№ 1-509/2011



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Томск                               16 августа 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Томска Гончаров А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Томска                                                                         Путинцевой А.В.,

подсудимого                                                                  Кунакбаева А.М.,

защитника                                                                      Рудниченко А.В.,

представившего удостоверение № 882 и ордер № 729 от 26.07.2011 года,

при секретаре                                                                 Толстогузовой Л.Г.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кунакбаева А.М., /________/ ранее судимого:

- 27.11.2009 г. Кировским районным судом г. Томска по ст.ст. 161 ч. 1, 158 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

содержащегося по данному уголовному делу под стражей с 26.06.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Кунакбаев А.М. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в г. Томске, при следующих обстоятельствах.

Кунакбаев A.M., в период времени с 20.40 часов 25.06.2011 г. до 06.52 часов 26.06.2011 г., с целью хищения чужого имущества, разбив остекление входных дверей, незаконно проник в помещение физкультурно-оздоровительного центра «Плато», расположенное по ул. Студенческой, 4 в г. Томске, откуда умышленно, из корыстных побуждений, попытался тайно похитить принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО5 имущество общей стоимостью 21 300 рублей, а именно: ударную дрель «BOSCH PSB 500 RE», стоимостью 4 000 рублей, лобзик ручной электрический «ИНТЕРСКОЛ» модель МП-65Э-01, стоимостью 2 000 рублей, шуруповерт «SHIVAKI» модель 601-PC 09, стоимостью 3 000 рублей, перфоратор «Metabo», стоимостью 3 000 рублей, плунжерный пистолет, стоимостью 800 рублей, массажные очки «bгео» модель iSee260, стоимостью 2 500 рублей, гитару «Сremona» в чехле, общей стоимостью 6 000 рублей, и не представляющие материальной ценности: спортивную сумку, печать «HUMMER GRM Р42» - «ИП ФИО5», дырокол «LEITZ 5038», точилку для карандашей «KW-trio», рулетку «KRAFTOOL» длинной 7 м., однако не смог довести свой преступный умысел на хищение до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте преступления.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, обвиняемый Кунакбаев А.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Кунакбаев А.М. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Адвокат подсудимого поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшая, ходатайствовавшая о рассмотрении дела в ее отсутствие, против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства, не возражают. Вина подсудимого подтверждается материалами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимому обвинение понятно и он с ним согласен, подсудимый добровольно, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, последствия ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель, потерпевшая, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, а так же придя к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кунакбаева А.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Кунакбаеву А.М., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого и состояние его здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Кунакбаевым А.М., относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

Кунакбаев А.М. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Кировского районного суда г.Томска от 27.11.2009 года, участковым инспектором по месту жительства характеризуется в целом неудовлетворительно, постоянного места работы не имеет, однако преступление не было доведено до конца, в связи с чем, реальный ущерб для потерпевшей не наступил, подсудимый имеет постоянное место жительства, на учетах не состоит, молод, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, намерен трудоустроиться и работать, а потому на основании ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что достижение цели исправления осужденного возможно без реального отбывания наказания.

           При этом суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

          Наказание подлежит назначению в соответствии с требованиями ст. 66 УК РФ.

          Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

          Приговор Кировского районного суда г.Томска от 27.11.2009 года, в отношении Кунакбаева А.М., надлежит исполнять самостоятельно.

          Гражданский иск по делу не заявлен.          

          Судьбу вещественных доказательств, следует разрешить в порядке, предусмотренном ст.82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Кунакбаева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Кунакбаеву А.М. по настоящему приговору считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав Кунакбаева А.М. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

          Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с 16.08.2011 года до дня вступления приговора в законную силу.

            В случае отмены условного осуждения по настоящему приговору, зачесть в отбытый срок время содержания под стражей с 26.06.2011 года по 16.08.2011 года.

           Меру пресечения в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области Кунакбаеву А.М. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Кунакбаева А.М. из-под стражи в зале суда.

           Подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

           Приговор Кировского районного суда г.Томска от 27.11.2009 года, в отношении Кунакбаева А.М., исполнять самостоятельно.

           Вещественные доказательства: след пальца руки размером 13x11 мм на отрезке светлой дактилопленки размером 58x57 мм, след обуви наибольшим размером 89x118 мм на одной темной дактилопленке размером 125x126 мм, по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле, пару мужских туфель 43-го размера, выдать по принадлежности Кунакбаеву A.M.

           Действие сохранной расписки о получении потерпевшей ФИО5 следующего имущества: ударная дрель «BOSCH PSB 500 RE» серийный номер /номер/, лобзик ручной электрический «ИНТЕРСКОЛ» модель МП-65Э-01, шуруповерт «SHIVAKI» модель 601-PC 09, перфоратор «Metabo», плунжерный пистолет, массажные очки «bгео» модель iSee260, гитара «Сremona» в чехле, спортивная сумка, печать «HUMMER GRM Р42» - «ИП ФИО5», дырокол «LEITZ 5038», точилка для карандашей «KW-trio», рулетка «KRAFTOOL» длинной 7 м, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья (подписано) Гончаров А.И. Приговор вступил в законную силу 29.08.2011 года.