ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Томск 26 мая 2011 года Судья Кировского районного суда г. Томска Пиляй М.Л., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Томска Живоденко А.А., подсудимой Алиной Я.Н., ее защитника - адвоката Арутюнян Я.В., представившей удостоверение №759 и ордер №79 от 16 июля 2010 года, при секретаре судебного заседания Петрове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Алиной Я.Н., /________/, не судимой, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алина Я.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены в г. Томске при следующих обстоятельствах. Алина Я.Н., в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время до 22.10.2009г., из неустановленного источника, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, приобрела в целях дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 0,12 гр. которое умышленно, незаконно хранила у себя до момента сбыта. После чего 22.10.2009г. в вечернее время, находясь на остановке общественного транспорта «пл. Южная» по ул. Красноармейская в г. Томске, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений сбыла указанное наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,12 гр., ФИО2, который принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», получив от последнего за указанное наркотическое средство деньги в сумме 1.200 рублей. Однако, Алина Я.Н. преступление до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения «Проверочной закупки», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Вновь Алина Я.Н., в неустановленном следствием месте, в неустановленное время до 23.06.2010г., из неустановленного следствием источника, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, приобрела в целях дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) общей массой не менее 0,61 гр., что является крупным размером, которое умышленно, незаконно хранила в неустановленном месте до момента частичного сбыта. После чего, в период с 23.06.2010г. по 07.07.2010г. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений сбыла часть ранее приобретенного наркотического средства - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 0,37 гр., «Закупщику», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Однако, Алина Я.Н. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения «Проверочной закупки» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. 23.06.2010г., Алина Я.Н. в вечернее время, находясь около дома №/________/ по ул. 40 лет Победы в пос. Зональная Станция, Томского района, Томской области, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений сбыла часть ранее приобретенного наркотического средства - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 0,10 гр., лицу, именуемому в материалах уголовного дела как «Закупщик», получив от последнего за указанное наркотическое средство деньги в сумме 1 200 рублей. Однако, она (Алина Я.Н.) свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения «Проверочной закупки» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. 07.07.2010г. Алина Я.Н. в дневное время, находясь у дома №15 по ул. Нахимова в г. Томске, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений сбыла часть ранее приобретенного наркотического средства - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 0,27 гр. лицу, именуемому в материалах уголовного дела как «Закупщик», получив от последнего за указанное наркотическое средство деньги в сумме 2 400 рублей. Однако, она (Алина Я.Н.) свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения «Проверочной закупки» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а оставшееся наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,24гр. она (Алина Я.Н.), незаконно хранила при себе в целях последующего сбыта неопределенному кругу лиц, но реализовать в полном объеме свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не успела, по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции 07.07.2010г., и указанное наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,24 гр., у неё было изъято при проведении личного досмотра 07.07.2010г. в период времени с 12.10ч. по 12.40ч., около дома №15 по ул. Нахимова, в г. Томске. Подсудимая Алина Я.Н. в инкриминируемых ей преступлениях вину признала частично, показав, что преступление 22.10.2009 года она не совершала, частично признала эпизод покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере, которые имели место 23.06.2010 и 07.07.2010. При этом пояснила, что 23.06.2010 она не сбывала героин, а оказала пособничество в приобретении наркотиков для ФИО15 по его просьбе. В ходе досудебного производства по уголовному делу Алина Я.Н. в качестве обвиняемой показала, что употребляет наркотики около 12 лет, последнее время героин. 06.07.2010г. в г. Томске она приобрела для последующего сбыта и личного употребления 12 доз героина за 12.000 рублей. 07.07.2010г. около 11.00ч. ей на сотовый телефон /________/ позвонил её знакомый по имени ФИО15 и сказал, что ему необходимо две дозы героина. Она (Алина) ему сказала, что у нее есть героин, и она может ему продать. Продавала она героин за 1.200 рублей за дозу. Её выгода была еще и в том, что она делила купленную раннее дозу на несколько частей, и тем самым получалась прибыль в несколько раз. Также она отсыпала героин и себе для личного употребления. Евгению она (Алина) сказала, что будет ждать его на рынке, который расположен на пл. «Южная» около дома №15 по ул. Нахимова в г. Томске. ФИО15 сказал, что скоро подъедет. Примерно через 30 минут к ней подошел ФИО15, который передал ей (Алиной) 2.400 рублей, а она отдала ФИО15 две дозы героина, после чего она (Алина) была задержана сотрудниками милиции. Далее в служебном автомобиле, припаркованном около дома №15 по ул. Нахимова в г. Томске, женщина сотрудник милиции, в присутствии двух понятых провела её личный досмотр, в ходе которого из её (Алиной) сумки были изъяты денежные средства в сумме 2.400 рублей, которые ей передал ФИО15 за наркотик. Также у нее были обнаружены и изъяты две дозы героина, которые она хранила для последующей продажи, и в бюстгальтере 1.050 рублей, которые она ранее также получила от продажи наркотика. Сотрудники милиции осветили обнаруженные у нее денежные средства лампой ультрафиолетового света, часть которых светились пятнами яркого свечения. При освещении лампой ее ладоней, на них также были видны пятна яркого свечения. Все обнаруженное было изъято, упаковано в пакеты и опечатано. Сотрудник милиции составила протокол, с которым ознакомила присутствующих и все в нем расписались. На путь совершения преступления встала в связи с нуждаемостью в наркотических средствах, которые стоят больших денег. ФИО15 она продавала наркотики неоднократно. Он приезжал за наркотиками и к ней домой в пос. Зональная Станция. (том №2 л.д.64-65). Суд принимает во внимание и кладет показания Алиной Я.Н., данные ею на следствии, поскольку они в большей степени нашли свое подтверждение в совокупности с другими доказательствами. К показаниям данным Алиной Я.Н. в суде, суд относится критически. Виновность Алиной Я.Н. в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей, совокупностью иных, исследованных в судебном заседании доказательств. По эпизоду покушения Алиной Я.Н. на незаконный сбыт наркотического средства - смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 0,12 гр.: Показаниями свидетеля ФИО2 показавшего в суде о том, что он знаком с Алиной Я. Ранее он приобретал у нее наркотики, поскольку являлся наркозависимым лицом. 22.10.2009г. он добровольно принял участие в ОРМ «Проверочная закупка». Для этого в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного в обороте обнаружено не было. Ему передали денежные средства в сумме 1200 рублей, сделали ксерокопию купюр. Он (Плотников), созвонился с Алиной Я.Н., номер телефона которой был записан у него в телефонной книжке, и договорился с ней о встрече на «пл.Южная» по ул. Красноармейская в г. Томске с целью приобретения героина. Сотрудники милиции проводили визуальное наблюдение. На остановочном комплексе «пл. Южная» около ларька Алина Я.Н. передала ему 1 пакетик, в котором находился героин, а он отдал ей деньги в сумме 1200 рублей, выданные ему сотрудниками милиции для проведения ОРМ. При этом он спросил у Алиной про качество наркотика, после чего они разошлись. Показаниями свидетеля ФИО7, о том, что он является оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОМ /________/ УВД по г. Томску. В октябре 2009г. в ОУР поступила оперативная информация, что Алина Я.Н. /________/. занимается незаконным сбытом наркотических средств, в частности героина. Данная информация поступила от ФИО2, который был знаком с Алиной Я.Н.. Где брала наркотик Алина Я.Н., в рамках ОРМ не установлено. ФИО2 предложили принять участие в качестве покупателя наркотических средств у Алиной Я.Н., на что он добровольно согласился, при этом у него взяли обязательство хранить в тайне все, что происходило с его участием. 22.10.2009г. около 18.00ч. в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств он (ФИО24) провел личный досмотр гражданина ФИО2, /________/ Личный досмотр он проводил в служебном кабинете здания ОМ /________/ УВД по г. Томску по ул. Нахимова, 9а в г. Томске в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра у ФИО2вещей и предметов, запрещенных, или ограниченных к свободному обороту, обнаружено не было и ничего не изымалось. После этого был составлен протокол личного досмотра, в котором все расписались. Далее в 18.07ч. 22.10.209г. в присутствии двух понятых он (Никитин) осмотрел и выдал ФИО2 денежные средства в сумме 1.200 (одна тысяча двести) рублей, купюрами по 1000 и 100 рублей. С данных купюр он снял ксерокопии, на которых расписались ФИО2, понятые и он. В протокол осмотра и выдачи денежных средств переписал номера и серии выданных ФИО2 купюр. Присутствующие с протоколами ознакомились и расписались. Присутствующим пояснили, что эти действия проводятся для проведения «Проверочной закупки» у лиц, незаконно распространяющих наркотики. Далее ФИО2 позвонил Алиной Я.Н. и договорился с ней о встрече с целью приобретения у нее наркотиков. Они договорились встретиться через 30 минут на «пл. Южной г. Томска». После этого ФИО2 совместно с ним (ФИО24 и о/у ОУР ОМ /________/ УВД по г. Томску ФИО6 приехали в район «пл. Южная» г. Томска, где ФИО2 перезвонил Алиной Я.Н., сообщил что подъехал и вышел из служебного автомобиля. Он (ФИО24) и о/у ФИО6 проводили визуальное наблюдение встречи ФИО2 и Алиной Я.Н.. Минут через 5-10 из маршрутного автобуса вышла Алина Я.Н. и подошла к ФИО2. Далее они зашли за остановочный комплекс «пл. Южная», где что-то друг другу передали. После этого они расстались. После этого ФИО2 вернулся в служебный автомобиль и был доставлен в здание ОМ /________/ УВД по г. Томску, где в присутствии двух понятых добровольно выдал один сверток из бумаги белого цвета с веществом бежевого цвета внутри. ФИО2 присутствующим пояснил, что в выданном им свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел 22.10.2009г. у Алиной Я. около остановочного комплекса «пл. Южная» в г. Томске за 1200 рублей, выданные ему сотрудниками милиции для проведения ОРМ. Сверток с веществом о/у ФИО6 поместил в бумажный конверт, который опечатал бирками с оттиском печати и пояснительной биркой, на которой расписались о/у, понятые и ФИО2. По данному факту был составлен протокол, с которым присутствующие ознакомились и расписались. (том №1 л.д.110-111.) Показаниями свидетеля -оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОМ /________/ УВД по г. Томску ФИО6, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 (Том №1 л.д. 108-109). Помимо приведенных показаний вина подсудимой по данному эпизоду объективно подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела. Рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП /________/ от 22.10.2009г, согласно которого 22.10.2009г. на территории Кировского района г. Томска неустановленное лицо незаконно сбыло наркотическое средство героин. (том №1 л.д.36). Постановлением от 22.10.2009г. о проведении проверочной закупки наркотического средства у Алиной Я.Н., /________/. (том №1 л.д.39). Протоколом личного досмотра, согласно которого 22.10.2009г. в 18.00ч. в ходе личного досмотра у ФИО2 никаких запрещенных к хранению предметов не обнаружено. (том №1 л.д.40). Протоколом осмотра и выдачи денежных средств, согласно которого 22.10.2009 года в 18.07 ч. для производства «Проверочной закупки» наркотических средств ФИО2 выданы денежные средства в сумме 1.200 рублей, (1 купюра достоинством 1000 рублей: сО 8024924, 2 купюры достоинством по 100 рублей: НО 1077942, МГ 3282254). Была сделана ксерокопия осмотренных денежных средств. (том №1 л.д.41-42). Протоколом добровольной выдачи наркотического средства и вещей от 22.10.2009г., согласно которого, в присутствии двух понятых, гр. ФИО2 добровольно выдал оперуполномоченному ОУР ОМ /________/ УВД по г. Томску ФИО6 один свёрток из фрагмента белой бумаги с веществом бежевого цвета внутри. При этом ФИО2 пояснил, что выданное им вещество в фрагменте бумаги является наркотическим средством - героином, которое он приобрел 22.10.2009г. за 1 200 рублей у девушки по имени Алина Я. на «пл. Южной» в г. Томске. (том №1 л.д.45). Протоколом осмотра документов - согласно которого были осмотрены документы оперативно-розыскной деятельности содержащиеся в уголовном деле. (том №1 л.д. 100-101). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - документов оперативно-розыскной деятельности. (том №1 л.д. 102). Протоколом осмотра предметов, согласно которого был осмотрен конверт с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,12 гр., добровольно выданным ФИО2 22.10.2009г. (том №1 л.д.150). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого добровольно выданный ФИО2 один сверток из фрагмента бумаги, с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 0,12 гр., приобретенный им 22.10.2009г. в ходе проведения «Проверочной закупки», признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. (том №1 л.д.151). Заключением эксперта /________/ от 01.02.2010г., согласно которого представленное на исследование вещество «…Изъято у гр. ФИО2…. 22.10.2009г….» общей суммарной массой 0,12г. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). (том №1 л.д.134-135). Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО2 уверенно опознал Алину Я.Н., /________/г.р. как лицо, сбывшее ему 22.10.2009г. на остановочном комплексе «пл. Южная» наркотическое средство - героин. (том №2 л.д.70-71). Оценивая приведенные доказательства по настоящему эпизоду, суд считает, что в полной мере нашел свое подтверждение факт покушения на сбыт Алиной Я.Н. наркотического средства - героина свидетелю ФИО2 22.10.2009 года. Согласно материалов оперативно-розыскной деятельности, представленных суду, они получены с соблюдением требований Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». При данных обстоятельствах у суда нет оснований усомниться в законности исследованных материалов, подвергнуть сомнению способ их получения и достоверность. Свидетели ФИО7 и ФИО2 утверждали, что последний добровольно предложил свои услуги по выявлению наркосбытчика, назвал лицо, у которого он ранее приобретал героин до 22.10.2009 года, то есть Алиной Я.. Показания свидетелей полностью подтверждаются приведенными письменными материалами дела по эпизоду от 22.10.2009 года. Также, в ходе предварительного следствия свидетелем ФИО2 проведено опознание Алиной Я.Н., как лица, которое 22.10.2009 года сбыло ему героин. Несмотря на непризнательную позицию подсудимой в суде, у суда нет оснований усомниться в приведенных доказательствах по данному эпизоду. В суде не установлено обстоятельств, которые бы позволяли свидетелю ФИО2 оговаривать Алину Я.Н. в преступлении. Таким образом, в судебном заседании совокупностью приведенных выше согласующихся между собой допустимых доказательств установлено, что Алина Я.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств и ее действия подлежат квалификации по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ. По эпизоду покушения Алиной Я.Н. на незаконный сбыт наркотическогосредства - смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 0,61 гр. подтверждаются следующими доказательствами: Так свидетель под псевдонимом «Закупщик» показал в суде о том, что он знаком с Алиной Я., которая проживает в /________/, дом №/________/. Алина занимается сбытом героина за 1200 рублей за дозу наркоманам. Данную информацию он сообщил сотрудникам ОРЧ КМ БОПСНОН. По его просьбе сотрудники милиции засекретили подлинные данные о его личности и присвоили ему псевдоним «Закупщик». Он добровольно по предложению сотрудников милиции согласился участвовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Проверочные закупки проводились 23.06.2010 года и 07.07.2010 года в вечернее время. В ходе обоих проверочных закупок сотрудники милиции в присутствии понятых предварительно его досматривали и выдавали денежные средства для покупки у Алиной героина. Первый раз ему выдавали 1200 рублей, а второй -2400 рублей. Номера и серии купюр переписывались, а также делались их ксерокопии. В обоих случаях ему выдавалось специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии. После выдачи денег он созванивался с Алиной по телефону /________/ и договаривался о встрече. После чего его на служебном автомобиле доставляли к месту встречи, где он шел на встречу, и приобретал у Алиной под наблюдением сотрудников милиции героин. Первая проверочная закупка состоялась 23.06.2010 года. Около 19.30ч. он («Закупщик») позвонил Алиной Я.Н. на мобильный телефон, и сказал, что ему нужна одна доза героина, на что Алина ответила, чтобы он подъезжал к ней. На служебном автомобиле они с оперативниками приехали в п. Зональная станция, где около дома №/________/ по ул. 40 лет Победы, он вышел из автомобиля и подошел к Алиной Я.Н., которая находилась около вышеуказанного дома. Он («Закупщик») подошел к Алиной Я.Н. и передал ей деньги, после чего она, взяв деньги, зашла за вышеуказанный дом, при этом сказала ожидать её. Алина Я.Н. прошла до конца данного дома, при этом ни с кем не встречалась, а когда возвращалась, позвонила ему («Закупщику») и сказала, что героин она бросит на землю возле него. Через несколько минут Алина вернулась к месту, где он («Закупщик») находился, положила на землю сверток и пошла дальше. Он («Закупщик») поднял с земли вышеуказанный сверток и прошел в служебный автомобиль, на котором был доставлен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН по ул. Герцена, 72а в г. Томске где добровольно выдал приобретенный у Алиной героин. Вторая проверочная закупка состоялась 07.07.2010 года в вечернее время. По предложению сотрудников милиции, он добровольно принял участие в проведении проверочной закупки героина у Алиной. По его просьбе сотрудники милиции засекретили подлинные данные о его личности и присвоили ему псевдоним «Закупщик». В служебном помещении УВД по ул. Герцена, 72 «А» в г. Томске сотрудники милиции в присутствии понятых предварительно его досмотрели и выдали денежные средства в сумме 2400 рублей для покупки у Алиной героина. Выданные ему купюры были обработаны специальным порошком, а также ему выдали специальное техническое устройство. Затем он созвонился с Алиной и они договорились о встрече на рынке, на «пл. Южной» около магазина «Связной» расположенном около дома №15 по ул. Нахимова в г. Томске. Далее он с сотрудниками милиции на служебном автомобиле проследовали до пл. Южной, где он вышел из автомобиля и под визуальном наблюдением сотрудников милиции прошел к магазину «Связной», где встретился с Алиной Я.Н.. В ходе беседы он передал Алиной Я.Н. деньги, а та в свою очередь передала ему две дозы героина, которые были у неё в руках. После этого он прошел в служебный автомобиль, на котором был доставлен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН по ул. Герцена, 72а в г. Томске, где он добровольно выдал героин приобретенный у Алиной Я.Н. в присутствии понятых. Свидетель ФИО8 показал о том, что он является оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО. В конце июня 2010 года в ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО поступила информация, что Алина Я.Н., проживающая в /________/ - /________/, Томского района, Томской области занимается незаконным сбытом наркотических средств, продает героин по 1.200 рублей за дозу. Данная информация поступила и от человека, имевшего с ней доверительные отношения. Так как данный человек боялся давления со стороны Алиной Я.Н., его анкетные данные были засекречены, и ему присвоили псевдоним «Закупщик». Который добровольно согласился поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка». 23.06.2010г. в вечернее время в служебном кабинете здания УВД по ТО по адресу: г.Томск, ул. Герцена 72а он, в присутствии двух понятых мужчин провел личный досмотр «Закупщика», ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Затем «Закупщику» он передал специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии и выдал «Закупщику» денежных средств в сумме 1200 рублей. Номера и серии купюр переписал в протокол, сделал ксерокопии купюр, все присутствующие расписались в протоколе. После этого «Закупщик» позвонил Алиной Я.Н. на мобильный телефон /________/, и сказал, что ему нужна одна доза героина, на что Алина ответила, чтобы «Закупщик» подъезжал к ней. Далее он (ФИО33), о/у ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО ФИО9 и «Закупщик» на служебном автомобиле выехали в /________/, Томского района, Томской области к месту жительства Алиной Я.Н. Подъехав в район /________/, «Закупщик» вышел из автомобиля и подошел к Алиной Я.Н.. которая находилась около вышеуказанного дома. Далее он (ФИО33) и о/у ФИО9 проводили аудио контроль на специальное устройство, передающее сигнал на расстоянии и визуальное наблюдение встречи «Закупщика» с Алиной Я.Н.. «Закупщик» подошел к Алиной Я.Н. и передал ей деньги, после чего она, взяв деньги зашла за вышеуказанный дом, при этом сказала «Закупщику» ожидать её. Алина Я.Н. прошла до конца данного дома, при этом ни с кем не встречалась, а когда возвращалась, позвонила «Закупщику» и сказала, что героин она бросит на землю возле него. Через несколько минут Алина вернулась к месту, где находился «Закупщик» положила на землю сверток и пошла дальше. «Закупщик» поднял с земли вышеуказанный сверток и прошел в служебный автомобиль, на котором был доставлен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН по ул. Герцена, 72а в г. Томске, где добровольно в присутствии понятых выдал героин и пояснил, что данное наркотическое вещество он приобрел у Алиной. Был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Вторую проверочную закупку у Алиной Я.Н. было решено провести 07.07.2010 года для последующего ее задержания. 07.07.2010г. в 10 часов 30 минут о/у ФИО9 провел личный досмотр «Закупщика», который добровольно согласился принять участие в качестве покупателя наркотического средства героин у Алиной Я.Н.. В ходе личного досмотра «Закупщика», ничего запрещенного обнаружено не было. После этого «Закупщику» выдали специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии, а также денежные средства в сумме 2.400 рублей, которые были обработаны специальным химическим порошком, который при освещении лампой ультрафиолетового света имеет ярко-желтое свечение. После этого «Закупщик» позвонил Алиной Я.Н. на мобильный телефон и спросил, можно ли ему приобрести две дозы героина. Алина Я.Н. ответила, что можно, и что она находится на рынке, расположенном на пл. «Южной». «Закупщик» сказал, что приедет к ней через полчаса. Далее «Закупщик» на служебном автомобиле был доставлен в район рынка, расположенном на пл. «Южная», около дома №15 по ул. Нахимова г. Томска. По пути следования «Закупщик» снова позвонил Алиной Я.Н. и спросил, где она находится. Алина Я.Н.пояснила, что она его ждет около магазина «Связной», расположенном на вышеуказанном рынке. «Закупщик» вышел из автомобиля и направился к месту, который указала Алина Я.Н. Около магазина «Связной» они встретились. ФИО8, оперуполномоченный ОРЧ КМ по БОПСНОН ФИО9 и оперуполномоченный ОРЧ КМ по БОПСНОН ФИО10 проводили аудио контроль на специальное устройство, передающее сигнал на расстоянии и визуальное наблюдение встречи «Закупщика» с Алиной Я.Н.. «Закупщик» подошел к Алиной Я.Н.. По пути следования по «Южному» рынку, расположенном около дома №15 по ул. Нахимова г. Томска, в ходе беседы, «Закупщик» передал Алиной Я.Н. деньги, а та в свою очередь тоже что-то передала «Закупщику». После этого они попрощались, «Закупщик» вернулся в служебный автомобиль и оперуполномоченным ФИО9 был доставлен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН. А он (ФИО33 и о/у ФИО10 Алину Я.Н. задержали. Далее в служебном автомобиле, припаркованном около дома №15 по ул. Нахимова г. Томска, старший оперуполномоченный ОРЧ КМ по БОПСНОН ФИО11 в присутствии двух женщин понятых провела личный досмотр Алиной Я.Н.. В ходе личного досмотра у нее были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3.450 рублей, два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета внутри, обрывок фольги серебристого цвета и полиэтиленовые пакеты с остатками порошкообразного вещества. Алина Я.Н. пояснила, что деньги ей получены от торговли наркотического средства героин. В свертках находится наркотическое средство героин. В ходе проведения обыска места жительства Алиной Я.Н. ничего запрещенного в обороте обнаружено не было и ничего не изымалось. Показаниями свидетелей -оперуполномоченных ОРЧ КМ по БОПСНОН г. Томска ФИО9 (том №1 л.д.128-129) и ФИО10 (том №1 л.д.130-131), которые дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что она является старшим оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО. 07.07.2010г. в 12.10ч. в служебном автомобиле, припаркованном около дома №15 по ул. Нахимова в г. Томске, около рынка «Южный», в присутствии двух женщин понятых она (ФИО11) провела личный досмотр ФИО1 В ходе ее личного досмотра, в заднем кармане джинсовых брюк обнаружен фрагмент фольгированной бумаги, в переднем правом кармане брюк обнаружены бесцветные полиэтиленовые пакеты с остатками вещества порошкообразной формы. В бюстгальтере Алиной Я.Н. были обнаружены денежные средства в сумме 1.050 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей. В черной лакированной сумке, находящейся при Алиной Я.Н., обнаружены денежные средства в сумме 2.400 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей. В кошельке, который находился в сумке, был обнаружен сверток в виде узелка, перевязанный нитью белого цвета. При освещении лампой ультрафиолетового света, обнаруженные в сумке денежные купюры в сумме 2.400 рублей светились светло-желтым цветом. Также местами светились ладони и пальцы рук Алиной Я.Н.. Алина Я.Н. присутствующим пояснила, что это деньги принадлежат ей и она их получила от продажи героина, а в полиэтиленовых свертках находится героин для личного употребления. По данному факту она (ФИО11) составила протокол, в который переписала серии и номера изъятых купюр, с протоколом ознакомила присутствующих и в нем все расписались. (том № 1 л.д.125). Кроме того, вина подсудимой Алиной Я.Н. подтверждается другими материалами уголовного дела. Рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП /________/ от 15.07.2010г., согласно которого в ходе проведения ОРМ 23.06.2010г. у гражданки Алиной Я.Н., /________/. возле дома №/________/ по ул. 40 лет Победы в пос. Зональная Станция Томского района Томской области 08.06.2010г. приобретено наркотическое средство героин, 0,10 грамм. (том №1 л.д. 59). Постановлением о проведении проверочной закупки от 23.06.2010г., согласно которого оперуполномоченный ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО ФИО8, рассмотрев материалы оперативной проверки, установил, что Алина Я.Н., проживающая в Томском районе Томской области в /________/ - /________/ занимается сбытом наркотического средства героин и постановил провести «Проверочную закупку» у Алиной Я.Н. (том №1 л.д. 57). Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 23.06.2010г., согласно которого в присутствии двух понятых оперуполномоченный ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО ФИО8 произвёл личный досмотр гр-на «Закупщика», при котором предметов, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено не было. (том №1 л.д. 60-61). Протоколом передачи технических средств, согласно которого 23.06.2010г. в целях документирования ОРМ, в присутствии двух понятых, гр-ну «Закупщику» выдано специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии. (том №1 л.д. 62). Протоколом осмотра, выдачи денежных средств, ценностей, предметов от 23.06.2010г., согласно которого оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО ФИО8 в присутствии двух понятых осмотрены и выданы гр-ну «Закупщику» для проведения «Проверочной закупки» наркотических средств денежные средства в сумме 1200 рублей: купюрами достоинством 500 рублей (серии: тЯ 2944233, Бг 9132576), купюрами достоинством 100 рублей (серии: ЕЗ 6711374, ЕВ 5889440). Была сделана ксерокопия осмотренных денежных средств. (том №1 л.д. 63,64). Протоколом добровольной выдачи наркотического средства и вещей от 23.06.2010г., согласно которого, в присутствии двух понятых, гр-н «Закупщик» добровольно выдал оперуполномоченному ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО ФИО8 один свёрток из полиэтилена, внутри которого находилось порошкообразное веществом бежевого цвета. Также выдал специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии. При этом «Закупщик» пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством - героином, которое он приобрел 23.06.2010г. у Алиной Я. около дома №/________/ по ул. 40 лет Победы в пос. Зональная Станция, Томского района Томской области за 1200 рублей, выданные ему сотрудниками милиции. (том №1 л.д. 65). Актом наблюдения от 23.06.2010г., согласно которого оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО ФИО8 совместно с оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО ФИО9, 23.06.2010г. проводился аудио контроль и визуальное наблюдение «Проверочной закупки» наркотического средства «Закупщиком» у Алиной Я.Н., /________/ Около 20.00ч. 23.06.2010г. «Закупщик» позвонил Алиной Я.Н. на мобильный телефон /________/ и сказал, что ему надо одну дозу героина, на что Алина ответила, что б «Закупщик» подъезжал к ней. После чего на служебном автомобиле «Закупщик» был доставлен к дому /________/ по ул. 40 лет Победы в пос. Зональная Станция, Томского района Томской области, к месту проживания Алиной Я.Н. Когда «Закупщик» въехал в пос. Зональная Станция, около 20:16ч. он созвонился Алиной и сообщил, что подъезжает, и сказал, чтоб она выходила из дома. Подъехав к указанному дому, «Закупщик» вышел из автомобиля и подошел к Алиной Я.Н., которая уже стояла около дома №/________/ по /________/. Они поздоровались, «Закупщик» передал Алиной деньги, Алина их взяла и сказала, что сейчас подойдет, и чтоб «Закупщик» ее ожидал. Алина зашла за вышеуказанный дом, прошла до его конца, при этом ни с кем не встречалась. После этого возвращаясь позвонила «Закупщику» и сказала, что героин бросит на землю возле «Закупщика». Подойдя к «Закупщику», она бросила возле него на землю сверток и не останавливаясь пошла дальше. «Закупщик» взял с земли вышеуказанный сверток, вернулся в служебный автомобиль и был доставлен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО. (том №1 л.д. 72). Протоколом осмотра предметов (документов) - документов ОРД о проведении «проверочной закупки» наркотических средств от 23.06.2010г. (том №1 л.д. 100-101). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого документы ОРД от 23.06.2010г. признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела. (том №1 л.д. 102). Протоколом осмотра предметов - свёртка из полиэтилена, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, выданного «Закупщиком» 23.06.2010г. и упакованного в один прозрачный полиэтиленовый пакет. (том №1 л.д. 154). Заключением судебной фоноскопической экспертизы № 114 от 15.10.2010г., согласно которой установлен текст спорных фонограмм. На спорных фонограммах зафиксированных на представленном диске, признаков монтажа, нарушений непрерывности записи и иных изменений, привнесенных в процессе или после производства звукозаписи, не обнаружено. (том №2 л.д. 6-11). Протоколом осмотра и прослушивания диска с аудио записью проведения «Проверочной закупки» наркотических средств от 23.06.2010г. согласно которому прослушивание дисков проводилось с участием «Закупщика». В результате чего установлено, что реплики лица в спорных фонограммах, обозначенные как М1, принадлежат «Закупщику», реплики лица, обозначенные как Ж1, принадлежат Алиной Я.Н. (том №2 л.д. 13-14). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого конверт с CD - диском с записью аудио наблюдения «Проверочной закупки» от 23.06.2010г. у Алиной Я.Н., признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (том №2 л.д. 15). Протоколом осмотра предметов, согласно которого была осмотрена детализация телефонных переговоров, произведенных с номера телефона /________/ за 23.06.2010г. Имеются входящие и исходящие звонки с номером абонента /________/ производимые: 23.06.2010г. в 20:21:15, 20:19:21, 20:14:53, 20:13:59, 20:13:43, 20:04:47, 20:02:28, 20:01:43, 19:58:56, 19:53:36, 19:48:29, 19:44:46, 19:38:17, 19:34:16, 19:32:52, 19:32:00 и 18:26:24 продолжительностью соответственно: 00:00:35, 00:00:04, 00:00:10, 00:00:00, 00:00:00, 00:00:11, 00:00:18, 00:00:00, 00:00:00, 00:00:00, 00:00:00, 00:00:00, 00:00:00, 00:00:00, 00:00:00, 00:00:00 и 00:01:09. Номер /________/ - принадлежит Алиной Я.Н., номер /________/ - с которого звонил «Закупщик». (том №2 л.д. 40). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого детализация телефонных переговоров, произведенная с номера телефона /________/ за 23.06.2010г. на бумажном носителе на 7 листах признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела. (том №2 л.д. 41). Рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП /________/ от 07.07.2010г., согласно которого в ходе проведения ОРМ 07.07.2010г. гражданка Алина Я.Н., /________/г.р. около дома №15 по ул. Нахимова в г. Томске сбыла два свертка полиэтилена с веществом порошкообразной формы бежевого цвета внутри. (том №1 л.д. 80). Постановлением о проведении проверочной закупки от 07.07.2010г., согласно которого оперуполномоченный ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО ФИО9, рассмотрев материалы оперативной проверки, установил, что Алина Я.Н., /________/ г.р., проживающая в /________/, /________/ - /________/ занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории г. Томска и постановил провести «проверочную закупку» наркотического средства героин у Алиной Я.Н.. (том №1 л.д. 79). Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 07.07.2010г., согласно которого в присутствии двух понятых оперуполномоченный ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО ФИО9 произвёл личный досмотр гр-на «Закупщика», при котором предметов, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено не было. (том №1 л.д. 81). Протоколом передачи технических средств, согласно которого 07.07.2010г. в целях документирования преступной деятельности, в присутствии двух понятых гр-ну «Закупщику» выдано специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии. (том №1 л.д. 82) Протоколом осмотра, выдачи денежных средств, ценностей, предметов от 07.07.2010г., согласно которого оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО ФИО9 в присутствии двух понятых осмотрены и выданы гр-ну «Закупщику» для проведения «проверочной закупки» наркотических средств денежные средства в сумме 2400 рублей: купюрами достоинством 500 рублей (серии: Бх 3962388, лА 9640683, Аи 1576192, Бя 2092652), купюрами достоинством 100 рублей (серии: БК 5061300, ХГ 8007934, МС 9145902, ТЬ 6054684). Кроме того указанные денежные купюры обработаны специальным химическим порошком, образец которого упаковали в бумажный конверт. При освещении денежных купюр лампой ультрафиолетового цвета на купюрах имелось свечение светло-желтого цвета. Была сделана ксерокопия осмотренных купюр. (том №1 л.д. 83, 84-85). Протоколом добровольной выдачи наркотического средства и вещей от 07.07.2010г., согласно которого, в присутствии двух понятых, гр-н «Закупщик» добровольно выдал оперуполномоченному ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО ФИО9 два отрезка из полимерного материала, перевязанные у горловины нитью с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Также выдал специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии. При этом «Закупщик» пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством - героином, которое он приобрел 07.07.2010г. у Алиной Я.Н. около дома №15 по ул. Нахимова, в г.Томске за 2400 рублей, выданные ему сотрудниками милиции (том №1 л.д. 86). Актом наблюдения от 07.07.2010г., согласно которого оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО ФИО9 совместно с оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО ФИО10 и оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО ФИО8, 07.07.2010г. проводился аудио контроль и визуальное наблюдение «проверочной закупки» наркотического средства «Закупщиком» у Алиной Я.Н., /________/ г.р. по ул. Нахимова, 15 в г. Томске. Около 11.20ч. 07.07.2010г. «Закупщик» позвонил Алиной Я.Н. на телефон /________/, и спросил где она находится, и есть ли у неё «два». Алина Я.Н. сказала, что находится на рынке в районе площади «Южной» и что «Закупщик» может подъезжать. «Закупщик» сказал, что подъедет через 30 минут. Алина Я.Н. сказала, что будет его ждать около магазина «Связной». После чего на служебном автомобиле «Закупщик» вместе с сотрудниками милиции проехал к рынку, расположенном на «пл. Южной» в г. Томске. В 11.52 «Закупщик» снова позвонил Алиной Я.Н. и спросил где она находится. Алина Я.Н. сказала, что ждет его около магазина «Связной», расположенном на рынке. «Закупщик» вышел из служебного автомобиля и под визуальным наблюдением сотрудников милиции прошел к магазину «Связной», где встретился с Алиной Я.Н.. «Закупщик» и Алина пошли по рынку в сторону ул. Ф.Лыткина. В ходе беседы «Закупщик» передал Алиной Я.Н. деньги, а та в свою очередь что-то передала «Закупщику». После чего «Закупщик» и Алина Я.Н. попрощались, «Закупщик» вернулся в служебный автомобиль, и с сотрудником милиции проехал в здание УВД. (том №1 л.д. 93). Протоколом осмотра предметов (документов) - документов ОРД о проведении «проверочной закупки» наркотических средств от 07.07.2010г. (том №1 л.д. 100-101). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого документы ОРД от 07.07.2010г. признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела. (том №1 л.д. 102). Протоколом осмотра предметов - двух отрезков из полимерного материала, перевязанных у горловины нитью с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, выданных «Закупщиком» 07.07.2010г. и упакованных в один прозрачный полиэтиленовый пакет. (том №1 л.д. 154). Заключением судебной фоноскопической экспертизы /________/ от 15.10.2010г., согласно которой установлен текст спорных фонограмм. На спорных фонограммах зафиксированных на представленном диске, признаков монтажа, нарушений непрерывности записи и иных изменений, привнесенных в процессе или после производства звукозаписи, не обнаружено. (том №2 л.д. 6-11). Протоколом осмотра и прослушивания диска с аудио записью проведения «Проверочной закупки» наркотических средств от 07.07.2010г. согласно которому прослушивание дисков проводилось с участием «Закупщика». В результате чего установлено, что реплики лица в спорных фонограммах, обозначенные как М1, принадлежат «Закупщику», реплики лица, обозначенные как Ж1, принадлежат Алиной Я.Н. (том №2 л.д. 13-14). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого конверт с CD - диском с записью аудио наблюдения «Проверочной закупки» от 07.07.2010г. у Алиной Я.Н., признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (том №2 л.д. 15). Протоколом осмотра предметов, согласно которого была осмотрена детализация телефонных переговоров, произведенных с номера телефона /________/ за 07.07.2010г. Имеются входящие и исходящие звонки с номером абонента /________/ производимые: 07.06.2010г. в 11:52:13, 11:34:49, 11:10:09 и 11:02:41, продолжительностью соответственно: 00:00:15, 00:00:59, 00:01:15 и 00:02:07. Номер /________/ - принадлежит Алиной Я.Н., номер /________/ - с которого звонил «Закупщик». (том №2 л.д.40). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого детализация телефонных переговоров, произведенная с номера телефона /________/ за 07.07.2010г. на бумажном носителе на 1 листе признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела. (том №2 л.д. 41). Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 07.07.2010г., проведенного в служебном автомобиле, припаркованном около дома №15 по ул. Нахимова в г. Томске, согласно которого в заднем кармане джинсовых брюк Алиной Я.Н. обнаружен фрагмент фольгированной бумаги, в переднем правом кармане брюк обнаружены бесцветные полиэтиленовые пакеты с остатками вещества порошкообразной формы. В бюстгальтере Алиной Я.Н. были обнаружены денежные средства в сумме 1.050 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей. В черной лакированной сумке, находящейся при Алиной Я.Н., обнаружены денежные средства в сумме 2.400 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей. В кошельке, который находился в сумке Алиной Я.Н., был обнаружен сверток в виде узелка, перевязанный нитью белого цвета. При освещении лампой ультрафиолетового света, обнаруженные в сумке денежные купюры в сумме 2.400 рублей светились светло-желтым цветом. Также местами светились ладони и пальцы рук Алиной Я.Н.. Алина Я.Н. присутствующим пояснила, что это деньги принадлежат ей и она их получила от продажи героина. С полиэтиленовых свертках находится героин для личного употребления. (том №1 л.д.94-95). Протоколом осмотра предметов - денежных купюр в сумме 3.450 (три тысячи четыреста пятьдесят) рублей, которые были упакованы в два полиэтиленовых пакета. В пакет №1 упакованы: 9 денежных купюр достоинством по 100 рублей с номерами: МП 6754861, ЕИ 6303498, ХЬ 4303152, Че 5930959, Эь 1702258, НТ 2217438, ХП 8882755, ГЭ 6189922, Эч 2038565, 3 денежные купюры достоинством по 50 рублей с номерами: См 4865551, Ьб 0950709, Чи 9475541. В пакет №2 упакованы: 4 денежные купюры достоинством по 500 рублей с номерами: Бх 3962388, лА 9640683, Бя 2092652, Аи 1576192, 4 денежные купюры достоинством по 100 рублей с номерами: БК 5061300, ХГ 8007934, МС 9145902, ТЬ 6054684. Серии и номера изъятых у Алиной Я.Н. денежных купюр достоинством по 500 рублей с номерами: Бх 3962388, лА 9640683, Бя 2092652, Аи 1576192, и денежных купюр достоинством по 100 рублей с номерами: БК 5061300, ХГ 8007934, МС 9145902, ТЬ 6054684 - совпадают с серией и номерами купюр, выданные 07.07.2010г. «Закупщику» в рамках ОРД для проведения «Проверочной закупки наркотических средств». (том №2 л.д. 1). Заключением судебной химической экспертизы /________/ от 03.09.2010г., согласно которого представленное на исследование порошкообразное вещество светло-коричневого цвета «…добровольно выдал Закупщик…23.06.2010…», массой 0,10г. в одной единичной упаковке - является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин); Представленное на исследование порошкообразное вещество светло-коричневого цвета «…добровольно выдал Закупщик…07.07.2010г.», суммарной массой 0,27г. в двух единичных упаковках - является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин); Представленное на исследование порошкообразное вещество светло-коричневого цвета «…ПАКЕТ №3 Изъято у Алиной Я.Н. по адресу Нахимова 15…07.07.2010г...», суммарной массой 0,24г. в двух единичных упаковках - является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин); На фрагменте фольгированной бумаги и на фрагментах полимерного материала обнаружен диацетилморфин (героин)в следовых количествах. Вещества, «…Добровольно выдал Закупщик…07.07.2010г….» и «ПАКЕТ №3 Изъято у Алиной Я.Н. по адресу Нахимова 15 …07.07.2010г.» (согласно пояснительному тексту на бирках) совпадают между собой по качественному составу микропримесей, наполнителя, наркотических средств психотропных и фармакологически активных веществ, по абсолютному и относительному содержанию наркотических средств - 6-моноацетилморфина, диацетилморфина и ацетилкодеина. Таким образом, сравниваемые наркотические средства могли ранее составлять единую массу. Сравнительное исследование с веществом объекта 1 не проводилось, так как для проведения данного исследования не достаточно массы. (том №1 л.д.145-148). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин) массой 0,10, грамм, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин) массой 0,27 грамм, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин) массой 0,24 грамм, а также фрагмент фольгированной бумаги и фрагменты полимерного материала с диацетилморфином (героином) в следовых количествах признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела. (том №1 л.д. 155-156). Заключением судебной химической экспертизы /________/ от 27.08.2010г., согласно которого: на поверхности денежных билетов (купюр) достоинством по 100 и 50 рублей («ПАКЕТ №1 Изъято у Алиной Я.Н….», согласно пояснительному тексту на бирке) следов вещества, обладающего ярко-желтой люминесценцией, не обнаружено. На поверхности денежных билетов (купюр) достоинством по 500 и 100 рублей («ПАКЕТ №2 Изъято у … Алиной Я.Н….», согласно пояснительному тексту на бирке) имеются следы вещества, обладающего ярко-желтой люминесценцией. Вещество с поверхности денежных билетов (купюр) достоинством по 500 и 100 рублей («Пакет №2 Изъято у … Алиной Я.Н….», согласно пояснительному тексту на бирке) и вещество («Образец специального химического порошка», согласно пояснительного текста на конверте) однородно между собой (по цвету, характеру люминесценции, качественному компонентному составу). (том №1 л.д. 163-164) Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого денежные купюры в сумме 2400 рублей, купюрами с номерами - 500 рублей: Бх 3962388, лА 9640683, Бя 2092652, Аи 1576192, и денежные купюры достоинством по 100 рублей: БК 5061300, ХГ 8007934, МС 9145902, ТЬ 6054684 признаны в качестве вещественного доказательства и приобщены к материалам уголовного дела. (том №2 л.д. 2). Оценивая исследованные в суде доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, согласующимися между собой, а в своей совокупности достаточными для разрешения дела. Исследованные доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и в целом не находится в противоречии с показаниями подсудимой. Так, подсудимая Алина Я.Н. не отрицала факта передачи наркотического средства героин «Закупщику» в ходе проверочной закупки, 07.07.2010г. проведенной в отношении нее. Однако, подсудимая обосновывает факт передачи наркотических средств «Закупщику» тем, что «Закупщик», будучи потребителем наркотического средства, не имел возможности лично приобретать наркотическое средство, и она ему помогала приобретать наркотические средства, за, что сама имела возможность употреблять героин. К показаниям подсудимой Алиной Я.Н. о посредничестве в приобретении наркотических средств суд относится критически, как обусловленным желанием Алиной Я.Н. уйти от ответственности за совершенное преступление. При этом суд исходит, из того, что факт покушения на сбыт наркотических средств Алиной Я.Н. «Закупщику» в ходе проверочных закупок полностью подтверждается результатами оперативно-розыскных мероприятий, в том числе Актами наблюдений. Из показаний свидетелей ФИО8 и ФИО12, осуществлявших аудио и визуальное наблюдение за «Закупщиком» в ходе проверочных закупок следует, что Алина Я.Н. продавала дозу наркотического средства «Закупщику» за 1200 рублей, то есть Алина Я.Н. при встрече с «Закупщиком» уже имела при себе дозу наркотического средства готовую на продажу. Данное же обстоятельство подтвердил свидетель «Закупщик», который опроверг версию подсудимой о её посредничестве в приобретении наркотического средства. Из показаний свидетеля «Закупщик» следует, что он обращался к Алиной Я.Н. как к продавцу наркотических средств. 23 июня 2010 года передача наркотических средств проходила следующим образом: Он («Закупщик») подошел к Алиной Я.Н. и передал ей деньги, после чего она, взяв деньги, зашла за вышеуказанный дом, он пошел следом за ней и видел из-за угла дома, что Алина ни с кем не встречалась, она просто отошла за дом, а когда возвращалась, позвонила ему («Закупщику») и сказала, что героин она бросит на землю возле него. Через несколько минут Алина вернулась к месту, где он («Закупщик») находился (около дома №/________/ по 40 лет Победы, пос. Зональная Станция, Томской района Томской области), положила на землю сверток и пошла дальше. Тот факт, что свидетель «Закупщик» знаком с Алиной Я.Н. и ранее употреблял с ней наркотические средства, свидетельствует лишь о том, что между ними были доверительные отношения. Именно наличие такого рода отношений между свидетелем «Закупщик» и Алиной Я.Н.. позволило сотрудниками милиции привлечь свидетеля «Закупщик» к участию в проверочных закупках наркотических средств у Алиной Я.Н. О каких-либо личных неприязненных отношениях между Алиной Я.Н. и свидетелем «Закупщиком», которые бы могли быть причиной оговора подсудимой со стороны свидетеля, ни подсудимой, ни свидетелем суду не сообщено. На основании исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что проверочные закупки наркотических средств, осуществленные в отношении Алиной Я.Н. сотрудниками ОРЧ КМ БОПСНОН УВД по Томской области проведены при наличии основании оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных п.п.1 п.2 ч.1 ст.7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и с соблюдением требований ч.7 ст.8 данного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. При этом, по мнению суда, указанные результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимой Алиной Я.Н. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников ОРЧ КМ БОПСНОН УВД по Томской области. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» крупным размером героина (диацетилморфина» признается его количество постоянной массой 0,5гр. и более, а особо крупным 2,5 гр. и более. Алина Я.Н. в период с 23.06.2010г. по 07.07.2010г. незаконно сбыла героин (диацетилморфин) весом 0,37 гр., что является крупным размером. Решая вопрос о юридической оценке действий подсудимой, суд квалифицирует действия Алиной Я.Н. по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Преступление, совершенное Алиной Я.Н. относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории, тяжких и особо тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Алиной Я.Н. предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами смягчающими наказание Алиной Я.Н. суд признает в соответствии ст.61 УК РФ, молодой возраст Алиной Я.Н., ее положительную характеристику с места жительства и работы и то, что она активно способствовала раскрытию преступления. Принимая во внимание указанные выше смягчающие обстоятельства, конкретные обстоятельства совершения Алиной Я.Н. преступления, суд признает эти обстоятельства в соответствии со ст.64 УК РФ исключительными и считает необходимым назначить ей наказание ниже низшего предела. При этом суд учитывает, что Алина Я.Н. молода, не судима, преступление совершила впервые, трудоустроена, по месту жительства соседями и по месту работы характеризуется положительно, является добровольцем Томского регионального некоммерческого благотворительного Фонда «Томск-АнтиСпид». Также принимает во внимание показания матери подсудимой о наличии у Алиной Я.Н. опийной наркомании, что по мнению суда, в значительной мере формирует ее противоправное поведение. Вместе с тем, суд учитывает, что Алина Я.Н. совершила, тяжкое и особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, за которое санкция статьи предусматривает наказание только в виде лишения свободы. Учитывая изложенное характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает единственно верным и справедливым назначить Алиной Я.Н. наказание в виде лишения свободы, которое она должна отбывать реально, так как оснований для применения ст.73 УК РФ судом не усматривается. При этом суд полагает, возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, учитывая ее имущественное положение, а также ограничение свободы. При определении Алиной Я.Н. вида исправительного учреждения, суд руководствуется правилами п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание лишения свободыв исправительной колонии общего режима. В ходе производства предварительного расследования по настоящему уголовному делу Алиной Я.Н. в порядке ст.50 УПК РФ был назначен защитник адвокат ФИО4, которой на основании постановления следователя произведена оплата в размере 2327 рублей 34 копейки за счет средств Федерального бюджета. Указанные денежные средства в соответствии со ст.131,132 УПК РФ признаются процессуальными издержками и подлежат взысканию с подсудимой, поскольку ходатайств об отказе от защитника ею не заявлялось, в ходе предварительного следствия от услуг адвоката она не отказывался, является трудоспособной. Судьба вещественных доказательств решается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л:: Признать Алину Я.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание: - по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1УК РФ с применением ст.64 УК РФ - 3 года лишения свободы; - по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - 4 года лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Алиной Я.Н. назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Алиной Я.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Алину Я.Н. под стражу в зале суда и содержать ее в ФБУ ИЗ - 70/1 УФСИН России по Томской области до вступления приговора в законную силу. Срок наказания осуждённой Алиной Я.Н. исчислять с 26.05.2011 года. Вещественные доказательства: один бумажный конверт с наркотическим средством (смесью), содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,12 гр. добровольно выданным ФИО2 22.10.2009г. - хранится в камере хранения вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г. Томску по ул. Вокзальная, 24 г. Томска; один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - (смесью), содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,10 гр. добровольно выданным «Закупщиком» 23.06.2010г.; один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - (смесью), содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,27 гр. добровольно выданным «Закупщиком» 07.07.2010г., один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - (смесью), содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,24 гр., с фрагментом фольги и фрагментами полимерного материала с диацетилморфином (героин) в следовых количествах изъятыми 07.07.2010г. у Алиной Я.Н. в ходе производства личного досмотра; четыре бумажных конверта со смывами с обеих рук и срезами ногтевых пластин с обеих рук Алиной Я.Н.; два бумажных конверта с образцами для сравнительного исследования в соответствии с п. п.2, 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения. В соответствии со ст. 104.1 УК РФ денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра Алиной Я.Н. в сумме 1050 рублей, на которые наложен арест, конфисковать в собственность государства. Взыскать с Алиной Я.Н. процессуальные издержки в сумме 2327 рублей 34 копейки в бюджет Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы и представления через Кировский районный суд г. Томска в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, Алиной Я.Н. - в тот же срок с момента получения копии приговора. Алина Я.Н. вправе одновременно с подачей кассационной жалобы (возражений на кассационное представление) ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы (представления) в ее присутствии, а также о вызове в заседание суда кассационной инстанции ее защитника. Судья: