№ 1-86/2011



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

08.06.2011                                                                                                                г.Томск

Судья Кировского районного суда г. Томска Галяутдинова Е.В.,

с участием государственного обвинителя Житник Е.В.,

подсудимого Колесникова Е.С.,

защитника Волосожар Е.Н.,

при секретаре Афониной Э.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОЛЕСНИКОВА Е.С., /________/, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесников Е.С. совершил хищение путём присвоения чужого имущества, вверенного ему, при следующих обстоятельствах.

Являясь на основании приказа /________/ от /________/, трудового договора /________/ от /________/ региональным представителем отдела продаж обособленного подразделения ООО «Мир инструмента - Новосибирск», расположенного в г. Томске по ул. Матросова, 10, осуществляя свои производственные функции согласно договору о материальной ответственности от /________/ и дополнительного соглашения к нему от /________/, в период с 27.04.2009 по 01.05.2009 Колесников Е.С., имея умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, используя имеющиеся у него полномочия по распоряжению вверенными ему товароматериальными ценностями, а также денежными средствами ООО «Мир инструмента - Новосибирск», получил от ИП ФИО26 в качестве расчета денежные средства в общей сумме 24 411, 69 рублей за поставленный товар по товарной накладной № НСК -004498 от 30.04.2009 года на сумму 21 283, 35 рублей, при этом часть из которых получил лично от ИП ФИО26 27.04.2009 года в размере 12 000 рублей, передав ФИО26 в качестве подтверждения оплаты доверенность №673/2 от 01.04.2009 года на сумму 12 000 рублей, а другую часть в размере 12 411, 69 рублей получил 01.05.2009 года от торгового представителя ФИО35, не посвящая последнего в преступный характер своих действий, который в качестве подтверждения оплаты передал ФИО26 доверенность №91 от 01.05.2009 года на сумму 12 411, 69 рублей. Денежные средства 21 283, 35 рублей Колесников Е.С. в кассу и на расчетный счет ООО «Мир Инструмента-Новосибирск» не внес, присвоил их, распорядился указанными денежными средствами по своему усмотрению.

Продолжая хищение имущества ООО «Мир инструмента - Новосибирск» и используя тот же способ его совершения, в первой половине мая 2009 года Колесников Е.С., имея умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, используя имеющиеся у него полномочия по распоряжению вверенными ему товароматериальными ценностями, а также денежными средствами ООО «Мир инструмента - Новосибирск», получил от ИП ФИО50 денежные средства в общей сумме 12 671,78 рублей за товар, поставленный ИП ФИО8 по товарной накладной № НСК -004931 от 08.05.2009 года, которые в кассу и на расчетный счет ООО «Мир инструмента - Новосибирск» не внес, присвоил их, распорядился указанными денежными средствами по своему усмотрению.

Продолжая хищение имущества ООО «Мир инструмента - Новосибирск» и используя тот же способ его совершения, 14.04.2009 Колесников Е.С., имея умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, используя имеющиеся у него полномочия по распоряжению вверенными ему товароматериальными ценностями, а также денежными средствами ООО «Мир инструмента - Новосибирск», получил от представителя ООО «Мир обоев» денежные средства в сумме 9 379, 20 рублей через торгового представителя ФИО35, не посвящая последнего в преступный характер своих действий, который в качестве подтверждения оплаты передал в ООО «Мир обоев» доверенность №210 от 14.04.2009 на получение указанной суммы в качестве окончательного расчета за товар, поставленный ООО «Мир обоев» по товарной накладной № НСК -000191 от 15.01.2009 года. Денежные средства в сумме 9 379, 20 рублей Колесников Е.С. в кассу и на расчетный счет ООО «Мир Инструмента-Новосибирск» не внес, присвоил их, распорядился указанными денежными средствами по своему усмотрению.

Продолжая хищение имущества ООО «Мир инструмента - Новосибирск» и используя тот же способ его совершения, в первой половине мая 2009 года Колесников Е.С., имея умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, используя имеющиеся у него полномочия по распоряжению вверенными ему товароматериальными ценностями, а также денежными средствами ООО «Мир инструмента - Новосибирск», получил от представителя ООО «АМиКО» денежные средства в сумме 5 956, 60 рублей через ФИО24, не посвящая последнюю в преступный характер своих действий, за товар, поставленный ООО «АМиКО» по товарной накладной № НСК -004509 от 30.04.2009 года. Денежные средства в сумме 5 956, 60 рублейКолесников Е.С. в кассу и на расчетный счет ООО «Мир инструмента - Новосибирск» не внес, присвоил их, распорядился указанными денежными средствами по своему усмотрению.

Продолжая хищение имущества ООО «Мир инструмента - Новосибирск» и используя тот же способ его совершения, 27.03.2009 года Колесников Е.С., имея умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, используя имеющиеся у него полномочия по распоряжению вверенными ему товароматериальными ценностями, а также денежными средствами ООО «Мир инструмента - Новосибирск», получил от представителя ООО «Стройкомплект-плюс»» денежные средства в сумме 2 444, 52 рубля за товар, поставленный ООО «Стройкомплект-плюс»» по товарной накладной № НСК -002758 от 27.03.2009, за получение которых расписался в счете №НСК -007045 от 26.03.2009г., которые в кассу и на расчетный счет ООО «Мир Инструмента-Новосибирск» не внес, присвоил их, распорядился указанными денежными средствами по своему усмотрению.

Продолжая хищение имущества ООО «Мир инструмента - Новосибирск» и используя тот же способ его совершения, в период с 06.04.2009 по 24.04.2009 Колесников Е.С., имея умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, используя имеющиеся у него полномочия по распоряжению вверенными ему товароматериальными ценностями, а также денежными средствами ООО «Мир инструмента - Новосибирск», получил от ИП ФИО62 через торгового представителя ФИО35, не посвящая последнего в преступный характер своих действий, денежные средства сумме 5 525, 85 рублей за товар, поставленный ИП ФИО62 по товарным накладным № НСК -003090 от 03.04.2009 на сумму 1 229, 05 рублей и № НСК -004019 от 22.04.2009 на сумму 4 296, 80 рублей, которые в кассу и на расчетный счет ООО «Мир инструмента - Новосибирск» не внес, присвоил их, распорядился указанными денежными средствами по своему усмотрению.

Продолжая хищение имущества ООО «Мир инструмента - Новосибирск» и используя тот же способ его совершения, 24.03.2009 Колесников Е.С., имея умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, используя имеющиеся у него полномочия по распоряжению вверенными ему товароматериальными ценностями, а также денежными средствами ООО «Мир инструмента - Новосибирск», получил от ИП ФИО29 через торгового представителя ФИО35, не посвящая последнего в преступный характер своих действий, денежные средства сумме 33 874, 63 рублей за товар, поставленный ИП ФИО29 по товарной накладной № НСК -002436 от 20.03.2009, которые в кассу и на расчетный счет ООО «Мир инструмента - Новосибирск» не внес, распорядился указанными денежными средствами по своему усмотрению.

Продолжая хищение имущества ООО «Мир инструмента - Новосибирск» и используя тот же способ его совершения, в период с 14.04.2009 по 24.04.2009 Колесников Е.С., имея умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, используя имеющиеся у него полномочия по распоряжению вверенными ему товароматериальными ценностями, а также денежными средствами ООО «Мир инструмента - Новосибирск», получил от ИП ФИО10 в качестве расчета денежные средства в общей сумме 8 015, 20 руб. за поставленный ИП ФИО10, при этом часть из которых получил лично от ИП ФИО10 24.04.2009 в размере 2 549 руб., передав ИП ФИО10 в качестве подтверждения оплаты доверенность №572/2 от 01.04.2009 года на сумму 2 549 руб., а другую часть в размере 5 466, 20 руб. получил 20.04.2009 от торгового представителя ФИО35, не посвящая последнего в преступный характер своих действий, который в качестве подтверждения оплаты передал ФИО10 доверенность №84 от 20.04.2009 на сумму 5 466, 20 руб. Денежные средства 8 015, 20 руб. Колесников Е.С. в кассу и на расчетный счет ООО «Мир Инструмента-Новосибирск» не внес, присвоил их, распорядился указанными денежными средствами по своему усмотрению.

Продолжая хищение имущества ООО «Мир инструмента - Новосибирск» и используя тот же способ его совершения, 09.04.2009 года Колесников Е.С., имея умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, используя имеющиеся у него полномочия по распоряжению вверенными ему товароматериальными ценностями, а также денежными средствами ООО «Мир инструмента - Новосибирск», получил от представителя ИП ФИО11 ФИО38 по товарной накладной № НСК -023481 от 01.04.2009 денежные средства в сумме 48 592,75 рублей за товар, поставленный для ИП ФИО11 из ООО «Мир инструмента-Новосибирск» из г. Новосибирска в Томское обособленное подразделение по товарной накладной №НСК-002932 от 01.04.2009г. на сумму 44 764, 16 рублей. В подтверждение оплаты Колесников Е.С. передал ФИО38 кассовый чек на сумму 48 592,75 рублей. Денежные средства в размере 44 764, 16 рублей Колесников Е.С. в кассу и на расчетный счет ООО «Мир инструмента - Новосибирск» не внес, присвоил их, распорядился указанными денежными средствами по своему усмотрению.

Продолжая хищение имущества ООО «Мир инструмента - Новосибирск» и используя тот же способ его совершения, в период с 08.04.2009 года по 17.04.2009 года Колесников Е.С., имея умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, используя имеющиеся у него полномочия по распоряжению вверенными ему товароматериальными ценностями, а также денежными средствами ООО «Мир инструмента - Новосибирск»,получил от ИП ФИО30 через торгового представителя ФИО35, не посвящая последнего в преступный характер своих действий, денежные средства в размере 9 535, 20 рублей за товар, поставленный ИП ФИО30 по товарным накладным № НСК -003278 от 08.04.2009 года на сумму 28 000 рублей, № НСК -003281 от 08.04.2009 года на сумму 1 135, 20 рублей и № НСК -003829 от 17.04.2009 года на сумму 5 600 рублей, которые в кассу ООО «Мир инструмента - Новосибирск» не внес, присвоил их, распорядился указанными денежными средствами по своему усмотрению.

Продолжая хищение имущества ООО «Мир инструмента - Новосибирск» и используя тот же способ его совершения, в период с 03.04.2009 по 22.04.2009 года Колесников Е.С., имея умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, используя имеющиеся у него полномочия по распоряжению вверенными ему товароматериальными ценностями, а также денежными средствами ООО «Мир инструмента - Новосибирск»,получил от ИП ФИО12 через торгового представителя ФИО24, не посвящая последнюю в преступный характер своих действий, денежные средства в размере 15 674, 51 рублей и 6 562, 73 рубля, которая в подтверждение оплаты сделала запись в счете №НСК-007724 от 01.04.2009 года на сумму 15 674,51 рубля и в счете №НСК-008169 от 03.04.2009 года на сумму 6 562,73 рубля, за товар, поставленный ИП ФИО12 по товарным накладным № НСК -003088 от 03.04.2009г. на сумму 14 249, 55 рублей и №НСК-003283 от 08.04.2009 на сумму 5 966, 20 рублей. Денежные средства в общей сумме 20 215, 67 руб. Колесников Е.С. в кассу и на расчетный счет ООО «Мир Инструмента-Новосибирск» не внес, присвоил их, распорядился указанными денежными средствами по своему усмотрению.

Своими действиями Колесников Е.С. причинил ООО «Мир инструмента - Новосибирск» ущерб на общую сумму 173 666, 16 руб.

Органами следствия Колесников Е.С. также в обвиняется в том, что, являясь согласно приказа б/н от /________/, трудового договора /________/ от /________/, региональным представителем - руководителем обособленного подразделения ООО «Мир Инструмента-Новосибирск» в г. Томске, расположенном по адресу: г. Томск, ул. Матросова, 10, используя служебное положение, согласно должностной инструкции от 22.04.2008 года, являлся руководителем торговых представителей и при необходимости мог выполнять их функции, в обязанности которого входило организация и контроль деятельности представительства, в том числе анализ продаж как обособленного подразделения в целом, так каждого сотрудника, оперативное руководство сотрудниками представительства, контроль работы торговых представителей, разработка и внедрение мероприятий по сокращению дебиторской задолженности, обеспечение сохранности и принятия мер по предотвращению потерь, переданных из головного офиса г. Новосибирска ООО «Мир Инструмента - Новосибирск» товарно-материальных ценностей для передачи клиентам, получение от покупателей денежных средств, то есть являясь лицом, наделенным организационно - распорядительными и административно-хозяйственными функциями, с которым был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которого, Колесников Е.С., являлся материально - ответственным лицом, за недостачу вверенного ему имущества, в период с января 2009 года по апрель 2009 года, используя служебное положение, действуя умышлено, противоправно, из корыстных побуждений, путем обмана, выразившегося в предоставлении заведомо ложной информации о поставке товара в адрес ООО «СибирьНефтегазИнжиниринг», ООО «СеверскИнструментСнаб», ИП ФИО13, ИП ФИО14, ООО «Магазин Народный», ООО ПКФ «Модуль», ООО «ТомскПромСнаб», ИП ФИО15, ИП ФИО16, ИП ФИО17, ИП ФИО18, совершил хищение имущества ООО «Мир инструмента - Новосибирск» на общую сумму 302 065,94 руб., что является крупным размером.

Действия Колесникова Е.С. квалифицированы органами следствия по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. В связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в этой части уголовное дело в отношении Колесникова Е.С. прекращено отдельным постановлением за отсутствием в его действиях состава преступления

В судебном заседании подсудимый Колесников Е.С. вину в хищении имущества ООО «Мир инструмента - Новосибирск» не признал и показал, что, являясь на основании трудового договора /________/ от /________/ и договора о полной индивидуальной материальной ответственности от /________/ региональным представителем обособленного подразделения в г. Томске ООО «Мир Инструмента-Новосибирск», и будучи обязанным работать с контрагентами ООО «Мир Инструмента-Новосибирск», получать поставляемый для них товар из ООО «Мир инструмента - Новосибирск» Новосибирска, доставлять его им либо выдавать со склада в г. Томске, расположенного по ул. Алтайской, 5/1, осуществлять сбор денег за этот товар и сдавать их в кассу или вносить на расчетный счет ООО «Мир инструмента - Новосибирск», в период с января по май 2009 года он получал лично либо от работников обособленного подразделения ФИО35, ФИО24 и представителей контрагентов ООО «Мир инструмента - Новосибирск» денежные средства за ранее поставленный товар, однако в тот же день или на следующий день через Сбербанк вносил их на расчетный счет ООО «Мир Инструмента-Новосибирск». Дважды часть из этих денег отдавал региональному менеджеру ООО «Мир Инструмента-Новосибирск» ФИО25

Указал, что получал за товар от ИП ФИО26 денежные средства в сумме 12 000 руб., ИП ФИО50 в сумме 12 671 руб. 78 коп., ФИО48 в сумме 2 444 руб. 52 коп., ИП ФИО11 в сумме 48 592 руб. 75 коп., ИП ФИО10 в сумме 2 549 руб.

Пояснил, что не помнит, получал ли за товар денежные средства от ИП ФИО14 в сумме 19 961 руб. 66 коп., ИП ФИО29 на сумму 33 874 руб. 63 коп., ИП ФИО20 в сумме 28 850 руб. 15 коп., ИП ФИО54 в сумме 22 924 руб. 86. коп.

Подтвердил, что ФИО24 отдала ему денежные средства за товар, полученные от ИП. ФИО12, ООО «АМиКО» в сумме 20 215 руб. 67 коп. и 5 956 руб. 60 коп. соответственно, ФИО35 отдал ему денежные средства за товар от ИП ФИО26 в сумме 12 411 руб. 69 коп., ООО «Мир обоев» в сумме 9 379 руб. 20 коп., ИП ФИО62 в сумме 5 525 руб. 85 коп., ИП ФИО10 в сумме 5 466 руб. 20 коп., от ИП ФИО30 в сумме 9 535 руб. 20 коп.

Утверждал, что не получал денежные средства за товар от ИП ФИО13 в сумме 37 568 руб. 80 коп, от ИП ФИО10 в сумме 4 975 руб. 38 коп.     

Указал, что полученный в период с января 2009 года по апрель 2009 года из Новосибирска товар для ООО «СибирьНефтегазИнжиниринг», ООО «СеверскИнструментСнаб», ИП ФИО13, ИП ФИО14, ООО «Магазин Народный», ООО ПКФ «Модуль», ООО «ТомскПромСнаб», ИП ФИО15, ИП ФИО16, ИП ФИО17, ИП ФИО18, ФИО35 помещал на склад, однако кто, как и когда направлял в ООО «Мир инструмента - Новосибирск» Новосибирска заявки на этот товар он не помнит. Этот товар указанные лица забирали со склада сами, либо его доставляли им он или ФИО35. Утверждал, что данный товар он не похищал.

Показал, что в мае 2009 года под принуждением свидетеля ФИО25, опасаясь физической расправы, он указывал в своих объяснительных, что завладел этим товаром и присвоил указанные денежные средства.

Пояснил, что в 2008 году у него из автомобиля была похищена крупная сумма денег, которые он получил за товар от контрагентов ООО «Мир инструмента - Новосибирск», однако об этом последнее в известность не поставил, с заявлением в милицию не обращался, долг постепенно гасил из личных средств.

Утверждал, что никогда не считал себя руководителем обособленного подразделения, мог поставить подпись об ознакомлении с приказом о своем назначении на эту должность в числе других бумаг. Договор о приеме его на эту должность ООО «Мир Инструмента-Новосибирск» с ним не заключало, доверенность на представительство и руководство обособленным подразделением в Томске ему никогда не выдавало, за исключением разовых доверенностей на получение материальных ценностей, которые доставлялись машиной из Новосибирска вместе с товаром.

Указал, что как он, так и торговый представитель ФИО35, а также секретарь ФИО24 принимали от контрагентов ООО «Мир Инструмента-Новосибирск», с которыми был заключен договор на поставку товара, заявки на поставку товара лично либо

по телефону, электронной почтой, после чего направляли их в Новосибирск. Иногда последние сами напрямую подавали заявки в головной офис.

Иск ООО «Мир инструмента-Новосибирск» Колесников Е.С. не признал.

Вина Колесникова Е.С. установлена следующими доказательствами.

Так, в судебном заседании представитель ООО «Мир инструмента - Новосибирск» ФИО22 показал, что для ведения бухгалтерской отчетности обособленному подразделению ООО «Мир инструмента - Новосибирск» в г. Томске требуется руководитель, поэтому при приеме работника на должность торгового представителя в обособленное подразделение с ним заключается трудовой договор о приеме его на должность торгового представителя и издаются два приказа о назначении его торговым представителем и руководителем обособленного подразделения. Когда Колесников Е.С. был ознакомлен с приказом о назначении его на должность руководителя обособленного подразделения, ему не известно. Никогда никаких доверенностей на выполнение представительских функций от имени ООО «Мир инструмента - Новосибирск», а также полномочий руководителя обособленного подразделения Колесникову Е.С. не выдавалось.

Также ФИО22 показал, что в ООО «Мир инструмента - Новосибирск» он работает с июня 2009 года, об обстоятельствах дела ему известно от директора общества ФИО1

Будучи допрошенным на предварительном следствии, ФИО22 показал о том, что в мае 2009 были выявлены недостачи в торговом представительстве, расположенном в г. Томске по ул. Матросова, 10, которое возглавлял Колесников Е.С. В объяснениях последний указывал, что часть денежных средств у него была похищена, а другая - присвоена. Согласно должностной инструкции работа представителя должна осуществляться следующим образом: представитель получает заказ от клиента, который передает по электронной почте в г. Новосибирск, где оператор обрабатывает заказ и в виде счета отправляет для подтверждения клиентом. После чего представитель оформляет маршрутный лист для транспортировки в г. Томск. После доставки груза в г.Томск, товары развозятся либо по адресам клиентов, либо на склад. Маршрутный лист подтверждает региональный представитель. Колесников Е.С. в нарушении должностной инструкции действовал следующим образом: выбирал клиентов, не имеющих кредиторской задолженности или прекративших работать с ООО «Мир инструмента- Новосибирск», после выбора оформлял заказ от имени клиента. Заказанный товар направлялся на склад. Со склада товар реализовывал по своему усмотрению. По образовавшемуся долгу у клиента, Колесников Е.С. писал служебную записку, где указывал, что деньги клиентом оплачены, и они находятся у него на руках и вскоре он передаст их в г. Новосибирск. Колесниковым Е.С. так же подделывались расходные документы в сторону увеличения цены, при этом переделывались документы с использованием самонаборной печати ООО «Мир инструмента-Новосибирск». Колесниковым Е.С. признаны все факты злоупотребления должностными полномочиями, которые изложены в объяснительной записке, написанной на имя директора ООО «Мир инструмента-Новосибирск» ФИО1 (том 13 л.д. 23-25)

Также ФИО22 показал, что директором ООО «Мир инструмента - Новосибирск» является ФИО1. ООО «Мир инструмента - Новосибирск» расположено в г. Новосибирске по ул. Мира, 58. ООО «Мир инструмента - Новосибирск» продает ручной инструмент (слесарный, столярный, измерительный, автомобильный) через обособленные подразделения в городах Сибири. Обособленные подразделения ООО «Мир инструмента - Новосибирск» зарегистрированы в налоговых органах по месту нахождения как обособленные подразделения. Как юридические лица, обособленные подразделения ООО «Мир инструмента - Новосибирск», не зарегистрированы, самостоятельного баланса не имеют, самостоятельно осуществлять финансово-хозяйственные операции не могут, печатей для совершения финансово-хозяйственных операций у них тоже нет. Обособленные подразделения выписывать какие-либо доверенности на получение товарно-материальных ценностей или денежных средств тоже не вправе. Бухгалтерская служба находится в головном офисе ООО «Мир инструмента - Новосибирск» в г. Новосибирске. Сотрудники обособленных подразделений в городах Сибирского региона ищут клиентов, представляют им коммерческое предложение, если клиента устраивают условия коммерческого предложения, то с клиентом заключается договор поставки. Клиент подписывает договор и через обособленное подразделение договор поставки направляется в г. Новосибирск, где договор подписывается, и его один экземпляр возвращается клиенту через обособленное подразделение. Руководитель обособленного подразделения не имеет права самостоятельно заключать договоры с клиентами. Заказ товара осуществляется следующим образом. Клиент по электронной почте, по факсу, иногда по телефону делает заявку в обособленное подразделение. Сотрудники обособленного подразделения получают заявку и отправляют её в головной офис. В г. Новосибирске заявки клиентов обрабатываются, после клиенту отправляется счет. Как правило, по телефону, по факсу, по электронной почте клиент подтверждает счет либо сотрудникам обособленного подразделения, либо в головной офис. Заявки клиентов не сохраняются. Доставка товара клиенту происходит в течение 2-3 дней. При исполнении заказа клиента оформляются счет-фактуры, товарные накладные, транспортный лист, товарно-транспортная накладная, приложение к договору оказания услуг, если доставка производится наемным транспортом. По прибытии машины с товаром в пункт нахождения обособленного подразделения, сотрудник обособленного подразделения ООО «Мир инструмента - Новосибирск» встречает машину и руководит развозом товара по клиентам, при определенных обстоятельствах шофер машины может самостоятельно развозить товар по клиентам. Клиент, получив товар, расписывается в товарной накладной. Оплата за заказанный товар с каждым из клиентов решается в индивидуальном порядке и зависит от объема заказываемого товара, благонадежности и желания клиента. Клиенты рассчитываются за товар в безналичной форме, но возможна оплата и наличным расчетом, для этого клиент приходит в офис обособленного подразделения, платит деньги, а ему пробивается на кассовом аппарате чек и выписывается приходный кассовый ордер руководителем обособленного подразделения. Для того, чтобы руководитель обособленного подразделения принимал денежные средства от клиентов, на него оформляется приказ по предприятию о совмещении с должностью кассира. Так же при осуществлении наличного расчета клиент вместе с руководителем обособленного подразделения является в банк, где вносит наличные денежные средства на расчетный счет ООО «Мир инструмента - Новосибирск». Доверенностей на получение денежных средств от клиентов сотрудникам обособленного подразделения ООО «Мир инструмента - Новосибирск» в г. Томске никогда не выдавалось. По договоренности с клиентами, клиент мог делать предоплату за заказ, рассчитываться по факту получения товара или производить расчет с отсрочкой платежа. Для развоза товара по клиентам привлекался транспорт с водителями, с водителями заключались договоры оказания услуг. Указанные водители денежные средства от клиентов не получали. Те клиенты, которые не имели расчетных счетов, кассовых аппаратов, они вносили предоплату наличными деньгами или рассчитывались за полученный товар на месте с сотрудником обособленного подразделения. В этом случае сотрудник обособленного подразделения принимал у клиента денежные средства и делал запись на счете или в товарной накладной клиента о приеме денежных средств. Сотрудники обособленных подразделений не имели права без доверенности принимать денежные средства от клиентов, но исходя из экономической целесообразности, ООО «Мир инструмента - Новосибирск» против такого порядка расчета не возражало. Сотрудник обособленного подразделения, получив денежные средства от клиента, приносил их в офис обособленного подразделения, после чего руководитель обособленного подразделения вносил данные денежные средства клиента на расчетный счет ООО «Мир инструмента - Новосибирск».

Обособленное подразделение в г. Томске стало функционировать с сентября 2006 года. С марта 2008 года оно располагалось по адресу: Матросова, 10. В г. Томске по ул. Алтайская, 5 находится временный склад хранения товара, который предназначен для клиентов, осуществляющих деятельность на территории Томской области.

09.03.2007 года на должность регионального представителя - руководителя обособленного подразделения в обособленное подразделение ООО «Мир инструмента - Новосибирск» в г. Томске был принят Колесников Е.С., с которым был заключен трудовой договор /________/ от /________/. В трудовой деятельности Колесников Е.С. руководствовался должностной инструкцией Регионального представителя обособленного подразделения. /________/ с Колесниковым был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. /________/ с Колесниковым Е.С. было подписано дополнительное соглашение к договору о полной индивидуальной материальной ответственности, по которому Колесников Е.С. отвечал за прием, хранение и выдачу денежных средств обособленного подразделения ООО «Мир инструмента - Новосибирск» в г. Томске. Колесников Е.С. мог принимать денежные средства от клиентов в качестве оплаты за товар и направлять их в ООО «Мир инструмента - Новосибирск». Обособленное подразделение в г. Томске расчетного счета не имеет.

Согласно показаний свидетеля ФИО22, ему не известно, денежные средства за товар на счет ООО «Мир инструмента - Новосибирск» перечислялись непосредственно клиентами или Колесниковым Е.С.

В 2008 году в обособленном подразделении в г. Томске работал Колесников Е.С., ФИО35, ФИО23, так же работала ФИО24, но официально она трудоустроена не была. В декабре 2008 года ФИО23 уволился.

В первой половине июня 2009 г. от директора ООО «Мир инструмента - Новосибирск» ФИО1 и ФИО25 он узнал, что Колесников Е.С. получал денежные средства от клиентов за товар и присваивал их. Согласно объяснительной Колесникова Е.С, у него из машины были похищены денежные средства, полученные от клиентов ООО «Мир инструмента - Новосибирск», в размере 267 783 рублей 98 копеек, и, чтобы своевременно закрыть эту задолженность, он стал брать денежные средства от одних клиентов и закрывать ими долги других клиентов. Колесников Е.С. стал подделывать документы ООО «Мир инструмента - Новосибирск» и выставлять заказы на клиентов, которые заказов не делали. Задолженность у Колесникова Е.С. выросла до 568 512 рублей 92 копеек.

Со всеми клиентами, имеющими дебиторскую задолженность, ФИО25 провел акты сверок и установил, что на самом деле у большинства клиентов, за которыми числился долг, его фактически не было. В период времени с /________/ по /________/ комиссией была осуществлена проверка просроченной дебиторской задолженности, по результатам которой был составлен акт от /________/, установлено, что Колесников Е.С. присвоил денежные средства в размере 568 512 рублей 92 копейки, которые предназначались для внесения на расчетный счет ООО «Мир инструмента - Новосибирск», и утратил материальные ценности на сумму 34 494 рублей 62 копейки.

Через Колесникова Е.С., по мнению ФИО22, прошли денежные средства по представленным ниже в таблице клиентам и указанные денежные средства Колесников Е.С. не внес на расчетный счет ООО «Мир инструмента - Новосибирск», а присвоил себе на сумму 619 671, 20 рублей.

Контрагенты

№ счет-фактуры (товарной накладной)

Сумма задолженности, руб.

ООО «СибирьНефтегаз инжиниринг»

70 841,02

ООО «СеверскИнструментСнаб»,

нск-000449

341,17

ООО «СеверскИнструментСнаб»,

нск-000450

53 723,75

ООО «СеверскИнструментСнаб»,

нск-001011

29 589,08

ИП ФИО26

нск-004498

21 283,35

ИП ФИО20

нск-000545

28 850,15

ИП ФИО13

нск-000351

22 722,59

ИП ФИО13

нск-000564

14 846,21

ИП ФИО13

нск-000658

11 164,32

ИП ФИО13

нск-000058

4 172,76

ИП ФИО13

нск-000092

4 664,41

ИП ФИО18

23 728,81

ИП ФИО27

1 104,46

ИП ФИО8

нск-004931

12 671,78

ИП ФИО14

нск-003664

5 329,36

ИП ФИО14

нск-004236

8 626,79

ИП ФИО14

нск-003665

14 632,30

ООО «Мир обоев»

нск-000191

28 137,60

ООО «АМиКО»

нск-004509

5 956,60

магазин ООО «Народный»

нск-001238

19 174,73

ООО ПФК «Модуль»

нск-002877

15 789,20

ООО «Стройкомплект-плюс»

нск-002758

2 444,52

ООО «ТомскПромСнаб»

нск-002255

9 128,66

ИП ФИО15

нск-003630

10 574,03

ИП ФИО62

нск-003090

1 229,05

ИП ФИО62

нск-004019

4 296,80

ИП ФИО29

нск-002436

33 874,63

ИП ФИО10

нск-002570

4 975,38

ИП ФИО10

нск-003650

5 466,20

ИП ФИО10

нск-004238

2 549,00

ИП ФИО11

44 764,16

ИП ФИО30

нск-003278

2 800,00

ИП ФИО30

нск-003281

1 135,20

ИП ФИО30

нск-003829

5 600,00

ИП ФИО12

нск-003088

14 249,55

ИП ФИО12

нск-003283

5 966,12

ИП ФИО16

нск-001255

32 171,66

ИП ФИО17

нск-002105

8 199,49

ИП ФИО17

нск-002256

9 971,45

ИП ФИО61

нск-003471

22 924,86

Итого

619 671,20

/________/ Колесников Е.С. был уволен из ООО «Мир инструмента - Новосибирск».

Колесников Е.С. признал за собой в долг в размере 603 007 рублей 54 копейки, однако до сих пор его не погасил.

Считает, что ООО «СибирьНефтегаз инжиниринг» является фирмой однодневкой, и где она находится не известно. Работал с данной организацией Колесников Е.С.

Указал, что доверенностей на получение денежных средств ООО «Мир инструмента - Новосибирск» сотрудникам обособленного подразделения ООО «Мир инструмента - Новосибирск» в г. Томске не выдавало. Печати ООО «Мир инструмента - Новосибирск» в обособленном подразделении ООО «Мир инструмента - Новосибирск» в г. Томске нет и никогда не было (том 13 л.д. 26-31).

Свидетель ФИО22 на предварительном следствии также показал, что согласно приказу б/н от /________/ Колесников Е.С. являлся руководителем обособленного подразделения в /________/ и выполнял организационно-распорядительные функции. При приеме на работу с Колесниковым Е.С. был заключен трудовой договор /________/, согласно которому Колесников Е.С. принимался в отдел продаж на должность регионального представителя (должность регионального представителя и является должностью руководителя обособленного подразделения) от /________/. Полное название должности Колесникова Е.С. «Региональный представитель - руководитель обособленного подразделения». /________/ Колесников Е.С. ознакомился и подписал должностную инструкцию Регионального представителя обособленного подразделения.

В мае 2009 года он провел проверку платежной дисциплины обособленного подразделения и выявил, что Колесников Е.С. производил ложные заказы на клиентов, получал товар и распоряжался им по собственному усмотрению.

В период с января 2009 года по апрель 2009 года Колесников Е.С. предоставил в ООО «Мир инструмента - Новосибирск» в г. Новосибирске заведомо ложную информацию о заказе товара в адрес ООО «СибирьНефтегазИнжиниринг», ООО «СеверскИнструментСнаб», ИП ФИО13, ИП ФИО14, ООО «Магазин Народный», ООО ПКФ «Модуль», ООО «ТомскПромСнаб», ИП ФИО15, ИП ФИО16, ИП ФИО17, ИП ФИО18 Полученный по ложным заказам товар на общую сумму 302 065, 94 руб. Колесников Е.С. присвоил, распорядившись им по собственному усмотрению.

Колесников Е.С. в феврале 2009 года подал заявку о поставке товара в адрес ООО «СибирьНефтегазИнжиниринг», которое в действительности заказа товара не производило, и из ООО «Мир инструмента - Новосибирск» в г. Новосибирске в в г. Томске в период с 19.02.2009 года по 27.02.2009 года для ООО «СибирьНефтегазИнжиниринг» был доставлен товар согласно товарных накладных: НСК-001263 от 17.02.2009г. на сумму 19169,03 рублей и НСК-001630 от 27.02.2009г. на сумму 51671,99 рублей, всего на общую сумму 70841,02 рублей, а именно: по товарной накладной НСК-001263 от 17.02.2009г. на сумму 19169,03 рублей, на поставку следующего товара: набор ключей имбусовых, 2.0-12 мм. 9 шт. - 6 на сумму 344,94 рублей. Отвертка ударно-поворотная 1/2набор 6 шт. в пласт. Бокс - 4 шт. на сумму 682,96 рублей. Отвертка Эксперт 6.0х100 мм. - 12 шт. на сумму 257,52 рублей. Отвертка комбинированная антискользящая двухкомп. рукоятка - 12 шт. на сумму 484,80 рублей. Набор слесарно-монтажный - 1 шт. на сумму 2316,07 рублей. Головка торцевая, 8мм., 12 - гранная - 10 шт. на сумму 197,90 рублей. Головка торцевая, 11мм., 12 - гранная - 10 шт. на сумму 197,90 рублей. Шарнир карданный с квадратом1/2 полированный хром - 3 шт. на сумму225,78 рублей. Ключ трещетка 1/2 с переключателем - 4 шт. на сумму 1132,76 рублей. Ключ рожковый 8х10 мм. оцинкованный - 5 шт. на сумму 129,85 рублей. Ключ рожковый 10х12 мм. оцинкованный - 5 шт. на сумму 139,75 рублей. Ключ рожковый 12х13 мм. оцинкованный - 5 шт. на сумму 144,50 рублей. Ключ комбинированный трещеточный, шарнирный зерк.хром - 2 шт. на сумму 323,74 рублей. Ключ комбинированный трещеточный, шарнирный зерк.хром - 2 шт. на сумму 351,52 рублей. Ключ комбинированный трещеточный, шарнирный зерк.хром - 2 шт. на сумму 351,52 рублей. Ключ комбинированный трещеточный, шарнирный зерк.хром - 2 шт. на сумму 366,72 рублей. Ключ комбинированный трещеточный, шарнирный зерк.хром - 2 шт. на сумму 414,74 рублей. Ключ комбинированный трещеточный, шарнирный зерк.хром - 1 шт. на сумму 272,97 рублей. Ключ комбинированный трещеточный, шарнирный зерк.хром - 1 шт. на сумму 414,74 рублей. Ключ комбинированный трещеточный, шарнирный зерк.хром - 1 шт. на сумму 299,81 рублей. Ключ комбинированный 7 мм. полированный хром - 10 шт. на сумму 199,10 рублей. Ключ комбинированный 8 мм. полированный хром - 10 шт. на сумму 198,50 рублей. Ключ комбинированный 10 мм. полированный хром - 1 шт. на сумму 27,05 рублей. Ключ комбинированный 12 мм. полированный хром - 5 шт. на сумму 149,90 рублей. Ключ комбинированный 15 мм. полированный хром - 5 шт. на сумму 180,10 рублей. Ключ комбинированный 17 мм. полированный хром - 5 шт. на сумму 237,30 рублей. Ключ комбинированный 22 мм. полированный хром - 5 шт. на сумму 255,81 рублей. Набор ключей комбинированных, 8 - 19 шт мм, 8 ШТ., CгV, полированный хром// MATRIX - 3 шт. на сумму 846,54 рублей. Набор ключей комбинированных, 6 - 19 шт. ММ,8CгV, полированный хром// MATRIX - 3 шт. на сумму 818,31 рублей. Набор ключей комбинированных, 6 - 22 шт мм, CrV, 12 шт.// ИБРТЕХ - 3 шт. на сумму 872,25 рублей. Ключ трубный рычажный КТР-1 шт Металлист)// Россия - 2 шт. 246,02 рублей. Патрон для дрели быстрозажимной с шт autolock 2-13 мм - 1/2"// MATRIX -1 шт. на сумму 222,33 рублей. Плоскогубцы Stапdагt, 160 мм, шт шлифованные, пластмассовые рукоятки// MATRIX - 3 шт. на сумму 202,95 рублей. Плоскогубцы Stапdагt, 180 мм, шт. шлифованные, пластмассовые рукоятки// MATRIX - 3 шт. на сумму 227,10 рублей. Домкрат гидравлический бутылочный, 2 шт т, h подъема 181-345 мм, в пласт. кейсе// MATRIX MASTER - 3 шт. на сумму 1 158,93 рублей. Домкрат гидравлический бутылочный, 3 шт т, h 194-372 мм, в пласт. кейсе// MATRIX MASTER - 2 шт. на сумму 927,00 рублей. Башмаки противооткатные, 2 шт.// шт MATRIX - 2 шт. на сумму 303,32 рублей. Набор сверл по бетону 4-5-6-8-1 О мм, шт meT.2-3-4-5-6-8-1 О мм, дер4-5-6-8-1 О мм, дюб, 300 пр.//МАТRIХ - 2 шт. на сумму 347,48 рублей. Круг отрезной по металлу, 180 х 2,5 х 22шт мм (Луга)// Россия - 25 шт. на сумму 426,00 рублей. Щетка для дрели 100 мм, плоская со шт металлическая ECONOM// MATRI.: - 5 шт. на сумму 115,90 рублей. Набор щеток для дрели, 5 шт., 2 шт. плоские, 50-75 мм + 3 "чашки", 5-50-75 мм, со шпильками, метал.- 5 шт. на сумму 452,75 рублей. Щетка металлическая с пластмассовой шт. с ручкой - 12 шт. на сумму 206,40 рублей. Вороток для метчиков М5 М12, шт. рублей. Хромированный, с трещоткой// MATRIX - 2 шт. на сумму 270,50 рублей. Устройство универсальное для заточки шт. ножей// MATRIX - 2 шт. на сумму 219,52 рублей. Лезвия, 18 мм, 10 шт. - 2 шт. на сумму 17,04 рублей. Щиток защитный, 270х200 мм, пластик// шт. Россия -1 шт. на сумму 53,75 рублей. Наколенники защитные// MATRIX шт. -2 шт. на сумму 176,42 рублей. Жилет сигнальный, размер ХLI/ MATRIX шт. - 2 шт. на сумму 224,38 рублей. Жилет сигнальный, размер XXL// шт. MATRIX - 2 шт. на сумму 224,38 рублей. Профессиональная горелка на шт. бутановый баллон, пьезоподжиг// MASТER -1 шт. на сумму 39420 рублей. Профессиональная горелка на газовый шт. баллон, пьезоподжиг, металл. корпус// MASTER -1 шт. на сумму 503,94 рублей. Удлинитель 250мм 1/2" //Спарта шт - 3 шт. на сумму 179,73 рублей, который 19.02.2009 года был получен торговым представителем ООО «Мир инструмента - Новосибирск» в г. Томске ФИО35, действия которого не были охвачены преступным умыслом Колесникова Е.С., и помещен на склад ООО «Мир инструмента - Новосибирск», для дальнейшей передачи Колесниковым Е.С. в адрес ООО «СибирьНефтегазИнжиниринг». - по товарной накладной НСК-001630 от 27.02.2009г. на сумму 51671,99 рублей, на поставку следующего товара: Молоток слесарный, 500 г, квадратный боек, деревянная ручка// MATRIX - 2 шт. на сумму 143,56 рублей. Молоток слесарный, 1000 г, квадратный боек, деревянная ручка// MATRIX -3 шт. на сумму 374,64 рублей. Молоток слесарный, 300 г. фибергласовая обрезиненная ручка// MATRIX -1 шт. на сумму 97,07 рублей. Кувалда, 2000 г. литая головка деревянная ручка// -1 шт. на сумму 161,40 рублей. Набор ключей имбусовых, 1,5-10 мм, CrV, 9 ШТ.// MATRIX -1 шт. на сумму 43,24 рублей. Набор ключей имбусовых, 2,0-12 мм, CrV, 9 ШТ., удлиненные// MATRIX -3 шт. 255,81 рублей. Отвертка Expert, SL5,0 х 100 мм, двухкомп. рукоятка// MATRIX CrV, -5 шт. на сумму 89,10 рублей. ОтверткаExpert,Ph2х100мм,CrV,двухкомп. рукоятка// MATRIX - 6 шт. на сумму 129,18 рублей. Отвертка Expert, PhO х120мм,CrV,двухкомп. рукоятка// MATRIX - 2 шт. на сумму 29,18 рублей. Отвертка Anti-Slip, Ph3 х 200мм,CrV,двухкомп рукоятка// MATRIX - 1 шт. на сумму 52,89 рублей. Набор торцевых головок, квадрат,3/4"-1" головки 21 х 65 мм, 26 предм.// MATRIX - 2 шт. на сумму 7304,50 рублей. Головка торцевая, 22 мм, CrV - 1 шт. на сумму 17,49 рублей. Головка торцевая, 27 мм, CrV - 3 шт. на сумму 89,61 рублей. Удлинитель,250мм,1/2",CrV, полированный хром// MATRIX MASTER - 3 шт. на сумму 238,50 рублей. Вороток, 200мм, квадрат3/8",CrV, хромированный// MATRIX MASTER - 1 шт. на сумму 65,39 рублей. Ключ-трещотка 1/2" с переключателем, CrV, Хромированный// MATRIX MASTER - 6 шт. на сумму 1699,14 рублей. Ключ комбинированный,27мм,CrV,матовый хром// MATRIX - 1 шт. на сумму 330,62 рублей. Набор ключей рожковых, 6 х 22 мм, 8ШТ., CrV, хромированные// MATRIX - 2 шт. на сумму 386,84 рублей. Набор ключей комбинированных, 8 - 19мм, 8 шт., CrV, полированный хром//MATRIX - 2 шт. на сумму 373,26 рублей. Набор ключей комбинированных, 6 - 22мм, 12 ШТ., CrV, попированный хром//MATRIX - 17 шт. на сумму 7 098,35 рублей. Набор надфилей алмазных 140х70х3,1 О ШТ.// MATRIX MASTER - 2 шт. на сумму 451,88 рублей. Напильник, 300 мм, трехгранный(Металлист)// Россия - 2 шт. на сумму 151,26 рублей. Напильник, 300 мм, (Металлист)// Россия круглый - 5 шт. на сумму 359,15 рублей. Плоскогубцы NICKEL,200мм, никелированные, двухкомпонентные МАTRIX - 12 шт. на сумму 1 222,20 рублей. Бокорезы NICKEL, 160 мм, никелированные, двухкомпонентные рукоятки// MATRIX - 1 шт. на сумму 66,28 рублей. Бокарезы NICKEL, 200 мм, никелированные, двухкомпонентные рукоятки// MATRIX- 1 шт. на сумму 84,23 рублей. Зубило 300 х 25 мм, эргономичный протектор// MATRIX PROFI - 1 шт. на сумму 175,05 рублей. Зубило, 200 х 20 мм, оцинкованное// Россия - 4 шт. на сумму 187,96 рублей. Топор, 2000 г, в сборе, кованый, деревянное топорище, 500 мм, ( Ижевск)// Россия - 3 шт. на сумму 561,45 рублей. Стусло, 300 х 100 мм, пластмассовое + пила, 400 мм// MATRIX - 1 шт. на сумму 127,24 рублей. Рулетка геодезическая, 20 м х 12,5 мм, лента ПВХ, закрытый круглый корпус - 15 шт. на сумму 909,00 рублей. Штангенциркуль, 150 мм, цена деления 0,02 мм, металлический, с углубиномером - 2 шт. на сумму 467,10 рублей. Штангенциркуль, 200 мм, цена деления 0,02 мм, металлический, с углубиномером - 3 шт. на сумму 1 062,18 рублей. Лебедка рычажная, тяга - 4 т, подъем - 1,6 т, храповое колесо// MATRIX - 4 шт. на сумму 4496,96 рублей. Воронка пластмассовая, D 120 мм, гибкий наконечник для горюче-смазочных материалов - 1 шт. на сумму 22,42 рублей. Краскораспылитель пневмат. с верхним бачком V=1,0 л + сопла диаметром 1.2, 1.5 и 1.8 мм// MATRIX - 3 шт. на сумму 1 489,З5 рублей. Краскораспылитель пневмат. с нижним бачком V=0,75 л + сопла диаметром 1.2, 1.5 и 1.8 мм// MATRIX - 3 шт. на сумму 1 379,19 рублей. Пистолет для подкачки шин, пневматический// MATRIX - 4 шт. на сумму 916,04 рублей. Лопата штыковая, без черенка (АМЕТ) // Россия - 20 шт. на сумму 1 264,20 рублей. Лопата штыковая, с ребром жесткости, без черенка// Россия - 6 шт. на сумму 392,76 рублей. Лопата совковая, с ребром жесткости, без черенка// Россия - 7 шт. на сумму 458,22 рублей. Ведро, 9 л, оцинкованное// Россия - 2 шт. на сумму 155,34 рублей. Ведро, 12 п, оцинкованное// Россия - 40 шт. на сумму 3 302,40 рублей. Ведро, 15 л, оцинкованное// Россия - 4 шт. на сумму 417,92 рублей. Сверло по дереву перовое, 22 мм 6-гранный хвостовик// MATRIX - 1 шт. на сумму 20,42 рублей. Сверло по дереву перовое, 24 мм 6-гранный хвостовик// MATRIX - 2 шт. на сумму 42,58 рублей. Сверло по металлу, 8,0 мм, полированное, HSS, 10 шт. цилиндрический хвостовик// MATRIX - 1 шт. на сумму 126,87 рублей. Сверло по металлу, 14 мм, полированное, HSS, 5 шт. цилиндрический хвостовик// MATRIX - 1 шт. на сумму 256,68 рублей. Круг отрезной по металлу, 230 х 2,5 х 22 мм (Луга)// Россия - 250 шт. на сумму 6232,50 рублей. Щетка для УШМ 125 мм, посадка 22 мм, плоская крученая проволока// MATRIX - 3 шт. на сумму 232,11 рублей. Щетка металлическая с пластмассовой ручкой - 3 шт. на сумму 51,60 рублей. Мечник ручной М6 х 1,0 мм, комплект -1 шт. на сумму 29,64 рублей. Плашка М8 х 1,25 мм// СИБРТЕХ - 2 шт. на сумму 45,52 рублей. Плашка М10 х 1,5 мм//СИБРТЕХ - 1 шт. на сумму 28,68 рублей. Плашкодержатель, 20 мм// СИБРТЕХ - 1 шт. на сумму 64,18 рублей. Плашкодержатель, 25 мм// СИБРТЕХ - 1 шт. на сумму 74,03 рублей. Плашкодержатель, 38 мм// СИБРТЕХ - 1 шт. на сумму 140,08 рублей. Плашкодержатель, 45 мм// СИБРТЕХ -1 шт. на сумму 210,47 рублей. Ножовка по металлу, 300 мм// MATRIX - 2 шт. на сумму 106,14 рублей. Набор шпателей 40-60-80 мм, ПВХ// Россия - 2 шт. на сумму 32,66 рублей. Стеклорез алмазный// Россия - 2 шт. на сумму 166,60 рублей. Лента малярная, 25 х 50, на бумажной основе// Россия - 5 шт. на сумму 54,45 рублей. Скотч, 50 х 66, прозрачный// Россия - 10 шт. на сумму 125,10 рублей. Набор изоленты белой, 19 мм х 1 О м, 3 шт.//МАТRIХ - 3 шт. на сумму 85,47 рублей. Набор изоленты черной, 19 мм х 1 О м, 3 шт.// MATRIX - 20 шт. на сумму 582,00 рублей. Паяльник электрика с деревянной ручкой, 150 Вт, 220 В - 1 шт. на сумму 157,18 рублей. Припой, D 1 мм, в пластмассовой тубе - 12 шт. на сумму 159,72 рублей. Набор ключей-трубок торцевых, 6 х 22 мм, 2 воротка, оцинкованные, 1 О шт.//SPARTA - 1 шт. на сумму 430,80 рублей. Зубило, 30r х 25 мм// SPARTA - 6 шт. на сумму 252,60 рублей. Съемник механический, 75 мм, двойной// SPARTA - 1 шт. на сумму 98,05 рублей. Съемник механический, 100 мм, двойной// SPARTA - 1 шт. на сумму 110,04 рублей. Съемник механический, 250 мм, ДВОЙНОЙ// SPARTA - 1 шт. на сумму 370,30 рублей. Съемник механический, 250 мм, SPARTA - 1 шт. на сумму 384,92 рублей. Съемник механический, 300 мм, Тройно~SРАRТА - 2 шт. на сумму 949,68 рублей. Набор метчиков и плашек М3 - М12, плаш -метч и кодержатель, в пласт. боксе// SPARTA - 2 шт. на сумму 654,00 рублей. Фумлента, 12 мм х 10м// SPARTA - 12 шт. на сумму 48,12 рублей. Полученный в период с 19.02.2009 года по 27.02.2009 года, путем обмана товар согласно товарных накладных: НСК-001263 от 17.02.2009г. на сумму 19169,03 рублей и НСК-001630 от 27.02.2009г. на сумму 51671,99 рублей, всего на общую сумму 70 841,02 рублей, в адрес ООО «СибирьНефтегазИнжиниринг», он (Колесников Е.С.) не поставил, похитил.

Колесников Е.С. в период времени с 23.01.2009 года по 11.02.2009 года подал заявки о поставке товара в адрес ООО «СеверскИнструментСнаб», которое в действительности заказа товара не производило, и из ООО «Мир инструмента - Новосибирск» в г. Новосибирске в ООО «Мир инструмента - Новосибирск» в г. Томске в период с 24.01.2009 года по 12.02.2009 года для ООО «СеверскИнструментСнаб» был доставлен товар согласно товарных накладных: НСК-000450 от 23.01.2009г. на сумму 53 723,75 рублей и товарной накладной НСК-000449 от 23.01.2009г. на сумму 341,17 рублей, НСК-001011 от 10.02.2009г. на сумму 29 589,08 рублей, всего на общую сумму 83 654 рублей, а именно:

- по товарной накладной НСК-000450 от 23.01.2009г. на сумму 53723,75 рублей, на поставку следующего товара: молоток слесарный, 400 г, фибергласовая обрезиненная ручка - 24 шт. на сумму 2312,16 рублей. Молоток слесарный, 1000 г, фибергласовая обрезиненная ручка - 6 шт. на сумму 959,15 рублей. Молоток-гворздодер, 450 г, боек с магнитом, фибергласовая обрезиненная ручка - 6 шт. на сумму 919,20 рублей. Кувалда 3000 г. кованная головка, деревянная ручка (Труд) - 8 шт. на сумму 2355,52 рублей. Киянка резиновая,225 г, черно-белая резина фибергласовая ручка - 12 шт. на сумму 750,60 рублей. Киянка резиновая,450 г, черно-белая резина фибергласовая ручка - 12 шт. на сумму 1061,52 рублей. Киянка резиновая,680 г, черно-белая резина фибергласовая ручка - 12 шт. на сумму 1334,52 рублей. Киянка резиновая,450 г, черная резина фибергласовая ручка - 6 шт. на сумму 348,54 рублей. Киянка резиновая,225 г, белая резина фибергласовая ручка - 12 шт. на сумму 813,96 рублей. Киянка резиновая,450 г, белая резина фибергласовая ручка - 12 шт. на сумму 1394,28 рублей. Отвертка ударно-поворотная, набор - 2 шт. на сумму 31,62 рублей. Отвертка ударно-поворотная, набор обрезиненная ручка - 12 шт. на сумму 1602 рублей. Отвертка комбинированная антискользящая - 12 шт. на сумму 456 рублей. Колун 3600г., - 6 шт. на сумму 5100,98 рублей. Рулетка геодезическая 50мх10мм. - 3 шт. на сумму 380,25 рублей. Угольник, 250 мм. металлический - 24 шт. на сумму 620,88 рублей. Угольник, 350 мм. металлический - 36 шт. на сумму 1143,36 рублей. Штатив для лазерных уровней 420-1150 - 10 шт. на сумму 2555,90 рублей. Степлер мебельный регулируемый - 40 шт. на сумму 6778 рублей. Сверло Фортснера по дереву 32 мм. - 10 шт. на сумму 579,70 рублей. Сверло Фортснера по дереву 35 мм. - 10 шт. на сумму 628,60 рублей. Чашка алмазная зачистная, 125 мм. - 2 шт. на сумму 520,78 рублей. Щетка УШМ 125 мм. посадка 22 мм - 20 шт. на сумму 1457,40 рублей. Щетка УШМ 200 мм. посадка 22 мм - 20 шт. на сумму 2984,40 рублей. Точильные камни для дрели, 5 шт. - 10 шт. на сумму 289 рублей. Ножницы по металлу, 320мм пряморежущие (Арефино) Россия - 30 шт. на сумму 2770,80 рублей. Болторез, 350 мм/14 - 2 шт. на сумму 382,60 рублей. Болторез, 600 мм/24 - 3 шт. на сумму 847,11 рублей. Нож, 18 мм, выдвижное лезвие, металлическая направляющая, винтовой фиксатор лезвия - 12 шт. на сумму 353,40 рублей. Нож сапожный, 180 мм (Металлист)/ Россия - 20 шт. на сумму 584,80 рублей. Нож универсальный/ СИБРТЕХ - №- шт. на сумму 467,28 рублей. Отвес конусный, 200г, шнур 5 м - 12 шт. на сумму 394,68 рублей. Отвес цилиндрический, 100г, шнур 30 м - 12 шт. на сумму 393,24 рублей. Правило алюминиевое «Трапеция»/ Россия - 2 шт. на сумму 244 рублей. Правило алюминиевое «Трапеция»/ Россия - 5 шт. на сумму 155,09 рублей. Профессиональная горелка на газовой баллонный пьезоподжиг, металл. Корпус - 8 шт. на сумму 3796,88 рублей. Лампа паяльная, 1.5л/ Россия - 6 шт. на сумму 2376 рублей. Трубогиб, до 15 мм, для труб из металлопластика и мягких металлов - 2 шт. на сумму 347,44 рублей. Зубило, 200х16 мм с протектором - 6 шт. на сумму 203,22 рублей Зубило 200х60 мм, с протектором - 12 шт. на сумму 622,92 рублей. Съемник механический, 75 мм двойной - 3 шт. на сумму 277,02 рублей. Съемник механический, 100 мм двойной - 3 шт. на сумму 330,12 рублей. Диск алмазный отрезной Турбо, 115х22,2 мм сухая резка - 5 шт. на сумму 371,35 рублей. Диск алмазный отрезной Турбо, 125х22,2 мм сухая резка - 5 шт. на сумму 548,30 рублей.

- по товарной накладной НСК-000449 от 23.01.2009г. на сумму 341,17 рублей, на поставку следующего товара: горелка газовая большая тип «карандаш»+ 2 насадки для пайки - 1 штука в сумму 146,85 рублей. Горелка газовая большая тип «карандаш»+ 4 насадки для пайки - 1 штука в сумму 194,32 рублей.

- по товарной накладной НСК-001011 от 10.02.2009г. на сумму 29589,08 рублей, на поставку следующего товара: молоток слесарный, 300 г, квадратный боек, деревянная ручка// MATRIX -2 шт. на сумму 102,64 рублей. Молоток слесарный, 400 г, квадратный боек, деревянная ручка// MATRIX - 2 шт. на сумму 121,40 рублей. Молоток слесарный, 500 г, квадратный боек, деревянная ручка// MATRIX - 2 шт. на сумму 135,20 рублей. Молоток слесарный, 800 г, квадратный боек, деревянная ручка// MATRIX -1 шт. на сумму 96,00 рублей. Молоток слесарный, 1000 г, квадратный боек, деревянная ручка// MATRIX -1 шт. на сумму 117,12 рублей. Молоток слесарный, 1500 г, квадратный боек, деревянная ручка/l MATRIX -1 шт. на сумму 161,48 рублей. Молоток слесарный, 400г фибергласовая обрезиненная ручка// MATRIX -1 шт. на сумму 96,34 рублей. Молоток слесарный, 500 гр., фибергласовая обрезиненная ручка//MATRIX-1 шт. на сумму 104,09 рублей. Молоток слесарный, 600 г., фибергласовая обрезиненная ручка// MATRIX -1 шт. на сумму 119,93 рублей. Кувалда, 1000 г, деревянная ручка//MATRIX -1 шт. на сумму 117,60 рублей. Кувалда, 1500 г, деревянная ручка// MATRIX -1 шт. на сумму 143,37 рублей. Кувалда 1000 г, фибергласовая ручка// MATRIX -1 шт. на сумму 126,06 рублей. Кувалда, 1500 г, фибергласовая обрезиненная ручка// MATRIX -1 шт. на сумму 186,16 рублей. Киянка резиновая, 450 г, черно-белая резина, фибергласовая ручка// MATRIX -1 шт. на сумму 88,46 рублей. Киянка резиновая, 680 г, черно-белая резина, фибергласовая ручка// MATRIX -1 шт. на сумму 111,21 рублей. Киянка резиновая, 450 г, белая резина, фибергласовая ручка// MATRIX -1 шт. на сумму 116,19 рублей. Киянка резиновая, 680 г, белая резина// MATRIX -1 шт. на сумму 137,71 рублей. Набор бит, магнитный адаптер для бит, сталь 45Х, 7 предм., в пласт. боксе// MATRIX -1 5 шт. на сумму 120,75 рублей. Клещи, 180 мм, переставные, двухкомпонентные рукоятки// MATRIX -1 шт. на сумму 93,22 рублей. Клещи, 250 мм, переставные, двухкомпонентные рукоятки// MATRIX -1 шт. на сумму 113,85 рублей. Клещи, 300 мм, переставные, двухкомпонентные рукоятки// MATRIX - 1 шт. на сумму 165,82 рублей. Набор надфилей NQ3, 160 мм, без ручек, 6ШТ.IМеталлист)//Россия -2 шт. на сумму 115,46 рублей. Набор надфилей алмазных, 140х50х3, 5 шт.//МАТRIХ -1 шт. на сумму 105,27 рублей. Набор надфилей алмазных 140х70х3, 10 шт.// MATRIX MASTER - 1 шт. на сумму 212,79 рублей. Плоскогубцы NICKEL, 160 мм, никилерованные, двухкомпонентные рукоятки -2 шт. на сумму 149,08 рублей. Плоскогубцы NICKEL, 180 мм, никелированные, двухкомпонентные рукоятки// MATRIX -2 шт. на сумму 167,88 рублей. Плоскогубцы, 200 мм, комбинированные, декоративные ручки Россия -2 шт. на сумму 154,52 рублей. Кусачки, 200 мм, торцевые, Россия - 2 шт. на сумму 209,54 рублей. Бокорезы NICKEL, 160 мм, никелированные, двухкомпонентные рукоятки, ATRIX - 1 шт. на сумму 62,42 рублей. Бокорезы NICKEL, 180 мм, никелированные, двухкомпонентные рукоятки, MATRIX -1 шт. на сумму 70,05 рублей. Бокорезы NICKEL, 200 мм, никелированные, двухкомпонентные рукоятки, MATRIX -1 шт. на сумму 79,33 рублей. Съемник, 150 мм, для внешних стопорных колец, изогнутые губки (разжим) -1 шт. на сумму 40,77 рублей. Съемник, 150 мм, для внутренних стопорных колец, изогнутые губки сжим -1 шт. на сумму 40,70 рублей. Съемник 150мм, для внешних колец, прямой (разжим) - 1 шт. на сумму 40,70 рублей. Съемник- 150 мм, для внутренних стопорных колец, прямой (сжим) - 1 шт. на сумму 40,70 рублей. Зубило, 160 х 16 мм, оцинкованное Россия - 2 шт. на сумму 65,52 рублей. Зубило, 200 х 20 мм, оцинкованное Россия - 2 шт. на сумму 95,90 рублей. Зубило, 250 х 25 мм, оцинкованное Россия - 2 шт. на сумму 140,32 рублей. Карандаш разметочный, 145 мм, твердосплавный наконечник, СИБРТЕХ - 5 шт. на сумму 115,40 рублей. Струбциняа угловая, 75 мм, алюминиевая - 2 шт. на сумму 83,14 рублей. Струбцина F-образная, 150 х 50 х 210 мм, MATRIX MASTER - 1 шт. на сумму 66,20 рублей. Струбцина F-образная, 200 х 50 х 260 мм, MATRIX MASTER - 1шт. на сумму 73,68 рублей. Струбцина F-образная, 300 х 50 х 370 мм, MATRIX MASTER - 1 шт. на сумму 74,20 рублей. Топор, 600 г, фибергласовое топорище, MATRIX - 3 шт. на сумму 445,26 рублей. Стусло, 300 х 65 мм, пластмассовое + пила, 300 мм. - 2 шт. на сумму 111 рублей. Стусло, 300 х 100 мм, пластмассовое + пила, 400 мм., MATRIX - 2 шт. на сумму 197,64 рублей. Ножовка по дереву, 400 мм, шаг зубьев 5 мм, пластмассовая ручка (Ижевск), Россия - 161,12 рублей. Ножовка по дереву, 500 мм, шаг зубьев 8 мм, пластмассовая ручка (Ижевск), Россия - 230,16 рублей. Ножовка по дереву, 400 мм, 3-гран заточка зуба, кал. зуб, двухкомп. Ручка, MATRIX - 1 шт. на сумму 114,64 рублей. Ножовка по дереву, 450 мм, 3-гран. заточка зуба, кал. зуб, двухкомп. Ручка, MATRIX - 122,43 рублей. Ножовка по дереву, 400 мм, 3-гран. зат. зуба, кал. зуб, тефл.покр.полотна, п.ручка, MATRIX - 1 шт. на сумму 137,63 рублей. Насадка по дереву, 450 мм, 3-гран. зат. зуба, кал. зуб, тефл.покр.полотна, MATRIX - 1 шт. на сумму 137,63 рублей. Линейка измерительная, 300 мм, металлическая - 2 шт. на сумму 28,90 рублей. Линейка измерительная, 150 мм, металлическая, Россия - 2 шт. на сумму 18,90 рублей. Линейка измерительная, 1000 мм, металлическая, Россия - 1 шт. на сумму 89,80 рублей. Рулетка Rubber, 5 м х 19 мм, MATRIX - 3 шт. на сумму 100,56 рублей. Рулетка Rubber, 3 м х 16 мм, обрезиненный корпус, MATRIX - 3 шт. на сумму 66,90 рублей. Рулетка Status autostop magnet+, 5 м х 25 мм, обрезиненная, нейлоновое покрытие, MATRIX - 1 шт. на сумму 76,47 рублей. Рулетка Status autostop magne+, 7,5 м х 25 мм, обрезиненная, нейлоновое покрытие, MATRIX - 1 шт. на сумму 100,76 рублей. Рулетка Fine, 3 м х 13 мм, пластиковый корпус, MATRIX - 3 шт. на сумму 66,27 рублей. Угольник, 250 мм, металлический - 1 шт. на сумму 25,87 рублей. Угольник, 300 мм, металлический - 1 шт. на сумму 27,43 рублей. Угольник, 350 мм, металлический - 1 шт. на сумму 31,76 рублей. Угольник, 500 мм, металлический - 1 шт. на сумму 35,64 рублей. Уровень алюминиевый, 600 мм, фрезерованный, 3 глазка, 2 эргономичные ручки, MATRIX - 1 шт. на сумму 188,89 рублей. Уровень алюминиевый, 800 мм, фрезерованный, 3 глазка, 2 эргономичные ручки, MATRIX - 1 шт. на сумму 190,53 рублей. Уровень алюминиевый, 1000 мм, фрезерованный, 3 глазка, 2 эргономичные ручки/,MATRIX - 1 шт. на сумму 212,58 рублей. Уровень алюминиевый, 1200 мм, 3 глазка, 2 эргономичные ручки, MATRIX -1 шт. на сумму 306,91 рублей. Уровень алюминиевый, 1500 мм, фрезерованный, 3 глазка, 2 эргономичные ручки, МATRIX -1 шт. на сумму 290,63 рублей. Уровень алюминиевый, 1800 мм, фрезерованный, 3 глазка, 2 эргономичные ручки, MATRIX -1 на сумму 387,00 рублей. Уровень алюминиевый, 2000 мм, фрезерованный, 3 глазка, 2 эргономичные ручки, MATRIX -- 1шт. на сумму 452,37 рублей. Уровень алюминиевый, 600 мм, фрезерованный, 3 глазка (поворотный), две ручки, усиленный, MATRIX -1 шт. на сумму 163,13 рублей. Уровень алюминиевый, 800 мм, фрезерованный, 3 глазка (поворот), две ручки, усиленный, MATRIX - 1 шт. на сумму 197,62 рублей. Уровень алюминиевый, 1000 мм, фрезерованный, 3 глазка (поворотный), две ручки, усиленный, MATRIX - 1 шт. на сумму 232,98 рублей. Уровень алюминиевый, 1200 мм, фрезерованный, 3 глазка (поворотный), две учки, усиленный, MATRIX - 1 шт. на сумму 270,11 рублей. Уровень алюминиевый, 1500 мм, фрезерованный, 3 глазка (поворотный), две ручки, усиленный, MATRIX -1 шт. на сумму 323,12 рублей. Уровень, 235 мм, 3 глазка, пластмассовый "Торпедо" (IV) - 2 шт. на сумму 38,30 рублей. Набор стопорных колец, D 1,5 - 22 мм, 300 предм, - 2 шт. на сумму 295,68 рублей. Набор гаек М5хО,5, М5хО,8, 6хО,75, М6х1, М8х1, М8х1,75 мм, с "барашком", 150 предм, - 1 шт. на сумму 270,36 рублей. Набор гаек М4, М5, М6, М8, М10, М12, самоконтрящиеся, с нейлоновой вставкой, 146 предм, -1 шт. на сумму 158,92 рублей. Набор гроверов, D 3, 4, 5, 6, 8, 10 мм, 1200 предм, -1 шт. на сумму 140,66 рублей. Траверса, 680 кг - 1 шт. на сумму 798,54 рублей. Влагоотделитель, 1/4, MATRIX -1 3 шт. на сумму 415,02 рублей. Сучкорез, 750 мм, храповый мех., усиленное лезвие, обрезиненные двухкомпонентные ручки, PALISAD - 1 шт. на сумму 403,94 рублей. Секатор, 200 мм, пружина возвратная, храп. мехтеф, покр" метал, обрез ручки, защ, дуга, PALISAD - 1 шт. на сумму 192,79 рублей. Секатор, 230 мм, пружина возвратная ленточ. типа, металлические обрезиненные ручки -1 шт. на сумму 76,53 рублей. Секатор, 200 мм, пружина возвратная спираль, типа, тефлон покрыт. PALISAD -1 шт. на сумму 98,43 рублей. Секатор, 200 мм, пружина возвратная, храп, мех" тефлон. покр" метал. обрез, ручки, PALISAD -1 шт. на сумму 172,75 рублей. Набор для подключения шланга 1/2", (переходник-соедин. + 2 соединит,) латунный, PALISAD -2 на сумму 487,78 рублей. Соединитель латунный быстросъемный для шланга 1/2", с "автостопом", PALISAD -1 шт. на сумму 82,33 рублей. Тройник для разветвитления или соединения, штуцерный, для шланга, латунный 1/2"/! PALISAD - 1 на сумму 157,00 рублей. Шланг поливочный ПВХ 3/4", 15 м, армированный/,PALISAD -1 шт. на сумму 295,36 рублей. Шланг поливочный ПВХ 3/4", 30 м, армированный, PALISAD - 1 шт. на сумму 582,57 рублей. Сверло по дереву спиральное, 16х230 мм 6-гранный хвостовик - на сумму 81,41 рублей. Сверло по дереву спиральное, 20х230мм 6-гранный хвостовик -1 шт. на сумму 8,67 рублей. Сверло по дереву спиральное, 25х230 мм 6-гранный хвостовик - 1 шт. на сумму 142,43 рублей. Сверло по дереву спиральное, 32х230 мм 6-гранный хвостовик -1 шт. на сумму 223,81 рублей. Сверло по дереву спиральное, 40х230 мм 6-гранный хвостовик - 1 шт. на сумму 340,17 рублей. Сверло по дереву спиральное, 14х460 мм 6-rpal-"c Iй хвостовик - 1 шт. на сумму 103,61 рублей. Сверло по дереву спиральное, 16х460 мм 6-гранный хвостовик - 1 шт. на сумму 119,07 рублей. Сверло по дереву спиральное, 20х460 мм 6-гранный хвостовик -1 шт. на сумму 157,26 рублей. Сверло по дереву спиральное, 25х460 мм 6-гранный хвостовик - 1 шт. на сумму 193,10 рублей. Сверло по дереву, 3 мм, цилиндрический хвостовик - 1 шт. на сумму 1,50 рублей. Сверло по дереву, 4 мм, ЦИЛИНДР".<Ческий хвостовик - 1 шт. на сумму 1,50 рублей. Сверло по дереву, 5 мм, цилиндрический хвостовик - 1 шт. на сумму 1,79 рублей. Сверло по дереву, 6 мм, цилиндрический хвостовик - 1 шт. на сумму 2,23 рублей. Сверло по дереву, 8 мм, цилиндрический хвостовик - 1 шт. на сумму 3,66 рублей. Сверло по дереву, 10 мм, цилиндрический хвостовик - 1 шт. на сумму 4,83 рублей. Сверло по дереву, 12 мм, цилиндрический хвостовик - 1 шт. на сумму 5,91 рублей. Сверло по дереву, 6х300 мм, цилиндрический хвостовик - 1 шт. на сумму 11,29 рублей. Сверло по дереву, 8х300 мм, цилиндрический хвостовик - 1 шт. на сумму 16,79 рублей. Сверло по дереву, 10х300 мм, цилиндr"":еский хвостовик - 1 шт. на сумму 23,08 рублей. Сверло по дереву, 12х300 мм, цилиндрический хвостовик - 1 шт. на сумму 27,92 рублей. Сверло по дереву, 14х300 мм, цилиндрический хвостовик - 1 шт. на сумму 34,67 рублей. Сверло по дереву, 16х300 мм, цилиндрический хвостовик - 1 шт. на сумму 49,92 рублей. Сверло по дереву, 8х500 мм, цилиндрический хвостовик - 1 шт. на сумму 31,39 рублей. Сверло по дереву, 10х500 мм, цилиндрический хвостовик - 1 шт. на сумму 39,47 рублей. Сверло по дереву, 12х500 мм, цилиндрический хвостовик - 1 шт. на сумму 50,89 рублей. Сверло по дереву, 14х500 мм, цилиндрический хвостовик - 1 шт. на сумму 66,18 рублей. Сверло по дереву, 16х500 мм, цилиндрический хвостовик - 1 шт. на сумму 83,20 рублей. Зубило канальное, 14 х 22 х 250 мм, SOSPLUS// MATRIX - 3 шт. на сумму 222 рублей. Зубило, 14 х 40 х 250 мм, SOSPLUS// MATRIX - 5 шт. на сумму 392,40 рублей. Зубило, 14 х 20 х 250 мм, SOS PLUS// MATRIX - 10 шт. на сумму 499,40 рублей. Сверло по бетону, 8 х 120 мм, цилиндрический хвостовик, СИБРТЕХ - 1 шт. на сумму 64,39 рублей. Сверло по бетону Gоldеп Liпе, 5 х 85 мм цилиндрический хвостовик// MATRIX - 1 шт. на сумму 9,90 рублей. Сверло по бетону Gоldеп Liпе, 6 х 100 мм цилиндрический хвостовик// MATRIX - 1 шт. на сумму 10,24 рублей. Сверло по бетону Gоldеп Liпе, 8 х 120 мм цилиндрический хвостовик// MATRIX - 1 шт. на сумму 14,14 рублей. Бур по бетону, 24 х 600 мм, SOS PLUS// MATRIX - 1 шт. на сумму 295,98 рублей. Бур по бетону, 24 х 800 мм, SOS PLUS// MATRIX - 1 шт. на сумму 526,50 рублей. Бур по бетону, 22 х 1000 мм, SOS PLUS// MATRIX - 1 шт. на сумму 481,21 рублей. Бур по бетону, 6 х 150 мм, SOS PLUS// - 1 шт. на сумму 27,45 рублей. Бур по бетону, 8 х 150 мм, SOS PLUS// MATRIX - 1 шт. на сумму 28,78 рублей. Бур по бетону, 10 х 150 мм, SOS PLUS// MATRIX - 1 шт. на сумму 30,44 рублей. Бур по бетону, 14 х 150 мм, SOS PLUS// MATRIX - 1 шт. на сумму 30,92 рублей. Бур по бетону, 16 х 600 мм, SOS PLUS// MATRIX - 1 шт. на сумму 157,29 рублей. Бур по бетону, 18 х 600 мм, SOS PLUS// - 1 шт. на сумму 182,10 рублей. Бур ПО бo1iону, 20 х 600 мм, SOS PLUS// MATRIX - 1 шт. на сумму 198,94 рублей. Бур по бетону, 22 х 600 мм, SOS PLUS// MATRIX - 1 шт. на сумму 234,79 рублей. Бур по бетону, 14 х 800 мм, SOS PLUS// MATRIX - 1 шт. на сумму 198,34 рублей. Бур по бетону, 16 х 800 мм, SOS PLUS// MATRIX - 1 шт. на сумму 250,62 рублей. Бур по бетону, 18 х 800 мм, SOS PLUS// MATRIX - 1 шт. на сумму 271,19 рублей. Бур по бетону, 20 х 800 мм, SOS PLUS// MATRIX - 1 шт. на сумму 327,29 рублей. Сверло по керамической плитке и стеклу, 6 мм, цилиндрический хвостовик// MATRIX - 5 шт. на сумму 129,15 рублей. Сверло-фреза, 6 мм, универсальное, нитридтитановое покрытие, цилиндрический хвостовик// MATRIX - 3 шт. на сумму 73,53 рублей. Сверло 8 мм, универсальное, нитридтитановое покрытие, цилиндрический хвостовик// MATRIX - 3 шт. на 96,96 рублей. Круг шлифовальный, 125 х 20 х 32 мм Россия - 2 шт. на сумму 93,74 рублей. Круг шлифовальный, 150 х 20 х 32 мм (Луга)// Россия - 2 шт. на сумму 116,78 рублей. Круг шлифовальный, 175 х 20 х 32 мм (Луга)// Россия - 2 шт. на сумму 155,04 рублей. Вороток для метчиков М5 - М12, хромированный, с трещоткой// MATRIX - 1 шт. на сумму 127,38 рублей. Ножовка по металлу, 250-300 мм, пластмассовая ручка - 2 шт. на сумму 99,90 рублей. Ножовка по металлу, 300 мм, биметаллическое полотно, двухкомпонентная ручка// MATRIX - 1 шт. на сумму 163,48 рублей. Вольфрамовое полотно, 300 мм// MATRIX - 5 шт. на сумму 227,35 рублей. Алмазное полотно, 300 мм// MATRIX - 3 шт. на сумму 250,62 рублей. Нож монтера, 140 мм, (Металлист)// Россия - 1 шт. на сумму 24,55 рублей. Нож складной, 200 мм, прямое лезвие, деревянная ручка// С ПАРТА - 1 шт. на сумму 56,28 рублей. Нож складной, 200 мм, загнутое лезвие, деревянная ручка// СПАРТА - 1 шт. на сумму 56,36 рублей. Шпатель скребок стальной, пластмассовая ручка// MATRIX - 5 шт. на сумму 155,35 рублей. Шпатель-фасадный из нержавеющей стали, 200 мм, пластмассовая ручка// MATRIX - 2 шт. на сумму 75,94 рублей. Шпатель фасадный из нержавеющей стали, 250 мм, пластмассовая ручка// MATRIX - 2 шт. на сумму 87,58 рублей. Шпатель фасадный из нержавеющей стали, 300 мм, пластмассовая ручка// MATRIX - 2 шт. на сумму 85,28 рублей. Шпатель фасадный из нержавеющей стали, пластмассовая ручка// MATRIX - 2 шт. на сумму 96,52 рублей. Шпатель фасадный из нержавеющей стали, 450 мм, пластмассовая ручка// MATRIX - 2 шт. на сумму 153,64 рублей. Шпатель фасадный из нержавеющей стали, 600 мм, пластмассовая ручка// MATRIX - 2 шт. на сумму 159,76 рублей. Шпательная лопатка из нержавеющей стали, 40 мм, 2-комп. ручка// MATRIX MASTER - 3 шт. на сумму 96,24 рублей. Шпатель фасадный из нержавеющей стали, 475 мм, 2-комп. ручка// MATRIX MASTER - 1 шт. на сумму 206,08 рублей. Шпатель фасадный из нержавеющей стали, 600 мм, 2-комп. ручка// MATRIX MASTER - 1 шт. на сумму 229,67 рублей. Стеклорез алмазный// Россия - 1 шт. на сумму 85,00 рублей. Пистолет для герметика, 225 мм, "полуоткрытый", круглый шток 7 мм, Неауу Dutv - 2 шт. на сумму 195,50 рублей. Пистолет для монтажной пены// MATRIX MASTER - 1 шт. на сумму 480,38 рублей. Щиток защитный, 390х200 мм, пластик// Россия - 1 шт. на сумму 102,97 рублей. Щиток защитный, 70х200 мм, пластик// Россия - 3 шт. на сумму 161,25 рублей. Респиратор "Лепесток" с клапаном, фильтр с активированным углем// MATRIX - 10 шт. на сумму 216,10 рублей. Респиратор "Лепесток" с клапаном, фильтр бумажный// MATRIX - 10 шт. на сумму 196,20 рублей. Правило алюминиевое "Трапеция", L-1,0 м// Россия - 2 шт. на сумму 244,00 рублей. Правило алюминиевое "Трапеция", L-1,5 м// Россия - 2 шт. на сумму 366,00 рублей. Правило алюминиевое "Трапеция", L-2,0 - 2 шт. на сумму 488,00 рублей. Правило алюминиевое "Трапеция", L-2,5 м// Россия - 2 шт. на сумму 610,00 рублей. Трос для прочистки труб, L - 3 м, D - 6 мм// СИБРТЕХ - 3 шт. на сумму 171,48 рублей. Трос для прочистки труб, L - 5 м, D - 6 мм// СИБРТЕХ - 1 шт. на сумму 82,47 рублей. Станок для крепления дрели с тисками - 1 шт. на сумму 573,61 рублей. Набор бит, магнитный адаптер для бит, сталь 45Х, 7 предм., в пласт. боксе// SPARTA - 5 шт. на сумму 132,80 рублей. Клещи, 250 мм, переставные, декоративные рукоятки в ПВХ// С ПАРТА - 1 шт. на сумму 77,56 рублей. Клещи, 300 мм, переставные, декоративные рукоятки в ПВХ//СПАРТА - 1 шт. на сумму 115,04 рублей. Зубило, 300 х 25 мм// PARTA - 2 шт. на сумму 79,30 рублей. Пила обушковая для стусла, 300 мм// SPARTA - 2 шт. на сумму 100,78 рублей. Пила обушковая для стусла, 350 мм// SPARTA - 2 шт. на сумму 122,22 рублей. Угольник, 300 мм, металлический, комбинированный// SPARTA - 2 шт. на сумму 183,74 рублей. Пистолет для герметика, 225 мм, "скелетный" усиленный с фиксатором, 6-гранный шток 6 мм// PARTA - 3 шт. на сумму 33,95 рублей. Маска сварщика, пластик 3 запасных стекла - 3 шт. на сумму 304,11 рублей. Полученный в период с 24.01.2009 года по 12.02.2009 года путем обмана товар, согласно товарных накладных: НСК-000450 от 23.01.2009г. на сумму 53723,75 рублей, НСК-000449 от 23.01.2009г. на сумму 341,17 рублей, НСК-001011 от 10.02.2009г. на сумму 29589,08 рублей, всего на общую сумму 83654 рублей, в адрес ООО «СеверскИнструментСнаб» он (Колесников Е.С.) не поставил, похитил.

Колесников Е.С. в январе 2009 года направил заявки о поставке товара ИП ФИО13, который в действительности заказа товара не производил, и из ООО «Мир инструмента - Новосибирск» в г. Новосибирске в г. Томске в период с 14.01.2009 года по 03.02.2009 года для ИП ФИО13 был доставлен товар согласно товарной накладной НСК-000058 от 13.01.09г. на сумму 4172,76 рублей (которые поступили в ООО «Мир инструмента - Новосибирск» в г. Томске по товарной накладной НСК-000143), товарной накладной НСК-000092 от 13.01.09г. на сумму 4664,41 рублей (которые поступили в ООО «Мир инструмента - Новосибирск» в г. Томске по товарной накладной НСК-000300), НСК-000658 от 29.01.2009г. на сумму 1164,32 рублей, всего на общую сумму 10001,49 рублей, а именно:

- по товарной накладной НСК-000058 от 13.01.2009 года на сумму 4172,76 рублей, на поставку следующего товара: домкрат гидравлический подкатный, 3т, h подъема 150-530 мм, // MATRIX - 2 шт. на сумму 4172,76 рублей,

- по товарной накладной НСК-000092 от 13.01.2009 года. на сумму 4664,41 рублей, на поставку следующего товара: набор ключей имбусовых, 2,0-12 мм, CrV, 9 шт., оксидированные// MATRIX - 2 шт. на сумму 101,04 рублей. Набор ключей имбусовых, 1,5 10 мм, CrV, 9 шт., удлиненные, с шаром// MATRIX - 2 шт. на сумму 163,32 рублей. Набор бит Ph1 х 25 мм, сталь 45Х, 20 шт., в пласт. боксе/ MATRIX - 2 шт. на сумму 60,00 рублей. Набор бит Ph3 х 25 мм, сталь 45Х, 20 шт., в пласт. боксе// MATRIX - 2 шт. на сумму 60,00 рублей. Отвертка комбинированная SL.x Ph - 10 шт. на сумму 106,70 рублей. Тестер напряжения 12-220 В, жидкокристаллический дисплей -5 шт. на сумму 104,90 рублей. Колун, 2700 Г, фибергласовое топарище/ MATRIX - 1 шт. на сумму 441,28 рублей. Рулетка геодезическая, 50· м х 10 мм, лента ПВХ, открытый корпус·. - 3 шт. на сумму 364,53 рублей. Уровень алюминиевый "Рельс", 600 мм, 3 глазка (1 поворотный)// MATRIX - 3 шт. на сумму 252,06 рублей. Уровень алюминиевый "Рельс", 800 мм, 3 глазка (1 поворотный)// MATRIX - 3 шт. на сумму 303,51 рублей. Уровень алюминиевый "Рельс", 1000 мм, 3 глазка (1 поворотный)// MATRIX - 5 шт. на сумму 582,85 рублей. Бур по бетону, 6 х 150 мм, SOS PLUS// MATRIX - 10 шт. на сумму 256,10 рублей. Бур по бетону, 18 х 600 мм, SOS P~US// MATRIX - 1 шт. на сумму 172,99 рублей. Сверла по металлу, 2,2 мм, полиpVl3аннае, HSS, 10 шт. цилиндрический хвостовик// MATRIX - 10 шт. на сумму 207,30 рублей. Сверла по металлу, 2,0 мм, быстра режущая сталь, 10 шт. цилиндрический хвостовик// СИБРТЕХ - 10 шт. на сумму 283,70 рублей. Устройство универсальное для заточки ножей, малое// MATRIX - 2 шт. на сумму 178,82 рублей. Пистолет для герметика, 225 мм, круглый шток 7 мм. - 3 шт. на сумму 294,66 рублей. Лента клеящая двухсторонняя, 38 х 10, на полипропиленовой основе// UNIBOB- 5 шт. на сумму 104,40 рублей. Лента малярная, 38 х 50, на бумажной основе// Россия - 8 шт. на сумму 135,28 рублей. Лента малярная, 50 х 50, на бумажной основе// Россия - 6 шт. на сумму 129,42 рублей. Лента малярная, 48 х 36, на бумажной основе// Россия - 6 шт. на сумму 76,20 рублей. Лента малярная, 38 х 36, на бумажной основе// Россия - 4 шт. на сумму 40,00 рублей. Наколенники защитные// MATRIX - 1 шт. на сумму 76,15 рублей. Шпательная лопатка стальная, 25 мм, полированная, пластмассовая ручка//SPARTA - 12 шт. на сумму 169,20 рублей.

- по товарной накладной НСК-000658 от 29.01.2009г. на сумму 1164,32 рублей, на поставку следующего товара: движок стальной для уборки снега 1080х550 мм Россия - 2 шт. на сумму 590 рублей. Галогеновый прожектор 150 W MATRIX - 2 шт. на сумму 255,18 рублей. Галогеновый прожектор 500 W MATRIX - 1 шт. на сумму 157,60 рублей. Лампа переносная 60 W -1 шт. на сумму 161,36 рублей. Полученный в период с 14.01.2009 года по 03.02.2009 года товар согласно товарной накладной НСК-000058 от 13.01.09г. на сумму 4172,76 рублей (который поступил в ООО «Мир инструмента - Новосибирск» в г. Томске по товарной накладной НСК-000143), товарной накладной НСК-000092 от 13.01.09г. на сумму 4664,41 рублей (который поступил в ООО «Мир инструмента - Новосибирск» в г. Томске по товарной накладной НСК-000300), товарной накладной НСК-000658 от 29.01.2009г. на сумму 1164,32 рублей, всего на общую сумму 10001,49 рублей, в адрес ИП ФИО13 он (Колесников Е.С.) не поставил, похитил.

Колесников Е.С. в апреле 2009 года направил заявку о поставке товара для ИП ФИО14, который в действительности заказа товара не производил, и из ООО «Мир инструмента - Новосибирск» в г. Новосибирске в г. Томске для ИП ФИО14 был доставлен товар согласно товарной накладной НСК-003665 от 14.04.2009г. на сумму 8626,79 рублей, а именно: домкрат гидравлический бутылочный, 4 т. h подъема 194-372 мм, в пласт. корпусе, MATRIXMASTER - 1 шт. на сумму 461,34 рублей. Домкрат гидравлический бутылочный, 3 т. h подъема 130-410 мм. - 2 шт. на сумму 4338,18 рублей. Домкрат гидравлический бутылочный, 3 т. h подъема 150-530 мм, MATRIXMASTER - 1 шт. на сумму 2356,20 рублей. Насос гидравлический со шлангом для 10-тонной растяжки -1 шт. на сумму 1471,07 рублей. Полученный путем обмана товар, согласно товарной накладной НСК-003665 от 14.04.2009г. на сумму 8626,79 рублей, в адрес ИП ФИО14 он (Колесников Е.С.) не поставил, похитил, распорядившись им по своему усмотрению.

Колесников Е.С. в феврале 2009 года подал заявку о поставке товара для ООО «Магазин Народный», которое в действительности заказа товара не производило, и из ООО «Мир инструмента - Новосибирск» в г. Новосибирске в г. Томске для ООО «Магазин Народный» 19.02.2009 года был доставлен товар согласно товарной накладной НСК-001238 от 17.02.2009г. на сумму 19174,73 рублей, а именно: молоток слесарный, 1000 г, квадратный боек, деревянная ручка/ MATRIX - 2 шт. на сумму 258,08 рублей. Набор ключей имбусовых, 1,5-10 мм, CrV, 9 шт., удлиненные, с шаром// MATRIX - 4 шт. на сумму 391,00 рублей. Набор бит, сталь 45Х, 10 шт., в пласт. боксе// MATRIX - 1 шт. на сумму 28,50 рублей. Отвертка комбинированная, SL6,0 / Ph2, СгМо, двухкомп. рукоятка// MATRIX MASTER - 3 шт. на сумму 295,32 рублей. Отвертка Expert, SL6,0 х 150 мм, CrV, двухкомп. рукоятка// MATRIX - 2 шт. на сумму 47,24 рублей. Отвертка Expert, SL8,0 х 150 мм, CrV, двухкомп. рукоятка// MATRIX - 5 шт. на сумму 147,40 рублей. Отвертка Expeгt, Ph2 х 100 мм, CrV,двухкомп. Рукоятка// MATRIX - 6 шт. на сумму 133,50 рублей. Отвертка Expeгt, Ph3 х 150 мм, CrV, двухкомп. рукоятка// MATRIX - 2 шт. на сумму 60,18 рублей. Отвертка Anti-Slip, SL5,0 х 100 мм, CrV, двухкомп. рукоятка// MATRIX - 6 шт. на сумму 159,36 рублей. Отвертка Anti-Slip, SL8,0 х 200 мм, CrV, двухкомп. Рукоятка// MATRIX - 2 шт. на сумму 106,32 рублей. Отвертка Апti-Sliр, SL8,0 х 250 мм, CrV, двухкомп. рукоятка// MATRIX - 3 шт. на сумму 171,06 рублей. Отвертка Anti-Slip, Ph1 х 100 мм, CrV, двухкомп. рукоятка// MATRIX - 22 шт. на сумму 52,20 рублей. Головка торцевая, 17 мм, 6-гранная, CrV, хромированная// MATRIX MASTER - 2 шт. на сумму 45,00 рублей. Головка торцевая, 8 мм, CrV - 2 шт. на сумму 20,20 рублей. Головка торцевая, 19 мм, CrV - 2 шт. на сумму 24,84 рублей. Головка торцевая, 15 мм, 12-гранная CrV, хромированная// MATRIX MASTER - 1 шт. на сумму 22,51 рублей. Головка торцевая, 19 мм, 12-гранная, CrV, хромированная// MATRIX MASTER - 6 шт. на сумму 155,34 рублей. Удлинитель, 125 мм, 1/2", CrV, полированный хром// MATRIX MASTER - 5 шт. на сумму 294,85 рублей. Удлинитель 125 мм, 1/2",СrV, полированный хром, для работ в трудно доступных местах// MATRIX MASTER - 1 шт. на сумму 64,82 рублей. Вороток однорычажный,380мм, с шт. квадратом 1/2" на шарнире, CrV, хромированный// MATRIX MASTER - 3 шт. на сумму 772,41 рублей. Ключ баллонный Г образный 1/2" телескопический, 17 х 19 мм. MATRIX - 2 шт. на сумму 316,22 рублей. Набор ключей накидных, 6-22 мм, CR-V, 8 шт. полированный хром// MATRIX - 3 шт. на сумму 995,61 рублей. Набор ключей комбинированных, 8 - 19 мм, 8 шт., CrV, полированный хром// MATRIX - 3 шт. на сумму 559,89 рублей. Ключ разводной, 450 мм// MATRIX - 1 шт. на сумму 772,41 рублей. Клещи, 250 мм, переставные, двухкомпонентные рукоятки/MATRIX - 1 шт. на сумму 124,92 рублей. Плоскогубцы GRAND, 160 мм, комбинированные никелированные, MATRIX - 2 шт. на сумму 190,26 рублей. Длинногубцы GRAND, 160 мм, прямые никелированные, двухкомпонентные рукоятки// MATRIX - 1 шт. на сумму 84.00 рублей. Бокорезы NICKEL, 160 мм, никелированные, двухкомпонентные рукоятки, MATRIX - 3 шт. на сумму 205,47 рублей. Съемник, 150 мм, для внутренних стопор: изогнутые губки - 1 шт. на сумму 44,66 рублей. Рулетка DoubIe fiхаtiоn, 5 м х 19 мм, обрезиненный корпус, двойная плавная Фиксация// MATRIX - 1 шт. на сумму 45,32 рублей. Штангенциркуль, 150 мм, цена деления 0,02 мм, металлический, с глубиномером - 2 шт. на сумму 482,68 рублей. Штангенциркуль, 200 мм, цена деления 0,02 мм, металлический, с глубиномером - 1 шт. на сумму 365,86 рублей. Домкрат гидравлический бутылочный, 3 т, h подъема 194-372 мм, в пласт. кейсе// MATRIX MASTER - 1 шт. на сумму 478,95 рублей. Подставки под машину регулируемые, 2 т, h подъема 275-420 мм, 2 шт.// MATRIX - 1 шт. на сумму 490,11 рублей. Ключ масляного фильтра Неаvу Dutv - 7 шт. на сумму 324,45 рублей. Воронка пластмассовая, D 120 мм, гибкий наконечник для горюче-смазочных материалов - 1 шт. на сумму 23,17 рублей. Набор переходников, быстросъемное соединение, резьбовое соед., 2 шт., внутр. резьба 1/2"// MATRIX - 2 шт. на сумму 164,46 рублей. Ведро, 12 л, оцинкованное// Россия - 4 шт. на сумму 336,96 рублей. Ведро, 15 л, оцинкованное, Россия - 17 шт. на сумму 1 812,37 рублей. Сверло по металлу, 4,0 мм, полированное HSS, 10 шт. цилиндрический хвостовик/MATRIX - 1 шт. на сумму 43,66 рублей. Сверло по металлу, 6,0 мм, полированное, HSS, 10 шт. цилиндрический хвостовик/ MATRIX - 1 шт. на сумму 71,82 рублей. Сверло по металлу, 8,2 мм, полированное, HSS, 10 шт. цилиндрический хвостовик// MATRIX - 1 шт. на сумму 139,56 рублей. Сверло по металлу, 12 мм, полированное, HSS, 5шт. цилиндрический хвостовик// MATRIX - 1 шт. на сумму 145,88 рублей. Набор сверл по металлу, 1-10 мм (через 0,5 мм), HSS, 19 шт., пласт. коробка, цилиндрический хвостовик - 3 шт. на сумму 484,05 рублей. Набор сверл по металлу, 1-10 мм (через 0,5 мм), HSS, 19 шт., метал. коробка цил. хвостовик/ MATRIX - 1 шт. на сумму 214,22 рублей. Круг отрезной по металлу, 230 х 2,5 х 22 мм (Луга)// Россия - 100 шт. на сумму 2544,00 рублей. Круг абразивный на ворсовой подложке под "липучку", Р 24, 150 мм, 10 шт.// MATRIX - 1 шт. на сумму 41,91 рублей. Набор щеток для дрели, 6 шт., 5 плоских 40-50-65-75-100 мм + 1 "чашка" 50 мм, со шпильками, метал. - 2 шт. на сумму 166,74 рублей. Щетка металлическая с пластмассовой ручкой - 9 шт. на сумму 159,93 рублей. Набор щеток, 3 шт., металлические с пластмассовой ручкой, малые// MATRIX - 2 шт. на сумму 31,82 рублей. Метчик ручной М10 х 1,5 мм, комплект из 2 шт./ СИБРТЕХ - 3 шт. на сумму 137,64 рублей. Метчик ручной М12 х 1,25 мм, комплект из 2 шт.// СИБРТЕХ - 1 шт. на сумму 55,13 рублей. Вороток для метчиков М5 М12, хромированный, с трещоткой// MATRIX -1 шт. на сумму 139,76 рублей. Плашка М6 х 1,0 мм. СИБРТЕХ - 1 шт. на сумму 21,50 рублей. Плашка М10х 1,25 мм// СИБРТЕХ - 2 шт. на сумму 59,28 рублей. Плашка, 20 х 1,5 мм. СИБРТЕХ - 2 шт. на сумму 162,30 рублей. Набор метчиков и плашек М3 - М16, 36 предм./ MATRIX MASTER - 1 шт. на сумму 1 187,60 рублей. Плашкодержатель, 25 мм// СИБРТЕХ - 1 шт. на сумму 76,50 рублей. Ножовка по металлу, 300 мм, пластмассовая ручка/ MATRIX - 2 шт. на сумму 109,68 рублей. Пистолет для монтажной пены/ MATRIX MASTER - 2 шт. на сумму 893,50 рублей. Набор изоленты черной, 19 мм х 10 м, 3 шт.//МАТRIХ - 14 шт. на сумму 420,98 рублей. Маска сварщика, фиброкартон// Россия - 4 шт. на сумму 215,00 рублей. Щиток защитный, 425х220 мм, пластик, защита для лица, цельный корпус/ MATRIX - 1 шт. на сумму 186,78 рублей. Очки газосварщика с откидными стеклами// MATRIX - 2 шт. на сумму 95,28 рублей. Паяльник электрика с деревянной ручкой, 100 Вт, 220 В - 1 шт. на сумму 137,31 рублей. Припой, в пластмассовой тубе - 12 шт. на сумму 165,00 рублей. Полученный 19.02.2009 года путем обмана товар согласно товарной накладной НСК-001238 от 17.02.2009г. на сумму 19174,73 рублей, в адрес ООО «Магазин Народный» он (Колесников Е.С.) не поставил, похитил. Он же (Колесников Е.С.), используя служебное положение, действуя умышлено, произвел заведомо ложную заявку о поставке товара в адрес ООО ПКФ «Модуль», которое в действительности заказа товара не производило. На основе ложных заказов инициированных Колесниковым Е.С. из ООО «Мир инструмента - Новосибирск» в г. Новосибирске в ООО «Мир инструмента - Новосибирск» в г. Томске 02.04.2009 года для ООО ПКФ «Модуль» был доставлен товар согласно товарной накладной НСК-002877 от 31.03.2009г. на сумму 15789,20 рублей, а именно: Топор 1200г, в сборе, кованый, деревянное топорище, 400 мм, АО, (Ижевск)/Россия - 4 шт. на сумму 624,72 рублей. Топор, 1200 г, в сборе, кованый, деревянное топорище 500 мм, АО, (Ижевск) Россия - 4 шт. на сумму 710,72 рублей. Топор 2000 г. в сборе, кованый, деревянное топорище,500 мм, А2 (Ижевск)/ Россия - 4 шт. на сумму 763,88 рублей. Колун, 2700 г, фибергласовое топорище// MATRIX - 8 шт. на сумму 4127,20 рублей. Колун, 3600 г, фибергласовое топорище// MATRIX - 8 шт. на сумму 4634,08 рублей. Кирка, 1500 г, фибергласовая ручка// MATRIX - 8 шт. на сумму 3655,12 рублей. Ножовка по дереву "PIRANHA", 450 мм, зуб - 30, каленый зуб, 2-х комп рук-ка/ GROSS - 2 шт. на сумму 514,72 рублей. Ножовка по дереву 500 мм, "PIRANHA" 1 8 TPI, 3D зуб, 2-х каленый зуб, 7-х комп. рук-ка/ GROSS - 2 шт. на сумму 540,56 рублей. Нож универсальный, СИБРТЕК- 5 шт. на сумму 218,20 рублей. Доставленный в г. Томск товар согласно товарной накладной НСК-002877 от 31.03.2009г. на сумму 15789,20 рублей, в адрес ООО ПКФ «Модуль» он (Колесников Е.С.) не поставил, похитил, распорядившись им по своему усмотрению.

Колесников Е.С. направил в ООО «Мир инструмента - Новосибирск» заявку о поставке товара для ООО «ТомскПромСнаб», которое в действительности заказа товара не производило, и из ООО «Мир инструмента - Новосибирск» в г. Новосибирске в ООО «Мир инструмента - Новосибирск» в г. Томске 19.03.2009 года для ООО «ТомскПромСнаб» был доставлен товар согласно товарной накладной НСК-002255 от 17.03.2009г. на сумму 9128,86 рублей, а именно: ключ балонный двухсторонний 24 х 27 мм, толщина 26 мм, длина 350 мм// MATRIX - 1 шт. на сумму 315,61 рублей. Ключ комбинированный, 10мм, хромированный - 10 шт. на сумму 133,90 рублей. Ключ комбинированный, 13 мм, хромированный - 10 шт. на сумму 112,50 рублей. Ключ комбинированный, 14 мм, хромированный - 10 шт. на сумму 115,20 рублей. Домкрат гидравлический бутылочный, 3 т, h подъема 194-372 мм, в пласт. кейсе// MATRIX MASTER - 3 шт. на сумму 1 529,55 рублей. Домкрат гидравлический бутылочный, 4 т, h подъема 194-372 мм, в пласт. кейсе// MATRIX MASTER - 3 шт. на сумму 1 384,02 рублей. Ареометр для измерения плотности электролита - 5 шт. на сумму 207,90 рублей. Пистолет для подкачки шин, пневматический// MATRIX - 5 шт. на сумму 1 259,55 рублей. Грабли веерные 22 зуба, без черенка - 30 шт. на сумму 1397,10 рублей. Метла полипропиленовая, 160 х 300 мм, круглая// Россия - 3 шт. на сумму 163,89 рублей. Метла полипропиленовая, 180 х 300 мм, плоская, большая// Россия - 3 шт. на сумму 143,70 рублей. Метла полипропиленовая, 200 х 300 мм, плоская// Россия - 3 шт. на сумму 191,67 рублей. Meтла полипропиленовая, 140 х 280 мм, плоская, малая// Россия - 3 шт. на сумму 131,40 рублей. Вилы 4-х-рогие, 200 х 300 х 1150 металлический черенок// MATRIX - 2 шт. на сумму 598,80 рублей. Труборез, 12-50 мм// СИБРТЕХ - 1 шт. на сумму 412,31 рублей. Кельма печника стальная, деревянная усиленная ручка// Россия - 2 шт. на сумму 97,70 рублей. Ковш стальной строительный, 160 мм, деревянная ручка// Россия - 5 шт. на сумму 274,30 рублей. Ковш стальной Штукатурный деревянная ручка - 5 шт. на сумму 331,35 рублей. Кельма овальная, стальная, 150 мм, деревянная ручка - 2 шт. на сумму 51,16 рублей. Кельма овальная, стальная, 200 мм, деревянная ручка - 2 шт. на сумму 69,72 рублей. Кельма печника стальная, деревянная усиленная ручка// СИБРТЕХ - 2 шт. на сумму 102,52 рублей. Кельма бетонщика стальная, 200 мм, деревянная ручка - 2 шт. на сумму 56,50 рублей. Набор рашпилей, 200 мм, пластмассовые ручки, 3 шт.// SPARTA - 1 шт. на сумму 48,51 рублей. Товар согласно товарной накладной НСК-002255 от 17.03.2009г. на сумму 9128,86 рублей, в адрес ООО «ТомскПромСнаб» он (Колесников Е.С.) не поставил, похитил.

Колесников Е.С. в апреле 2009 года подал заявку о поставке товара в адрес ИП ФИО15, который в действительности заказа товара не производил, и из ООО «Мир инструмента - Новосибирск» в г. Новосибирске в г. Томске 16.04.2009 года для ИП ФИО15 был доставлен товар согласно товарной накладной НСК-003630 от 14.04.2009г. на сумму 10778,22 рублей, а именно: тачка садово-строительная, два колеса, грузоподъемность 150 кг, объем 80 л. PALISAD - 8 шт. на сумму 10778,22 рублей, Товар согласно товарной накладной НСК-003630 от 14.04.2009г. на сумму 10778,22 рублей, в адрес ИП ФИО15 Колесников Е.С. не поставил, похитил.

Колесников Е.С. в феврале 2009 года подал заявку о поставке товара для ИП ФИО16, который в действительности заказа товара не производил, и из ООО «Мир инструмента - Новосибирск» в г. Новосибирске в г. Томске для ИП ФИО16 19.02.2009 года был доставлен товар согласно товарной накладной НСК-001255 от 17.02.2009г. на сумму 32 171, 88 рублей, а именно: молоток-гвоздодер, 450 г, боек 27 мм, фибергласовая обрезиненная ручка// MATRIX - 82 шт. на сумму 12502,54 рублей. Отвертка реверсивная, набор бит, 11шт., CгV// MATRIX MASTER - 821 шт. на сумму 10442,70 рублей. Плоскогубцы NICKEL, 160 мм, никелированные, двухкомпонентные рукоятки// MATRIX - 82 шт. на сумму 6850,28 рублей. Рулетка Dоuble fiхаtiоn, 3 м х 16 мм, обрезиненный корпус, двойная плавная фиксация// MATRIX - 82 шт. на сумму 2376,36 рублей. Товар согласно товарной накладной НСК-001255 от 17.02.2009г. на сумму 32171,88 рублей в адрес ИП ФИО16, Колесников Е.С. не поставил, похитил, распорядившись им по своему усмотрению.

Колесников Е.С. в марте 2009 года подал заявку о поставке товара для ИП ФИО17, который в действительности заказа товара не производил, и из ООО «Мир инструмента - Новосибирск» Новосибирске в г. Томске в период с 17.03.2009 года по 19.03.2009 года для ИП ФИО17 был доставлен товар согласно товарных накладных: НСК-002105 от 13.03.2009г. на сумму 8199,49 рублей, НСК-002256 от 17.03.2009г. на сумму 9971,45 рублей, всего на общую сумму 18170,94 рублей, а именно: по товарной накладной НСК-002105 от 13.03.2009г. на сумму 8199,49 рублей, на поставку следующего товара: напильник, 150 мм, трехгранный, деревянная ручка СИБРТЕХ - 20 шт. на сумму 515,00 рублей. Напильник, трехгранный N3, 150 мм, Металлист Россия - 5 шт. на сумму 128,55 рублей. Напильник, плоский 200 мм, N1, Металлист, Россия - 5 шт. на сумму 161,35 рублей. Напильник, 200 мм, N2, плоский Металлист, Россия - 10 шт. на сумму 322,70 рублей. Ножовка по дереву, 450 мм, 3-гран. зато зак, зуб тефл, покрр., дер. руч./MATRIXPROFESSIONAL - 6 шт. на сумму 945,66 рублей. Степлер мебельный регулируемый, тип скобы 5з, 6-14 мм MATRIXMASTER - 2 шт. на сумму 395,82 рублей. Башмаки противооткатные,-2 шт./ MATRIX - 1 шт. на сумму 166,82 рублей. Лопата штыковая, прямоугольная, закаленная, без черенка (АМЕТ ),Россия - 10 шт. на сумму 700,00 рублей. Лопата снеговая, 400 х 420 мм, без черенка, пластмассовая, металлическая окантовка, Россия - 6 шт. на сумму 659,28 рублей. Перчатки х\б, ПВХ "волна", Россия - 200 шт. на сумму 1 600,00 рублей. Тачка садово-строительная, два колеса, грузоподъемность 150 кг, объем 80 л. PALISAD - 1 шт. на сумму 1814,70 рублей. Отвес конусный, 100 Г, шнур 5 м MATRIX - 2 шт. на сумму 62,14 рублей. Шпатель стальной 85х250 мм квадратный зуб 6х6мм, деревянная державка СПАРТА - 3 шт. на сумму 85,38 рублей. Ящик для инструмента 16", синий, Россия - 1 шт. на сумму 331,59 рублей. Крестики, 2,0 мм, для кладки плитки, 250 шт./ SPARTA - 5 шт. на сумму 92,20 рублей. Крестики, 2,5 мм, для кладки плитки, 250 шт./SPARTA - 5 шт. на сумму 111,40 рублей. Крестики, 3,0 мм, для кладки плитки, 250 шт./SPARTA - 5 шт. на сумму 106,90 рублей, который 17.03.2009 года был получен торговым представителем ООО «Мир инструмента - Новосибирск» в г. Томске ФИО35, действия которого не были охвачены преступным умыслом Колесникова Е.С., и помещен на склад ООО «Мир инструмента - Новосибирск», для дальнейшей передачи Колесниковым Е.С. в адрес ИП ФИО17

- по товарной накладной НСК-002256 от 17.03.2009г. на сумму 9971,45 рублей, на поставку следующего товара:

Растяжка гидравлическая, 10 т, набор из 12 предметов, 7 сменных насадок, в метал. кейсе -1 шт. на сумму 4791,63 рублей. Насос гидравлический со шлангом для 10-тонной растяжки -1 шт. на сумму 1456,21 рублей. Цилиндр гидравлический, 10 т, стяжной с крюками -1 шт. на сумму 1 931,93 рублей. Лебедка шестеренчатая, тяга - 0,8 т, тросовая -1 шт. на сумму 1 118,13 рублей. Шланг поливочный ПВХ 3/4", 30 м, армированный// PALISAD -1 шт. на сумму 673,55 рублей. Полученный в период с 17.03.2009 года по 19.03.2009 года товар, согласно товарных накладных: НСК-002105 от 13.03.2009г. на сумму 8199,49 рублей, НСК-002256 от 17.03.2009г. на сумму 9971,45 рублей, всего на общую сумму 18170,94 рублей, в адрес ИП ФИО17 он(Колесников Е.С. не поставил, похитил, распорядившись им по своему усмотрению.

Колесников Е.С. в апреле 2009 года подал заявку о поставке товара для ИП ФИО18, который в действительности заказа товара не производил, и из ООО «Мир инструмента - Новосибирск» Новосибирска в г. Томске 09.04.2009 года для ИП ФИО18 был доставлен товар согласно товарной накладной НСК-003242 от 07.04.2009г. на сумму 23728,81 рублей, а именно: отвертка ударно-поворотная 1/2", набор бит, 6 шт., обрезиненная ручка, в пласт. боксе// MATRIX - 5 шт. на сумму 901,30 рублей. Отвертка Expert, Ph2 х 100 мм, CrV, двухкомп. рукоятка// MATRIX - 12 шт. на сумму 278,40 рублей. Набор отверток, CrV, двухкомпонентные рукоятки, 6 шт.// MATRIX - 5 шт. на сумму 609,10 рублей. Набор слесарно-монтажный квадратами, 1/4", 94ед. MATRIX MASTER - 1 шт. на сумму 1 990,85 рублей. Ключ комбинированный трещоточный, 10мм, CrV, шарнирный, зерк.хром// MATRIXPROFESSIONAL - 2 шт. на сумму 359,74 рублей. Ключ комбинированный трещоточный, 12мм, CrV, шарнирный, зерк.хром//MATRIXPROFESSIONAL - 2 шт. на сумму 395,24 рублей. Ключ комбинированный трещоточный, 13мм, CrV, шарнирный, зерк.хром//MATRIX РRОFЕSSЮNАL - 1 шт. на сумму 223,50 рублей. Ключ комбинированный трещоточный, 14мм, CrV, шарнирный, зерк.хром// MATRIXPROFESSIONAL - 2 шт. на сумму 479,82 рублей. Ключ комбинированный трещоточный, 17мм, CrV, шарнирный, зерк.хром// MATRIX РRОFЕSSЮNАL - 2 шт. на сумму 588,40 рублей. Ключ комбинированный трещоточный, 19", CrV, шарнирный, зерк.хром// MAТRIXPROFESSIONAL - 1 шт. на сумму 323,13 рублей. Заклепки, 4,0 х 8 мм, 50 шт.// MATRIX - 10 шт. на сумму 124,50 рублей. Заклепки, 4,0 х 10 мм, 50 шт./ MATRIX - 10 шт. на сумму 138,80 рублей. Степлер мебельный, алюминиевый корпус, регулировка удара, тип скобы 13,53,300, 6-16мм/ GROSS - 1 шт. на сумму 377,80 рублей. Скобы, 10 мм, для мебельного степлера. тип 53,1000 шт.// ATRIX - 2 шт. на сумму 25,56 рублей. Скобы 14 мм, для мебельного степлера, тип 53, 1000 шт./ MATRIX - 2 шт. на сумму 31,54 рублей. Скобы, 12 мм, для мебельного степлера, заостренные, тип 53, 1000 шт.//МАТRIХ - 2 шт. на сумму 62,80 рублей. Скобы, 14 мм, для мебельного степлера, заостренные, тип 53, 1000 шт./МАТRIХ - 1 шт. на сумму 39,87 рублей. Скобы, 14 мм, для мебельного степлера, закаленные, тип 53, 1000 шт.// MATRIX MASTER - 1 шт. на сумму 37,23 рублей. Домкрат гидравлический бутылочный, 2 т, h подъема 181-345 мм, в пласт. кейсе/ MATRIX MASTER - 3 шт. на сумму 1 249,05 рублей. Домкрат гидравлический бутылочный, 3 т, h подъема 194-372 мм, в пласт. кейсе// MATRIX MASTER - 3 шт. на сумму 1498,65 рублей. Домкрат гидравлический подкатный, 2 т, h подъем 135-385 мм, в пласт. кейсе// MATRIX MASTER - 3 шт. на сумму 3943,05 рублей. Пистолет -распылитель, регулируемый, латунный// PALISAD - 24 шт. на сумму 3720,96 рублей. Круг отрезной по металлу, 115 х 1 х 22 мм (Луга)/ Россия - 505 шт. на сумму 423,50 рублей. Щетка для дрели 100 мм, плоская со шпилькой металлическая // MATRIX - 5 шт. на сумму 124,95 рублей. Брусок для шлифования, 210 х 105 мм, пластиковый с зажимами// MATRIX - 5 шт. на сумму 275,00 рублей. Круг из натурального войлока, 125 х 20 х 32 мм// MATRIX - 5 шт. на сумму 446,05 рублей. Метчик ручной М4 х 0,7 мм, комплект из 2 шт.// СИБРТЕХ - 5 шт. на сумму 116,50 рублей. Метчик ручной М5 х 0,8 мм, комплект из 2 шт. СИБРТЕХ - 5 шт. на сумму 143,35 рублей. Метчик ручной М8 х 1,25 мм, комплект из 2 шт.// СИБРТЕХ - 10 шт. на сумму 383,20 рублей. Кисть плоская "Стандарт" 3/4", натуральная щетина, деревянная ручка// MATRIX - 12 шт. на сумму 60,24 рублей. Кисть плоская "Стандарт" 1" натуральная щетина, деревянная ручка// MATRIX - 12 шт. на сумму 64,56 рублей. Кисть плоская "Стандарт" 1,5", натуральная щетина, деревянная ручка// MATRIX 92,64 рублей. Кисть плоская "Стандарт" 2", натуральная щетина, деревянная ручка// MATRIX - 12 шт. на сумму 113,40 рублей. Набор шпателей 40-60-80 мм, белая резина - 20 шт. на сумму 448,60 рублей. Лента малярная, 25 х 50, на бумажной основе// Россия - 78 шт. на сумму 953,16 рублей. Набор рихтовочный, 3 молотка деревянными ручками, 4 наковальни/SPARTA - 3 шт. на сумму 857,28 рублей. Тиски слесарные, 125 мм, поворотные, с наковальней/ SPARTA - 1 шт. на сумму 631,50 рублей. Тиски слесарные, 150 мм, поворотные, с наковальней/ SPARTA - 21 шт. на сумму 1 195,59 рублей. Полученный 08.04.2009 года путем обмана товар согласно товарной накладной НСК-003242 от 07.04.2009г. на сумму 23728,81 рублей, в адрес ИП ФИО18 он (Колесников Е.С.) не поставил, похитил, распорядившись им по своему усмотрению.

Всего за период с января 2009 года по апрель 2009 года Колесников Е.С. похитил имущество ООО «Мир инструмента - Новосибирск» в общей сумме 302 065, 94 рублей (том 13 л.д. 36-46).

Свидетели ФИО1 - директор ООО «Мир инструмента - Новосибирск», ФИО25 - руководитель отдела (торговые сети), ФИО33 - главный бухгалтер ООО «Мир инструмента - Новосибирск» дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО22

Свидетели ФИО1, ФИО25 в суде показали, что им не известно, кто из работников Томского обособленного подразделения направлял в Новосибирск заявки для поставки товара ООО «СибирьНефтегазИнжиниринг», ООО «СеверскИнструментСнаб», ИП ФИО13, ИП ФИО14, ООО «Магазин Народный», ООО ПКФ «Модуль», ООО «ТомскПромСнаб», ИП ФИО15, ИП ФИО16, ИП ФИО17, ИП ФИО18

ФИО1 также пояснил, что в 2009 году в указанном подразделении кассового аппарата не было, и денежные средства за товар его работники на основании доверенности на получение денежных средств получали от контрагентов наличными, а затем в Сбербанке вносили их на счет ООО «Мир инструмента - Новосибирск». Выдавались ли для этой цели, а также на представительство интересов ООО «Мир инструмента - Новосибирск» доверенности Колесникову Е.С., он не помнит.

По показаниям свидетеля ФИО1 на предварительном следствии, бухгалтерский учет в ООО «Мир инструмента - Новосибирск» ведется централизованно главным бухгалтером ФИО33, бухгалтерская служба находится в головном офисе ООО «Мир инструмента - Новосибирск» в г. Новосибирске. Сотрудники обособленных подразделений в городах Сибирского региона ищут клиентов, представляют им коммерческое предложение, если клиента устраивают условия коммерческого предложения, то с клиентом заключается договор поставки. Клиент подписывает договор и через обособленное подразделение договор поставки направляется в г. Новосибирск. Он подписывает договор, и его второй экземпляр через обособленное подразделение возвращается клиенту. Руководитель обособленного подразделения не имеет права самостоятельно заключать договоры с клиентами. По прибытии машины с товаром в пункт нахождения обособленного подразделения, сотрудник обособленного подразделения ООО «Мир инструмента - Новосибирск» встречает машину и руководит развозом товара по клиентам, при определенных обстоятельствах шофер машины может самостоятельно развозить товар по клиентам. Для развоза товара по клиентам привлекался транспорт с водителями со стороны, с водителями заключались договоры оказания услуг. Указанные водители денежные средства от клиентов не получали. Клиент, получив товар, расписывается в товарной накладной. Оплата за заказанный товар с каждым из клиентов решается в индивидуальном порядке и зависит от объема заказываемого товара, благонадежности и желания клиента. По договоренности с клиентами, клиент мог делать предоплату за заказ, рассчитываться по факту получения товара или производить расчет с отсрочкой платежа. Некоторые клиенты не имели расчетных счетов, не имели кассовых аппаратов и торговали на рынках города, поэтому они вносили предоплату наличными деньгами или расплачивались за полученный товар на месте с сотрудником обособленного подразделения ООО «Мир инструмента - Новосибирск». Последний принимал у клиента денежные средства и делал запись на счете или в товарной накладной клиента о приеме денежных средств. При этом сотрудники обособленных подразделений не имели права без доверенности принимать денежные средства от клиентов, но исходя из экономической целесообразности ООО «Мир инструмента - Новосибирск» допускало такие отношения. Сотрудник обособленного подразделения, получив денежные средства от клиента, приносил их в офис обособленного подразделения, после чего руководитель обособленного подразделения вносил данные денежные средства клиента на расчетный счет ООО «Мир инструмента - Новосибирск». 01.09.2008 г. с Колесниковым Е.С. было заключено дополнительное соглашение к договору о полной индивидуальной материальной ответственности, по которому Колесников Е.С. отвечал за прием, хранение и выдачу денежных средств обособленного подразделения ООО «Мир инструмента - Новосибирск» в г. Томске и мог принимать денежные средства от клиентов в качестве оплаты за товар и направлять их в ООО «Мир инструмента - Новосибирск». По его мнению, ООО «СибирьНефтегаз инжиниринг» является фирмой однодневкой, где она находится ему не известно, с ней работал Колесников Е.С.

По показаниям ФИО1, проведя анализ бухгалтерских документов, по которым имеется задолженность у Колесникова Е.С. перед ООО «Мир инструмента - Новосибирск», он пришел к выводу, что через Колесникова Е.С. прошли денежные средства за товар, и он их не внес на расчетный счет ООО «Мир инструмента - Новосибирск», а присвоил, на общую сумму 619 671, 20 руб., утратил материальные ценности на сумму 34 494, 62 коп. (том 13 л.д. 13-18)

Свидетель ФИО25 в суде также показал, что штат обособленного подразделения состоит из регионального представителя, торгового представителя и секретаря. Получать от контрагентов наличными денежные средства только вправе региональный представитель. За тем, от кого конкретно поступала заявка на товар, контроль не велся. Товар со склада контрагентам выдавали Колесников Е.С., ФИО35 Для получения от контрагентов денежных средств за товар Колесникову Е.С. из Новосибирска машиной с товаром направлялись доверенности.

ФИО25 утверждал, что подсудимый объяснительные составлял добровольно, без принуждения. Деньги за товар, полученные от контрагентов, Колесников Е.С. никогда ему не передавал.

Свидетель ФИО33 на предварительном следствии также показала, что после оформления счет-фактуры и товарной накладной на поставку товара в учете ООО «Мир инструмента - Новосибирск» появляется дебиторская задолженность за клиентом. Дебиторская задолженность клиента погашается, если от клиента поступают денежные средства в кассу организации или на расчетный счет ООО «Мир инструмента - Новосибирск». Клиент мог самостоятельно перечислить денежные средства на расчетный счет ООО «Мир инструмента - Новосибирск» в г. Новосибирске, но иногда денежные средства получали торговый представитель ФИО35, руководитель обособленного подразделения Колесников Е.С., полученные от клиентов денежные средства ФИО35 и Колесников Е.С. в этом случае обязаны были внести на расчетный счет организации ООО «Мир инструмента - Новосибирск». Колесников Е.С. брал денежные средства у ФИО35 Колесников Е.С. сообщал по телефону или по электронной почте в ООО «Мир инструмента - Новосибирск» в г. Новосибирск о произведенных расчетах клиентами наличными деньгами с указанием сумм и наименований клиентов, после чего в бухгалтерии ООО «Мир инструмента - Новосибирск» пробивался кассовый чек, выписывался расходный кассовый ордер на Колесникова Е.С. на сдачу денежных средств в банк. В этот же день Колесников Е.С. должен был внести денежные средства на расчетный счет ООО «Мир инструмента - Новосибирск». С поставкой клиенту товара, клиенту передавался и кассовый чек на заказанный и оплаченный им товар. Доверенностей Колесникову Е.С., ФИО35 на получение денежных средств не выдавалось. В сентябре 2008 года в обособленном подразделении ООО «Мир инструмента - Новосибирск» в г. Томке планировалось установить кассовый аппарат для приема наличных денежных средств от клиентов, для этого 01.09.2008 года было оформлено дополнительное соглашение к договору о полной материальной ответственности с Колесниковым Е.С., по которому Колесников Е.С. отвечал за прием, хранение и выдачу денежных средств в обособленном подразделении ООО «Мир инструмента - Новосибирск» в /________/. Однако кассовый аппарат в обособленном подразделении Томска установлен не был. Сотрудники обособленных подразделений не имели права без доверенности принимать денежные средства от клиентов, но, несмотря на устные её предупреждения, Колесников Е.С. принимал деньги у клиентов, мотивировав это тем, что клиенты либо не имеют расчетных счетов, либо не желают оплачивать по безналичному расчету.

Свидетель ФИО33 пояснила, что после заключения с Колесниковым Е.С. указанного дополнительного соглашения к договору о полной индивидуальной материальной ответственности, он мог принимать денежные средства от клиентов в качестве оплаты за товар и направлять их в ООО «Мир инструмента - Новосибирск» при наличии кассового аппарата. Обособленное подразделение ООО «Мир инструмента - Новосибирск» в г. Томске расчетного счета не имеет. С сентября 2008 г. на расчетный счет в ООО «Мир инструмента - Новосибирск» в г. Новосибирске поступали денежные средства из г. Томска в качестве расчета за товар. Ей не известно, за товар клиент сам денежные средства на расчетный счет ООО «Мин инструмента - Новосибирск» или их вносил Колесников Е.С., банковские документы данной информации не отражают. В мае 2009 года от ФИО1 ей стало известно, что у клиентов обособленного подразделения ООО «Мир инструмента - Новосибирск» в г. Томске имеется большая дебиторская задолженность, которая могла возникнуть из-за того, что Колесников Е.С. не вносит денежные средства, полученные от клиентов за товар, на расчетный счет ООО «Мир инструмента - Новосибирск». Приказом по предприятию была назначена комиссия, которая должна была установить причины возникновения дебиторской задолженности у клиентов. Бухгалтерией были подготовлены акты сверки с клиентами из Томской области, имеющих задолженность. По актам сверок большинство клиентов не согласились задолженностью. В конце мая 2009 года от ФИО25, ФИО1 ей стало известно, что Колесников Е.С. получал денежные средства от клиентов за полученный товар и присваивал их, кроме того, Колесников Е.С. оформлял ложные заказы на клиентов, получал товар и распоряжался им по собственному усмотрению, из-за чего у клиентов ООО «Мир инструмента - Новосибирск» возникла дебиторская задолженность. Дебиторской задолженностью клиентов занимался ФИО25 (том 13 л.д. 77-79, 80-84)

Свидетель ФИО35 в суде подтвердил, что весь товар он помещал на склад, однако когда точно и какой не помнит, что произошло с этим товаром ему не известно. Заявки на товар составлял не только Колесников Е.С., но и он, секретарь ФИО24, однако для каких контрагентов и какие конкретно заявки он не помнит. Деньги, полученные от контрагентов за товар, он все передал Колесникову Е.С. О том, что последний является руководителем обособленного подразделения, ему сообщила сотрудник ООО «Мир инструмента - Новосибирск» ФИО79, когда он (ФИО35) устраивался на работу. Указал, что ему не известны случаи, когда бы Колесников Е.С. полученные от контрагентов денежные средства передавал ФИО25

Согласно показаниям ФИО35 на предварительном следствии, после того, как клиент по прайс-листу делал заказ, направлял его в Томское обособленное подразделение по факсу, по электронной почте, звонил по телефону, он отправлял заказ клиента по электронной почте в ООО «Мир инструмента - Новосибирск» в г. Новосибирск. В г. Новосибирске заказ обрабатывался, на клиента выставлялся счет с указанием товара, количества, стоимости. После подтверждения счета клиентом, он формировал заказ в ООО «Мир инструмента - Новосибирск» в г. Новосибирске, составлял маршрутный лист, согласно которого надо было развозить товар по клиентам в г. Томске и по электронной почте отправлял заказ и маршрутный лист. Товар приходил из г. Новосибирска через 3-4. Для доставки товара из г. Новосибирска привлекались грузовые автомобили с водителями со стороны, своего транспорта для доставки товара ООО «Мир инструмента - Новосибирск» не имел. Машина с товаром подъезжала к офису ООО «Мир инструмента - Новосибирск» в г. Томске, при водителе были документы на товар: счет-фактуры, товарные накладные, сертификаты, маршрутный лист, приложение к договору на оказание услуг по каждому заказу. Он сверял доставленный товар по местам с количеством мест указанных в отправных накладных, после чего в качестве экспедитора на грузовой машине с водителем развозили товар по клиентам. У Томского обособленного подразделения есть небольшой склад по ул. Алтайская, 5 г. Томска, куда доставлялся товар для клиентов, находящихся в Томкой области и в г. Северске. Кладовщика на складе не было. Клиент сам приезжал на склад и получал товар. Товар со склада выдавал он, Колесников Е.С., так как только у них были ключи от склада. Бывали случаи, когда товар со склада они доставляли на своих машинах клиенту лично. Часть клиентов рассчитывалась за товар по факту его получения, некоторые делали предоплату, другим предоставлялась отсрочка платежа. Одни клиенты оплачивали заказ безналичным платежом через банк, другие рассчитывались наличными денежными деньгами. Наличные денежные средства от клиентов получал он, Колесников Е.С. и ФИО24 Об этом он делал запись в товарной накладной клиента. Колесников Е.С. выдавал ему доверенности на получение денежных средств от клиентов, в доверенности стояла печать ООО «Мир инструмента - Новосибирск» и подписи ФИО1, ФИО33 Полученные от клиента денежные средства он, ФИО24 отдавали Колесникову Е.С. Томское обособленное подразделение самостоятельно бухгалтерских документов не выписывало, печати не имело. Он не видел, чтобы Колесников Е.С. самостоятельно готовил бухгалтерские документы для клиентов. Ответственным за дебиторскую задолженность клиентов являлся Колесников Е.С., и он делал отчеты по дебиторской задолженности, отправлял их в Новосибирск. О том, что Колесников Е.С. мог делать заказы на клиентов, получать товар из Новосибирска и самостоятельно реализовывать указанный товар, а деньги оставлять себе, ему ничего не известно, Колесников Е.С. об этом ничего не говорил. О том, что Колесников Е.С. присваивал денежные средства, которые клиенты передавали в ООО «Мир инструмента - Новосибирск» в качестве оплаты за товар, ему тоже ничего не известно.

Также свидетель ФИО35 дал показания о том, что по представленным на обзор товарным накладным НСК-001263 от 16.02.2009 на сумму 19 169, 03 рубля, НСК-001630 от 26.02.2009г. на сумму 51 671, 99 рублей он получал товар для ООО «Сибирьнефтегазинжиниринг», предполагает, что данный товар со склада забрал Колесников Е.С.

По товарным накладным НСК-000450 от 22.01.2009г. на сумму 53 723,75 рубля и НСК-000449 от 22.01.2009г. на сумму 341, 17 рублей он получал товар для «СеверскИнструментСнаб». По товарной накладной НСК-001011 от 10.01.2009г. на сумму 29 589, 08 рубля, предполагает, что получал товар.

По товарной накладной НСК-000545 от 27.01.2009г. на сумму 28 850, 15 рублей он получал товар для ИП Окушко.

По товарной накладной НСК-000658 от 28.01.2009г. на сумму 1 164, 32 рубля он получал товар ИП Дрожжинова, предполагает, что данный товар со склада забрал Колесников Е.С..

По товарной накладной НСК-003665 от 14.04.2009г. на сумму 8 626, 79 рублей он получал товар для ИП ФИО44. С ИП ФИО44 скорее всего работал Колесников Е.С. Не помнит, получал ли он товар и денежные средства за него от ИП ФИО44 по товарным накладным НСК-003664 от 14.04.2009г. на сумму 5 329, 36 рублей и НСК-004236 от 24.04.2009г. на сумму 14 632,30 рублей.

По товарной накладной НСК-000191 от 15.01.2009г. на сумму 28 137, 60 рублей от представителя ООО «Мир обоев» он получил по доверенности 9 379, 20 рублей и отдал их Колесникову Е.С.

По товарной накладной НСК-002877 от 31.03.2009г. на сумму 15 789, 20 рублей для ООО «Модуль» он, скорее всего, получал товар.

По товарной накладной НСК-001238 от 12.02.2009г. на сумму 19 174, 73 рубля он получал товар для ООО «Магазин Народный». С ООО «Магазин Народный» он работал.

По товарной накладной НСК-002255 от 18.03.2009г. на сумму 9 128, 86 рублей он получал товар для ООО «Томскпромснаб».

По товарной накладной НСК-003630 на сумму 10 778, 22 рублей он получал товар в виде садовых тачек и доставил его к ИП ФИО15. Последний отказался принять товар, он отвез его на склад. Колесников Е.С. указанные тачки на своей машине увез, скорее всего, в магазин «1000 мелочей».

По товарной накладной НСК-003090 от 03.04.2009г. на сумму 1 229, 05 рублей и НСК-004019 от 22.04.2009г. на сумму 4 296,80 рублей он получил товар, когда не помнит, доставил его ИП ФИО62, и он рассчитался по факту доставки, денежные средства в размере 5 525, 85 рублей он отдал Колесникову Е.С. в этот же день.

По товарной накладной НСК-002436 от 20.03.2009г. на сумму 33 874, 63 рублей он получал товар, когда не помнит, доставил его ИП ФИО29, указанные денежные средства отдал Колесникову Е.С..

По товарной накладной НСК-003650 от 14.04.2009г. на сумму 5 466, 20 руб. он получал товар, возможно, в апреле 2009 года. Товар ему оплатил и забрал со склада представитель ИП ФИО10, указанные денежные средства он отдал Колесникову Е.С. Он по ошибке указал не правильно дату и номер товарной накладной в доверенности. ФИО2 ему не знаком, могла ли быть на него выписана доверенность на получение денежных средств, он не знает.

По товарной накладной НСК-002932 от 31.03.2009г. на сумму 44 764, 16 рублей он получал товар для ИП ФИО11 Как доставлялся ему товар и рассчитывался ли он за него, ему не известно.

По товарным накладным НСК-003278 от 03.04.2009г. на сумму 2 800 рублей НСК-003281 от 07.04.2009г. на сумму 1 135, 20 рублей, НСК-003829 от 14.04.2009г. на сумму 5 600 рублей он получил товар и передавал его ИП ФИО30, указанные денежные средства отдал Колесникову Е.С.

По товарным накладным НСК-003088 от 01.04.2009г. на сумму 14 249, 55 рублей, НСК-003283 от 03.04.2009г. на сумму 5 966, 12 рублей он получил товар для ИП ФИО12 Денежные средства от ФИО12 не принимал.

По товарной накладной НСК-001255 от 13.02.2009г. на сумму 32 171, 88 рублей он получил товар для ИП ФИО16 Денежные средства от ФИО16 не принимал.

По товарным накладным НСК-002105 от 12.03.2009г. на сумму 8 199,49 рублей, НСК-002256 от 18.03.2009г. на сумму 9 971,45 рублей он получил товар для ИП ФИО17 ФИО17 рассчитывался по предоплате. Доставлял ли он товар ФИО17, не знает.

По товарной накладной НСК-000536 от 15.01.2009г. на сумму 19 550,03 рублей он не получал товар. Товар получал Колесников Е.С. Что стало с указанным товаром, ему не известно.

По товарной накладной НСК-003242 от 06.04.2009г. на сумму 237 28,81 рублей он получал товар для ИП ФИО18 Как показал ФИО35, весь товар, полученный для указанных клиентов, он помещал на склад, однако что стало с указанным товаром ему не известно. С ИП ФИО18, ИП ФИО17, ИП ФИО16, ИП ФИО12, ИП ФИО60, ИП ФИО20, ООО «Модуль», ООО «СеверскИнструментСнаб», ООО «Сибирьнефтегазинжиниринг» работал Колесников Е.С.

Также ФИО35 указал, что предполагает, что Колесников Е.С. мог подделывать документы на товар и отгружать товар на других клиентов. Лично ФИО35 не видел у Колесникова Е.С. печать ООО «Мир инструмента - Новосибирск». В конце мая 2009г. в офис ООО «Мир инструмента - Новосибирск» в г. Томске приехал районный менеджер ФИО25 и представитель службы безопасности ООО «Мир инструмента - Новосибирск», они проводили сверку с клиентами и выясняли причину задолженности. Колесников Е.С. сказал им, что деньгами клиентов перекрывал старые долги клиентов, так же он говорил, что у него в машине якобы разбили стекло и украли из салона выручку (том 13 л.д. 58-64).

Эти показания ФИО35 в суде подтвердил, указал, что ему не известна причина расхождения дат и номеров товарных накладных, на основании которых поставлялся товар для ООО «СибирьНефтегазИнжиниринг», ООО «СеверскИнструментСнаб», ИП ФИО13, ИП ФИО16 Пояснил, что показания на следствии он давал по тем товарным накладным, которые ему предъявлял на обозрение следователь. Он не помнит, получал ли он от представителя ИП ФИО14 денежные средства в сумме 19 961 руб. 66 коп. Деньги за товар в сумме 22 924 руб. 86 коп. от ИП ФИО54 он не получал. 12 411 руб. 69 коп. и 9 379 руб. 20 коп., которые ему передали ИП ФИО26 и ООО «Мир обоев» соответственно, он отдал Колесникову Е.С.

Свидетель ФИО24 в суде подтвердила, что, работая неофициально секретарем в Томском обособленном подразделении ООО «Мир инструмента - Новосибирск», все полученные от ИП. ФИО34, ООО «АМиКО» денежные средства за товар она передавала Колесникову Е.С.. Также как Колесников Е.С. и ФИО35 направляла в головной офис заявки на поставку товара для контрагентов ООО «Мир инструмента - Новосибирск».

Будучи допрошенной на предварительном следствии свидетель ФИО24 дала показания о том, с 15.12.2008 она работала в ООО «Мир инструмента - Новосибирск» в г. Томске торговым представителем и секретарем, оформляла заказы и получала денежные средства от клиентов ООО «Северскинструментснаб», ИП ФИО13, ООО «АМиКО», ИП ФИО12, ИП ФИО18 Заказ на товар от клиента поступал в офис ООО «Мир инструмента - Новосибирск» в г. Томске по факсу, по электронной почте, по телефону, иногда она лично принимала заказ от клиента. Затем, отправляла заказ клиента по электронной почте в ООО «Мир инструмента - Новосибирск» в Новосибирск. В Новосибирске заказ обрабатывался, клиенту выставлялся счет с указанием товара, количества и стоимости, который направлялся в Томское обособленное подразделение по электронной почте, иногда по факсу. Этот счет по электронной почте, по факсу, телефонным звонком направлялся клиенту, иногда она лично передавала клиенту счет. Клиент знакомился со счетом, утверждал его по телефону, по факсу, сообщением по электронной почте, иногда сам расписывался на счете, после чего она, ФИО35 или Колесников Е.С. формировали заказ в ООО «Мир инструмента - Новосибирск» в Новосибирск, составляли маршрутный лист, согласно которому надо было развозить товар по клиентам в г. Томске и по электронной почте отправляли заказ и маршрутный лист в Новосибирск. Для доставки товара из Новосибирска привлекались грузовые автомобили с водителями со стороны. Развозил товар клиентам в Томске ФИО35 Она доставкой товара не занималась. Со склада в Томске выдавали товар ФИО35, Колесников Е.С., у них были ключи от склада. Часть клиентов рассчитывалась за товар по факту его получения, некоторые делали предоплату, другим предоставлялась отсрочка платежа. Одни клиенты оплачивали заказ безналичным платежом через банк, другие рассчитывались наличными денежными деньгами. Наличные денежные средства от клиентов получали она, Колесников Е.С., ФИО35 Когда она получала денежные средства от клиентов, она всегда делала запись в товарной накладной клиента о получении денежных средств. Доверенностей на получение денежных средств от клиентов ей никто никогда не выписывал. Полученные от клиента денежные средства она отдавала лично Колесникову Е.С. в офисе либо, когда он там отсутствовал, оставляла их в ящике стола Колесникова Е.С. с пояснительной запиской, от кого были получены денежные средства, после чего Колесников Е.С. их забирал. ФИО35 лично передавал денежные средства клиентов в руки Колесникову Е.С.

Свидетель ФИО24 показала, что у Колесникова Е.С. при себе имелись две печати ООО «Мир инструмента - Новосибирск», их, как она считает, Колесников Е.С. изготовил или приобрел незаконным путем. Она видела, как он ставил оттиски данных печатей в актах сверки с клиентами. Так же Колесников Е.С. подписывал бухгалтерские документы, в которых ставил печать ООО «Мир инструмента - Новосибирск», за кого Колесников Е.С. ставил подпись ей не известно. Печати ООО «Мир инструмента - Новосибирск» Колесников Е.С. носил с собой, либо возил в бардачке машины. Весной 2009 года Колесников Е.С. потребовал, чтобы она не говорила представителям ООО «Мир инструмента - Новосибирск» в г. Новосибирске о том, что у него есть эти печати.

Указала, что, по её мнению, Колесников Е.С. увеличивал сумму счета для клиентов, клиент оплачивал наличными завышенный счет, при этом Колесников Е.С. вносил на банковский счет ООО «Мир инструмента - Новосибирск» сумму счета, пришедшего из г. Новосибирска, а завышенную часть по переделанному им счету присваивал себе. Ответственным за дебиторскую задолженность клиентов являлся Колесников Е.С.. Во второй половине мая 2009 года по поводу дебиторской задолженности клиентов в офис ООО «Мир инструмента - Новосибирск» в г. Томске из головного офиса ООО «Мир инструмента - Новосибирск» приезжал руководитель региональных продаж ФИО25 и разговаривал с Колесниковым Е.С. В конце мая 2009 года ФИО25 снова приезжал в Томск, встречался с Колесниковым Е.С., показывал ему сверку с клиентами-должниками. Колесников Е.С. пояснил, что деньги клиентов у него украли из машины, и он начал перекрывать украденную сумму другими поступлениями от клиентов.

Также свидетель ФИО24 дала показания о том, что денежные средства за товар, поставленный ООО «АМиКО» по товарной накладной НСК-004509 от 30.04.2009г. в сумме 5 956 руб. 60 коп. она отдала Колесникову Е.С. В офисе ООО «Мир инструмента - Новосибирск» в Томске получила от ИП ФИО12 22.04.2009г. по счету №НСК-0099704 от 15.04.2009г. денежные средства в сумме 6 040 рублей 47 копеек, по счету №НСК-007724 от 01.04.2009г. 03.04.2009г. - 15 674 руб. 51 коп., 13.04.2009г. по счету №НСК-008169 от 03.04.2009г. - 6 562 руб. 73 коп., о чем каждый раз делала запись в счете клиента. Указанные денежные средства отдала Колесникову Е.С. (том 13 л.д. 65-69)

Свидетели ФИО35, ФИО24 также подтвердили, что все объяснительные по просьбе ФИО25 Колесников Е.С. составлял добровольно, без какого-либо принуждения.

Свидетели ФИО36, ФИО37 в суде подтвердили, что в период с сентября 2008 года по май 2009 года ООО «Мир инструмента - Новосибирск» арендовало у последнего помещение по адресу: г. Томск, ул. Алтайская, 5, и указали, что данное помещение охранялось, посторонние лица в него доступа не имели.

Свидетель ФИО38 - управляющий магазином «СтройМир», в суде показал, что весной 2009 года расчет за товар для ИП ФИО11 ООО «Мир инструмента - Новосибирск» поставлял по предоплате, расчет производился с Колесниковым Е.С.

Будучи допрошенным на предварительном следствии, свидетель ФИО38 показал о том, что 31.03.2009 года в ООО «Мир инструмента - Новосибирск» в г. Томске он сделал заказ, товар был доставлен в магазин «Строймир» 03.04.2009 года по счет-фактуре и товарной накладной НСК-023481 от 01.04.2009 года на сумму 48 592 руб. 75 коп, оплату за товар он произвел лично Колесникову Е.С., в подтверждение чего он передал ему кассовый чек ООО «Мир инструмента - Новосибирск» на указанную сумму (том 13 л.д. 232-234).

На предварительном следствии также показали свидетели:

- ФИО17 - индивидуальный предприниматель, о том, что доставку товара ему осуществляли торговые представители Колесников Е.С., ФИО35 за наличный расчет, иногда по предоплате, на получение денежных средств предъявляли ему доверенность. Товар по товарным накладным НСК - 002105 от 13.03.2009г., НСК - 002256 от 17.03.2009г. ему не поставлялся (том 13 л.д. 85-87, 92);

- ФИО39 - директор ООО «СеверскИнтрументСнаб», о том, что товар по товарным накладным НСК - 000449 от 23.01.2009г., НСК - 000450 от 23.01.2009г. и НСК - 001011 от 10.02.2009г. ООО «СеверскИнструментСнаб» не поставлялся, о чем он собственноручно сделал запись в акте сверки (том 13 л.д. 140-143);

- ФИО40 - менеджер по снабжению ООО «Магазин народный», о том, что заказы производились через Томское обособленное подразделение ООО «Мир инструмента - Новосибирск», его представителя Колесникова Е.С. Однако в 2009 году товар они не заказывали и по товарной накладной № НСК 001238 от 17.02.2009г. товар им не поставлялся (том 13 л.д. 144-146);

- ФИО41 - директор ООО ПКФ «Модуль», о том, товар по товарной накладной № НСК 002877 от 31.03.2009г. им не заказывался и не поставлялся (том 13 л.д. 149-151);

- ФИО13 - индивидуальный предприниматель, о том, что товар у ООО «Мир инструмента - Новосибирск» он заказывал по электронной почте через Томское обособленное подразделение, после чего ему выставлялся счет по электронной почте, если счет устраивал, то он звонил в Томское обособленное подразделение и подтверждал заказ, как правило, на телефонные звонки в ООО «Мир инструмента -Новосибирск» отвечала ФИО24 По товарным накладным НКС - 000351 от 21.01.2009г., НСК - 000564 от 28.01.2009г. он расчет произвел по факту доставки товара наличными денежными средствами. По товарной накладной № НСК 000658 от 29.01.2009г. товар он не получал.

Также свидетель ФИО13 показал, что перед доставкой товара на сотовый телефон ему звонил Колесников Е.С., сообщал дату поставки товара и то, что расчет за товар он должен передать водителям автомобилей «Газель», которые доставят товар. Товар доставлялся ему на привлеченном автотранспорте со стороны, водители этих машин никаких доверенностей на право получения денежных средств не представляли ему, о получении ими денежных средств за товар никаких записей не производилось. С Колесниковым Е.С. у него сложились доверительные отношения и поэтому никаких подтверждающих оплату документов он от него не требовал.

В конце мая 2009г. - начале июня 2009г. от представителя ООО «Мир инструмента - Новосибирск» ему стало известно, что за ним числится задолженность в размере 34 104 руб. 69 коп., образовавшаяся за 2008 год в размере 9 781 руб. и за 2009 год по товарной накладной НСК № 000058 от 13.01.2009 года на сумму 4 172, 76 рублей, по товарной накладной НСК -№ 000092 от 13.01.2009 года на сумму 4 664,41 рублей, по товарной накладной НСК № 000351 от 21.01.2009 года на сумму 22 722, 59 рублей, по товарной накладной НСК - № 000564 от 28.01.2009 года на сумму 14846, 21 рублей, по товарной накладной НСК 000658 от 29.01.2009 года на сумму 1 164, 32 рублей. За поставленный товар по этим накладным оплата прошла только 31.03.2009 года на сумму 10 000 рублей, 13.04.2009 года на сумму 3 246, 60 рублей и 30.04.2009 года на сумму 10 000 рублей, а всего 23 246 рублей.

Товара по товарным накладным НСК-000058 от 13.01.2009г. на сумму 4 172,76 рублей, НСК-000092 от 13.01.2009г. на сумму 4 664,41 рублей, НСК-000658 от 29.01.2009г. на сумму 1 164,32 рубля он не заказывал и не получал.

Товар по товарным накладным НСК-000351 от 21.01.2009г. на сумму 22 722, 59 рублей, НСК - 000564 от 28.01.2009г. на сумму 14 846, 21 рублей он получил, оплату произвел с водителем, доставившим товар (том 13 л.д. 161-163, 164-165);

- ФИО42 о том, что она работает снабженцем в ООО «ТД «Томскпромснаб», делает заявки на поставку инструмента, направляет их по факсу в Томское обособленное подразделение, расчет за товар осуществляется по безналичному расчету. По счет фактуре НСК-002255 от 17.03.2009г. товар им не поставлялся. Кто являлся руководителем указанного обособленного подразделения она не знает, с Колесниковым Е.С. не знакома. При оформлении заказа в ООО «Мир инструмента - Новосибирск» она работала с менеджером Виктором, фамилии его не знает (том 13 л.д. 166-167);

- ФИО43 - менеджер по снабжению у ИП «ФИО15» о том, что заказ на поставку товара он направлял на электронный почтовый ящик ООО «Мир инструмента- Новосибирск», после чего последний по электронной почте направлял ему счет, он подтверждал, а затем в течение недели ООО «Мир инструмента - Новосибирск» осуществлял поставку заказанного им товара в магазин «Перестройка». Товар доставлял экспедитор ООО «Мир инструмента - Новосибирск». Кто является руководителем представительства ООО «Мир инструмента - Новосибирск» в г. Томске ему не известно, с Колесниковым Е.С. он не знаком. Оплата за поставленный товар производится в безналичной форме через банк. Садовые тачки на сумму 10 778, 22 рублей по товарной накладной НСК-003630 от 14.04.2009г. он не заказывал и не получал (том 13 л.д. 168-169);

- ФИО14 - индивидуальный предприниматель, о том, что около двух лет за наличный расчет по предоплате она приобретает товар у ООО «Мир инструмента - Новосибирск» через Томское представительство, заказ оформляет через интернет, товар со склада в Томске забирает её экспедитор ФИО44 Колесников Е.С. ей не знаком. Она не помнит, заказывала ли товар по фактурам НСК-003664, НСК-003665, НСК-004236. Задолженности перед ООО «Мир инструмента - Новосибирск» она не имеет (том 13 л.д. 172-173, 179-180);

- ФИО44 - экспедитор ИП «ФИО92» о том, что он не помнит, когда получал товар по товарным накладным НСК-003664 от 14.04.2009 года, НСК-003665, НСК-004236 (том 13 л.д. 181-182);

- ФИО16 - индивидуальный предприниматель, о том, что товар у ООО «Мир инструмента - Новосибирск» он заказывал по телефону через Томское представительство, ему привозили счет-фактуру на заказанный товар, и если перечень товара его устраивал, он наличными деньгами рассчитывался за заказанный товар. Работал он с представителем по имени Виктор. Последний принимал у него деньги и выписывал расписку в получении денежных средств. В течение недели он доставлял ему товар на личном транспорте, либо товар доставлялся на машине «Газель». В 2008 несколько раз у него принимал денежные средства за товар главный менеджер Томского представительства ООО «Мир инструмента - Новосибирск» Колесников Е.С.. По товарной накладной НСК-001255 от 17.02.2009г. товар на сумму 32 171, 88 рублей он не заказывал и не получал (том 13 л.д. 183-184);

- ФИО18 - индивидуальный предприниматель, о том, что товар у ООО «Мир инструмента - Новосибирск» в 2009 году он заказывал один раз, работал с представителем по имени Сергей. С Колесников Е.С. не знаком. Товар заказывал через Томское представительство по телефону, факсу, после чего ему приходил счет, и если он его устраивал, то по телефону он давал согласие на поставку заказанного товара. Товар на сумму 23 728 рублей 81 копейка по товарной накладной НСК-003242 от 07.04.2009г. он не заказывал и не получал (том 13 л.д. 221-222);

- ФИО45 - главный энергетик ООО «УК 240» о том, что ООО «СибирьНефтегазИнжиниринг» никогда не располагалось в здании его управляющей компании по ул. Д.Ключевской, 16А и данная организация ему не известна. ФИО46 работал водителем в ООО «УК 240», являлся ли он директором и учредителем ООО «СибирьНефтегазИнжиниринг» ему не известно (том 13 л.д. 231);

- ФИО46 о том, что в декабре 2008 года по предложению незнакомого мужчины он на свое имя оформил ООО «СибирьНефтегазИнжиниринг», однако какую деятельность оно вело ему не известно. Колесников Е.С., ФИО35, ФИО24 ему не знакомы. Об обстоятельствах, произошедших в период с сентября 2008 г. по май 2009 года между ООО «Мир инструмента - Новосибирск» и ООО «СибирьНефтегазИнжиниринг» ему также ничего не известно (том 13 л.д. 240-242);

- ФИО47, согласно которым в марте 2008 года он зарегистрировал ООО «СибирьНефтегазИнжиниринг», в 2008 году от его имени приобретал инструменты у ООО «Мир инструмента - Новосибирск». 15.12.2008 продал ООО «Сибирьнефтегазинжиниринг» ФИО46 Колесников Е.С., ФИО35, ФИО24 ему не знакомы (том 13 л.д. 245);

- ФИО12 индивидуальный предприниматель, о том, что с 2007 года сотрудничает с ООО «Мир инструмента - Новосибирск». Товар по счет - фактурам НСК 003088 от 03.04.2009г., НСК 003283 от 08.04.2009г. ею был получен, однако в акте указаны выше цены. В апреле 2009г. она обратилась в Томское представительство ООО «Мир инструмента - Новосибирск» расположенное по адресу: г. Томск, ул. Матросова, 10 для осуществления заказа на поставку товара, и кто-то из сотрудников ей сообщила, что им разрешили принимать плату за поставку в наличной форме непосредственно в офисе. Она выбрала необходимый товар по каталогу, сотрудники ООО «Мир инструмента - Новосибирск» ей тут же выписали счет № HCK-007724 от 01.04.2009г. Расчет по счету получила ФИО24 в сумме 15 674 руб. 51 коп., о чем составила ей расписку на счет - фактуре. Товар был поставлен. При последующих двух обращениях 03.04.2009 (счет № НСК 008169, товарная накладная НСК - 023350) и 15.04.2009г. (счет № НСК - 009704) в представительство в г. Томске ООО «Мир инструмента - Новосибирск» заказ и оплата товара происходили таким же способом, что и 01.04.2009г. Товар по счету № НСК - 008169 от 03.04.2009 на сумму 6 562 руб.73 коп. ей не был поставлен (том 13 л.д. 93-95, 96-97);

- ФИО48 - директор ООО «Стройкомплект-плюс» о том, что заказывал товар у ООО «Мир инструмента - Новосибирск» он через Томское представительство ООО «Мир инструмента - Новосибирск» по телефону, после чего из ООО «Мир инструмента - Новосибирск» приходил счет, который он подтверждал. Товар доставлялся через 3-4 дня на личном автотранспорте торговых представителей ООО «Мир инструмента - Новосибирск». Оплату за поставленный товар он производил в безналичной и наличной форме. По товарной накладной № НСК-002758 от 27.03.2009 года товар был получен 27.03.2009 года, расчет в сумме 2 444 руб. 52 коп. он произвел лично с Колесников Е.С., о чем последний сделал запись в счете № НСК-007045 от 26.03.2009 года. По товарной накладной НСК 002370 от 24.03.2009 на сумму 4 975 руб. 38 коп. денежные средства получал водитель ФИО2 по доверенности № 252/2 от 27.03.2009, по товарной накладной НСК 0033650 от 14.04.2009 на сумму 5 466 руб. 20 коп. деньги получал ФИО35 (том 13 л.д. 98-99, 100-101, 102);

- ФИО29 - индивидуальный предприниматель о том, что в марте 2009 года она подала заявку в электронном виде в Томское обособленное подразделение ООО «Мир инструмента - Новосибирск» на товар. На склад в п. Богашево товар доставил ФИО35, по счету-фактуре № НСК 002436 от 20.03.2009г. и товарной накладной она произвела с ним расчет наличными денежными средствами в размере 33 874 руб. 63 коп., о чем последний сделал запись в товарной накладной. Колесников Е.С. ей не знаком (том 13 л.д. 103-105, 114-115);

- ФИО49 - продавец-консультант у ИП ФИО62, о том, товар у ООО «Мир инструмента - Новосибирск» он заказывал по телефону через представителя ООО «Мир инструмента - Новосибирск» ФИО35 Он же доставлял ему товар и получал расчет в наличной форме. По счетам № НСК - 003090 от 03.04.2009г. на сумму 1 229 руб. 05 коп., № НСК - 004019 от 22.04.2009г. на сумму 4 296 руб. 80 коп. он принял товар и произвел расчет с ФИО35 наличными денежными средствами в размере 5 525 руб. 85 коп. Колесников Е.С. ему не знаком (том 13 л.д. 116-118, 120-121)

- ФИО8 индивидуальный предприниматель, о том, что товар у ООО «Мир инструмента - Новосибирск» он заказывал по телефону через Томское обособленное подразделение. По товарной накладной № НСК-004931 от 08.05.09г. товар ему доставил Колесников Е.С., в счет его оплаты он передал лично Колесников Е.С. 12 671 руб. 78 коп. На получение денежных средств Колесников Е.С. либо ФИО35 предъявляли ему доверенности (том 13 л.д. 122-124, 130-131, 132)

- ФИО52 о том, что товар у ООО «Мир инструмента - Новосибирск» он заказывал для ИП ФИО27 по электронной почте. Все вопросы по поставке товара решал с Колесниковым Е.С. (том 13 л.д.133-135, 137-138)

- ФИО53 - директор ООО «Мир обоев» о том, что по бухгалтерским документам ООО «Мир Обоев» оплата за поставленный ООО «Мир инструмента - Новосибирск» товар была произведена 15.01.2009г. в сумме 18 758 руб. 40 коп. и 15.04.2009г. наличными денежными средствами в сумме 9 379 руб. 20 коп. через торгового представителя ФИО35, который предоставил ему доверенность № 210 от 14.04.2009г. на право получения денежных средств. Задолженности ООО «Мир Обоев» перед ООО «Мир инструмента - Новосибирск» не имеет (том 13 л.д. 152-153);

- ФИО26 - индивидуальный предприниматель, о том, что в апреле 2009 года по электронной почте он подал заявку в ООО «Мир инструмента - Новосибирск» на поставку товара, после чего получил в электронном виде счет-фактуру, в которой была указана сумма 23 411 руб. 27.04.2009г. на ул. Сибирской в г. Томске у магазина «Абрикос» он встретился с представителем ООО «Мир инструмента - Новосибирск» Колесниковым Е.С. и передал ему в качестве предоплаты за заказ 12 000 руб., он вручил ему доверенность №673/2 от 01.04.2009г. на получение указанной суммы. В начале мая 2009г. по телефону Колесников Е.С. указал оставшуюся сумму в размере 12 411 руб. 69 коп. отдать тому, кто доставит товар. В начале мая 2009г. ему был доставлен товар, денежные средства в размере 12 411 руб. 69 коп. он передал ФИО35 по доверенности №91 от 01.05.2009г. По товарной накладной НСК-004498 от 30.04.2009г. на сумму 21 283 руб. 35 коп. товар ему был доставлен, задолженности перед ООО «Мир инструмента - Новосибирск» он не имеет (том 13 л.д. 156-157)

- ФИО20- индивидуальный предприниматель, о том, что с 2006 года приобретает инструменты у ООО «Мир инструмента - Новосибирск», заявку на его поставку направлял электронной почтой в Томское представительство, расчет за товар производил в наличной форме в офисе Томского представительства с тем, кто там находился, после чего забирал товар. С 2008 года Томское представительство ООО «Мир инструмента - Новосибирск» стало доставлять ему товар в г. Асино. Товар, в основном, передавали через водителя вместе с документами, с которым и рассчитывались за товар. С 2008 года он работал с Колесниковым Е.С., с ним созванивался, встречался в Томске. Оплату до мая 2009 года он осуществлял наличным расчетом. По фактуре НСК-000545 от 27.01.2009 г. товар ему не поставлялся. В период с 01.09.2008г. по 31.05.2009 года он получал товар по фактурам №НСК-000450, №НСК-004128, №НСК-21149, №НСК-24149 и №НСК-24150, расчет за этот товар произвел в полном объеме (том 13 л.д. 187-188)

- ФИО54 - индивидуальный предприниматель, о том, что заказ товара у ООО «Мир инструмента - Новосибирск» он осуществлял через Томское представительство по телефону. В апреле 2009 года по телефону Колесников Е.С. сообщил, что товар ему следует получить на складе по ул. Алтайской, 5 г. Томске, и там же его оплатить. Денежные средства за товар в сумме 22 924 руб. 86 коп. он отдал кладовщику по товарной накладной НСК-003471 от 10.04.2009г. (том 13 л.д. 192-193)

- ФИО11 индивидуальный предприниматель без образования юридического лица, о том, что с 2008 года она приобретает инструмент у ООО «Мир инструмента - Новосибирск», заказ на товар направляла по электронной почте в ООО «Мир инструмента - Новосибирск» в г. Новосибирск, оплату производила в наличной и безналичной форме, денежные средства передавала представителю ООО «Мир инструмента - Новосибирск» в момент получения товара, а через месяц ей вручался кассовый чек. В подтверждение получения товара расписывалась в товарной накладной. В 2009 году получал и оплачивал товар по счет-фактуре и товарной накладной НСК-023481 от 01.04.2009г. на сумму 48 592 рублей 75 копеек её сотрудник ФИО38, с его слов знает, что указанные денежные средства он передал лично Колесникову Е.С., а тот в течение месяца со следующим заказом передал ему кассовый чек на указанную сумму от 31.03.2009г. Счет-фактура № НСК-002932 от 01.04.2009 на сумму 44 764 рублей 16 копеек и счет-фактура №НСК-023481 от 01.04.2009 на сумму 48 592 рублей 75 копеек содержат одни и те же позиции и количество товара, приобретенного ею, но цены товара за единицу разные. По счет-фактуре № НСК - 002932 на сумму 44 764 рублей 16 копеек она товар не получала (том 13 л.д. 210-212);

- ФИО30- индивидуальный предприниматель о том, что товар от ООО «Мир инструмента - Новосибирск» ей доставлял ФИО35 С руководителем Томского представительства ООО «Мир инструмента - Новосибирск» Колесниковым Е.С. она не знакома, денежные средства за товар ему никогда не передавала. По товарным накладным НСК-003281 от 08.04.2009г. на сумму 1 135, 20 рублей, НСК-003829 от 17.04.2009 года на сумму 5 600 рублей, НСК - 003278 от 08.04.2009 года на сумму 2 800 рублей товар она получила и оплатила его в полном объеме лично ФИО35 (том 13 л.д. 213-215);

- ФИО55 - исполнительный директор у ИП ФИО10 о том, что по товарным накладным ООО «Мир инструмента-Новосибирск» НСК 002570 от 24.03.2009г. на сумму 4975 руб. 38 коп., НСК003650 от 14.04.2009г. на сумму 5466 руб. 20 коп., НСК-004238 от 24.04.3009г. на сумму 2549 рублей товар ИП Бубнович был получен и оплачен в полном объеме при его получении. По товарной накладной НСК-002570 от 24.03.2009г. на сумму 4 975 руб. 38 коп. денежные средства получил водитель ФИО2 по доверенности №252/2 от 27.03.2009г., по товарной накладной №НСК- 003650 от 14.04.2009г. на сумму 5 466 руб. 20 коп. деньги получил ФИО35, по товарной накладной №НСК-004238 от 24.04.3009г. на сумму 2 549 рублей деньги получил Колесников Е.С. (том 13 л.д. 216-218);

- ФИО56 - директор ООО «АМиКО», о том, что по товарной накладной №НСК-004509 от 30.04.2009г. на сумму 5 956,60 рублей товар был получен и полностью оплачен наличными денежными средствами представителю ООО «Мир инструмента - Новосибирск» ФИО24 (том 13 л.д. 223-224);

- ФИО57 - бухгалтер ООО «Мир инструмента - Новосибирск» в г. Новосибирске, о том, что до июля 2009 г. в ООО «Мир инструмента - Новосибирск» в г. Новосибирске был установлен кассовый аппарат с номером 20417900, кассовый чек ООО «Мир инструмента - Новосибирск» от 31.03.2009г. на сумму 48 592 руб. 45 коп. она не пробивала, указанную сумму не принимала. (том 13 л.д. 229)

- ФИО2 о том, что с 2006 г. по апрель 2009г. он работал в грузотакси «Лидер» водителем автомобиля «Газель», осуществлял доставку груза. Он не помнит, работал ли он в 2009 году с ООО «Мир инструментов - Новосибирск». В доверенности №252/2 от 27.03.2009г., выданной ООО «Мир инструмента - Новосибирск» на его имя, рукописный текст выполнен его почерком, однако он не помнит, при каких обстоятельствах и кем выдавалась ему эта доверенность. Осуществлял ли он доставку груза от ООО «Мир инструмента - Новосибирск» в магазин «Строймаркет» в г. Северске по пр. Коммунистический, 161 не помнит. Весной 2009г. со склада на ул. Алтайская, 5 г. Томска на автомобиле «Газель» он осуществлял доставку груза в г. Северск. Точный адрес, куда доставил груз, не запомнит. Предполагает, по доверенности №252/2 от 27.03.09г. он мог доставить груз 27.03.2009г. или 28.03.2009г. в г. Северск ИП ФИО10 Получал ли он денежные средства от ИП ФИО10, он не помнит, а если получал, то отдал человеку, который выписал указанную доверенность. Допускает, что по этой доверенности он мог и не получать денежные средства, она могла быть выписана для того, что бы его с грузом пропустили в г. Северск, так как на КПП г. Северска все грузовые машины проходят досмотр и проверку документов на груз (том 13 л.д. 225-226);

- ФИО58 о том, что он занимается грузоперевозками на автомобиле «Газель», не помнит обстоятельства оформления на его имя доверенности № 455/2 от 10.01.2009г., предполагает, что ООО «Мир инструмента - Новосибирск» могло делать заказ на доставку груза, и он мог в период с 10.01.2009г. по 10.02.2009г. доставить груз ИП ФИО8 и получить от него денежные средства в размере 7 104 руб. 95 коп., которые в последующем передал человеку, выдавшему доверенность. Рукописные записи в доверенности выполнены им собственноручно. В январе 2009г. он получал груз - инструменты, на складе по ул. Алтайская, 5 г. Томска, грузили его в машину двое молодых людей, они вручили ему комплект документов, груз он доставил в место назначения, куда не помнит (том 13 л.д. 227-228).

Приведенные показания в своей совокупности не опровергают версию подсудимого Колесникова Е.С. о его непричастности к совершению мошенничества.

Напротив, из показаний представителя потерпевшего ФИО22, свидетелей ФИО1, ФИО25, ФИО33 следует, что заявки на поставку товара направлялись в головной офис ООО «Мир инструмента - Новосибирск» не только его региональным представителем Колесниковым Е.С., но и другими его работниками ФИО35, ФИО24, что согласуется с показаниями последних, а также свидетелей ФИО18, ФИО49, согласно которых они заказывали товар у ООО «Мир инструмента - Новосибирск» через ФИО35

Более того, как это следует из показаний свидетеля ФИО11, заявку на поставку ему товара он направлял по электронной почте напрямую в Новосибирск, в головной офис «Мир инструмента - Новосибирск», что подтверждает доводы подсудимого относительно поставки товара в Томское обособленное подразделение на основании заявок, инициированных самими контрагентами ООО «Мир инструмента - Новосибирск».

Свидетели ФИО22, ФИО1, ФИО25, ФИО33 указали, что заявки на поставку товара контрагентам ООО «Мир инструмента - Новосибирск» не сохраняются.

Согласно показаний свидетеля ФИО35, им был получен и помещен на склад только товар для «СибирьНефтезагИнжиниринг», ИП Микулич, ООО «Магазин Народный», ООО «ТомскПромСнаб», ИП ФИО15, ИП ФИО16, ИП ФИО17, ИП ФИО18, а для «СеверскИнстрементСнаб» и ИП ФИО13 - только по товарным накладным НСК-000450, НСК- 000449 и НСК 000658 соответственно. Кто и когда распорядился этим товаром, ему не известно.

Показания ФИО35 в этой части подтверждаются актами приемки-передачи товара на л.д.110- 112, 114, 116-117, 119, 121-122, 124, 126-129, 131-143 в томе 2, а также данными счет-фактур о поставке товара ООО «Мир инструмента - Новосибирск» для ООО «СибирьНефтегазИНжиниринг», ООО «СеверсИнструментСнаб», ООО «Томскпромснаб», ИП ФИО13, ИП ФИО18, ИП ФИО14, ООО «Магазин «Народный», ООО ПФК «Модуль», ИП ФИО15, ИП ФИО16, ИП ФИО17 (том л.д.22, 40-44, 45-47, 48, 53, 65, 65, 66, 67-68, 74, 77 - 79, 80, 82, 83, 101, 102, 103 том 2).

Свидетели ФИО39, ФИО13, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО16, ФИО17, ФИО18 показали, что указанный товар они не получали, что согласуется с данными актов сверки на л.д. 189, 190, 191, 192-193, 201, 200, 202, 203, 204, 207, 208, 213, 214, 215, 216, 220, 221, 222, 223, 232, 233, 239, 240, 241 том 1, товарными накладными на л.д.9, 10, 13, 16-17, 18, 19-20, 23, 34, 35, 36 в томе 2.

Показания подсудимого и свидетеля ФИО35 о хранении и выдаче товара контрагентам ООО «Мир инструмента - Новосибирск» со склада, арендуемого у свидетеля ФИО59 по ул. Алтайской, 5/1, подтверждаются также договором аренды от 05.09.2008 (том 9 л.д.17-18).

Других достоверных доказательств, подтверждающих способ совершения хищения имущества у ООО «Мир инструмента - Новосибирск» путем мошенничества, как это вменяют органы следствия подсудимому Колесникову Е.С., стороной обвинения не представлено.

В то же время не нашло своего подтверждения и опровергнуто совокупностью доказательств утверждение подсудимого Колесникова Е.С. относительно его невиновности в присвоении денежных средств, полученных им в качестве оплаты за товар, поставленный ООО «Мир инструмента - Новосибирск» ИП ФИО26, ИП ФИО50, ООО «Мир обоев», ООО «АМиКО», ООО «Стройкомплекс-плюс», ИП ФИО62, ИП ФИО29, ИП ИП ФИО11, ИП ФИО30, ИП ФИО12, а ФИО10 в сумме 5 466 руб. 20 коп. и 2 549 руб.

Показания подсудимого Колесникова Е.С. относительно получения принадлежащих ООО «Мир инструмента - Новосибирск» денежных средств за товар от ИП ФИО26 в сумме 12 000 руб., ИП ФИО50 в сумме 12 671 руб. 78 коп., ИП ФИО11 в сумме 48 592 руб. 75 коп. подтверждаются показаниями свидетелей ФИО26, ФИО50, ФИО11, ФИО38

Показания свидетелей ФИО35, ФИО24 о получении ими денежных средств за реализованный товар и передачи их подсудимому согласуются как с показаниями самого Колесникова Е.С., так и показаниями свидетелей ФИО12, ФИО56, ФИО26, ФИО53, ФИО49, ФИО30

Более того, показания названных лиц согласуются выводом:

- почерковедческой экспертизы /________/ о том, что рукописный текст в доверенности 673/2 от 01.04.2009 и № 91 от 01.05.2009 о получении денежных средств за товар от ФИО26 выполнен Колесниковым Е.С. и ФИО35 соответственно (том 12 л.д.128-140);

- почерковедческой экспертизы /________/, согласно которому запись о получении денежных средств за товар от директора ООО «Стройкомплект-плюс» ФИО48 в доверенности № 120 от 25.02.2010 и счете № НСК - 007045 выполнена Колесниковым Е.С. (том 12 л.д.100-103);

- почерковедческой экспертизы /________/ о том, что рукописный текст в доверенностях № 84 от 20.04.2009 и № 572/2 от 01.04.2009 о получении денежных средств за товар от ИП ФИО10 выполнен ФИО35 и Колесниковым Е.С. соответственно; рукописный текст в товарной накладной НСК-002436 от 20.03.2009 о получении денежных средств за товар от ИП ФИО29 выполнен ФИО35; рукописный текст и подпись в счете НСК - 0007724 от 01.04.2009 и НСК - 008169 от 03.04.2009 о получении денежных средств от ИП ФИО12 выполнены ФИО24 (том 12 л.д.86-84);

Указанное согласуется и с другими письменными доказательствами:

Товарной накладной НСК -004498 и счет-фактурой о поставке и оплате товара ФИО26 (том 2 л.д.6, 54-55);

Доверенностью № 673 от 01.04.2009 о получении Колесниковым Е.С. от ФИО26 расчета за поставленный товар в сумме 12 000 руб. (том 9 л.д.3);

Доверенностью № 91 от 01.05.2009 о получении ФИО35 от ФИО26 расчета за поставленный товар в сумме 12 411 руб. 69 коп. (том 9 л.д.4);

Товарной накладной НСК -004931 о поставке и оплате товара ФИО50 (том 2 л.д.11);

Товарной накладной НСК -003664, НСК -004236 о поставке и оплате товара ФИО14 (том 2 л.д.12);

Товарной накладной НСК -004509 о поставке и оплате товара ООО «АМиКО» (том 2 л.д.15);

Товарной накладной НСК -002758 о поставке товара ООО «Стройкомплекс-плюс» (том 2 л.д.21);

Товарной накладной НСК -003090, 004019 и счет-фактурой о поставке товара ФИО62 (том 2 л.д.24, 25, 84, 85);

Товарной накладной НСК -003090, НСК-004019 о поставке товара ФИО62 (том 2 л.д.24, 25);

Счет-фактурой НСК -002436 о поставке товара ФИО29 (том 2 л.д. 86-88);

Товарной накладной НСК -002436, изъятой у ФИО29, на основании которой по показаниям свидетелей ФИО35, ФИО29 последней был принят и оплачен ему товар, поставленный ООО «Мир инструмента - Новосибирск» по указанной выше товарной накладной (том 2 л.д.205-206). Указанное позволяет суду сделать достоверный вывод о том, что ИП ФИО29 по указанной товарной накладной денежные средства в сумме 33 874, 63 руб. передала ФИО35, а тот отдал их Колесникову Е.С. Сам Колесников Е.С. этот факт не оспаривал, указывал, что не помнит, передавал ли ему ФИО35 эти денежные средства;

Товарной накладной НСК -002570, НСК-003650, НСК-004238 и счет-фактурой о поставке товара ФИО10 (том 2 л.д.28-30, 89-91);

Доверенностью № 84 от 20.04.2009 о получении ФИО35 от ФИО10 расчета за поставленный товар в сумме 5 466 руб. 20 коп. (том 3 л.д.103);

Товарной накладной НСК -003281, НСК-003829, НСК-003278 о поставке и оплате товара ФИО30 ФИО35, а также счет-фактурой (том 2 л.д.31-33, 96-98);

Товарной накладной НСК -003283, НСК - 003088, счет-фактурой о поставке товара ФИО12 (том 2 л.д.38, 39, 99, 100);

Счет-фактурой НСК -007724, НСК-008169, изъятой у свидетеля ФИО12, на основании которых по показаниям свидетелей ФИО24, ФИО12 был принят и оплачен ей товар, поставленный ООО «Мир инструмента - Новосибирск» по указанным выше товарным накладным (том 2 л.д.199, 200, 201);

Счет-фактурой НСК -000545 о поставке товара ФИО20 (том 2 л.д.56-59);

Товарной-накладной НСК -000450, изъятой у свидетеля ФИО20, на основании которой им был принят и оплачен товар, поставленный ООО «Мир инструмента - Новосибирск» по указанной выше счет-фактуре (том 9 л.д.54-55);

Счет-фактурой НСК -000351, НСК- 000564 о поставке товара ФИО60 (том 2 л.д.60-61, 62-63);

Счет-фактурой НСК -004931 о поставке товара ФИО8 (том 2 л.д.69);

Счет-фактурой НСК -004931, НСК-004236 о поставке товара ФИО14 (том 2 л.д.70, 71-73);

Счет-фактурой НСК -000191 о поставке товара ООО «Мир обоев» (том 2 л.д.75);

Счет-фактурой НСК -004509 о поставке товара ООО «АМиКО» (том 2 л.д.76);

Протоколом выемки у свидетеля ФИО56 товарной накладной НСК-004509, что подтверждает показания свидетеля ФИО24 и самого ФИО56 об оплате ООО «АМиКО» товара на сумму 5 956 руб. 60 коп. (л.д.211, 213 том 2);

Счет-фактурой НСК -002758 о поставке товара ООО «Стройкомплект-плюс» (том 2 л.д.81);

Счетом НСК -007045, изъятым у свидетеля ФИО48, на основании которого по показаниям последнего и подсудимого Колесникова Е.С., ООО «Стройкомплект-плюс» был принят и оплачен товар, поставленный ООО «Мир инструмента - Новосибирск» по указанной выше счет-фактуре (том 2 л.д.208, 209);

Счет-фактурой НСК -002932 о поставке товара ИП ФИО11 (том 2 л.д.92-95);

Счет-фактурой НСК -023481, а также товарной накладной НСК - 023481, кассовым чеком на сумму 48 592 руб. 75 коп., изъятых у свидетеля ФИО11, на основании которых по показаниям свидетелей ФИО38, ФИО11 и самого подсудимого был принят и оплачен товар, поставленный ООО «Мир инструмента - Новосибирск» по указанной выше счет-фактуре (том 2 л.д.229-230, 231, 232-233, 234-235);

Счет-фактурой НСК -002932 о поставке товара ИП ФИО61 (том 2 л.д.104-109);

Карточкой счета 51 о поступлении денежных средств от контрагентов на банковский счет ООО «Мир инструмент- Новосибирск» в Уралсиб за январь и апрель 2009 года (том 3 л.д. 118-149, 168-230, том 6 л.д.51-120);

Карточкой счета 51 о поступлении денежных средств от контрагентов на банковский счет ООО «Мир инструмент- Новосибирск» в Сбербанк за февраль, март 2009 года (том 5 л.д.1- 240, том 6 л.д.5-50, 121-171);

Карточкой счета 51 о поступлении денежных средств от контрагентов на банковский счет ООО «Мир инструмент- Новосибирск» в Сбербанк за апрель 2009 года (том 4 л.д.1-159);

Карточкой счета 51 о поступлении денежных средств от контрагентов на банковский счет ООО «Мир инструмент- Новосибирск» в Сбербанк за май 2009 года (том 8 л.д.1-243);

Вкладным листом кассовой книги ООО «Мир инструмент- Новосибирск» за период с января по май 2009 года (том 7 л.д.74-245);

Заключением бухгалтерской судебной экспертизы /________/, согласно которой указанные выше денежные средства за товар, полученный от ИП ФИО26, ИП. ФИО60, ИП ФИО50, ИП ФИО14, ООО «Мир обоев», ООО «АМиКО», ООО «Стройкомплект - плюс», ФИО62, ИП ФИО29, ИП ФИО10, ИП ФИО11, ИП ФИО30, ИП ФИО12, ИП ФИО20 ИП ФИО54, в кассу и на расчетные счета ООО «Мир инструмента -Новосибирск» не поступали ( том 12 л.д.12-78). Указанное подтверждает в этой части показания представителя потерпевшего ФИО22, свидетелей ФИО1, ФИО25, ФИО33 и опровергает доводы подсудимого о зачислении им этих денежных средств на счет ООО «Мир инструмента -Новосибирск».

Вывод названной экспертизы и показаниях указанных свидетелей полностью согласуется с данными в справке о поступлении от контрагентов в кассу и на расчетный счет ООО «Мир инструмента -Новосибирск» денежных средств за период с сентября 2008 года по 31 мая 2009 года ( том 2 л.д. 243-244), платежными поручениями и расходными кассовыми ордерами (том 9 л.д.192-230). Более того, согласно этим документам, платежному поручению № 10 от 31.03.2009, денежная сумма в размере 34 625 руб. 70 коп., перечисленная Колесниковым Е.С. через Томское ОСБ № 8616 на расчетный счет ООО «Мир инструмента-Новосибирск», была им получена за ранее поставленный ФИО8 и ФИО13 товар.

Несостоятельным суд считает и утверждение подсудимого Колесникова Е.С. о передаче части указанных денежных средств свидетелю ФИО25, который в судебном заседании этот факт опроверг и показал, что Колесников Е.С. никогда ему не передавал денежные средства, полученные от контрагентов за реализованный товар.

Это обстоятельство подтвердил и свидетель ФИО35, что также опровергает версию подсудимого о передачи денежных средств ФИО25 в присутствии ФИО35

Оценивая показания названных свидетелей, представителя потерпевшего ФИО22, суд принимает во внимания, что их показания последовательные, логичные, согласуются между собой и другими установленными данными по фактическим обстоятельствам дела, времени, дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Оснований сомневаться в достоверности показаний названных лиц у суда не имеется, какой-либо заинтересованности в исходе дела, либо причин для оговора ими подсудимого Колесникова Е.С. не установлено, поэтому суд их показания берет за основу обвинительного приговора.

Судом не установлено процессуальных нарушений при проведении предварительного следствия по данному делу, все доказательства соответствуют принципам относимости, допустимости и достоверности, поэтому суд принимает их за основу приговора.

Совокупность установленных обстоятельств позволяет суду признать несостоятельными доводы подсудимого о том, что объяснительные по факту незаконного присвоения им указанных денежных средств составлялись им под принуждением. Последнее обстоятельство в суде опровергли свидетели ФИО35, ФИО24, утверждая, что Колесников Е.С. составлял свои объяснительные для ФИО25 добровольно, без какого-либо принуждения.

Органами следствия Колесникову Е.С. также вменяется присвоение принадлежащих ООО «Мир инструмента -Новосибирск» денежных средств, полученных за реализованный товар от ИП ФИО60, ИП ФИО14, ИП ФИО20, ИП ФИО61, а от ИП ФИО10 в сумме 4 975 руб. 38 коп.

В ходе судебного заседания из оглашенных показаний свидетелей ФИО13, ФИО44 и М.И., ФИО54, установлено, что по указанным выше товарным накладным им был отгружен товар ООО «Мир инструмента-Новосибирск». Свидетель ФИО13 показал, что расчет произвел с водителем, доставившим товар. Свидетели ФИО44 и М.И. пояснили, что задолженности за ранее поставленный товар перед ООО «Мир инструмента-Новосибирск» они не имеют, ФИО44 также показал, что расчет произвел с лицом, которое выдало ему товар и счет-фактуру, однако когда это происходило он не помнит. Свидетель ФИО20 указал, что с 2008 года работал с Колесниковым Е.С., созванивался, встречался с ним в Томске, товар с документами доставляли ему водители, им же передавались деньги. Свидетель ФИО54 показал о том, что сотрудничал с Колесниковым Е.С. и кладовщиком Виктором, денежные средства за товар он отдавал кладовщику.

Свидетель ФИО35 указал, что не помнит, получал ли он от ИП ФИО14 денежные средства в сумме 19 961, 66 рублей. Утверждал, что не получал от ИП ФИО54 расчета.

Подсудимый Колесников Е.С. категорически отрицали факт получения денежных средств от ИП ФИО20 в сумме 28 850, 15 руб., ИП ФИО10 в сумме 4 975, 38 руб.

Таким образом, доказательств передачи подсудимому Колесникову Е.С. денежных средств названными лицами, а также водителями от ИП ФИО13 в сумме 37 568, 80 рублей, следствием не представлено. В ходе судебного заседания данные обстоятельства также не нашли своего подтверждения.

В силу ст.49 Конституции РФ, ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством, толкуются в его пользу. При этом по смыслу закона в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения, касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения.

При таких обстоятельствах суд находит обвинение в этой части необоснованным и не нашедшим своего подтверждения в судебном заседании, а поэтому исключает из него указание на получение подсудимым денежных средств за ранее поставленный товар ИП ФИО13 по товарным накладным НСК - 000351 от 21.01.2009 на сумму 22 722, 59 руб., НСК - 000564 от 28.01.2009 на сумму 14 846, 21 руб., ИП ФИО14 по товарной накладной НСК - 003664 от 14.04.2009 на сумму 5 329, 79 руб., НСК- 004236 от 24.04.2009 на сумму 14 632, 30 руб., ИП ФИО10 по товарной накладной НСК- 002570 от 24.03.2009 на сумму 4 975, 38 руб., ИП ФИО20 по товарной накладной НСК - 000545 от 27.01.2009 на сумму 28 850, 15 руб., который был им получен по товарной накладной НСК - 000450 от 28.01.2009.

Изложенное позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Колесников Е.С. совершил хищение денежных средств ООО «Мир инструмента-Новосибирск» на общую сумму 173 666, 16 руб., поэтому суд исключает из обвинения Колесникова Е.С. указание на совершение им присвоения в крупном размере.

В ходе судебного заседания также не нашло своего подтверждения то обстоятельство, что подсудимый Колесников Е.С. похитил вверенные ему денежные средства ООО «Мир инструмента-Новосибирск» с использованием своего служебного положения.

Так, из заявления Колесникова Е.С. о приеме на работу и трудового договора № /________/ от /________/, документа, на котором основывается обвинение, следует, что Колесников Е.С. был принят на должность регионального представителя в отдел продаж обособленного подразделения ООО «Мир инструмента-Новосибирск» ( том 3 л.д.20, том 3 л.д.7-10).

Единственным основанием для установления трудовых отношений между работником и работодателем является наличие трудового договора.

Вместе с тем, исследованные в судебном заседании доказательства не подтверждают того, что Колесников Е.С. изъявлял свою волю на прекращение с ним трудового договора как с регионального представителя в отдел продаж, а также на заключение трудового договора в качестве работника, исполняющего обязанности руководителя обособленного подразделения ООО «Мир инструмента-Новосибирск».

Напротив, из показаний самого подсудимого, а также приказа о его приеме на работу от /________/. за № /________/, приказа о его увольнении от /________/ за № /________/ и трудовой книжки следует, что Колесников Е.С. был принят на работу и работал в ООО «Мир инструмента-Новосибирск» вплоть до увольнения в должности регионального представителя Томского обособленного подразделения (том 3 л.д.19, 21, том 11 л.д.144-146).

Более того, судом установлено, что Колесников Е.С. осуществлял правомочия в отношении вверенных ему денежных средств в связи с выполнением производственных функций по реализации товара ООО «Мир инструмента-Новосибирск», получению денежных средств и передаче выручки в кассу или зачислению на счет данного общества на основании трудового договора и договора о полной материальной ответственности (том 3 л.д.144-146).

При этом Колесников Е.С. не выполнял никаких управленческих функций, связанных с осуществлением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей, и должностным лицом не являлся, что фактически подтвердили в суде представитель потерпевшего ФИО22, свидетели ФИО1, ФИО25, поясняя, что обособленное подразделение ООО «Мир инструмента-Новосибирск», созданное в г. Томске, и его работники, в частности Колесников Е.С., никогда не имели доверенности на осуществление представительских функций, не заключали самостоятельно с контрагентами Общества договоры на поставку товара, указали, что данное подразделение не имело самостоятельного баланса и расчетного счета, управление им фактически осуществлял директор Общества ФИО1, что также согласуется с данными выписки из ЕГРЮЛ (том 3 л.д.70-72).

Принимает суд во внимание и то, что обособленное подразделение в г. Томске не указано в качестве представительства и в учредительных документах Общества (том 1 л.д.78-85). Поэтому делает вывод о том, что нет оснований считать Томское обособленное подразделение представительством названного общества в содержательно-правовом смысле ст.55 ГК РФ.

Изложенное выше опровергает утверждение представителя потерпевшего ФИО22, свидетелей ФИО1, ФИО25, ФИО33 о том, что подсудимый Колесников Е.С. занимал должность регионального представителя - руководителя Томского обособленного подразделения на основании приказа от /________/, исполнял свои должностные обязанности на основании должностной инструкции регионального представителя - руководителя обособленного подразделения (том 1 л.д.98, том 3 л.д.1-6).

Поэтому тот факт, что Колесников Е.С. подписал названные документы, значения для правовой оценки его действий не имеет.

При таких обстоятельствах в действиях Колесникова Е.С. отсутствует квалифицирующий признак преступления "совершенное лицом с использованием своего служебного положения".

Таким образом, суд считает установленным, что подсудимый Колесников Е.С. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему, поэтому квалифицирует содеянное им с учетом положения ст.9 и 10 УК РФ по ч.1 ст.160 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162 - ФЗ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Руководствуясь ст.1064 УК РФ, суд удовлетворяет исковые требования ООО «Мир инструмента-Новосибирск» частично, и в счет возмещения причиненного ущерба взыскивает с подсудимого Колесникова Е.С. 173 666, 16 руб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Колесникова Е.С.

По месту работы Колесников Е.С. характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, на основании ст.61 УК РФ суд признаёт наличие у Колесникова Е.С. малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание для подсудимого, как это предусмотрено ст.63 УК, по делу отсутствуют.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учётом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что цель уголовного наказания Колесникова Е.С. может быть достигнута без реального лишения свободы, поэтому считает возможным применить условное осуждение.

Поскольку преступление относится к категории небольшой тяжести, и со дня совершения преступления истекли два года, на основании ст.78 УК РФ Колесников Е.С. должен быть освобожден от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

Руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПРИЗНАТЬ КОЛЕСНИКОВА Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162 - ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Колесникову Е.С. считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Колесникова Е.С. в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, не менять место жительства, являться в указанный орган на регистрацию один раз в три месяца.

ОСВОБОДИТЬ Колесникова Е.С. от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде Колесникову Е.С. оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - подлинники бухгалтерским документов, хранить при деле.

Гражданский иск ООО «Мир инструмента-Новосибирск» удовлетворить частично, взыскать с КОЛЕСНИКОВА Е.С. в пользу ООО «Мир инструмента-Новосибирск» в счет возмещения причиненного ущерба 173 666, 16 руб. В остальной части в удовлетворении исковых требований ООО «Мир инструмента-Новосибирск» отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: