№ 1-255/2011



                                                              ПРИГОВОР

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск                              30 мая 2011г.

Судья Кировского районного суда г. Томска Назарова С.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Томска Живоденко А.А.,

подсудимого Глазырина С.Ю., его защитника - адвоката Арутюнян Я.В.,      

при секретаре Толстогузовой Л.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Глазырина С.Ю., /________/ не судимого.

в отношении, которого по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

                     УСТАНОВИЛ:

Глазырин С.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Глазырин С.Ю. в неустановленное следствием время, из неустановленного следствием источника умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,53 грамма, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил с целью последующего сбыта в неустановленном месте до момента сбыта.

После чего, в период с 14 января 2010г. по 18 января 2010г., Глазырин С.Ю. совершил покушение на сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,53 грамма, что является крупным размером, путем продажи лицу, именуемому в материалах уголовного дела как «Закупщик», принимающему участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочные закупки», при следующих обстоятельствах:

14 января 2010 года в дневное время Глазырин С.Ю., находясь около дома № 29 по ул. Шишкова в г. Томске, умышленно, незаконно из корыстных побуждений сбыл часть ранее приобретенного наркотического средства - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 0,27 грамма, путем продажи за 2 400 рублей лицу, именуемому в материалах уголовного дела как «Закупщик», который принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Но Глазырин С.Ю. преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения «Проверочной закупки» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

18 января 2010г. в дневное время Глазырин С.Ю. находясь около дома № 29 по ул. Шишкова в г. Томске умышленно, незаконно из корыстных побуждений сбыл часть ранее приобретенного наркотического средства - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 0,26 грамма, путем продажи за 2 400 рублей лицу, именуемому в материалах уголовного дела как «Закупщик», который принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Однако Глазырин С.Ю. преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения «Проверочной закупки». Наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

12 апреля 2010г. в дневное время, находясь на остановке общественного транспорта «Телецентр» по ул.Пушкина г.Томска Глазырин С.Ю. умышленно, незаконно из корыстных побуждений, приобрел у ФИО29. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 3,12 грамма, что является особо крупным размером и которое умышленно, незаконно хранил при себе.

13 апреля 2010 года, в дневное время, находясь около дома № 3 по ул. Нахимова г.Томска Глазырин С.Ю. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, через посредника ФИО2, сбыл часть из ранее приобретенного наркотического средства - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,33 грамма, путем продажи за 2 400 рублей лицу, именуемому в материалах уголовного дела как «Закупщик», который принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Но Глазырин С.Ю. преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения «Проверочной закупки». Наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Оставшуюся часть смеси (препарата), содержащую диацетилморфин (героин), приобретенную 12 апреля 2010года, в дневное время на остановке общественного транспорта «Телецентр» на ул.Пушкина г.Томска общей массой не менее 2,79грамма, что является особо крупным размером, Глазырин С.Ю. умышленно, незаконно, с целью личного употребления продолжал хранить в бардачке автомобиля «HONDA - CR -V» /номер/ до изъятия сотрудниками милиции 13 апреля 2010 года в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 25 минут при производстве досмотра вышеуказанного автомобиля около дома № 3 по ул.Нахимова в г. Томске.

В судебном заседании подсудимый Глазырин С.Ю. от дачи показаний отказался воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, но согласен отвечать на вопросы.

Вину признал частично, не отрицает сбыт 14 января 2010г. наркотического средства - смеси содержащей диацетилморфин (героин) общей массой 0,27грамма и сбыт 18 января.2010г. наркотического средства - смесь (препарат) содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 0,26 грамма путем продажи. Наркотическое средство весом 2,79 гр. он хранил в автомобиле жены для личного употребления, а не для продажи. В настоящее время наркотические средства не употребляет так как прошел курс лечения. В содеянном раскаивается.

В связи с отказом подсудимого от дачи показаний на основании ст. 276 УПК РФ судом были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого Глазырин С.Ю. вину признал частично и показал, что наркотик ( героин) он употреблял в течении пяти лет. В феврале 2010 года он познакомился с девушкой цыганской национальности по имени Катя, они обменялись телефонами и договорились, что он будет приобретать у нее героин по цене 2 000рублей за один грамм, часть которого он будет употреблять сам, а часть - продавать лицам, которые употребляют наркотики. С Катей встречался в районе Белого озера где передавал ей деньги, а она ему - героин. Героин приобретал в течении месяца более 4 раз. Приобретенный героин делил на дозы в своей машине или дома. С трех граммов делал от 3 до 5 доз. Одним из покупателей у него героина был ФИО30. 12 апреля 2010года он позвонил Кате, чтобы приобрести очередную партию героина, но трубку взяла девушка по имени Лена, которая иногда приходила с Катей к нему на встречу. Он договорился с Леной о приобретении у нее героина. Встретившись на остановке «Телецентр» он приобрел у нее 3 грамма героина за 6 000 рублей. 13 апреля 2010 года ему на мобильный телефон /номер/ вновь позвонил ФИО2 и сказал, что ему нужно две дозы героина. Он согласился и с ФИО2 договорились встретится около Городской больницы № 3 на ул.Нахимова в г.Томске. Когда он подъехал к больнице то ФИО2 сел к нему в машину и передал ему деньги в сумме 2 400 рублей, а он передал ФИО2 две дозы героина и он ушел. Деньги переданные ему ФИО2 он передал своей жене и она положила их в сумку. Затем он с женой поехали по ул.Нахимова г.Томска и были задержаны сотрудниками милиции. В присутствии двух понятых сотрудники милиции провели его личный досмотр, в ходе которого не обнаружили ничего запрещенного в обороте, но при свечении ладоней его рук лампой ультро-фиолетового света, на них были видны пятна голубого цвета. По данному факту был составлен протокол, в котором после ознакомления расписались он и понятые. Затем был проведен досмотр автомобиля - а/м «HONDA - CR _ V» /номер/, принадлежащего его жене ФИО3, из бардачка автомобиля, расположенного на передней панели приборов под магнитолой обнаружено и изъято два контейнера желтого цвета из-под «киндер-сюрприза», в которых находилось девять доз героина, также было изъято шесть таблеток трамадола, приобретенного им для собственного употребления. Изъятые предметы были помещены в полиэтиленовые мешки, которые опечатали и снабдили пояснительными бирками. Героин, который он продал ФИО2 был из партии приобретенной 12 апреля 2010 года у Елены.

                                      (т.2, л.д.96-99,112-113,165-166),

Вина подсудимого Глазырина С.Ю. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, покушения на незаконный сбыт наркотических средств и хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта - кроме собственного признания подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства- героина массой 0,53 грамма, что является крупным размером, имевшего место в период с 14 января 2010 года по 18 января 2010года вина подсудимого подтверждается :

Показаниями свидетеля «Закупщика» данными им в ходе предварительного расследования и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса о том, что Глазырина С.Ю. знает на протяжении нескольких лет. Он («Закупщик») употребляет наркотические средства в течении нескольких лет. Он узнал, что у Глазырина С.Ю. можно приобрести героин за 1 200 рублей за одну дозу. Где Глазырин приобретает наркотики он не знает, но дозы героина всегда расфасованы в полиэтиленовые отрезки и перевязаны у горловин нитками. Об этом факте он решил сообщить сотрудникам ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области, и ему предложили принять участие в проверочной закупке наркотического средства у Глазырина С.Ю. на что он согласился.

    14 января 2010года в дневное время, в кабинете № 204 ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области, в присутствии двух понятых сотрудником милиции был проведен его личный досмотр, в ходе которого не было обнаружено ничего запрещенного в обороте. После этого был проведен осмотр и передача ему, в присутствии понятых денежных средств в сумме 2 400 рублей. С данных купюр были сняты ксерокопии. По данному факту сотрудником милиции был составлен протокол, в который были переписаны номера выданных денежных купюр. Затем ему в присутствии понятых сотрудником милиции было передано техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии, о чем был составлен протокол. После составления протоколов все участвующие в действиях лица были ознакомлены с ними. После ознакомления все расписались в протоколах.

После этого он позвонил на сотовый телефон Глазырину С.Ю. по номеру /номер/ со своего сотового телефона с номером /номер/ и спросил, можно ли приобрести героин, Глазырин С.Ю. сказал, что можно и сказал чтобы он подъехал к дому № 29 по ул.Шишкова в г.Томске, где он проживает. Затем он и сотрудники милиции проехали к указанному Глазыриным С.Ю. дому на служебном автомобиле. Не доезжая до дома Глазырина С.Ю. они припарковались. Он вышел из автомобиля и прошел к дому Глазырина С.Ю. По дороге он позвонил Глазырину С.Ю., и сказал, что пришел. Подойдя к дому он остановился и стал ждать. Глазырин вышел из ворот забора, огораживающего дом, примерно через пять минут. Он передал в руки Глазырину С.Ю. выданные ему сотрудниками милиции деньги. А Глазырин С.Ю., передал ему героин. Затем они поговорили о качестве наркотика. Глазырин С.Ю.заверил, что качество нормальное. После этого Глазырин С.Ю. ушел, а он вернулся в автомобиль сотрудников милиции и проехал в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по /адрес/, где в присутствии понятых добровольно выдал героин которое было в двух отрезках полиэтилена, перевязанных у горловины нитками, при этом пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у ФИО3 Сергея около /адрес/ за 2 400 рублей. Выданные им наркотики были упакованы сотрудником милиции в полиэтиленовый мешок и опечатаны бумажной биркой, на которой был нанесен пояснительный текст, на ней расписались понятые. Сотрудником милиции был составлен протокол, с которым ознакомились все присутствующие и расписались.

/дата/, в дневное время, в кабинете /номер/ ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по /адрес/ сотрудники милиции вновь попросили его участвовать в проведении проверочной закупки у ФИО3 Сергея, на что он добровольно согласился. В присутствии двух понятых в здании ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по /адрес/ сотрудником милиции был проведен его личный досмотр, в ходе которого не обнаружено ничего запрещенного в обороте. Затем был проведен осмотр и передача ему в присутствии понятых денежных средств в сумме 2 400 рублей. С данных купюр были сняты ксерокопии. По этому факту сотрудником милиции был составлен протокол, в который были внесены номера купюр. Затем в присутствии понятых сотрудником милиции ему было передано техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии, о чем так же был составлен протокол. После составления протоколов     все участвующие лица были ознакомлены с ними и расписались.

После этого он позвонил на сотовый телефон ФИО3 Сергею на номер /номер/ со своего сотового телефона с номера /номер/ и спросил, можно ли приобрести у него героин. Глазырин сказал ему, что можно и нужно подъехать к его дому. Затем он и сотрудники милиции проехали к указанному Глазыриным С.Ю. дому на служебном автомобиле. Не доезжая до дома Глазырина С.Ю. припарковались. Он вышел из автомобиля и прошел к дому Глазырина С.Ю. По дороге к дому он позвонил Глазырину С.Ю. и сказал, что уже подошел. У дома остановился и стал ждать. Глазырин С.Ю. вышел из ворот дома, огороженного забором примерно через пять минут. Они встретились и он передал в руки Глазырину С.Ю. выданные ему сотрудниками милиции деньги. Глазырин С.Ю., в свою очередь, передал ему в руки героин. Затем они поговорили о качестве наркотика. Глазырин сказал, что качество нормальное. После этого он вошел в ворота, а он вернулся в автомобиль и с сотрудниками милиции поехал в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области для того, чтобы в присутствии понятых добровольно выдать героин. В здании ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области в присутствии двух понятых он добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство - героин, которое было в двух отрезках полиэтилена, перевязанных у горловины нитью и пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у Глазырина С.Ю. около дома № 29 по ул.Шишкова г.Томска за 2 400 рублей. Выданные им наркотики сотрудниками милиции были упакованы в полиэтиленовый мешок, который был опечатан бумажной биркой, на которой был нанесен пояснительный текст, на ней расписались понятые и он. По данному факту сотрудниками милиции был составлен протокол, с которым ознакомились все присутствующие и расписались.

                                    (т.1,л.д.76-77,79-82);

Показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО17 данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании с согласия участников процесса о том, что они являются оперуполномоченными ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области. В декабре 2009 года в ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области поступила оперативная информация о том, что Глазырин С.Ю. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий для проведения проверочной закупки у Глазырина С.Ю. был подобран человек, установивший с Глазыриным С.Ю. доверительные отношения. С целью сокрытия данных вышеуказанного человека, он был засекречен в рамках ОРД, и ему был присвоен псевдоним «Закупщик», который добровольно согласился участвовать в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Сбывал наркотические средства Глазырин С.Ю. по 1200 рублей за дозу в разных районах г. Томска. После установления данных обстоятельств в целях документирования было принято решение о проведении проверочной закупки у Глазырина С.Ю.

14 января 2010г. в дневное время в кабинете № 204 ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр «Закупщика», в ходе которого не было обнаружено ничего запрещенного в обороте. После этого был проведен осмотр и передача в присутствии понятых денежных средств в сумме 2 400 рублей. С купюр были сняты ксерокопии и был составлен протокол, в который были внесены номера выданных купюр. Затем «Закупщику» было передано техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии, о чем был составлен протокол. Все участвующие лица ознакомились с протоколами и расписались.

После этого «Закупщик» позвонил на сотовый телефон Глазырину С.Ю. по номеру /номер/ и спросил, можно ли приобрести героин. Глазырин С.Ю. сказал «Закупщику», чтобы он подъехал к дому № 29 по ул.Шишкова в г.Томске. Затем они и «Закупщик» проехали к указанному Глазыриным С.Ю. дому на служебном автомобиле. Не доезжая до дома № 29 по ул. Шишкова, припарковались. «Закупщик» вышел из автомобиля и прошел к дому Глазырина С.Ю. Они находясь в автомобиле проводили визуальное наблюдение и аудио документирование на устройство, принимающее аудио сигнал. «Закупщик» позвонил Глазырину С.Ю. и сказал, что подошел. У дома «Закупщик» остановился и стал ждать. Глазырин С,Ю. вышел минут через пять. «Закупщик» передал Глазырину С.Ю.деньги, а тот передал «Закупщику» наркотик. После этого Глазырин С.Ю. вошел в ворота, а «Закупщик» вернулся к ним в автомобиль и они поехали в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области, где «Закупщик» в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство - героин, которое было в двух отрезках полиэтилена, перевязанных у горловины нитью, при этом пояснил, что данное наркотическое средство он («Закупщик») приобрел у Глазырина С.Ю. около дома № 29 по ул.Шишкова за 2 400 рублей. Выданные «Закупщиком» наркотики были упакованы в полиэтиленовый мешок, который был опечатан бумажной биркой, на которой был нанесен пояснительный текст и на ней расписались понятые и «Закупщик». По данному факту был составлен протокол, с которым ознакомились все присутствующие и расписались.

18 января 2010 года, в дневное время, в кабинете № 204 ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр «Закупщика», в ходе которого не было обнаружено ничего запрещенного в обороте. Затем был проведен осмотр и передача в присутствии понятых денежных средств в сумме 2 400 рублей, с купюр были сняты ксерокопии. По этому факту был составлен протокол, в который были внесены номера выданных купюр. Затем «Закупщику» в присутствии понятых было передано техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.

После этого «Закупщик» позвонил на сотовый телефон Глазырину С.Ю. по номеру /номер/ и спросил, можно ли у него приобрести героин, на что Глазырин ответил что можно и сказал подъехать к дому № 29 по ул. Шишкова. Затем они и «Закупщик» проехали к указанному Глазыриным дому на служебном автомобиле. Не доезжая дома № 29 по ул. Шишкова, припарковались. «Закупщик» вышел из автомобиля, прошел к дому Глазырина С.Ю. Они находясь в автомобиле проводили визуальное наблюдение и аудио документирование на устройство, принимающее аудио сигнал. «Закупщик» позвонил Глазырину С.Ю., сказал, что подошел. Глазырин С.Ю. вышел минут через пять. «Закупщик» передал в руки Глазырину С.Ю. деньги, а Глазырин С.Ю., в свою очередь передал «Закупщику» в руки наркотик. После этого Глазырин С.Ю. вошел в ворота, а «Закупщик» вернулся в автомобиль и они поехали в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области, где «Закупщик» в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство - героин, которое было в двух отрезках полиэтилена, перевязанных у горловины нитью. «Закупщик» пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у Глазырина С.Ю., около дома № 29 по ул.Шишкова за 2 400 рублей. Выданные «Закупщиком» наркотики были упакованы в полиэтиленовый мешок, который был опечатан бумажной биркой, на которой был нанесен пояснительный текст, на ней расписались понятые и «Закупщик» По данному факту был составлен протокол.

                                (т.1 л.д.168-173, 174-176).

Вина подсудимого Глазырина С.Ю. по данному эпизоду также подтверждается письменными материалами уголовного дела:

Постановлением о проведении проверочной закупки от 14 января 2010 года, начальником отдела ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области о проведении проверочной закупки у Глазырина С.Ю., /дата/. в связи с поступившей информацией о том, что он занимается сбытом героина.      

                                              (т. 2л.д.124).

Рапортом о сообщении сотрудником ОРЧКМ по БОСНОН УВД по Томской области о том, что 14 января 2010 года проведена проверочная закупка наркотических средств - героина массой 0,27 грамма, около дома № 29 по ул.Шишкова в г.Томске у Глазырина С.Ю.                            (т.2 стр125)

      Протоколом личного досмотра «Закупщика» при котором вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было.

                                               (т.2 л.д.126).

Протоколом выдачи денежных средств от 14 января 2010г. «Закупщику» в сумме 2 400 рублей, следующими купюрами: достоинством 100 рублей серии ЛМ /номер/, достоинством 100 рублей серии СГ /номер/, достоинством 100 рублей серии БВ /номер/, достоинством 100 рублей серии НЕ /номер/, купюра достоинством 1000 рублей серии сЗ /номер/, купюра достоинством 1000 рублей серии см /номер/.

                                                 (т. 2; л.д.127);

Протоколом передачи технических средств от 14 января 2010 года, оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО9 с участием двух понятых «Закупщику» специального технического устройства, передающее аудио сигнал на расстоянии.

                                            (т. 2 л.д.129);

Протоколом добровольной выдачи «Закупщиком» в присутствии двух понятых наркотического средства приобретенного у Глазырина С.Ю. около дома №29 по ул.Шишкова г. Томска от 14 января 2010 года.

                                             (т. 2 л.д.130)

Актом наблюдения от 14 января 2010г. согласно которого сотрудниками отдела ОРЧ КМ по БОСНОН УВД по Томской области проводилось визуальное наблюдение, аудио контроль и аудио документирование проверочной закупки наркотического средства «Закупщиком» у Глазырина С.Ю. В ходе наблюдения было установлено, что около 15 часов 30 минут «Закупщик» позвонил со своего номера телефона /номер/ на номер Глазырина С.Ю. /номер/, сказал, что у него есть 2 400 рублей и спросил, когда он сможет к нему приехать за наркотиками. Глазырин С.Ю. сказал, чтобы «Закупщик» подъехал к его дому по ул. Шишкова, 29 в г.Томске. «Закупщик» на служебном автомобиле был доставлен в район дома №29 по ул. Шишкова г.Томска. по указанному дому расположен одноэтажный деревянный дом, огороженный забором. «Закупщик» еще раз позвонил Глазырину С. и сказал, что подъехал к дому. Глазырин сказал, что сейчас выйдет на улицу. «Закупщик» стал ждать около ворот его дома, минуты через три Глазырин С.Ю. вышел на улицу и подошел к «Закупщику». При встрече «Закупщик» передал Глазырину деньги, Глазырин передал «Закупщику» два свертка. «два баша». Они поговорили о качестве наркотиков. Глазырин сказал, что качество нормальное и они попрощались. Глазырин зашел обратно во двор дома № 29 по ул. Шишкова г.Томска и был оставлен без наблюдения, «Закупщик» вернулся в служебный автомобиль и был доставлен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области по ул.Герцена, 72 А. Аудио контроль осуществлялся на специальное техническое устройство, принимающее аудио сигнал на расстоянии. Аудио-документирование осуществлялось на специальное техническое устройство записывающие на CD.

                                       (т. 2; л.д.138);

Рапортом об обнаружении признаков преступления (зарегистрированным в КУСП УВД по г.Томску 27 апреля 2010 года за /номер/) и сообщении сотрудником ОРЧ КМ по БОСНОН УВД по Томской области о проведении 18 января 2010г. проверочной закупки наркотических средств - героина массой 0,26 грамма у дома № 29 по ул.Шишкова в г.Томске у Глазырина С.Ю.

                                          (т.2л.д.145).

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 18 января 2010 года, в присутствии двух понятых оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области был досмотрен «Закупщик», при котором вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было.

                                                      (т.2 л.д.146).

Протоколом осмотра и выдачи денежных средств от 18 января 2010 года, оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области в присутствии двух понятых «Закупщику» были выданы денежные средства в сумме 2 400 рублей, следующими купюрами: достоинством 100 рублей серии ЛМ /номер/, достоинством 100 рублей серии СГ /номер/, достоинством 100 рублей серии БВ /номер/, достоинством 100 рублей серии НЕ /номер/, достоинством 1000 рублей серии сЗ№ 3276687, достоинством 1000 рублей серии см /номер/.

                                            (т.2 л.д.147).

Протоколом добровольной выдачи от 18 января 2010г. «Закупщиком» технического устройства передающего аудио сигнал на расстоянии и два полиэтиленовых отрезка с веществом бежевого цвета, которые он приобрел 18 января 2010 года, около 17 часов у Глазырина С.Ю. у дома № 29 по ул.Шишкова в г.Томске за 2 400 рублей.

                                                        (т. 2 л.д.151).

Актом наблюдения от 18 января 2010г., согласно которого проводилось визуальное наблюдение, аудио контроль и аудио документирование проверочной закупки наркотического средства «Закупщиком» у Глазырина С.Ю.

Проведенным наблюдением зафиксировано, что около 15 часов 30 минут «Закупщик» позвонил со своего номера телефона /номер/ на номер Глазырина С.Ю. /номер/, сказал, что у него есть 2 400 рублей и спросил, когда он сможет к нему приехать за наркотиками. Глазырин сказал «Закупщику» подъехать к его дому по ул. Шишкова, 29 в г.Томске. «Закупщик» на служебном автомобиле был доставлен в район указанного дома. По прибытии «Закупщик» еще раз позвонил Глазырину С. и сказал, что подъехал к дому и стал ждать около ворот его дома, минут через пять Глазырин С.Ю. вышел на улицу и подошел к «Закупщику». При встрече «Закупщик» передал Глазырину деньги, а Глазырин передал «Закупщику» два свертка - «два баша». Они поговорили о качестве наркотиков. Глазырин сказал, что качество нормальное и они разошлись. Глазырин вернулся во двор дома № 29 по ул. Шишкова г.Томска и был оставлен без наблюдения. «Закупщик» вернулся в служебный автомобиль и был доставлен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области на ул.Герцена,742/А. Аудио-контроль осуществлялся на специальное техническое устройство, принимающее аудио-сигнал на расстоянии. Аудио-документирование осуществлялось на специальное техническое устройство записывающие на CD.

                                                         (т. 2 л.д.158).

Протоколом осмотра документов от 06.05.2010г. материалов оперативно-розыскной деятельности и проверочных закупок от 14 января 2010 года, от 18 января 2010г.                                             ( т. 2 л.д.159-170);

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 06.05.2010г. материалы оперативно-розыскной деятельности проверочных закупок от 14 января 2010 года и 18 января 2010 года признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

                                       (т. 2 л.д.171-177).

Заключением эксперта № 129 от 09 июня 2010г. представленное на исследование порошкообразное вещество светло-коричневого цвета добровольно выданное «Закупщиком» 18.01.2010г. суммарной массой 0,26г. в двух единичных упаковках - является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). Представленное на исследование порошкообразное вещество светло-коричневого цвета изъятое сотрудниками ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области 14.01.2010г. массой 0,27г. в двух единичных упаковках - является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). Вещество в единичной упаковке выданное «Закупщиком» 18.01.2010г. и 14.01.2010г. совпадают между собой по качественному составу микропримесей, наполнителя, наркотических средств психотропных и фармакологически активных веществ и абсолютного содержания диацетилморфина, 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина и вычисленного соотношения ДАМ/АК, ДАМ/МАМ (относительные величины содержания диацетилморфина, 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина) - принадлежат к одной генеральной совокупности. Таким образом, сравниваемые наркотические средства могли ранее составлять единую массу.

                                    (т.2 л.д.36-41);

Протоколом осмотра предметов от 08.06.2010г.:полиэтиленовый мешок со свертком с веществом бежевого цвета добровольно выданный «Закупщиком» 14 января 2010г. и полиэтиленовый мешок со свертком с веществом бежевого цвета, добровольно выданный Закупщиком» 18 января 2010г.

                                                   (т.2 л.д.43-47);     ДОДО

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 08.06.2010г. наркотическое средство-смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин), общей массой 0,26 грамма, добровольно выданное «Закупщиком» 18 января 2010 года и наркотическое средство- смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин), общей массой 0,27 грамма, добровольно выданное «Закупщиком» 14 января 2010 года, упакованные в полиэтиленовые мешки, признаны вещественным доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

                                           (т. 2 л.д.48-51);

В протоколе осмотра предметов (документов) от 08.06.2010г. была осмотрена детализация телефонных переговоров, произведенных с номера телефона /номер/ (принадлежащего Глазырину С.Ю..) за 14 января 2010 года и 18 января 2010 года. На странице № 1 зафиксированы контактные звонки за 14 января 2010 года. В 16 часов, 44 минуты, 24 секунды последовал исходящий звонок на /номер/ («Закупщика») продолжительностью 15 секунд. В 17 часов, 27 минуты, 48 секунд последовал входящий звонок с /номер/ («Закупщика») продолжительностью 9 секунд. В 17 часов, 56 минут, 50 секунды последовал входящий звонок с /номер/ («Закупщика») продолжительностью 8 секунд. На странице № 2 зафиксированы контактные звонки за /дата/. В 13 часов, 02 минуты, 07 секунды последовал исходящий звонок на /номер/ («Закупщика») продолжительностью 27 секунд. В 13 часов, 13 минут, 56 секунд последовал входящий звонок с /номер/ («Закупщика») продолжительностью 13 секунд. В 13 часов, 26 минут, 04 секунды последовал входящий звонок с /номер/ («Закупщика») продолжительностью 8 секунд. В 15 часов, 28 минут, 26 секунды последовал исходящий звонок на /номер/ («Закупщика») продолжительностью 11 секунд. В 15 часов, 39 минут, 44 секунд последовал исходящий звонок на /номер/ («Закупщика») продолжительностью 21секунд. В 16 часов, 54 минуты, 11 секунд последовал исходящий звонок на /номер/ («Закупщика») продолжительностью 9 секунд. (т. №1; л.д.229-231);

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 08.06.2010г. детализация телефонных переговоров, произведенных с номера телефона /номер/ (принадлежащего Глазырину С.Ю..) за 14 января 2010 года, 18 января 2010 года, 02 марта 2010 года признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела.

                                             (т. 1 л.д.232-233)

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства- героина массой 0,33 грамма, имевшего место 13 апреля 2010 года вина подсудимого нашла свое подтверждение в следующих доказательствах.

Свидетель «Закупщик», чьи показания были оглашены судом на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что 13 апреля 2010 года, сотрудники милиции попросили его участвовать в проведении проверочной закупки у Глазырина С.Ю., на что он добровольно согласился. Однако в период времени с января 2010 года, когда он приобретал у Глазырина героин, доверительные отношения между ними испортились, и он не мог напрямую приобретать наркотики у Глазырина С.Ю. Он сказал сотрудникам милиции, что героин у Глазырина С.Ю. может приобрести их с Глазыриным общий знакомый - ФИО2.

В дневное время, в кабинете № 204 ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области в присутствии двух понятых сотрудником милиции был проведен его личный досмотр, в ходе которого не обнаружено ничего запрещенного в обороте. После чего проведен осмотр и передача ему в присутствии понятых денежных средств в сумме 2 400 рублей, с данных купюр сняты ксерокопии. Купюры были обработаны специальным порошком, который люминесцирует в ультрафиолетовом свете светло-голубым светом. Образец порошка был помещен в бумажный конверт, на котором он и понятые поставили свои подписи. По данному факту сотрудником милиции был составлен протокол, в который были переписаны номера выданных купюр. Затем ему в присутствии тех же понятых сотрудником милиции было передано техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии, о чем был составлен протокол. После составления протоколов все участвующие в данных действиях лица были ознакомлены с ними, после ознакомления они расписались в протоколах, также расписались на ксерокопии купюр.

     После этого он позвонил на сотовый телефон ФИО2 - /номер/ со своего сотового телефона /номер/ и спросил, можно ли приобрести «два», так как у них была договоренность о том, что если он («Закупщик») приобретает через ФИО2 у Глазырина, героин не называть по телефону наименование наркотика. ФИО2 сказал ему, что он уже созвонился с Глазыриным С.Ю. и тот ему (ФИО2) сказал, что героин он сможет продать примерно через час или два часа. ФИО2 сказал ему («Закупщику»), что он находится дома и чтобы он («Закупщик») приехал к его дому. Затем он и сотрудники милиции проехали на служебных автомобилях в район остановки общественного транспорта «Дворец Спорта» на ул. Красноармейскую. Припарковались на автомобильной парковке около Дворца Спорта, он вышел из машины, предварительно созвонившись с ФИО2, и прошел на остановку «Дворец Спорта», которая находится со стороны здания Дворца Спорта, где встретился с ФИО2 При встрече он сказал ФИО2, что у него есть 2 400 рублей и ему необходимо две дозы героина. ФИО2 сказал, что необходимо подождать 20 минут. ФИО2 позвонил по телефону Глазырину С., после разговора сказал ему («Закупщику»), что Глазырин сказал тому подъехать к Городской Больнице № 3 на ул.Нахимова. После этого он и ФИО2 на служебном автомобиле сотрудников ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по /адрес/, без опознавательных знаков «Милиция», проехали к указанному Глазыриным месту встречи. Остальные машины с сотрудниками милиции выдвинулись за ними. Приехали к Городской Больнице № 3 на ул.Нахимова, где Корякин В.В. вышел из машины, в которой находился с ним и одним из сотрудников милиции. ФИО2, стоя на улице, несколько раз набирал на сотовом телефоне номер и разговаривал с кем-то. Примерно через 40 минут со стороны пр.Ленина в г.Томске подъехал автомобиль а/м «HONDA - CR - V» /номер/. За рулем был Глазырин С.Ю., на переднем пассажирском сидении находилась его супруга- ФИО3 Автомобиль Глазырина заехал на территорию больницы и остановился со стороны ул.Вершинина. К автомобилю Глазырина С.Ю. подошел ФИО2, сел на заднее пассажирское сидение за водителем. Через некоторое время ФИО2 вышел из машины Глазырина С.Ю. и зашел в здание больницы, а выйдя оттуда, сел в машину, где находился он («Закупщик»), и в автомобиле ФИО2 передал ему две дозы героина. ФИО2 вышел из машины и пошел в сторону ул.Вершинина, а он и сотрудник милиции поехали в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по /адрес/. В здании ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по /адрес/ он добровольно выдал в присутствии понятых два полиэтиленовых отрезка оранжевого цвета, перевязанные у горловины нитью черного цвета с порошкообразным веществом. При этом он пояснил, что в отрезках находится наркотическое средство - героин, который он приобрел в тот день, то есть /дата/, в дневное время, около /адрес/ у Глазырина С.Ю. за 2 400 рублей, через знакомого ФИО47, которому он («Закупщик») передал деньги на остановке общественного транспорта «Дворце Спорта» на ул.Красноармейская. Выданные им отрезки полиэтилена с веществом сотрудник милиции поместил в полиэтиленовый мешок, который опечатал оттиском мастичной печати и снабдил пояснительной запиской, на которой расписались понятые и он. Также он выдал специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. По данному факту был составлен протокол.

                                            (т.1,л.д.76-77, 79-82).

         Показаниями свидетеля ФИО2, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса о том, что наркотики без назначения врача он употребляет с 1993 года, с некоторыми перерывами, в настоящее время употребляет героин постоянно в течении последнего месяца. Глазырина С.Ю., по прозвищу «Глаз» он знает с 2000 года, когда они с ним вместе отбывали наказание в колонии № 2 г. Омска, и с того времени поддерживают дружеские отношения, созваниваются по телефону, он звонит Глазырину на его номер телефона /номер/ со своего номера телефона /номер/. В марте 2010 года он созвонился с Глазыриным и спросил у него, где можно приобрести наркотики, на что Глазырин ответил, что сам может продать ему героин. Где Глазырин приобретал героин он не знает. Встречались они с ним в разных районах г.Томска, предварительно созвонившись. Он (ФИО2) звонил Глазырину, тот говорил куда ему подъехать и они встречались в условленном месте. Героин Глазырин С.Ю. продавал по 1200 рублей за дозу, цену для него никогда не снижал. Периодически к нему обращались знакомые с целью приобретения героина, он им помогал в этом, так как у него была возможность его приобрести у Глазырина. Он (ФИО2) брал деньги у двоих - троих человек в сумме по 1 200 рублей за дозу, только после этого звонил Глазырину С., спрашивал у него, есть ли героин, если героин был в наличии, Глазырин его спрашивал сколько героина ему (ФИО2) надо, я ему отвечал «два», «три». За то, что он помогал в приобретении наркотиков, наркоманы делились с ним героином, то есть он отсыпал себе немного из полиэтиленовых отрезков оранжевого цвета, перевязанных у горловины нитями, Глазырин всегда продавал ему героин в этих упаковках (разрезанные отрезки из пакетов). 13.04.2010 года ему позвонил на сотовый телефон знакомый по имени Сергей и спросил можно ли приобрести две дозы героина на 2400 рублей, на что он предложил встретиться с ним на остановке «Дворец спорта», где после встречи с он позвонил Глазырину и тот назначил ему встречу около Городской больницы /номер/, куда он со знакомым приехали и стали ждать Глазырина на остановке. Через некоторое время Глазырин приехал на автомобиле «HondaCRV» белого цвета и был за рулем, вместе со своей женой. Он сел на заднее сиденье автомобиля, отдал Глазырину деньги в сумме 2400 рублей, а тот передал ему два отрезка целлофана оранжевого цвета с героином внутри, после чего он вышел из машины и зашел в Городскую больницу №3, где в туалете разделил одну дозу на две, и уже одну из этих взял себе, а остальное на выходе из больницы передал Сергею, после чего пошел по ул. Вершинина и был задержан сотрудниками милиции около дома №12 по ул. Нахимова. Они в присутствии двух понятых провели его личный досмотр, в ходе которого обнаружили и изъяли один фольгированный отрезок бумаги с героином, который он отсыпал себе для собственного употребления после того, как взял его для Сергея у Глазырина С.Ю., а также денежные средства в сумме 480 рублей, на которых при освещении лампой ультро-фиолетового цвета имелись вкрапления светло-голубого цвета, как и на его руках при освещении их этой же лампой. Все изъятое у него было упаковано, опечатано, снабжено пояснительными бирками, на которых понятые и он расписались. По данному факту сотрудником милиции был составлен протокол, в котором все присутствующие при данном действии после ознакомления расписались. После этого он был доставлен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области.

                                              (т.1 л.д.107-110);

       Показаниями свидетеля ФИО10 данными им в ходе предварительного расследования и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса о том, что она является оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий /дата/ возникла необходимость в проведении личного досмотра лица женского пола Она провела личный досмотр ФИО3 около здания Городской Больницы № 3 по /адрес/. В ходе досмотра никаких предметов, запрещенных в гражданском обороте у ФИО3 обнаружено не было. При свечении на ладони рук ФИО3 лампой ультрафиолетового света, на обоих ладонях виднелись пятна светло-голубого цвета. По поводу пятен ФИО3 ничего пояснить не могла. Из бокового кармана сумочки красного цвета, которая была у ФИО3 были изъяты деньги в сумме 2 400 рублей, купюрами по 1 000, 500 и 100 рублей. При свечении на них этой же лампой, на них также были пятна светло-голубого цвета, такие же, как на ее ладонях. Также из кошелька ее сумки были изъяты деньги в сумме 23 100 рублей. По данному факту ей был составлен протокол, куда она переписала номера всех изъятых купюр, их упаковку, и в котором, после ознакомления расписались понятые и ФИО3 По факту обнаруженных и изъятых денег ФИО3 пояснила, что деньги в сумме 2 400 рублей ей передал ее муж - Глазырин, которому, в свою очередь, эти деньги передал знакомый по имени ФИО30, но за что она не знает. Деньги в сумме 23 100 рублей - ее заработная плата, которую она получила на работе. Изъятые денежные средства она (ФИО10) упаковала в два полиэтиленовых мешка и снабдила бирками с пояснительными текстами, на которых понятые и ФИО3 поставили свои подписи. После того, как все было оформлено и понятые были опрошены, все проехали в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области для оформления материалов.

                                                       (т. 1 л.д.195-197).

Показаниями свидетеля ФИО3, чьи показания были оглашены судом на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что она является супругой Глазырина С.Ю.. У нее в собственности находится автомобиль а/м «HONDA - CR - V» /номер/, который эксплуатирует также ее муж. Глазырин С.Ю. на протяжении трех лет употребляет героин, но нигде не работает. В апреле 2010 года она заметила, что он перестал у нее брать деньги на наркотик и он стал часто встречаться с лицами, употребляющими наркотики. От него она узнала, что героин он берет у женщины цыганской национальности, она предположила, что он занимается торговлей героином, но по какой цене он продавал его она не знает. 13 апреля 2010 года, в дневное время она подъехала на своем автомобиле к Городской Больнице № 3 на ул.Нахимова в г.Томске, за рулем был Глазырин С.Ю. По дороге к больнице на сотовый телефон ее мужа звонил несколько раз его знакомый по имени ФИО47. Когда они подъехали к больнице и остановились, ФИО47 сел к ним в автомобиль. Когда ФИО47 отошел от их машины, ее муж передал ей деньги в сумме 2 400 рублей, сказал, чтобы она положила их в сумку. Она положила их в боковой карман своей сумки, отдельно от других денег, которые находились в сумке. После этого ее муж зашел в больницу, а затем вышел и они поехали по ул.Нахимова, где были оставлены сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у нее были изъяты денежные средства в сумме 2 400 рублей, которые ей передал ее муж. При освещении денег лампой ультрафиолетового света на них были видны полосы голубого цвета. Изъятые денежные средства упаковали в полиэтиленовый мешок и снабдили биркой с пояснительным текстом. (т.№1,л.д.99-101);

      Свидетели ФИО9 и ФИО11, ФИО12, ФИО13, чьи показания были оглашены судом на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показали, что являются оперуполномоченными ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области.

       После проверочных закупок в январе 2010г. доверительные отношения между Глазыриным С.Ю. и «Закупщиком» испортились, и «Закупщик» не мог напрямую приобретать наркотики у Глазырина С.Ю. В ходе беседы с «Закупщиком» установлено, что героин у Глазырина С.Ю. может приобрести общий знакомый - ФИО2.

13 апреля 2010 года, в дневное время, в кабинете № 204 ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр «Закупщика», в ходе которого не обнаружено ничего запрещенного в обороте. После чего проведен осмотр и передача также в присутствии понятых денежных средств в сумме 2 400 рублей, купюры были обработаны специальным порошком, который люминесцирует в ультрафиолетовом свете светло-голубым светом. Образец порошка был помещен в бумажный конверт, на котором понятые, «Закупщик» поставили свои подписи. По данному факту был составлен протокол. Затем «Закупщику» было передано техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии.

После этого «Закупщик» позвонил на сотовый телефон ФИО2 по номеру /номер/ и спросил, можно ли приобрести «два», так как у них была договоренность не называть по телефону наименование наркотика. ФИО2 сказал «Закупщику», что он созвонился Глазыриным С.Ю. и тот ему сказал, что героин он сможет продать примерно через час или два часа. ФИО2 сказал «Закупщику», что он находится дома и чтобы он («Закупщик») приехал к его дому. Затем они и «Закупщик» проехали на служебных автомобилях в район остановки общественного транспорта «Дворец Спорта» на ул. Красноармейскую г.Томска. Припарковались на автомобильной парковке около Дворца Спорта, «Закупщик» вышел из машины, предварительно созвонившись с ФИО2, и прошел на остановку «Дворец Спорта». «Закупщик» при встрече сказал ФИО2, что у него есть 2 400 рублей и ему необходимо две дозы героина. ФИО2 сказал, что необходимо подождать 20 минут. Через некоторое время по устройству, которое принимает аудио сигнал на расстоянии они услышали, что ФИО2 разговаривает по телефону, в разговоре собеседника называет по имени Глазырин, иногда по прозвищу «Глаз». Затем из разговора между «Закупщиком» и ФИО2 стало понятно, что собеседник ФИО2, у которого он должен взять героин для «Закупщика» сказал тому подъехать к Городской Больнице № 3 на ул.Нахимова в г.Томске. После этого «Закупщик» и ФИО2 на служебном автомобиле без опознавательных знаков «Милиция», проехали к указанному Глазыриным месту встречи. Остальные машины с сотрудниками милиции выдвинулись за ними. Приехали к Городской Больнице № 3 на ул.Нахимова, ФИО2 вышел из машины и разговаривал с кем-то по сотовому телефону. Примерно через 40 минут со стороны пр.Ленина в г.Томске подъехал автомобиль а/м «HONDA - CR - V» /номер/ белого цвета. За рулем был Глазырин С.Ю., на переднем пассажирском сидении находилась его супруга- ФИО3 Его автомобиль заехал на территорию больницы и остановился со стороны ул.Вершинина г.Томска. К автомобилю Глазырина С.Ю. подошел ФИО2, сел на заднее пассажирское сидение за спину водителя. Через некоторое время ФИО2 вышел из машины Глазырина С.Ю. и зашел в здание больницы, а выйдя оттуда, сел в машину к «Закупщику», в автомобиле он передал «Закупщику» две дозы героина. ФИО2 вышел из машины и пошел в сторону ул.Вершинина г.Томска, где на пересечении с ул.Нахимова и ул.Вершинина г.Томска был задержан сотрудниками милиции ФИО14 и ФИО15, которые в присутствии двух понятых провели личный досмотр ФИО2, в ходе которого они обнаружили и изъяли один фольгированный отрезок бумаги с порошкообразным веществом, которое, со слов ФИО2 является героином, который он приобрел для собственного употребления и денежные средства в сумме 480 рублей, на которых при освещении лампой ультрафиолетового света имелись вкрапления светло-голубого цвета, как и на руках ФИО2 Все изъятое у ФИО2 было упаковано и опечатано. В это же время они проводили задержание Глазырина С.Ю. В присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Глазырина С.Ю, в ходе которого никаких предметов, запрещенных в гражданском обороте у него обнаружено не было. При свечении на ладони рук Глазырина С.Ю. лампой ультрафиолетового света, на обоих ладонях его рук виднелись пятна светло-голубого цвета. По поводу пятен Глазырин С.Ю. ничего пояснить не мог.

(т.1 л.д.168-173, т. 2 л.д. 177-179, т.№1,л.д.191-194, т.№1,л.д.187-190).

        Свидетели ФИО14 и ФИО15, чьи показания были оглашены судом на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия пояснили, что являются оперуполномоченными ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области. 13 апреля 2010 г. в отношении Глазырина С.Ю. была проведена проверочная закупка наркотического средства - героин и было решено провести его задержание.

13 апреля 2010 года, в дневное время, в кабинете № 204 ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области в присутствии двух понятых о/у ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО9 был проведен личный досмотр «Закупщика», в ходе которого не обнаружено ничего запрещенного в обороте. После чего проведен осмотр и передача также в присутствии понятых денежных средств в сумме 2 400 рублей, с данных купюр снята ксерокопии. Купюры были обработаны специальным порошком, который люминесцирует в ультрафиолетовом свете светло-голубым светом. Образец порошка был помещен в бумажный конверт, на котором понятые, «Закупщик» поставили свои подписи. По данному факту ФИО9 был составлен протокол, в который были переписаны номера выданных купюр. Затем «Закупщику», в присутствии понятых ФИО9, было передано техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии, о чем был составлен протокол.

     После этого «Закупщик» позвонил на сотовый телефон ФИО2 по номеру /номер/ и спросил, можно ли приобрести «два», так как у них была договоренность о том, что если «Закупщик» приобретает через ФИО2 у Глазырина героин, не называть по телефону наименование наркотика. ФИО2 сказал «Закупщику», что он созвонился с Глазыриным С.Ю. и тот ему сказал, что героин он сможет продать примерно через час или два часа. ФИО2 сказал «Закупщику», что он находится дома и чтобы он приехал к его дому. Затем они и, «Закупщик», а также другие оперативные работники проехали на служебных автомобилях в район остановки общественного транспорта «Дворец Спорта» на ул. Красноармейскую г.Томска. Припарковались на парковке около «Дворца Спорта», «Закупщик» вышел из машины, и прошел на остановку «Дворец Спорта», которая находится со стороны Дворца Спорта, где встретился с ФИО2 Они поговорили, ФИО2 несколько раз позвонил по телефону. После этого «Закупщик» и ФИО2 на служебном автомобиле под управлением ФИО11, без опознавательных знаков «Милиция», проехали к Городской Больнице № 3 на ул.Нахимова в, они проехали за ними. ФИО2 вышел из машины и несколько раз набрал на сотовом телефоне номер и разговаривал с кем-то. Примерно через 40 минут со стороны пр.Ленина в г.Томске подъехал автомобиль а/м «HONDA - CR - V» /номер/ белого цвета. За рулем был Глазырин С.Ю., на переднем пассажирском сидении находилась его супруга- ФИО3. Его автомобиль заехал на территорию больницы и остановился со стороны ул.Вершинина. К автомобилю Глазырина С.Ю. подошел ФИО2, сел на заднее пассажирское сидение, с правой стороны. Через некоторое время ФИО2 вышел из машины Глазырина С.Ю. и зашел в здание больницы, а выйдя оттуда сел в машину к «Закупщику». Затем ФИО2 вышел из машины и пошел в сторону ул.Вершинина, где на пересечении с ул.Нахимова и ул.Вершинина г.Томска был ими задержан. После этого был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого обнаружен и изъят один фольгированный отрезок бумаги с порошкообразным веществом, которое, со слов ФИО2 является героином, который он приобрел для собственного употребления , и денежные средства в сумме 480 рублей, на которых при освещении лампой ультрафиолетового света имелись вкрапления светло-голубого цвета, как и на руках ФИО2 По данному факту был составлен протокол

                                   (т. 1 л.д.180-182, т.№1,л.д.183-186).

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого по данному эпизоду нашла свое подтверждение в письменных материалахуголовного дела.

В рапорте об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП УВД по г.Томску 13 апреля 2010 года за /номер/. сотрудник ОРЧ КМ по БОСНОН УВД по Томской области ФИО16 докладывает о том, что 13 апреля 2010 года проведена проверочная закупка у Глазырина С.Ю., в ходе которой у последнего было приобретено два свертка с веществом порошкообразной формы бежевого цвета, у дома № 3 по ул.Нахимова, в г.Томске. (т.№1 л.д.24)

Постановлением о проведении проверочной закупки от 13 апреля 2010 года, начальник отдела ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО17 принял решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Глазырина С.Ю., в связи с тем, что последний по оперативным данным занимается сбытом наркотических средств.

                                                 (т. 1 л.д.23).

В соответствии с протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 13 апреля 2010 года в присутствии двух понятых оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО9 досмотрен «Закупщик», при котором вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было.

                                              (т.1 л.д.25).

Протокол осмотра и выдачи денежных средств от 13 апреля 2010 года свидетельствует о том, что оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по /адрес/ ФИО9 с участием двух понятых «Закупщику» выданы денежные средства в сумме 2 400 рублей, следующими купюрами : достоинством 100 рублей серии КО /номер/, достоинством 100 рублей серии ЕВ /номер/, достоинством 100 рублей серии ПЭ /номер/, достоинством 100 рублей серии ХН /номер/, достоинством 1000 рублей серии зИ /номер/, достоинством 100 рублей серии лЗ /номер/, достоинством 100 рублей серии яА /номер/. Купюры были обработаны специальным порошком, при освещении купюр лампой ультрафиолетового света, на них были видны пятна светло-голубого цвета. Образец порошка упакован в бумажный конверт.

                                           (т. 1 л.д.26).

Согласно протоколу передачи технических средств от 13 апреля 2010 года, оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО9 с участием двух понятых «Закупщику» было выдано специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. (т. №1; л.д.29).

В соответствии с протоколом осмотра предметов, выданных добровольно от 13 апреля 2010 года, в присутствии двух понятых оперуполномоченному ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО9 гр-ном «Закупщиком» выдано устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии и два полиэтиленовых отрезка с веществом бежевого цвета. «Закупщик» пояснил, что данное вещество он приобрел 13 апреля 2010 года у Глазырин около дома № 3 по ул.Нахимова в г.Томске.

                                              (т. №1; л.д.30);

Акт наблюдения от 13 апреля 2010г., свидетельствует о том, что оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН ст. лейтенантом милиции ФИО9 совместно с оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН капитаном милиции ФИО12, оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН ст. лейтенантом милиции ФИО13, оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН ст. лейтенантом милиции ФИО14 проводился визуальный контроль и аудио документирование проверочной закупки наркотического средства Закупщиком у гр. Глазырина С.Ю., /дата/. В ходе наблюдения установлено, что в дневное время Закупщик на служебном автомобиле приехал к дому 126 по ул. Красноармейской (Дворец спорта), где встретился с гр. ФИО2, /дата/., которому Закупщик пояснил, что у него 2400 рублей и ему необходимо две дозы наркотика героин, после чего передал деньги ФИО2 После чего гр. ФИО18 со своего сотового телефона позвонил мужчине, которого в разговоре называл Сергеем, и сказал, что у него есть деньги в сумме 2400 рублей и ему необходимо две дозы героина. После чего ФИО2 сказал Закупщику, что нужно будет подождать 20 минут. Через некоторое время гр. ФИО2 вновь переговорил по сотовому телефону с мужчиной по имени Глазырин, которого. иногда называл по прозвищу «Глаз». Мужчина сказал, чтобы ФИО2 шел к Городской больнице, №3 на ул. Нахимова, и ожидал его. После чего Закупщик и гр. ФИО2 на служебном автомобиле приехали к зданию Городской больницы №3, где ФИО2 стал ожидать мужчину по имени Глазырин. Он несколько раз созванивался с мужчиной по имени Глазырин, но последний говорил, что находится в пробке на Иркутском тракте и чтобы ФИО2 дождался его. Через 40 минут со стороны проспекта Ленина к больнице по ул. Нахимова подъехал автомобиль «HondaCRV» белого цвета с г.н. /номер/, за рулем которого находился Глазырин, на переднем пассажирском сиденье находилась его супруга ФИО3. Автомобиль заехал на территорию и остановился с левой стороны по направлению в сторону к ул. Вершинина. К автомобилю подошел гр. ФИО2 и сел на заднее пассажирское сиденье с правой стороны, за водителем. После чего поздоровался с Глазыриным С.Ю. и сказал ему, что у него есть 2400 рублей и ему необходимо две дозы. После чего ФИО2 передал деньги гр. Глазырину С.Ю., а тот в свою очередь передал что то ФИО2, при этом сказав, что качество наркотиков нормальное. После чего они попрощались и ФИО2 вышел из автомобиля и подошел к автомобилю, где находился Закупщик и передал ему две дозы наркотика героин. После чего гр. ФИО2 пошел в сторону ул. Вершинина, где был задержан сотрудниками милиции. Глазырин С.Ю. после ухода гр. ФИО2, так же зашел в помещение больницы, где находился около 10 минут, сел в свой автомобиль пересев на переднее пассажирское сиденье, а супруга пересела на водительское сиденье и, развернувшись на автомобиле выехали с территории городской больницы, где были остановлены сотрудниками ДПС и задержаны. После личного досмотра Глазырина С.Ю., ФИО3 и автомобиля «HondaCRV» белого цвета с г.н. /номер/, указанные граждане были доставлены в здание УВД по Томской области, расположенное по адресу /адрес/. В здании УВД по Томской области гр. Глазырин заявил, что хочет помочь в разоблачении лица, у которого он приобретал наркотическое средство героин для распространения. После чего гр. Глазырин С.Ю. позвонил на сотовый телефон /номер/ женщине, которую назвал Катей. Кате он сказал, что у него закончились наркотики, и что он хочет с ней встретиться. Елена спросила, сколько героина ему необходимо, гр. Глазырин С.Ю. сказал «Как всегда». После чего оперуполномоченный ОРЧ КМ по БОПСНОН капитан милиции ФИО12, оперуполномоченный ОРЧ КМ по БОПСНОН ст. лейтенант милиции ФИО13 оперуполномоченный ОРЧ КМ по БОПСНОН ст. лейтенант милиции ФИО14 оперуполномоченный ОРЧ КМ по БОПСНОН ст. лейтенант милиции ФИО16 совместно с гр. Глазыриным С.Ю. на служебном автомобиле проехали к дому 4 расположенного по адресу г. Томск, ул. Партизанская, где стали ожидать женщину, которая должна была принести наркотики. Примерно через 30 минут мимо автомобиля прошли две девушки первая на вид 13 - 16 лет, цыганской национальности, вторая на вид 13 - 16 лет кавказской национальности. Гр. Глазырин С.Ю. показал на первую девушку и сказал, что она иногда приносит ему героин, он знает эту девушку под именем Елена. Елену присылает к нему Катя, так как иногда сама лично не может принести героин. После чего девушка по имени Лена и вторая девушка, которая была с Леной были задержаны.

                                                    (т. 2 л.д.71-72).

Как указано в протоколе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 13 апреля 2010 года, в присутствии двух понятых оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО14 досмотрен ФИО2 у дома № 12 по ул.Нахимова в г.Томске, в ходе досмотра из правого кармана куртки был изъят сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. ФИО2 в присутствии понятых пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел для собственного употребления. Изъятое наркотическое средство упаковали в полиэтиленовый мешок и снабдили биркой с пояснительным текстом. (т.№1; л.д.37-38);

Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 13 апреля 2010 года в присутствии двух понятых оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО10 досмотрена ФИО3 у дома № 3 по ул.Нахимова в г.Томске, в ходе досмотра из бокового кармана ее сумки красного цвета были изъяты денежные средства в сумме 2 400 рублей следующими купюрами: достоинством 100 рублей серии КО /номер/, достоинством 100 рублей серии ЕВ /номер/, достоинством 100 рублей серии ПЭ /номер/, достоинством 100 рублей серии ХН /номер/, достоинством 1000 рублей серии зИ /номер/, достоинством 500 рублей серии лЗ /номер/, достоинством 500 рублей серии яА /номер/,при свечении на купюры лампой ультрафиолетового света на них виднелись пятна голубого цвета, изъятые денежные средства упаковали в полиэтиленовый мешок и снабдили биркой с пояснительным текстом. ФИО3 в присутствии понятых пояснила, что изъятые у нее деньги в сумме 2 400 рублей ей передал ее муж которому, в свою очередь, эти деньги передал его знакомый по имени Валерий.

                                                      (т.1 л.д.52-53);

В протоколе осмотра документов от 06.05.2010г. были осмотрены материалы оперативно-розыскной деятельности проверочной закупки от 13 апреля 2010 года.

                                                 ( т. /номер/, л.д.159-170);

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 06.05.2010г. о материалы оперативно-розыскной деятельности проверочной закупки от 13 апреля 2010 года признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

                                                      (т. 2 л.д.171-177).

Согласно заключению эксперта /номер/ от 27 мая 2010 года на поверхности представленных денежных билетов ЦБ РФ образца 1997 года (модификации 2004 года) достоинством по 100 рублей (4 штуки) серии /номер/, достоинством по 500 рублей (две штуки) серии /номер/, достоинством 1 000 рублей (1 штука) серии зИ 7738566, изъятых в ходе личного досмотра ФИО3, имеются пометки, нанесенные порошкообразным веществом (люминофором неорганической природы), однородным с представленным образцом вещества (люминофором неорганической природы), использовавшимся для маркировки денежных средств при проведении оперативного мероприятия, указанного в постановлении. На поверхности денежных билетов ЦБ РФ образца 1997 года (модификации 2004 года) достоинством по 100 рублей (4 штуки) серии /номер/, изъятыми в ходе личного досмотра гр.Корякина В.В. не обнаружено следов вещества, образец которого представлен, в пределах чувствительности примененных методов.В смывах с рук гр.гр. ФИО2, ФИО3, Глазырина С.Ю., имеются следы вещества, однородного с представленным образцом.

                              (т. 2 л.д.10-12).

Согласно протоколу осмотра предметов от 04.06.2010г. полиэтиленовый мешок с денежными купюрами изъятыми в ходе личного досмотра ФИО3, два бумажных конверта с образцами смывов с ладоней рук, изъятые у ФИО2, два бумажных конверта с образцами смывов с ладоней рук, изъятые у Глазырина С.Ю.., два бумажных конверта с образцами смывов с ладоней рук, изъятые у ФИО3, три бумажных конверта с контрольными образцами Глазырина С.Ю., ФИО3, ФИО2, один бумажный конверт с образцом специального вещества, которым были обработаны денежные купюры, выданные «Закупщику» 13 апреля 2010 года были осмотрены.                             

                                 (т.2 л.д.14-17);

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 04.06.2010г. денежные купюры достоинством 100 рублей серии КО /номер/, достоинством 100 рублей серии ЕВ /номер/, достоинством 100 рублей серия ПЭ /номер/, достоинством 100 рублей серии ХН /номер/, достоинством 1000 рублей серии зИ /номер/, достоинством 500 рублей серии лЗ /номер/, достоинством 500 рублей серии яА /номер/, упакованные полиэтиленовый мешок с пояснительным текстом на бирке «Пакет изъято в ходе у гр-ки ФИО3 по адресу : у дома № 3 по ул.Нахимова 13 апреля 2010 года», бумажный конверт белого цвета, на котором имеется надпись следующего содержания: «Смывы с левой руки гр.ФИО3..», бумажный конверт белого цвета, на котором имеется надпись следующего содержания: «Смывы с правой руки гр.ФИО3..», бумажный конверт белого цвета, на котором имеется надпись следующего содержания: «Смывы с левой руки гр.Глазырина С.Ю...», бумажный конверт белого цвета, на котором имеется надпись следующего содержания: «Смывы с правой руки гр.Глазырина С.Ю..», бумажный конверт белого цвета, на котором имеется надпись следующего содержания: «Смывы с левой руки гр.ФИО47..», бумажный конверт белого цвета, на котором имеется надпись следующего содержания: «Смывы с правой руки гр.ФИО47..», бумажный конверт белого цвета, на котором имеется надпись следующего содержания: «Контрольный смыв у Глазырина С.Ю..», бумажный конверт белого цвета, на котором имеется надпись следующего содержания: «Контрольный образец ФИО3.», бумажный конверт белого цвета, на котором имеется надпись следующего содержания: «Контрольный образец ФИО2.», бумажный конверт белого цвета, на котором имеется надпись следующего содержания: «Образец специального химического порошка» признаны вещественным доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.         

                                                (т. 2, л.д.18-21)

В соответствии с протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 13 апреля 2010 года, в присутствии двух понятых оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО13 досмотрен Глазырин С.Ю. у дома № 3 по ул.Нахимова в г.Томске, в ходе досмотра ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. При свечении на руки Глазырина С.Ю. лампой ультрафиолетового света на них виднелись пятна голубого цвета. В присутствии понятых Глазырин С.Ю. по поводу пятен ничего пояснить не мог.

                                                         (т.1л.д.44).

Как следует из протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 13 апреля 2010 года, в присутствии двух понятых оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО13 досмотрено транспортное средство - а/м «HONDA - CR - V» /номер/, принадлежащее ФИО3, в ходе досмотра из бардачка автомобиля, расположенного на передней панели приборов под магнитолой обнаружено и изъято два контейнера желтого цвета овальной формы, в одном из них находилось девять свертков полиэтилена, перевязанных у горловины нитями, в которых находилось порошкообразное вещество, во втором из них находилось два свертка полиэтилена, перевязанных у горловины нитями, в которых находилось порошкообразное вещество. Вышеуказанные изъятые предметы были помещены в полиэтиленовые мешки, которые опечатали и снабдили пояснительными бирками. В присутствии понятых Глазырин С.Ю. пояснил, что в контейнерах находится героин, который он приобрел для собственного употребления.

                                              (т.1л.д.49);

Заключение эксперта № 129 от 09 июня 2010 года свидетельствует о том, что представленное на исследование порошкообразное вещество светло-коричневого цвета «Изъято у гр-на Закупщика …13 апреля 2010г»(согласно пояснительному тексту на бирке), суммарной массой 0,31г. в двух единичных упаковках - является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). Представленное на исследование порошкообразное вещество светло-коричневого цвета «…изъято у ФИО2…13.04.2010г…» (согласно пояснительному тексту на бирке), массой 0,02г. в одной единичной упаковке - является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). Вещества, в единичных упаковках «Изъято у гр-на (ки) Закупщик …13 апреля 2010г», … и в единичных упаковках «…досмотр автомобиля HONDA - CR-V /номер/…13.04.2010г...» совпадают между собой по качественному составу микропримесей, наполнителя, наркотических средств психотропных и фармакологически активных веществ, по относительному содержанию наркотических средств - 6-моноацетилморфина, диацетилморфина и ацетилкодеина, но отличаются по абсолютному содержания определяемых количественно компонентов. Таким образом, сравниваемые наркотические средства могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента;

Вещество «…изъято у ФИО2…13.04.2010г…» (согласно пояснительному тексту на бирке) не исследовалось на предмет сравнения из-за недостатка массы для проведения сравнительного исследования.

На срезах ногтевых пластин не обнаружено наркотически активных опийных алкалоидов, их ацетильных производных и (±)-транс-2-[(диметиламино)метил]-1-(м-метоксифенил) циклогексанол (трамал, трамадол).

                                                 (т.2л.д.36-41);

В соответствии с протоколом осмотра предметов от 08.06.2010г. был осмотрен полиэтиленовый мешок с веществом добровольно выданным «Закупщиком» 13 апреля 2010 года, полиэтиленовый мешок с веществом изъятым в ходе личного досмотра ФИО2 13 апреля 2010 года, полиэтиленовый мешок с веществом изъятым в ходе досмотра транспортного средства - а/м «HONDA - CR - V» /номер/ 13 апреля 2010 года.

                                                    (т.2,л.д.43-47);

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 08.06.2010г. наркотическое средство- смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин), общей массой 0,31 грамма, добровольно выданное «Закупщиком» 13 апреля 2010 года, наркотическое средство- смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин), общей массой 0,02 грамма, изъятое у ФИО2 13 апреля 2010 года, наркотическое средство- смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин), общей массой 2,79 грамма, изъятое в ходе досмотра транспортного средства - а/м «HONDA - CR - V» /номер/ 13 апреля 2010 года, упакованные в полиэтиленовые мешки, признаны вещественным доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

                                       (т. 2 л.д.48-51);

Согласно заключению эксперта № 69 от 23 июня 2010 года

1. Установленные тексты спорных фонограмм, зафиксированных на представленных дисках, приведены в Приложении 2 к настоящему заключению.

2. На спорных фонограммах, зафиксированных на представленных дисках, признаков монтажа, нарушений непрерывности записи и иных изменений, привнесенных в процессе или после производства звукозаписи, не обнаружено.

3. Дифференциация и атрибуция реплик участников разговоров приведены непосредственно в установленных текстах спорных фонограмм.

4. Устная речь, зафиксированная на спорных фонограммах 1, 4, 6, 8, 9, 11 и 14, принадлежит Глазырину С.Ю.

Устная речь, зафиксированная на спорных фонограммах 3, 7, 10 и 12, вероятно принадлежит Глазырину С.Ю.

Устная речь, зафиксированная на спорных фонограммах 1, 4, 6, 7 и 14, принадлежит ФИО2

Устная речь, зафиксированная на спорных фонограммах 3, 11 и 12, вероятно принадлежит ФИО2

Согласно экспертизе на компакт диске«N 158 NB071 D 804194 E1», имеется записи:

Папка 2010-04-12 с файлами:

Файл 22434953.wav, где записан разговор двух мужчин (Глазырина С.Ю. и ФИО2) и речь между ними идет о том, что Глазырин С.Ю. говорит ФИО2, что у него нет наркотика и будет он у него через два часа.

Файл 22435846.wav, где записан разговор двух мужчин (Глазырина С.Ю. и, возможно, ФИО2). ФИО20 говорит Глазырину С.Ю. о том, что ему нужно две дозы, у него 2 400 рублей. Глазырин С.Ю. говорит ему ехать ну ул.Кулагина г.Томска.

Файл 22438751.wav, где записан разговор двух мужчин (Глазырина С.Ю. и неустановленного лица) и речь между ними идет о наркотических средствах, а также о том неустановленному лицу необходимо одну дозу героина, хотя ему звонило по поводу приобретения пять человек.

Файл 22438859.wav, где записан разговор мужчины (Глазырина С.Ю.) и женщины, и речь между ними идет о встрече.

Файл 22439162.wav, где записан разговор мужчины (Глазырина С.Ю.) и женщины, и речь между ними идет о встрече около магазина на ул.Пушкина г.Томска, на остановке «Телецентр»,

Папка 2010-04-13 с файлами

Файл 22439881.wav, где записан разговор двух мужчин (Глазырина С.Ю. и, возможно, ФИО2) и речь между ними идет о встрече, Глазырин С.Ю. говорит собеседнику, что он еще не ездил за наркотиками, ФИО2 спрашивает Глазырина С.Ю. о том, во сколько он поедет за ними.

Файл 22440156.wav, где записан разговор двух мужчин (возможно Глазырина С.Ю. и, возможно, ФИО2) и речь между ними идет о встрече, ФИО2 спрашивает Глазырина С.Ю. о том, есть ли у него героин, Глазырин С.Ю. говорит собеседнику, что он еще не созвонился. ФИО2 поясняет, что ему нужно три дозы героина, Глазырин С.Ю. отвечает, что позвонит ему (ФИО2).

Файл 22441098.wav, где записан разговор двух мужчин (Глазырина С.Ю. и, возможно, ФИО2), где речь между ними идет о встрече, ФИО2 говорит, что он уже ждет его около Городской больницы № 3, Глазырин С.Ю. отвечает, что он ждет Ольгу (жену) и поедет с ул. Иркутский тракт г.Томска, будет примерно через 40 минут.

Файл 22441478.wav, где записан разговор двух мужчин (Глазырина С.Ю. и ФИО2) и речь между ними идет о том, что Глазырин С.Ю. на месте будет через пять минут.

                                                    (т.2 л.д.85-88);

Постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств компакт-диск с образцами голоса Глазырина С.Ю. с маркировкой, выполненной предприятием-изготовителем: /номер/ компакт-диск с образцами голоса ФИО21 с маркировкой, выполненной предприятием-изготовителем: /номер/, компакт диск с аудиозаписью проверочной закупки наркотических средств у     Глазырина С.Ю. 18 января 2010 года с маркировкой выполненной предприятием - изготовителем: /номер/ компакт диск с аудиозаписью проверочной закупки наркотических средств у Глазырина С.Ю. 13 апреля 2010 года с маркировкой выполненной предприятием - изготовителем: «/номер/ компакт диск с записью ПТП гр. Глазырина С.Ю. с маркировкой, выполненной предприятием - изготовителем: «/номер/» признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

                                                     (т.2 л.д.89-91);

Согласно протоколу осмотра предметов от 08.06.2010г. - детализация телефонных переговоров, произведенных с номера телефона /номер/ (принадлежащего Глазырину С.Ю..) за 13 апреля 2010 года была осмотрена и установлено, что:

На странице № 3 зафиксированы контактные звонки за 13 апреля 2010 года. В 09 часов, 18 минут, 21 секунду последовал входящий звонок с /номер/ (ФИО2) продолжительностью 27 секунд. В 10 часов, 37 минут, 26 секунд последовал входящий звонок с /номер/ (ФИО2) продолжительностью 34 секунды. В 12 часов, 26 минут, 03 секунды последовал входящий звонок с /номер/ (ФИО2) продолжительностью 10 секунд. В 13 часов, 21 минуту, 43 секунды последовал входящий звонок с /номер/ (ФИО2) продолжительностью 57 секунд. В 13 часов, 52 минут, 47 секунд последовал входящий звонок с /номер/ (ФИО2) продолжительностью 25 секунд. В 14 часов, 04 минут, 01 секунду последовал исходящий звонок на /номер/ (ФИО2) продолжительностью 15 секунд.

                                                         (т. 1 л.д.229-231);

    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 08.06.2010г. детализация телефонных переговоров, произведенных с номера телефона /номер/ (принадлежащего Глазырину С.Ю..) за 13 апреля 2010 года признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела.

                                                                (т. 1. л.д.232-233).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 05.06.2010г. детализация телефонных переговоров, произведенных с номера телефона /номер/ (принадлежащего ФИО2) за 13 апреля 2010 года была осмотрена. На странице № 1 зафиксированы контактные звонки за 13 апреля 2010 года. В 09 часов, 57 минут, 42 секунды последовал исходящий звонок на /номер/ («Закупщика») продолжительностью 21 секунду. В 11 часов, 27 минут, 06 секунд последовал исходящий звонок на № /номер/ («Закупщика») продолжительностью 23 секунды.

                                    (т. 1 л.д.213-215).

В соответствии с постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 05.06.2010г. детализация телефонных переговоров, произведенных с номера телефона /номер/, принадлежащего ФИО2, за 13 апреля 2010 года признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела.

                                         (т. 1. л.д.216-217).

Вина подсудимого по эпизоду хранения наркотического средства- героина массой 2,79 грамма нашла свое подтверждение в следующих доказательствах.

Свидетель ФИО22, показания которой данные в ходе предварительного следствия и оглашены в судебном заседании показала в суде, что она работает оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области. В декабре 2009 г. в ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области поступила оперативная информация о том, что Глазырин, /дата/ г.рождения занимается незаконным сбытом наркотических средств - героина. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий для проведения проверочной закупки у Глазырина С.Ю. был подобран человек, установивший с ним доверительные отношения. С целью сокрытия данных вышеуказанного человека, он был засекречен в рамках ОРД, и ему был присвоен псевдоним «Закупщик», который добровольно согласился участвовать в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Сбывал наркотические средства Глазырин С.Ю. в разных районах г. Томска. После установления данных обстоятельств в целях документирования было принято решение о проведении проверочной закупки у Глазырина С.Ю. и последующего разоблачения его преступной деятельности. Продавал Глазырин С.Ю. наркотические средства по 1.200 рублей за дозу.

14 января 2010 г., 18 января 2010 года, 13 апреля 2010 года в отношении Глазырина С.Ю. были проведены проверочные закупки наркотического средства героин, но в оформлении документов ОРМ я не принимала участия.

Сотрудниками ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области были проведены все необходимые мероприятия, которые необходимы для проведения «Проверочной закупки», но в них она участия не принимала.

В ходе проведения мероприятия 13.04.2010г. возникла необходимость в проведении личного досмотра ФИО5.

           В рамках ОРД она провела, в присутствии двух понятых женского пола, приглашенных сотрудниками ОРЧ, личный досмотр ФИО5 около дома № 27б по ул.Пушкина в г.Томске. В ходе досмотра у ФИО5 из правого кармана джинсовых брюк был изъят отрезок полиэтилена с порошкообразным веществом, сотовый телефон «Самсунг» и цепочка с крестиком из желтого металла. По данному факту ей был составлен протокол, в котором я указала номер телефона изъятого телефона. Отрезок с веществом и цепочка с крестиком были упакованы в полиэтиленовые мешки, которые она снабдила бирками с пояснительными текстами, на которых понятые и ФИО5 поставили свои подписи. После заполнения протокола она ознакомила с ним всех присутствующих и они после ознакомления поставили свои подписи. ФИО5 пояснила в присутствии понятых, что черный пакет с веществом, который у нее изъяли ей передал незнакомый мужчина и попросил передать другому мужчине, за это первый мужчина ей пообещал 1 000 рублей.

Свидетель ФИО3, чьи показания были оглашены судом на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что она является супругой Глазырина С.Ю.. У нее в собственности находится автомобиль а/м «HONDA - CR - V» /номер/, который эксплуатирует также ее муж. Глазырин С.Ю. на протяжении трех лет употребляет героин, который берет у женщины цыганской национальности.

                                       (т.1 л.д.99-101);

Свидетель ФИО23, чьи показания были оглашены судом на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что в апреле 2010 года она приехала в гости к подруге ФИО56 ФИО82, которая проживает по адресу : г.Томск, ул. Октябрьская, 22, со своими родственниками, среди которых есть ФИО56. 12 апреля 2010 года, в вечернее время она находилась дома, к ней подошла ФИО56 и предложила прогуляться. Они пошли в сторону остановки «Телецентр». ФИО56 сказала, что ей необходимо встретится с мужчиной, для того, чтобы ему передать «одну вещь» и показала ей полиэтиленовый мешочек, внутри которого было порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Она (ФИО25 поняла, что в мешке - героин. Подойдя к остановке, они с ФИО56 сели в подъехавшую белую иномарку, ФИО56 положила мешок с героином на бардачок между сидениями, но не видала, чтобы мужчина передавал ФИО56 деньги. Они вышли из машины и пошли домой. 13 апреля 2010 года она (ФИО23А.) и ФИО56 вновь пошли в сторону остановки «Телецентр», ФИО56 сказала, что ей необходимо встретится с тем же мужчиной, с которым они встречались 12 апреля 2010 года и которому ФИО56 передала героин. Она (ФИО25 зашла в магазин, а выйдя из него, увидела, что ФИО56 задержали сотрудники милиции.

                                           (т.1л.д. 129-132);

Свидетели ФИО9, ФИО12, ФИО13 чьи показания были оглашены судом на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показали, что в ходе проведения проверочной закупки 13 апреля 2010 года был проведен досмотр транспортного средства - а/м «HONDA - CR - V» /номер/, принадлежащего супруге Глазырина С.Ю. - ФИО3, которая находилась вместе с Глазыриным С.Ю., в ходе досмотра автомобиля из бардачка автомобиля, который расположен на передней панели приборов под магнитолой, были изъяты два контейнера желтого цвета (коробочки из-под детской игрушки «Киндер-сюрприз») в которых находилось: в одном - два свертка полиэтилена с порошкообразным веществом, а во втором - девять свертков полиэтилена с порошкообразным веществом. В бардачке с правой стороны от руля обнаружен и изъят тетрадный лист, в который были завернуты шесть таблеток белого цвета. По факту обнаруженных и изъятых предметов Глазырин С.Ю. пояснил, что в контейнерах находится наркотическое средство - героин для собственного употребления, так как он является наркозависимым, а также героин, который он продает за 1 200 рублей за 1 дозу наркоманам. В тетрадном листе, со слов Глазырина С.Ю., находятся таблетки трамадола, которые он употребляет, когда у него начинается «ломка». По данному факту был составлен протокол. Изъятые наркотические средства и таблетки были упакованы в два полиэтиленовых мешка.

Впоследствии в кабинете ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области Глазырин С.Ю. сказал, что он действительно занимается сбытом героина, который приобретает у одной знакомой девушки цыганской национальности по имени Екатерина, с которой встречается после звонка ей на сотовый телефон /номер/, но иногда Екатерина приходила с девушкой по имени Елена. Приобретал несколько раз и большими партиями, после чего часть употреблял сам, часть - продавал. Глазырину было предложено позвонить Екатерине с целью покупки наркотического средства. Глазырин позвонил ФИО59 и договорился с ней о встрече, она ему сказала подойти на остановку «Телецентр». На встречу с Екатериной выехали ФИО16, ФИО22 и ФИО13 с Глазыриным С.Ю. На встречу пришла Елена, после задержания которой при личном досмотре изъят полиэтиленовый мешок с порошкообразным веществом- героином массой 9 граммов. Леной, у которой Глазырин приобретал героин оказалась несовершеннолетняя ФИО5, 1996 года рождения, у которой все близкие родственники отбывают наказание в МЛС за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. С ее слов они поняли, что она действительно представилась Глазырину Еленой, а героин, который у нее изъяли ей передал незнакомый мужчина и попросил передать мужчине (Глазырину С.Ю.) за это он (мужчина) ей пообещал 1 000 рублей.

                (т.1л.д.168-173, т №1,л.д.191-194, т.№1 л.д.187-190).

Свидетель ФИО16, чьи показания были оглашены судом на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что он является оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области. 14 января 2010 г., 18 января 2010 года и 13 апреля 2010 года в отношении Глазырина С.Ю. были проведены проверочные закупки наркотического средства- героин. В ходе проведения проверочной закупки 13 апреля 2010 года сотрудниками ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области Глазырин был задержан и доставлен в здание ОРЧ. В кабинете ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области Глазырин С.Ю. сказал, что он действительно занимается сбытом героина, который приобретает у одной знакомой девушки цыганской национальности по имени Екатерина, с которой встречается после звонка ей на сотовый телефон по номеру /номер/, но иногда Катя приходила с девушкой по имени Елена. Приобретал несколько раз и большими партиями, после чего часть употреблял сам, часть - продавал. Он предложил нам позвонить Кате и приобрести у нее очередную дозу героина. Он позвонил Кате на телефон, договорился с ней о встрече, она ему сказала подойти на остановку «Телецентр». На встречу с Екатериной выехали он (ФИО16), ФИО22, ФИО13 с Глазыриным С.Ю. На встречу пришла Лена, так как Катя заболела. При задержании Елены, у нее при личном досмотре изъят полиэтиленовый мешок с порошкообразным веществом- героином массой 9 граммов. Леной, у которой Глазырин приобретал героин оказалась ФИО5, 1996 года рождения, несовершеннолетняя, у которой все близкие родственники отбывают наказание в МЛС за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. С ее слов он (ФИО16) понял, что она действительно представилась Глазырину Еленой, а героин, который у нее изъяли ей передал незнакомый мужчина и попросил передать мужчине (Глазырину С.Ю.) за это он (мужчина) ей пообещал 1 000 рублей.

                                                   (т.1 л.д.198-200).

Помимо показаний свидетелей вина подсудимого по данному эпизоду нашла свое подтверждение следующими доказательствами.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 13.04.2010г. Глазырин С.Ю. опознал ФИО5, как девушку, которую он знал под именем Елена, у которой в течении месяца приобретал героин для продажи, а 12 апреля 2010 года на остановке общественного транспорта «Телецентр» в г.Томске приобрел партию героина весом 3 грамма за 6 000 рублей.

                                                   (т.1 л.д.133-135).

В соответствии с протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 13 апреля 2010 года, в присутствии двух понятых оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО13 досмотрено транспортное средство - а/м «HONDA - CR - V» /номер/, принадлежащее ФИО3, в ходе досмотра из бардачка автомобиля, расположенного на передней панели приборов под магнитолой обнаружено и изъято два контейнера желтого цвета овальной формы, в одном из них находилось девять свертков полиэтилена, перевязанных у горловины нитями, в которых находилось порошкообразное вещество, во втором из них находилось два свертка полиэтилена, перевязанных у горловины нитями, в которых находилось порошкообразное вещество. Вышеуказанные изъятые предметы были помещены в полиэтиленовые мешки, которые опечатали и снабдили пояснительными бирками. В присутствии понятых Глазырин С.Ю. пояснил, что в контейнерах находится героин, который он приобрел для собственного употребления.

                                                      (т.1 л.д.49)

Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 13 апреля 2010 года, в присутствии двух понятых оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО22 досмотрена ФИО5, в ходе досмотра ФИО5, изъят черный пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, который упакован в полиэтиленовый мешок, который опечатан, снабжен пояснительной биркой. В присутствии понятых ФИО24 пояснила, что в черный мешок с веществом ей дал незнакомый мужчина, пообещав 1 000 рублей за передачу этого мешка.

                                                 (т.1 л.д.65-66);

В соответствии с протоколом осмотра документов от 06.05.2010г. материалы оперативно-розыскной деятельности проверочной закупки от 13 апреля 2010 года были осмотрены.                                     ( т. 2 л.д.159-170);

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого материалы оперативно-розыскной деятельности проверочной закупки от 13 апреля 2010 года признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

(т. 2 л.д.171-177) ;

В соответствии с заключением эксперта № 129 от 09 июня 2010 года, согласно которого представленное на исследование порошкообразное вещество светло-коричневого цвета «…изъято у ФИО5….» (согласно пояснительному тексту на бирке), массой 9,20г. в одной единичной упаковке - является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин).

Представленное на исследование порошкообразное вещество светло-коричневого цвета «…досмотр автомобиля HONDA - CR-V /номер/…13.04.2010г...» (согласно пояснительному тексту на бирке), суммарной массой 2,79г. в одиннадцати единичных упаковках - является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин).

Вещества, в единичных упаковках «Изъято у гр-на (ки) Закупщик …13 апреля 2010г», в единичной упаковке «13.04.2010г…изъято у ФИО5….» и в единичных упаковках «…досмотр автомобиля HONDA - CR-V /номер/…13.04.2010г...» совпадают между собой по качественному составу микропримесей, наполнителя, наркотических средств психотропных и фармакологически активных веществ, по относительному содержанию наркотических средств - 6-моноацетилморфина, диацетилморфина и ацетилкодеина, но отличаются по абсолютному содержания определяемых количественно компонентов. Таким образом, сравниваемые наркотические средства могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента;

Вещества, в единичной упаковке «Добровольно выдано Закупщиком 18.01.2010г…», в единичных упаковках «Изъял и упаковал: Зак…14.01.2010г» совпадают между собой по качественному составу микропримесей, наполнителя, наркотических средств психотропных и фармакологически активных веществ, значениям абсолютного содержания диацетилморфина, 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина и вычисленных соотношения ДАМ/АК, ДАМ/МАМ (относительные величины содержания диацетилморфина, 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина) принадлежат к одной генеральной совокупности. Таким образом, сравниваемые наркотические средства могли ранее составлять единую массу;

На срезах ногтевых пластин не обнаружено наркотически активных опийных алкалоидов, их ацетильных производных и (±)-транс-2-[(диметиламино)метил]-1-(мметоксифенил) циклогексанол (трамал, трамадол).

                                            (т.2 л.д.36-41);

В соответствии с протоколом осмотра предметов от 08.06.2010г. полиэтиленовый мешок с веществом бежевого цвета, изъятый 13 апреля 2010 года в ходе досмотра транспортного средства - а/м «HONDA - CR - V» /номер/, принадлежащего ФИО3, полиэтиленовый мешок со свертком с веществом бежевого цвета, изъятые 13 апреля 2010 года в ходе досмотра ФИО5 были осмотрены.                                      (т.2 л.д.43-47);

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 08.06.2010г. наркотическое средство- смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин), общей массой 2,79 грамма, изъятое в ходе досмотра транспортного средства - а/м «HONDA - CR - V» /номер/, принадлежащего ФИО3, наркотическое средство- смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин), общей массой 9,20 грамма, изъятое в ходе досмотра ФИО5, упакованные в полиэтиленовые мешки, признаны вещественным доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

                                                   (т. 2 л.д.48-51);

На основании исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что проверочные закупки наркотических средств, осуществленные у Глазырина С.Ю. 14.01.2010г., 18.01.2010г., 13.04.2010г. сотрудниками ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области проведены при наличии основании оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных п.п. 1 п. 2 ч. 1 ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и с соблюдением требований ч. 7 ст. 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. При этом, по мнению суда, указанные результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого Глазырина С.Ю. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области.

Оценивая исследованные в суде доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными, согласующимися между собой, а в своей совокупности достаточными для разрешения дела. Исследованные доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.

Признание вины подсудимым по всем эпизодам подтверждается показаниями свидетелей, материалами ОРД и письменными материалами уголовного дела.     Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером героина (диацетилморфина) признается его количество постоянной массой 0,5 гр. и более, а особо крупным 2,5 гр. и более.

     Глазыриным С.Ю. 14.01.2010г. и 18.01.2010г. было совершено покушение на сбыт героина общей массой 0,53 грамм, что является крупным размером.

     Суд учитывает позицию государственного обвинителя, переквалифицировавшего действия подсудимого по эпизоду хранения наркотического средства весом 2, 79 грамма с ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ и полагавшего квалифицировать данные действия подсудимого как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере в связи с недоказанностью умысла подсудимого на хранение указанной части наркотического средства именно в целях сбыта.

Анализируя показания свидетелей ФИО2, ФИО22, ФИО3, ФИО25, ФИО9, ФИО12, оглашенных в судебном заседании, суд находит их недостаточными для доказанности умысла подсудимого на сбыт наркотического средства - диацетилморфин весом 2,79 грамма, изъятого из автомобиля ФИО3, так как показания этих свидетелей не нашло своего подтверждения, поскольку указанное наркотическое средство он хранил для личного потребления.

Учитывая вышеизложенное, суд квалифицирует действия подсудимого:

-по эпизоду сбыта наркотического средства «Закупщику» общей массой не менее 0,53 грамма 14.01.2010г. и 18.01.2010г. по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере,

- по эпизоду сбыта наркотического средства «Закупщику» общей массой 0,33 грамма 13.04.2010г. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств,

-по эпизоду хранения наркотического средства весом не менее 2,79 гр., в период с 12.04.2010г. по 13.04.2010г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ- как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенные Глазыриным С.Ю. преступления относятся к категории тяжких и особо тяжких.

Подсудимый Глазырин С.Ю. вину признал частично, в содеянном раскаивается, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, имеет двух малолетних детей, склонен к употреблению наркотических веществ, состоит на учете в наркологическом диспансере.

Подсудимый Глазырин С.Ю. оказал содействие правоохранительным органам в задержании лица, у которого он покупал наркотические средства.

Так, из справки подписанной заместителем начальника Управления ФСКН по Томской области следует, что Глазырин С.Ю. принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях, по результатам которых было возбуждено 3 уголовных дела.

Указанные обстоятельства в судебном заседании подтвердил сотрудник УФСКМ ФИО26 который пояснил, что на основании содействия со стороны Глазырина С.Ю. были задержаны лица сбывающие наркотические средства.

Подсудимый в судебном заседании пояснил, что в настоящее время добровольно прошел курс лечения от наркотической зависимости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому на основании п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие двух малолетних детей и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Вместе с тем, определяя наказание Глазырину С.Ю. суд учитывает, что подсудимый совершил преступления повышенной общественной опасности направленные против здоровья населения и общественной нравственности, за которые предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Глазырину С.Ю. наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.64, 73 УКРФ суд не усматривает.

    Оснований к применению дополнительного наказания в виде штрафа в связи с нахождением на иждивении двух малолетних детей и ограничения свободы, суд не усматривает.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глазырина С.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26 -ФЗ) и назначить ему наказание:

-по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5(пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

-по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4(четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

-по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа,

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначенных за каждое преступление, по совокупности преступлений, окончательно к отбытию назначить Глазырину С.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Глазырина С.Ю. исчислять с 30мая 2011г.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Глазырина С.Ю. изменить на содержание под стражу. Взять Глазырина С.Ю. под стражу в зале суда. Содержать Глазырина С.Ю. в ФБУ-ИЗ/70 УФСИН России по Томской области.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,31 грамма, добровольно выданное «Закупщиком» 13 апреля 2010 года, наркотическое средство- смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,26 грамма, добровольно выданное «Закупщиком» 18 января 2010г. наркотическое средство- смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,27 грамма, добровольно выданное «Закупщиком» 14 января 2010г. наркотическое средство- смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,02 грамма, изъятое у ФИО2 13 апреля 2010 года, наркотическое средство- смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 9,20грамма, изъятое у ФИО5 13 апреля 2010г. наркотическое средство- смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 2,79 грамма, изъятое в ходе досмотра транспортного средства - а/м «HONDA - CR - V» /номер/ 13 апреля 2010г. бумажный конверт, на котором имеется надпись следующего содержания: «Смывы с левой руки ФИО3», бумажный конверт, на котором имеется надпись следующего содержания: «Смывы с правой руки ФИО3», бумажный конверт на котором имеется надпись следующего содержания: «Смывы с левой руки Глазырина С.Ю.», бумажный конверт, на котором имеется надпись следующего содержания: «Смывы с правой руки Глазырина С.Ю.», бумажный конверт, на котором имеется надпись следующего содержания: «Смывы с левой руки ФИО2», бумажный конверт, на котором имеется надпись следующего содержания: «Смывы с правой руки ФИО2», бумажный конверт на котором имеется надпись следующего содержания: «Контрольный смыв у Глазырина С.Ю.», бумажный конверт на котором имеется надпись следующего содержания: «Контрольный образец ФИО3», бумажный конверт, на котором имеется надпись следующего содержания: «Контрольный образец ФИО2», бумажный конверт на котором имеется надпись следующего содержания: «Образец специального химического порошка» подпись «Закупщика», две подписи понятых, подпись оперуполномоченного хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по Томской области по адресу : г.Томск, ул.Ивана Черных, 38 после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Денежные средства достоинством 100 рублей серия КО /номер/, достоинством 100 рублей серия ЕВ /номер/, достоинством 100 рублей серия ПЭ /номер/, достоинством 100 рублей серия ХН /номер/, достоинством 1000 рублей серия зИ /номер/, достоинством 500 рублей серия лЗ /номер/, достоинством 500 рублей серия яА /номер/, изъятые и упакованные в полиэтиленовый мешок с пояснительным текстом на бирке: «Пакет изъят у ФИО3 у дома № 3 по ул.Нахимова в присутствии понятых». Изъял и упаковал: ФИО10 13 апреля 2010г.и хранящиеся в кабинете следователя СЧ СУ при УВД по г. Томску ФИО27 : г.Томск, ул.Ивана Черных, 38 - выдать ответственным лицам УВД по г. Томску.

Диски с аудиозаписями «Проверочных закупок» от 18 января 2010г. и 13 апреля 2010г., а также диск с записью прослушивания телефонных переговоров Глазырина С.Ю. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) Назарова С.В. Приговор вступил в законную силу 22.08.2011 года.а