П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск «29» июня 2011 года Судья Кировского районного суда г. Томска Жуков В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Томска: Косюг А.Ю.; подсудимых: Баканова А.А. и Ослопова В.П.; защитников, адвокатов: Кулешовой Л.Н., представившей удостоверение №190 от 11.11.2002 года и ордер № 0416 от 28.01.2011 года, Черникова В.А., представившего удостоверение № 327 и ордер № 150 от 28.01.2011 года; при секретаре: Буйневич Е.С., а так же потерпевшего: ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: БАКАНОВА А.А., /________/, ранее судимого: - 29.11.2010 года Октябрьским районным судом г. Томска по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, с возложением определённых обязанностей, ОСЛОПОВА В.П., /________/ не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Баканов А.А. и Ослопов В.П. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в г. Томска, при следующих обстоятельствах. Подсудимые Баканов А.А. и Ослопов В.П., 30 ноября 2010 года, предварительно договорившись между собой о совершении открытого хищения имущества ФИО7, в период времени с 03 часов до 04 часов 49 минут, находясь у дома № 15 по ул. Учебной, действуя совместно и согласованно группой лиц, реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, напали на потерпевшего ФИО7 При этом, Баканов А.А. схватил потерпевшего рукой за воротник куртки, удерживал его, чем ограничил свободу ФИО7., а Ослопов В.П., в свою очередь, действуя совместно и согласованно с Бакановым А.А. при совершении преступления, начал осматривать карманы одежды потерпевшего ФИО7 Когда потерпевший попытался высвободиться, подсудимый Баканов А.А. умышленно с целью сломить волю к сопротивлению, нанес один удар кулаком в лицо ФИО7, причинив ему телесные повреждения, не повлекшие за собой вреда здоровью. От полученного удара ФИО7 упал на землю, тогда Баканов А.А. и Ослопов В.П., продолжая действовать совместно и согласованно, переместили потерпевшего с проезжей части дороги на обочину, где Баканов А.А. с корыстной целью, действуя открыто в группе, снял с него куртку, стоимостью 5000 рублей, в кармане которой находилось портмоне стоимостью 300 рублей с деньгами в сумме 4350 рублей и документами на имя ФИО7: - пропуском в г. Северск, водительским удостоверением, страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования, рукописной доверенностью на право распоряжения транспортным средством, страховым медицинским полисом, удостоверением члена участковой избирательной комиссии, а также пластиковой картой «Росбанка», зарплатной картой банка «ВТБ 24», двумя дисконтными картами АЗС, пропуском в г. Северск на имя «ФИО21.», связкой из трёх ключей от замков, ключом от замка гаража, не представляющими материальной ценности, а Ослопов В.П., в свою очередь из правого внешнего кармана джинсов потерпевшего открыто похитил сотовый телефон «LG G 1600» стоимостью 1000 рублей. С похищенными вещами подсудимые Баканов А.А. и Ослопов В.П. с места происшествия скрылись и распорядились ими по своему усмотрению. В результате открытого хищения подсудимые причинили потерпевшему ФИО7 ущерб на общую сумму 10650 рублей. В судебном заседании подсудимые Баканов А.А. и Ослопов В.П. вину признали полностью, от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, закреплённым в ст. 51 Конституции РФ. С учётом требований п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимых, которые они давали на предварительном следствии. Так, из показаний подсудимого Баканова А.А., данных им на предварительном следствии следует, что в конце ноября 2010 года, около 03 часов ночи он со своими знакомыми ФИО11, Ослоповым В.П. и ФИО14 на автомобиле последнего «/________/» по ул. Учебной ехали в сторону пр. Ленина. Кто-то из парней, находившихся в салоне автомобиля, попросил ФИО14 остановиться. Он увидел, что вдоль проезжей части по дороге идут два незнакомых парня. Все, кроме ФИО14, вышли из автомобиля. По просьбе его приятелей незнакомые парни остановились. Он решил у парней похитить деньги или ценное имущество, чтобы купить спиртные напитки. О своих намерениях он своим приятелям не говорил. Когда один из парней стал убегать, то он и Ослопов побежали за ним. Догнав парня, он схватил его за ворот куртки и стал удерживать, а Ослопов стал ощупывать у парня карманы куртки и брюк. Когда потерпевший попытался оттолкнуть руки Ослопова, то он, (Баканов), ударил парня два раза рукой по лицу, от второго удара парень упал на спину, на землю, и Ослопов стал осматривать карманы одежды потерпевшего. Затем он вместе с Ослоповым оттащил парня с проезжей части дороги на обочину, при этом куртка, одетая на парне, соскользнула и осталась у него в руках, после чего он с Ослоповым сел на заднее сидение автомобиля ФИО14. Кто-то из его приятелей стал осматривать карманы куртки, снятой с парня и достал из внутреннего кармана портмоне, в котором находилось водительское удостоверение и документы, а из внутреннего кармана куртки сотовый телефон и протянул ФИО11. После чего все разошлись по домам. Куртка парня осталась у ФИО14 в автомобиле, а документы ФИО14 отвез в ОМ /________/ УВД по г. Томску. Денег из портмоне сам он не похищал (л.д. 78-80; 82-83). Из показаний подсудимого Ослопова В.П. на предварительном следствии следует, что в конце ноября 2010 г. около 03 часов он с ФИО11, Бакановым А.А и ФИО14 на автомобиле последнего проезжали по ул. Учебной, 15. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и плохо помнит события того дня. Помнит только, что ФИО14 остановил автомобиль на проезжей части ул. Учебной, и все вышли. У него, Баканова и ФИО11 на улице возник конфликт с двумя ранее незнакомыми парнями, причину конфликта он не помнит, он так же не помнит, участвовал ли он в данном конфликте, и осматривал ли он у кого-либо карманы, перетаскивал ли кого-либо волоком через улицу. Он помнит, как подошел к автомобилю ФИО14 и сел на заднее сидение, происходящее далее он не помнит. По прошествии времени, Баканов рассказал ему, что конфликт с парнями спровоцировал он. Несмотря на то, что он не помнит события того вечера, вину он признает в полном объеме, так как доверяет показаниям потерпевшего (л.д.88-89; 91-92; 130-132; 195-197). Исследовав представленные сторонами доказательства в их совокупности, огласив показания подсудимых, допросив потерпевшего, огласив показания свидетелей, суд приходит к убеждению, что вина Баканова А.А. и Ослопова В.П. в совершении квалифицированного грабежа, установлена. Так, потерпевший ФИО7 показал в судебном заседании, что 30.11.2010 г. около 04 часов ночи, он вместе со своим знакомым ФИО8 вышел из клуба «Метро» на ул. Учебной, 15, намереваясь уехать домой. На нем была одета зимняя куртка стоимостью 5000 рублей, в карманах которой находилось портмоне стоимостью 300 рублей с находившимися в нем деньгами в сумме 4350 рублей, документами на его имя: пропуском в г. Северск, водительским удостоверением, страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования, рукописной доверенностью на право распоряжения транспортным средством, страховым медицинским полисом, удостоверением члена участковой избирательной комиссии, пластиковой картой «Росбанка», зарплатной картой банка «ВТБ 24», двумя дисконтными картами АЗС, ключами от квартиры в количестве трех штук, гаражным ключом не представляющими материальной ценности. В правом внешнем кармане его джинсов лежал принадлежащий ему сотовый телефон «LG G 1600» стоимостью 1000 рублей. Когда они шли по улице, то к ним неожиданно подъехала темная иномарка, из которой сразу же вышли пять незнакомых ему парней, двое из которых подошли к ФИО8, а двое других подошли к нему. Один из парней, как он позже узнал, Баканов, левой рукой схватил его за воротник куртки, ограничивая его свободу, и не давал ему возможности высвободиться, а второй парень, как позже узнал, по фамилии Ослопов, сразу стал осматривать карманы его куртки и джинсов. Когда он попытался освободиться, то Баканов нанёс ему кулаком удар в лицо, отчего он испытал физическую боль, после чего Ослопов ударил ему в область затылка. От полученных ударов, он упал на дорогу и потерял сознание. Когда очнулся, то почувствовал, что двое парней волокли его к тротуару, при этом один из них стащил с него куртку, а потом у него вновь стали обшаривать карманы джинсов и вытащили телефон. Сопротивляться, в силу своего беспомощного состояния, он не мог. После этого Баканов и Ослопов скрылись в неизвестном ему направлении. Общая сумма причиненного ему ущерба от грабежа составила 10650 рублей. Суд принимает во внимание показания потерпевшего ФИО7 в полном объёме и находит возможным, положить их в основу обвинительного приговора, поскольку они не противоречат другим, исследованным в судебном заседании доказательствам. Суд отмечает, что Киселёв К.С. сразу обратился в органы милиции с заявлением (л.д. 7-8), в котором сообщил о совершении хищения у него имущества, и причинении ему телесных повреждений. Суд приходит к выводу, что, внезапность нападения на потерпевшего, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, с одной стороны, и согласованность действий подсудимых, направленных на подавление его воли, безусловно, создавали определенные трудности при восстановлении потерпевшим событий произошедшего. В этой связи некоторые неточности и противоречия в показаниях потерпевшего ФИО7, суд не расценивает как существенные. Они не искажают картину происшедших событий. Согласно заключению эксперта /________/ от 03.12.2010 г. (л.д. 29-30), которое судом принято во внимание, как не противоречащие другим доказательствам, у ФИО7 обнаружены телесные повреждения в виде кровоизлияния в слизистую левой щеки, которые причинены действием тупого твердого предмета и не причинили вред его здоровью, что подтверждает показания потерпевшего о локализации причиненных ему телесных повреждений. В процессе предварительного расследования было проведено опознание подсудимых Баканова А.А. и Ослопова В.П. Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 15.12.2010 года, потерпевший ФИО7 указал на Баканова А.А., как на парня, который 30.11.2010 г. в ночное время у дома № 15 по ул. Учебной напал на него с другим парнем и, применив физическое насилие, открыто похитил его имущество (л.д.23-24). При опознании подсудимого Ослопова В.П. потерпевший ФИО7 указал на подсудимого, как на парня который ощупывал карманы его одежды, вместе с другим нападавшим перетащил его через проезжую часть ул. Учебной к тротуару, при этом Ослопов осматривал карманы его одежды. (л.д. 21-22). Суд принимает во внимание указанные протоколы следственных действий, которые является допустимыми доказательствами, полученными в соответствии с нормами УПК РФ. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при производстве опознаний судом не допущено. Опознание было проведено с соблюдением требований 193 УПК РФ. Перед опознанием потерпевший ФИО7 был допрошен, в том числе по приметам и особенностям, по которым он может опознать лица. По итогам данных следственных действий ФИО7 опознал Баканова А.А. и Ослопова П.В., указал, по каким приметам и особенностям он их опознал, что зафиксировано в протоколе опознания. Согласно ч.4 ст.193 УПК РФ, лицо предъявляется для опознания вместе с другими лицами, которые по возможности должны быть внешне сходными с ним. Данных о том, что в роли статистов при опознании, участвовали лица, которые внешне отличались существенно от подсудимых по возрасту, по национальному признаку, либо по другим значимым особенностям, не установлено. Свидетель ФИО8 в суде показал, что 30.11.2010 г. около 04 часов 15 минут он с ФИО7 вышел из ночного клуба «Метро» на ул. Учебной, 15 и они пошли в сторону пр. Ленина. К ним подъехала темная «/________/», из неё вышли 4 незнакомых парня. Два парня сразу же подошли к ФИО7, а другие двое, к нему и стали обвинять его в хищении, которое он якобы совершил. Во время разговора с парнями он периодически посматривал в сторону ФИО7 и увидел, как один из парней снял куртку с ФИО7, а второй стоял рядом, потом они утащили ФИО7 в сугроб, а сами сели в машину и уехали. Он подошел к ФИО7, который был без сознания, и привел его в чувство. ФИО7 ему рассказал, когда он разговаривал с одним из парней, то второй парень обшаривал у него карманы. Когда он начал сопротивляться, то его ударили по голове, отчего он потерял сознание. ФИО7 обнаружил, что кроме куртки, в которой были документы, деньги и ключи, у него из кармана брюк пропал сотовый телефон. В связи с неявкой в судебное заседание свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО9, ФИО10 и ФИО14 с согласия стороны защиты, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены их показания, данные на предварительном следствии. Так, на предварительном следствии, свидетель ФИО11 показал, что 30.11.2010 г. около 03.00 ч. он с приятелями Бакановым А.А., Ослоповым В.П. и ФИО14 на автомобиле ФИО14 «/________/» приехал к ночному клубу «Метро» на ул. Учебной, 15. Ослопов и Баканов зашли в клуб, но вскоре вышли и предложили разъехаться по домам. Выехав на проезжую часть ул. Учебная, ФИО14 проехал в сторону пр. Ленина. Он обратил внимание на проходивших вдоль проезжей части двух незнакомых парней. По просьбе одного из приятелей ФИО14 остановил автомобиль, и все вышли из салона. Кто-то из его друзей крикнул незнакомым парням, чтобы те остановились, после чего, один из парней побежал в сторону пр. Ленина. Баканов с Ослоповым побежали вслед за ним. Другой парень остановился. Тогда Он (ФИО23) подошел к нему, чтобы спровоцировать его на драку. Парень схватил его за рукав куртки, а он, обернувшись, ударил его лбом по носу, после чего он сел в автомобиль ФИО14, где на заднем сидении уже сидели Баканов и Ослопов. Во время следования машины, он обернулся назад и увидел в руках у Баканова куртку, которую, как он понял, сняли с парня, за которым побежали Баканов и Ослопов. Из разговора он понял, что парни осматривали карманы данной куртки. Кто-то из них протянул ему документы, которые, как он понял, находились в куртке, он взял их и осмотрел. Это была обложка от паспорта темного цвета. Ее он не открывал, а положил в подлокотник автомобиля. Затем кто-то из сидящих сзади парней протянул ему сотовый телефон «LG», как он понял, принадлежащий владельцу куртки. Он вытащил из телефона СИМ-карту и оставил его себе, чтобы отдать своему младшему брату. Куртку он оставил в салоне автомобиля ФИО14. Утром его разбудил младший брат ФИО12, который держал в руках сотовый телефон. О его происхождении он ничего не сказал брату. Позже Баканов ему сказал, что именно он снял с парня куртку (л.д.38-39). Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО12 на предварительном следствии следует, что в начале декабря 2010 г. в ящике стола своей комнаты он обнаружил сотовый телефон «LQ» и спросил у своего брата ФИО11 о его происхождении, на что тот ничего не ответил. Данным сотовым телефоном он стал пользоваться и через неделю продал его своему знакомому ФИО13 за 300 рублей (л.д. 40-41). На предварительном следствии свидетель ФИО13 подтвердил, что в декабре 2010 года он за 300 рублей купил у знакомого ФИО12 сотовый телефон «LQ» (л.д. 42-43). Согласно протоколу выемки от 15.12.2010г. у ФИО13 был изъят сотовый телефон «LG G 1600», imei: /________/ (л.д.45-46). Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что в конце ноября, начале декабря 2010 г. он встретился с приятелями Бакановым А.А., ФИО11 и Ослоповым В.П., которые рассказали, что накануне у ночного клуба «Метро» по ул. Учебной, 15 они напали на двух парней, избили их, а с одного из парней сняли куртку, в которой находились документы (л.д. 47). Из показаний свидетеля ФИО10 на предварительном следствии следует, что 30.11.2010 г. днём ее знакомый ФИО7 рассказал, что ночью, когда он с ФИО8 шли из клуба «Метро» по ул. Учебной, то к нему подошли два незнакомых парня, при этом один из них стал удерживать его за одежду, а второй осматривал карманы его куртки и штанов. Когда он попытался высвободиться, то удерживавший его парень, ударил его, отчего ФИО7 упал и потерял сознание, а когда пришел в себя, то парни за ноги поволокли его через проезжую часть к тротуару, при этом осматривали его карманы, после чего сняли с него куртку и убежали. В кармане похищенной куртки ФИО7 находился ее пропуск в г. Северск (л.д.48-49). Свидетель ФИО14 на предварительном следствии показывал, что 30.11.2010 г. около 03.00 ч. он с приятелями ФИО11, Бакановым А.А. и Ослоповым В.П. на его автомобиле «/________/» ехали по ул. Учебной в сторону пр. Ленина. Он увидел двух незнакомых парней, идущих вдоль проезжей части. По просьбе своих приятелей он остановил автомобиль, и они вышли из автомобиля. Он отъехал в сторону. В какой-то момент он увидел, что у края проезжей части лежит парень без куртки, а возле него стояли Ослопов и ФИО11, затем они сели в его автомобиль. Тронувшись с места, он увидел Баканова, стоящего у проезжей части ул. Учебная, в руках у которого была куртка. Баканов сел в автомобиль, и во время следования, парни осматривали содержимое карманов куртки. Затем кто-то передал ФИО11, сидевшему на переднем пассажирском сидении предмет, похожий на портмоне коричневого цвета, который тот положил в бардачок автомобиля. Затем ФИО11 передали сотовый телефон. Куртку Баканов положил в багажник его автомобиля. На следующий день он поехал на работу и, открыв бардачок, обнаружил в нем портмоне, в котором находилось два пропуска в г. Северск. Он обратился в дежурную часть ОМ /________/ УВД по г. Томску, где сотрудники милиции изъяли у него указанные документы, при этом он им пояснил, что данные документы были оставлены ему в залог незнакомыми пассажирами. Куртку он выдал сотрудникам милиции ОМ /________/ УВД по /________/ (л.д.59-60). Судом не установлено оснований для оговора подсудимых перечисленными потерпевшим и свидетелями. Суд принимает во внимание показания отмеченных свидетелей. Помимо показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимых Баканова А.А. и Ослопова П.В. в совершении грабежа, объективно подтверждена другими, исследованными в судебном заседании письменными доказательствами. В процессе предварительного следствия произведено изъятие мужской куртки (л.д. 62, 63) портмоне, документов на имя ФИО7: водительского удостоверения № /________/, страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования /________/, удостоверения члена участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса избирательного участка /________/ г. Северска, пропуска в г. Северск № /________/, доверенности на право распоряжения транспортным средством «/________/» гос. № /________/, страхового медицинского полиса, серия /________/ /________/, пластиковой зарплатной карты банка «ВТБ 24» /________/, пластиковой карты «Росбанка» /________/, дисконтной карты АЗС /________/, дисконтной карты АЗС /________/, гаражного металлического ключа, пропуска в г. Северск № /________/ на имя ФИО10 (54), которые были в дальнейшем осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (л.д. 64-65,66-67). Давая юридическую оценку содеянному подсудимыми, суд считает, что совместные и согласованные действия Баканова А.А. и Ослопова П.В., направленные на хищение чужого имущества, подтверждают факт совершения преступления группой лиц. Наличие предварительного сговора соучастников до начала преступных действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества подтверждается тем обстоятельством, что непосредственно сразу же, при нападении на потерпевшего, их действия носили совместный и согласованный характер. Когда Баканов начал удерживать потерпевшего, то сразу же, без каких-либо дополнительных команд, Ослопов начал осматривать карманы одежды потерпевшего. Действия подсудимых носили целенаправленный и согласованный характер при нападении на потерпевшего. После того как потерпевший потерял сознание, то подсудимые совместно оттащили его с проезжей части дороги на обочину, и совершили хищение имущества ФИО7. После завладения вещами потерпевшего оба подсудимые распорядились ими. Свидетель ФИО14 показал, что именно сидевшие на заднем сиденье Баканов, Ослопов попросили остановить автомобиль, а когда они вышли из салона автомобиля, то по их поведению в отношении парней, шедших вдоль дороги, он понял, что его приятели собрались совершить противоправные действия. Судом установлено, что в отношении потерпевшего ФИО7 было применено насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, ему причинены телесные повреждения в виде кровоизлияния в слизистой левой щеки. Нападавшие использовали применённое насилие, как средство завладения имуществом потерпевшего. В то же время, суд, с учётом показаний потерпевшего ФИО7 считает, что из объема обвинения следует исключить второй удар, который был нанесён ему по затылку. В ходе предварительного следствия и в суде потерпевший ФИО7 показал, что подсудимый Баканов А.А. нанес ему один удар по лицу. В суде потерпевший указал, что второй удар по затылку был нанесен другим лицом, а поэтому с учётом правил, что все сомнения должны толковаться в пользу подсудимого, суд исключает из объема обвинения удар по затылку потерпевшего. Суд квалифицирует действия подсудимых Баканова А.А. и Ослопова П.В. по п. п. « а, г» ст.10 УК РФ имеет обратную силу. При назначении наказания Баканову А.А. и Ослопову П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства. Суд учитывает, что подсудимые совершили умышленное преступление, которое в силу ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких. Суд принимает во внимание, что оба подсудимые признали вину полностью, раскаялись в содеянном, добровольно возместили имущественный ущерб и моральный вред, причиненный в результате преступления, и в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает это, как смягчающее наказание обстоятельство. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых Баканова А.А. и Ослопова П.В., как это установлено в ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Подсудимый Ослопов П.В. находится в молодом возрасте, ранее не судим, учится и работает, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и проживает с родителями, при этом отец подсудимого является инвалидом третьей группы. Своей матерью, ФИО16 и соседями он характеризуется положительно. По мнению суда, цели уголовного наказания могут быть достигнуты при назначении наказания Ослопову П.В. наказания в виде лишения свободы, его исправление возможно без реального отбывания наказания, с условным осуждением, в соответствии со ст.73 УК РФ. Для контроля за поведением Ослопова П.В., на него следует возложить определённые обязанности, которые будут способствовать исправлению подсудимого. Суд учитывает, что Баканов А.А. находится в молодом возрасте, имеет постоянное место жительства, работает. По предыдущему месту работы и месту жительства характеризуется положительно. Суд отмечает, что Баканов А.А. совершил преступление сразу после приговора Октябрьского районного суда г. Томска от 29.11.2010 года, что приводит суд к выводу о назначении наказания ему в виде реального лишения свободы, поскольку эти факты характеризуют поведение Баканова А.А., как направленное на совершение преступлений. Условное осуждение в отношении Баканова А.А. по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 29.11.2010 года подлежит безусловной отмене, на основании ч.ч.5,6 ст.74 УК РФ. Оснований для применения в отношении Баканова А.А. и Ослопова В.П. ст. 64 УК РФ, судом не усматривается. Отбывание Баканову А.А. лишение свободы следует назначить в колонии общего режима, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ. С учётом обстоятельств дела и материального положения подсудимых, суд считает, что назначение дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы к ним, нецелесообразно. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке, предусмотренном ст.82 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать БАКАНОВА А.А. и ОСЛОПОВА В.П. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) 2 (два) года лишения свободы. На основании ч.ч. 5,6 ст.74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Баканову А.А. по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 29.11.2010 года, отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда г. Томска от 29.11.2010 года, и окончательно к отбытию назначить Баканову А.А. наказание 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Ослопову В.П. наказание считать условным и установить ему испытательный срок в 2 (два) года. Возложить на осуждённого Ослопова В.П. обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, место жительства и работы, являться один раз в месяц на регистрацию в указанный государственный орган, находиться дома по месту жительства с 23-00 часов до 06-00 часов. Начало испытательного срока исчислять Ослопову В.П. со дня вступления приговора в законную силу, с зачётом времени, прошедшего с момента постановления приговора суда, то есть с 29 июня 2011 года. Срок наказания осужденному Баканову А.А. исчислять с момента постановления приговора, то есть с 29 июня 2011 года. Меру пресечения осужденному Баканову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять его под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ 70/1 УФСИН России по Томской области. Меру пресечения осужденному Ослопову В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу, отменить действие сохранной расписки ФИО7 о хранении вещественных доказательств. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Бакановым А.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: