№ 1-362/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск            31 августа 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Еремеев А.В.,

с участием государственного обвинителя Ананенко В.В.,

подсудимого Вершинина Н.В., его защитника - адвоката Карабец Ю.С.,

при секретаре судебного заседания Дирчин А.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВЕРШИНИНА Н.В., /________/ судимого:

08.02.2007 г. Кировским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Кировского районного суда г. Томска от 05.05.2009 г. условное осуждение отменено с отправлением для отбывания наказания;

14.12.2007 г. Советским районным судом г. Томска по ст. 70 УК РФ (приговоры от 08.02.2007 г. и 14.12.2007 г.) назначено наказание в 1 г. 7 мес. лишения свободы. Отбыл наказание 27.08.2010 г.

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу, включая время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, с 17.01.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вершинин Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период с 16 час. до 19 час. 14.01.2011 г. Вершинин Н.В., находясь в /________/ в /________/, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО6, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес тому удар кухонным ножом в живот, причинив колото-резаное ранение в левой околопупочной области по средней ключичной линии проникающее в брюшную полость, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни.

Подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался.

Из показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые Вершинин Н.В. давал в ходе досудебного производства по делу, следует, что14.01.2011 г. во второй половине дня он распивал спиртные напитки в /________/ в /________/, где помимо него находились ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 В процессе распития спиртного, между ФИО5 и его братом ФИО9 произошла шуточная ссора, на которую он не обратил никакого внимания, так как не раз был свидетелем подобных инцидентов. В ходе ссоры, ФИО5 и ФИО9 стали толкать друг друга и упали на пол. К ним подошел ФИО6 и вмешался в конфликт, пытаясь его урегулировать, т.к., видимо, воспринял их ссору всерьез. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, и подумав, что ФИО6, защищая ФИО11, может побить его брата ФИО9, он схватил со стола кухонный нож, которым ударил ФИО6 в живот. От удара у ФИО6 на животе выступила кровь. Предложение вызвать скорую медицинскую помощь ФИО6 отверг и покинул квартиру. На следующий день он в разговоре с братом ФИО9 высказывал сожаление в том, что нанес ФИО6 ножевое ранение. В содеянном он раскаивается, вину признает полностью (л.д. 168-169; 172-175; 179-181)

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что 14.01.2011 г. во второй половине дня он распивал спиртные напитки у себя дома по /________/ со знакомыми ФИО6, ФИО7, ФИО9, Вершининым Н.В., ФИО8 и ФИО10 В процессе распития спиртного, между ним и ФИО9 завязалась шуточная ссора, в ходе которой они схватили друг друга за одежду и упали на пол. К ним подошел ФИО6 и попытался оттащить от него ФИО9 В этот момент в комнату зашел Вершинин Н.В. и сделал резкий шаг в сторону ФИО6, который повернулся к нему лицом. Практически сразу, ФИО6 вновь обернулся в его сторону, держась руками за живот. Когда ФИО6 убрал руки от живота, он увидел у того на животе кровь. Так как, Вершинин Н.В. в руке держал кухонный нож, то он понял, что тот ударил ножом ФИО6 в живот. ФИО9 выхватил из руки Вершинина Н.В. нож и стал оказывать помощь ФИО6, который от вызова скорой медицинской помощи отказался и покинул квартиру. (л.д. 72-77)

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что 14.01.2011 г. во второй половине дня он распивал спиртные напитки в /________/ в /________/ у знакомого ФИО5, где помимо них также находились ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО10 и Вершинин Н.В. В ходе распития спиртного между ФИО11 и ФИО9 завязалась шуточная ссора, в ходе которой они несколько раз толкнули друг друга. Будучи свидетелем подобных инцидентов между ними, он не обращал на них никакого внимания. Будучи сильно пьяным, он ушел домой. Вечером 17.01.2011 г. в телефонном разговоре от ФИО5 он узнал, что 14.01.2011 г. в ходе распития спиртного у того дома Вершинин Н.В. ударил ФИО6 ножом в живот (л.д. 79-83)

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что 14.01.2011 г. во второй половине дня он распивал спиртные напитки в /________/ в /________/ у знакомого ФИО5, где помимо них также находились ФИО6, ФИО8, ФИО10 и его брат Вершинин Н.В. В процессе распития спиртного между ним и ФИО5 завязалась шуточная ссора, в ходе которой они стали хватать друг друга за одежду и толкаться. ФИО6, восприняв их конфликт всерьез, начал разнимать его и ФИО5 В этот момент к ним подбежал Вершинин Н.В. и некоторое время спустя Вершинин Н.В. закричал, что он порезал ФИО6, у которого на животе выступила кровь. ФИО6 покинул квартиру, отказавшись от предложения вызова скорой медицинской помощи.15.01.2011 г. к нему домой пришел Вершинин Н.В. и сказал, что сильно переживает из-за того, что «порезал» человека. 17.01.2011 г. от сотрудников милиции, ему стало известно о том, что ФИО6 находится в больнице из-за причиненного ему ножевого ранения. (л.д. 84-85)

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что 14.01.2011 г. во второй половине дня он распивал спиртные напитки в /________/ в /________/ у знакомого ФИО5, где помимо них также находились ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО9 и Вершинин Н.В. В ходе распития спиртных напитков он уснул. Проснулся он от шума. В квартире находились только ФИО5 и ФИО7 и сестра ФИО5 по имени Марина, которая попросила всех покинуть квартиру. Уходя, он заметил в комнате на полу около порога капли крови. На следующий день, его сожительница ФИО20 сообщила ему о том, что 14.01.2011 г. около 19 час. на автобусной остановке «ул. Степная» видела мужчину, у которого на животе была кровь. Ее предложение вызвать скорую медицинскую помощь мужчина отверг и, остановив автомобиль марки «Нива», уехал. По описанию внешности этого мужчины он понял, что это был ФИО6 15.01.2011 г. он пришел домой к ФИО10 Находившийся там, в гостях, Вершинин Н.В. рассказал ему о том, что накануне дома у ФИО5 он ударил ножом в живот ФИО6 (л.д. 93-94)

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что 14.01.2011 г. в период с 18 час. 30 мин. до 19 час. она находилась на автобусной остановке «На Степной» в /________/, где встретила не знакомого мужчину, у которого на животе была кровь.. Ее предложения вызвать скорую медицинскую помощь мужчина отверг и на попутном автомобиле марки «Нива» уехал. 15.01.2011 г. она рассказала об этом сожителю ФИО8 (л.д. 102-103)

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что 14.01.2011 г. во второй половине дня он распивал спиртные напитки у знакомого ФИО5 в /________/ в /________/, где помимо них находились ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и Вершинин Н.В. Будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения он события, произошедшие в квартире ФИО11, не запомнил. 15.01.2011 г. к нему домой пришли ФИО5 и Вершинин Н.В. Последний сообщил ему о том, что накануне, в ходе распития спиртного дома у ФИО5, он нанес удар ножом ФИО6 (л.д. 95-96)

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что 14.01.2011 г. во второй половине дня, находясь у себя дома по /________/, услышала шум из соседней квартиры, где проживает ее брат ФИО5 Она пошла к нему и на выходе из его квартиры встретила ФИО7, ФИО8, ФИО9, Вершинина Н.В. и ФИО10 Зайдя в квартиру, она увидела спящего на диване ФИО5 На полу в квартире были следы крови. Позже ей стало известно, что ФИО5 распивал спиртные напитки со знакомыми ФИО7, ФИО8, ФИО9, Вершининым Н.В., ФИО10 и ФИО6 В процессе распития спиртного между ФИО6 и Вершининым Н.В. произошел конфликт, в ходе которого Вершинин Н.В. ударил ФИО6 ножом в живот. (л.д. 86-87)

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что 14.01.2011 г. она, находясь в гостях у знакомой ФИО12 в /________/ в /________/, услышала шум из соседней квартиры, где проживает брат ФИО12 - ФИО11 ФИО12 сходила в квартиру к брату, а когда вернулась сообщила ей о том, что на крыльце встретила ФИО7, ФИО8, ФИО9, Вершинина Н.В. и ФИО10, которые выходили из квартиры ее брата, а в самой квартире на полу увидела следы крови.ФИО5. спал на диване. Некоторое время спустя она зашла в квартиру ФИО11, чтобы прибраться и также увидела на полу следы крови. Позже ей стало известно, что ФИО5 распивал спиртные напитки со знакомыми ФИО7, ФИО8, ФИО9, Вершининым Н.В., ФИО10 и ФИО6 В процессе распития спиртного между ФИО6 и Вершининым Н.В. произошел конфликт, в ходе которого Вершинин Н.В. ударил ФИО6 ножом в живот. (л.д. 88-92)

Кроме показаний свидетелей вина подсудимого в совершенном преступлении также подтверждается следующими доказательствами:

Заключением эксперта /________/-М, согласно которому, колото-резаное ранение в левой околопупочной области по средней ключичной линии проникающее в брюшную полость могло быть причинено действием" твердого предмета обладающего колюще-режущими свойствами и относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни (л.д. 62-64)

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена /________/ в /________/, где были обнаружены и изъяты отпечатки рук на три темных дактилопленки размерами 81x59 мм. 72x100 мм и 74x60 мм следы пальцев рук. Из шкафа были изъяты два кухонных ножа с деревянными рукоятками. (л.д. 15-21)

Заключением эксперта /________/ согласно которому на двух темных дактилопленках размерами 81x59 мм и 74x60 мм, изъятых при осмотре места происшествия, имеются следы ногтевых фаланг рук размерами 14x24 мм и 12x20 мм, которые оставлены указательным и безымянным пальцами левой и правой рук Вершинина Н.В.. (л.д. 119-122)

Изъятые отпечатки рук на темных дактилопленках были осмотрены (л.д. 141) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 144-145)

Актом изъятия, согласно которому милиционер ФИО14 изъял у ФИО15 футболку с длинным рукавом коричневого цвета и брюки черного цвета, в которых ФИО6 был одет в момент причинения ему ножевого ранения. (л.д. 138)

Протоколом выемки, согласно которому у милиционера ФИО14 были изъяты футболка с длинным рукавом коричневого цвета и брюки черного цвета, в которых ФИО6 был одет в момент причинения ему ножевого ранения. (л.д. 140)

Заключением эксперта /________/ от 28.02.2011 г. согласно которому, на футболке ФИО6 на лицевой стороне на расстоянии 205 мм от нижнего шва футболки и 163 мм от нижнего овала изображения, имеется сквозное щелевидное повреждение длиной 15 мм, максимальной шириной 2 мм. Данное повреждение является колото-резаным и образовано ножом, имеющим острие и одно лезвие шириной около 15 мм (л.д. 108-109)

Заключением эксперта /________/ от 18.04.2011 г. согласно которому, повреждение на футболке ФИО6, могло быть образовано клинком ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия и имеющего длину клинка 116 мм. (л.д. 128-129)

Кухонные ножи, изъятые при осмотре места происшествия, футболка и брюки в которых ФИО6 был одет в момент причинения ему ножевого ранения, были осмотрены (л.д. 141) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 144-145)

Протоколом явки с повинной, согласно которому Вершинин Н.В. сообщил о том, что 14.01.2011 г., находясь по /________/ в /________/, он нанес ножевое ранение ранее не известному ему мужчине по имени Валера (л.д. 151)

Оценивая исследованные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными, как согласующимися между собой, и в своей совокупности достаточными для разрешения дела. Исследованные доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.

Действия Вершинина Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человек.

Суд применяет Федеральный закон от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, так как им в санкцию ч. 1 ст. 111 УК РФ внесены изменения, смягчающие наказание, а, соответственно, данный закон имеет обратную силу.

При назначении наказания суд учитывает следующее.

Вершинин Н.В. совершил умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, являются явка с повинной, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, наличие у него малолетнего ребенка.

Подсудимый не трудоустроен, судим за совершение преступлений против собственности, по месту отбывания наказания в исправительной колонии характеризовался удовлетворительно (л.д. 210).

Учитывая указанные обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Вершинина Н.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая, что Вершинин Н.В. в содеянном преступлении раскаялся и вину признал полностью, имеет детей: одного малолетнего и одного несовершеннолетнего, суд считает его исправление возможным без реального отбывания им наказания. В связи с чем, при назначении наказания подсудимому суд применяет положения ст. 73 УК РФ об условном назначении наказания.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

При назначении размера наказания подсудимому суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Прокурором Кировского района г. Томска предъявлен иск о взыскании с Вершинина Н.В. средств потраченных на лечение потерпевшего ФИО6

Гражданский ответчик Вершинин Н.В. иск признал.

Решая вопрос о гражданском иске прокурора Кировского района г. Томска к Вершинину Н.В. о взыскании денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего, суд считает, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ он подлежит удовлетворению в полном объеме в пользу ОГУ «Томский территориальный Фонд обязательного медицинского страхования» в размере 25140рублей 90 копеек.

Так, согласно справке ОГУ «ТТФОМС» ФИО6 находился на лечении в хирургическом отделении ОГУЗ «ТОКБ» с 14.01.2011 г. по 24.01.2011 г. Стоимость затрат на его лечение составляет 25140 рублей 90 копеек и указанная сумма, согласно справке, перечислена больнице ОГУ «Томский территориальный Фонд обязательного медицинского страхования».

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вершинина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Вершинину Н.В. считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Вершинина Н.В. следующие обязанности: в течении трех месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться и работать весь испытательный срок; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Вершинину Н.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Вершинина Н.В. из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск прокурора Кировского района г. Томска удовлетворить полностью.

Взыскать с Вершинина Н.В. 25140 рублей 90 копеек в пользу ОГУ «Томский территориальный Фонд обязательного медицинского страхования» за оказание медицинской помощи ФИО6

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: кухонный нож, футболку с длинными рукавами, две темные дактилопленки со следами пальцев рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: