П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск «13» июля 2011 года Судья Кировского районного суда г. Томска Жуков В.Н., с участием государственных обвинителей: старшего помощни- ка прокурора Кировского района г. Томска:: Марарь И.В., помощника прокурора Кировского района г. Томска Путинце- вой А.В. подсудимого: Вернера А.О.; защитника, адвоката: Солодовникова Е.М., представившего удостоверение №594 от 05.03.2005 года и ордер № 319 от 12.04.2011 года; при секретаре: Буйневич Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ВЕРНЕРА А.О., /________/ судимого: - 09.12.1999 Кировским районным судом г. Томска (с учетом кассационного определения Томского областного суда от 28.09.2000 года, постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 28.05.2009 года) по ч. 2 ст. 116, ч. 2 ст. 213, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 162, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, в» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 7 годам 3 месяцам лишения свободы, освобождённого от наказания условно-досрочно 19.12.2003 на 1 год 4 месяца 18 дней; - 11.04.2005 Кировским районным судом г. Томска по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 111, ч. 3 ст. 69, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ (по совокупности с приговором этого же суда от 09.12.1999 года) к 5 годам лишения свободы; - 07.10.2005 тем же судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 167, ч. 2 ст. 69УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 с учётом наказания, назначенного по приговору от 11.04.2005 к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого 30.04.2010 года по отбытии наказания, находящегося под стражей с 14 ноября 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч. 1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Вернер А.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в г. Томске, при следующих обстоятельствах. 11 ноября 2010 года, в вечернее время, Вернер А.О., находясь в квартире /________/ на ул. /________/, в процессе ссоры со своим знакомым ФИО7, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанёс ему один удар кухонным ножом в область живота, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде проникающего в брюшную полость колото-резаного ранения, с повреждением желудка, брыжейки ободочной кишки, брыжейки тонкой кишки, обширной гематомой забрюшинного пространства слева, внутрибрюшным кровотечением, которые относятся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни человека. В судебном заседании подсудимый Вернер А.О. вину признал и показал, что 11.11.2010 года в вечернее время, в ходе распития спиртных напитков между ним и ФИО7 произошёл конфликт. В процессе конфликта они нанесли несколько ударов друг другу. Его знакомая ФИО6 оттолкнула ФИО7, отчего тот упал на спину, а, поднявшись, пошёл к ФИО6, замахнулся на неё рукой. Для того, чтобы остановить ФИО7, в целях самообороны он, (Вернер), взял в руку кухонный нож, оттолкнул ФИО6, приблизился к ФИО7 и нанёс ему один удар ножом в область живота. После этого принял меры к вызову «скорой помощи» для потерпевшего. Суд, исследовав представленные сторонами доказательства в их полной совокупности, допросив подсудимого, свидетелей, огласив показания потерпевшего, приходит к убеждению, что вина Вернера А.О. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, установлена. Так, потерпевший ФИО7 на предварительном следствии показал, что вечером 11.11.2010 г. он и его знакомые ФИО11, ФИО8, Вернер А. и подруга Вернера - ФИО6 находились в кв. № /________/ по ул. /________/, где все вместе распивали спиртные напитки. В какое – то время ФИО11 лег спать, а между ним и Вернером произошел конфликт, в ходе которого Вернер нанёс ему несколько ударов по лицу, потом Вернер сказал: «Я тебя порежу!», - и ушел из большой комнаты в кухню, вернулся с ножом в руках, подошёл к нему и нанёс удар ножом ему в область живота. После чего Вернер сказал: «Я предупреждал тебя, что порежу - я тебя порезал!» Он потерял сознание и очнулся уже в больнице (л.д. 22-26) У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, поскольку он давал последовательные, подробные показания, об обстоятельствах совершённого подсудимым в отношении него преступления. По дате и времени причинения Вернером потерпевшему ФИО7 ранения, противоречий в их показаниях не имеется. Свидетель ФИО8 суду показал, что 11.11.2010 года он и его знакомые ФИО7, ФИО11, Вернер А. и ФИО6 находились в кв. № /________/ по ул. /________/, где распивали спиртные напитки. Через некоторое время он лег спать в той комнате, где уже спал ФИО11. Проснулся он от шума драки, вышел в большую комнату, и увидел, что там дрались ФИО7 и Вернер. Он и ФИО6 стали успокаивать Вернера и ФИО7. Потом он и ФИО6 ушли на кухню, а ФИО7 и Вернер оставались в большой комнате. В какой-то момент он вновь услышал шум в большой комнате и вышел в коридор, где стоял Вернер с ножом в руках, на лезвии которого была кровь. Вернер попросил вызвать милицию и скорую помощь. ФИО7 в это время стоял и держался рукой за живот. Он подошёл к ФИО7, поднял футболку, и увидел рану на животе ФИО7. Затем он вызвал «скорую помощь», вытер кровь на полу, нож вымыл и выбросил. До приезда «скорой», вместе с Вернером оказывал помощь ФИО7. Свидетель ФИО6 суду показала, что вечером 11.11.2010 г. она и её знакомые ФИО7, ФИО11, ФИО8 и Вернер А. находились в кв. № /________/ по ул. /________/, где они распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Вернером и ФИО7 произошла ссора. Она пыталась их успокоить, но ей это не удалось, и она ушла на кухню. Через некоторое время зашел Вернер и сказал, мол, я же предупреждал его, что проткну. Она поняла, что Вернер порезал ФИО7, затем прошла в большую комнату, где увидела лежавшего на полу ФИО7, у которого на животе была рана. Суд принимает во внимание приведённые показания свидетелей, поскольку они не противоречат другим доказательствам, а образуют их совокупность. Помимо показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого подтверждается объективными доказательствами. В ходе осмотра места происшествия 12.11.2010 года, на козырьке над входом в подъезд дома № /________/ по ул. /________/ был обнаружен и изъят кухонный нож. При осмотре квартиры № /________/ установлено, что квартира состоит из трёх комнат, кухни и коридора. На подлокотнике кресла в большой комнате были обнаружены пятна вещества бурого цвета. Срез ткани с веществом бурого цвета был упакован и изъят с места происшествия (л.д.11-17). Количество комнат в квартире и их расположение соответствуют показаниям потерпевшего и свидетелей о месте в квартире, где ФИО7 были причинены телесные повреждения Вернером А.О. В дальнейшем ходе следствия, изъятые нож и срез ткани, были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства 63-64). Согласно заключению судебной биологической экспертизы за № 3, кровь потерпевшего ФИО7 относится к группе ОаВ. На вещах потерпевшего: футболке, шортах и брюках; на фрагменте обивочной ткани с кресла обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен только антиген Н, что не исключает происхождение крови на указанных предметах от человека с группой крови ОaВ, к каковым относится потерпевший ФИО7 (л.д. 93-97) При сравнительном исследовании экспертом были использованы образцы крови ФИО7, изъятые следователем на марлевые отрезки и упакованные в пакеты № 1, (л.д. 66), а также изъятые в ходе оперативно-розыскных мероприятий, и осмотренные и приобщенные в дальнейшем следователем одежда потерпевшего ФИО7: шорты, брюки черные, футболка черного цвета со светло-серым рисунком. Согласно заключению трассологической экспертизы № 1733, на футболке ФИО7 имеется одно колото-резаное повреждение, которое могло быть образовано клинком ножа, изъятого с места происшествия (л.д. 77-78). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 7761 у ФИО7 были обнаружены проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение с повреждением желудка, брыжейки ободочной кишки, брыжейки тонкой кишки, обширной гематомой забрюшинного пространства слева, внутрибрюшным кровотечением, которое относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни (л.д. 84-86). Эксперт пришёл к выводу, что данные телесные повреждения могли быть причинены действием твёрдого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами. Давность причинения телесных повреждений в срок, указанный в постановлении следователя, то есть 11.11.2010г не исключается (л.д.84-86). Суд принимает во внимание заключения экспертов, поскольку они выполнены квалифицированными специалистами, имеющими соответственно высшее образование и их выводы согласуются с показаниями подсудимого Вернера по обстоятельствам причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО7. Судом бесспорно установлено, что Вернер А.О. из личной неприязни, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью ФИО7 нанёс удар кухонным ножом в область живота, вследствие чего причинил ему телесные повреждения, которые относятся к категории тяжкого вреда, как опасные для жизни. При нанесении удара ножом в область живота потерпевшего ФИО7 он осознавал, что в результате его действий могут наступить общественно-опасные последствия, предвидел возможность наступления таких опасных последствий и относился к ним безразлично. Тот факт, что удар ножом наносится в область живота, то есть в место расположения жизненно-важных органов человека, для подсудимого был очевиден. В области живота жизненно-важные органы человека ничем не защищены и являются уязвимым местом. По мнению суда, Вернер А.О. не находился в состоянии необходимой обороны, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый Вернер А.О. и потерпевший ФИО7 в ходе обоюдной драки наносили друг другу удары руками по лицу. Доказательств совершения активных действий со стороны потерпевшего по нападению на подсудимого, отчего он вооружился кухонным ножом, судом не установлено. Кроме того, суд принимает во внимание показания свидетеля ФИО6, которая утверждала, что после нанесения удара ножом, Вернер сказал, мол, я тебя предупреждал, что «проткну», а эти показания, в свою очередь, свидетельствует о причинении телесных повреждений потерпевшему из чувства мести со стороны подсудимого. Давая юридическую оценку содеянному Вернером А.О., суд квалифицирует его действия по ст.10 УК РФ имеет обратную силу. В судебном заседании государственный обвинитель Марарь И.В. указала на то, что обвинение подсудимого Вернера А.О. по ч.1 ст.111 УК РФ, и дополнительной квалификации не требуется. Подлежит исключению из обвинения Вернера А.О. угроза убийством, так как, по мнению суда, данная квалификация действий подсудимого является излишней. Высказывание в адрес потерпевшего со стороны Вернера явились лишь подкреплением своих действий и умысла, направленного на причинения вреда здоровью потерпевшего, с применением ножа, а не на угрозу убийством, и образовывают одно преступление. При назначении наказания Вернеру А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Суд находит, что подсудимый Вернер А.О. совершил умышленное преступление, которое в силу ч. 4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких. По постоянному месту жительства подсудимый Вернер А.О. участковым уполномоченным милиции ФИО9 характеризуется отрицательно. Суд учитывает при назначении наказания наличие постоянного места жительства у Вернера А.О., где он проживает с отцом и бабушкой, его молодой возраст, состояние здоровья, а согласно имеющемуся в деле ответу, подсудимый Вернер А.О. состоит на учёте в ОГУЗ «Томский областной противотуберкулёзный диспансер» с диагнозом «Клиническое излечение туберкулёза лёгких с исходом в дииброзно-очаговые изменения» (л.д.154). В качестве смягчающих наказание Вернера А.О. обстоятельств, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной подсудимого, его признательные показания на предварительном следствии, которыми он помог раскрытию преступлений. В соответствии с п. «з» ч.1 ст.61УК РФ, суд признаёт поведение потерпевшего ФИО7 противоправным, которое явилось поводом для совершения в отношении него преступления, как смягчающим наказание обстоятельством. Оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд также признаёт в качестве смягчающего наказание обстоятельства. В действиях подсудимого, в силу п. «г» ч.1 ст.86 УК РФ, имелась непогашенная судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, за которое он был осуждён к реальному лишению свободы. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении Вернера А.О. могут быть достигнуты лишь при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы. В то же время, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, суд, с учётом наличия смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого, которые снижают степень общественной опасности преступления, считает возможным назначить наказание Вернеру А.О. ниже одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление. Для отбывания наказания Вернеру А.О. в соответствии с п. «в» ч.2 ст.58 УК РФ следует назначить исправительную колонию строгого режима. Оснований для применения в отношении Вернера А.О. правил ст. 64 УК РФ, судом не усматривается. Гражданский иск в рамках уголовного дела, заявленный прокурором Кировского района г. Томска в интересах Томского территориального фонда медицинского страхования РФ, подлежит удовлетворению в полном объёме. В судебном заседании установлена виновность Вернера А.О. в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО7, который в связи с причинённым ему ножевым ранением находился на лечении в МЛПУ «МСЧ /________/» с 11.11.2010 года по 25.11.2010 года. На его лечение затрачено 15253 рубля 20 копеек, что подтверждено справкой от 10.01.2011 года «Томского территориального фонда обязательного медицинского страхования». Согласно ч.1 ст.1064, ст.1081 ГК РФ, вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме. Процессуальные издержки, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ, затраченные на оплату юридических услуг адвоката Агаршева С.А., на предварительном следствии, следует взыскать с подсудимого Вернера А.О. в сумме 1163 рубля 67 копеек, поскольку он не отказывался от адвоката, находится в молодом возрасте и имеет возможность трудиться. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке, предусмотренном ст.82 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ВЕРНЕРА А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания А.О. исчислять с момента постановления приговора, то есть с 13 июля 2011 года. Меру пресечения осужденному Вернеру А.О. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и содержать его в ФБУ ИЗ 70/1 УФСИН России по Томской области. Засчитать в срок отбытого наказания время содержания Вернера А.О. под стражей с момента задержания его в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, то есть с 14 ноября 2010 года по 13 июля 2011 года, включительно. Взыскать с Вернера А.О. в пользу Томского территориального фонда обязательного медицинского страхования 15253 рубля 20 копеек, затраченных на лечение ФИО7, перечислив их на расчётный счёт фонда, №40404810200000010006 в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Томской области Взыскать с Вернера А.О. процессуальные издержки, затраченные на оплату услуг адвоката на предварительном следствии, в пользу бюджета Российской Федерации 1163 рубля 67 копеек на расчётный счёт 40101810900000010007 ГУ ЦБ по ТО г. Томска БИК 046902001 ИНН 7020015304 КПП 701701001 КФК по ТО (УИН Минюста РФ по ТО), код 320 11301270010000130. Вещественные доказательства: кусок ткани, кухонный нож, марлевый отрезок с образцами крови ФИО7 (пакет № 1), по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Отменить действие сохранной расписки ФИО7 по вступлению приговора в законную силу, об обязанности хранить шорты, брюки, футболку. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Вернером А.О. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: