П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 сентября 2011 года город Томск Кировский районный суд г.Томска в составе: председательствующего судьи Совалковой Л.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Ананенко В.В, подсудимого Увалинова Н.Б., защитника- адвоката Солодовникова Е.М., потерпевшего ФИО4, при секретаре Карповой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Увалинова Н.Б., родившегося /________/ судимого 23 июня 2011года Кировским районным судом г.Томска по ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1год 6 месяцев, наказание не отбывшего, находящегося по данному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ, установил: Увалинов Н.Б. совершил вымогательство, то есть, требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия в /________/ при следующих обстоятельствах. В период времени с 19:00 час. до 21:00 час. /________/ Увалинов Н.Б., находясь около административного здания по /________/ в /________/, умышленно, из корыстных побуждений, с целью неправомерного завладения принадлежащими ФИО4 денежными средствами и имуществом, высказывал последнему незаконные требования передачи ему денег в сумме 10000 рублей и ноутбука «Asus» под угрозой применения насилия. При этом ФИО4 реально опасался осуществления данной угрозы, так как Увалинов Н.Б. был зол, агрессивно настроен, при этом место, где высказывались требования, было безлюдное и ФИО4 осознавал, что оказать помощь ему никто не сможет. При ознакомлении с материалами уголовного дела, Увалинов Н.Б. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке судопроизводства, поддержав его в судебном заседании. В суде он вину в предъявленном обвинении признал в полном объёме. Просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Показал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Его заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником. В суде государственный обвинитель, защитник-адвокат ФИО5 против постановления приговора без исследования доказательств обвинения не возражают. Свое согласие на оговоренный порядок судебного разбирательства выразил потерпевший ФИО4 Указанное позволяет суду принять решение в особом порядке судопроизводства. При этом суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Увалинов Н.Б. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Также имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке. Санкция вмененной подсудимому статьи не превышает 10 лет лишения свободы, как того требует ст. 314 УПК РФ. Суд считает верной юридическую квалификацию действий Увалинова Н.Б. по ч.1 ст.163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия. Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание. А также, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, принимает во внимание, что Увалинов Н.Б. совершил преступление, которое в силу ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, направленное против собственности. Обстоятельством, смягчающим наказание для Увалинова Н.Б. на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает «явку с повинной», в которой он добровольно сообщил сотрудникам милиции о вымогательстве денег и ноутбука 22.06.2011года у ранее незнакомого парня под угрозой физической расправы( л.д.43). Обстоятельств, отягчающих наказание для Увалинова Н.Б., судом не установлено. При этом суд учитывает, что по приговору Кировского районного суда г.Томска от 23 июня 2011года Увалинов Н.Б осужден к условному сроку. Указанное позволяет суду, при избрании ему наказания, применить требования ч.1 ст. 62 УК РФ. В то же время, данное обстоятельство, совершение подсудимым вымогательства в период условного осуждения, не позволяет суду избрать Увалинову Н.Б иное, более мягкое наказание, кроме лишения свободы. В том числе, в виде ограничения свободы. Изучая личность подсудимого, суд учитывает, положительную характеристику с места постоянного жительства, с места учебы. Учитывает, что Увалинов Н.Б обучается в ВУЗе, имеет постоянное место жительства. Указанное, его раскаяние в содеянном, что суд усматривает в позиции подсудимого при дознании, в суде, убеждают суд в возможности вновь избрать Увалинову Н.Б наказание с применением ст. 73 УК РФ. Каких либо исключительных обстоятельств, в силу которых подсудимому было бы возможно назначение наказания с применением ст.64 УК РФ, судом по настоящему делу не установлено. Отсутствие у него работы, иного постоянного источника дохода, по мнению суда, исключает возможность применения в качестве дополнительного наказания штрафа. При назначении наказания, не выходя за пределы 2/3 максимального срока, предусмотренного санкцией вмененной статьи, суд учитывает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства (ч.7 ст.316 УПК РФ). Судьба вещественных доказательств по делу решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Увалинова Н.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без применения штрафа. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Увалинова Н.Б. без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, не менять постоянного места жительства. Являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц. Приговор Кировского районного суда /________/ от /________/ исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Увалинову Н.Б. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: две расписки на двух белых листах формата А 4 -оставить при уголовном деле весь срок хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Увалинов Н.Б. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор Судья