П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 сентября 2011 года г. Томск Судья Кировского районного суда г. Томска Галяутдинова Е.В., с участием государственного обвинителя Косюг А.Ю., подсудимой Строковой А.Ф., защитника Солодовникова Е.М., при секретаре Афониной Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СТРОКОВОЙ А.Ф., /________/ не судимой, находящейся под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Строкова А.Ф. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 06.07.2011, в дневное время, находясь в помещении магазина «/________/» по /________/, Строкова А.Ф., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила у ФИО6 из сумки, находящейся на пуфе рядом с потерпевшей, денежные средства в сумме 7 500 рублей и скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ФИО6 значительный ущерб в сумме 7 500 рублей. В судебном заседании подсудимая Строкова А.Ф. согласилась с обвинением, вину в совершении преступления признала полностью, подтвердила, что обвинение ей понятно, и просила постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Указала, что данное решение ею принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая в заявлении на л.д. 81 не возражали против применения сокращенной процедуры судебного разбирательства. Выслушав мнение подсудимой, учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, поскольку условия рассмотрения дела, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимой известны и понятны. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому квалифицирует действия Строковой А.Ф. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность Строковой А.Ф., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Строковой А.Ф. Строкова А.Ф. совершила умышленное преступление средней тяжести против собственности. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, как это предусмотрено п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, по делу отсутствуют. Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной Строковой А.Ф., признание ею вины и добровольное возмещение имущественного ущерба, что подтверждает искренность раскаяния Строковой А.Ф. в содеянном. Принимает во внимание наличие у Строковой А.Ф. ряда тяжелых хронических заболеваний, что Строкова А.Ф. работает, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно. С учетом всех обстоятельств дела суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без реального лишения свободы Строковой А.Ф., поэтому считает возможным применить условное осуждение без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. При разрешении вопроса о взыскании с подсудимой процессуальных издержек, связанных с оплатой участия в судебном заседании адвоката, суд исходит из требования п.10 ст.316 УПК РФ и считает, что процессуальные издержки должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. Взыскание процессуальных издержек произведено отдельным постановлением. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать СТРОКОВУ А.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Строкову А.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Строковой А.Ф. оставить прежней в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: