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6, согласно его письменному заявлению на л.д. 75, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Шнайдера А.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, его общественную опасность, личность подсудимого. Шнайдер А.В. совершил впервые умышленное преступление средней тяжести. Вину в совершенном преступлении он признал полностью, в содеянном раскаялся. Будучи трудоспособным, подсудимый не работает, иной общественно-полезной деятельностью не занят, по месту жительства участковым уполномоченным милиции (л.д. 74) характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной (л.д. 65) Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Учитывая выше изложенные обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе наличие обстоятельства смягчающего и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Шнайдеру А.В. наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств при деле нет. Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шнайдера А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок ДВА года. Установить Шнейдеру А.В. следующие ограничения свободы: - не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время, то есть с 22 до 6 часов; - не выезжать за пределы территории Муниципального образования «Город Томск»; - не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; - не посещать места проведения массовых мероприятий и участвовать в них. Возложить на осужденного Шнайдера А.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Срок ограничения свободы Шнайдеру А.В. исчисляется со дня постановки его на учет специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания. Меру пресечения Шнайдеру А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получении копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: