П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 августа 2011 года город Томск Кировский районный суд г.Томска в составе: председательствующего судьи Совалковой Л.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Косюг А.Ю, подсудимого Петрунина Г.Ф., защитника- адвоката Рудниченко А.В., при секретаре Карповой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петрунина Г.Ф., /________/ судимого: - 26.02.2008г. Ленинским районным судом г.Новосибирска по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, 69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. Освободившегося по отбытию срока из ИК № 2 Новосибирской области 30.04.2009г.; - 02.12.2010г.мировым судом судебного участка № 5 Кировского судебного района г.Томска по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, наказание не отбывшего, находящегося под стражей с 15.07.2011года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Петрунин Г.Ф. совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину в /________/ при следующих обстоятельствах. /________/ в дневное время, находясь у /________/, в /________/, Петрунин Г.Ф, воспользовавшись доверительными отношениями с несовершеннолетней ФИО6, получил у нее, согласно устной договоренности для продажи и получения средств с целью совместного проживания и последующего переезда в /________/, принадлежащий её матери ФИО5 ноутбук «Dell Inspiron 1546» стоимостью 21550 рублей и принадлежащие несовершеннолетней деньги в сумме 1500 рублей. После чего /________/ в дневное время Петрунин Г.Ф продал ноутбук не установленному лицу в /________/ за 6000 рублей. В тот же день, находясь в районе /________/ тракт в /________/, присвоил денежные средства в сумме 6000 рублей, полученные от продажи ноутбука и деньги в сумме 1500 рублей, переданные ему на сохранение несовершеннолетней ФИО6, их растратил, распорядившись по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в сумме 1500 рублей и потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела, Петрунин Г.Ф. заявил ходатайство об его рассмотрении в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал в полном объёме. Просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Показал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Его заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником. В суде государственный обвинитель, защитник ФИО3 против постановления приговора без исследования доказательств обвинения не возражают. Свое согласие на оговоренный порядок судебного разбирательства выразили потерпевшие ФИО5, ФИО6 Указанное позволяет суду принять решение в особом порядке судопроизводства. При этом суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый Петрунин Г.Ф. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Санкция вмененной подсудимому статьи не превышает 10 лет лишения свободы, как того требует ст. 314 УПК РФ. Суд считает верной предложенную следствием квалификацию действий Петрунина Г.Ф. по ч.2 ст.160 УК РФ( в редакции Уголовного кодекса РФ с изменениями от 7.03.2011года) как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает, что Петруниным Г.Ф. совершено преступление, отнесенное к категории средней тяжести. В качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает «явку с повинной» Петрунина Г.Ф. К названным обстоятельствам относит наличие у него тяжелых заболеваний, что подтверждается медицинскими справками и ответом ОГУЗ «Томский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями». Обстоятельств, отягчающих наказание для Петрунина Г.Ф, как это предусмотрено ст. 63 УК РФ, суд не усматривает, поскольку по приговору Ленинского районного суда г.Новосибирска от 26.02.2008года он был осужден в несовершеннолетнем возрасте. Изучая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что по месту жительства, в том числе, гражданской женой ФИО7, Петрунин Г.Ф. характеризуется положительно. Учитывает суд также, что он не работает, не учится, а поэтому, с учетом характера содеянного, считает возможным назначить Петрунину Г.Ф исправительные работы. При этом суд принимает во внимание, что в настоящем он не имеет инвалидности, либо каких-то ограничений в труде, что препятствовало бы избрать оговоренное наказание. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.316- 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Петрунина Г.Ф. признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.160 УК РФ ( в редакции Уголовного кодекса РФ с изменениями от 7.03.2011года) и назначить наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием из его заработной платы в доход государства по 10%. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ приговор Мирового судьи судебного участка № 5 Кировского судебного района г.Томска от 02.12.2010г. исполнять самостоятельно. Зачесть Петрунину Г.Ф. в отбытый срок время содержания под стражей, из расчета одному дню лишения свободы соответствует 3 дня исправительных работ, с 15.07.2011 года по 11.08. 2011года. Меру пресечения по настоящему делу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, которую сохранить до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Петруниным Г.Ф в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор. Судья: