ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 08 сентября 2011 года Судья Кировского районного суда г. Томска Гончаров А.И., с участием государственного обвинителя - и.о. Томского транспортного прокурора Свиридова Р.В., подсудимого Каркачева С.И. его защитника - адвоката Солодовникова Е.М., представившей удостоверение № 594 от 05.03.2005 г. и ордер № 876 от 08.07.2011 г., при секретаре судебного заседания Толстогузовой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Каркачева С.И., /________/ судимостей не имеющего, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Каркачев С.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г. Томске, при следующих обстоятельствах. Каркачев С.И., в сентябре 2010 года, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на расстоянии около 70 метров восточнее от дома № 6 по пер. Кедровый в г. Томске, где умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, приобрел без цели сбыта, путем сбора верхушечной части и листьев дикорастущего растения конопли, являющегося наркотическим средством, а именно канабисом (марихуаной), массой 30,14 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану в указанном количестве Каркачев С.И. сложил в пакет из полимерного материала бело - синего цвета и незаконно хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления, до момента задержания сотрудниками милиции. 17 июня 2011 года около 12 часов 30 минут местного времени Каркачев С.И., находясь на перроне железнодорожного вокзала на ст. Томск - 1, расположенного по адресу: г. Томск, пр. Кирова, 70, был задержан сотрудниками милиции по подозрению в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств и доставлен в служебный кабинет № 3 Томского ЛОВД по адресу: г. Томск, пр. Кирова, 70/1, где в ходе личного досмотра в 13 часов 20 минут у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 30,14 гр., что относится к крупному размеру. При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования Каркачевым С.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Каркачев С.И. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Адвокат подсудимого поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства, не возражал. Вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимому обвинение понятно и он с ним согласен, подсудимый добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, последствия ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, а так же придя к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства. Действия Каркачева С.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины и активное способствование расследованию преступления. Суд принимает во внимание, что Каркачев С.И. совершил преступление средней тяжести, постоянного места работы не имеет, однако судимостей не имеет, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, а потому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.к. считает возможным достижение цели исправления осужденного без реального отбывания наказания. Оснований для применения в отношении Каркачева С.И. положений ст.64 УК РФ, судом не усматривается. Наказание подсудимому должно быть назначено в пределах, установленных ст. 62 УК РФ. Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, следует распорядиться в порядке ст.81 УПК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Каркачева С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 3 (трех) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Каркачеву С.И. по настоящему приговору считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Каркачева С.И. следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц. Обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Томского ЛОВД, а именно: один пакетик из полимерного материала бело-синего цвета, завернутый в узел, в котором находится растительное вещество темно-зеленого цвета - наркотическое средство- марихуана, общим весом 30,14 грамма, упакованный в конверт белого цвета; конверт белого цвета со смывами с рук Каркачева С.И. и контрольный тампон - по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подписано) Гончаров А.И. Приговор вступил в законную силу 20.09.2011 года.