№ 1-497/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск                                                                                                          02 августа 2011 года

        Судья Кировского районного суда г. Томска Гончаров А.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора

Кировского района г. Томска                                                   Ананенко В.В.,

подсудимого                                                                               Корнева А.П.;

защитника - адвоката                                                                 Карабец Ю.А.,

представившей удостоверение № 761 и ордер № 11/5081 от 11.07.2011 года,

при секретаре                                                                              Задоянове М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Корнева А.П., /________/ ранее судимого:

- 25.05.2007 года приговором Кировского районного суда г.Томска по ч.2 ст.306 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, постановлением Кировского районного суда г.Томска от 14.05.2008 года водворение в места лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в колонии- поселении,

- 28.05.2008 года приговором Кировского районного суда г.Томска ( с учетом кассационного определения Томского областного суда от 07.07.2008 года) по ч.1 ст. 228, ст.70 (приговор от 25.05.2007 г.) УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

- 14.07.2008 года приговором Кировского районного суда г.Томска по п. «а» ч.3 ст.158, ст.79 УК РФ освобожден условно-досрочно на срок 1 год 5 месяцев 17 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Подсудимый Корнев А.П. дважды совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

        Преступления совершены в г. Томске при следующих обстоятельствах.

        Корнев А.П., 11.05.2008 г., в период времени с 15.00 часов до 18.00 часов, находясь в /адрес/, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны гр. ФИО13 за сохранностью своего имущества, похитил принадлежащий гр. ФИО13 сотовый телефон «Nokia 6288», стоимостью 8 790 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

         Он же, в период времени с 31.03.2011 г. по 05.04.2011 г., находясь на остановке общественного транспорта «пл. Южная» по ул. Красноармейской в г. Томске, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны гр. ФИО5 за сохранностью своего имущества, похитил путем обращения в свою пользу, принадлежащий гр. ФИО5 сотовый телефон НТС Touch viva Т2223 RUS в комплекте с флеш-картой на 1 Гб, общей стоимостью 6 000 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

        В судебном заседании Корнев А.П. вину признал полностью по обоим эпизодам хищений, с объёмом обвинения согласился полностью, в содеянном раскаялся и показал, что в начале мая 2008 года (точную дату он не помнит), ФИО13 находился у подсудимого дома, где распивал спиртное вместе с его отцом ФИО8 После распития спиртного, ФИО13 лег спать в комнате подсудимого. Когда ФИО13 спал, то из одежды на пол выпал сотовый телефон, который подсудимый решил похитить. Он поднял с пола телефон и ушёл вместе с ним из дома, после чего похищенный телефон сразу же продал за 1000 или 1500 рублей, точную сумму не помнит. Деньги, полученные от продажи похищенного телефона, потратил по своему усмотрению. Когда на следующий день после кражи ФИО13 стал обвинять его в хищении его телефона, то в ходе разговора он признался ФИО13, что похитил его телефон, вернув ему сим-карту, впоследствии деньгами полностью возместил потерпевшему ущерб.

        Также показал, что в начале апреля 2011 года, в вечернее время, он находился на остановке общественного транспорта «пл. Южная» по ул. Красноармейской в г. Томске, где на асфальтовом покрытии остановочного комплекса, на расстоянии около 5-7 метров от входа в кафе «Кураж», увидел сотовый телефон. Увидев данный телефон, он взял его в руки. Телефон находился во включенном, рабочем состоянии. Подсудимый выключил телефон, вынул из него сим-карту, положил телефон в свой карман одежды, а сим-карту выкинул на остановке «пл. Южная». После чего, дождавшись своего автобуса, он проехал домой, где хранил обнаруженный им сотовый телефон. Телефон он взял себе в пользование. Никаких мер к розыску хозяина телефона, он не предпринимал. 05.04.2011 года этот сотовый телефон он продал за 1 000 рублей в магазин-ломбард «Бармалей», расположенный на ул. Елизаровых г. Томска. При этом при продаже телефона он предъявил свой паспорт. Деньги от продажи сотового телефона он потратил на собственные нужды.

        Вина подсудимого в совершении кражи сотового телефона, принадлежащего гр. ФИО13, также подтверждается следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

        Из показаний потерпевшего ФИО13 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что /дата/, около 15.00 ч., он пришёл в гости к Корневым в /адрес/, где на улице возле вышеуказанного дома вместе с ФИО8 и ФИО7 они распивали спиртные напитки. Через какое-то время к ним присоединился Корнев А.П.. Выпив спиртное, потерпевший сильно опьянел, и пошел в вышеуказанную квартиру, при этом в кармане спортивной куртки у него находился сотовый телефон «Nokia 6288», стоимостью 8 790 рублей. Переговорив по своему телефону, потерпевший положил его обратно в карман своей спортивной куртки, которую снял и положил сбоку на диван, и около 17.00 часов 11.05.2008 года, лег спать. Проснувшись через час, он обнаружил, что у него из кармана куртки похищен сотовый телефон. Потерпевший вышел на улицу и сообщил об этом ФИО8 и ФИО7. Корнева А.П. в это время нигде не было. ФИО8 сказал ФИО13, что, скорее всего, телефон похитил его сын - Корнев А.П., так как тот до этого тоже похищал сотовый телефон у него самого. ФИО8 звонил на телефон потерпевшего, но телефон был отключен. Корнев А.П. в то время нигде не работал, употреблял наркотические средства. Ущерб в сумме 8 790 рублей для потерпевшего является значительным, так как в тот момент его заработная плата была примерно около 20 000 рублей. На следующий день после хищения к нему пришел Корнев А.П. вернул ему сим-карту и признался, что похитил его телефон, пообещав вернуть, но так и не вернул. В начале июня 2011 г. Корнев А.П. возместил ему причиненный ущерб в сумме 8 790 рублей, передав деньги в указанной сумме. (л.д. 31-32, 33-34).

            Из показаний свидетеля ФИО7 данных на предварительном следствии и оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что 11.05 2008 года, около 13.40 часов, он пришел в гости ФИО8 в /адрес/, где уже был ФИО13. Корнев А.П. находился в доме, а свидетель вместе с остальными находился во дворе вышеуказанного дома, где они распивали спиртные напитки. Около 15.00 часов /дата/ ФИО13 пошёл спать в дом к ФИО8. Около 16.40 часов 11.05.2008г. потерпевший, проснувшись, вернулся к ним и рассказал, что у него из кармана похищен сотовый телефон «Nokia». На это ФИО8 сказал, что телефон у ФИО13 мог похитить его сын - Корнев А.П., так как тот употребляет наркотические средства. Полагает, что телефон похитил Корнев А.П., так как тот употребляет наркотические средства, и кроме него телефон похитить никто не мог. На следующий день свидетель узнал от потерпевшего, что Корнев А.П. вернул сим- карту и пообещал позже вернуть телефон. (л.д. 35).

        Из заявления ФИО13 в органы милиции следует, что 11.05.2008 г., около 18.00 часов, в пос. Геологов в г. Томске у него похищен сотовый телефон «Nokia 6288», стоимостью около 10 000 рублей, что является для него значительным материальным ущербом. В краже сотового телефона подозревает Корнева А.П., /дата/. (л.д. 19).

        Кроме того, о совершённой в мае 2008 года краже сотового телефона у ФИО13, Корнев А.П. сообщил в органы милиции в своей явке с повинной, что следует из протокола от 04.06.2011 года. ( л.д. 46).

        Вина подсудимого в совершении кражи сотового телефона, принадлежащего гр. ФИО5, также подтверждается следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

        Из показаний потерпевшего ФИО5, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 31.03.2011 г., около 19.00 часов, он возвращался домой, находясь на остановке общественного транспорта «пер. Совпартшкольный» он из бокового кармана куртки доставал свой сотовый телефон «НТС NOCH Viva Т2223», имей /номер/, в комплекте с флеш-картой на 1 Гб, общей стоимостью 6 000 рублей, чтобы посмотреть время, после чего положил телефон обратно в карман. Сев в трамвай № 1, он все время стоял и за 20 минут доехал до остановки «пл. Дзержинского» на пр. Кирова в г. Томске. Находясь в трамвае, доставал или нет из кармана телефон, он не помнит. Выйдя на остановке «пл. Дзержинского», он прошел на автобусную остановку «пл. Дзержинского» г. Томска, где сразу же сел в автобус № 4, и доехал за 15-20 минут до остановки общественного транспорта «пл. Южная» по ул. Красноармейской в г. Томске. Выйдя из автобуса, который остановился практически напротив кафе «Кураж» по ул. Красноармейская, 143 «А» в г. Томске, потерпевший пошел по направлению к кафе «Пицце-Рио» по ул. Красноармейская, 135 в г. Томске. Дойдя до кафе «Пицце-Рио», он решил посмотреть время на телефоне и обнаружил, что в кармане куртки у него отсутствует его сотовый телефон. Так как у него с собой было два сотовых телефона, то потерпевший сразу же позвонил на телефон, который отсутствовал, но этот телефон был недоступен. Он понял, что его телефон, возможно, мог выпасть в момент, когда он выходил из автобуса на остановке «пл. Южная», но он этого не заметил. Обнаружив отсутствие телефона, он вернулся на остановку «пл. Южная» и стал осматривать остановку, но телефона нигде не было, в связи с чем, он понял, что телефон у него похитили. Ущерб в сумме 6 000 рублей для него является значительным, так как его доход составляет в среднем 15 000 рублей. (л.д. 62, 63-79, 80-81).

        Из показаний свидетеля ФИО9 данных на предварительном следствии и оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что свидетель работает продавцом-консультантом в отделе по продаже и покупке сотовых телефонов бывших в употреблении - «Бармалей», расположенном по адресу: г. Томск, ул. Елизаровых, 53 «а». Данный отдел находится в супермаркете «Быстроном». По предъявленному ей имей /номер/ сотового телефона марки «НТС», свидетель пояснила, что 05.04.2011 г. данный телефон был принят продавцом-консультантом ФИО10, за 1000 рублей, от мужчины предъявившего паспорт на имя Корнева А.П., проживающего по адресу: /адрес/.. 20.04.201 г. данный телефон был продан. (л.д. 82-83).

       Из показаний свидетеля ФИО10 данных на предварительном следствии и оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что 05.04.2011 г. он работал в комиссионном отделе магазина «Бармалей» по ул. Елизаровых, 53 «а» в г. Томске. Во время работы к нему пришел молодой человек, который принёс для продажи сотовый телефон «НТС NOCH Т2223». Молодой человек продал ему этот телефон, предоставив свой паспорт серии /номер/, /________/ на имя Корнева А.П., /дата/ рождения. Данный сотовый телефон свидетель принял за 1000 рублей, при этом в телефоне находилась флеш-карта на 1 Гб.. 31.05.2011г. свидетель находился в комиссионном магазине «Бармалей» по пер Дербышевский, 17 в г. Томске, когда приехали сотрудники милиции вместе с тем молодым человеком, который приносил ему для продажи сотовый телефон «НТС NOCH Т2223». В присутствии сотрудников милиции молодой человек представился Корнева А.П., /дата/., которого он уверенно опознал. (л.д. 84-86).

        Из показаний свидетеля ФИО11, данных на предварительном следствии и оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что примерно 20.03.2011 г. он проезжал мимо супермаркета «Быстроном», расположенного на пересечении ул. Елизаровых и Степановского переезда г. Томска. Во время поездки он зашел в данный магазин, где увидел комиссионный отдел по продаже сотовых телефонов и решил купить себе телефон в данном отделе. В этом отделе ему понравился лежащий на витрине сотовый телефон «НТС». Продавец на его вопрос о стоимости ответила, что телефон стоит 4 050 рублей. Свидетель приобрел вышеуказанный телефон за 4 050 рублей, передав деньги продавцу, которая выписала ему товарный чек. 31.05.2011г. по вызову сотрудников милиции он приехал ОМ № 1 УВД г. Томска, где добровольно выдал приобретенный сотовый телефон вместе с копией товарного чека. (л.д. 87-88).

        Кроме того, вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается следующими исследованными письменными доказательствами:

        - Заявлением ФИО5о том, что в начале апреля 2011 г. на пл. Южной г. Томска он обнаружил хищение сотового телефона НТС Т2223, стоимостью 6 000 рублей, что является для него значительным материальным ущербом. (л.д. 57);

         - Актом изъятия оперуполномоченным ОУР ОМ № 1 УВД по г. Томску ФИО12 у гр. ФИО11 сотового телефона «НТС NOCH Viva Т2223», имей /номер/, похищенного у гр. ФИО5 (л.д. 89);

         - Протоколом выемки у оперуполномоченного ОУР ОМ № 1 УВД по г. Томску ФИО12, изъятого у гр. ФИО11 сотового телефона «НТС NOCH Viva Т2223», имей /номер/, похищенного у гр. ФИО5 (л.д. 91-92);

         - Протоколом осмотра предметов- сотового телефона «НТС NOCH Viva Т2223», имей /номер/, изъятого у гр. ФИО11 (л.д. 93);

         - Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств- сотового телефона «НТС NOCH Viva Т2223», имей /номер/, изъятого у гр. ФИО11 (л.д. 94);

- Актом изъятия оперуполномоченным ОУР ОМ № 1 УВД по г. Томску ФИО12 у гр. ФИО11 копии товарного чека от 20.04.2011 г., о продаже ему сотового телефона «НТС NOCH VivaT2223», который был похищен у гр. ФИО5 (л.д. 97);

           - Протоколом выемки у оперуполномоченного ОУР ОМ № 1 УВД по г. Томску ФИО12, изъятой у гр. ФИО11 копии товарного чека от 20.04.2011 г., о продаже ему сотового телефона «НТС NOCH Viva Т2223», который был похищен у гр. ФИО5 (л.д. 99-100);

           - Протоколом осмотра предметов- копии товарного чека от 20.04.2011 г., о продаже сотового телефона «НТС NOCH Viva Т2223», который был похищен у гр. ФИО5 и изъят у гр. ФИО11 (л.д. 101);

           - Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств- копии товарного чека от 20.04.2011г., о продаже сотового телефона «НТС NOCH Viva Т2223», который был похищен у гр. ФИО5 и изъят у гр. ФИО11 (л.д. 102);

            - Актом изъятия оперуполномоченным ОУР ОМ №1 УВД по г. Томску ФИО12 у гр. ФИО9 копии комитентской карточки /номер/ от /дата/, подтверждающей сдачу гр. Корневым А.П. похищенного у гр. ФИО5 сотового телефона «НТС NOCH Viva Т2223», имей /номер/. (л.д. 104);

           Протоколом выемки у оперуполномоченного ОУР ОМ № 1 УВД по г. Томску ФИО12 изъятой у гр. ФИО9 копии комитентской карточки /номер/ от /дата/, подтверждающей сдачу гр. Корневым А.П. похищенного сотового телефона «НТС NOCH Viva Т2223» имей /номер/. (л.д. 106-107);

           - Протоколом осмотра предметов- копии комитентской карточки /номер/ от /дата/, изъятой у гр. ФИО9, подтверждающей сдачу гр. Корневым А.П. похищенного сотового телефона «НТС NOCH Viva Т2223», имей /номер/ (л.д. 108);

           - Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств- копии комитентской карточки /номер/ от /дата/, сотового телефона «НТС NOCH Viva Т2223» имей /номер/, изъятой у гр. ФИО9, подтверждающей сдачу гр. Корневым А.П. похищенного у гр. ФИО5 сотового телефона «НТС NOCH Viva Т2223» имей /номер/ у гр. ФИО5 (л.д. 109);

           Кроме того, о совершённой краже Корнев А.П. сообщил в органы милиции в своей явке с повинной, что следует из протокола явки с повинной от 31.05.2011 года. (л.д. 118).

            Суд, исследовав и проанализировав доказательства, представленные сторонами, в их совокупности, приняв во внимание признательные показания подсудимого, огласив показания потерпевших и свидетелей, исследовав иные материалы дела, приходит к выводу, что вина Корнева А.П. в совершении обоих эпизодов краж нашла свое полное подтверждение.

            Суд принимает во внимание показания потерпевших, допрошенных на предварительном следствии, поскольку их показания не противоречат другим, исследованным в судебном заседании доказательствам, объективно подтверждаются материалами дела. Оснований не доверять показаниям потерпевших у суда не имеется.

           Суд также принимает во внимание явки с повинной подсудимого, поскольку на тот момент правоохранительные органы не располагали всем объёмом информации о совершённых преступлениях и об обстоятельствах их совершения.

           По мнению суда, каждый эпизод кражи, в отдельности, является оконченным преступлением.

           С учётом приведённых доказательств, суд приходит к выводу, что Корнев А.П. умышленно, с корыстной целью, тайно похитил имущество гр. ФИО13 с причинением значительного ущерба гражданину, а также умышленно, с корыстной целью, тайно похитил имущество гр. ФИО5 с причинением значительного ущерба гражданину.

            По эпизоду кражи сотового телефона ФИО13, суд квалифицирует действия подсудимого Корнева А.П. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

            По эпизоду кражи сотового телефона ФИО5, суд квалифицирует действия Корнева А.П. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

            При назначении наказания Корневу А.П., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             Подсудимый Корнев А.П. в силу ч.3 ст.15 УК РФ совершил два преступления средней тяжести.

            Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явки с повинной Корнева А.П. по обоим эпизодам, и активное его способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также добровольное возмещение имущественного вреда гр. ФИО13

             По эпизоду кражи имущества гр. ФИО13, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено

             По эпизоду кражи имущества ФИО5, обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

             Суд учитывает, что подсудимый состоит на учете с диагнозом «опийная наркомания», преступление в отношении имущества ФИО13 совершено Корневым А.П. в период испытательного срока по приговору Кировского районного суда г.Томска от 25.05.2007 года, а в отношении имущества ФИО5 - в период условно-досрочного освобождения по приговору Кировского районного суда г.Томска от 14.07.2008 года. Однако, по обоим эпизодам подсудимый явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, добровольно возместил ущерб одному из потерпевших, а второму потерпевшему имущество возвращено в ходе следствия, в связи с чем тяжких последствий для потерпевшего, не наступило, в содеянном вину признал полностью и раскаялся, имеет постоянное место жительства и работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, принимает меры по лечению от наркотической зависимости и снятию с учета у врача нарколога, потерпевшие не имеют к нему никаких претензий, а потому на основании ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что достижения цели исправления подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

              Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом характеристики личности подсудимого, суд считает возможным не применять.

              Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

              Наказание также подлежит назначению по эпизоду кражи имущества гр. ФИО13 с применением положений ст. 68 УК РФ.

              Процессуальные издержки, в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ, затраченные на оплату юридических услуг адвоката, следует взыскать с подсудимого Корнева А.П. в сумме 1163 рубля 67 копеек.

              Гражданский иск по делу не заявлен.

              Вещественными доказательствами, находящимися при уголовном деле, следует распорядиться в порядке ст.81 УПК РФ.

              На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Корнева А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « в» ч.2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ, по эпизоду хищения имущества ФИО13) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО5 ) - в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

            На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Корневу А.П. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Корневу А.П. по настоящему приговору считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав Корнева А.П. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

             Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с 02.08.2011 года до дня вступления приговора в законную силу.

             Меру пресечения оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: копию товарного чека от 20.04.2011 года; копию комитентской /номер/ от /дата/, хранить при уголовном деле.

    Взыскать в бюджет Российской Федерации на расчетный счет 40101810900000010007 ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по ТО г. Томск БИК 046902001 ИНН 7020015303 КПП 701701001 УФК по ТО (УИН Минюста РФ по ТО), код 320 11301270010000130 процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, с Корнева А.П. в сумме 1163 рубля 67 копеек.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

              В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осуждённый имеет право на участие в суде кассационной инстанции.

     Судья (подписано) Гончаров А.И. Приговор вступил в законную силу 15.08.2011 года.