П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23.08.2011 г. Томск Кировский районный суд г.Томска в составе: председательствующего судьи Галяутдиновой Е.В., с участием государственного обвинителя Свиридова Р.В., подсудимого Лазарева Г.В., защитника Кима В.В., при секретаре Афониной Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении ЛАЗАРЕВА Г.В., /________/ не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лазарев Г.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Лазарев Г.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере - гашиша, в целях личного употребления, то есть без цели сбыта, 01.03.2011, в дневное время, на поле, расположенном за деревней Юрт-Костантиновка Яшкинского района Кемеровской области, сорвал дикорастущую коноплю, принес её в заброшенный дом, расположенный в указанной деревне, где путем протирания через тряпку её измельчил, получив наркотическое средство - гашиш, массой 205, 6 гр., что является особо крупным размером. Далее, продолжая реализацию своего преступного умысла, Лазарев Г.В. названное наркотическое средство массой 205, 6 гр. умышленно, без цели сбыта хранил в особо крупном размере при себе во время поездки на электропоезде от места приобретения наркотического средства до г. Томска, места своего жительства, где 02.03.2011 на станции Томск-1 Западно-Сибирской железной дороги Кировского района г. Томска Лазарев Г.В. был задержан, гашиш массой 205, 6 грамма был у него изъят сотрудниками милиции в помещении Томского ЛОВД по пр. Кирова, 70/1 в г. Томске, в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут. В судебном заседании подсудимый Лазарев Г.В. вину в совершении преступления признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Помимо личного признания вина подсудимого Лазарева Г.В. в содеянном также подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения. Так, будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого в присутствии защитника, Лазарев Г.В. показал о том, что около полутора лет он употребляет гашиш, марихуану путем курения раз в неделю. 01.03.2011, в период с 15 до 16 часов, за деревней Юрт-Костантиновка Яшкинского района Кемеровской области для личного употребления он собрал листья и соцветья дикорастущей конопли, и в заброшенном доме в этой же деревне протер её через тряпку, одну часть полученной пыли конопли выкурил, другую сложил в полиэтиленовый пакет и в левом кармане своего пуховика привез на электропоезде в г. Томск, где 02.03.2011 на железнодорожной станции Томск-1 это наркотическое средство сотрудники милиции у него изъяли, упаковали в конверт и опечатали. Также Лазарев Г.В. указал, что перед тем, как произвести его личный досмотр, последние предложили ему выдать имеющееся у него наркотическое средство, однако он ответил отказом и пояснил, что наркотических средств у него нет (л.д. 85- 87). Свидетель ФИО6 - понятой, подтвердил, что 02.03.2011, в период с 17до 18 часов, в присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр ранее незнакомого им Лазарева Г.В., в ходе которого у Лазарева Г.В. в левом внутреннем кармане пуховика было обнаружено и изъято в двух мешках порошкообразное вещество растительного происхождения с характерным пряным запахом, а также два железнодорожных билета. Указанные предметы были упакованы в конверты и опечатаны (л.д.69-71). Из показаний свидетелей ФИО7, ФИО8 - милиционеров ППСМ Томского ЛОВДт следует, что 02.03.2011, в электропоезде № 6088 сообщением «Тайга- Копылово» ими был замечен пассажир Лазарев Г.В. в состоянии наркотического опьянения, о чем они сообщили в Томский ЛОВДт, и на ст. Томск-1 Лазарев Г.В. был задержан сотрудниками уголовного розыска ФИО10, ФИО9 (л.д.77-78, 79-80). Свидетели ФИО10, ФИО9 подтвердили показания свидетелей ФИО7, ФИО8 и указали, что в помещении Томского ЛОВДт Лазарев Г.В. был досмотрен и из левого внутреннего кармана его пуховика были изъяты два мешка с порошкообразным веществом растительного происхождения с характерным пряным запахом, а также два железнодорожных билета. Указанные предметы были упакованы в конверты и опечатаны. Лазарев Г.В. пояснил, что изъятое вещество он приготовил из конопли 01.03.2011, которую собрал для личного употребления в д. Юрт- Константиновка Яшкинского района Кемеровской области (л.д.74-76, 71-73). Показания свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО6 подтверждаются актом личного досмотра Лазарева Г.В., в ходе которого у Лазарева Г.В. было изъято наркотическое средство (л.д.10). Свидетели ФИО11, ФИО12 - понятые, дали показания о том, что в присутствии их, защитника Лазарев Г.В. указал на поле, расположенное за деревней Юрт- Константиновка Яшкинского района Кемеровской области, и заявил, что здесь 01.03.2011, около 15-16 часов он собрал листья и соцветья дикорастущей конопли и в заброшенном доме в этой же деревне протер её через тряпку, одну часть полученной пыли конопли выкурил, другую сложил в полиэтиленовый пакет и на электропоезде привез в г. Томск, где 02.03.2011 на железнодорожной станции Томск-1 это наркотическое средство сотрудники милиции у него обнаружили и изъяли (л.д.65-66, 67-68). Показания свидетелей ФИО11, ФИО12 подтверждаются протоколом проверки показаний на месте Лазарева Г.В. (л.д.63-64). Согласно заключению эксперта /________/ от 12.03.2011, вещество массой 205, 6 гр., изъятое в ходе личного досмотра 02.03.2011 у Лазарева Г.В., является гашишем - наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения Конопля (л.д.33-38). По протоколу медицинского освидетельствования подсудимого от 02.03.2011 /________/, врачом ОГУЗ «Томский областной наркологический диспансер» ФИО13 в день совершения преступления был установлен факт употребления Лазаревым Г.В. наркотика группы конопли (л.д.22). Приведенные показания свидетелей и подсудимого конкретные, логичные, последовательные, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, поэтому суд приходит к достоверному выводу о совершении Лазаревым Г.В. данного преступления. Поскольку подсудимый Лазарев Г.В. гашиш приобрел для себя, а транспорт использовал для поездки к месту жительства, в его действиях отсутствует состав незаконной перевозки наркотических средств в особо крупном размере. Также в действиях Лазарева Г.В. отсутствует состав преступления - незаконное изготовление наркотических средств в особо крупном размере, поскольку, как установлено вышеприведенными доказательствами, совершенные Лазаревым Г.В. действия (протер дикорастущую коноплю через тряпку и сложил в полиэтиленовый пакет) свидетельствуют не об изготовлении наркотического средства, повышении концентрации, изменении свойств конопли, а об избранном им способе сбора наркосодержащего вещества. Других достоверных доказательств, объективно подтверждающих вывод органов следствия об изготовлении Лазаревым Г.В. наркотического средства, стороной обвинения не представлено. Поэтому с учетом установленных фактических обстоятельств дела и массы гашиша - 205, 6 гр., что является особо крупным размером, суд квалифицирует содеянное Лазаревым Г.В. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а Лазарев Г.В. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающее на здоровье населения и представляющее в этой связи повышенную общественную опасность. Учитывает данные личности Лазарева Г.В., все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельства, отягчающие наказание для подсудимого, по делу отсутствуют. В качестве смягчающего обстоятельства суд признает признание Лазаревым Г.В. вины, что свидетельствует о его чистосердечном и искреннем раскаянии. Принимая во внимание приведенные данные в совокупности, молодой возраст Лазарева Г.В., его поведение до и после совершения преступления, положительные характеристики с места жительства и прежней работы, суд приходит к выводу о том, что цель уголовного наказания Лазарева Г.В. может быть достигнута без реального лишения свободы, поэтому считает возможным применить условное осуждение. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом того, что в материалах дела отсутствуют сведения о заработке или ином стабильном доходе подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. При разрешении вопроса о взыскании с Лазарева Г.В. процессуальных издержек, связанных с оплатой труда его защитника суд учитывает, что Лазаревым Г.В. заявлялось ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном ст. 314-316 УПК РФ, однако не по его инициативе судебное разбирательство в особом порядке было отменено и дело было рассмотрено в общем порядке, поэтому, руководствуясь п.10 ст.316 УПК РФ, считает, что данные процессуальные издержки должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. Взыскание процессуальных издержек произведено отдельным постановлением. На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПРИЗНАТЬ ЛАЗАРЕВА Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Лазарева Г.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, являться в указанный орган на регистрацию один раз в два месяца. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лазареву Г.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде. Вещественное доказательство - гашиш, смывы с рук, контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения Томского ЛОВДТ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; железнодорожные билеты хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: