№ 1-498/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск            6 сентября 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Еремеев А.В.,

с участием: государственного обвинителя Ананенко В.В.,

подсудимого Гинина Р.А., его защитника - адвоката Учуаткина И.Ю.,

при секретаре Дирчин А.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гинина Р.А. /________/ не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гинин Р.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

14.06.2011 г. около 18 час. Гинин Р.А. у магазина «Самир», расположенного на пересечении ул. Добролюбова и ул. Б.Подгорной в г. Томске, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у не установленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), весом 1,99 грамма, что является крупным размером, и незаконно, умышленно хранил при себе данное наркотическое средство без цели сбыта до момента задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Томской области 15.06.2011 г. у дома № 60 по ул. Вершинина в г. Томске и изъятия в тот же день в период с 13 час. 30 мин. до 13 час. 45 мин. по указанному адресу.

Подсудимый Гинин Р.А. вину в совершенном преступлении признал и показал, что 14.06.2011 г. на ул. Б.Подгорной в г. Томске около магазина «Самир» приобрел у цыганки для личного употребления героин, который хранил при себе. На следующий день в районе дома № 60 по ул. Вершинина в г. Томске его задержали сотрудники УФСКН России по Томской области по подозрению в хранении наркотиков. При задержании у него при понятых был изъят сверток с порошком героина. В содеянном он раскаивается, обязался пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он работает в первом отделе оперативной службы УФСКН России по Томской области. 15.06.2011 г. в дневное время в ходе проведения рейда по выявлению административных правонарушений в г. Томске у дома № 60 по ул. Вершинина по подозрению в незаконном хранении и потреблении наркотических средств им совместно с другими сотрудниками его отдела был остановлен мужчина, представившийся Гининым Р.А. По внешним признакам тот находился в состоянии наркотического опьянения. В присутствии понятых Гинин Р.А. был досмотрен и у него было обнаружено и изъято наркотического вещество - героин. Гинин Р.А. сообщил, что изъятое вещество является героином, которое он приобрел накануне для личного употребления у цыганки около магазина «Самир» на пересечении ул. Б.Подгорой и ул. Добролюбова в г. Томске. (л.д. 31-33)

Актом досмотр, согласно которому 15.06.2011 г. в правой руке у Гинина Р.А. сотрудником УФСКН России по Томской области был обнаружен сверток, внутри которых находились 8 свертков из полиэтиленовой пленки с порошком. (л.д. 7-8)

Показаниями свидетелей ФИО7 (л.д. 37-39) и ФИО8 (л.д. 34-36), которые в своих показаниях, как понятые, подтвердили факт изъятия 15.06.2011 г. сотрудниками УФСКН России по Томской области у Гинина Р.А. в свертках порошка, а также то, что Гинин Р.А. дал пояснения о том, что изъято у него вещество является героином и принадлежит ему.

Заключением химической экспертизы /________/ от 27.06.2011 года, согласно
которому порошок, изъятый у Гинина Р.А., является наркотическим
средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 1,99 грамма. (л.д. 21-23)

Наркотическое средство смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 1,99 грамма в ходе предварительного расследования уголовного дела было осмотрено (л.д. 25) и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 26)

Согласно протоколу медицинского освидетельствования /________/ от 15.06.2011 г. у Гинина Р.А. установлен факт употребления наркотика группы опия, опьянения нет. (л.д. 17)

Оценивая исследованные в суде доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными, согласующимися между собой, а в своей совокупности достаточными для разрешения дела. Исследованные доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером героина (диацетилморфина) признается вес 0,5 грамма и более, особо крупным - 2,5 грамма и более. Гинин Р.А. приобрел и хранил 1,99 грамма героина (диацетилморфин), что является крупным размером данного наркотического средства.

Действия Гинина Р.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает следующее.

Гинин Р.А. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Подсудимый не судим, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 62). Учитывая указанные обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Гинина Р.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гинина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гинину Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения УФСКН России по Томской области, а именно наркотическое средство - героин массой 1,99 грамма по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: